Соседушко

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
20.05.2019 - 09:33
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
294
В начале 90-х годов мы с моим новоиспеченным супругом приехали к его месту службы, после его распределения из военного училища. Прибыли мы в небольшой военный городок, расположенный в прекрасном месте, близ Волги. Мужу, свежевыпущенному лейтенанту, дали комнату в общежитии.
В общежитии жили такие же молодые выпускники военных училищ, прибывшие к месту службы, кто один, кто уже с семьей, а кроме того командированные в эту войсковую часть военные.

Общая кухня, общий санузел и душевые на этаже, в общем, сносно, жить можно. Прожили мы там почти год, и тут муж со службы принес радостную новость - нам предложили отдельную квартиру. Дом не новый, деревянный и восьми-квартирный, довоенной постройки. Квартира во втором этаже, две комнаты, кухня и санузел, переделанный из чулана. Этим же вечером мы побежали квартиру смотреть. Дом как дом, старенький, но крепкий с виду. Квартира в более-менее приличном состоянии, кое- где переклеить, покрасить, побелить и можно жить. Ванная комната была просто огромная, с узким окном, заклеенным клеенкой, видимо, прежними жильцами. Своё отдельное жилье - мы с мужем от радости плясали!

На первых же выходных собрали свои нехитрые пожитки и переехали. Понемногу обзавелись кое-какой мебелью и зажили. Дом был старый и вечером наполнялся звуками, скрипами, в общем, жил и дышал. Так как муж на службе часто задерживался, я вечерами оставалась одна - я работала до 17 часов. Денег на телевизор мы еще не накопили, и вечерами я читала, шила, вязала или вышивала - развлекала себя как могла. В грозу дом дрожал при каждом раскате грома, и я дрожала вместе с ним, думала - а вдруг рухнет. Но дом стоял. Через какое- то время я стала замечать боковым зрением – какое-то движение, будто кот ходит, хотя животных у нас не было тогда.

Однажды я рассказала это приехавшей к нам погостить бабушке, она сказала, что это домовой и научила - как с ним подружиться. Я, конечно, улыбнулась, но мысль о том, что я все-таки не одна вечерами в квартире мне нравилась, и я стала разговаривать с этим товарищем Котом, советовалась с ним и вообще вела разные беседы за жизнь. Хоть я, конечно, до конца и не верила в эту всю мистику. И вот однажды в очередной раз муж позвонил, сказал - задержится допоздна. Я стояла в прихожей у телефона, поговорив, положила трубку и повернулась, чтобы идти в комнату, и увидела его. В дверном проеме, ведущем из коридора в кухню, стоял огромный серый котяра с большим пушистым хвостищем и смотрел на меня. Я на него. Страха я не испытывала, просто будто остолбенела от неожиданности. Закрыла и открыла вновь глаза, кота уже не было. Рассказала потом мужу, он посмеялся, чмокнул меня в нос и сказал, что надо как-то уже купить телик, а то я в книжках страшных лишнего читаю. Не поверил мне.

Ровно неделю спустя я шла домой страшно уставшая, в дорожной пыли - ездили с коллегой по рабочим делам на Уазике по пыльной грунтовке. Дождаться не могла, когда уже налью дома ванную и, наконец, отдохну. До дома я бежала - успеть бы до дождя, небо темнело от наползающей грозовой тучи, которая ворчала и сверкала молниями. Будет знатная гроза, думала я и ускоряла шаг. Успела вовремя - зашла домой и услышала, как по крыше застучали первые капли.
Налила я себе долгожданную ванну, лежала в теплой воде и слушала, как гремит гроза. В этот раз раскаты были такие, что стены дома дрожали, стекла в старых рамах звенели... Меня охватило чувство какой-то необъяснимой тревоги. Я полностью погрузилась в воду, чтобы хоть на несколько мгновений не слышать буйства непогоды и стонов старых стен. Лёжа под водой, я открыла глаза и сквозь покрывающую меня с головой воду увидела, что над ванной склонилась какая- то фигура и смотрела на меня сверху. Хлебнув со страху воды, я вынырнула с выпученными глазами и никого не увидела в комнате, дверь закрыта, всё нормально. Кашляя и пища что-то от страха, я схватила полотенце, выскочила из ванной и, на ходу заматываясь, понеслась по квартире. Никого не обнаружила, проверила входную дверь - заперто, окна закрыты. И тут раздался грохот - гроза в самом разгаре, но кроме грома я услыхала еще и грохот в ванной. Пересилив себя, на ватных от страха ногах я прошла по коридору и открыла дверь в ванную. На полу были огромные лужи от выплеснувшейся из ванной воды, а расплескалась она потому, что в нее упал с потолка огромный пласт штукатурки. И если бы я в это время была в ванной, всё это упало бы мне прямо на голову.

Вот такая история. Ремонт мы, конечно, тогда сделали, потолок муж обшил листами ДСП. Про напугавшего меня неизвестно кого я никому тогда не рассказала, просто вечером, сидя за швейной машинкой, благодарила и желала здоровья тому, кто показался мне Серым Котом.

Еще 4 счастливых года прожили мы в той квартире, там родился наш первый сынок, мы приютили пришлую кошку, и много хороших воспоминаний осталось. Потом мужа моего перевели служить в другую часть, и мы собрались переезжать. Я спросила бабушку, как мне быть с нашим соседушкой. Сидя на собранном чемодане, я смотрела на зеленые тополя за окном и вспоминала, что вот тут мой сынок сделал первые шажки, вот здесь на обоях остается его первое произведение живописи... Как научила бабушка, я позвала с собой соседушку, благодарила его за все, обещала, что и дальше мы будем жить дружно, просила поехать с нами.

На новом месте нам сразу дали квартиру в кирпичном доме достаточно новой постройки. Серого Кота я больше никогда не видела, и никогда больше не обнаруживалось присутствие в нашем доме кого-то, кроме людей. Не поехал, видимо, с нами наш соседушка, не оставил своего нажитого места.
А года два назад мы нашлись в соцсети с бывшей нашей соседкой, которая жила тогда в том же доме, на 1 этаже. Она рассказала мне, что дом наш расселили и снесли, теперь на его месте газон засеян. Интересно, куда уходят при сносе невидимые жильцы?


© Мора


Соседушко
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Гошник
20.05.2019 - 09:47
63
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 100
Добрые такие буквы
 
[^]
Scribbler
20.05.2019 - 09:49
14
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
сказка, но прочитал с удовольствием.
 
[^]
Assenari
20.05.2019 - 11:01
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 159
Побольше бы добрый сказок, глядишь и люди добрее станут:)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
EZEZ
20.05.2019 - 11:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
разговаривать с товарищем Котом можно, но лучше с настоящим
 
[^]
Myth
20.05.2019 - 11:11
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 2183
Цитата (insaider @ 20.05.2019 - 12:33)
В начале 90-х годов мы с моим новоиспеченным супругом приехали к его месту службы

О инсайдер тож походу замужем... Или слава Кочета ему покоя не даёт :)
 
[^]
sanput
20.05.2019 - 11:14
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 992
домовенок кузя
 
[^]
Sabalak
20.05.2019 - 11:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Цитата
Я полностью погрузилась в воду, чтобы хоть на несколько мгновений не слышать буйства непогоды и стонов старых стен.

наоборот, слышимость возрастает
я в ванной лежал, высунув только нос, и слушал разговоры соседей
 
[^]
Andolini
20.05.2019 - 14:08
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 862
Красиво
 
[^]
Xollms
20.05.2019 - 20:29
6
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
А чего странного, классе в 8-м решил просто сделать перестановку в комнате, поменял местами кровать и стол и в тот же вечер, там где стояла кровать обвалился потолок, так бы как раз в башку прилетел.
 
[^]
SESHOK
20.05.2019 - 20:30
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324999
Душевно и без придумки. bravo.gif wub.gif
 
[^]
Halaban
20.05.2019 - 20:36
15
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21567
Цитата (Scribbler @ 20.05.2019 - 09:49)
сказка, но прочитал с удовольствием.

Я не был бы так категоричен - сам имел опыт общения с домовым,хотя и ярый скептик.
 
[^]
Aikar
20.05.2019 - 20:43
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 293
У меня вопрос. В многоквартирном доме Домовой живет в каждой квартире или на весь подьезд, или на весь дом? Если в каждой квартире по домовому, то они к друг другу ходят в гости? Или враждуют между собой?
 
[^]
АГСчик
20.05.2019 - 20:46
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5837
Цитата
теперь на его месте газон засеян.

армянин чтоле?
 
[^]
MaryViren
20.05.2019 - 20:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 4305
Задушевно и тепло. Спасибо, ТС, зеленю.
Оказывается. домовые бывают в обличье Кота. А мне казалось, они как домовенок Кузя из мультика или такая круглая на ножках непонятная мохнатая сущность blink.gif
 
[^]
LEgiONer870
20.05.2019 - 21:01
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 847
в домового верили наши предки, а не в придуманного евреями еврея
 
[^]
Craque
20.05.2019 - 21:05
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 270
Этот домовёнок?

Соседушко
 
[^]
stas1981
20.05.2019 - 21:07
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Интересно, куда уходят при сносе невидимые жильцы?

шалить и пакостить начинают в брошенных помещениях /чердаки,подвалы/
 
[^]
Halaban
20.05.2019 - 21:26
8
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21567
Цитата (Sabalak @ 20.05.2019 - 11:24)
Цитата
Я полностью погрузилась в воду, чтобы хоть на несколько мгновений не слышать буйства непогоды и стонов старых стен.

наоборот, слышимость возрастает
я в ванной лежал, высунув только нос, и слушал разговоры соседей

...

Соседушко
 
[^]
kazyava25
20.05.2019 - 22:16
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5159
У меня в изголовье стоял секретер, на нем сверху цветы в горшках. И вот сплю я и сниться мне сон - сплю я в своей кровати и тут на пороге комнаты появляется лохматый мужик. Смотрит на меня и говорит - вставай, нам пора. А я лежу и каменею от страха. Он подходит, за руку меня хватает и рывком поднимает. И тут я просыпаюсь, понимаю что сижу на постели. И в этот момент на подушку, где только что лежала моя голова, падает цветочный горшок. С тех пор я в них верю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BeeTw1n
20.05.2019 - 22:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.19
Сообщений: 153
Цитата (Sabalak @ 20.05.2019 - 11:24)
наоборот, слышимость возрастает
я в ванной лежал, высунув только нос, и слушал разговоры соседей

носом слышно лучше?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GVOZDODERR
20.05.2019 - 22:30
-9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 720
Поменьше бы "розовых соплей под парусами"- глядишь мир стал бы реальнее!
 
[^]
Сергей1245
20.05.2019 - 22:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 1349
В кулачке моем звезда,
К уху поднесешь -звенит.
Остальное ерунда,
Так мне доктор говорит.
 
[^]
Avatar3000
20.05.2019 - 22:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 2354
У меня был домовой в квартире. Хороший, но очень уж любил шуметь по-ночам. Так стучал и грохотал, что все просыпались. Все что-то ремонтировал там, где ничего нет, часа так в 3 ночи. Я ему молоко и монетки ставила, тогда успокаивался. Один раз даже видела его мельком, краем глаза. Потом случайно выгнала его. Просто кроме него и нечисть всякая тоже наш дом посещала, так я случайно и его выгнала тоже. Жаль его. Он хороший был. Вещи мне находил потерянные. А теперь все.
Рассказ правдивый и добрый.
 
[^]
Mehanik27
20.05.2019 - 22:47
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5858
У меня есть старый армейский товарищ,так он тоже когда жил в подобной хате,что выделили его семье в домике в гарнизоне,то тоже регулярно видел домового.Вот прямо настоящего домового,несмотря на то что мой товарищ мусульманин по вере.Правда там есть некие отличия и нюансы-видеть домового он стал только в капитанском чине и только после недельного запоя ,когда жена с детьми уехала в отпуск.А так говорит,прямо настоящий домовой,глаза грустные грустные...и просит налить ещё.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31973
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх