Сестра требует пожизненные алименты с брата на свое содержание…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
raven1976
13.11.2019 - 06:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
265
С очень редкой, можно даже сказать редчайшей ситуацией обратился за консультацией к юристу Юрий М. из Подмосковья. Его родная сестра планирует потребовать алименты на свое содержание и без какого-либо срока – пожизненно. Как так получилось – рассказывает Юрий лично.

Интересная семья. И родственники странные

Я с 18 лет всегда жил своим умом и силами, оставив отчий дом. А вот вокруг младшей сестры Натальи родители порхали и плясали. Образование, жилье, деньги – все это предоставлялось ей без малейших усилий. Я не обижался, благо, что мне все давалось по жизни достаточно легко, но родителям несколько раз говорил – баловство до добра не доведет.

И оказался прав: вместо ожидаемого «принца» сестричка завела отношения с откровенно асоциальным товарищем, имеющим полный маргинальный набор проблем: зависимости всех видов, долги по алиментам и непогашенную судимость. Отец на фоне постоянных скандалов ушел из жизни после нескольких сердечных приступов – дочь на грани истерик отстаивала свое право на «личную жизнь» и «спасение заблудшей души».

А через год «романтика» закончилась беременностью от ее избранника, который растворился вдали сразу после «радостной» новости.

На четвертом месяце сестре врачи настоятельно порекомендовали не рожать. Не буду вдаваться в подробности, но практически 90% шансов на очень неблагоприятный исход и для нее, и для ребенка.

Повторно проверилась в другой клинике – такие же выводы.

Но наша мать внезапно стала настаивать на родах. Она была уверена, что врачи ошибаются и настояла – рожай!

Ребенок роды не пережил, а Наталью буквально вытащили с того света. Результат – инвалидность 3 группы и куча проблем у молодой девчонки.

Мать на нервах слегла с болячками, тоже через какое-то время получила вторую группу.

И на фоне этого великолепия я остался единственным работоспособным членом семьи. Сестра, поняв, что поддержки более не будет, решила потребовать ее с меня. И не просто на словах, а официально – взыскав с меня алименты. Полтора года с момента родов она ни работала ни дня, все тянула деньги с матери, пока они не закончились.

Я сперва посмеялся, но она мне прислала, что по 93й статье СК РФ я, как брат, обязан платить ей алименты! Сказать, что я удивлен – это мягко сказано. А на каком основании? Я все, что у меня есть, заработал сам, ни у кого помощи не просил.

У меня семья, ребенок, я относительно неплохо зарабатываю, но не настолько, чтобы сажать себе на шею сестричку, которая хоть и поимела проблем со здоровьем (будем честны – по своей вине), но имеет вполне «рабочие» ограничения. В конце-то концов, пусть продадут ее квартиру, а сестра переезжает к матери. Она же ее доконала! Как и отца.

Возможно ли реально взыскать алименты с меня, как с брата? Доход у меня не более 80-100 тысяч в месяц, жилье есть, жена в декрете с ребенком.

Я готов ей добровольно помогать в жизненно важных направлениях – оплатить коммуналку или лекарства, без проблем могу предоставлять 5-6 тысяч в месяц, но больше – я уже буду отрывать деньги от своей семьи.

Алименты с брата – это редкость. Но реальность

Да, статья 93 СК РФ действительно подразумевает возможность истребования алиментов нетрудоспособными братьями и сестрами со своих братьев и сестер. Она крайне редко применяется на практике, но все же работает.

Однако для этого будут учтены следующие факторы:

· Невозможность получения содержания от родителей (но тут очевидно – мать пенсионер и инвалид);

· Материальное положение сторон;

· Нуждаемость заявителя;

· Имущественное положение сторон;

· Реальные ограничения по здоровью, препятствующие работе.

Шансов взыскать на алименты ввиду наличия 3 группы инвалидности есть, но сумма будет мизерной. Алименты по таким основаниям едва ли можно взыскать суммой больше, чем 2-4 тысяч рублей.

И стоит помнить, что обязательства иных членов семьи по содержанию своих родственников, это так называемые «алименты второго порядка», которые носят дополнительный, а не обязательный (как в случае с родителями и детьми).

Поэтому если Ваша сестра желает – пусть попытается взыскать алименты через суд. Больше, чем Вы предлагаете добровольно, она 100% не получит. При наличии жилья, отсутствия подтвержденной невозможности трудиться и всех полагающихся выплат это будет отнюдь не простой для нее задачей.

P\S Чет я очкую. У меня сестра такая же дура. Только про эту статью не знает...

Взято с дзена. С канала адвоката.

Сестра требует пожизненные алименты с брата на свое содержание…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
13.11.2019 - 06:54
611
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18399
Так в чем трабла двигай ответный иск на выделение своих долей после смерти отца. И сели в хату к сестре 25 таджиков. Ты забываешь что у медали 2 стороны.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 13.11.2019 - 06:54
 
[^]
PANERAI
13.11.2019 - 06:55
30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 915
охуевшая
 
[^]
iCanGet
13.11.2019 - 06:55
27
Статус: Offline


Ушёл с ЯПа. Деградация надоела.

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 3396
Очень мутная затея. Пусть попробует, но вряд ли у сестры что-то получится
 
[^]
Domrych
13.11.2019 - 06:55
29
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Ахринеть, трешак.
Весело люди живут....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Scribbler
13.11.2019 - 06:56
5
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
прихуела сестрица.
 
[^]
Алекс22
13.11.2019 - 06:56
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.06.19
Сообщений: 694
Даааа, бывает же.....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
virtualgear
13.11.2019 - 06:58
98
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2716
Думаю, что хороший адвокат может эту охуевшую сестричку и без квартиры ещё оставить.
 
[^]
NAIL82
13.11.2019 - 06:59
8
Статус: Offline


Заебись

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 1321
Ипать у нас законы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kistanov
13.11.2019 - 07:02
153
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6779
полезет в залупу (в суд) и будет получать 3 тыра вместо 10. Если брат не совсем тряпка. У меня примерно так же с БЖ было. Договаривались на одну сумму и без суда. Она в суд и на большую сумму. Ну присудили ей в 4 раза меньше. Нахуя это надо было спрашивается?
 
[^]
MarkGray
13.11.2019 - 07:04
55
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (VampirBFW @ 13.11.2019 - 06:54)
сели в хату к сестре 25 таджиков.

Сестра переезжает к матери. Где ухаживает за ней.
Ее хата сдается...
Профит...
 
[^]
МПвХ
13.11.2019 - 07:05
1
Статус: Online


Бомжик на передержке

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 687
Так-то пиздец.
 
[^]
Виконт
13.11.2019 - 07:05
31
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22202
конечно дзен такой дзен, но выдумать такое, да и зная какие сейчас люди ебанутые попадаются ...

а так я бы ни копейки не дал! даже по суду стал бы апелляции и встречные иски подавать, такая на шею сядет хер спихнешь
 
[^]
wmz100500
13.11.2019 - 07:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1429
Ох уж эти неолиберальные отношения
 
[^]
Hanglider
13.11.2019 - 07:07
197
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
ИМХО, херня все.
Любой внятный адвокат быстро отмажет брата т.к. вся доказательная база имеется: с 18 лет в семье не живет, никаких долгов перед семьей не имеет + у него своя семья и свои дела.
И максимально убойная для сестрицы ситуация - она и работоспособная и дееспособная. Тут любой судья на дыбы встанет: по сути взрослый бездельник пытается отжать у детей еду и одежду.
Так что брат может достаточно спокойно спать. Маловероятно, что иск будет удовлетворен.

ЗЫ. Минусит обиженная сестрица? ))))))))

Это сообщение отредактировал Hanglider - 13.11.2019 - 07:20
 
[^]
Свояк
13.11.2019 - 07:07
107
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
А кто-нибудь заглянул в 93-ю статью семейного кодекса?

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Давно ли третья группа стала нетрудоспособной?
 
[^]
Hit0kiri
13.11.2019 - 07:08
13
Статус: Offline


Amicus Ad Mortem

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 2595
Коллега выше прав, продай свою долю в хате таджикам.
 
[^]
AK78Mag
13.11.2019 - 07:08
19
Статус: Offline


Басмач

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1037
К сожалению последствия морального разложения телевизором и доступным интернетом, "я хочу все и сразу и мне похуй как это будет для окружающих", и таких людей будет становиться все больше и больше ... и в принципе не плохо, по крайней мере для моей семьи .. вроде детей воспитываем не такими тупорылыми потреблядями так что будет место где развернуться и на чем заработать.
 
[^]
Заводила
13.11.2019 - 07:10
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 99
Видимо сюда это привнесли не только с целью посмотреть как бывает и попытаться не "залететь" с "братьями/сестрами", но и научить как надо для тех кто не был в курсе. У медали то две стороны.
 
[^]
ОрловВодкин
13.11.2019 - 07:13
-5
Статус: Offline


Навеселе

Регистрация: 17.03.16
Сообщений: 390
Не читал, но осуждаю... wc-smoker.gif
 
[^]
evgeniy6516
13.11.2019 - 07:18
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 718
3 группа рабочая, пусть идет работает или на дому.
 
[^]
Вальдымар
13.11.2019 - 07:20
-1
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5385
Прочитал заголовок, думал че интересное будет.

А тут трэш и угар.
 
[^]
KingLEV
13.11.2019 - 07:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1017
Цитата (kistanov @ 13.11.2019 - 11:02)
полезет в залупу (в суд) и будет получать 3 тыра вместо 10. Если брат не совсем тряпка. У меня примерно так же с БЖ было. Договаривались на одну сумму и без суда. Она в суд и на большую сумму. Ну присудили ей в 4 раза меньше. Нахуя это надо было спрашивается?

Жадность.
 
[^]
AnneBonny
13.11.2019 - 07:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.17
Сообщений: 5587
Требовать-то она может все что угодно, и даже в суд подавать. Получится ли что-то - скорее всего нет. А вот отношения родственные не восстановить, это и печально...
 
[^]
Дмитрич
13.11.2019 - 07:25
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1569
Цитата (Свояк @ 13.11.2019 - 07:07)
А кто-нибудь заглянул в 93-ю статью семейного кодекса?

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Давно ли третья группа стала нетрудоспособной?

ключевое слово, несовершеннолетние dont.gif , вполне может быть. Но дальше ехай нахуй lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59144
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх