WADA "нашли" виновного в подмене данных

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
crv1972
3.12.2019 - 14:32
Статус: Offline

Ярила

18
В западной прессе появились новые подробности расследования WADA о данных Московской лаборатории. По информации Sports Integrity Initiаtive, манипуляции препятствовали расследованию допинговых дел двух российских биатлонистов. Отмечалось, что Россия якобы признала вину, а изменения внес системный администратор Евгений Мочалов, муж директора лаборатории Елены Мочаловой. Минспорта РФ опровергает эти сведения.

В расследовании о манипуляциях с данными Московской лаборатории, которое провели эксперты комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA), появились новые подробности. В распоряжении Sports Integrity Initiаtive оказались отчеты международной организации, в которых говорится, что изменения в данные действительно были внесены до того, как они были переданы комиссии WADA. Это якобы сделал системный администратор Евгений Мочалов (в оригинале текста — Олег Мочалов), муж директора лаборатории Елены Мочаловой.

В частности, в документе уточняется, что в лаборатории имела место быть некая «команда обнуления». Ее задачей было скрыть тот факт, что изменения данных производились не в ноябре 2015 года бывшим главной лаборатории Григорием Родченковым, а в декабре 2018-го – перед передачей базы в WADA.

«Более 1250 резервных файлов за 2014 и 2015 года имеют метку удаления от 29 июня 2016-го, более 450 файлов за 2016-й удалены 17 декабря 2018-го», – сказано в отчете.

Кроме того, российская сторона, как утверждает издание, согласилась, что Мочалов преднамеренно внес изменения, объяснив это целью освободить место на диске, перенеся данные на свой компьютер. Он якобы сделал откат к базе ноября 2015-го, тем самым изменив датировку. Погрешность была обнаружена из-за того, что Мочалов поставил дату в формате, принятом в США: 01/08/2019 вместо 8.01.2019. Ошибка администратора привела к тому, что обновленная база оказалась датирована не январем, а августом.

Аргумент Мочалова эксперты WADA не приняли за правду, поскольку обнаружили, что жесткий диск был свободен на 93 процента. Помимо прочего, комиссии удалось обнаружить, что последние изменения вносились 16 января — за день до передачи данных экспертам. Это доказывало вину российской стороны.

Иными словами, как считают в WADA, комиссии не удалось провести объективную проверку из-за невозможности проверить на нарушение антидопинговых правил 145 из 298 российских спортсменов (более половины), которых ранее заподозрили в употреблении запрещенных препаратов.

Позднее появился новый фрагмент отчета, в котором говорилось, что речь в этих данных шла о подозрительных допинг-пробах биатлониста и биатлонистки, имена которых не уточняются. Изменение заключается в том, что информатор WADA два года назад назвал их анализы с «неблагоприятными аналитическими результатами», а в базе, которую передали в 2019-м, эта отметка отсутствует. В копиях также говорится, что результаты проб на анаболические стероиды и селективные модуляторы андрогенных рецепторов (SARM) содержатся в PDF-файлах, которые комиссии обнаружить не удалось. Поясняется, что экспертам удалось восстановить файлы и установить, что данные содержат следы выборочных изменений, которые привели к тому, что результаты оказались отрицательными, а не подозрительными.

Министерство спорта России опровергло информацию о вмешательства Мочалова и ее супруги к внесению изменений в базу данных.

«Эта информация не соответствует действительности. Со стороны Министерства спорта не исходило каких-либо подтверждений того, что Мочалов вносил изменения в базу», — приводит ответ пресс-службы ведомства RT.

Напомним, что из-за обнаруженных манипуляций в Московской лаборатории под угрозой оказался статус соответствия РУСАДА кодексу WADA. Комитет рекомендовал исполнительным органам международного агентства лишить РУСАДА статуса на четыре года, что не позволит большинству отечественных спортсменов принимать участие в международных соревнованиях. Исключения — выступления под нейтральным флагом, которые должны одобрить федерации разных видов спорта.

Начало разбирательств WADA и РУСАДА берет свое начало еще в сентябре прошлого года, когда международное агентство вернуло статус соответствия российской организации при обязательстве предоставить доступ к данным Московской лаборатории. До назначенного срока этого сделать не удалось, поскольку возникли проблемы с сертификацией оборудования, но позднее, когда независимая комиссия все же получила возможность работать, и были обнаружены массовые манипуляции, которые стали основной причиной для рекомендации повторного лишения статуса. Глава РУСАДА Юрий Ганус уверяет, что, вероятнее всего, рекомендация будет соблюдена, что приведет к масштабным санкциям.

Официальное решение касательно статуса РУСАДА будет оглашено на заседании исполкома WADA 9 декабря в Париже.

https://www.gazeta.ru/sport/2019/12/03/a_12844934.shtml

Это сообщение отредактировал crv1972 - 3.12.2019 - 14:32

[^]
ShadoWRunneR
3.12.2019 - 14:39
1

Ярила

как то низкая должность чтоб самовольно принимать такие решения, или это после дня сисьадмина решил помочь спорту

[^]
CutPaste
3.12.2019 - 14:40
20

Ярила

Цитата
Погрешность была обнаружена из-за того, что Мочалов поставил дату в формате, принятом в США: 01/08/2019 вместо 8.01.2019. Ошибка администратора привела к тому, что обновленная база оказалась датирована не январем, а августом.

Этот Мочалов в США живёт? Я чего то не встречал людей любящих американский формат даты. По мне так по этому косяку - в базе копался некто живущий в США и криворукий настолько что не вдупляет в евпропейские форматы дат.

[^]
byka25
3.12.2019 - 14:47
7

Весельчак

какой то цирк с конями )

[^]
RealRatibor
0

Ярила

Цитата (CutPaste @ 3.12.2019 - 14:40)
Цитата
Погрешность была обнаружена из-за того, что Мочалов поставил дату в формате, принятом в США: 01/08/2019 вместо 8.01.2019. Ошибка администратора привела к тому, что обновленная база оказалась датирована не январем, а августом.

Этот Мочалов в США живёт? Я чего то не встречал людей любящих американский формат даты. По мне так по этому косяку - в базе копался некто живущий в США и криворукий настолько что не вдупляет в евпропейские форматы дат.

Пишут, автор этой базы давно в США живет.

[^]
olegatom
1

Шутник

Увы. Не будет спорта.
И виноваты в этом тренера и спортсмены на местах.
Не умеешь жрать - не жри.
Не пронесёт

[^]
CutPaste
3.12.2019 - 14:51
4

Ярила

Цитата (RealRatibor @ 3.12.2019 - 14:47)
Цитата

Лаборатория московская. Админ московский. Кто бы ни был автор програмного продукта с ним работают на компьютерах с местной локализацией. Ну не видел я в РФ извращенцев лепящих американский формат даты по дефолту.

[^]
шщгуйшгцучзщ
3.12.2019 - 14:52
7

UQ < 0

[^]
fatman2
3.12.2019 - 14:59
9

Бывалый

Цитата

ты, видимо, далек от IT индустрии, и уж тем более от администрирования баз данных. Гораздо универсальней для то же MS SQL или MS Access использовать ISO-формат даты в виде YYYY-MM-DD, который гарантированно будет обработан правильно независимо от региональных настроек в текущей системе. И когда много кодишь под СУБД, подобная запись вырабатывается автоматически. Это безотносительно к тексту данной новости, а котором явно проглядывается голимый пиздеж.

[^]
Kvon
3.12.2019 - 15:01
3

Весельчак

Я в допинге не силен, но вот что такое БД знаем. Если заканчивается место и текущие данные нужны, то увеличивается дисковый массив на сервере, создается новый раздел в рамках БД на базе добавленного HDD или группы HDD. Откат БД при этом вообще не понятен, зачем, что преследовали такими действиями не понятно. Про даты в другом формате тоже чушь, особенно если это Oracle где формат даты ты сам определяешь(т.е. ты сам определяешь где у тебя месяц, а где день TO_DATE('2019123', 'yyyymmdd')).
Короче я бы на это все аргументы заржал бы и не более и попросил бы идти что-ть получше придумать, особенно если диск на 93% свободен.

Это сообщение отредактировал Kvon - 3.12.2019 - 15:01

[^]
GoldRhino
3.12.2019 - 15:06
2

Юморист

Цитата (CutPaste @ 3.12.2019 - 16:40)
Цитата

То есть ты реально поверил, что во всем виноват IT-шник. А вопрос местожительства теперь главный и единственный shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif

[^]
yngern
3.12.2019 - 15:21
3

Весельчак

Системный админ - муж директора. Это ключевые слова.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
kostyanblch
3.12.2019 - 15:27
3

кто здесь?

Странно что не лично Путин. Давно заметил, как где какая малопонятная херня происходит так сразу карлик везде всем мерещится. Ну как минимум, по его приказу. Хотя. Не так уж они и неправы. Это я насчет херни.

[^]
Lis1985
3.12.2019 - 15:27
4

Шутник

Я честно уже хуй знает кто пиздит,но блеать после отстранения наших легкоатлетов мы продолжаем не являться на допинг тест и приносим справки от несуществующих врачей и больниц!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Секутанака
3.12.2019 - 15:31
-1
Статус: Online

Весельчак

Цитата (шщгуйшгцучзщ @ 3.12.2019 - 14:52)

Погодите, у Малахова же другая морда-лица. dont.gif

[^]
zgum
3.12.2019 - 15:38
5

Хохмач

Суть не в том - виноват этот Мочалов или нет. Действительно он там что-то чудил с базой или всё это - домыслы.

Суть в том, что в вопросе разбирательств с WADA российские власти в целом и спортивные функционеры высшего звена в частности продемонстрировали просто позорнейшую некомпетентность. Которая уже не раз больно ударила по нашим спортсменам и, очевидно, ещё не раз по ним ударит. А заодно - и по престижу страны в целом.

И главная беда в том, что никто за это всё не был серьёзным образом наказан. И, видимо, не будет. А раз не будет, то весь этот бардак и некомпетентность будут продолжаться и дальше.

[^]
ss1971
3.12.2019 - 15:40
4

Балагур

ебать пиздец. я думал там ЭЦП, шифрование а там даты и пдфки. детскийсадштаныналямках. а как они то кстати будут доказывать что это не они нахуевертили?...

[^]
ыф100
3.12.2019 - 15:44
0

Ярила

Цитата (zgum @ 3.12.2019 - 15:38)
Суть не в том - виноват этот Мочалов или нет. Действительно он там что-то чудил с базой или всё это - домыслы.

Суть в том, что в вопросе разбирательств с WADA российские власти в целом и спортивные функционеры высшего звена в частности продемонстрировали просто позорнейшую некомпетентность. Которая уже не раз больно ударила по нашим спортсменам и, очевидно, ещё не раз по ним ударит. А заодно - и по престижу страны в целом.

И главная беда в том, что никто за это всё не был серьёзным образом наказан. И, видимо, не будет. А раз не будет, то весь этот бардак и некомпетентность будут продолжаться и дальше.

всё - с учётом интересов

[^]
124
3.12.2019 - 16:32
0

Ярила

нашли стрелочника

[^]
Varhar
3.12.2019 - 16:41
0

Ярила

А чо чуть сразу - Кирпич, Кирпич!

Вот и нашелся метод против Коли Сапрыкина.

[^]
DragonLord
3.12.2019 - 16:47
1

Ярила

Цитата (crv1972 @ 3.12.2019 - 14:32)
«Более 1250 резервных файлов за 2014 и 2015 года имеют метку удаления от 29 июня 2016-го, более 450 файлов за 2016-й удалены 17 декабря 2018-го», – сказано в отчете.

Ну пиздец. Я за минуту могу поставить любую дату в любой файл. И я нихуя не уникум - это просто ваши претензии говно. Если данные хранятся так, что любой может их менять - это ваши регламенты говно. Если вы не шифруете данные цифровой подписью - то какие могут быть обвинения?
Команда подмены - пиздец. Да без команды подмены, руки кремля и прочей хуерги любой может записать в данные что угодно, а потом исправить дату на нужную

[^]
DragonLord
3.12.2019 - 16:58
0

Ярила

На счет некомпетентности вы, возможно, правы. Вот только и сверхкомпетентный спортивный чиновник ничего не может сделать в таких условиях: все суды WADA проебала, но это не мешает WADA нас наказывать.
И вопрос тут даже не в компетенции чиновников, а в импотенции: все что могут чинуш - защищаться и вызывать озабоченность. Нагнуть ту же WADA в суде на все деньги, что недополучат спортсмены - просто ссут, а то вдруг будет хуже

[^]
Kurtz7
11.12.2019 - 00:16
1

Шутник

Цитата (CutPaste @ 3.12.2019 - 14:51)
Цитата (RealRatibor @ 3.12.2019 - 14:47)
Цитата

Лаборатория московская. Админ московский. Кто бы ни был автор програмного продукта с ним работают на компьютерах с местной локализацией. Ну не видел я в РФ извращенцев лепящих американский формат даты по дефолту.

ключевой момент в том,что когда я работаю постоянно в какой то программе,то я воспринимаю местную дату,программную..даже если она через одно место и не привычна мне..

[^]
Kurtz7
11.12.2019 - 00:21
0

Шутник

Цитата (DragonLord @ 3.12.2019 - 16:58)

И главная беда в том, что никто за это всё не был серьёзным образом  наказан. И, видимо, не будет. А раз не будет, то весь этот бардак и некомпетентность будут продолжаться и дальше.

На счет некомпетентности вы, возможно, правы. Вот только и сверхкомпетентный спортивный чиновник ничего не может сделать в таких условиях: все суды WADA проебала, но это не мешает WADA нас наказывать.
И вопрос тут даже не в компетенции чиновников, а в импотенции: все что могут чинуш - защищаться и вызывать озабоченность. Нагнуть ту же WADA в суде на все деньги, что недополучат спортсмены - просто ссут, а то вдруг будет хуже

Дело в том,что суд не решает была ли система допинга..кстати..в США сбежал бывший Айтишник-гей из лаборатории,который выступал как свидетель Родченкова..вопрос..с учетом того,что были зафиксированы входы с западных айпи..не мог ли данный айтишники записать себе логин-пароль ?если что,это риторический вопрос gigi.gif

[^]
Mistelroy
11.12.2019 - 00:25
1

Ярила

Да уже тупо похуй, чего сейчас то говно месить? Проебали? Проебали.
Ну вот пусть наши едут под олимпийским флагом выступать. Один хуй всяких мудко и прочих причастных хуй снимут с должностей наглухо. Как максимум мелочевку на другие посты переведут.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2907
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх