Должны ли родители обеспечить ребенка квартирой?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Читаго
14.11.2019 - 11:14
Статус: Offline

Ярила

42
Набрел в просторах инета на данную тему, очень интересно...
В своей книге «Любить считать. Как построить крепкие отношения на основе финансовой независимости» Светлана Шишкина рассказывает о том, как грамотно вести семейный бюджет и решать сложности с деньгами. Публикуем главу, в которой автор отвечает на вопрос, почему не нужно вкладывать все финансы в детей.
Мое мнение по этому вопросу менялось неоднократно. Сейчас я пришла к варианту, что я накоплю для детей деньги на первый взнос, а дальше они возьмут ипотеку.

Во-первых, так они смогут сами выбрать характеристики и местоположение жилья.

Я много раз сталкивалась с ситуацией, когда родители убиваются ради квартиры для детей, все силы бросают на погашение ипотеки, а потом оказывается, что ребенок не хочет жить, скажем, в Петербурге, а хочет переехать в Москву или вообще в другую страну.
Или покупается какая-нибудь студия в Подмосковье, а дочка выходит замуж и не знает, что делать с подарком родителей. Сдается за копейки, чтобы продать, нужно сначала выплатить ипотеку, ну или продавать с большой скидкой…

Во-вторых, я против того, чтобы давать все на блюдечке.

Я не хочу, чтобы дочь скиталась по съемным квартирам, поэтому от себя подарю деньги на первый взнос. Но выплата ипотеки потребует от нее и личных усилий, научит дисциплинированно относиться к деньгам, рассчитывать свои траты.
Это будет жилье, на которое она честно заработает сама.

Ну и в-третьих, я считаю, что самый главный подарок, который родители могут сделать своим детям, это избавить от необходимости их содержать на пенсии. Родители должны в первую очередь позаботиться о себе, создать собственный пенсионный капитал, а не вкладывать все материальные ресурсы в ребенка.

Такой подход мне кажется более здоровым. Никто ни от кого не зависит. Родителям не приходится просить о помощи. Детям не приходится выбирать, на что потратить деньги: помочь родителям, накопить на образование следующего поколения, отложить на собственную пенсию…
Меньше поводов для конфликта и разочарований (я тебе все отдала, а ты мне не звонишь и не помогаешь). Больше счастливых молодых семей. Больше довольных старичков на пенсии.

Позаботьтесь, наконец, о себе.
ссылка https://deti.mail.ru/article/dolzhny-li-rod...enka-kvartiroj/
Вот сижу и думаю и чо иди ребенок зарабатывай как хошь ?? ....Как по мне так бред

[^]
HeavYSMOG
14.11.2019 - 11:16
69

Хэви. Просто Хэви.

Да всё просто: есть возможность - лучше обеспечить. Нет - исходить из того, что есть. Мне от бабушки и отца остались две квартиры в Питере. Я обе продал, купил одну в Подмосковье, вторую в Москве. После меня они останутся моим детям(пока нет, но будут). Захотят - продадут, и пускай покупают хоть во Владивостоке, лишь бы не проебали.

[^]
Двоехоров
14.11.2019 - 11:17
35

светлый паладин добра

Родители жены должны обеспечивать. А то невесты почти всегда бесприданницы. Или из приданого сапоги и пара подушек из икеи

[^]
Sviatoy
14.11.2019 - 11:17
16

Две крайности одной сущности

Цитата
Во-вторых, я против того, чтобы давать все на блюдечке.

так и скажи - нет возможности купить детям квартиру.
В этом нет ни чего страшного!

[^]
Traktor1
14.11.2019 - 11:18
19

Шутник

Я бы ахуел от своих родаков, если бы мне они в 18 лет дали допустим 500 тыщ и сказали, давай ка ипотеку бери. Ну его нахер.

[^]
Navart
17

Юморист

в этом что-то есть. лично мне в жизни ничего не давалось просто так - на квартиру заработал, на машину заработал, а сейчас работаю на квартиру дочери. о, странный я

[^]
Sviatoy
2

Цитата
Родители жены должны обеспечивать. А то невесты почти всегда бесприданницы. Или из приданого сапоги и пара подушек из икеи

а вы меркантильный тип.

[^]
Читаго
14.11.2019 - 11:19
2

Ярила

"Да всё просто: есть возможность - лучше обеспечить. Нет - исходить из того, что есть. Мне от бабушки и отца остались две квартиры в Питере. Я обе продал, купил одну в Подмосковье, вторую в Москве. После меня они останутся моим детям(пока нет, но будут). Захотят - продадут, и пускай покупают хоть во Владивостоке, лишь бы не проебали."
Мне досталась тоже квартира, но взял ипотеку и также сдаю, растет доча и подспорье ребенку в жизни не когда не помешает не как, а где что купить и продать это дело детей)

[^]
Sviatoy
14.11.2019 - 11:19
-1

Цитата
в этом что-то есть. лично мне в жизни ничего не давалось просто так - на квартиру заработал, на машину заработал, а сейчас работаю на квартиру дочери. о, странный я

это норма

[^]
Coль
14.11.2019 - 11:20
3

Приколист

Когда после развода один остаётся в квартире, а другой с детьми на съёме - это неправильно.

[^]
SevenMag
17

Ярила

Нам с женой ни кто не принес квартиру на блюдичке и ни кто не помог с первоначалкой, все сами, сами.... но вот выросли дети и собрались жить отдельно, если есть возможность. да уже обеспечил себе жилье, почему бы не помочь.
Нам не помогали потому что не было возможности, я не в обиде!

[^]
PeterB
25

Приколист

Квартиру детям не дарить, а позволить в ней жить.
Это позволит избежать раздела имущества при различных семейных неудачах.

[^]
Димасик696
9

Ярила

Цитата (HeavYSMOG @ 14.11.2019 - 11:16)
Да всё просто: есть возможность - лучше обеспечить. Нет - исходить из того, что есть. Мне от бабушки и отца остались две квартиры в Питере. Я обе продал, купил одну в Подмосковье, вторую в Москве. После меня они останутся моим детям(пока нет, но будут). Захотят - продадут, и пускай покупают хоть во Владивостоке, лишь бы не проебали.

Почти дословно мои мысли озвучил.

Хата это пожалуй одна из самых нормальных инвестиций. А если еше и голова на месте, то можно и неплохо наварится со сделки.

Рожать детей в стране где ты не можешь спрогнозировать обстановку не то что на год, на несколько месяцев и потом вгонять в их ипотеку. Мдааа, дело фюрера живет lol.gif
Сегодня взял ипотеку, а завтра ооо "дядя вася " обанкротился или просто нашли раба получше и досвидули. Капец расклады и перспективки. Их самих бы так лучше на ипотеки перевести, советчики херовы.

Это сообщение отредактировал Димасик696 - 14.11.2019 - 11:21

[^]
BlackChaos
5

Ярила

Сложный вопрос! Зависит и от уровня дохода, и от родителей, и от самого ребенка.
В принципе вполне мог если не купить, то помочь сыну. Не-а! Он отказался. Ну пожил пару лет на съеме, подкопил и купил квартиру. Женился вон недавно, машину купил. Работает. Зарабатывает столько, что о помощи ему уже и речи не заходит. У него доход больше нашего с женой раз так в пять.

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 14.11.2019 - 11:21

[^]
смлчш
14.11.2019 - 11:21
1

Юморист

Если есть возможность - ДА!!!

[^]
Levv
16

Ярила

в у нас в Иркутске покупка квартиры неплохие инвестиции в будущее. Детям квартиру можно купить но при условии чтоб квартирка была на тебе, а то хер его знает какой мудак дочке или пизда сыну повстречается по жизни

[^]
Garik499
1

Ярила

Я обеспечил пока возможность была, сейчас сдаю пока.

[^]
TravisBickle
9

Шутник

Цитата (HeavYSMOG @ 14.11.2019 - 11:16)

Повезло вам с отцом и бабушкой в Питере.
А тут как у турецкого святого,только йух и курительная трубка. cry.gif

[^]
Bootlegger75
14.11.2019 - 11:24
0

Пьянствующий рыцарь

Цитата
а потом оказывается, что ребенок не хочет жить, скажем, в Петербурге, а хочет переехать в Москву или вообще в другую страну.

А у меня так и получилось. Купили сыну квартиру, когда ему 14 было. А он решил в Питер поступать, а дальше, вообще уезжать из страны собирается. Сейчас эта квартира в Екатеринбурге дает нам (ему) дополнительную копеечку на аренде. А в Питере ему снимаем.

Это сообщение отредактировал Bootlegger75 - 14.11.2019 - 11:29

[^]
Garik499
14.11.2019 - 11:24
9

Ярила

Цитата (Двоехоров @ 14.11.2019 - 11:17)

Нахуй такой зять-нехуй взять?

[^]
AlKoyot
14.11.2019 - 11:25
27
Статус: Online

Ярила

Я вот противник мнения, что нихрена я детям не дам, пусть всего сами добьются, характер мол закаляется и вообще.

Дети, которым помогают родители имеют лучший старт в жизни и как правило большего добьются:

- дали денег на ВУЗ - лучше образование
- купили квартиру - есть возможность не думать о том, где жить, следовательно можно позволить себе на старте работать за копейки, зато в той сфере, где нужен опыт

и так далее.

Я своим детям при возможности с жильем обязательно помогу.

[^]
Wagner
5

Приколист

Цитата (Двоехоров @ 14.11.2019 - 11:17)

А чего должны родители жениха ? А то такой зять - нехуй взять, придет и пробухает "приданное".

[^]
LenivecBarib
1

Приколист

Цитата (TravisBickle @ 14.11.2019 - 11:21)

А тут как у турецкого святого,только йух и курительная трубка. cry.gif

Таких как мы с Вами думаю подавляющее большинство!

beer.gif

[^]
lyza
14.11.2019 - 11:26
1

Ярила

Цитата (Sviatoy @ 14.11.2019 - 12:18)
Цитата

а вы меркантильный тип.

lol.gif так ему все равно, ничего не достанется, это его жена может из дому, с голой жопой на мороз, из ее собственной квартирки, турнуть..
по сабжу, по возможности, надо дать образование и жилье ..

[^]
Aniks2014
14.11.2019 - 11:27
4

Ярила

Я считаю - да!
Почему - ну а кто, если не родители? Это нормальный старт для жизни.
А если нет, то вспоминается старое изречение "Если папа разгружал вагоны, и сын разгружает вагоны, то папа делал это как-то неправильно!".

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4664
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх