Притчи от Ходжи Насреддина. Плати налоги

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Serega478
24.06.2019 - 08:34
Статус: Offline

Шутник

31

Ложь или правда, близко или далеко, долго или быстро, но однажды к Ходже приехал сборщик налогов.

Хорошее настроение

Слушая пение перепелки, и попивая горячий зеленый чай Насреддин закрыл глаза и стал думать о чем-то хорошем. Но словно в ясный день, когда набегают черные тучи и разряжается буря, кольнула сердце и почувствовалось что-то нехорошее.

«Вай-дод к чему бы это?»

И у видел как к нему бежит всполошенная жена:

» Что случилось? Ты как будто увидела желтого дива!»-спросил он ее.

«Дадаси, хуже к нам приехал сборщик налогов-Хасис!»
Первую минуту Ходжа сидел, просто шевеля губами, потом словно очнувшись, сказал жене:

» Веди его сюда».

Сборщик налогов

Скоро к нему уже шёл, а точнее, катился толстый шар, который постоянно кряхтел и издавал звуки. Ходжа выбежал к нему с распростёртыми объятиями:

» Наконец-то удача зашла в мой дом. Мне утром знамение было: надо мной летала и каркала стая ворон. Я всё гадал, к чему это? Оказывается, сегодня ко мне приехал самый уважаемый и любимый гость моего сердца и дома! Проходите, присаживайтесь!».
«Анаси, принеси быстрее шёлковых подушек и завари нам крепкий и терпкий чай», — крикнул он жене.

«Не надо, не надо, уважаемый Ходжа», — молвил сборщик налогов, забираясь на топчан.

«Я к тебе с государственными делами! Ты знаешь, что наше ханство встаёт с колен, мы становимся все крепче и могущественнее! Весь мир трепещет перед нами и боится нас, как чёрного скорпиона!».

«Да, да, всё так», — поддакивал Насреддин.

Сборщик продолжал: «И долг каждого подданного помогать падишаху».

«Да, да, всё верно».

«Поэтому с вас, уважаемый Ходжа, 200 золотых монет».

Пиала упала из рук Насреддина, он в страхе посмотрел на сборщика налогов, не сошёл ли тот с ума. Вдруг сейчас бросится и начнет кусаться как собака.
Но я уже в этом году платил налоги, откуда 200 золотых?».

«Да, 200 золотых, смотрите, — и Хасис достал длинный список. — В этом году, благодаря милости нашего падишаха, вы пользовались воздухом, слушали пение птиц, лай собак и мычание коров!».

» С ума сойти, с каких пор за это стали брать деньги?» — ошарашено спросил Насреддин.

«Начиная с этого месяца, вот постановление советов бая, брать налоги за воздух и за звуки, которые вас окружают!».

Той же монетой
Долго думал над этим Насреддин, пока не вымолвил: «Ну что ж, платить видимо придётся».

Он сходил домой и вернулся оттуда с одной монетой. Сборщик налогов удивлённо посмотрел на него.

«Считайте», — обратился к нему Ходжа. И ровно 200 раз отбил он монетой звонкий звук.

«Раз я слушал звуки, то и заплачу звуками».

«А за воздух», — вымолвил Хасис.

«Воздух я вам возвращаю обратно», — с этими словами ходжа Насреддин повернулся спиной к сборщику налогов и выпустил в него облако газа.

И не дав опомнится Хасису, Насреддин взял его за шкирку и выкинул на улицу. При этом крикнув напоследок:

«Всё, теперь мы с падишахом в расчёте!».

Взято из данного источника

[^]
dirmor
24.06.2019 - 08:37
4

Ярила

Цитата
Что случилось? Ты как будто увидела желтого дива!»-спросил он ее.

Дэв — сверхъестественное существо, встречающиеся в иранской, славянской, грузинской, армянской, тюркской и др. мифологиях. dont.gif

дива-хуива gigi.gif

[^]
Izotop38
24.06.2019 - 08:39
66

Юморист

Через час сборщик вернулся с янычарами , и отрубил Ходже голову...

[^]
Fakk
24.06.2019 - 08:39
15

Хохмач

В книжке Соловьева такой истории не было. Имхо - новодел

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
колхозникъ
24.06.2019 - 08:41
11

Весельчак

Цитата (Izotop38 @ 24.06.2019 - 08:39)

с росгвардией же

[^]
kott01
24.06.2019 - 08:42
10

Юморист

Цитата
И не дав опомнится Хасису, Насреддин взял его за шкирку и выкинул на улицу.

- а в продолжение притчи к Ходже пришли верные нукеры и забрали его в зиндан...
Раскачиваете, батенька, и скрепность разрушаете!

[^]
volson
24.06.2019 - 08:42
10

Ярила

"...Ходжа Насреддин расплатился, хотел уходить, но сборщик заметил, что в его поясе осталось еще несколько монет.

– Подожди, – остановил он Ходжу Насреддина. – А кто же будет платить пошлину за твоего ишака? Если ты едешь в гости к родственникам, значит и твой ишак едет в гости к родственникам.

– Ты прав, о мудрый начальник, – смиренно ответил Ходжа Насреддин, снова развязывая пояс. – У моего ишака в Бухаре действительно великое множество родственников, иначе наш эмир с такими порядками давным-давно полетел бы с трона, а ты, о почтенный, за свою жадность попал бы на кол!"

Леонид Соловьёв, "Повесть о Ходже Насреддине"

Лучшее, что есть о Ходже Насреддине. smile.gif

[^]
СИЛужеNET
24.06.2019 - 08:43
7

Ярила

Про возврат воздуха - очень мудрое решение !

Это сообщение отредактировал СИЛужеNET - 24.06.2019 - 08:47

[^]
Izotop38
24.06.2019 - 08:44
1

Юморист

Цитата
Цитата (Izotop38 @ 24.06.2019 - 08:39)

с росгвардией же

Увы , настолько в сортах говна разбираться брезгую disgust.gif

[^]
dirmor
24.06.2019 - 08:44
-5

Ярила

Леонид Соловьёв на зоне выдумал приключения Насреддина, а многие до сих пор воспринимают эти приключения как азиатский эпос gigi.gif

Цитата
Приговор Особого совещания МВД от 9 июня 1947 года гласил: «За антисоветскую агитацию и террористические высказывания заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на десять лет». Позднее Юрий Нагибин вспоминал об этом времени: «Огромный, добрый, наивный, вечно воодушевлённый Леонид Соловьёв угодил в лагерь…».

Отправили писателя в Дубровлаг (Мордовия), где в виде исключения ему разрешили в свободное от работы время заниматься литературным творчеством. Родителям и сестре Зинаиде он писал в мае 1948 года, что присылать ему ничего не надо, кроме бумаги: «Я должен быть дервишем — ничего лишнего… Вот куда, оказывается, надо мне спасаться, чтобы хорошо работать — в лагерь!.. Никаких соблазнов, и жизнь, располагающая к мудрости. Сам иногда улыбаюсь этому». Повесть «Очарованный принц», вторая часть «Повести о Ходже Насреддине», была написана в лагере, на основе сценария к фильму «Похождения Насреддина», и закончена к концу 1950 года. «Очарованный принц» сильно отличается от первой книги, он написан в ином — философском, сдержанно-грустном стиле.

[^]
student5555
24.06.2019 - 08:46
15

Ярила

Потом пришли представители ШахГвардии и СберШахБанка с постановлением шахского Кади(судьи).
Жену отправили в гарем к Шаху,а Насреддина - на галеры.
Укреплять скрепы.

[^]
ch3mbo
24.06.2019 - 08:49
-5

Шутник

Какая-то толсто маскированная политота...

[^]
volson
24.06.2019 - 08:54
5

Ярила

Цитата (dirmor @ 24.06.2019 - 08:44)
Леонид Соловьёв на зоне выдумал приключения Насреддина, а многие до сих пор воспринимают эти приключения как азиатский эпос gigi.gif

Предисловие от Л.В. Соловьёва

"...Памяти моего незабвенного друга Мумина Адилова, погибшего 18 апреля 1930 года в горном кишлаке Нанай от подлой вражеской пули, посвящаю, благоговея перед его чистой памятью, эту книгу.

В нем были многие и многие черты Ходжи Насреддина – беззаветная любовь к народу, смелость, честное лукавство и благородная хитрость, – когда я писал эту книгу, не один раз мне казалось в ночной тишине, что его тень стоит за моим креслом и направляет мое перо.

Он похоронен в Канибадаме. Я посетил недавно его могилу; дети играли вокруг холма, поросшего весенней травой и цветами, а он спал вечным сном и не ответил на призывы моего сердца…"

"Первые анекдоты о Ходже Насреддине были записаны в Турции в «Салтукнамэ» (Saltukname), книге, датируемой 1480 годом"

Мир куда богаче, чем ты думаешь. Могила Ходжи Насреддина находится в Турции.
Знаешь, порой писатель не выдумывает, а словно точнейшим образом описывает то, что было на самом деле. Как Мастер в своём романе про Пилата. И потом шепчет "О, как я угадал, как я угадал.."
Леонид Соловьёв - именно такой Мастер.

[^]
MiguelBarbuda
24.06.2019 - 08:54
15

Викинг

Цитата (dirmor @ 24.06.2019 - 08:37)
Цитата

Дэв — сверхъестественное существо, встречающиеся в иранской, славянской, грузинской, армянской, тюркской и др. мифологиях. dont.gif

дива-хуива gigi.gif

Див и Дэв - одно и то же. Учи матчасть, прежде, чем поправлять других.

[^]
Краснодарец
24.06.2019 - 09:18
12
Статус: Online

Недоброжелательный правдоруб

Цитата (Fakk @ 24.06.2019 - 08:39)

Не может быть! Ты просто не внимателен! Вот оригинал с сайта Насредина! dont.gif

صحيح أو خاطئ قرب أو بعيد ، طويل أو سريع ، لكن في يوم من الأيام جاء الحاج جامع الضرائب.

مزاج جيد

الاستماع إلى غناء السمان ، واحتساء الشاي الأخضر الساخن نصر الدين أغلق عينيه وبدأ التفكير في شيء جيد. لكن كما لو أنه في يوم صاف ، عندما تأتي الغيوم السوداء وتخرج العاصفة ، وخز قلبي وشعرت بشيء سيء.

ماذا يمكن أن يكون ؟ »

"ورأيت كيف تسير الأمور ""عندما تثار الزوجة":

ماذا حدث ؟ تبدو وكأنك رأيت نجمة صفراءلقد سألها

"داداسي أسوأ جاء إلينا مع جامع الضرائب-
أول دقيقة جلس فيها الحاج يحركون شفاههم ببساطة ثم كما لو كانوا يستيقظون قالت الزوجة:

"أحضره إلى هنا."

جامع الضرائب

سرعان ما كانت بالفعل ، أو بالأحرى ، تدحرجت كرة سمينة التي هي باستمرار الشخير وتصدر الأصوات. خرج خوجا إليه بأذرع مفتوحة:

"أخيرا ، جاء الحظ إلى بيتي. أنا في الصباح ، العلامة كانت: أنا طار ، و قتل قطيع من الغربان. تسائلت ما هو كان ل. اتضح أن اليوم تلقيت أكثر ضيف مميز ومحبوب في قلبي وبيتي! تعال واجلس".
"آناسي) ، أحضري لنا وسائد حريرية) و اصنعي لنا شاي قوي و لاذع" ، وصرخ لزوجته.

"لا ، لا ، عزيزتي خوجا ،" قال جامع الضرائب ، تسلق على الأريكة.

"لقد جئت إلى شؤون الدولة! أنت تعرف أن خناتنا ترتفع من ركبتيها ، نحن نصبح أقوى وأكثر قوة! العالم كله يرتجف أمامنا ويخاف منا مثل العقرب الأسود!".

"نعم ، نعم ، هذا هو ،" قال نصر الدين.

واصل الجامع ، " ومن واجب كل شخص أن يساعد السلطان."

"نعم ، نعم ، هذا صحيح."

"لذلك ، عزيزتي خوجا ، عملة ذهبية سيتم شحنها."

سقط الوعاء من يدي نصر الدين ، نظر إلى جامع الضرائب في خوف ، إذا كان قد ذهب مجنون. الآن فجأة أسرعى و ابدئى فى العض كالكلب
لكني دفعت الضرائب هذا العام من أين ذهب؟".

"نعم ، الذهب ، نظرة ، وسحب هاسيس قائمة طويلة. — هذا العام بفضل نعمة من ، تتمتع الهواء الاستماع إلى الطيور الغناء ، نباح الكلاب والأبقار تخور!".

"هذا جنون ، منذ متى بدأوا بأخذ المال من أجله؟ نصردان سأل ، مصدوم.

"بدءا من هذا الشهر ، وهنا مرسوم مجلس باي لاتخاذ الضرائب للهواء والأصوات التي تحيط بك!".

نفس العملة
'لقد كنت أفكر في هذا نصر الدين ، لم يقل بعد:" حسنا ، لدفع على ما يبدو يجب أن."

ذهب إلى البيت وعاد مع عملة واحدة. جامع الضرائب نظر إليه على حين غرة

الكونت ، الحاج قال له و بالضبط مرة ضرب صوت رنين عملة معدنية

"منذ أن استمعت إلى الأصوات ، سأبكي بالأصوات."

"وللهواء ،" قال هاسيس.

"أنا أعيد الهواء إليك ،" قال خوجا نصر الدين ، يدير ظهره على جامع الضرائب ويطلق سحابة من الغاز إليه.

ومن دون إعطاء (هاسيس) فرصة ، أخذه (نصر الدين) من مؤخرة عنقه ورماه في الشارع. بينما يصرخ في النهاية:

"كل ، الآن سلطانتي حتى!".

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 24.06.2019 - 09:24

[^]
barrakuda9111
24.06.2019 - 09:28
5

Ярила

Примитивно и без должной фантазии, Насреддин придумал бы что-то гораздо интереснее и изощреннее. Перевелись я гляжу баснописцы.

[^]
dirmor
24.06.2019 - 09:29
3

Ярила

Краснодарец
ты сейчас скопировал обращение запрещённой организации к последователям gigi.gif

[^]
Marineella
24.06.2019 - 09:34
1

Шутник

Цитата (ch3mbo @ 24.06.2019 - 08:49)
Какая-то толсто маскированная политота...

Согласна, в оригинале такого нет. Кому интересно послушать притчи о Ходже Насреддине, можете глянуть тут

Это сообщение отредактировал Marineella - 24.06.2019 - 09:35

[^]
БесПроблем
24.06.2019 - 09:36
2

Весельчак

Конечно же новодел.
Цитата
Ты знаешь, что наше ханство встаёт с колен, мы становимся все крепче и могущественнее! Весь мир трепещет перед нами и боится нас, как чёрного скорпиона!

Вот это вот не вызвало никаких ассоциаций?

[^]
IZHR
24.06.2019 - 09:36
7

Приколист

И сказал сборщик:
- Я пришел к тебе домой сам чисто из уважения к столь известному человеку. Но раз ты этого не оценил, то теперь ты заполнишь декларацию о доходах на 10 листах и будешь ходить ко мне каждый день, но я так ее и не подпишу. А потом к тебе придет кади с нукерами и опишет твой дом, ишака, топчан и прочее имущество!

[^]
Краснодарец
24.06.2019 - 09:48
0

Цитата (БесПроблем @ 24.06.2019 - 09:36)

Конечно же новодел.
Цитата
Ты знаешь, что наше ханство встаёт с колен, мы становимся все крепче и могущественнее! Весь мир трепещет перед нами и боится нас, как чёрного скорпиона!

Вот это вот не вызвало никаких ассоциаций?

Нет, а что? blink.gif

[^]
Pадиотехник
24.06.2019 - 09:56
1

Ярила

Цитата (volson @ 24.06.2019 - 10:42)
"...Ходжа Насреддин расплатился, хотел уходить, но сборщик заметил, что в его поясе осталось еще несколько монет.

– Подожди, – остановил он Ходжу Насреддина. – А кто же будет платить пошлину за твоего ишака? Если ты едешь в гости к родственникам, значит и твой ишак едет в гости к родственникам.

– Ты прав, о мудрый начальник, – смиренно ответил Ходжа Насреддин, снова развязывая пояс. – У моего ишака в Бухаре действительно великое множество родственников, иначе наш эмир с такими порядками давным-давно полетел бы с трона, а ты, о почтенный, за свою жадность попал бы на кол!"

Леонид Соловьёв, "Повесть о Ходже Насреддине"

Лучшее, что есть о Ходже Насреддине. smile.gif

Есть там еще один любопытный момент. Невольно возникают мысли про аресты всяких Сердюковых и Арашуковых. Только эмир поступил благороднее с мелкими преступниками, не желая наказать главного.
Цитата
Но у самых ворот прямо в сердце ему был нанесен страшный удар.

Он остановился и, побледнев, прижался к стене. В открытые ворота под охраной многочисленных стражников входили вереницей с опущенными головами и связанными руками его друзья; он увидел старого горшечника Нияза, чайханщика Али, кузнеца Юсупа и многих других; все, с кем он когда-либо встречался, говорил, у кого просил воды напиться или брал клочок сена для ишака, - все были здесь!.. Печальное шествие замыкал Арсланбек.

Не скоро опомнился Ходжа Насреддин, а когда опомнился -ворота уже закрылись и во дворе никого не было: всех увели в подземелье. --Ходжа Насреддин кинулся, искать Арсланбен

- Что случилось, почтенный Арсланбек? Кто эти люди? Какое преступление совершили они?

- Эти люди - укрыватели и сообщники проклятого Ходжи Насреддина! - ответил с торжеством Арсланбек. - Мои шпионы выследили их, и сегодня же они всенародно будут преданы жестокой казни, если не выдадут Ходжу Насреддина. Но ты бледен, Гуссейн Гуслия! Ты сильно расстроен!..

- Еще бы! - ответил Ходжа Насреддин. - Значит, награда уплывает из моих рук в твои!

Ходже Насреддину пришлось остаться во дворце. Да разве мог он поступить иначе, если невинным людям грозила смерть?

В полдень на площади выстроилось войско, оцепив тройным кольцом судейский помост. Народ, оповещенный глашатаями о предстоящих казнях, ждал, безмолвствуя. Раскаленное небо дышало палящим зноем.

Открыли ворота дворца, и в обычном порядке выбежали сначала глашатаи, за ними - стража, вышли музыканты, слоны, свита, и, наконец, выплыли из ворот эмирские носилки. Народ распростерся ниц. Носилки поднялись на помост.

Эмир занял свое место на троне. Из ворот дворца вывели осужденных. Толпа встретила их появление гулом. Родственники и друзья осужденных стояли в первых рядах, чтобы лучше видеть.

Палачи хлопотали, готовили топоры, колья, веревки. Сегодня у палачей был трудный день: им предстояло умертвить подряд шестьдесят человек.

Старый Нияз был первым в этой роковой очереди. Палачи держали его под руки, справа от него была виселица, слева -плаха, а прямо перед ним торчал из земли заостренный кол.

Великий визирь Бахтияр громко и торжественно объявил:

- Во имя аллаха милостивого и милосердного! Повелитель Бухары и солнце вселенной, эмир бухарский, взвесив на весах справедливости прегрешения, которые совершили шестьдесят его подданных по укрывательству богохульника, возмутителя спокойствия, сеятеля раздоров и совершителя непристойных дел Ходжи Насреддина, постановил следующее: горшечника Нияза, как главного укрывателя, у которого означенный бродяга, именуемый Ходжой Насреддином, долгое время скрывался, - лишить жизни через отделение его головы от его туловища. Что же касается прочих преступников, то первым наказанием для них будет лицезрение казни, которая совершится над Ниязом, дабы они трепетали, ожидая для себя еще худшей участи. О способе казни каждого из них будет возглашено особо...

На площади стояла такая тишина, что каждое слово Бахтияра отчетливо слышалось в задних рядах.

- И да будет всем ведомо, - продолжал он, возвысив голос, - что и впредь со всяким укрывателем Ходжи Насреддина будет поступлено так же, и ни один не уйдет от руки палача. Если же кто-либо из осужденных укажет местопребывание этого вора и бездельника, тот не только будет освобожден от казни, не только станет обладателем эмирской награды и небесного благословения, но и освободит от наказания всех прочих. Горшечник Нияз, ты можешь избавить себя и других от казни, если откроешь местопребывание Ходжи Насреддина.

Нияз долго молчал, не поднимая головы. Бахтияр повторил свой вопрос.

Нияз ответил:

- Нет, я не могу указать его местопребывание. Палачи потащили старика к плахе. Кто-то крикнул в толпе. Старик стал на колени и, вытянув шею, положил на плаху седую голову.

В эту минуту Ходжа Насреддин, растолкав придворных, выступил вперед и стал перед эмиром.

- О повелитель! - сказал он громко, так, чтобы слышал народ. - Прикажи остановить казнь, я сейчас поймаю Ходжу Насреддина!

Эмир воззрился на него с удивлением. Народ на площади зашевелился. Палач, повинуясь знаку эмира, опустил к ногам свой топор.

- О владыка! - громко сказал Ходжа Насреддин. - Будет ли справедливо, чтобы этих мелких укрывателей предали казни, в то время как останется живым самый главный укрыватель, у которого Ходжа Насреддин жил все последнее время и живет сейчас, который поил, кормил, награждал его и проявлял о нем всяческую заботу?

- Ты прав, - сказал эмир важно. - Если есть такой укрыватель, то по справедливости ему должно отрубить голову первому. Но укажи нам этого укрывателя, Гуссейн Гуслия.

По толпе прошел сдержанный ропот; передние передавали задним слова эмира.

- Но если великий эмир не захочет казнить этого главного укрывателя, если великий эмир оставит его живым, то справедливо ли будет тогда предавать казни малых укрывателей? - спросил Ходжа Насреддин.

Эмир ответил, удивляясь все больше:

- Если мы не пожелаем казнить главного укрывателя, то, конечно, откажемся от казни мелких укрывателей. Но одно непонятно нам, Гуссейн Гуслия:

какие причины могут заставить нас воздержаться от казни главного укрывателя? Где он? Укажи его нам, и мы немедленно отделим его голову от его туловища.

Ходжа Насреддин обратился к народу:

- Вы слышали слова эмира. Повелитель Бухары сказал, что если он откажется казнить главного укрывателя, которого я сейчас назову, тогда все эти малые укрыватели, стоящие сейчас у плахи, будут освобождены и отпущены к своим семьям. Так ли я сказал, о повелитель?

- Ты правильно сказал, Гуссейн Гуслия, - подтвердил эмир. - Даем в этом наше слово. Но укажи нам скорее главного укрывателя.

- Вы слышите? - сказал Ходжа Насреддин, повернувшись к народу. - Эмир дает слово!

Он глубоко вздохнул. Он чувствовал на себе тысячи глаз.

- Самый главный укрыватель...

Он запнулся, обвел глазами площадь; многие заметили скорбь и смертную тоску на его лице. Он прощался со своим любимым миром, с людьми и солнцем.

- Скорее! - нетерпеливо воскликнул эмир. - Говори скорее, Гуссейн Гуслия!

Ходжа Насреддин сказал твердым, звонким голосом:

- Самый главный укрыватель - это ты, эмир!

Резким движением он сбросил свою чалму, сорвал фальшивую бороду.

Толпа ахнула, замерла. Эмир, выпучив глаза, беззвучно шевелил губами. Придворные окаменели.

Тишина продолжалась недолго.

- Ходжа Насреддин! Ходжа Насреддин! - закричали в толпе.

- Ходжа Насреддин! - зашептались придворные.

- Ходжа Насреддин! - воскликнул Арсланбек. Наконец опомнился и сам повелитель. Губы его невнятно вымолвили:

- Ходжа Насреддин!

- Да, это я! Ну что же, эмир, прикажи отрубить себе голову - как самому главному укрывателю! Я жил у тебя во дворце, делил с тобою пищу, получал от тебя награды, я был твоим главным и ближайшим советником во всех делах. Ты -укрыватель, эмир, прикажи отрубить себе голову!

Ходжу Насреддина схватили. Он не сопротивлялся, он кричал:

- Эмир обещал освободить осужденных! Вы слышали слово эмира.

Народ начал гудеть, волноваться. Тройная цепь стражников с трудом сдерживала напор толпы. Все громче слышались возгласы:

- Освободите осужденных!

- Эмир дал слово!..

- Освободите!..

Гул в толпе нарастал и ширился. Цепи стражников подавались назад, теснимые народом. Бахтияр наклонился к эмиру:

- О, повелитель, их нужно освободить, иначе народ взбунтуется. Эмир кивнул.

- Эмир держит свое слово! - закричал Бахтияр. Стражники расступились. Осужденные сразу исчезли в толпе.

[^]
vovanza
24.06.2019 - 10:16
4

Ярила

Никогда бы не подумал, что средневековые восточные сказки
станут актуальными у нас сегодня.

P.S.
И "Чиполлино" тоже. faceoff.gif

P.P.S.
Жирный Хасис про скрепы еще забыл упомнуть. lol.gif

Это сообщение отредактировал vovanza - 24.06.2019 - 10:17

[^]
Краснодарец
24.06.2019 - 10:28
0

Цитата (vovanza @ 24.06.2019 - 10:16)
P.P.S.
Жирный Хасис про скрепы еще забыл упомнуть. lol.gif

Да отсохнет твой лживый язык, неверный! moral.gif
Вставание с колен есть результат нерушимости скреп! А это значит что о них и говорить не надо! Они и так всегда с нами! dont.gif

[^]
Зингельпупер
24.06.2019 - 10:28
0

Ярила

Цитата (dirmor @ 24.06.2019 - 15:37)
Цитата

дива-хуива gigi.gif

Нашел картинку с дэвом lol.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2570
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх