Кто такие примаки?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ekstazyanna
3.12.2019 - 19:47
Статус: Offline

Шутник

28
На Руси «примак» называли мужчину, пришедшего жить в дом жены. Таких в моем роду Коробейниковых было двое: Сидор Степанович женился на вдове, а его внук Арсентий, лишившись хозяйства, пошел во двор к тестю.

В старину такое считалось постыдным, в семье примака главой был не он сам, а тесть или вдовствующая теща. Потому в примаки шли редко, в основном из-за бедности, отсутствия своего хозяйства.

Традиционно, молодая приходила в дом мужа с приданным. На наследство своих родителей она уже не претендовала.

Семья оговаривала условия вхождения в дом молодого мужчины – примака. Варианты могли быть самыми разнообразными. Например, он должен досмотреть родителей супруги (актуально в случае отсутствия у них других живых детей рядом), а взамен получал оговоренное наследство. Или должен отработать определенное количество лет, не общаться/не помогать своим родителям, заниматься исключительно хозяйством тестя и т.п.

Читала я историю, как тесть через суд заставлял свекра платить неустойку за то, что примак, будучи в гостях, помогал отцу на пашне (примерно 1880год).

Все имущество, которое муж — примак принес с собой «описывалось» и считалось его личным.

Получить наследство можно было сразу, либо по прошествии оговоренного времени, которое он «отрабатывал», а мог и ничего не получить, если родитель отличался скупостью. А бывали случаи, когда примак просто не доживал до старости от тяжелых условий работы и жизни. (Читать подробнее статью про быт крестьян)

Иногда возникали споры с родными жены. Их можно понять – родные дети ущемлялись в правах ради чужака. Но у примака была своеобразная защита: за отобранное наследство шурина обязывали выплачивать компенсацию в размере 120 рублей, а это была практически неподъемная сумма для тех лет. Поэтому такие нарушения встречались крайне редко, и разногласия регулировались между членами семьи самостоятельно.

Что касается случаев, когда мужчина приходил в дом к вдове, то в случае ее смерти детям обязательно выделялась доля хозяйства.

Так, мой предок Коробейников Сидор сошел с родным сыном в соседнюю деревню после смерти жены, оставил двор пасынкам, а на свою часть обустроил новое хозяйство.

Сидор Степанов Коробейников с женой-вдовой и пасынками. 1710 год, Вятская губерния. примак
Сидор Степанов Коробейников с женой-вдовой и пасынками. 1710 год, Вятская губерния
Примачество было еще и способом уклониться от службы в армии. Например, тесть выкупал рекрутскую повинность, а свекр отпускал в примаки своего сына. Например, если в семье одни девочки, и работать некому, то таким образом «покупался» работник.

Отношение к примакам было негативным, возможно, из зависти: хорошо устроился, получит наследство жены и т.п. Но мало кто задумывался, что приходилось терпеть стариков, родню жены, воспитывать чужих детей, усиленно работать и отказаться от заданий тестя никак нельзя.
Оригинал статьи с картинками тут

[^]
georgigolova
3.12.2019 - 19:53
15

Шутник

Цитата
Но мало кто задумывался, что приходилось терпеть стариков, родню жены, воспитывать чужих детей, усиленно работать и отказаться от заданий тестя никак нельзя.

Ещё и тёщины чиркаши...

[^]
Garik499
3.12.2019 - 19:55
1

Ярила

Эмммм, что дальше? Пост о том кто такой тесть, зять, свекровь?! Или реально люди не знают кто такие примаки и с интересом читают? upset.gif why.gif

[^]
Яестьсвет
3.12.2019 - 19:56
22

Хохмач

Примаки ,говоришь?

Кто такие примаки?

[^]
Garik499
3.12.2019 - 19:57
5

Ярила

Цитата (georgigolova @ 3.12.2019 - 19:53)
Цитата
Но мало кто задумывался, что приходилось терпеть стариков, родню жены, воспитывать чужих детей, усиленно работать и отказаться от заданий тестя никак нельзя.

Ещё и тёщины чиркаши...

Это устаревшая инфа dont.gif Теперь примакам принято спать на обоссаном псиной диване и в семейной иерархии быть следующим за овчаркой lol.gif

[^]
МолчаливыйОб
3.12.2019 - 19:57
7

Ахуенный

Воспоминание из детства.
Я пацаном ещё был, поехали с батей в деревню, откуда он родом.
Зашёл в гости сосед, который как раз таки жил в доме родителей жены, у нас таких называли не "примак", а "примАка".
Ну сидят они с батей, сосед начинает жаловаться -
"А ты знаешь, как мне живётся? Иду я сейчас по улице, а сзади меня бежит какой-то сопляк, он же блять ещё в школу даже не ходит! Пальцем в меня тычет и кричит : - "Примака! Примака!"". biggrin.gif
До сих пор помню это, смеялись всё время, когда вспоминали. Нелегко быть примаком.

[^]
AMINOZIN
3.12.2019 - 20:00
12

Шутник

хз, я тещину хату отремонтировал ввалив нее почти лям. Теща ни копья не дала. И ебашил в ней один больше года. Тесть-пидор даж гвоздя забить не помог. Терь живем с женой в ней. Только позже понял, что лучше этот лям в ипотеку, но в свою хату вложить нужно было -упреков бы не слышал от этих "родственничков"

Это сообщение отредактировал AMINOZIN - 3.12.2019 - 20:07

[^]
Елжбета
3.12.2019 - 20:00
17

Королева выёжиков

Цитата (Ekstazyanna @ 3.12.2019 - 21:47)
Отношение к примакам было негативным, возможно, из зависти: хорошо устроился, получит наследство жены и т.п. Но мало кто задумывался, что приходилось терпеть стариков, родню жены, воспитывать чужих детей, усиленно работать и отказаться от заданий тестя никак нельзя.

И мало кто задумывался, что женщине приходилось терпеть стариков, родню мужа, воспитывать детей, усиленно работать и отказаться от заданий свекрови никак нельзя. При этом она еще и приносила в семью мужа приданое

[^]
Garik499
3.12.2019 - 20:03
4

Ярила

AMINOZIN
Цитата
хз, я тещину хату отремонтировал ввалив нее почти лям. Теща не копья не дала. И ебашил в ней один больше года. Тесть-пидор даж гвоздя забить не помог. Терь с живем с женой в ней. Только потом понял, что за этот лям нужно было в свою хату вкладывать

А зачем ты это делал?

[^]
Garik499
3.12.2019 - 20:05
0

Ярила

Елжбета
Цитата
И мало кто задумывался, что женщине приходилось терпеть стариков, родню мужа, воспитывать детей, усиленно работать и отказаться от заданий свекрови никак нельзя. При этом она еще и приносила в семью мужа приданое

Чет борьбой за равноправие пахнуло spy.gif

[^]
Айдэн
3.12.2019 - 20:05
4

...

Цитата (AMINOZIN @ 3.12.2019 - 20:00)
хз, я тещину хату отремонтировал ввалив нее почти лям. Теща ни копья не дала. И ебашил в ней один больше года. Тесть-пидор даж гвоздя забить не помог. Терь с живем с женой в ней. Только потом понял, что за этот лям нужно было в свою хату вкладывать

ты должен быть благодарен теще за науку)

[^]
UncleVo
3.12.2019 - 20:11
2

Ярила

Цитата (МолчаливыйОб @ 3.12.2019 - 19:57)
Воспоминание из детства.
Я пацаном ещё был, поехали с батей в деревню, откуда он родом.
Зашёл в гости сосед, который как раз таки жил в доме родителей жены, у нас таких называли не "примак", а "примАка".
Ну сидят они с батей, сосед начинает жаловаться -
"А ты знаешь, как мне живётся? Иду я сейчас по улице, а сзади меня бежит какой-то сопляк, он же блять ещё в школу даже не ходит! Пальцем в меня тычет и кричит : - "Примака! Примака!"".  biggrin.gif
До сих пор помню это, смеялись всё время, когда вспоминали. Нелегко быть примаком.

зависит от региона
слышал и - он пошел в приймы
у нас,в Луганской области их называли приЙмаками dont.gif

Это сообщение отредактировал UncleVo - 3.12.2019 - 20:12

[^]
AMINOZIN
3.12.2019 - 20:12
4

Шутник

Цитата (Garik499 @ 3.12.2019 - 21:03)
AMINOZIN
Цитата
хз, я тещину хату отремонтировал ввалив нее почти лям. Теща не копья не дала. И ебашил в ней один больше года. Тесть-пидор даж гвоздя забить не помог. Терь с живем с женой в ней. Только потом понял, что за этот лям нужно было в свою хату вкладывать

А зачем ты это делал?

у них 2 квартиры. Одна тупо простаивала в убитом виде. Жена настояла, я поддался. Теперь оба жалеем.

[^]
grably
3.12.2019 - 20:14
5

сракопéрдия

Цитата (Елжбета @ 3.12.2019 - 19:00)

Так это её бабье дело - терпеть!!! fekaloid.gif

[^]
Елжбета
3.12.2019 - 20:16
3

Королева выёжиков

Цитата (Garik499 @ 3.12.2019 - 22:05)
Чет борьбой за равноправие пахнуло spy.gif

Да вы без всякой борьбы в плен нам сдаетесь rolleyes.gif

[^]
ШапурВеликий
3.12.2019 - 20:19
8

Царь царей

Цитата (Елжбета @ 3.12.2019 - 21:00)

Скажи спасибо что те времена прошли. Современных девиц называли бы бесприданницами. Да и замуж вдобавок не взяли бы. Большинство девушек нихуя не умеют кроме как постить фотки в инстаграме. Отбор по фигуре не прошли бы: в те времена ценились дородные девушки. Худых забраковывали по причине того что пользы от нее было бы мало, вдобавок подозревали не чахоточная ли девушка.

[^]
woy
3.12.2019 - 20:19
3

Рождённый в СССР

позанудствую.... есть такое украинское слово "прыйматы" по русски это "принять", думаю ноги растут отсюда... то есть человека "приняли"

[^]
Елжбета
3.12.2019 - 20:26
5

Королева выёжиков

Цитата (ШапурВеликий @ 3.12.2019 - 22:19)
Скажи спасибо что те времена прошли. Современных девиц называли бы бесприданницами. Да и замуж вдобавок не взяли бы. Большинство девушек нихуя не умеют кроме как постить фотки в инстаграме. Отбор по фигуре не прошли бы: в те времена ценились дородные девушки.

блять с таким апломбом очередной раз "скажи спасибо"
вам что ли?
Ну, тогда и вы поклоны бейте, что не надо каждые два-три года идти воевать за господские амбиции, новый дом ставить, потому что у соседа пожар - и вся слобода сгорела, на пашне надрываться, на медведя с рогатиной ходить, лес вековой валить, и не в 30-ник подыхать, а иметь возможность дожить до 87 лет, как клянется госпожа скворцова

[^]
ШапурВеликий
3.12.2019 - 20:32
4

Царь царей

Цитата (Елжбета @ 3.12.2019 - 21:26)
Цитата (ШапурВеликий @ 3.12.2019 - 22:19)
Скажи спасибо что те времена прошли. Современных девиц называли бы бесприданницами. Да и замуж вдобавок не взяли бы. Большинство девушек нихуя не умеют кроме как постить фотки в инстаграме. Отбор по фигуре не прошли бы: в те времена ценились дородные девушки.

блять с таким апломбом очередной раз "скажи спасибо"
вам что ли?
Ну, тогда и вы поклоны бейте, что не надо каждые два-три года идти воевать за господские амбиции, новый дом ставить, потому что у соседа пожар - и вся слобода сгорела, на пашне надрываться, на медведя с рогатиной ходить, лес вековой валить, и не в 30-ник подыхать, а иметь возможность дожить до 87 лет, как клянется госпожа скворцова

Где я написал что нам надо сказать спасибо? Нехуй придумывать.

[^]
Garik499
3.12.2019 - 20:38
2

Ярила

grably
Цитата
Так это её бабье дело - терпеть!!!

Во! Политику партии и правительства знаешь!

[^]
Garik499
3.12.2019 - 20:40
2

Ярила

Цитата (Елжбета @ 3.12.2019 - 20:16)
Цитата (Garik499 @ 3.12.2019 - 22:05)
Чет борьбой за равноправие пахнуло  spy.gif

Да, но только для вида lalala.gif

[^]
MaximCo
3.12.2019 - 20:41
5

Юморист

Цитата (ШапурВеликий @ 3.12.2019 - 10:19)
Современных девиц называли бы бесприданницами.

Нубля, а современны парни все как один хозяйственные, могут и избу срубить, и урожай вырастить, и за скотиной досмотреть? Реально уже заебали периодические высеры что деффки уже не те.

[^]
Елжбета
3.12.2019 - 20:43
0

Королева выёжиков

Цитата (Garik499 @ 3.12.2019 - 22:40)
Цитата (Елжбета @ 3.12.2019 - 20:16)

Да, но только для вида lalala.gif

правильно зафиксированный пОциент,.. ну, ты в курсе rulez.gif

[^]
Глумитель
3.12.2019 - 20:49
0

Ярила

Цитата (MaximCo @ 3.12.2019 - 20:41)
Цитата (ШапурВеликий @ 3.12.2019 - 10:19)
Современных девиц называли бы бесприданницами.

Нубля, а современны парни все как один хозяйственные, могут и избу срубить, и урожай вырастить, и за скотиной досмотреть? Реально уже заебали периодические высеры что деффки уже не те.

Вот мне 33 и я скажу что даже поколение моих родителей не рвётся жить в деревне... Что уж говорить про меня, моё поколение и про тех кто ещё моложе.

[^]
karina57
3.12.2019 - 20:53
1

Весельчак

Всякое бывает. Но мужчина должен женщину к себе в дом привести, а не наоборот.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3095
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх