Планета парадоксов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯКассандра
17.10.2019 - 22:23
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
117
Выполняю обещание. Помещаю первую главу своей фантастической повести.
Часть I
РЯБИНКА
Загадочная маршрутка
– Рябинка, ау! – раздался звонкий чистый мелодичный голос. Невозможно было догадаться, что голос этот принадлежал маленькой худенькой старушке.
– Опять куда-то запропастилась, егоза, – проворчала старушка, выходя на крылечко.
Старушка эта жила одиноко в просторном, а для нее даже огромном стареньком домике посреди огромного лесного массива. И была она хранительницей заповедника. Кроме солнечной полянки, на которой стоял её дом, владения её составляли кедровая роща, березняк и множество перелесков.

Старушка была потомственным лесоводом, и одиночество не тяготило её, привычка к безлюдью сложилась у нее сама собой. Когда-то у неё было большое семейство, но ее дети и внуки один за другим вырастали, уходили в жизнь и разлетались по свету. Все они стали космобиологами и не забывали старую Вербу (именно так звали нашу старушку), посылая ей поздравления к праздникам, письма и прилетая навестить.
В своё время она выучила их всему, что знала сама, привила любознательность и преклонение перед тем великолепием, которое окружало их с детства: и перелесками, и рощами, и полянами. Что греха таить, старая Верба тайком гордилась своими "ребятишками". Она радовалась, что её дети и внуки знали историю своей семьи и язык предков.
Для них родная планета была не Тьерой, а Землёй, да и имена они носили свои, родовые: Дождь, Ветер, Зарница, Ирга. Впрочем, обычай называть детей именами, имевшими когда-то вполне конкретное значение на одном из старых языков Тьеры, был довольно распространённым. И нужды не было, что большинство говорящих на хингре и других новых наречиях не знало значения этих слов, для старой Вербы не было приятней звуков, чем язык её далёкого детства.

Рябинка приходилась нашей старушке младшей внучкой и была её любимицей. Когда она появилась на свет, родители её были ещё студентами и, оставив малышку на руках у бабушки, улетели. Улетели – и не вернулись. Они были из тех, кого Космос взял безвозвратно.
Рябинка заменила старой Вербе пропавшего сына. И вот теперь она тоже была студенткой, и тоже института космобиологии. А прилетела она всего на два дня и должна была улететь на какую-то далёкую планету Лиску, где проходила её преддипломная практика.
Хотя, по Рябинкиным словам, практика её началась вполне успешно, сердце бабушки ныло от тревоги, и этот внезапный приезд внучки без всякого предупреждения тоже показался ей странным. У студентов не хватило семян для посадки – ну, это понятно, это бывает... А только с каких пор снабжением занимаются практиканты? Ох, не договаривает чего-то бедовая головушка...

Так думала старая женщина, высматривая, не мелькнёт ли на опушке знакомый голубой комбинезон.
– Я здесь, бабуся! – раздался сверху голос Рябинки.
– А батюшки! – всплеснула руками старушка, задирая голову. – Чего ты делаешь на чердаке?
– Провожу археологические раскопки. И знаешь, я столько интересного откопала!
– Нашла время рыться в старых бумагах! А ну, спускайся, безобразница!

Невысокая стройная девушка лет двадцати двух выбежала на поляну. Девушка была одета в голубой комбинезон из домотканого льна, украшенный широкой каймой с геометрическим орнаментом по краям. Комбинезон был очень удобного фасона, с двумя перетяжками по рукавам и брючинам.
– Бедовая ты моя головушка, – вздохнула бабушка, окинув Рябинку взглядом с головы до ног. – Как побледнела-то, одни кости торчат. Поясок-то на третью пуговку застегнула…
Рябинка оглядела себя – поясок был застегнут абсолютно правильно, по моде.
– Это не бледность, бабушка, а специальный состав такой, для осветления кожи. Чтобы ресницы казались длинней, а губы ярче.
– А волосы зачем накрутила и синей краской вымазала?
– Не синей, а черной с отливом. Я хочу быть красивой, понимаешь, бабушка?

Старушка всплеснула руками. И впрямь! – девушка, стоявшая перед ней и без всякой косметики была на редкость симпатична. Необычность ее лица не смогли бы нивелировать никакой грим и никакая прическа. Большие, по-особому изогнутые глаза зеленого цвета, аккуратный носик невольно откладывались в памяти и сразу выделяли их владелицу из группы других девчонок. Правда, рот был слегка великоват, но и это не портило общего впечатления.
Однако с детства привыкнув считать себя дурнушкой, Рябинка внезапный расцвет своей красоты прозевала. Да и как иначе? Решив когда-то заменить личную жизнь деловыми успехами, она все пять лет учебы в колледже грызла гранит науки, тянула общественную работу, неизменно избиралась ответственной по группе при практических занятиях и все комплименты, отпускаемые в адрес ее внешности, воспринимала однозначно: как насмешку.
– Мне уже 22 года! – сказала она сердито.

– О дипломе надо думать, а не брови выщипывать, – в голосе старушки прозвучало осуждение.
– Я и думаю, – Рябинка вздохнула: ей так хотелось любви, верной, искренней, настоящей. – Не переживай, бабуль, мне самой не нравится то, что получилось, но раньше, чем через полгода пигмент не восстановится. Ну, до свидания!

Ах, если бы только знала старушка-лесничиха, куда собиралась рвануть ее ненаглядная внученька! Она заголосила бы от отчаяния, ухватила бы Рябинку за руки за ноги, но удержала бы ее от опрометчивой поездки. Подумать только! Свернуть с проложенного маршрута, надёжно запрограммированного в компьютерной памяти звездолёта, чтобы навестить некую планету, координаты которой были начертаны на некой старинной маршрутной карте, провалявшейся энное количество лет на запылённом чердаке старого дома!

Разумеется, вовсе не по поручению начальства прикатила Рябинка за семенами для посадки. Но не могла же она признаться, что без этих семян дипломное задание ее на грани провала? Что дела ее обстоят хуже некуда: зачета с отличием по последней практике уже не будет, а не будет отличия – не будет гарантированной работы после колледжа. Это обозначало, что работу надо будет искать самой, и искать срочно. То есть был смысл сделать небольшой крюк, чтобы разведать обстановку.

Это было чистейшим безумием, но так уж устроен человек: если бы координаты небесного шарика не были выделены в красный овал, если бы Рябинка не знала из своего звёздного атласа, что в этом месте Галактики планет не имеется, идея даже не возникла бы у неё в голове. А если бы место это не находилось совсем близко от Лиски, осуществление проекта было бы отложено до неких лучших времён.
Просто так уж всё совпало одновременно: необходимость, маршрут и желание - ну кто бы на Рябинкином месте устоял? Рябинка поцеловала бабушку, взвалила на плечо дорожную сумку со всякой всячиной и поспешила к звездолёту. Она не любила долгих прощаний.
Всё. Старт. Пока, бабушка. До свиданья, Земля!

Корабль мягко опустился на грунт. Пока Рябинка настраивала приборы на ближний осмотр, небольшое облачко паров воды, возникшее от столкновения дюзовых газов с более холодными атмосферными, рассеялось. На экране возникла холмистая котловина, покрытая низкой зелёной растительностью. Похожий на перламутр лёгкий туман лежал вокруг. Планета уже жила, жила своей жизнью и во вмешательстве человека Рябинкиной профессии она на нуждалась.
Кто-кто, а Рябинка поняла это с первого взгляда.

Послушные металлические руки между тем протянулись от корабля, подрезали травяной покров и, заключив кусок дерна в небольшой контейнер, втянули его в корабельную лабораторию. Результаты анализов потрясли Рябинку. И состав почвы, и биологические показатели травы соответствовали Тьеранским стандартам. Даже атмосфера оказалась пригодной для дыхания. Скафандр можно было не надевать!
Рябинка открыла входной люк и выглянула: вокруг звездолёта расстилался самый обычный для средних широт Тьеры луг. Она захлопнула за собой люк и спрыгнула на грунт. При ближайшем рассмотрении луг, действительно, оказался абсолютно земным: пырей, лютики, ромашка, кое-где попадались кустики полыни, и вовсю цвёл иван-чай. Сильно разочарованная, наша героиня двинулась дальше. Она дошла до края котловины, и невольное "Ах!" вырвалось у нее: перед ней открылась березовая роща. Это было похоже на сон: белые, задернутые полупрозрачной дымкой стволы и одинокая береза на их фоне.

"Может, я ошиблась и попала не на Тот Объект, а снова на Тьеру?" – эта внезапная мысль прямо обожгла нашу космонавтку. – Да нет, не может быть!"
Добравшись до первого дерева, она потрогала белую с черными крапинками кору, постучала легонько по стволу и пошла по березнячку. Раздалась птичья трель. Сколько Рябинка ни вслушивалась, она не могла определить, какой птице принадлежал голос. Начали попадаться незнакомые растения: то цветок, похожий на ландыш, но с листьями подорожника, потом кустарник с крупными ядовито-желтыми ягодами. Это становилось интересно.
"А хорошо здесь! Почти как у бабушки в заповеднике. Вот этот уголок, так совсем не отличишь. Воображаю себе, дохожу я до бугра, а за ним озеро, и за озером – кедровник."

Рябинка очень ярко представила себе такую панораму и засмеялась: она очень любила кедровые орешки.
– Эй, кто там балуется? – раздался сердитый голос. – Делать, что ли, нечего?
Девушка взбежала на бугор и замерла: перед ней, действительно, расстилалось озеро, а за озером темнел высокий лес. По колено в воде стоял смуглый парень лет двадцати пяти. По его черным кудрям и по одежде ручьями стекала вода.
– Так это ты, значит, забавляешься? – спросил он сердито.

Рябинка почувствовала дрожь в ногах и прислонилась к березе за спиной. Парень говорил на русском языке! Он не просто знал его, но к ней, незнакомому человеку, обратился на нем, а не на хингре! На Рябинку сразу же повеяло седой древностью: как самостоятельный язык, русский быстро исчез после того, как все индоевропейские говоры слились в единый конгломерат. В их семье язык предков сохранился как реликт, и было приятной неожиданностью обнаружить, что где-то на нем еще говорят! Это было так интересно, что Рябинка почти позабыла, зачем, собственно, сюда прилетела.

"Пропавшая экспедиция! Вот будет фурор, когда я вернусь! Однако этот парень ужасный грубиян," – эти мысли мигом пронеслись в голове у Рябинки.
– Ты что, свой ум потеряла? – продолжал между тем незнакомец. Его большие синие глаза уже не метали молний, зато в голосе слышалось столько металла, что Рябинка только и смогла, что пролепетать, с трудом подбирая слова:
– Я... я нечаянно, –
Сейчас её яркое воображение оказалось бессильным подсказать, в чем она провинилась.
Тут она подумала, что парню, должно быть, просто холодно, вот он и распсиховался. Она сняла курточку и протянула ему.

– О, большое спасибо, – сказал парень уже совершенно спокойно, набрасывая курточку на плечи. – Ты сама придумала этот узор по краю? Видишь ли, я художник. Да и ткань, она не совсем обычная.
– Позапрошлогодний пируэт моды у нас на Тьере, но я никак не могу с ней расстаться. К тому же она сделана из натурального льна, – затараторила Рябинка, мимолетом подстраивая своё произношение под артикуляцию парня.
– Прости, на Тьере – это где?
– Ну, на Земле.
– Ты шутница, – засмеялся парень. – Пирует, лен – на твоей Тьере все любят говорить загадками?

Рябинка машинально кивнула, думая про себя: "Кажется, он не верит, что я с Тьеры. Наверное, это к лучшему. А то..."
Что может произойти, если парень узнает, откуда явилась Рябинка, она представляла смутно. Но спорить ей почему-то совершенно не хотелось. Её покорный вид произвёл нужное впечатление. Выражение лица у незнакомца больше не напоминало тучи на грозовом небе, и он мягко проговорил:
– Можно я сделаю тебе подарок?

Рябинка тысячу раз слышала от бабушки, как опасно принимать подарки от незнакомцев, но ведь и изменять маршрут звездолёта тоже противоречило всяким нормам.
И она кивнула в знак согласия.
Незнакомец почесал за ухом. Сунув левую руку в карман, он достал оттуда блестящую шпильку для волос с красным камушком.
– Ты позволишь? - спросил он.
Он наклонился к Рябинке и пристроил заколку в её волосах у правого виска.

Непривычный знак внимания смутил нашу искательницу приключений.
– Что вы, зачем? - проговорила она, покраснев.
Незнакомец словно бы не слышал.
– Удивительно, что мы ни разу не встречались здесь раньше, – сказал он таким тоном, будто тысячу раз видел Рябинку в другом месте.
Это становилось забавным.
– Я попала сюда случайно, – объяснила она. – Ищу работу. Я – озеленитель.
– А в Долинном ты когда-нибудь была?
– Ни разу.
– Тогда тебе непременно надо там побывать. Там есть такие местечки!... В общем, это надо видеть!

Парень повернулся и пошёл вдоль берега. Пройдя несколько шагов, он остановился, обернулся и удивлённо спросил:
– Почему ты не идёшь? Мартин будет потрясающе рад! Вот увидишь!
Почему какой-то там Мартин должен был обрадоваться знакомству с неизвестной девицей, странный парень не стал объяснять. Он вообще вёл себя так, как ведут себя старые приятели, случайно встретившиеся в случайном месте после долгих лет разлуки. Ясно было, что он Рябинку за кого-то принял.

И снова она не стала его разуверять. Она поглядела на его худую, слегка сутулую фигуру и, наконец, подумала, что неплохо для начала хотя бы узнать, с кем она разговаривает.
– Ваше имя... Не могу вспомнить... – начала она.
– Эльмар. А почему ты говоришь мне "вы"? Я здесь один, как будто. Да, не часто удаётся встретится со своим человеком... А тебя зовут...
– Меня зовут Рябинка, – решилась на признание наша искательница приключений.
Но если она думала, что теперь этот парень перестанет изображать из себя старого знакомого, то ошиблась. Эльмар слегка удивился – и только.
– Рябинка? Странный псевдоним, – сказал он. – Но, знаешь, он тебе идёт.
Рябинка пожала плечами и пошла за ним по узкой полоске вдоль берега.
Поведение этого странного субъекта могло сбить с толку кого угодно.

Березняк между тем кончился, и путники оказались в великолепном бору сибирской сосны. И Рябинка ещё раз обратила внимание, как похож этот бор на тот, бабушкин. Так же редко стояли коренные, плодоносящие деревья в полтора человеческого обхвата, столько же подроста окружало их. И среди низкой травы точно такой же был виден муравейник.
Эльмар наклонился, поднял с земли несколько длинных бурых хвоинок, соединенных в пучки по пяти, и сказал задумчиво:
– Интересные листья у этого растения. Как называется оно?
– Это же кедры! – удивилась Рябинка его неведению. – Разве вы никогда не ели кедровых орехов?
– Орехи? Это те, что висят наверху?
– Да, в шишках, – снисходительно согласилась Рябинка.
Больше Эльмар ни о чём не спрашивал. Он насупился и, стремительно пройдя пару шагов, наконец, остановился.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mechmod
17.10.2019 - 22:33 [ показать ]
-15
666diablo666
17.10.2019 - 23:31
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.18
Сообщений: 45
Интересное начало, жду продолжения

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
beks80814
18.10.2019 - 00:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 1225
ЯКассандра
Только в этой же теме продолжения пиши!
Почитаем, оценим!
Начало интересное, посмотрим шо дальше!
 
[^]
ЯКассандра
18.10.2019 - 00:34
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
beks80814
18.10.2019 - 00:02 [ 911 ] [ цитировать ]
 
Только в этой же теме продолжения пиши!

В этой же теме - это в этом же конкретно посте? Нет проблем!

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 18.10.2019 - 00:50
 
[^]
ЯКассандра
18.10.2019 - 00:59
32
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Мартин и его дом

Рябинка поравнялась с ним, и перед ней в глубокой балке открылся не то городок, не то большое селение. Чудное это было зрелище! Казалось, городок был совсем рядом, Рябинка видела даже людей на улицах. Но невозможно было понять, в каком порядке располагались здесь строения. Маленькие домики не тянулись вдоль дна, а небрежно и независимо друг от друга стояли там и сям, влезая на склоны, запрыгивая на обрывы. Узкие кривые улочки, похожие на тропинки, оббегали их и тонули в море зелени. Ни один дом не повторял в плане другой. Тот был круглый, этот шестигранный, третий напоминал гриб, а четвёртый вообще не походил ни на что. И увенчивали их столь же разнорельефные крыши. Казалось, жителям этого странного населённого пункта нечем было заниматься, как только изощряться, кто придумает себе более необычное жилище.

Эльмар тронул Рябинку за рукав:
– А вон там домик Мартина.
– Где?
– Вон тот блестящий прямоугольник, и на нём кубическая надстройка. Нашла? Нет? Крышу с тремя круглыми башенками видишь? Отсчитай три дома налево и один вверх. Это там, где аллея из синих тюльпанов. Идем же!

Он взял Рябинку за руку, помогая ей спуститься, и через несколько минут они окунулись в лабиринт улиц. Они сворачивали то в одну, то в другую сторону, и было странно, как Эльмар ухитряется не потерять направление. Непослушная зелень, видовую принадлежность которой наш без пяти минут специалист по космофлоре не смогла бы определить даже примерно, то вставала глухой стеной, то внезапно расступалась, обнажая фасад и окна, также самый причудливой формы. Тут были даже окна-цветы и окна-звери.
Путники миновали аллею синих тюльпанов и оказались перед домиком, где роль окон исполняли две волнистые линии по периметру. Небольшой дворик, обрамлённый живой изгородью, был сплошь покрыт ковром растительности.

Только Рябинка со своим проводником ступила на террасу перед входом, как двери мягко разъехались, приглашая войти.
Рябинка заколебалась. Одно дело было прогулка на свежем воздухе со случайном попутчиком, и совсем другое – войти вместе с ним в незнакомый дом. Считай она себя хоть немного привлекательней, она, может быть, и не рискнула бы очутиться одна с двумя парнями. Но она подумала:
"Тот, кто ищет работу, должен уметь заводить знакомства. Мне нечего бояться. Никто на меня не кинется."
– Идём, – сказал Эльмар, трогая её за рукав.
Двери закрылись, когда гости вошли в прихожую. Эльмар провёл рукой по стене и негромко сказал:
– Эй, эскулап, посмотри, кого я к нам привёл!

Прежде, чем Рябинка успела отреагировать, боковая стена раздвинулась, будто раскололась по середине, и в её проломе появился высокий стройный блондин лет двадцати семи на вид.
– Своя! – многозначительно сказал Эльмар. – Здесь на отдыхе и никого не знает. Зовут Рябинка.
– О!... – довольно протянул блондин. – Где ты её нашёл?
У блондина было приятное открытое лицо, очень свет-лое и чистое, на котором неожиданно ясно вырисовывались прямые и очень подвижные брови. От человека с таким лицом трудно было ожидать подвоха.
– Девушка немного замечталась, – сказал Эльмар. – Сижу я себе, рисую. Вдруг, буль – а вокруг вода!
– Хорошо, что задумчивые девушки бродят по рощам не каждый день, – укоризненно сказал блондин.

Они говорили это таким тоном, словно всерьез. Как будто это озеро появилось по Рябинкиному желанию! А Эльмар продолжал, показав рукой на своего приятеля:
– Его зовут Мартин. Он у нас тоже страшно рассеянный. В прошлом году захотел вообразить себе костюм. Так поверишь ли? Забыл отключить ум и не мог понять, почему у него ничего не получается... – маленькие усики Эльмара лукаво дрогнули.
– А сам ты запамятовал, как два месяца назад чуть не пустил по киностудии огненную змею? – отпарировал хозяин дома.
– О, не надо, не надо об этом! Я сам! Понимаешь, Рябинка, мы только что сняли фильм о прилёте туземцев. Как бы ты подошла на главную роль! Жаль что мы не встретились раньше!

“Вот почему Эльмар пригласил меня сюда, – подумала Рябинка. – Ему объект для съемок нужен. Уж не собирается ли он предложить мне прыгать пред ними в голом виде?”
Услышать, что ее считают круглой дурой, было для Рябинки чем-то вроде удара. Оскорблённая, она выдавила из себя:
– Я не могла бы сниматься. Я не имею время: тратить.

Рябинка переводила взгляд с одного парня на другого и сравнивала их. Сравнение явно было не в пользу Эльмара. Его приятель был красивее. Особенно неотразимое впечатление производили его глаза: издалека будто карие, а приглядишься – карими в них были только звёздочки, идущие от зрачков. При ярком свете глаза эти, удлиненные и словно прищуренные становились серыми.
"Он потрясающий парень. И довольно остроумный, – думала Рябинка. – Эльмар тоже ничего, но..."

Она прекрасно знала, что значит это "но". Рябинка не любила художников, литературоведов и других людей искусства. Она их не уважала, считая никчемными и пустыми, из тех, которые занимаются ерундой, когда кругом столько работы.
Правда, к художникам-прикладникам Рябинка относилась не столь радикально, но фильм фильму рознь, и участники постановок определенного сорта ничего, кроме брезгливости, по мнению Рябинки, вызвать у нее не могли. И действительно, поняв причину, по которой Эльмар ей заинтересовался, Рябинка испытала досаду. Ей хотелось нравиться – и это было сильнее всего, сильнее рассудка и даже банальней осторожности. Но нравиться – это одно, а когда тебя рассматривают в качестве объекта для пошлого ролика?

Что-то, видно, отразилось на её лице, потому что хозяин дома изобразил очень натуральное удивление:
– Ба, так что же мы теряем драгоценные минуты? Гостья, наверное, хочет есть? Немедленно в столовую, а я принесу тарелки.
– Чего бы ты хотела на первое? – спросил Эльмар, усаживаясь в мягкое кресло возле стола.
– Я не знаю.
– Тем лучше, - обрадовался Мартин, выходя из кухни с пустыми тарелками в руках. – Я вас угощу совершенно новым блюдом. Изобретение Марие, прошу оценить по достоинству.

Он расставил тарелки, коснулся рукой правого уха... на каждой тарелке возникла порция дымящегося мяса, нарезанного ломтиками. Это было похоже на фокус. Рябинка улыбнулась.
– Нравиться? – перехватил её улыбку Эльмар. – О, Марие – кулинар, каких нечасто встретишь, Марие – это его сестра. Она строитель. А не организовать ли нам винограда, эскулап?
– Виноград – это на десерт.


Мясо в самом деле оказалось превосходно приготовленным. После обеда
Мартин вывел гостей в сад и исчез. Рябинка не успела заметить, куда он девался. Её вниманием завладела беседка, сплошь увитая виноградом и бесподобно красивым вьюнком. Большие, оранжевые с чёрной каймой, колокольцы, обрамлённые венчиком розоватого оттенка, плотная щетина тычинок, а в центре – длинный коричневый пестик с бахромой. На одном стебле были и распустившиеся цветы, и бутоны, и коробочки с семенами.
Чтобы получше разглядеть, Рябинка притянула к себе побег и коснулась одного плода. Сухая кожица рассыпалась в пыль, и горсть мелких ежеподобных семян высыпалась прямо в Рябинкину ладонь.

– Какой диковинный цветок! – воскликнула Рябинка, засовывая семена в карман курточки.
Эльмар пожал плечами и зашёл в беседку. Когда Рябин-ка заглянула туда, он уже сидел на раскладном стульчике возле окошка, проделанного в винограде. Перед ним на подставке была доска.
– В... ты обдумываешь новую картину?
– Нет, я рисую.
– Не вижу кистей и красок.
– Ты права, надо положить пару тюбиков.

Он вынул из кармана коробку с красками, кисточку и положил их возле картона.
– А что ты рисуешь?
– Твою рощу.
– Да ну?
На картоне не было видно никакой рощи: бесформенные, размытые пятна занимали весь лист.
– Я ведь рисую не просто рощу, а декорации для фильма.
– А о чём ваш фильм?

– О первых поселенцах. Понимаешь, в нашем фильме есть эпизод, где Ол вспоминает Ту Землю. Два эпизода. И с этими двумя эпизодами я застрял. Негде брать материал, хоть плачь! Ты мне здорово помогла с этими своими кедрами. Понимаешь, я слышал когда-то это слово, и знал, что это какое-то дерево, существовавшее на родине Ола, но почему-то не воображённое им. И никто не знает, как эти самые кедры должны выглядеть!
– А берёзовая роща? Разве семена берёз не были привезены первой экспедицией? – осторожно спросила Рябинка, надеясь половчее выведать о местечке, куда она попала. Сейчас ей было только ясно, что это не Тьера.

Эльмар вытаращил на неё свои и без того широко распахнутые синие глаза, недоуменно взмахнул ресницами и засмеялся:
– Шутишь? Здешняя берёзовая роща не может быть реликтовой. Она из позднейших посадок.
Кое-что в голове у Рябинки начало проясняться. Действительно, пропавшая экспедиция. Кого-то из членов экипажа звали Олом. Забавно, что точно таким же именем была подписана маршрутка, найденная ей на запылённом чердаке бабушкиного дома.

– Я всё же думаю, что земной березняк ничем особенным от вашего березняка не отличается, – примиряюще сказала она.
– Ваш, наш! Конечно, все березняки похожи, и туземные и новоземные. Но ведь Та Земля должна чем-то отличаться от других планет, правда?
– Ну, многоэтажные города из стекла и бетона, похожие на муравейники...
– Хм... Оригинально... А почему ты не ешь виноград? Слаще винограда, чем из сада Мартина, ты не найдёшь во всём Долинном! Выбирай снаружи, на южной стороне – он спелее.

Рябинка послушалась разумного совета и принялась за виноград. Теперь ей было понятно: экспедиция прилетела непосредственно с Тьеры, и посадка была вынужденной. Связь с центром была сразу же потеряна, и случилось это так давно, что Землёй местные жители называют свою планету, а прародина человечества для них – Та Земля. Название “Тьера” Эльмару ничего не сказало, потому что произошло это в те времена, когда оно ещё не было обще-принятым.
“Кто же теперь я в глазах этих парней? Туземка?” – Рябинке стало смешно.
Она отдала должное винограду и вернулась в беседку. Не менее пяти набросков лежало на полу вокруг Эльмара, и чистый лист картона на подставке свидетельствовал, что суждено появиться шестому. Нахмурившись,

Эльмар сидел, заложив ногу на ногу, и в задумчивости качал ступнёй.
– А, чтоб ему сгореть! – вырвалось у него с досадой.
В этот момент небо прояснилось, и сквозь густой облачный покров пробился луч солнца. Он сверкнул лишь на мгновение, но для художника его появление стало откровением. И когда Рябинка снова глянула в его сторону, роща, дивная земная роща явилась на листке! Казалось, она возникла сама, без участия художника!
– Вы чародей, – прошептала девушка.
Эльмар обернул к ней довольное лицо:
– Нет, это ты – моя волшебница, моя фея. А, может, ты и в самом деле из них?

Трепетный миг красоты
Улыбнулся и угас.
Может, вызвала его ты,
Фея моей мечты,
Мерцаньем зелёных глаз?

– Здорово! – не могла не восхититься Рябинка. – Неужели ты это прямо сейчас, вот так, экспромтом, сочинил?
Эльмар потупил взгляд:
– Ну, это стихи одного поэта. А вот и Марие возвращается!
Сквозь ажур виноградных листьев Рябинка увидела спускающуюся ракетку.
– Запомни, Марие НЕ МОЖЕТ.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 18.10.2019 - 01:02
 
[^]
ЯКассандра
18.10.2019 - 02:33
22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Новость

Чего Марие "не может" – Рябинка не поняла, но она послушно кивала головой, ступая в след Эльмару, который вёл её зачем-то вокруг домика. Затем Эльмар приложил палец к губам и на цыпочках подошёл к крыльцу.
– Кто это хотел пройти к нам незамеченным? – раздался низкий, но приятный голос, и Рябинка увидела в дверном проёме золотоволосую девушку.
Сестра Мартина показалась Рябинке настоящей красавицей. Среднего роста, хорошо сложенная, цветущего здоровья, она была в длинном, свободного покроя платье с поясом-шнурком. Наверное, именно такой была прекрасная Елена, из-за которой разгорелась троянская война. Очень живые, карие миндалевидного разреза глаза под ровными дугами бровей словно смеялись, озаряя всё лицо неуловимо победным светом.

– А мы-то хотели сюрприз устроить! – деланно возмутился Эльмар.
– Неужели гостья огорчена? – воскликнула Марие как будто сочувственно, но в глазах ее по-прежнему был смех.
– Сестричка, я не вижу шедевров твоего кулинарного искусства! – за спиной у Марие вырос её брат. – Мы тут без тебя чуть не умерли с голоду!
И Мартин весело подмигнул Рябинке.
Марие скрылась на кухне. Рябинка хотела было последовать за ней, но та не позволила.
– Не мешай ей, – покачал головой Мартин. – Ей, бедняжке, так редко приходится готовить! Идем лучше в гостиную.

Рябинке ничего не оставалось делать, как подчиниться. Впрочем, она не особенно сопротивлялась. Ей уже нравилось тут, и она чувствовала, что тоже нравится своим новым знакомым. Нравиться просто так, без грязных намеков и чисто по человечески. Они были очень милые люди – оба. С ними было так легко, что Рябинка напрочь забыла о своих подозрениях и о том, что скоро вечер. Что-то, правда, мелькало к глазах у Эльмара, но это был не тот огонек, который способен был заставить девчонку занервничать. Парням было весело – Рябинке в их компании было хорошо.

Конечно же, она помнила, зачем, собственно, переступила порог домика возле аллеи из синих тюльпанов, но быстренько выяснив, что работы по озеленению ландшафтов на планетке по-прежнему ведутся, Рябинка вовремя вспомнила бабушкин совет “проблемы будущего предоставить дню завтрашнему” и… И чего же еще? Беседа непринуждённо текла от одного предмета к другому. Это была обычная болтовня, "треп", но треп интересный.

Кстати, из трепа этого выяснилось, что ничего “за гранью” в фильме, над которым работал Эльмар, не предусматривалось. Да и Мартин не был похож на мясника, разделывавшего людей на запчасти: о медицине он говорил увлеченно, но без загибов. Что же касается Рябинки, то она была очень осторожна в словах и, рассказывая о Тьере, изображала факты имперской жизни как свои фантазии. Ну кто бы мог подумать, что всё это так нелепо кончится!

– А ведь наша гостья ничего о себе до сих пор не сообщила, – вдруг высунулась из кухни Марие.
– Как мы, так и она, – тут же откликнулся Эльмар.
– О! – голос Марие странно переменился. Она с таким интересом принялась разглядывать Рябинку, будто внезапно её увидела вот сей секунд. Рябинке даже неловко стало от этого пристального и лукавого взгляда.
– Я имею в виду, что мы тоже о себе ничего не говорили, – укоризненно спохватился Эльмар.

И от этого поспешного оправдания что-то словно по-висло в воздухе. Рябинке стало ещё более неловко. Её явно за кого-то принимали, и явно по ошибке привели в гостеприимный домик возле аллеи из синих тюльпанов. Объяс-нений было не избежать!
Эльмар показал на Мартина и добавил:
– Мартин врач. Хирург. Его фамилия Фот. Он не женат, как и я. А моя киностудия находится в Открытом.
Марие недоверчиво стрельнула глазами в Эльмара и вновь скрылась. Мартин встал, закрыл дверь и, подойдя к Рябинке, тихо сказал:
– При моей сестрёнке надо держать ухо востро. Она знает, что мы с Эльмаром могучие.

– Могучие? – переспросила Рябинка удивлённо. Так вот кем её посчитали: представительницей правящего класса планеты!
А она-то думала: почему эти двое так изыскано, свободно и, в то же время, не нагло себя с ней держат! “Интересно, что они скажут, когда я откроюсь им, что я – космонавтка? А на Лиске девчонки просто полопаются от зависти, когда я расскажу, какие парни бывают на свете!”
Между тем оба приятеля молчали, испуганно на неё уставившись.

– Ты кого мне привёл, мазилка? – наконец, процедил сквозь зубы Мартин. – Стихоплёт несчастный! И это – твой подарок?
Он показал на заколку в Рябинкиных волосах.
– Мой, – уныло подтвердил художник. – Маленький сувенир на память.
– Ага, а если её спросят, откуда она достаёт такие сувениры?
– Скажет, что нашла.
– Особенно, если её будут допрашивать в Совете Безопасности. Что же, она будет говорить, что сняла её с трупа?

Рябинка усмехнулась.
"Ага, заколка – символ власти, того, что я – тоже из элиты, – подумала она. – Интересно, зачем Эльмар мне её приколол? И с чего он вообще взял, будто я такая же, как он?"
А эти двое тихо переругивались между собой, не обращая внимания ни на её присутствие, ни на усмешку.
– Никаких трупов, – возразил Эльмар Мартину. – Она скажет, что заколку ей подарил друг, то есть я, Эльмар Кенсоли.
– Кенсоли? – невольно вырвалось у Рябинки. – Вот совпадение! Я Кенсоли тоже!

Парни переглянулись.
– Ты на кого учишься? – спросил Мартин уже у неё и более миролюбивым тоном.
– На космолесовода.
– На лесо-... кого?
– Скорее! Включайте телевизор! Там такое передают! – просунулась в дверь голова Марие.
Эльмар нажал на какую-то кнопку... И вовремя!
На сиреневом прямоугольнике в углу комнаты вспыхнуло изображение, и уже через пять минут Рябинка обрадовалась, что ничего не успела о себе рассказать.

"Передаём важное правительственное сообщение, – прозвучало с экрана. – Рядом с Долинным появилось новое, никем не запланированное озеро, окружённое деревьями незарегистрированной породы. Недалеко от озера, за берёзовой рощей обнаружен летательный аппарат, по всем признакам предназначенный для космических полётов. Мы обратились в "Совет Безопасности" прокомментировать сообщение".
Лицо седого мужчины:
- Подобных случаев не было на нашей планете. Потом мы послушаем, что скажут астрономы, но уже и так почти нет сомнения, что корабль принадлежит жителю Той Земли.

А.В. Таиров:
- Почему мы должны предполагать худшее? Разве не может быть эта ракета плодом земного ума? Зачем сюда приплетать инопланетян?
– Я предполагаю простую мистификацию, – на экране возник голубоглазый старик с лысиной. Надпись: "А.С. Гусев."
– Мистификация? Ну нет! – в дискуссию вступает моложавая старушка. Надпись: "Ф.М. Кенсоли." – этот мистификатор должен быть чрезвычайно эрудированным человеком. Я не знаю никого, кто был бы способен на такое. Слишком сложно. Впрочем не ручаюсь.
Таиров:
– Тогда отложим дискуссию до завтра.

Новость произвела очень сильное впечатление на хозяев дома. Впрочем, она не помешала Марие накрыть столик, украшенный изумительно тонкой инкрустацией, уставив его столь же изумительно приготовленными яствами. Хотя Рябинка была ничуть не голодна, один вид их немедленно пробудил у нее аппетит. Кулинарное чудо, которое так и просило его отведать, ничего общего не имело ни с приевшимся космическим рационом, ни с бабушкиной стряпнёй.

– Что ты насчёт всего этого думаешь? – спросила Марие брата, вынося из кухни последний поднос.
– Просто шедевр! – отозвался Мартин тоном истинного знатока.
– Я не об салате, я о звездолёте! – укоризненно возразила хозяйка застолья.
– А о звездолёте думать нечего. Кому-то стало скучно, вот и морочит людям головы. Я даже сильно подозреваю одного товарища, – был ответ.
– Неужели? – немедленно отозвался Эльмар. – И кто же этот товарищ?
– Тебе требуется, чтобы я указал прямо? На личность?
– Твои шутки сейчас неуместны.

– А я как раз не шучу. Ты там был? Был. Твои таланты нам с Марие хорошо знакомы. Разве не ты у нас один из лучших знатоков по Той Земле? Не надо скромничать, дружище.
– Да пошёл ты к чёрту! Мне на студии хватает возни со звездолётами.
– В самом деле, Мартин, чего ты к нему привязался? – вмешалась Марие. – Я не для того тебя спросила. Ты как хочешь, а я больше в инопланетянина верю. А ты, Рябинка, что думаешь обо всём этом?
– Я? – смутилась наша космонавтка. – Интересно, что они будут делать с кораблём?
– Если решат, что розыгрыш – уничтожат.
– А вдруг он настоящий? Я даже больше, чем уверена в этом! Ведь туземец, наверное, не захочет остаться здесь навсегда. Как же он сможет вернуться?
– А это хорошо бы, если бы он не смог вернуться. Тогда на Той Земле было 30 миллиардов населения, а теперь, наверное, ещё больше. Понаедут и будут смотреть на нас, как на неполноценных.

– Мне что-то нездоровится, – сказала Рябинка, принуждённо улыбаясь. – Я, пожалуй, пойду.
– Оставайся, – сказал хозяин дома хмуро. – На улице совсем темно, и лучше тебе переночевать здесь, если уж так получилось.
Марие отвела Рябинку в маленькую голубую комнатку. Комнатка была обставлена чрезвычайно просто: встроенная мебель, нечто вроде тахты со множеством подушек и низенький столик с инкрустацией в сине-фиолетовой гамме. Орнамент изображал нечто растительное. Рябинка машинально потрогала: рука не ощутила холода, характерно-го для камня.
"Пластик", – подумала она опять же машинально и оперлась на стену, готовая опуститься прямо на толстый пушистый ковёр, покрывавший весь пол. Она действительно устала. Марие достала постельные принадлежности, накрыла простыней тахту и оставила гостью одну.

Рябинка разделась было, легла, но сон к ней не шёл. Какое-то неясное беспокойство вселилось в неё и словно подталкивало к действию. Встав, она натянула комбинезон и на цыпочках вышла в коридор. Из гостиной неясно до-носились приглушённые голоса. Рябинка крадучись подобралась к двери и насторожила уши.
До её слуха донеслось:

"Понимаете, она сразу мне показалась странной немного, но я ничего такого не подумал, слишком всё как-то обыкновенно происходило!" – это Эльмар.
"Конечно, вы привыкли на студии к змеям и катаклизмам, а тут озеро и никакой романтики" – это, конечно, съязвил Мартин.
Голос Эльмара:
"Она не знает элементарнейших вещей, известных у нас всем и каждому, и знает то, что неизвестно другим. А её профессия? Что ж, только "космо-лесовод" мог восхищаться той виалой, что растёт в твоём саду. И Тьера – нет такого населённого пункта на нашей планете".
Открывается книга, шелест страниц.

"И, заметьте, она первым делом поинтересовалась, что будет со звездолётом"! – это Марие.
"Значит, нас всё-таки отыскали... – задумчиво прозвучал комментарий Мартина. – И она Кенсоли, свежая кровь..."
Эльмар:
"Нам кошмарно повезло, что мы её первые увидели! Она такая прелесть! И умница! У неё просто дар схватывать всё на лету!"
Марие:
"Я уверена, если спросить у неё прямо..."

Дальше Рябинка слушать не стала. Она вернулась в спальню, быстро обулась, подошла к окну.
"Мои добрые друзья, – торопливо написала она. – Я, действительно, землянка, то есть туземка, как говорите вы, и не хочу, чтобы на меня смотрели, как на чудо-юдо. Всего вам доброго. Рябинка Дождевна Кенсоли."
Она положила записку на стол, прижала её краешком письменного прибора и, выпрыгнув в садик, закрыла за собой окно.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 18.10.2019 - 02:36
 
[^]
Sericpai
18.10.2019 - 05:40
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1722
Цитата (mechmod @ 18.10.2019 - 01:33)
Не осилил такую простыню читать, на всякий случай поставлю первый плюс smile.gif

Первонах moderator.gif
Уважаемый новорег, вы зря таких шаблонов нахватались, особливо там
где есть вкусные букавки.
Читатель таких школяров не любит, топайте в срачную или в школу.
ЯКассандра с почином bravo.gif
 
[^]
Illizar
18.10.2019 - 11:45
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.17
Сообщений: 1
Класс!! agree.gif Прочитал с удовольствием!
По стилю напоминает Стругацких, жду продолжения! bravo.gif
 
[^]
Eklerius
18.10.2019 - 12:02
12
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Возможно кому-то и нравится, не спорю.
Но мне "космобиологи", "голубые комбинезоны", металлические руки корабля" вкупе со "старушкой-лесничихой" не зашло.
 
[^]
Sericpai
18.10.2019 - 12:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1722
Цитата (Eklerius @ 18.10.2019 - 15:02)
Возможно кому-то и нравится, не спорю.
Но мне "космобиологи", "голубые комбинезоны", металлические руки корабля" вкупе со "старушкой-лесничихой" не зашло.

Eklerius бывает. Попробуйте када настроение сменится или с похмелья.
А по сути, надо подождать хотя б середины, и финал может быть ох..ренительным.
Такое вот с буквами дело.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 18.10.2019 - 13:00
 
[^]
Palinakhanty
18.10.2019 - 13:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 169
Цитата (Eklerius @ 18.10.2019 - 14:02)
Возможно кому-то и нравится, не спорю.
Но мне "космобиологи", "голубые комбинезоны", металлические руки корабля" вкупе со "старушкой-лесничихой" не зашло.

Детям возможно было бы интересно . Хотя - сомневаюсь . Ваниль какая то .
 
[^]
Eklerius
18.10.2019 - 13:29
5
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Цитата (Sericpai @ 18.10.2019 - 12:59)
Цитата (Eklerius @ 18.10.2019 - 15:02)
Возможно кому-то и нравится, не спорю.
Но мне "космобиологи", "голубые комбинезоны", металлические руки корабля" вкупе со "старушкой-лесничихой" не зашло.

Eklerius бывает. Попробуйте када настроение сменится или с похмелья.
А по сути, надо подождать хотя б середины, и финал может быть ох..ренительным.
Такое вот с буквами дело.

Про настроение, вряд ли, не маленький уже, не меняюсь lol.gif
А с похмелья вообще не получится -- не употребляю rulez.gif
 
[^]
kutusha23
18.10.2019 - 14:39
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 870
А я послежу за темой, может какая интрига появится. Сейчас ещё рано судить.
 
[^]
ЯКассандра
18.10.2019 - 14:39
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Palinakhanty
18.10.2019 - 13:27 [ 911 ] [ цитировать ]
 Детям возможно было бы интересно . Хотя - сомневаюсь . Ваниль какая то .

Я же предупредила, что это - повесть. Приключения еще не начинались - они в следующей главе. А что касается ванили... Интересное, и новое для меня обвинение.
Помнится, один из первых критиков ругался, что это вообще не фантастика, потому что такой молодежи, какая у меня описана, он видел целую кучу за ближайшим углом, и что моя героиня не уважает достойных уважения людей... Много всего, что сводилось к одному: моя повесть слишком реалистична, и описанный мной мир недостаточно фантастичен.
 
[^]
el49
18.10.2019 - 14:44
6
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 17.12.16
Сообщений: 66
Недовольные будут всегда. Пишите для тех, кому нравится. Мне - да.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Harley03
18.10.2019 - 14:44
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 341
А мне понравилось. ЯКассандра , а когда будет продолжение?
 
[^]
tayph
18.10.2019 - 14:59
5
Статус: Offline


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 827
Подожду продолжения. Но сейчас, если честно, не особо зашло.
 
[^]
Sericpai
18.10.2019 - 15:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1722
Цитата (Eklerius @ 18.10.2019 - 16:29)
Цитата (Sericpai @ 18.10.2019 - 12:59)
Цитата (Eklerius @ 18.10.2019 - 15:02)
Возможно кому-то и нравится, не спорю.
Но мне "космобиологи", "голубые комбинезоны", металлические руки корабля" вкупе со "старушкой-лесничихой" не зашло.

Eklerius бывает. Попробуйте када настроение сменится или с похмелья.
А по сути, надо подождать хотя б середины, и финал может быть ох..ренительным.
Такое вот с буквами дело.

Про настроение, вряд ли, не маленький уже, не меняюсь lol.gif
А с похмелья вообще не получится -- не употребляю rulez.gif

Eklerius это было полушуточное предложение.
Мне то за возраст не надо, када вы сударь родились я уже под одеялом, с фонариком "Остров сокровищ" читал cool.gif
Вот так АПаем по малу, диалогами.
 
[^]
АлыйВит
18.10.2019 - 15:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Пока склоняюсь к тому, что нравится. smile.gif
 
[^]
ЯКассандра
18.10.2019 - 15:15
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Harley03
18.10.2019 - 14:44 [ 911 ] [ цитировать ]
 А мне понравилось. ЯКассандра , а когда будет продолжение?

Как я понимаю, добавлять главки прямо здесь не надо - те, кто уже прочел текст, вряд ли сюда уже заглянут. Так что если правила Япа позволяют, я на той неделе не зависимо от того, вылезет тема из Инкубатора или нет, помещу еще три главы подряд под названием "Планета парадоксов (2)".
Но это только если правила позволяют... А иначе я в некоторой растерянности буду.
 
[^]
Sericpai
18.10.2019 - 15:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1722
Цитата (ЯКассандра @ 18.10.2019 - 18:15)
Цитата
Harley03
18.10.2019 - 14:44 [ 911 ] [ цитировать ]
 А мне понравилось. ЯКассандра , а когда будет продолжение?

Как я понимаю, добавлять главки прямо здесь не надо - те, кто уже прочел текст, вряд ли сюда уже заглянут. Так что если правила Япа позволяют, я на той неделе не зависимо от того, вылезет тема из Инкубатора или нет, помещу еще три главы подряд под названием "Планета парадоксов (2)".
Но это только если правила позволяют... А иначе я в некоторой растерянности буду.

ЯКассандра у каждого раздела есть модер или админ.
В текстах кажись -Паласатое-, но это не точно.
Гдет в верхней шкале есть весь список админов, кто за что и по чём.
А и это, если раздел -2- отдельно то сразу в начале плиз ссылку на первое и т.д.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 18.10.2019 - 15:26
 
[^]
бnova
18.10.2019 - 15:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 13180
Карашо.
Кто-то цветик-семицветик тож ванилью щитает.
Однако его читают вон сколько лет поди.

Помните "лепесток лети через север на восток"
 
[^]
Sanhes93
18.10.2019 - 15:28
6
Статус: Offline


Это, вам не это!

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 183
Добавьте меня в рассылку

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Eklerius
18.10.2019 - 15:34
5
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Sericpai
Цитата
Eklerius это было полушуточное предложение.
Мне то за возраст не надо, када вы сударь родились я уже под одеялом, с фонариком "Остров сокровищ" читал

Та я ни на чей возраст не намекал, говорил про себя.

Меня бы вообще не было в этой теме.
Но ТС критиковала чтиво, которое мне понравилось.
Плюс утверждает, что ее творчество довольно высоко стОит (для наших реалий).
Вот я и решил ознакомиться.
Мне не понравилось.
Но вполне допускаю, что у ТС найдется своя ниша для читателей.
Я бы такую книгу не купил. Но это я.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12942
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх