Газета Le Monde сообщила о «базе шпионов ГРУ» в Альпах

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
5.12.2019 - 13:16
Статус: Offline

Скарификатор перикарда

19
По меньшей мере 15 «российских агентов» с 2014 по 2018 год останавливались во Французских Альпах, заявляют источники Le Monde. По мнению западных разведслужб, «россияне» могли использовать регион как «тыловую базу»

По меньшей мере 15 «офицеров ГРУ» (ныне Главное управление Генштаба) с 2014 по 2018 год использовали Французские Альпы как опорную базу, считают западные спецслужбы, пишет Le Monde со ссылкой на источники.

В «охоте» на «российских шпионов» участвовали французские, британские, швейцарские спецслужбы вместе с партнерами, включая США. Им удалось составить список из 15 человек, которые считаются членами «специализирующегося на убийствах» подразделения ГРУ. Расследование началось после отравления бывшего офицера этого ведомства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте 2018 года.

О пятерых из них ранее не было известно: это Александр Кулагин, Евгений Ларин, Тумур Нуризов, Наман Юсупов и Геннадий Шветс. Le Monde отмечает, что имена десяти других «офицеров ГРУ» уже были известны и связаны с отравлением Скрипалей (Руслан Боширов, Александр Петров, Сергей Федотов, Сергей Павлов), покушением на бизнесмена Емельяна Гебрева в Болгарии (Николай Конихин, Иван Лебедев, Данил Степанов, Георгий Горшков), а также с попыткой госпереворота в Черногории (Владимир Попов, Эдуард Широков).

Россия неоднократно отрицала причастность ко всем этим событиям.

По данным Le Monde, 15 агентов прикомандированы к воинской части 29155 либо 161-му учебному центру ГРУ. Западные спецслужбы считают, что бойцы в/ч 29155 стоят за отравлением Скрипалей и попыткой госпереворота в Черногории, говорили источники The New York Times. «Ведомости» со ссылкой на источник писали, что там проводятся обычные учебные курсы разведки.

Le Monde пишет, что с 2014 по 2018 год эти «офицеры ГРУ» приезжали во Францию из Лондона, Москвы, Испании или Швейцарии — некоторые один-два раза, некоторые больше. Они регулярно останавливались в Верхней Савойе, в городах Аннемасс, Эвиан, Шамони, а также более изолированных населенных пунктах. Данный регион граничит с Италией и Швейцарией.

Французская контрразведка считает, что эти места могли стать резервной и материально-технической базой для данного подразделения ГРУ. Подобный выбор объясняется легким доступом, границей со Швейцарией, а также тем, что здесь часто бывают русские, отметил неназванный высокопоставленный сотрудник французской разведки. По его словам, это место может быть «тыловой базой для всех тайных операций подразделения 29155 в Европе».

В то же время никаких следов работы этих «шпионов» во Франции не обнаружили: контрразведка не нашли ни тайников с оружием, ни соучастников среди местного населения. Однако, как отмечает Le Monde, спецслужбы могут определить, где сотрудники ГРУ жили, отдыхали, а также покупали одежду и другие предметы. По данным западных спецслужб, во время пребывания во Франции россияне не контактировали с другими ячейками разведуправления.

via

[^]
Jus
5.12.2019 - 13:17

Скарификатор перикарда

В общем - это она...

[^]
SilentSmart
5.12.2019 - 13:19
21

Шутник

Пастор Шлаг таки жив! и выполняет секретные задания СССР )

[^]
bdv1988
5.12.2019 - 13:19
5
Статус: Online

Шутник

Бабушка приехала... ничто не выдавало Штирлица, даже тащившийся за спиной парашют

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Xozter
5.12.2019 - 13:20
3

ÖБНУЛИСЬ!

У газеты Ля Манда как обычно одни предположения, но за то какие!

[^]
vvv5
5.12.2019 - 13:20
9

Приколист

Предлагаю перенести поиски на Лазурный берег.
Там побывать везде, тщательно провести расследование в разных гостиницах, опросить барменов. Наверняка там тоже можно найти следы. На бюджете не экономить, дело государственной важности.

[^]
gf125002
5.12.2019 - 13:22
3

Юморист

Вот у них спецслужбы лоховские
Какая бля база? Они тупо побухать ездили

[^]
1CHiEF1
1

агент госдепа

умеют наши отдыхать, а им чо, завидно?

[^]
дщслтт
8

Приколист

Цитата (Xozter @ 5.12.2019 - 13:20)
У газеты Ля Манда как обычно одни предположения, но за то какие!

ждем подтверждения от журнала Дас Хуй.

[^]
Gogiashvilli
5.12.2019 - 13:23
1

что нибудь

ну хоть моей фамилии тут в списке нет,
*выдохнул

[^]
зудука
5.12.2019 - 13:23
4

Ярила

Резуна наконец то перевели на французский ?

[^]
Mutel
5.12.2019 - 13:24
3

Приколист

Ну если она так же "маскировались" как Петров с Башировым, то на хуй такая разведка не нужна.

Под лохов даже закосить толком не могут.

[^]
АзмъестьЯ
5.12.2019 - 13:25
7

Хохмач

Да пусть не пиздят, там в Куршавеле их шпионы с российским гражданством постоянно отчитываются перед кураторами.

[^]
Fomka2000
5.12.2019 - 13:25
3

Весельчак

в Куршавеле поди еще не смотрели...

[^]
микробушка
5.12.2019 - 13:27
1

Ярила

Цитата
По меньшей мере 15 «офицеров ГРУ» (ныне Главное управление Генштаба) с 2014 по 2018 год использовали Французские Альпы как опорную базу

Прям отряд им. Сидора Ковпака shum_lol.gif

[^]
АндрейStavr8
5.12.2019 - 13:27
2

Ярила

Пиздец умно, открыть базу в сельской местности. Проще в мегаполисе.

[^]
смлчш
5.12.2019 - 13:28
4

Хохмач

Так они нашли базу? Или 15 «российских агентов» останавливались во всех Французских Альпах? Это как ?Ночевали прямо в горах , где темень застанет? Или просились на ночлег , увидев огонек в ночи?

[^]
Atheist123
5.12.2019 - 13:30
15

Жыдай

и что, таки ни одного не поймали? )))

[^]
ПыхтелСан
5.12.2019 - 13:33
0

Приколист

Дык они там на шпили смотреть ездили, горные.

[^]
ext68
5.12.2019 - 13:38
0

Весельчак

Пастор из 17-ти мгновений весны не там жил? gigi.gif

[^]
zorex
5.12.2019 - 13:40
0

Доитель изнуренных жаб

Ну раз не одного не поймали, то может ещё не всё потеряно

[^]
anikifya
5.12.2019 - 13:43
1

Ярила

Цитата
Французская контрразведка считает, что эти места могли стать резервной и материально-технической базой для данного подразделения ГРУ.

Бляяя... ща начнут рыть, а там запас шлюх на весь отдел до конца года.... вот незадача то.
Берегли, экономили, и на тебе pray.gif

[^]
zloiMOZG
5.12.2019 - 13:54
1

Инженер

Пфф блядь!

Ходишь по амстердаму или брюсселю, так там одни огенты кижиби!
Сцукко что не турист светлолицый, то по русски говорит!

[^]
Limitrof
5.12.2019 - 13:57
3

Ярила

Цитата
со ссылкой на источники.

А где ссылка? У этих "источников" имя и фамилия есть? Или это типа "А фамилия моя… фамилия моя слишком известна, чтобы я ее называл!" ©

[^]
volderamo
5.12.2019 - 13:58
7

Приколист

Цитата (зудука @ 5.12.2019 - 13:23)
Резуна наконец то перевели на французский ?

- Докладывай.

- Альпийский туризм.

- Альпийский туризм? - Навигатор медленно встает со своего кресла. - Ты сказал - альпийский туризм? Ему не сидится. Он быстро ходит из угла в угол, чему-то улыбаясь и глядя мимо меня: - Аль-пий-ский туризм.- Указательный палец его правой руки коснулся его мощного лба и тут же наставлен на меня, как пистолет: - Я всегда знал, что у тебя золотая голова.

Он усаживается удобно в кресло, подперев щеку кулаком. Оранжевый отблеск лампы скользнул по его глазам, и я вдруг ощутил на себе подавляющую тяжесть его могучего интеллекта: - Расскажи мне об альпийском туризме.

- Товарищ генерал, 6-й флот США контролирует Средиземное море. Понятно, что ГРУ смотрит за ним из Италии, из Вашингтона, из Греции, Турции, Сирии, Ливана, Египта, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко, Испании, Франции, с Мальты, с Кипра, со спутников, с кораблей 5-й эскадры. На 6-й флот мы можем смотреть не со стороны, а изнутри. Наблюдательный пункт - австрийские Альпы. Конечно, наш опыт будет перенесен в Швейцарию и другие страны, но мы будем первыми, 6-й флот - золотое дно. Атомные авианосцы, новейшие самолеты, ракеты всех классов, подводные лодки, десантные корабли, а на них-танки, артиллерия и любое вооружение сухопутных войск. В 6-м флоте мы найдем все. Там ядерные заряды, атомные реакторы, электроника, электроника, электроника...

Он не перебивает меня.

- ...Служба в 6-м флоте - это возможность посмотреть на Европу; зачем лететь в США, если отпуск можно великолепно провести в Австрии, в Швейцарии, во Франции. После изнурительных месяцев под палящим солнцем - флотский офицер попадает в снежные горы...

Его глаза блестят: - Если бы ты родился в волчьей семье капиталистов, то тебе предпринимателем быть. Продолжай...

- Я предлагаю сменить тактику. Я предлагаю ловить мышь не в норе, а в момент, когда она из нее выйдет. Я предлагаю не проникать на особо секретные объекты и не охотиться за какой-то определенной мышью, а построить мышеловку. Небольшой отель в горах. Это нам не будет практически ничего стоить. 500 тысяч долларов, не более. Для выполнения плана мне нужно только одно: секретный агент, который долго работал в добывании, но сейчас потерял свои агентурные возможности. Мне нужен один из стариков, который втянут в наши дела совершенно и окончательно, которому вы верите. Я думаю, что у вас должны быть старики на агентурной консервации. Мы найдем небольшой горный отель на грани банкротства. Таких немало. В него мы вдохнем новую жизнь, введя нашего агента с деньгами в качестве компаньона. Этим мы спасем отель и поставим владельца на колени. Собрав предварительно данные об отелях, мы выберем тот, в котором американцы из 6-го флота останавливаются наиболее часто. Отель не место вербовки. А место изучения. Молниеносная вербовка после. В другом месте.

- Отель - пассивный путь. Кто-то заедет. Или нет. Долго ждать...

- Как рыбак, забросив удочки... надо знать, куда забрасывать и с какой наживкой.

- Хорошо. Приказываю тебе собрать материалы о небольших горных отелях, которые по разным причинам продаются... Продаются не от хорошей жизни.

- Товарищ генерал, я уже собрал такие сведения, вот они..

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2747
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх