Московская «Голубая кровь»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Joky
19.06.2019 - 21:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 39
146
Будет много букв

Всех приветствую! Жители Москвы - негодуйте! Написать данный пост меня сподвиг «вынужденный выходной» - сдавал кровь, точнее плазму, сильно физически работать не рекомендуется, посему туплю за домашним компом.
Донорство крови – вещь не то что бы благородная, но весьма полезная в современном обществе, а так как является добровольной, то в очень узких кругах – уважаемая.

Я попал в эту сферу в 2008-м году вынужденно. Отцу нужна была кровь, и не мало. Причем 4-й отрицательной (хотя в военнике у него написано вторая положительная). Операция была плановая, а врачи очень давили на то, что нужна именно эта группа крови и срочно!!! Либо давай по 2000рублей (2008-й, сейчас не знаю) за каждые поллитра крови (их надо было 4 литра). Сумма немалая, особенно, учитывая, что взяток там и без того хватало. Направляли кидать клич по военным частям где численность состава более 1000 человек, чтоб набрать кровь такой группы. Потом сошлись на любой группе, лишь бы 4 литра.

Тогда я мобилизовал всех своих знакомых, как мог убеждал - смог набрать 8 человек. Нет, не четвертой отрицательной, лишь бы какой нибудь. Был немало удивлен, что соглашался только один из десяти, а то и меньше. Сам то я ниразу не сомневался, а вот брат родной слился… Нет говорит, не могу…

Ах-да, родных людей больше не было. Операция проходила Воронеже, где я учился, а отец приехал из села в областную больницу на операцию.
Сдали мы кровь. Было куча предубеждений, хихиканий, подначиваний друг-друга, возгласов: «сейчас буду падать!» (и один, таки осел ненадолго, причем не самый хилый). В целом все хорошо, хотя, повторюсь, мандраж общий присутствовал.

С отцом все приемлемо произошло, выписался, уехал.
Через полгода письмо, тогда еще бумажное. Так и так – явиться сдать кровь на анализ. Я в непонятках, погнал в областную. Оказывается надо через полгода проверить, что мы там насдавали. До этого момента наши биоматериалы хранились в холодильнике. Что бы отсечь всякие заболевания с длительным инкубационным периодом надо перепровериться через время. ОК. Есть два варианта: сдать кровь из пальца и тут же дальше по делам, либо пройти повторную донацию и получить выходной и немножко денег на компенсацию питания (120 рублей, если не ошибаюсь). Так как я уже все-таки приехал и был студентом последнего курса – решил сдавать повторно. Теперь уже БЕЗВОЗДМЕЗДНО. Т.е. у меня в анкете не писали карандашиком фамилию для кого.

Так я подсел.
Сдавал 8 раз кровь. Два раза плазму (процедура сложнее, суть та же). Потом я закончил универ и уехал в другой район города. Ездить в областую больницу стало далеко и я забил на все это.

Спустя пару лет, уже на работе, оказалось, что такие ситуации со срочным донорством не редкость – и я попал в негласные списки тех, кто может, «если что». Помощь требовалась коллегам. Коллектив на моем предприятии большой, раз в полгода я участвовал в донорстве для тех кому нужна кровь для операции. Всегда все проходило БЕЗВОЗДМЕЗДНО. Т.е. моей анкете писали фамилию пациента, нуждающегося (возможно) в переливании, в ходе плановой операции, а я получал выходной и денежку на питание. Всех все устраивало.
Потом, произошел, видимо, какой-то прогресс в медицине у меня обнаружили Kell антиген. Кто в теме, тот поймет, а кто не знает – может погуглить, хотя это совершенно не интересно. (Я сам толком не понял). Смысл в том, что мою кровь, можно вливать только тем, у которых тоже есть такой антиген, а таких людей мало. Проще брать кровь без этого антигена и лить её всем подряд, без дополнительных исследований. Короче, мне только на плазмоферез, а эта процедура – плновая, т.к. достаточно длительная по сравнению донацией крови. (50-70 минут, против 10-20). И надо записываться заранее, и лучше без длительных перерывов, что бы быть в списке активных доноров и чтоб «все идет по плану»!

Короче, я стал активным, постоянным, и даже зависимым.
На сегодняшний день 38 донаций. Это на полпути к «почетному донору». Там, в нашей Воронежской области, две плюшки: значек (хотя не факт, я никогда такой не видел и не слышал), а вторая – разовое годовое пособие примерно 13500 руб.). Есть еще внеочередное приобретение путевок в оздоровительные лагеря и отпуск в любое время года, но сам понимаете…

Я получаю сейчас с учетом последнего повышения: 498 руб. за донацию.


[b]Так вот: к сути поста: раньше я не знал, мне это не нужно было (да и сейчас не нужно, на самом деле, просто пукан горит), о том что: [/b]
Поддержка доноров в Москве
Выплата за однократную донацию крови с мая 2018 года будет увеличена с 3400 до 4080 рублей, плазмы - с 3000 до 3600 рублей, тромбоцитов - с 4800 до 5760 рублей.

Причем, «Почетный донор москвы» получает свой статус после 30! донаций! Получает бесплатный проезд на общественном транспорте! И 50% скидки на коммунальные услуги!
Бядь-блядь-блядь..!!!! Четыре раза! Чем моя кровь (хотя бы плазма, которая вообще обезличена) хуже крови жителя москвы? Ладно, у них там свои льготы, свои пособия, типа «пенсионер москвы» - хуй с ним! Смог прожить там и оформить ипотеку-прописку-наследство: стал коренным – почет тебе и уважение! Ладно, хер с ним, с проездом, у нас маршрутки частные, и со льготами тебя нахер пошлют.
А кровь моя почему дешевле? Чё, хуже? Или мне на компенсацию питания меньше надо? Так я бываю в москве, часто, знаю в каждом районе где был места общепита вполне приемлемые. На 3600 там не наешь, лопнешь.
А если на М4 разобьется житель москвы (тфу-тфу.. это не желательно, но бьются же), то ему в нашей БСМП привезут компоненты крови из москвы? По 3600? Иль мою вольют по 498? Как пациент будет с этим жить?
А солдатикам нашим в сирии и прочих злачных местах что переливают? Подешевле или ылитную?
М.Б. в регионах фермы организовывать «кровавые»? Тут то подешевле.

А, ну и да, в Воронеже пункты переливания крови совсем не так выглядят как в этом посте: http://www.yaplakal.com/forum2/topic1059209.html

Московская «Голубая кровь»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
TurisT1488
19.06.2019 - 21:29
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 2018
Да вот хуй его знает почему так, я сам из Мск, но в данном случае полностью поддерживаю ТСа.
 
[^]
юсень
19.06.2019 - 21:31
21
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3418
а ты записку прикладывай, москвичам не переливать

у меня знакомый- почетный донар, он даже не интересовался, сколько платят в других регионах, и думаю, если бы оказалось больше, не удавился бы.

смотря какая цель, все зависит от цели.
 
[^]
Gastezzo
19.06.2019 - 21:33
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 599
Вот, кстати, интересный вопрос... В Алматы вообще не платят..

И, да. "Оседают" чаще всего не самый щуплый, а самый высокий.

З.Ы. тоже в списке тех, кто может. Сдавал раз 10. Т.е. больше, чем у меня есть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Max500
19.06.2019 - 21:33
62
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.18
Сообщений: 133
4080 рублей охереть!!!, мы году 2004 сдавали, по 500р. платили.
Ну у нас вообще все дороже в Москве, народу больше, на всех не хватает наверно. А может кровь для кремля собирают, они её там пьют horror.gif
 
[^]
Joky
19.06.2019 - 21:34
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 39
Цитата (юсень @ 19.06.2019 - 21:31)
смотря какая цель, все зависит от цели.

Цель я четко обозначил. Я на этом не зарабатываю. Безвозмездно я сдаю. Пришел к этому за годы.
 
[^]
aleksisachen
19.06.2019 - 21:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 551
Когда надо сдать кровь для помощи кого то. я о цене не думаю.
 
[^]
Кнехт65
19.06.2019 - 21:35
0
Статус: Offline


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2006
Поинтересуйся, кто конкретно имеет 4ю группу крови. Кстати, у отца так и осталась 2я?
 
[^]
шмакс
19.06.2019 - 21:36
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 858
ТС, ты молодец. Не парься о мелочах, думай глобально - сколько ты жизней спас. Вот самое главное. agree.gif
Меня в децстве спасло переливание крови, после этого мои родители стали почетными донорами СССР. Я, к сожалению не могу так же сделать, так как болел желтухой.
В общем завидую тебе ТС. bravo.gif
 
[^]
gunstilzit
19.06.2019 - 21:36
1
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35516
Кнехт65
Цитата
Поинтересуйся, кто конкретно имеет 4ю группу крови.

Я имею.4+
 
[^]
юсень
19.06.2019 - 21:36
7
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3418
Цитата (Joky @ 19.06.2019 - 21:34)
Цитата (юсень @ 19.06.2019 - 21:31)
смотря какая цель, все зависит от цели.

Цель я четко обозначил. Я на этом не зарабатываю. Безвозмездно я сдаю. Пришел к этому за годы.

тогда не понятно подгорание
 
[^]
колбаса58
19.06.2019 - 21:36
17
Статус: Offline


мудила

Регистрация: 4.03.18
Сообщений: 27
В Москве давным давно не как во всей стране и это печально
 
[^]
Zinzzil
19.06.2019 - 21:37
45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 1
Сдаю кровь в Москве. Названные ТС цифры похожи на ценники платной донации, хотя по моим сведениям плазма ~2к, тромбоциты ~4к. Платные донации не засчитываются для "Почётного донора", есть далеко не везде и принимают не у всех.
При безвозмездной сдаче компенсация около 650р.
 
[^]
semerkin2107
19.06.2019 - 21:38
3
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3980
Я б сдал. Но! Гепатитом в детстве переболел....
 
[^]
ЗлойДемократ
19.06.2019 - 21:39 [ показать ]
-11
river11
19.06.2019 - 21:40
7
Статус: Offline


Матерщинник

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 271
Гугль говорит, что кровь можно сдавать не более 5 раз в год. Т.е. 5х4000 = 20000 т.р.
А в Воронеже, ты говоришь, платят пособие 13500 в год.
Что-то не сильно велика разница по сравнению с тем, что ты напел
 
[^]
Joky
19.06.2019 - 21:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 39
Цитата (Кнехт65 @ 19.06.2019 - 21:35)
Поинтересуйся, кто конкретно имеет 4ю группу крови. Кстати, у отца так и осталась 2я?

Ты намекаешь на то, что это не мой отец? cool.gif
Как раз с 4- там все сошлось. До этого не заморачивались...


Кстати, в СССР была такая тема, если у матери резус отрицательный, а у отца положительный, то со вторым ребенком будут проблемы, и маман гоняли со второй беременностью по каким-то анализам часто. Оказалось, что все норм. Рожали бы и рожали.

У меня у самого резус в военнике неправильно написан
 
[^]
шмакс
19.06.2019 - 21:41
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 858
Цитата (колбаса58 @ 19.06.2019 - 21:36)
В Москве давным давно не как во всей стране и это печально

Стесняюсь спросить, а что не так как во всей стране? Привозил батю в Калужскую ЦРБ на МРТ, так там на двери висит табличка, где написано "для жителей Москвы и Московской области услуга платная". Вот как это понимать, при наличии полиса ДМС?
 
[^]
MosheKogan
19.06.2019 - 21:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Оказывается надо через полгода проверить, что мы там насдавали. До этого момента наши биоматериалы хранились в холодильнике. А теперь погугли, сколько хранится кровь и время жизни эритроцитов. Я исходя из этих знаний, вообще непонимаю, что из вашей крови сделали. Гематоген для кремля?
Да, я сдавал кровь два раза, когда был в армии.

Это сообщение отредактировал MosheKogan - 19.06.2019 - 21:42
 
[^]
dbezz
19.06.2019 - 21:45
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Бля-я, ну неужели сложно допетрить? Это стимуляция жителей Москвы сдавать кровь за счёт городского бюджета. Чтобы жители Москвы охотнее сдавали кровь, вот и всё. Что за детские обиды. Да, в Москве кровь дороже - больше спрос и больше бджет. Больше населения, больше дорог, больше травм, больше ДТП и прчих происшествий.
Сам не почётный донор, но кровь время от времени сдаю. И на станции переливания крови, и в инститте неотложной хирургии. Как средство заработать не рассматривал этот процесс.

Это сообщение отредактировал dbezz - 19.06.2019 - 21:52
 
[^]
Joky
19.06.2019 - 21:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 39
Цитата (Zinzzil @ 19.06.2019 - 21:37)
Сдаю кровь в Москве. Названные ТС цифры похожи на ценники платной донации, хотя по моим сведениям плазма ~2к, тромбоциты ~4к. Платные донации не засчитываются для "Почётного донора", есть далеко не везде и принимают не у всех.
При безвозмездной сдаче компенсация около 650р.

Если так - то согласен. Я неправ. 500-650 нормальная разница. Но везде пишут другое. И логоты. 50% жкх - это у меня 4500 в месяц
 
[^]
fin4
19.06.2019 - 21:46
6
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
юсень
Цитата
тогда не понятно подгорание


а это точно подгорание ? cool.gif
по моему , автор просто вопрос задал про голубую кровушку . и я к нему (к вопросу) тоже присоединяюсь .
Мин Здрав ответит ?! cool.gif

Это сообщение отредактировал fin4 - 19.06.2019 - 21:46
 
[^]
TomCat63
19.06.2019 - 21:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
Когда-то и я сдавал кровь , началось все с института , там донорам некие льготы были , ну а потом и когда работать пошел , день донора не пропускал. Все это правильно и хорошо.
Однако перед самой перестройкой в СССР нашими учеными был осуществлен проект "Голубая кровь" , т.е. искусственно создаваемая кровь для переливаний . Потом как-то все затихло , однако не так давно узнал , что все наработки были переданы в США , и , якобы , там успешно производят сию голубую кровь. А что-же у нас ?
 
[^]
corund
19.06.2019 - 21:47
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 166
Сдавала, тоже порядка 10 раз, а вот моя мама имеет значок донора еще годов с 80-х. Первый раз тоже случайно- одногруппница попала реанимацию, и нас, добровольно пожелавших помочь, возили на донорский пункт. К сожалению, подружку нашу не смогли спасти, а вот я регулярно ездила туда еще пару лет.
И правда, частенько выслушивала насмешки от видных «мачей» над своими, тогда пятьюдесятью килограммами, а потом сама хихикала, глядя на то, как они, лёжа вверх ногами нашатырь нюхают.)

Это сообщение отредактировал corund - 19.06.2019 - 21:49
 
[^]
Joky
19.06.2019 - 21:47
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 39
Цитата (MosheKogan @ 19.06.2019 - 21:42)
Я исходя из этих знаний, вообще непонимаю, что из вашей крови сделали. Гематоген для кремля?
Да, я сдавал кровь два раза, когда был в армии.

Я не уверен, но скорее всего, что то подобное
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19031
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх