Советская медсестра в плену, потом работа у американцев и ее проверка в НКГБ.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
15.10.2019 - 15:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
69
Из протокола допроса Е.С. Лебедевой, медсестры 797-го полевого передвижного госпиталя 39-й армии, в Частинском РО НКГБ Молотовской области.

8 марта 1946 г. с. Частые Частинского района Молотовской области.

Лебедева Елена Степановна, 1919 г.р., уроженка д. Конино Нытвенского р-на Молотовской обл., русская, образование среднее медицинское, член ВЛКСМ, в РККА призвана в августе 1941 г. На момент допроса - зав. мед. фельдшерским пунктом в с. Пихтовка Частинского р-на Молотовской обл.

Вопрос: Расскажите, когда, где и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к противнику?

Ответ: 18 июля 1942 года наша 39-я армия, 797-й полевой передвижной госпиталь, в котором я служила хирургической сестрой, в Шайковских лесах оказался в окружении противника. Только на девятый день при попытках выйти из окружения начальникк госпиталя и комиссар госпиталя отдали приказ оставить раненых бойцов в деревне, а самим разбиться по группам и двигаться на выход из окружения.
Старших групп также назначил нач. госпиталя. Наш старший группы был Пустоганов Василий Михайлович, военврач 3го ранга. Кроме этого, медсестер госпиталя оставляли с ранеными бойцами для оказания первой необходимой медицинской помощи, но никто не остался. Так без медицинского наблюдения оставили в лесу около 50 чел. раненых бойцов и по деревням около 200 чел.

Вопрос: Вам лично предлагал начальник госпиталя остаться с ранеными бойцами?

Ответ: Предлагали только сестрам, которые ухаживали за больными, а мне не предлагали, т.к. я состояла сестрой в операционном отделении.
После того, как мы оставили раненых бойцов, еще несколько дней ходили по лесу, имея надежду выйти из окружения, переправились через дороги шоссейный и грунтовые. И в один из дней была сильная стрельба немецких частей по окруженной нашей армии.
Бойцы и командиры бежали, кто куда. Я по дороге растеряла всех своих девушек и осталась одна. Присоединилась к группе бойцов во главе с капитаном. Когда немцы были вплотную к нам, то капитан все свои документы стал прятать под одно дерево, мы также последовали за ним. Только мы сложили документы, как нас окружила группа немцев в количестве 30 ч., и мы вынуждены были сдаться в плен.

Советская медсестра в плену, потом работа у американцев и ее проверка в НКГБ.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
15.10.2019 - 15:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Вопрос: В каких лагерях военнопленных Вы находились?

Ответ: После того, как нас пленили, вечером пригнали в один из сараев, где было около тысячи человек, из них я одна женщина. Только переночевав одну ночь, нас погнали дальше, и на второй день нас, девушек, из Гусево на машине увезли в лагерь Оленино. В лагере Гусево было девушек человек 60.
Итак, в течение месяца я была в пяти лагерях: Гусево, Оленино, Ржев, Смоленск и Борисово. Из Борисово нас эшелоном повезли вглубь Германии и по дороге группами по 15-20 ч. высаживали на отдельных станциях.
Меня же в числе 25 чел. довезли до французской границы и высадили вблизи гор. Зиген и увезли в гражданский лагерь, расположенный в гор. Нидершельден, где на 3й день погнали на работы. Таким образом, я с 18/VIII-42 г. по 12/II-45 г. находилась в этом лагере и работала в мартеновском цехе завода Шарлотенхитте.

Вопрос: Где Вы работали и чем занимались после ухода с завода Шарлотенхитте?

Ответ: В феврале месяце 1945 г. американской авиацией почти полностью был разгромлен завод и пути подвоза сырья и горючего для завода. Рабочим делать стало нечего и комендант лагеря, по национальности немец, по фамилии Клекнер, девушек стал распределять по частным мелким предприятиям.
Распределение было по номерам. Я тоже имела № 67. Кому была нужна рабочая сила, они сами приходили в лагерь. Я попала к предпринимателю Шмидту Фердинанду. Купила меня его жена в лагере за 18 марок, которая и увела к себе в дом в дер. Шейнтерг-Велтервальд, 22, близ города Альтакиршене.
У Шмидта я работала как домработница и выполняла все домашние работы. Охраны никакой не было, никуда ходить не разрешали и документов никаких не было. В этой деревне у него был ресторан, куда приходили немцы. Последнее время ходили даже офицеры.
Мне приходилось только делать уборку в ресторане, а отпуском пива занималась его мать. Жила я у этого хозяина ничего, имела отдельную комнату с хозяйственным оборудованием.

Советская медсестра в плену, потом работа у американцев и ее проверка в НКГБ.
 
[^]
BigCap
15.10.2019 - 15:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Вопрос: Находясь в плену и у хозяина, сколько раз Вы подвергались допросу?

Ответ: В плену я подвергалась допросу один раз. Спрашивали фамилию, имя, отчество, год рождения, где родилась и специальность. После чего дали № 67 и значок с надписью "ОСТ", по-русски значит "восточный".
Потом каждого в отдельности фотографировали и делали отпечатки пальцев. После этого выдали удостоверение с фотокарточкой, удостоверяющее личность и принадлежность к этому заводу-лагерю.
За время нахождения в лагере мне часто приходилось обращаться к коменданту лагеря Клекнер по разным вопросам, как-то: насчет обуви, освобождения на прогулку, по болезни и т.д. Сколько раз я обращалась к коменданту лагеря, почти всегда получала положительные ответы на свои требования.
Мастер завода по имени Роберт к нам, девушкам, относился неплохо, по-русски разговаривать не мог, а мы на немецком языке иной раз имели разговор.

Вопрос: Когда Вы были освобождены из плена и кем?

Ответ: 26 марта 1945 г. я была из плена освобождена американскими войсками.

Вопрос: Чем Вы занимались, находясь у американцев?

Ответ: Когда мы были освобождены американцами, нас также разместили в лагере. Потом через несколько времени в лагерь приехал генерал армии и объявил: "Кто хочет служить в американской армии?" Я с другими девушками дала на это согласие. Меня тогда поставили в ресторан торговать пивом. Так я проработала в этом ресторане с 2/IV-45 г. по 19/VI-45 года по обслуживанию американских солдат.

Вопрос: Регистрацию у американцев проходили?

Ответ: Да, проходила. После регистрации всем сделали мед. осмотр и выдали обмундирование. После этого всем девушкам и ребятам сделали на руке нашивку с надписью "Цивилиан", в переводе на русский язык - "Гражданский".


Советская медсестра в плену, потом работа у американцев и ее проверка в НКГБ.
 
[^]
BigCap
15.10.2019 - 15:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Вопрос: Какой порядок был передачи Вас обратно Красной Армии?

Ответ: Нас изъявило желание перейти снова в Красную Армию 5 чел. Комендант американской армии (фамилии не знаю) организовал нам легковую машину, снабдил продуктами питания и увез в русский лагерь.
Только мы приехали к этому лагерю, наших уже готовили к отправке. И нас привезли в г. Торгау (Германия), откуда гражданских отправляли организованно. А я, как военнослужащая, в числе 2 чел. в течение 11 дней пробиралась ближе к России.
Так мы дошли до гор. Врешен (Польша) - последний пересылочный пункт, а оттуда в составе 40 чел. прибыли на ст. Алкино БашАССР, где я служила в 212-й ЗСД 4-м бат. 15-ой роте женском взводе. Оттуда и демобилизовалась.

Протокол допроса записан с моих слов правильно, мне прочитан. В чем и расписываюсь.

Лебедева

Допросил Филимонов

Д.5206. Л.1-3об. Подлинник. Рукопись.

Лебедева Елена Степановна 1919 г.р.

Способ убытия из плена - освобождена американскими войсками
Дата убытия из плена - 26.03.1945
Дата прибытия в ПФЛ - 28.07.1945
Дата освобождения из ПФЛ - 28.05.1947
Результат проверки - госпроверку прошла

Архивный шифр Ф.645/3. Оп.1. Д.5206

ПС: ПФЛ - проверочно-фильтрационные лагеря НКВД-МВД. ЗСП - запасная стрелковая дивизия.

https://oper-1974.livejournal.com/1454483.html
 
[^]
Rumer
15.10.2019 - 16:07
8
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Интересный документ.
 
[^]
kiryasp
15.10.2019 - 16:11
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 2265
И даже три раза не расстреляли?
 
[^]
sat07
15.10.2019 - 16:13
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
сколько безвестных наших девушек сгорело в пламени той войны...
смерть фашистам!!!
 
[^]
Nakeda
15.10.2019 - 16:13
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.09
Сообщений: 1783
интересно. думаю ей сильно везло.

Это сообщение отредактировал Nakeda - 15.10.2019 - 16:14
 
[^]
Exmilint
15.10.2019 - 16:20
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Обычный порядок проверки в фильтрационном лагере. Через них прошли все, кто оказался в плену. Если не был ни в чем замешан и все сказанное подтвердилось, то отправляли по месту жительства. Про то что всех тех, кто оказался в плену потом отправили в ГУЛАГ, верят только окончательные дебилы.
 
[^]
ulun
15.10.2019 - 16:21
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 52
Не кисло так, 2 года проверку проходила. Но прошла, молодец
 
[^]
Exmilint
15.10.2019 - 16:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Цитата (kiryasp @ 15.10.2019 - 16:11)
И даже три раза не расстреляли?

Не стоит ерничать. Далеко не всем так повезло.
 
[^]
Calm72
15.10.2019 - 16:23
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.16
Сообщений: 268
Цитата (Nakeda @ 15.10.2019 - 16:13)
интересно. думаю ей сильно везло.

Простой рядовой состав и угнанных гражданских сильно не трясли. Моего деда угнали 15-ти летним подростком в 41 году. Был рабом на одном из металлургических заводов Круппа. Уголь возил к печам. Освободили американцы. Где-то полгода продержали в своем лагере, потом передали нашим, поскольку отказался остаться у янкесов. В нашем так же просидел где-то полгода, пока его проверяли. После проверки освободили. Рассказывал, что пристально трясли только армейский командный состав и спецов, прибывших из плена. А простые смертные НКВД были особо не интересны...
 
[^]
deeemon
15.10.2019 - 16:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1348
"Дата прибытия в ПФЛ - 28.07.1945
Дата освобождения из ПФЛ - 28.05.1947"

Два года держали?
 
[^]
nambus
15.10.2019 - 16:29
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (Nakeda @ 15.10.2019 - 16:13)
интересно. думаю ей сильно везло.

Старший брат моего отца то же в плену побывал. Не долго. 4 месяца. В плен попал весной 43 го. Слинял из вагона когда везли в Германию. На рывок ушло больше десятка а вышли трое. Прошёл фильтр. И опять на фронт 2й Украинский. В Будапеште случайно встретился со своим младшим братом(моим отцом) Оба закончили войну в Австрии.
То же повезло.
 
[^]
Rold
15.10.2019 - 16:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7086
В 80-х лежал в больнице, со мной в палате был дед. Почти всю войну провёл в концлагере. Он много рассказывал как был в плену.

Капо (начальники из заключённых) в лагере имели шприц и иногда казнили заключённых делая укол воздухом в вену. Один наш пленный съел продукты из посылки американца или англичанина (уже не помню), его казнили таким способом.

Рассказывал, что били его всего два раза. Утром нужно было очень быстро умыться и заправить спальное место, кто не успел, тех били. Следили за чистотой, грязных тоже били.

Рассказывал, как в последние дни перед приходом американцев, охрана сбежала. Заключённые вооружились и устраивали досмотры немецких колонн. Немцы шли сдаваться, без оружия. Говорил, у одного нашли патрон в рюкзаке - расстреляли.

Потом его нашим передали. Для проверки их таких поместили в рыцарский замок. По территории замка они передвигались свободно, нашли там склад с сапогами. На допросы их водили колонной в город. Они из колонны сбегали, меняли сапоги на алкоголь и по вечерам употребляли. Т.е. режим проверки был не очень суровым.

Потом его вернули в армию, ну а затем, после демобилизации, в родной колхоз.
 
[^]
anzubakin
15.10.2019 - 17:16
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 733
повезло что осталась жива после плена
 
[^]
Hallas
15.10.2019 - 17:31
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 71
Писал уже как-то здесь. Дедушка моей жены с сестрами-братьями и матерью были в плену в Австрии. Мать работала на заводе по изготовлению шин кажется, детей просто держали в лагере. После освобождения своим ходом добирались до дома на Кубань, несколько раз чуть не погибли, попадали в места боевых действий, были под обстрелом. На сколько я знаю, никто их не преследовал после войны и за то, что были в плену не пострадали.
 
[^]
BigCap
15.10.2019 - 18:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата (kiryasp @ 15.10.2019 - 16:11)
И даже три раза не расстреляли?

Ей повезло что немцы не расстреляли....
 
[^]
BigCap
15.10.2019 - 18:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата (deeemon @ 15.10.2019 - 16:27)
"Дата прибытия в ПФЛ - 28.07.1945
Дата освобождения из ПФЛ - 28.05.1947"

Два года держали?

да, 2 года...
 
[^]
BigCap
15.10.2019 - 18:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата
Если не был ни в чем замешан и все сказанное подтвердилось, то отправляли по месту жительства.

это понятно, но всё равно 2 года это много...непонятно с чем это связано.
 
[^]
и7ветер
15.10.2019 - 18:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Цитата (Hallas @ 15.10.2019 - 17:31)
Писал уже как-то здесь. Дедушка моей жены с сестрами-братьями и матерью были в плену в Австрии. Мать работала на заводе по изготовлению шин кажется, детей просто держали в лагере. После освобождения своим ходом добирались до дома на Кубань, несколько раз чуть не погибли, попадали в места боевых действий, были под обстрелом. На сколько я знаю, никто их не преследовал после войны и за то, что были в плену не пострадали.

У немцев был полный порядок с документацией, немцы же) Так что проверяли всех, и очень эффективно. Нашли ФИО ваших родных, проследили по документам их историю... чего самих то трясти? Перекрестные проверки дело долгое, но очень точное.
 
[^]
ШефВиггам
15.10.2019 - 18:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 2469
Цитата
Капо (начальники из заключённых) в лагере имели шприц и иногда казнили заключённых делая укол воздухом в вену. Один наш пленный съел продукты из посылки американца или англичанина (уже не помню), его казнили таким способом.

Пиздобол этот дед. Так убить нельзя. Вероятность инфаркта или инсульта от подобной процедуры не более 1 %. Доказано. Тем более что бы добиться такого эффекта нужно использовать не менее 200 млл. воздуха одномоментно.Так что применять подобный метод весьма глупо исходя из сугубо практических соображений.

Это сообщение отредактировал ШефВиггам - 15.10.2019 - 18:35
 
[^]
BigCap
15.10.2019 - 18:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата
На сколько я знаю, никто их не преследовал после войны и за то, что были в плену не пострадали.

это понятно, но и больших высот они скорее всего тоже не достигли....
 
[^]
Rold
15.10.2019 - 19:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7086
Цитата (ШефВиггам @ 15.10.2019 - 18:35)
Цитата
Капо (начальники из заключённых) в лагере имели шприц и иногда казнили заключённых делая укол воздухом в вену. Один наш пленный съел продукты из посылки американца или англичанина (уже не помню), его казнили таким способом.

Пиздобол этот дед. Так убить нельзя. Вероятность инфаркта или инсульта от подобной процедуры не более 1 %. Доказано. Тем более что бы добиться такого эффекта нужно использовать не менее 200 млл. воздуха одномоментно.Так что применять подобный метод весьма глупо исходя из сугубо практических соображений.

Цитата
Исход попадания в кровоток газа или воздуха зависит от количества и быстроты проникновения газа в сосуды. При медленном введении 5 - 10 см3 воздуха в кровоток происходит его практически полное растворение в крови. 15 - 20 см3 при быстром поступлении в венозную систему вызывают тяжелое состояние, заканчивающееся смертью. Смерть обусловлена тем, что воздушные пузырьки током крови переносятся к правому предсердию и правому желудочку, в полости которого формируется воздушное пространство, тампонирующее его полость. Большой воздушный пузырь в полости правого желудочка препятствует поступлению крови из большого круга кровообращения и переходу ее в малый круг. Происходит блокада малого круга кровообращения, что влечет за собой быстрый смертельный исход.
 
[^]
BigCap
15.10.2019 - 22:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Цитата (anzubakin @ 15.10.2019 - 17:16)
повезло что осталась жива после плена

а что такого, рассстреливали за преступления которые были выявлены во время фильтрации.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4332
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх