В том что своровал 14 лярдов виноват кризис 2008 года....

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
abhtvfyc
4.12.2019 - 07:42
Статус: Offline

Шутник

32
Раскаяние, желание повернуть время вспять и ощущение разрушенной жизни — к такому печальному итогу пришел экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, обвиняемый в 22 эпизодах мошенничества и отмывания преступных доходов. Речь о хищении 14 млрд рублей. Бывший чиновник в преддверии приговора выступил 3 декабря с проникновенной речью в Басманном суде.

Начал свою финальную речь в суде экс-министр «за здравие» - с признания вины, раскаяния и даже желания развернуть события вспять и никогда не допустить их повторения.

Напомним, «события» - это 22 эпизода мошенничества, легализации преступных доходов, а также присвоения и растраты. В преступную группу, созданную в середине «нулевых», кроме экс-чиновника входили его первый заместитель Валерий Носов, супруга Жанна Булах, гендиректор "Российской инвестиционной группы" Дмитрий Котляренко, Владислав Телепнев (экс-гендиректор ОАО "МОИТК") и Елена Кузнецова (сестра бывшего министра). Все они получили по приговору судов тюремные сроки от 7 до 11 лет, причем Булах и Котляренко - заочно (оба отсиживаются в США на правах законных граждан).

С помощью подконтрольных банков и подставных фирм участники аферы перекупали акции муниципальных предприятий сферы ЖКХ, брали кредиты, а деньги выводили на счета "левых" компаний-однодневок и в офшоры. Намыть удалось 14 миллиардов рублей.

- Я хотел бы прежде всего сказать о своем признании вины, - обратился к суду Алексей Кузнецов, - Это я сделал с самого начала, еще в начале следственных действий. Также я хотел бы сказать о раскаянии даже в том контексте, что, если бы те события вернулись, я бы сделал все, чтобы не допустить, чтобы сделать по-другому. Моя личная и профессиональная жизнь полностью разрушена. Может быть, есть еще более суровое наказание, чем лишение всего. Наверное, таким наказанием может быть только лишение жизни. Мне придется начинать жизнь с нуля, как людям, которые только окончили учебное заведение. Но у меня будет еще запрет на профессию и разрушенная репутация.

Однако затем бывший министр изменил тон повествования и закончил последнее слово громкими обвинениями:

- Тем не менее, я хотел бы остановиться на ряде вещей. В 2008 году был финансовый кризис. Но Московская область была единственным регионом, в котором кризиса не было. То есть кризиса не было, а виноват во всем Кузнецов. Люди воспользовались тем, что меня нет в стране. Чтобы свести со мной личные счеты, они дополняли события теми вещами, которые не происходили.

Меня один из свидетелей обвинил в том, что я гражданин США, и я якобы свидетелю показывал американский паспорт. Но это ложь, такого паспорта у меня никогда не было. Это специально заказанный шпионский скандал. Меня обвинили в том, что я, работая в правительстве, имел двойное гражданство и скрывался.

Защита с обвинением потратили День юриста, который отмечается как раз 3 декабря, на жаркие споры — сколько времени из проведенного Кузнецовым под домашним арестом и за решеткой (а посидеть ему довелось и во Франции, и на родине в России) засчитывать в срок наказания. Если события будут развиваться по сценарию, предложенному адвокатами, экс-глава областного Минфина сядет - и почти сразу выйдет на свободу.

По подсчетам защитников, с учетом домашнего ареста во Франции он же отсидел больше половины 14-летнего срока, запрошенного прокурором - 7 лет 9 месяцев и 17 дней. К тому же сторона защиты до сих пор упирает на то, что сроки давности по некоторым эпизодам давно прошли. Ведь экс-министр, по их версии, годами мирно жил во Франции, ни от кого не скрываясь. А силовики — и российские, и Интерпол, дескать, просто плохо делали свою работу и не пытались его искать.

Сторона обвинения же уверена в том, что чиновник именно скрывался от следствия за границей, а значит ни о каких сроках давности и снятии обвинения даже частично и речь быть не может.

Представитель Правительства Московской области, признанного одним из потерпевших по делу, в вопросе наказания была солидарна с прокурором и попросила суд отправить Алексея Кузнецова в колонию на 14 лет — по году за каждый украденный из казны миллиард рублей. На эту сумму пострадавшими заявлены и гражданские иски. Кроме самого Кузнецова, взыскать деньги больше не с кого. Другие члены орггруппы либо за границей, либо находятся под процедурой банкротства. А у экс-министра, как озвучила в суде представитель областного Кабмина, есть восемь земельных участков, две квартиры, автомобиль «Мерседес», скромный счет в коммерческом банке, а также 70 предметов мебели.

С чем из своих богатств останется бывший министр и через сколько лет ему придется «начинать жизнь с нуля», станет известно 16 декабря. На этот день назначено оглашение приговора.

https://www.mk.ru/politics/2019/12/03/eksmi...r-finansov-po...

[^]
Voluntarist
4.12.2019 - 07:45
12

Хохмач

Так сколько вернули то из 14 ярдов?

[^]
alex555boris
4.12.2019 - 07:46
19

Юморист

условка светит, 146%

[^]
Deskjet
5

Балагур

Думаю, не очень его срок и пугает.
С таким баблом,он на зоне будет лучше жить, чем я на воле.

Это сообщение отредактировал Deskjet - 4.12.2019 - 07:49

[^]
Мышшшь
22
Статус: Online

я_в_рыло

Человек был вынужден скитаться, таскать на себе эти ваши вонючие немножко миллиардов...
А вы, негодяи, его судите.

Пожалеть
Отпустить
Премировать
Восстановить в должности.

Только так!!
Свободу Кузнецову!

))))

[^]
Timvonkluge
4.12.2019 - 07:49
2

Весельчак

Цитата
«начинать жизнь с нуля»

Если пасть закроет, начнет и не с нуля... А если нет, то спрятаться ему никакой "нуль" не поможет...

[^]
VampirBFW
6

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Цитата (alex555boris @ 04.12.2019 - 07:46)
условка светит, 146%

Херасе вы жестокий, я думаю пальчиком погрозят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
VladDem
2

Приколист

Главное, что покаялся, а там Бог простит
И тот, который первый после него

[^]
EMaxV
2
Статус: Online

Приколист

Понять и простить!

[^]
Boris29
4.12.2019 - 07:50
4

Приколист

...

[^]
nomid76
4.12.2019 - 07:52
3

Forever Young

Цитата (Мышшшь @ 4.12.2019 - 07:46)
Человек был вынужден скитаться, таскать на себе эти ваши вонючие немножко миллиардов...

Пожалеть
Отпустить
Премировать

Только так!!
Свободу Кузнецову!

))))

И наградить "За заслуги перед Отечеством". С Отечеством ведь он явно делился. Не могло же Отечество не видеть масштабы заслуг.

[^]
Mutel
4.12.2019 - 07:52
5

Приколист

...

Только сдаётся мне, эти денежки уже никогда не вернутся.

Всегда было до боли интерЭсно они своих супер адвокатов нанимают на те же денежки что напизжены?

Таких пидоров надо судить без адвокатов...

Это сообщение отредактировал Mutel - 4.12.2019 - 07:59

[^]
Rifle77
4.12.2019 - 07:54
2

Ярила

бля красава выкрутится сука
с лярдами на пенсию в штаты уйдёт

[^]
Timtin
4.12.2019 - 07:57
10

Приколист

Но ведь проблема вообще легко решается.
ЛЕГЧЕ ЛЁГКОГО!!!
Максимальный срок, полная конфискация, так же у тех, кому наворованное передавалось, дарилось, а так же штраф в охулиард пиздалионов денег.
Чтобы все заработанные деньги во время, и после отсидки, отходили в казну.
А сам урод жил бы на минималку. До смерти.

ВСЁ. Идиотов не найдётся тырить у общества.

[^]
DanZL
4.12.2019 - 07:59
7

Очкарик-мотоциклист. Панк-ботаник.

5000р. штрафа, и строжайший запрет переходить улицу на запрещающий сигнал светофора - справедливое наказание за этот вид преступления.

[^]
Shtoppi
4.12.2019 - 07:59
3

Приколист

Цитата (Мышшшь @ 4.12.2019 - 07:46)

Пожалеть
Отпустить
Премировать

Только так!!
Свободу Кузнецову!

))))

Лучше так:

- Выпороть (публично);
- В казематы;
- Кремировать (прижизненно);
- Развеять пепел над свалкой;

Только так!!!

[^]
сашок77
4.12.2019 - 08:00
4

Приколист

Цитата (Voluntarist @ 04.12.2019 - 07:45)
Так сколько вернули то из 14 ярдов?

14 млрд. это наверное только то что смогли доказать, сколько стырили реально неизвестно, все Подмосковье в жопе,все 90 и начало 2000 годов только и делали что земли делили да предприятия банкротили. Одни коттеджы вокруг.

[^]
Mutel
4.12.2019 - 08:02
3

Приколист

Цитата (Timtin @ 4.12.2019 - 12:57)
ЛЕГЧЕ ЛЁГКОГО!!!
Максимальный срок, полная конфискация, так же у тех, кому наворованное передавалось, дарилось, а так же штраф в охулиард пиздалионов денег.

Ещё усекновение языка и клеймо на лбу - ВОР.

Батогами ободрать и в тайгу лес валить, на вечно.

[^]
кортес17
4.12.2019 - 08:04
4

Ярила

Т.с. я думаю общее мнение выражу. Пожалуйста отследи, какое наказание понес этот упырь. И тему бы, в продолжение, по просьбе трудящихся, так сказать.

[^]
AlHighlander
4.12.2019 - 08:05
6

Ярила

На СССР что ли не мог списать? Или на голодные послевоенные годы? Сейчас предатели именно так отмазываются

В том что  своровал 14 лярдов виноват кризис 2008 года....

[^]
DSU
4.12.2019 - 08:06
3

Приколист

Для понимания спизженой суммы, 14 миллиардов это как раз годовой бюджет города с населением 500 тысяч, например Томск

[^]
Рита1
4.12.2019 - 08:06
0

Юморист

Заграницей быстрее разуют. чем в России. Да и в принципе и не жалко . другим наука

[^]
Timtin
4.12.2019 - 08:07
0

Приколист

Цитата (Mutel @ 4.12.2019 - 07:02)
Цитата (Timtin @ 4.12.2019 - 12:57)
ЛЕГЧЕ ЛЁГКОГО!!!

Ещё усекновение языка и клеймо на лбу - ВОР.

Батогами ободрать и в тайгу лес валить, на вечно.

Ну, можно. Как дополнение. Там лишним ничего не будет.
Главное, не смертная казнь, чтобы Европа в жестокости не обвиняла. gigi.gif

[^]
Фантомассс
4

Хохмач

Не хотелось бы быть пророком. НО!
9 Мая скоро. 75 лет Победы!
Вот на эту дату все фигуранты будут амнистированы!

Это сообщение отредактировал Фантомассс - 4.12.2019 - 08:15

[^]
DaoDao
5

Юморист

Ну сами видите, воруют, а мы снова ни при чем... - это вот такие люди, как Алексей Кузнецов и довели страну до такого состояния. А мы за страну, мы - за народ. Голосуй за Партию Единая Россия

Это сообщение отредактировал DaoDao - 4.12.2019 - 08:09

В том что  своровал 14 лярдов виноват кризис 2008 года....

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3077
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх