Почему русскому и немцу не о чем поговорить?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svyatoslove
28.11.2019 - 17:27
Статус: Offline

Шутник

11
Когда в далеком ‘97 году мы переехали на ПМЖ в Германию, мне было 12 лет. За спиной остались школьные друзья и богатое воспоминаниями детство (происходящий бардак 90х лет я осмыслил гораздо позже).

Попав в ’98 в немецкую гимназию, в которой учились только местные немцы, я довольно быстро осознал, что отношения с немцами отличаются от тех, которые были в Казахстане. Даже когда я выучил идеально язык, на протяжении всех 12 лет жизни в Германии у меня не появилось ни одного настоящего друга из местных. Об аналогичном опыте могут рассказать многие переселенцы. Что же не так с коренными немцами (или русскими)?

Все становится на свои места, если представить себе немца, как эффективного био-робота без чувств. Да, эти ребята могут организовать эффективное производство, строить дороги и победить коррупцию, но задушевных дискуссий о смысле жизни и Боге от них не стоит ждать. Когда общаются русский и немец, происходит встреча материализма и духовности (или рационализма и чувства). Немец использует холодную логику и практичность, в то время, как русский ищет понимания и соучастия в своих переживаниях. Данная дискуссия обречена на провал. Загадочная русская душа не сможет найти достойного собеседника в био-роботе.

Например, русскому может быть интересна личная жизнь или личные взгляды на события , в то время как немец при подобных темах внутренне закроется, потому что не любит никого впускать в личное пространство. Другой пример, немец не прочь заполнить вынужденную в работе паузу разговором о предстоящем отпуске. Русскому покажется такой разговор “болтовней ни о чем”.

Н.А. Бердяев, противопоставлял немца и русского, как антитип. В его понимании немец обладает мужской энергией (преобразование материального мира), а русский – женской энергией (глубинное понимание мироздания и красоты).

Я помню, как мой дедушка, поселившись в немецкой деревне, выходил на улицу, чтобы по привычке поболтать с соседями, но он довольно быстро понял, что немцы свободное время проводят внутри дома, а те немногие, с которыми он заводил разговор, довольно быстро уходили, не понимая, что от них хочет этот русский дед. Думаю, в голове у них мелькали: военные фильмы, железный занавес, атомная бомба, СССР, а чувствовали они дискомфорт и опасность.

Те немногие немцы, которые сами подходили, считали своей миссией обучить моего дедушку, этого “неотесанного русского”, как правильно разделять мусор и чистить снег. Жаль, они даже и не могли себе представить, насколько мудрым человеком был мой дедушка и как много он в своей жизни работал, чтобы прокормить шесть детей. Они не подозревают, что в 1941, когда дедушке было два года, советская власть отправила на поезде всю его семью из Поволжья в Сибирь, что по дороге два поезда столкнулись и семья дедушки его потеряла. Далее дедушку подобрала женщина, которая его несколько лет воспитывала и дедушка считал за счастье есть вместе со свиньями из корыта. А потом власти вернули дедушку в семью, что стало трагедией для подобравшей его женщины и самого дедушки, который считал эту женщину мамой.

Такую глубину страданий способна понять только русская душа. А с немцем не о чем поговорить.

Почему русскому и немцу не о чем поговорить?

[^]
hurakan
28.11.2019 - 17:31
14

фартовый

в 96-м посещал Франкфуркт Ам Майн. Опеля себе пригнал тогда.
Немцы хорошие ребята, но бабы их - осторожнее будь, русский человек

[^]
Lena4ka
28.11.2019 - 17:32
9

Весельчак

Всё, что русскому хорошо, немцу смерть.
И наоборот )

[^]
и7ветер
28.11.2019 - 17:36
52

Ярила

Ах как жаль, что автор этой срани не может получить корытом по ебалу! Или может?

[^]
Poncik
28.11.2019 - 17:37
28

с изюмом

А мне вот со всеми национальностями, вероисповеданиями и ориентациями комфортно. Да и вообще крайне толерантен. Я просто всех одинаково ненавижу и не люблю!!!

[^]
Hegge1
28.11.2019 - 17:43
17

Пей местное! Поддержи сепаратистов!

Ну это смотря кто и как себя видит, и как к себе относится.
Я тоже с 1997 года в Германии, когда приехали только относились с осторожностью.
Потому что пропаганда холодной войны и конца третьего рейха сидела в мозгах.
Потом к середине нулевых всё это рассеялось, в крупных городах и такого не было.
Ну и каждый творец своей жизни, мы с супругой участвуем в общественной жизни общины.
Есть сообщества по интересам, мы в стрелковом уже почти 15 лет.
Я с недавнего времени в Яхтклубе и в рыбацком сообществе.
Взносы конечно напрягают, но с этим можно жить.
Супруга инспектор по интеграции жителей с миграционым прошлым.
Сейчас баллотируется в совет общины.

Это сообщение отредактировал Hegge1 - 28.11.2019 - 17:45

[^]
Linden55
28.11.2019 - 17:45
35

Весельчак

Немец, живущий в Германии, русским не может быть уже по определению. Даже, если в России он ел со свиньями из одного корыта.

ЗЫ "Русским" немцам обидно стало. Минусят... Возвращайтесь обратно! Нет? Вот тогда и сидите там со своим "русским" ЧСВ... Автор социофоб, не умеющий с людьми общаться, а немцы виноваты. Биороботы они для него... Русскую душу, да ещё загадочную, он в себе увидел. Увы, обычная эмигрантская душонка у тебя, причём весьма мелкого пошиба. Был бы нормальным человеком и не было бы проблем в общении ни с кем... gigi.gif

Это сообщение отредактировал Linden55 - 28.11.2019 - 18:21

[^]
ЗубомОбПоребрик
28.11.2019 - 17:47
25

Ларёк с шавермой под виадуком

С ребятулями немецкми общаться приходится по работе, и я бы не сказал что они прям пиздец все такие закрытые как пишет автор. А уж покутить-потусить некоторые из них любят почище чем мы - в полнейшие щщи tango.gif

Это сообщение отредактировал ЗубомОбПоребрик - 28.11.2019 - 17:47

[^]
Ice4
28.11.2019 - 17:47
16

Весельчак

Хуйня написана. Различие скорее не межнациональное, а межстатусное. В нашем обществе давно уже такое. Не будет с вами на равных разговаривать человек и не станет вам другом, считающий себя выше вас по статусу. К сожалению приходилось сталкиваться. Я по молодости был наивен и не понимал, что есть человеки, которым важно понимать и чувствовать что они общаются с равными, такими же мудаками как они, нуждающимися в демонстрации доминирования и самоутверждения, при этом подчиняясь и унижаясь перед более сильными на их взгляд.
ПС но есть нормальные люди, которые не по статусной херне оценивают людей. Поэтому у меня есть друзья как среди простых работяг, так и среди простых работяг rulez.gif и немного жуликов и бизнесменов и сотрудников спецслужб и безработных и если можно так сказать самозанятых и тд и тп.

Это сообщение отредактировал Ice4 - 28.11.2019 - 18:01

[^]
diман
28.11.2019 - 17:48
2

Хохмач

приезжал к нам пару раз коренной. Из германии. Чем больше выпивали, тем больше растворялся языковой барьер, превращаясь в ужасную смесь англо русско немецких слов.

[^]
elegaz
28.11.2019 - 17:50
6

Гексафторид серы

Хуйня какая-то. У меня полно друзей-немцев. И нам, всегда, есть о чем поговорить why.gif

Это сообщение отредактировал elegaz - 28.11.2019 - 17:50

[^]
Neuromancer
28.11.2019 - 17:52
27

Балагур

Пиздец. А кто такие Шиллер, Гёте, Гессе? Ремарк, Зюскинд, Цвейг, Кафка, Гофман... Штраусс, Бетховен,Бах, в конце-концов. Немцы - они ограниченные биороботы, да, это только русские - охуенно духовные.

Может, в себе что-то подправить? Не лезть с разговорами к тем, кто их не ищет, и наоборот. Разговаривать с теми, кто может разделить интересы.

Это сообщение отредактировал Neuromancer - 28.11.2019 - 17:55

[^]
1grom10
28.11.2019 - 17:52 [ показать ]
-23
elegaz
28.11.2019 - 17:53
5

Гексафторид серы

Цитата (Neuromancer @ 28.11.2019 - 17:52)
Пиздец. А кто такие Шиллер, Гёте, Гессе? Ремарк, Зюскинд, Цвейг, Кафка, Гофман... Бах, в конце-концов. Немцы - они ограниченные биороботы, да, это только русские - охуенно духовные.

Может, в себе что-то подправить?

Кафка и Цвейг - австрийцы lol.gif

[^]
krylov
28.11.2019 - 17:56
14

тварь циничная

хуита понаписана.
но хуита правильная, скрепно-духовная..
продолжайте дрочить на себя в зеркале...

[^]
Pадиотехник
28.11.2019 - 17:56
3
Статус: Online

Ярила

Да ладно, уже не о чем
- Хенде хох!
- Яволь, Гитлер капут!

- Хальт, аусвайс!
- В жопу засунь себе этот аусвайс.
- Вас?
- Да, не вас, блядь, а вам!

[^]
Neuromancer
28.11.2019 - 17:57
14

Балагур

Цитата (elegaz @ 28.11.2019 - 17:53)
Пиздец. А кто такие Шиллер, Гёте, Гессе? Ремарк, Зюскинд, Цвейг, Кафка, Гофман... Бах, в конце-концов. Немцы - они ограниченные биороботы, да, это только русские - охуенно духовные.

Колоссальная культурная разница. Практически одна культура, одно языковое пространство. Бетховен тот же самый родился в Бонне, Германия умер в Австрии, Вена. Прямо эмигрант!

Тут прямо анекдот можно вспомнить. Когда начинают обсуждать Моцарта, австрийцы гордо говорят: "Так это наш, австрийский музыкант". На что немцы ехидно замечают: "Ну тогда и художник один небезызвестный, может тоже ваш?" (имеется в виду Гитлер).

Это сообщение отредактировал Neuromancer - 28.11.2019 - 17:59

[^]
Hegge1
28.11.2019 - 18:00
8

Цитата (1grom10 @ 28.11.2019 - 17:52)
Цитата

В жопоебальный еще запишись и вообще свой станешь...

Ну без таких то как ты вообще не как, я даже ждал когда ты выскажешься.
Но к сожалению я твоего интереса не поддерживаю, оставайся в своём сообществе пока без меня.

[^]
Hegge1
28.11.2019 - 18:02
5

Цитата (elegaz @ 28.11.2019 - 17:53)

А австрийцы что не немцы что ли, или вы про референдум забыли?
12-13 Марта 1938 года.

Это сообщение отредактировал Hegge1 - 28.11.2019 - 18:03

[^]
Андрей1956
28.11.2019 - 18:03
9

Ярила

Человек не смог завести себе друзей, а немцы виноваты. А другие выходцы из СССР? В Германии вообще то до фига народу живет. Турок одних больше 1 млн.

Так может дело в духовной организации самого автора?

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 28.11.2019 - 18:06

[^]
Xrennatam
28.11.2019 - 18:04
8

Приколист

Цитата (Hegge1 @ 28.11.2019 - 17:43)
Я тоже с 1997 года в Германии, когда приехали только относились с осторожностью.
Потом к середине нулевых всё это рассеялось, в крупных городах и такого не было.
Ну и каждый творец своей жизни, мы с супругой участвуем в общественной жизни общины.

Да какой ты русский уже. Говоришь и мыслишь как ганс.

[^]
Hegge1
28.11.2019 - 18:06
4

Цитата (Xrennatam @ 28.11.2019 - 18:04)
Цитата (Hegge1 @ 28.11.2019 - 17:43)

Да какой ты русский уже. Говоришь и мыслишь как ганс.

Ну как бы наверное да, но что то осталось.
Я себе баню построил, там у нас всё по русски, с вениками и парилкой.

[^]
Бананский
28.11.2019 - 18:06
8

Балагур

Цитата (Ice4 @ 28.11.2019 - 17:47)
Хуйня написана. Различие скорее не межнациональное, а межстатусное. В нашем обществе давно уже такое. Не будет с вами на равных разговаривать человек и не станет вам другом, считающий себя выше вас по статусу. К сожалению приходилось сталкиваться. Я по молодости был наивен и не понимал, что есть человеки, которым важно понимать и чувствовать что они общаются с равными, такими же мудаками как они, нуждающимися в демонстрации доминирования и самоутверждения, при этом подчиняясь и унижаясь перед более сильными на их взгляд.

И согласен и не согласен.
А пго себе - пизжю с немцами, вернее пиздел. Щас один остался коренной. Норм они. И не нужно ссать, как в нас вбили, иностранного. Любите себя и свою страну - и всё нормально. Могут удивиться чему-то в вашем поведении - это тоже нормально.
Последнему немцу всегда говорю, что позвоню в 4 утра 22-го - ржёт и орёт, что не надо)
По "самолюбию" - начинал работать пиздюком в 22 года. Меня не то, что учил, но дохуя полезного дал миллионер, техдиректор компании, которая ебашит по всему миру - от Канады до Австралии. Тогда, в 93-м ( я уже имел радость немного поездить по миру) всё равно казалось ой-ой-ой. С таким дядькой пиво пью. А наше бычьё, как было бычьём, типа Скчина или Пугамбе - так и остались.
Вощем - любите себя, не выёбывйтесь напрасно - вас везде воспримут нормально.

[^]
Амайя
28.11.2019 - 18:10
2

Балагур

Цитата
Н.А. Бердяев, противопоставлял немца и русского, как антитип.
Я могу это только подтвердить, несмотря на своих предков, чистокровных немцев.
Абсолютно разное мышление и мироощущение.
Сколько раз пересекалась с немцами - совершенно чужеродный организм. Какое-то внутреннее отторжение вызывает, и неприязнь. И разговорная речь, и смех, и выражение глаз и лица..Не располагает к общению. Меня, во всяком случае.
А многие наши соотечественники прекрасно ассимилируются в эту среду. Особенно, лица еврейской национальности.
Вообще, это очень индивидуально.

[^]
elegaz
28.11.2019 - 18:10
2

Гексафторид серы

Цитата (Hegge1 @ 28.11.2019 - 18:02)

А австрийцы что не немцы что ли

Кафка и Цвейг? lol.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6199
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх