«Новый рекорд»

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hektorhouse
18.12.2018 - 18:33
Статус: Offline

Графоманствующий циник

28
«Новый рекорд». © Гектор Шульц

- Знакомьтесь, - громко произнес Сергей Витальевич, выталкивая вперед чудовище в странном леопардовом пальто и рыжих кавалерийских ботфортах до колена. Чудовище надменно сморщило испитое лицо с тонной штукатурки и, презрительно прищурившись, обвело притихший офис полубезумным взглядом. Сергей Витальевич кашлянул и продолжил. – Наш новый дизайнер. Из Москвы, между прочим. Гала Аскольдовна Непробуй-Штейн.
- Какой омерзительный цвет, - скрипучим голосом возвестило чудовище, указав корявым пальцем на Светочку, испуганно прижавшуюся к сисадмину Володе, зашедшему просто попросить пакетик чая. Светочка растеряно опустила голову и внимательно рассмотрела свой обычный офисный костюм: черную юбку и белую блузку.
- Простите… - пролепетала Светочка, но чудовище уже нашло себе новую жертву. Меланхоличного, как бобер в депрессии, Артема, менеджера по продажам, который тоже заскочил на этаж за пакетиком чая. Артем поднял бровь, став похожим на капрала Джеймса Уостерфилда, которому в пах попало артиллерийское ядро в битве при Кентукки, и задумчиво склонил голову, рассматривая поперхнувшееся словами чудовище.
- Я? – буркнул он, разглядывая в зеркале новогодний свитер с оленями на виселицах.
- Омерзительно! – фыркнуло чудовище и, расставив ноги, противно засеменило к столам сотрудников. Оно еще раз поперхнулось словами, когда увидело бардак на рабочем месте Толика, который, как и любой творческий человек, любил бардак и не любил людей, которые вносили в организованный бардак хаос. Толик, поняв опасность, которая исходила от чудовища, грудью лег на защиту бардака и отказался вставать даже под страхом смерти. В итоге он тоже получил оценку «Омерзительно» и с облегчением выдохнул, когда чудовище прогарцевало дальше.
- Ну… вы тут знакомьтесь, устраивайтесь, а я пойду. Мне еще отчет писать, - тихо пробормотал Сергей Витальевич и раненой рысью бросился к спасительной двери. Чудовище даже развернуться не успело, как поняло, что осталось одно посреди зловещей тишины и молчащими сотрудниками.

- Чай хотите? – нарушил молчание Володя и тут же отпрянул, когда чудовище бросилось к нему. Сисадмин уперся спиной в стену и, с трудом растянув непослушные губы, улыбнулся. – Может, кофе с печеньками?
- Бирюзовый улун. Без сахара. Живо, мальчик! – скомандовало чудовище и, оглядев Володю бледно-серым глазом, плюхнулось на диван.
- Чё это такое - улун? – шепотом спросил Володя у ближайшего к нему парня, которым оказался вечный ботаник Павлик, подрабатывающий в компании на полставки.
- Зеленый чай, - машинально ответил Павлик, не сводя с чудовища напуганного взгляда. - Китайский
- А, ну ладно, - вздохнул Володя и, покосившись на чудовище, осматривающее владение, направился на поиски требуемого чая.
Чудовище еще раз обвело взглядом офис и демонстративно фыркнуло. Светочка, покраснев до корней белокурых волос, поспешила спрятаться на своем месте, но остальные по-прежнему стояли, не в силах справиться с эффектным появлением чудовища со странным именем Гала Аскольдовна Непробуй-Штейн.
- Для начала преобразим эту дыру, - проскрипело чудовище, обведя трясущейся от негодования рукой офис. – Прошлый век. Да московские дизайнеры забьются в эпилептическом припадке, если когда-нибудь увидят нечто подобное.
- А что не так? – нахмурившись, спросил Артем. Офис был уютненьким и ребята сами его украшали, чтобы работа почаще напоминала им о доме. В углу даже настоящая елка стояла, а у кожаного дивана рядом с панорамным окном тихо гудела игровая приставка, принесенная кем-то из сотрудников.
- Что не так? Мальчик, твой отец – пьяный гусар, а мать – портовая девка? – надменно спросило чудовище, недобро зыркнув в сторону Артема. Тот насупился, но промолчал. – Где твой вкус, я спрашиваю? Сейчас в моде минимализм, открытое пространство, воздух! Для начала снесем все перегородки.
- А как же личное пространство? – возмутился Толик. – Личный уголок творца?
- Творец вдохновение берет повсюду, мальчик, - снисходительно, словно разговаривая с дебилом, пояснило чудовище, закинув ногу на ногу. Кавалерийский сапог противно скрипнул, вызвав у Толика мурашки. – Приучайся к этому. После перегородок я займусь вашим внешним видом. Такой дресс-код не годится. Омерзительно. Вы на похоронах? На празднике? Что это за свитер? – палец чудовища уткнулся в Артема. Тот пожал плечами в ответ.
- Свитер с оленями. Мне мама его подарила, - ответил он.
- Снять! Немедленно!
- Под свитером только кожа, Галя Асколь…
- ГАЛА! ГАЛА! Недотепа! – завизжало чудовище и замолотило ногами по полу.
- Под свитером только кожа, Гала Аскольдовна, - не смутился Артем, являя собой образ непробиваемой бетонной стены, за которой спряталась тонко всхлипывающая Светочка. Он стянул свитер и задумчиво почесал грудь. – А это пуговки. Можно мне одеться, а то в офисе прохладно?
- Фу. Омерзительно! – скривилось чудовище и великодушно разрешило. – Одевайся. Тебе… всем нужен розовый. Воздушный, нежный, теплый цвет. Завтра у всех должен быть розовый верх.
- А низ? – робко спросил Андрей, долговязый верзила, занимающийся контентом.
- А низ бежевый. Только не коричневый бежевый, а бежевый капучино, щедро сдобренный молоком, мальчик. Понятно?
- Наверное, - хмыкнул Андрей. – Я пиво люблю.
- Вульгарный жлоб!
- Что?
- Вульгарный жлоб и негодяй, - Андрей покачал головой и поспешил спрятаться на своем месте, пока чудовище изрыгало яд и сучило ножками. Успокоившись, чудовище побагровело лицом и грудью, а затем ткнуло пальцем в сторону Гены, новенького художника. – Ты! Ты почему молчишь? Тебе все понятно?
- Да, - кивнул тот, теребя нервными пальцами коричневый свитер.
- Твой свитер похож на дерьмо! Будто тебя завернули в свитер, изготовленный из дерьма. Ты разве не чувствуешь запах?
- Нет, - Гена принюхался, но уловил лишь любимый Олд-Спайс.
- А пахнет дерьмом! – завизжало чудовище и схватилось за сердце. – Мне нужен воздух.
- И кинжал для вспарывания живота, - буркнул Артем. – Ритуальный.
- Что ты сказал?
- Говорю, вам кабинет собственный нужен, - громче добавил он. – А вы что будете разрабатывать, Гала Аскольдовна?
- Общий дизайн компании. Меня Ирина Владимировна попросила. Говорит, что этому убогому офису требуется рука бога, - гордо ответило чудовище и, не стесняясь, закурило сигарету. Но тут дверь открылась и чудовище от удивления раззявило рот, увидев вошедшего, а затем рот разинули все остальные, когда до них дошел смысл витиеватой тирады чудовища. – Мой бог! Неужели мои глаза меня обманывают? Кто ты, блеск света среди тьмы? Кто ты, гений красоты в мире навоза? Почему я вижу тебя только сейчас? Идеальное сочетание цветов и предметов гардероба. Кто ты, прекрасный незнакомец?
- Сёма, - ответил Артем. – Наш уборщик.
- Ы! – подтвердил Сёма, двухметровый детина с простодушным детским лицом.
- Он немного дурачок… - чудовище зашипело и перебило Артема, который снова меланхолично пожал плечами и достал из кармана конфету.
- Это ты дурак, мальчик. А это шедевр… - пролепетало чудовище, подбегая к изумленному Сёме и хватая его за мускулистую руку. – Какой вкус! Какой идеальный подбор цвета.
- Ы… - с сомнением согласился Сёма, осматривая свою потрепанную зеленую майку с логотипом кофейни на первом этаже и универсальную спецовку серого цвета в пятнах краски. – Мне срочно нужно с ним побеседовать!
- Может, сначала к боссу зайдете? – подал голос Толик, по-прежнему защищающий бардак на столе грудью. – Обсудите с Игорем Алексеевичем новый дизайн. Он любит новомодные тенденции.
- Так и сделаю! Хоть кто-то в этой дыре интересуется высоким искусством моды. А вы… Чтобы завтра все в розовом капучино пришли! Ясно? Я сделаю из вас людей! Ясно?
- Куда уж яснее, - кисло кивнул Артем и гадко улыбнулся, когда чудовище, схватив Сёму за руку, покинуло офис.
- Как думаете, обновит рекорд? – тихо поинтересовалась Светочка, поправляющая растекшуюся тушь.
- Определенно, - загалдели ребята, возвращаясь к работе.

Но спустя десять минут все вздрогнули, когда дверь в офис влетела внутрь помещения, чуть не придавив Гену, решившего налить себе чай. Следом за дверью в офис влетел директор компании Игорь Алексеевич Рот – побагровевший от гнева мужчина. Он держал возле уха мобильный телефон, который изредка плаксиво что-то пищал, но громогласный крик Игоря Алексеевича убивал писк в зародыше.

- Как твою мать, так твою мать! – заорал директор, останавливаясь рядом со Светочкой и хватая с её стола линейку, которой принялся отбивать дьявольский ритм на своей ноге. Телефон пискнул и потонул в слюнях ярости Игоря Алексеевича. – А как мать твою, так её мать вот так! Вот так мать твою, а?!
- Не бойся. Сейчас придет в себя, - успокоил побелевшего, как мраморная статуя, Гену Артем, подходя ближе к парню и кладя ему руку на плечо.
- Прийти ко мне в кабинет и заявить, что мой свитер – дерьмо? – отдышавшись, заорал Игорь Алексеевич, принимая из рук Толика стакан с водой. – Мой галстук – дерьмо! И мои усы… УСЫ! ДЕЕЕРЬМООО! – он выпил залпом воду и, послушав писк телефона несколько секунд, сжал его так, что пластик жалобно заскрипел. – Нет, Ира! Я терплю все! Терплю ярко-малиновую спальню, в которой мне снятся кошмары и война! Терплю, понимаю. Мода. Да. Терплю дебильный унитаз, с которого каждый раз соскальзываешь, но я терплю, потому что такой у всех этих московских уродов. Да. Мода. Терплю. Но УСЫ, ИРА! УСЫ – ЭТО СВЯТОЕ! Я в плену их не сбрил! Они грели меня в морозные ночи! Я иголку в них прятал, которая бежать помогла! И это чудовище заявляет мне, что они – ДЕРЬМООО?! Нет. Точка!
- Эт она зря, - кивнул Артем, наливая кипяток в свою кружку. Он кивнул Володе, который робко заглянул в офис и, увидев орущего директора, попятился. – Заходи, заходи.
- Точка, Ира. Я отправляю это чудовище обратно в Ад, откуда ты его выписала. Я многое терплю, но усы… усы – святое, - Игорь Алексеевич выдохнул и в одном мгновение раздавил телефон в руках. Искореженное устройство с тихим шелестом осыпалось на пол и захрустело под мощной пятой директора, который удовлетворенно хмыкнул и оглядел притихший офис. – Каждый год одно и то же. Насмотрится телевизора и выписывает этих дьяволов… Но усы… Это она зря. Работайте. Прошу прощения, что помешал.
- Так нам выходить завтра в розовом капучино? – скучающе спросил Артем, возвращаясь за стол. – Гала Аскольдовна очень ругалась. Нам бы пораньше тогда с работы сегодня выйти, чтобы в магазин успеть.
- Что? Отставить, Артем! Никаких капучино, - директор кивнул и вытер вспотевший лоб дрожащей рукой. – Мода, мода, мода. Пропустили мы, когда ум обесценился, вот теперь расплачиваемся… Ладно. Работайте, а с этой Непрокатит-Швайн я сам разберусь.

Светочка вздохнула, когда директор покинул офис, переступила валявшуюся на полу дверь и подошла к доске, скрытой небольшой пальмой, после чего взяла в руки маркер.
- Цезарь Спиридонов-Обвинцев, Юлия Страх-Кончевальская, - пробормотала девушка и, улыбнувшись, вписала новое имя, а напротив него указала цифру. – Гала Непробуй-Штейн. И чего они все так на Сёму западают? Одиннадцать минут, Тёмка.
- Новый рекорд. Даже ставки сделать не успели, - хмыкнул Артем и повернулся к Володе, который все еще держал в руке чашку с остывшей зеленой жидкостью. – Нашел бирюзовый улун?
- Куда там. Ромашку заварил, - вздохнул Володя и, сделав глоток, поморщился. – Улун. Я слов-то таких не знаю.
- А чего пошел тогда?
- Так она кричала вон как, - хмыкнул сисадмин, ставя чашку на столик и внимательно изучая доску. Подмигнув Светочке, он поправил свитер и направился к выходу. – Ждем нового дизайнера на следующий год. Делайте ставки, дамы и господа. Делайте заранее.
- Сделаем, - буркнул Артем, надевая гарнитуру. Через несколько минут в офисе воцарилась привычная рабочая атмосфера.

[^]
Resident50
18.12.2018 - 18:45
2

Хохмач

Похоже это пародия на Васильева (Модный приговор). Сам одет как попугай, а пиздит, как законодатель моды.

[^]
Цкот
18.12.2018 - 19:04
2

Хохмач

А вот хз. Я по конторе, конечно, смогу пройти в свитере с ебущемися оленЯми, в растянутых трениках и тапках. И с поллитрой коньяка в руке. Народ будет цинично и откровенно ржать прямо в лицо, но продуктивно работать не перестанут.

[^]
Фантастик250
18.12.2018 - 20:16
0

Шутник

Я тоже пиво люблю)))

[^]
Тундрюк
18.12.2018 - 21:41
0

Ярила

Непрокатит-Швайн, это хорошо, это правильно.

[^]
коська
19.12.2018 - 10:36
1

Шутник

Цитата (Resident50 @ 18.12.2018 - 22:45)
Похоже это пародия на Васильева (Модный приговор). Сам одет как попугай, а пиздит, как законодатель моды.

Неистово плюсую. Как то краем глаза увидел по тв эту фуфырчатую педерсию, потом долго гадал какой же разгульный образ жизни должна была вести его мама чтобы выродить такое чудное существо.

[^]
SYMvlz
29.12.2018 - 08:09
0

Хохмач

Классно!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1323
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх