Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Quijote
27.05.2019 - 10:59
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
419
Знаменитая испанская коррида, или бой быков - это старинный испанский обычай, своими корнями уходящий вглубь веков.

В этом посте я расскажу вам, что из себя представляет коррида, как она проходит, а также расскажу как само испанское общество относится к ней, ну, и в конце скажу, что думаю о корриде я сам.

А самое главное, вы сами сможете решить: стоит ли вам посещать это зрелище, или все-таки не стоит, когда вы приедете в гости в Испанию.

Понятно, что для потомков кровожадных кельтов, воинственных иберов и не менее кровожадных и воинственных свевов и вестготов - конкистадоров, колонизаторов и инквизиторов, - эта древняя традиция, на которую немало повлияла и древнеримская культура с ее любовью к кровавым развлечениям, является неотъемлимой частью их истории, и потому для них она привлекательна; но для нас, потомков миролюбивых, добрых и милосердных славян, мухи за всю свою историю не обидевших и заполучивших в свои владения одну шестую часть суши исключительно мирными методами (учитесь, конкистадоры!), может ли оно быть хоть сколько-нибудь интересным и привлекательным?

Наконец, я сам, в первые за 15 лет жизни в Испании посетивший корриду и всегда имевший о ней крайне негативное мнение, изменил ли свою на нее точку зрения, или нет?

Давайте разберемся.

Особо впечатлительным особам заходить в пост я не рекомендую: не «Уголок падонка», конечно, но немного жести-таки присутствует. Я вас предупредил.

Этот пост, как всегда, будет эксклюзивом для ЯПа.

Итак, поехали: испанская коррида, или бой быков.

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:00
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
История отношений человека и быка насчитывает тысячи лет и почти всегда характеризовалось парадоксальной смесью мистического, почти религиозного поклонения этому внушительному, благородному и красивому животному, и желанием это самое животное как можно более жестоко замучить и прикончить.

Наскальным рисункам в пещерах Испании, изображающим быков, десятки тысяч лет.

Испанская пещера с наскальными рисунками Альтамира на севере Испании, в Кантабрии:

Это сообщение отредактировал Quijote - 27.05.2019 - 11:02

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:02
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Игрища с быками были популярны в Европе во все времена, причем не только в Испании, Португалии и Франции, но и в Древней Греции, и на острове Крит.


Фрагмент мозаики с острова Крит

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:03
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Сам бой человека против быка практикуется на Иберийском полуострове и на юге Франции с незапамятных времен и берет свое начало, видимо, с ритуальных сражений на похоронах властных особ, являясь уже в Средние века, впрочем, больше развлечением для публики и способом пощекотать себе нервы, а также продемонстрировать свою храбрость, выходя один на один с бестией, для рыцарей и прочей знати. Вплоть до восемнадцатого столетия коррида была почти всегда конной, то есть, бык убивался рыцарем-всадником, поэтому простолюдинам в тореадоры вход был заказан.

Средневековое изображение корриды

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:03
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Все изменилось в XVIII столетии после запрета на участие в боях быков для аристократии: путь в нее, таким образом, открылся для людей низкого происхождения.

Более менее в том виде, в котором коррида известна нам сегодня, она сформировалась в конце XVIII века: именно тогда она перестала быть лишь прерогативой знати и в тореадоры подались люди из самых низов. Некоторые из них даже достигали большой известности и получали немалые гонорары за свои выступления.

К самим «игрищам с быками» в испанском обществе отношение всегда было неоднозначным: одни восхищались этими почти первобытными сражениями один на один человека и бестии, другие - обвиняли это зрелище в излишней жестокости, указывая на низменность эмоций, вызываемых в зрителях животными инстинктами.

Коррида даже была несколько раз в истории запрещаема церковными властями, - например, папским эдиктом в XVI столетии, - но всегда находила рьяных защитников среди монархов Испании, так что в итоге все возращалось на круги своя.

Коррида в честь короля Филиппа Красивого в 1506 году в Саморе:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:04
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Главное действующее лицо корриды - это, конечно, бык, но бык не обычный, который муж коровы, а настоящий терминатор среди быков: родственный туру, в полутонну весом или более, бык иберийской расы - «лидийский», или, как его еще называют, «боевой» бык.

Отличие этой расы составляет то, что самцы лидийского быка - необычайно агрессивны, они в принципе не чувствуют страха перед врагом: боль и страшные раны их только больше распаляют, и они не останавливают свои попытки атаковать обидчика и проткнуть его своими страшными, длинными и заточенными как стрелы рогами пока тот не умрет, или пока они сами не упадут замертво.

Бык лидийской расы никогда не «хитрит», не юлит и не устраивает засад, как некоторые его ближайшие родичи, а всегда атакует прямо и напролом, не останавливаясь ни перед кем и ни перед чем.

Именно за это бесстрашие «Эль торо де лидиа», или, как его еще называют, «Эль торо браво» так ценится любителями корриды: ни одно другое живое существо не годится больше для корриды.

Лидийских быков выращивают и селекционируют только для корриды специальные фермы-заводчики. В природе эти животные уже давно не встречаются и кроме как корриды нигде не используются. Далеко не все быки доходят до арен: для корриды выбирают только самых крупных, агрессивных, злобных и мощных бычар.

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:04
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Так, например, из 300.000 экземпляров лидийских быков, в прошлом году на корридах было использовано только 15.000.

Молодые бычки 2-4 лет называются «новильо» и используются для коррид более низкой категории: по сути, будущие элитные тореадоры учатся на них, а вот уже взрослые быки 4-6 летнего возраста и весом не менее 450 кг участвуют в корридах высшей категории.

Молодой бычок-новильо:


Это сообщение отредактировал Quijote - 27.05.2019 - 11:04

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:05
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
На одной из таких коррид я и побывал.

Я за 15 лет жизни в Мадриде был на корриде в первый раз. Почему я на нее пошел в этот раз и какие у меня возникли по этому поводу мысли - об этом позже, а пока я вам расскажу как, собственно, проходит коррида.

Я, живя в Испании, нет-нет да и видел корриду по телевизору, или обсуждал ее с испанцами в разговорах, плюс читал что-то про нее; так что я, хотя и очень примерно, но представлял, как будет развиваться это действо.

До моего приезда в Испанию корриду я представлял как представляет ее, должно быть, большинство из вас: на арену, значит, выходит мужик в цветастом обтягивающем костюме, выпускают быка, мужик машет перед быком крясной тряпкой, если бык атакует - защищается от него шпагой, а потом, выждав момент, втыкает в быка эту самую шпагу и с одного удара убивает его. Ну, или бык втыкает в тореадора рога и, подняв его на них, швыряет его на арену и топчет его копытами.

В общем, как в том баянистом анекдоте:

Испания. Турист заходит в ресторан, смотрит меню,
но т.к. по-испански не понимает, то решает заказать самое дорогое блюдо.
Ему приносят два огромных яйца, которые он успешно и поглотил.
На следующий день он опять приходит в этот же ресторан, и заказывает
то же самое блюдо! Но на этот раз ему приносят два маленьких яйца.
Он спрашивает:
- Почему вчера были большие яйца, а сегдоня такие маленькие?
- Понимаете, дело в том, что вчера тореадор убил быка, а сегодня бык тореадора!

На самом деле, все немного сложнее. Давайте же разберемся, как именно все это дело происходит.

Займите поудобнее ваши места!

Итак: 23 мая 2019 года, самая лучшая (хотя и далеко не самая большая: 23800 мест), престижная и самая знаменитая арена быков в Испании и в мире - выполненная в арабском стиле, открытая в 1931 году арена «Вентас» в стольном граде Мадриде.

Арена Вентас, Мадрид, съемка с дрона, 1931 год

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:06
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Здесь проходят самые значительные, самые престижные игрища Испании, и для любого тореро выступать на ней - это огромная честь и немалая ответственность, а также и огромные и немалые заработки: все элитные тореро Испании - евровые миллионеры, звезды телевидения и всеобщие любимцы (на самом деле - далеко не всеобщие, но об этом позже).

Кстати, а почему «тореро», а не «тореадор»? Мы же все помним, как там было в «Кармен» Бизе:

«Тореадор, вперед, смелее в бой,
тореадор, тореадор...»

 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:06
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Ан нет: сами испанцы говорят «тореро». Слово «тореадор» действительно использовалось раньше, но сейчас оно уже устарело и не используется в Испании.

Да и слово «коррида» сами испанцы в повседневном языке не особо используют, предпочитая говорить просто «торос», то есть «быки». «Вамос а лос торос» - «пойдем на быков», как-то так.

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:06
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
На самой площади, и особенно перед Большими Дверями, «Ла пуэрта гранде», царит оживление: людей очень много, повсюду видны флаги Испании, многие с силуэтом быка, и другая сувенирная продукция. Через эту самую «Пуэрта гранде» выносят на руках особо отличившихся тореро:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:07
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Испанские девушки уже навели марафет и при полном параде готовы присоединиться к празднеству:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:07
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Ну, и молодые испанцы от них не отстают:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:07
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Здесь же можно и увидеть памятник молодому «матадору» (ещё одно название для тореро) по имени Хосе Куберо Санчес, прозвище «Йийо», трагически погибшему в сражении с быком Бурлеро («Издевщик», «Тот, кто издевается») в 1985 году:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:07
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Дело обстояло так: уже пораженный шпагой тореро в самое сердце бык Бурлеро, отдавая дань своему имени, в последнем, смертельном броске неожиданно для всех пронзил своим заточенным рогом сердце молодого «диестро» (так еще называют тореро), разорвав его напополам.

Тореадор, которому был тогда всего 21 год, и бык, заливая песок арены кровью из своих ран, умерли одновременно:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:08
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Через «Пуэрта гранде» большое количество зрителей неспеша, многие смеясь и перекидываясь шутливыми фразами, заходит на арену:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:08
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Здесь же крикливый продавец предлагает всем желающим взять в аренду вот такие подушки для пятой точки: иначе сидеть придется на голом камне.
У большинства посетителей такие подушки уже с собой: не в первый, как говорится, раз:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:08
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Прямо около входа - а как же иначе, мы же в Испании - находится барная стойка где можно пропустить кружечку-другую перед корридой:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:08
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
На самой залитой ярким заходящим весенним мадридским солнцем арене пока что немноголюдно: до начала действа еще 20 минут.
Специальный рабочий утрамбовывает и выравнивает песок:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:09
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Дойдя до нашего места и опустив взгляд, я увидел, что сидеть мне придется на этом и тут же пожалел, что не взял подушку-подпопник:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:09
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Трибуны быстро заполняются зрителями. На часах почти семь вечера - время начала корриды:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:09
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Открывают корриду специальные конные глашатаи, которые называются «альгуасилильос» - «альгуасиль» по-испански значит «шериф», «помощник алькальда» (мэра), а эти, получается, «шерифчики».

Кроме открытия корриды, в их функции входит вручать «трофеи» тореро. Какие такие трофеи, спросите вы? Об этом попозже:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:10
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
После глашатаев-альгуасилильос-шерифчиков на арену торжественно выходят все участники «квадрильи», то есть, «команды» тореодоров.

Первыми шествуют сами трое маэстро сегодняшней корриды: начинающий играть «в высшей лиге» - сегодня его дебют на этой арене - молодой тореро Анхель Тельес (1998 г.р.), опытный Эмилио де Хусто (1983 г.р.), и звезда сегодняшней корриды - «диестро» французского происхождения, родившийся тоже в 1983 году, Себастьян Кастелья.

Сразу за тремя тореро следуют их помощники, их «квадрилья»: «бандерильерос», «пикадорес» (всадники), «моносабиос» и «мосос де еспада» (оруженосцы и помощники тореро), в красном - конюхи, и «лос аренерос» - в их функцию входит чистить поле арены от песка, забрыганного кровью быка (а иногда и человека) - в синем:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:10
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Завершают процессию «лас мулильяс» - к упряжкам по-праздничному украшенных мулов будут цеплять туши убитых быков чтобы уволочь их прочь с арены.

Тореро, пока вся процессия не уйдет, будут выписывать всякие витиеватые пассажи своими «капотес» - специальными полотнищами, обычно выполненными в гранатовых и золотых цветах, перед ложей Трибунала, состоящего из Президента корриды (обычно это комиссары полиции), Делегата, Асесора (консультанта, это всегда именитый тореро) и трех ветеринаров.

Именно Трибунал будет управлять всей корридой, давая сигнал к смене терций и присуждая или не присуждая тореро трофеи:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Quijote
27.05.2019 - 11:10
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
В каждой корриде на арену за вечер выходят шесть быков. Коррида каждого быка состоит из трех этапов, называемых «терциями». Специальной табличкой зрителям сообщают, что будет выпущен бык по имени Гальего, который принадлежит заводческой ферме Хандилья, чье клеймо - звезда Давида, и что весит бык «всего» 537 килограмм.

Лидийские быки выращиваются в полном комфорте, в течение 4-6 лет их холят и лелеят, кормят только лучшим кормом, и за их здоровьем пристально наблюдают ветеринары. Быки никогда не видят ни тореро, ни вообще что-либо, что бы им угрожало, до момента своего первого (и в 100% случаев последнего) выхода на арену.

99% быков, или даже больше, умервщляются на арене. Лишь самые избранные из них могут получить «индульгенцию» за свою экстраординарную смелость, ярость в сражении и упорство - таких быков «прощают» и отправляют на ферму: отныне и до конца жизни они будут жить в довольстве как племенные быки, и единственной их задачей будет осеменять коров своего вида.

Шансов выжить на арене у быков практически нет. Так как я знаю, что большинство из вас будет болеть не за тореро, а за быка, то я с вами поделюсь секретом: чтобы выжить, бык должен как можно активнее и яростнее атаковать тореадора, чтобы тот мог в полной мере раскрыть перед публикой свой талант. Такие быки публике нравятся, и особо отличившихся из них публика может даже «простить», хотя случается это крайне редко.

Не может бык лишь «поднять на рога» тореро: такой бык по-либому не доживет до конца корриды.

Такая вот несправедливость.

«Индульгенцию» может продложить Президент корриды, но ее должна поддержать публика, размахивая белыми платками. Если публика не согласна с предложенной Президентом индульгенцией, то белых платков так и не появится, и быка-таки убъют.

«Индульгированные» быки не допускаются повторно к бою еще и потому, что, испытав на собственной шкуре и увидев собственными глазами все трюки и ухищрения тореро, эти умные животные становятся слишком опасными и непредсказуемыми для человека: второй раз их маханием цветастой тряпкой перед глазами уже не обманешь - поднимут на рога, и всего делов:

Настоящая Испания изнутри: как я ходил на корриду и стоило ли оно того - несколько слов о самой главной испанской традиции
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35825
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх