Saxo Bank опубликовал «шокирующие прогнозы» на 2020 год

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
3.12.2019 - 13:06
Статус: Offline

Скарификатор перикарда

13
Для России, впрочем, следующий год может стать удачным, если ОПЕК и Москва, видя замедление производства сланцевой нефти в США, объявят о новом сильном сокращении добычи

Датский Saxo Bank опубликовал «шокирующие предсказания» на 2020 год. В материале, который есть у РБК, речь идет о маловероятных и недооцениваемых событиях, которые могут нанести серьезный удар по финансовым рынкам.

Для России следующий год может стать удачным, если ОПЕК и Москва, видя замедление добычи сланцевой нефти в США, объявят о новом сильном сокращении добычи. Стоимость Brent в этом случае вернется к отметке $90 за баррель, а российский бюджет, сбалансированный исходя из цены Urals в $49, получит огромные доходы. Акции «Роснефти» в этом случае могут взлететь на 50%.

В этих условиях в мире повысится долгосрочный интерес к «зеленой» экономике, и Россия здесь вновь окажется в выигрыше, поскольку является крупнейшим в мире поставщиком палладия, который используется в автопроме как катализатор для уменьшения вредных выбросов. Выгоден будет для России и резкий рост цен на никель в случае перевода аккумуляторных батарей для электротранспорта с кобальта на этот металл.

Такая ситуация позволяет сделать еще один прогноз: в случае сокращения добычи нефти произойдет замедление роста неприбыльных сланцевых предприятий и активизация спроса в Азии. Нефтегазовая отрасль в 2020 году станет неожиданным лидером, а в индустрии чистой энергетики параллельно прозвучит тревожный звонок.

Менее оптимистичен прогноз Saxo Bank относительно США. Автор считает, что для финансирования новых расходов администрации Дональда Трампа и ФРС придется раздуть до неимоверной величины дефицит бюджета. Однако есть вариант, что по мере углубления стимулирующих мер резко вырастет инфляция и с рынка начнут вылетать «компании-зомби». Понимание того, что ФРС будет держать процентную ставку предельно низкой, приведет к крутой девальвации доллара во всем мире.

Еще один прогноз насчет США касается возможного кризиса в условиях экономического спада. Если Трамп поймет, что ему грозит сокрушительное поражение на выборах, он теоретически может перестроить систему налогообложения бизнеса в пользу внутреннего производства по принципу якобы честной и свободной торговли. Все существующие пошлины отменяются, а вместо них вводится плоский 25-процентный НДС на всю валовую выручку на рынке США, которая получена от производства за рубежом. Это приведет к претензиям торговых партнеров, но им предложат перенести производство в США и избежать налога.

Что касается выборов, то банк допускает, что они дадут демократам и президентское кресло, и контроль над обеими палатами конгресса. Победу им принесут голоса женщин и миллениалов. Последующий перевод системы медицинского обслуживания Medicare на всеобщий масштаб и снижение цен на фирменные лекарства намного снизят прибыльность этой отрасли.

Европейский ЦБ, наоборот, может неожиданно поднять ставки, объяснив сохранение отрицательных ставок по депозитам угрозой банковскому сектору. Это может заставить правительства некоторых стран, в том числе Германии, также вывести учетную ставку в плюс при переходе на фискальное стимулирование экономики.

В ЮАР необходимость поддержать электроэнергетическую компанию ESKOM вынудит увеличить бюджетный дефицит до максимальных за десять с лишним лет 6,5% ВВП. Фиаско ESKOM может переполнить чашу терпения кредиторов, и те больше не захотят финансировать страну, которая уже не первое десятилетие не может навести порядок в финансах и управлении. ЮАР в этом случае грозит дефолт.

В случае со Швецией авторы допускают, что ее власти начнут интегрировать в общество иммигрантов, снижать чрезмерный охват социальных служб и игнорировать мнение тех граждан, которым такая политика не нравится. Поддержка противников иммиграции вырастет до 25%, но в оправдании всеобщего равенства власти доведут ситуацию до абсурда. В стране начнется рецессия, а открытость экономики сделает ее особенно уязвимой к глобальному спаду.

Венгрия покинет Евросоюз. По мере введения премьером Виктором Орбаном ограничений различных демократических свобод договариваться с Брюсселем Будапешту будет все сложнее. Европейских траншей будет все меньше, а форинт начнет снижаться на фоне опасений, что европейские компании пересмотрят свои инвестиционные планы в Венгрии.

Еще один прогноз касается Азии, где может быть создана новая азиатская резервная валюта, поддерживаемая Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и направленная на устранение американского доллара из региональной торговли. К переводу торговли на новую валюту присоединятся Россия, страны ОПЕК и не входящие в эту организацию крупные экспортеры нефти. Переденоминация значительной доли международной торговли из американского доллара в другую валюту оставит США еще меньше притока денег, нужного для финансирования обоих дефицитов — торгового и бюджетного. Всего за несколько месяцев доллар ослабнет на 30% относительно золота, так что спотовая цена последнего в 2020 году заметно превысит $2 тыс. за унцию.

В целом, как отметил главный экономист банка Стин Якобсен, основной темой следующего года может стать внезапный провал популистских идей, нормализация процентных ставок центральными банками и появление новых правительств, инвестирующих в экологические и инфраструктурные проекты.

via

[^]
Down
3.12.2019 - 13:08
34

Хорошо. Не было бы лучше.

>Для России, впрочем, следующий год может стать удачным

опять для какой-то непонятной страны, внутри Кремля,
а не для России, где живут все остальные

[^]
yuriyk
3.12.2019 - 13:10
4
Статус: Online

Весельчак

но это не точно))

[^]
Puzoliz
3.12.2019 - 13:13
22

Шутник

ну раз цены на нефть взлетят, цены в россии на всё тоже взлетят по старинке

[^]
Эрдель
0

Ярила

Короче, доллар опять подорожает.

[^]
TheFlyUSSR
1

Приколист

Прочитал. Половину не понял.
Это шо, опять бензин подоражает?
Объясните, пожалуйста, простому инженеру, что тут, блять, написано?
*Сарказм, если чо..*

Что-то в последнее время слишком много подобных прогнозов. Несколько лет не смотрел телевизор, а недавно начал по вечерам его периодически смотреть. ППЦ рекламами всяких финансовых бирж завалили даже телеэфир. Даже, сука, биржа от сбера, вчера на телеканале 2х2 за час, раз 10 проскочила. Не связано ли это все?
У меня так скоро паранойя начнется: Правительство/"серые кардиналы" массово и везде втюхивают нам биржи, а когда все за них садятся, публикуют под видом иностранных банков "«шокирующие прогнозы» на 2020 год", где все у нас пучком. Биржезомбаки начинают все скупать по данным прогнозам. А дальше как в старом анекдоте:
* разговор в туалете
- Лёня Голубков, не могли бы Вы поделиться с нами своими акциями? У Вас же их много?
- А Вам зачем?
- Ну дык жопу подтереть, а то у нас даже бумаги нет.

Это сообщение отредактировал TheFlyUSSR - 3.12.2019 - 13:28

[^]
АзмъестьЯ
3.12.2019 - 13:16
1

Хохмач

Цитата (yuriyk @ 3.12.2019 - 18:10)
но это не точно))

Ну понятно не точно, это же Датский Saxo Bank опубликовал, а не экономические аналитики и советники Путина напрогнозировали. )

[^]
ВДупло
0

Хохмач

Америке снова песда.? Заживем..?))

[^]
zSERGIOz
4

Romanisti

Цитата (Эрдель @ 3.12.2019 - 13:13)

и бензин...

[^]
Lelik72RUS
3.12.2019 - 13:17
3

Ярила

Цитата (zSERGIOz @ 3.12.2019 - 16:16)

и бензин...

и греча...

[^]
kstanton
3.12.2019 - 13:20
6

дозорный

Цитата (Puzoliz @ 3.12.2019 - 13:13)
ну раз цены на нефть взлетят, цены в россии на всё тоже взлетят по старинке

Парадокс, но если цены на нефть упадут, то цены в России всё - равно взлетят!
Кстати, Россия пишется с большой (пока ещё) буквы! dont.gif

[^]
Chudilo
3.12.2019 - 13:20
1

Ярила

Цитата
если ОПЕК и Москва, видя замедление добычи сланцевой нефти в США, объявят о новом сильном сокращении добычи.

Может и договорятся.
Но мы как всегда добычу постараемся увеличить...

[^]
fstec
3.12.2019 - 13:24
2

Весельчак

Цитата (Lelik72RUS @ 3.12.2019 - 13:17)
Цитата (zSERGIOz @ 3.12.2019 - 16:16)

и бензин...

и греча...

и вотка...

[^]
Faren
3.12.2019 - 13:25
2

Приколист

Цитата (kstanton @ 03.12.2019 - 13:20)
Парадокс, но если цены на нефть упадут, то цены в России всё - равно взлетят!
Кстати, Россия пишется с большой (пока ещё) буквы!

Никаких парадоксов, нужно же как-то компенсировать потери на внешнем рынке - за счёт повышения цен на внутреннем. Всё просто. А если на внешнем есть рост, то нам говорят, "а что вы хотите, цены в мире растут .."

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ai200869
3.12.2019 - 13:26
3

Ярила

Цитата (TheFlyUSSR @ 3.12.2019 - 13:13)
Прочитал. Половину не понял.
Это опять бензин подоражает?
Объясните, пожалуйста, простому инженеру, что тут, блять, написано?

бензин подорожает независимо не от чего, пока не сравняется, если не превысит на 20% НДС,
стоимость его при отправке на экспорт (там ещё НДС возвратный жалко будет терять).
Цены в Европе выгоднее.
Компании давно транснациональные.
1,5 ойро / литр - наша будущая реальность, как не крути.

[^]
kostyanblch
3.12.2019 - 13:29
6

кто здесь?

Цитата
Менее оптимистичен прогноз Saxo Bank относительно США. Автор считает, что для финансирования новых расходов администрации Дональда Трампа и ФРС придется раздуть до неимоверной величины дефицит бюджета.

[^]
Клэрвоянт
3.12.2019 - 13:31
2

Ярила

??!

[^]
AlHighlander
3.12.2019 - 13:33
-1

Ярила

Цитата
Всего за несколько месяцев доллар ослабнет на 30% относительно золота, так что спотовая цена последнего в 2020 году заметно превысит $2 тыс. за унцию.

И тогда американцы пойдут по накатанной дорожке.

[^]
Koive
3.12.2019 - 13:34
0

Ярила

конечно "маловероятно", но бенз опять подорожает))) Нефть же подорожала? Подорожала!))) а чё вы хотели-то?)))

[^]
geck186rus
3.12.2019 - 13:46
0

Бро

Бензин подорожает, кто-то поднимется в списке форбс и америге пизда. Вот что я понял из данного поста.

[^]
mrzorg
3.12.2019 - 13:49
3

Ярила

Цитата (Down @ 3.12.2019 - 12:08)

Норм у них всё, удача сопутствует - ибо веруют!

[^]
Down
3.12.2019 - 14:02
0

Хорошо. Не было бы лучше.

Цитата (mrzorg @ 3.12.2019 - 13:49)
Цитата (Down @ 3.12.2019 - 12:08)

Норм у них всё, удача сопутствует - ибо веруют!

тут точнее будет вера в Пеструю Корову из "Священной книги оборотня" Пелевина

У меня возникло то же чувство, что и при трансформациях Александра: словно волчье тело было мнимостью или в лучшем случае пустым резонатором вроде корпуса скрипки, а тайна заключалась в звуке, который издавала невидимая струна между хвостом и мордой. Реальна была лишь эта струна и ее жуткое appassionato, а все остальное мерещилось… Я ощутила родство с этим созданием: Михалыч делал что-то близкое к тому, чем занимаются лисы, и в этом ему точно так же помогал хвост.
Его вой мучительно-осмысленным эхом отдавался сначала в основании моего собственного хвоста, а потом в сознании. В звуке был смысл, и я понимала его. Но этот смысл трудно было выразить человеческим языком – он резонировал с огромным множеством слов, и было непонятно, какие из них выбрать. Очень приблизительно и безо всяких претензий на точность я передала бы его так:

«Пестрая корова! Слышишь, пестрая корова? Это я, старый гнусный волк Михалыч, шепчу тебе в ухо. Знаешь, почему я здесь, пестрая корова? Моя жизнь стала так темна и страшна, что я отказался от Образа Божия и стал волком-самозванцем. И теперь я вою на луну, на небо и землю, на твой череп и все сущее, чтобы земля сжалилась, расступилась и дала мне нефти. Жалеть меня не за что, я знаю. Но все-таки ты пожалей меня, пестрая корова. Если меня не пожалеешь ты, этого не сделает никто в мире. И ты, земля, посмотри на меня, содрогнись от ужаса и дай мне нефти, за которую я получу немного денег. Потому что потерять Образ Божий, стать волком и не иметь денег – невыносимо и немыслимо, и такого не допустит Господь, от которого я отрекся…»

[^]
starkoff
3.12.2019 - 14:03
0

Балагур

А для жителей России опять станет только хуже

[^]
morozilka
3.12.2019 - 14:28
1

Приколист

Цитата (АзмъестьЯ @ 3.12.2019 - 17:16)
Цитата (yuriyk @ 3.12.2019 - 18:10)
но это не точно))

Ну понятно не точно, это же Датский Saxo Bank опубликовал, а не экономические аналитики и советники Путина напрогнозировали. )

Вот я грешным делом и подумал , что ВТБ втихаря через подставных выкупил контрольный пакет Saxo и подарил отделу аналитики по паяльнику...
Вот и несут всякую дичь.

[^]
Serotoninnsk
3.12.2019 - 14:33
2

Юморист

Цитата (Down @ 3.12.2019 - 13:08)

Ага . не говори. Будто у каждого россиянина по паладиевому заводу, блядь.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3164
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх