Случай из практики

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kumishka
6.12.2019 - 08:40
Статус: Offline

Ярила

34
Мужчина, 39 лет:
Жена с ребенком сбиты насмерть пьяным водителем;
Полгода беспробудного пьянства;
Два месяца в наркологическом диспансере и еще десять в психиатрической клинике;
Семь месяцев реабилитации.

— Мы можем не говорить о моей семье?
— Если вы этого не желаете, то конечно.
— Не знаю, речь ведь и о ней тоже, - растерянно ответил он. – Спросите меня о чем-нибудь другом.
— Где вы сейчас работаете?
— В мастерской, столяром, - немного замявшись, произнес Алексей. – Занимаюсь декоративной мебелью.
— Должно быть это успокаивает?
— Наверное, а может просто легче чем мое прошлое занятие.
— И чем же вы занимались?
— Руководил… - холодно ответил клиент, устремив взгляд в окно за моей спиной. – Когда все случилось, отцу пришлось опять взять дело в свои руки, а когда я вышел из клиники, он дал мне хоть какую-то работу. Сами знаете, как сложно найти место психу вроде меня.

— Почему вы называете себя психом? Разве после лечения вы не чувствуете себя лучше?

— Лечения?! Теперь так называется отсидка в одиночной палате, где тебя пичкают таблетками, после которых чувствуешь себя куском мяса?! – вскричал мужчина, заметно побагровев. Прошло не меньше минуты в тишине, прежде чем он успокоился и глубоко вздохнув, произнес. – Простите, мне следовало на вас срываться.

— Забудем об этом, - бесстрастно ответила я. – Скажите мне, Алексей - если вы не считаете действия врачей лечением, то как вы выжили и сумели снова вернуться к нормальной жизни?

— Вряд ли ее можно так назвать, - опустив глаза, пробормотал он, после чего, собравшись с мыслями, добавил. – Мне помогли две вещи: больше всего, пример отца – мать умерла, когда мне было всего три, а он как-то сумел пережить потерю и раз он сумел, значит и мне это под силу.

— А второе?

— Надеюсь, услышав это, вы не сдадите меня в дурку, - усмехнувшись, произнес клиент. - Еще будучи запертым в той клетке, я нашел способ перестать чувствовать боль. Стоит мне вечером лечь в кровать, как я закрываю глаза и, представляя образы моих девочек, начинаю рассказывать им о том, что со мной случилось за день. Они всегда реагируют на то, что слышат - по их щекам текут слезы, когда мне бывает плохо, а иногда улыбаются, если я выдаю им что-то забавное.

Да, знаю - это какой-то бред! – схватившись за голову, простонал он. – И каждый божий день я пытаюсь прекратить это, но ощущение тоски становится настолько невыносимым, что лучше уж жить так, представляя, что они все еще рядом.
— ...

©LostShadow

Это сообщение отредактировал kumishka - 6.12.2019 - 08:46

[^]
TVAR
6.12.2019 - 08:50
6

Вождь эскадрильи конных водолазов

Терять близких, да еще и так - это страшно. Не дай бог.....

[^]
Rapid
6.12.2019 - 08:52
5

Юморист

Скоро ЯП на Пикабу будет похож содержанием сайта.

[^]
Нихилист
6.12.2019 - 09:01
-1

Клавиатурный рэмбо

а как же врачебная тайна?

[^]
SVV4344
6.12.2019 - 09:01
6
Статус: Online

Ярила

ИМХО. Он им уйти не даёт. Уж лучше отпустил бы. Потому что только после этого приходит успокоение. И им и ему. Был такой опыт. Сразу отпустило.

Это сообщение отредактировал SVV4344 - 6.12.2019 - 09:01

[^]
Bormoglotik
6.12.2019 - 09:05
1

Зубодробительный детектив

Как-то недосказано, что ли...

По теме: страшная ситуация, любой может сломаться.

[^]
Человечина
6.12.2019 - 09:11
5

Просто консервы

Цитата (Нихилист @ 6.12.2019 - 09:01)
а как же врачебная тайна?

Эммм.. Какая тайна? Это же придумано. Нет такого пациента.

Кстати, ни один нормальный психолог (а психиатры не должны бы нарушать психологических принципов) не скажет "давайте об этом забудем". Это путь глубже в болезнь! dont.gif Можно сказать "давайте это отложим". И то что пациент срывается на враче, это не вопрос этики, а путь к выздоровлению. Если не просить это "забыть", а прорабатывать.

Ну и да, тайна - это личные данные. Даже если такой пациент был, рассказ можно публиковать, пока его нельзя от вымысла отличить, то есть нет указания на ФИО.

Это сообщение отредактировал Человечина - 6.12.2019 - 09:12

[^]
Andolini
6.12.2019 - 09:11
0

Юморист

Тяжело

[^]
Ацекот
6.12.2019 - 09:22
2

Приколист

Водителей, которые в пьяном угаре сбили людей и тем самым покалечили судьбы родственников, которым после всего этого жить, надо сажать пожизненно в одиночку и оставить в камере только книги с такими вот сюжетами, чтобы тоже читали и мучились остаток жизни за содеянное, как всю жизнь будут страдать те, которые потеряли самое любимое, что у них было!

[^]
mrtymamu
6.12.2019 - 09:38
0

Весельчак

Цитата (SVV4344 @ 6.12.2019 - 09:01)
ИМХО. Он им уйти не даёт. Уж лучше отпустил бы. Потому что только после этого приходит успокоение. И им и ему. Был такой опыт. Сразу отпустило.

а они тебе каким образом жаловались?

[^]
Boojum
6.12.2019 - 09:52
-1

Ярила

История конечно достойна премии кота с лампой, но про наркушку - почти правда, но не вся. Был я там месяц, сдали меня родственники по причине двухмесячного запоя. Так что, про пичкание транквилизаторами - это чистая правда. Ни решеток, ни кандалов, даже курить можно в предбаннике запасного выхода. Насчёт выхода - тоже не вопрос, тебя там никто особо не держит. Только далеко-ли убежишь в тапочках и спортивном костюме в Октябре? Разве что в ларёк напротив за водкой сгонять. У меня в палате один мужик так и делал. Возьмёт чекушку, выпьет, тару в форточку. Я представляю, сколько там под окном накопилось...

А вот транквилизаторы - это да, серьёзная штука. После них тупишь -шопипец. Сидишь и тупо втыкаешь в одну точку. В реальной психушке совсем не хотел бы побывать. Те, кто совершив какое преступление "косят на дурку", надеясь что там режим лучше - просто наивные идиоты.

[^]
zolotko
6.12.2019 - 10:05
1

Маленькая девочка со взглядом волчицы...

Это очень страшно терять близких. Кто-то справляется с потерей, а кто-то сходит с ума! Много примеров есть, причем среди родственников и знакомых!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Sirius87
6.12.2019 - 10:27
1

Весельчак

ему не помогли.... лишь законсервировали проблему. Увы

[^]
SVV4344
6.12.2019 - 10:57
5

Ярила

Цитата (mrtymamu @ 6.12.2019 - 09:38)
ИМХО. Он им уйти не даёт. Уж лучше отпустил бы. Потому что только после этого приходит успокоение. И им и ему.  Был такой опыт. Сразу отпустило.

а они тебе каким образом жаловались?

На пальцах не объяснишь. Больше 20-ти лет прошло. Ночью снились. Приходили очень больном виде. Молчали. И молча уходили- усташие, больные и чем-то недовольные- а я из-за этого ещё больше переживал и не понимал, чём дело. И мне без них было очень плохо- я не хотел, чтобы их не было. Я хотел, чтобы они были живы, как раньше. Но их уже не было, а я всё равно хотел. Как ребёнок. На кладбище ездил 2-3 раза в неделю. А потом мне дали совет- отпусти их- они тоже устали от того, что ты здесь мучаешься без них, но что произошло- то произошло и изменить ничего нельзя. Их место там, а моё здесь. Люби их по-прежнему здесь, а они тебя любят по-прежнему, но оттуда. Сказал в воздух перед фотографиями- я Вас отпускаю, мои любимые. Я справлюсь без Вас. И всё. Приходить во сне, почти каждую ночь, перестали. Ушли. И мне полегчало. Психоз ушёл. Жуткая пьянка- тоже. Теперь- если снятся- то нормальные и весёлые. Изредка в плохом виде. Тогда вне очереди еду на кладбище- и верно- надо чего-нибудь там подправить. Пишу не для юкки- у меня её дохрена, а потому, что спросили. Немного сумбурно- но это- мой личный опыт. Мне это помогло.

Это сообщение отредактировал SVV4344 - 6.12.2019 - 11:15

[^]
andreyraduga
6.12.2019 - 10:59
2

Приколист

Как по мне, так с подобной потерей возможно только смириться! Нет никакого другого решения этой проблемы, не существует, люди не возвращаются после того как умерли!!! Но! Для того, чтобы хоть как-то осмысленно, хотя-бы частично, примириться с внутренними злостью, горем и отчаянием необходима МЕСТЬ!!! Только законченная соразмерная месть поможет не "двинуться кукухой", она конечно не воскресит людей и не уберет полностью симптомы горя, но она прекратит суицидальные попытки сознания к внутреннему саморазрушению и постоянному самотерзанию!!!

[^]
Tektone
6.12.2019 - 11:02
0

Юморист

Родители не должны жить дольше своих детей.

[^]
Байун
6.12.2019 - 15:56
0

Шутник

ИМХО. Он им уйти не даёт. Уж лучше отпустил бы. Потому что только после этого приходит успокоение. И им и ему.  Был такой опыт. Сразу отпустило.

Они должны уйти отмщенными.
Это ИМХО.
Каждый сам волен прощать или не прощать.

Это сообщение отредактировал Байун - 6.12.2019 - 16:05

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2095
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх