Шлем эльфийского короля

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
17.12.2018 - 09:36
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20045
152
— Давай еще раз, — усталым голосом сказал Уоррик, садясь на камень. — Где ты стянул этот шлем?

Арчи пожал плечами.

— Да теперь разве упомнишь, — сказал он. — Столько разного стянул…

— Хватит врать! — рявкнула воительница Ванда. — Отвечай честно, а не то я отломаю твою голову и приспособлю ее вместо своего ночного горшка!

Арчи поморщился.

— Ну, наверное где-то в подземельях Дувайна…

— А точнее?

— Я не…

— Так, смотри, — колдун вытащил из-за пазухи маленький пузырек с зеленоватой жидкостью. — Две капли, и ты сам будешь рад рассказать мне всё. Правда, мне не хотелось бы прибегать к этому средству, потому что в конце от тебя останется только булькающая лужица, но…

— И я вряд ли смогу тебя воскресить, — добавила Элеанор. — Не уверена даже, что захочу попробовать. У жриц великой богини тоже есть своя мера терпения.

Арчи вздохнул.

— Взял в потайной комнате за троном короля горных эльфов.

Элеанор молча подперла лоб ладонью. Ванда выругалась.

— Так и знал, — Уоррик ударил себя по колену. — Вот я же так и знал!.. И ты сотню миль тащил его в своем мешке?.. И ничегошеньки нам не сказал?..

Арчи кивнул.

— Волшебный шлем короля эльфов!.. Ты хоть понимаешь, какие проблемы могут… Что, если бы они послали погоню?

— Ой, да и что?.. Отбились бы. У Ванды меч…

— Ты вообще слушаешь меня? — возмутился Уоррик. — Ты не понимаешь, что ли…

— Да дебил он, — вставила воительница. — Мозгов с горошину, и те потерял.

— И это не лечится, — добавила Элеанор.

— Я пытаюсь до тебя донести, что нельзя просто брать и красть всё, что под руку попадается! — сказал Уоррик. — Как ты вообще туда залез? На двери ведь был магический замок!

Арчи снова дернул плечом.

— Замок магический, — буркнул он. — А проушина на двери обычная, железная. Любой дурак перепилит ножовкой за минуту. Сами не запирают, как следует, а я, значит, виноват…

Ванда сердито плюнула на землю. Уоррик потер пальцами виски.

— Ну ладно, ладно! — сказал он. — Я могу понять, что для тебя запертая дверь все равно что приглашение войти. Но черт возьми, варить суп в волшебном шлеме!..

— А кто прожег кастрюлю?! — оживился Арчи. — Я, что ли, варил в ней огненное зелье?.. Кто это был?.. А жрать все хотите. Что мне было делать-то? В ладошках, что ли, суп варить?

— Но шлем!..

— Дебил! — заключила Ванда. — Предлагаю связать его и бросить в пропасть. Время идет, а нам еще надо успеть в Плицинию…

— Ты что, это же бесчеловечно! — вступилась Элеанор. — В морском порту Заракзара есть рынок рабов. Можно выставить минимальную цену…

— А вообще знаешь, — Уоррик посмотрел на Арчи. — Я бы с удовольствием продал твою задницу на невольничьем рынке. Еще одна такая выходка… Намек понял?..

— Понял, — уныло кивнул Арчи. — Суп-то есть будете?

— Разливай.

После обеда они затушили костер и отправились в путь. Когда солнце почти спустилось к вершинам гор, они добрались, наконец, до стен Плицинии.

Город был неприступен — с трех сторон его стискивали высокие скалы, а четвертая была перекрыта массивной стеной. В ров стекала, пенясь, горная речка.

На мосту дорогу им преградил стражник.

— Кто такие?

Уоррик выступил вперед.

— Я могущественнейший колдун Семи Островов, — заявил он. — А здесь перед тобой Ванда, воительница Атрурии, и Элеанор, служительница богини Луриэль. Ну и этот… тоже с нами. Нас ожидает твоя королева. Она призвала нас, чтобы поручить важную миссию. Пропусти нас и не задерживай, потому что…

— О, так вы беретесь за разные задания, да?.. — воин заинтересованно изучал путников. — Слушайте, я понимаю, вы люди занятые, но не могли бы вы помочь мне с одним делом?..

— У тебя со слухом проблемы, что ли? — спросила Ванда. — Спешим мы. Посторонись, малец.

Безусое лицо стражника внезапно загорелось профессиональной подозрительностью и служебным рвением.

— А откуда мне знать, что вы не какие-нибудь разбойники с большой дороги? У вас и документов-то при себе нет. А в горах в последнее время неспокойно…

Заметив, как нервно вздуваются мышцы на руках Ванды, он поспешно добавил:

— Нападение на городскую стражу, кстати, серьезное преступление. После такого вам уж точно никакие миссии не светят.

— Ну, ну, юноша, — сказал Уоррик, обращаясь к стражнику. — Мы не ищем проблем. Мы искатели приключений.

— А чего ищешь ты? — многозначительно спросила Ванда, опуская ладонь на рукоять меча.

— Ванда, дорогая… — колдун похлопал воительницу по плечу. — Не будем ссориться. Давайте послушаем, чего хотел от нас этот добрый стражник.

— Собственно, ничего сложного, — замялся парень. — Вы же шли сюда по долине, верно? Видели такую небольшую хижину у дороги, рядом с лесом?

— Хм, — задумался Уоррик.

— Такая кривенькая, с лосиными рогами над дверью? — спросила Элеанор.

— Да!

— Утром проходили мимо.

— Так вот, там живет дровосек со своей дочкой… И я… Как бы вам сказать…

— Хочешь эту дочку зава… — начала было Ванда, но Элеанор перебила ее:

— Короче, ты влюблен?

— Ну, в общем, да, — признался стражник. — Я вижу ее иногда, когда она приходит в город на рынок. Но она не очень-то… Как бы сказать…

— Плевать хотела на тебя, — подсказала Ванда.

— Как грубо! — Элеанор покачала головой. — Ваша любовь не взаимна?

— Угу, — печально кивнул юноша.

— Еще бы, — хмыкнула Ванда. — Кому нужен такой дохляк.

— Но один волшебник тут, в городе, говорит, что может… Ну, типа…

— Сварить любовное зелье? — спросила Элеанор.

— Скорее, нажиться на еще одном простофиле, — хмыкнул Уоррик.

— В общем, что-то вроде зелья, да, — подтвердил стражник. — Только для этого нужен какой-нибудь предмет одежды. И лучше, ну, это…

— Поближе к телу, — закончил за него Уоррик. — Точно, шарлатан.

— Тебе камни с городской стены на голову не падали? — нахмурилась Ванда. — Это самый тупой квест, о каком я слыхала.

— Ну, пожалуйста! — заныл стражник. — Вам трудно, что ли?.. А я вас потом сразу пропущу. Никакой проверки документов, никаких досмотров!..

— Это ж целый день пути в одну сторону! — возмутилась Элеанор. — И потом еще день в другую. У нас просто нет времени на подобные глупости!

— Послушай, юноша, — сказал Уоррик. — Не ведись на эту грубую подделку под магию. Никаких любовных зелий не бывает, это всё полная…

— Такое подойдет? — подал голос Арчи.

Все обернулись.

Арчи держал в руках клочок розовой материи, который определенно…

— О, моя богиня, — выдохнула Элеанор.

— Это что, кружево? — приподняла бровь Ванда.

— Ты где это взял?.. — Уоррик покраснел до кончика носа. — Как это очутилось у тебя в мешке?..

Арчи пожал плечами.

— На веревке сохло, рядом с хижиной. Я просто случайно…

— Я тебе покажу «случайно»! А ну, отдай… это… вот ему! А ты, юноша, прочь с дороги! Тебе повезло, что у нас… по стечению обстоятельств оказалось то, что тебе нужно.

Шагая по городским улицам, Уоррик без остановки отчитывал Арчи.

— …постоянно говорю: «Держи свои загребущие лапы при себе!» Иначе рано или поздно кто-нибудь завяжет их тебе узлом на спине… Да черт с тобой, мне не жалко, пусть завяжет! Но ведь ты подставляешь под удар всех нас! Сначала этот шлем… Потом эти… эти… тряпки! Ну вот тебе-то они зачем? Ты их носить, что ли, собирался? Послушай, я предупреждаю тебя в последний раз: хватит красть то, что тебе не принадлежит! Я не против разорить какое-нибудь подземелье с гоблинами или драконье гнездо. Но — проклятье! — красть белье с веревок!..

Арчи шел, понурив голову.

— А после визита к королеве мы зайдем на городской рынок, — закончил Уоррик. — Купим — слышишь? — купим, а не украдем новую кастрюлю.

Арчи вздохнул.

В королевском дворце их, казалось, уже ждали. Старый сгорбленный слуга, едва услышав их имена, немедленно повел их в приемную залу, где попросил немного подождать.

— Я сообщу о вас королеве, — пообещал он.

Элеанор с удобством расположилась на маленьком диванчике у стены. Ванда с недоверием осматривалась вокруг, словно боялась, что откуда-то могут внезапно напасть неведомые враги. Впрочем, ей всегда бывало неуютно среди роскошных дворцовых палат. Уоррик облокотился на стену и не отрывал взгляда от Арчи.

— Я слежу за тобой, — сказал он. — Только пальцем тронь хоть что-нибудь!

Арчи обиженно надул губы, уселся прямо на пол спиной к колдуну и принялся развлекать себя тем, что наматывал на палец нитку, которую он выдернул из своих потрепанных штанов.

Через несколько минут слуга вновь распахнул двери.

— Ее величество королева Белумар!

Королева была еще не стара, но сквозь плотный слой пудры и румян уже проступали морщины. В руках она держала золотой скипетр с кроваво-красным камнем на конце. Она небрежно кивнула Уоррику, улыбнулась Элеанор и Ванде, а затем приподняла тонкую бровь, посмотрев на Арчи.

Следом за ней в комнату вошел дряхлый старец в темно-синей мантии до пола.

— Итак, вы здесь, — сказала королева. — Я рада, что вы откликнулись на мою просьбу. К сожалению, я не могла доверить моему гонцу все детали. Вы сами понимаете — конфиденциальность…

— Мы все понимаем, ваше величество, — с поклоном ответил Уоррик. — Чем мы можем вам служить?

Королева чуть помешкала.

— У меня есть для вас задание, — ответила она наконец. — Но должна предупредить — оно довольно непростое и, возможно, опасное.

— Ерунда, — фыркнула Ванда. — Мы опасностей не боимся.

— Я не сомневалась, — улыбнулась королева. — В таком случае… Мне нужен один магический артефакт, и только вы можете его раздобыть. Это волшебный шлем, который столетия назад похитили у моего народа горные эльфы. Насколько я знаю, они берегут его как зеницу ока, и поместили в потайную камеру, запертую магическими запорами… Что-то не так?..

— Н-нет, — произнес Уоррик. — Я… Мы…

— Магическими запорами, — хмыкнул Арчи. — А проушина-то железная…

— Помолчи, — шикнул на него колдун. — Ваше величество… Так получилось, что мы… я обладаю небольшими способностями предвидеть будущее… Гм… Так что…

Не обращая внимания на возмущение Арчи, он сунул руку в его мешок и, вытащив оттуда шлем, протянул королеве. Она машинально взяла его в руки.

— Это он?.. Вы хотите сказать, что это — волшебный шлем Плицинии?..

Старый советник приковылял поближе и протянул трясущийся палец к шлему.

— Я вижу тут старинные руны, — заметил он. — Да, да, повелительница! Это тот самый шлем!

Королева зачарованно смотрела на древнюю реликвию. Она спрятала свой скипетр в складках платья, а затем осторожно двумя руками подняла шлем над головой.

— Спустя столько веков! — полушепотом произнесла она. — Шлем Плицинии снова будет защищать чело повелителей…

На нос ей упала жирная капля, а затем и еще какой-то липкий бурый кусочек.

— Что это?!..

— Похоже на капусту, повелительница, — сказал старец, близоруко щурясь.

— Или морковка, — тихо добавил Арчи.

— Думаю, шлем стоит почистить, прежде, чем надевать, — поспешил вставить Уоррик.

— Эти эльфы, — натянуто улыбнулась Элеанор. — Вы бы видели, как они хранят ценные вещи.

— Дебилы, — подвела черту Ванда.

Королева передала шлем в руки советнику.

— Вы совершили великое деяние, — сказала она, вытирая нос платком. — Ума не приложу, как вам удалось предугадать мою просьбу… Но теперь я щедро вознагражу вас!

Дворец они покидали, не торопясь.

— Ладно, — признал Уоррик. — Пожалуй, стащить шлем не было такой уж дурной затеей. Если бы не это, нам пришлось бы снова пройти сотню миль до эльфийских гор, а затем возвращаться обратно. Так что… Не думал, что скажу это, но на этот раз твоя клептомания пришлась как нельзя более кстати.

Арчи сиял, словно золотая монета.

— Не квест, а одно удовольствие, — сказала Элеанор. — Молодец, Арчи.

— Жаль, конечно, что подраться не удалось, — с сожалением добавила Ванда. — Но ничего, больше времени на другие приключения. И награда ничего такая.

— И не говори! — согласилась Элеанор. — Считай, задаром получили свое вознаграждение!

— Ну уж не совсем задаром, — рассудительно заметил Уоррик. — Шлем-то мы ведь доставили! Формально квест мы выполнили, так что и награда вполне заслуженная… Кто за то, чтобы отправиться на рынок, а затем на постоялый двор? А завтра с утра, как отдохнем, отправимся…

Вдалеке грянул гром. Элеанор вздрогнула.

— Что это такое?

— Пушки палят? — предположила Ванда. — Вроде, со стороны дворца.

— Что там могло случиться? — нахмурился Уоррик.

— Не знаю, — быстро сказал Арчи. — Понятия не имею.

— Арчи?..

— Правда, не знаю, — Арчи покачал головой, но заметив, что Уоррик сунул руку за пазуху, добавил: — Может, королева потеряла свой скипетр. Королевы такие растеряхи, знаете… Не надо зелья, Уоррик.

Уоррик гневно засопел.

— Потеряла скипетр?..

— На рынок не успеем, — сказала Ванда. — Знаешь, Арчи, я, пожалуй, отломаю тебе голову и сделаю из нее кастрюлю.

— И то будет больше толку! — поддакнула Элеанор.

— Бежим к воротам. Может, успеем, прежде чем стража успеет поднять мост…

— Пробьемся, если что, — хмуро пообещала Ванда, ощупывая рукоять меча.

— Там один стражник нам кое-чем обязан, — напомнила Элеанор.

— Ну, Арчи, — сказал Уоррик. — Ну, Арчи!.. Молись всем богам, чтобы в следующий раз у нас попросили именно этот скипетр!.. А иначе!..

Они побежали вниз по улицам города.


© alex-aka-jj

Шлем эльфийского короля
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Мятель
17.12.2018 - 10:21
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 173
а красиво. и приятно.
 
[^]
tubdoc62
17.12.2018 - 11:16
4
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30813
А что, складной пишет !! На одном дыхании прочитал bravo.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Mel00
17.12.2018 - 11:21
3
Статус: Offline


Ржец

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 175
Клептоманская компания.
 
[^]
ДжимДиГриз
17.12.2018 - 11:31
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.05
Сообщений: 607
без прокачанного роги в нормальной пати никак :)
а как прокачаешься, если не переть всё, что под руку подвернётся :)

Это сообщение отредактировал ДжимДиГриз - 17.12.2018 - 11:32
 
[^]
steinlana
17.12.2018 - 11:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 2794
Возможно, эльфам как раз таки нужен скипетр? rulez.gif

Клево написано, прочитала с удовольствием. cheer.gif
 
[^]
kiryasp
17.12.2018 - 12:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 2251
Всегда везти не может! :)
 
[^]
Greymin
17.12.2018 - 12:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 9658
"-Дети, цветы жизни... Ворьё, блин, растёт! Я вам покажу, как чужие пещерки обносить!"©Голый gigi.gif
 
[^]
Idzin
17.12.2018 - 12:58
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 775
а скипетр окажется фамильным дилдаком спящей принцессы
 
[^]
anikifya
17.12.2018 - 13:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6850
А полновесную книгу автор не осилил?
Я б почитал. Одобряю. agree.gif
 
[^]
klopp
17.12.2018 - 15:04
1
Статус: Offline


Трижды участник ЯП-тусы в ГИ

Регистрация: 7.03.08
Сообщений: 808
Класс! ЯП даже дочке прочитал бы
Скрытый текст
но ей уже 13
 
[^]
Скальд
18.12.2018 - 14:10
1
Статус: Offline


упоротый хоббит

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4414
Нормуль так зашло чтиво. Упёр в коллекцию.
 
[^]
ИринаЯ
18.12.2018 - 14:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 2429
продолжения приключений будет? понравилось чтиво
легко
 
[^]
ZwZ2011
18.12.2018 - 15:06
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 371
Зеленно,...но горные эльфы???

А так да,клептомания и мочкинг,-наше фсё )))
Не нужно,но по фиг, вдруг пригодиться..
 
[^]
AnonOne
18.12.2018 - 15:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.08.17
Сообщений: 159
Цитата
Взял в потайной комнате за троном короля горных эльфов.

похоже, этот шлем у короля служил аналогом ночного горшка.
отлично складывается с последующей варкой супа в нём.
 
[^]
Skyner
18.12.2018 - 15:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 296
Хорошо написано. Мягкий, ненавязчивый юмор. Разве что, если это единственный рассказ с этими героями, можно было бы пару слов, откуда в их компании взялся сей клептоман. Ну и небольшая шероховатость: группа идёт по приглашению королевы, а какой-то шибздик-стражник намеревается учинить партии обыски и проверки документов, да ещё и группа на это ведётся. Не вяжется как-то.

Цитата
Я могущественнейший колдун Семи Островов, — заявил он. — А здесь перед тобой Ванда, воительница Атрурии, и Элеанор, служительница богини Луриэль. Ну и этот… тоже с нами.

lol.gif
 
[^]
Амариллис
18.12.2018 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 1282
Я бы прочитала целую серию об Арчи
 
[^]
DrFaustMen
18.12.2018 - 16:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 1912
А скипетр они запихали Арчи в задницу, но это уже совсем другая история. Конец. :)
 
[^]
NICol
18.12.2018 - 17:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Я бы добавил еше в концовку, что на них напал тот стражник фетишист ибо труселя оказались не дочки, а ее беззубой старой мамашки, которая его стала домогаться
 
[^]
Russland70
18.12.2018 - 17:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 1422
Не получается так,чтобы и долговские и свободовцы на мини карте были зелеными.
А вот красными- запросто.Плюсег,
 
[^]
Ньют
18.12.2018 - 17:32
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2055
прикольно, легко читается, понравилось)))
 
[^]
ZwZ2011
18.12.2018 - 19:09
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 371
Цитата (Russland70 @ 18.12.2018 - 17:29)
Не получается так,чтобы и долговские и свободовцы на мини карте были зелеными.
А вот красными- запросто.Плюсег,


Ну ето , смотря какую сборку и в какой части,патчем устанавливать....
А так да,...
Слава Монолиту pray.gif
 
[^]
BertBert
18.12.2018 - 19:24
0
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1679
А мне очень понравилось.
Хорошее юморное фентези. Без матюков и скабрезностей (ну, почти, если не считать розовых труселей дровосековой дочки).
 
[^]
igels
18.12.2018 - 19:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 43
В Арчи, прямо увидел, свой отыгрыш в TES III :)) девушка моя, постоянно возмущалась, что я из первого города выхожу экипированный круче, чем она приходя к Дагот Уру :)))

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
ZSergiu
18.12.2018 - 19:55
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 564
С хоббитом всегда весело. )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10620
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх