Очистные

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
12.12.2018 - 10:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
172
- Ухожу в отпуск, - сказал мне Главный энергетик, - останешься за меня. Не пытайся решить все проблемы завода, пока я в отпуске. Если хочешь обратить на себя внимание – сконцентрируйся на одной проблеме и реши ее. Если нет такого желания – тупо ходи на совещания и отвечай: «В рабочем порядке». Но вопросы записывай. Требования подписывай, но если что – спрошу! Отчеты не подписывай. Наши грамотеи иной раз такое насчитают! Ни с кем не воюй! И не вздумай уйти на больничный! Прокляну!

- А Вы отпуск на даче проведете?

- Нет, в Сочи.

На нашем заводе совещания проводились не часто: до и после обеда. Но совещания были длинными: от двух до трех часов каждое. На утреннем совещании задавались вопросы и давались поручения. На послеобеденном - выслушивались объяснения, почему поручения не выполнены. Нашу службу имели за очистные сооружения, которые никак не отремонтируют. Стоки с линии гальваники идут в городскую канализацию. И там скоро можно будет добывать хром. И я решил отличиться.

Начальник очистных подчинялся мне, и после совещания я вызвал его к себе:

- Напишите мне перечень проблем, которые мешают запустить очистные.

- Дак я писал, они у Главного энергетика есть.

- Напишите еще раз.

- Ну это работы на неделю.

- До выхода Главного энергетика три недели. За это время я успею объявить Вам комплект выговоров и уволить Вас по очень нехорошей статье. Вопросы?

- Круто берете. Отличиться желаете?

- Да.

- Хорошо. Завтра перечень будет готов.

На следующее утро мне сообщили, что Начальник очистных ушел на больничный. Для прояснения ситуации я пригласил Светулька, так к ней обращались в нашем отделе.

- Света, ты все знаешь о подковерных делах на нашем заводе. Меня интересуют очистные. Что там за дела?- Все очень просто. Там всем идет вредность, а вредности – то нет.

- И все?

- Ну, там что-то поломалось или «поломали», а после каждого подзатыльника начинают чинить. Но потом ломается другое. Там такой бассейн! Пять на пять и по горлышко. Вода теплая и воздух свежий! Там можно в рабочее время поплавать. Хотите, организую?

- Спасибо, Света. Если информация верная – с меня шоколадка!

- Обращайтесь, я и не то знаю!

- Спасибо.

На очистных действительно было как на курорте. На крыше загорали работники, а в бассейне резвилась парочка пышнотелых дам в купальниках.

- Кто старший? – крикнул я.

- Володя, - ответила дама из бассейна.

- А где он?- В насосной, что-то чинит.

В насосной действительно копошился мужичок в спецовке. Причем в гордом одиночестве.

- Володя, я за Главного энергетика.

- Я в курсе.

- Почему работаешь только ты?

- Операторам делать нечего, слесарь и электрик отпросились в город, а больше никого нет.

- Это все операторы?

- Нет, смена. Вечером выйдет другая, в ночь.

- А что им здесь ночью делать?

- Нечего, но так заведено.

- После нашей беседы организуй выход всех операторов в день, до запуска очистных. Мне нужен перечень дефектов и ресурсы для их устранения. К вечеру. Вопросы?

- Круто Вы, а может, дождемся Начальника очистных?

- Нет. С таким отношением к делу он им будет не долго. Но это между нами. И мне нужен перечень всех материалов, которые вы получили в свою кладовую за этот год. В соседнем столбце – сколько и на что потратили. Проведем ревизию. Все, что стырили – назад. Или замучаетесь ходить в ОБХСС. Вопросы?

- Больше нет.

На следующий день случилось чудо: внезапно выздоровел Начальник очистных и вышел на работу. Из дефектной ведомости следовало, что все дефекты связаны с протечкой труб и задвижек. Начальник очистных проявил невиданное рвение. Секрет был прост: я пустил утку, что один коммунист решил обратиться в Партконтроль из - за наших очистных. Замучила коммуниста совесть.

Парторг завода занял кабинет Начальника очистных и возглавил работы. И дело пошло. Пышнотелые дамы выдрали из земли все сорняки и разбили клумбы. Стекла в окнах блестели как новые, а 600 килограмм краски извели за неделю. Все, что можно было покрасить – покрасили. Все трубы, на которых были хомуты, заменили на новые. И в десятом часу вечера очистные запустили! В заводской многотиражке напечатали огромную статью по этому поводу. А фотографии радовали глаз: парторг объясняет молодым рабочим как надо ремонтировать задвижку; Главный инженер контролирует ход выполнения пуско-наладочных работ; Начальник очистных пьет из стакана воду, которая прошла очистку!

На следующий день утреннее совещание отменили, так как главные герои отсыпались. А на послеобеденном совещании Директор лично поблагодарил «героев»:

- Да, с таким Главным инженером нашему заводу проблем бояться нечего! Парторгу - мой поклон! Не зря говорят, что Партия – наш рулевой! Главный энергетик и Начальник очистных – встаньте! Вот вам не стыдно? Ведь вашу работу сделали другие! Но об этом отдельный разговор будет!

После совещания Начальник очистных подошел ко мне и мрачно сказал:

- Хороший ты парень, только поставить себя не можешь. А так бы нас двоих хвалили.

- Ладно Вам, главное , что очистные запустили.

- Ты партийный?- нет.

- А меня еще и на парткоме нагнут вместе с Главным энергетиком. Он тебя еще поблагодарит!

Начальник очистных оказался прав. Главный энергетик выслушал мой доклад и сказал:

- Работающие очистные – это хорошо! Но ты извел почти все запасы краски, а на носу подготовка к зиме. И засветился неправильно.

- В смысле?

- Твоя роль всем понятна. Ты блестяще решил проблему. Только теперь тебя будут бросать на решение других проблем. И в случае успеха, лавры достанутся не тебе. А если провал – то нагибать будут тебя. Энтузиасты этим и хороши.

Прошло 28 лет после этого разговора. И я на личном опыте убедился в правоте Главного энергетика…


via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Одинец
12.12.2018 - 10:45
67
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата
Ты блестяще решил проблему. Только теперь тебя будут бросать на решение других проблем. И в случае успеха, лавры достанутся не тебе. А если провал – то нагибать будут тебя. Энтузиасты этим и хороши.
bravo.gif
Увы, такова судьба ЛЮБОГО технаря.
 
[^]
MaxDorf
12.12.2018 - 10:46
12
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
все верно. инициатива наказуема
 
[^]
Ебулбек
12.12.2018 - 10:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.12
Сообщений: 142
Лавры при выполнении рабочих обязанностей? И не работать так как лавры получит кто-то другой))
 
[^]
Одинец
12.12.2018 - 10:51
12
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (MaxDorf @ 12.12.2018 - 10:46)
все верно. инициатива наказуема

На флоте говорят так:
"Инициатива хуже триппера, потому что она ебёт инициатора".
 
[^]
Одинец
12.12.2018 - 10:54
25
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Ебулбек @ 12.12.2018 - 10:50)
Лавры при выполнении рабочих обязанностей? И не работать так как лавры получит кто-то другой))

Сразу видно, ты никогда не был ВРИО начальника отдела...

Я месяц был... Всё, на что начальник лОжил несколько лет, мне припомнили в первый же день.
Одно из неподъёмных дел я своротил с мёртвой точки (доделал позже), в результате из инженера 2й категории стал первой (выше оклад и премия).

Но после этого от ВРИО я отплёвывался, как монашка от предложенного минета...
 
[^]
Ондрюшка
12.12.2018 - 11:27
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 229
Каждое слово - в точку! bravo.gif
 
[^]
ABoyko
12.12.2018 - 11:27
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Хочешь сидеть на жопе ровно - сиди. Но тогда не обижайся, что на повышение идут другие люди.
Да, будучи энтузиастом, "головняк" будешь иметь регулярно. Да, часть "лавров" достанется не тебе (впрочем, заслуженно - если я решаю проблемы, значит, молодец и мой руководитель, который нашёл такого классного меня и дал мне ресурсы для решения проблем). Но оно того стоит: работа интересная, занимаешься чем хочешь (заинтересовался задачей - погрузился в тему - решил - обучил подчинённых - сбросил рутину на них, а сам ищешь новую интересную задачу), начальство умное (потому как можешь выбирать, на кого работать) и тебя ценит, в должностях и заработке растёшь регулярно.
Я живу именно так; мне 46, и я об этом ещё ни разу не пожалел. От родителей не унаследовал ничего, кроме головы на плечах (за что им огромное спасибо), за двадцать лет дорос от продавца компьютеров до зам.ген.директора по одному из направлений в компании с годовым оборотом порядка полумиллиарда. Живу не шикарно, но очень неплохо по нынешним временам: трое детей, квартира, машина, отпуск на юге, возможность побаловать себя новым спиннингом или гаджетом и не думать, где брать деньги, если "накроется" холодильник или машину стукну. И, кстати, никаких опасений по поводу "как искать работу после пятидесяти": меня с моими знаниями и опытом на пенсию точно не погонят...
Если лично вы не хотите решать проблемы и брать на себя ответственность - никто вас не заставляет! Всегда найдётся человек вроде меня, который возьмётся, сделает - и получит "пряник", так или иначе. А вы и дальше не напрягайтесь. Вам незачем...
 
[^]
Одинец
12.12.2018 - 11:41
24
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
ABoyko
Ты выиграл в лотерею. Радуйся.
А в лотерею, по определению, большинство не может выиграть.

Я предпочитал в учётной карточке иметь градацию "специалист". а не "руководитель". С нормальным (подчёркиваю, НОРМАЛЬНЫМ) начальником - самое оно.
Это только продавану легко стать руководителем. А вот НОРМАЛЬНЫЙ технарь до последнего увёртываться будет. разные качества нужны.
 
[^]
kott01
12.12.2018 - 11:51
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 932
Цитата
- Твоя роль всем понятна. Ты блестяще решил проблему. Только теперь тебя будут бросать на решение других проблем. И в случае успеха, лавры достанутся не тебе. А если провал – то нагибать будут тебя.


По армейской мудрости:
Танк идет-замполит молодец, Танк встал-зампотех пидорас!
А чтиво понравилось, одобрямс!

Очистные
 
[^]
VladimKa
12.12.2018 - 12:47
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1366
Больше всех работала в колхозе лошадь, но председателем так и не стала.
 
[^]
Pesec151
12.12.2018 - 12:48
0
Статус: Online


ПЕСЕЦ

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 1670
Цитата
- Твоя роль всем понятна. Ты блестяще решил проблему. Только теперь тебя будут бросать на решение других проблем. И в случае успеха, лавры достанутся не тебе. А если провал – то нагибать будут тебя. Энтузиасты этим и хороши.

Да уж. Жизненно. Я такое ощущал ни раз. Теперь веду себя по другому ибо ебись оно конем.
 
[^]
SkolzkiyTip
12.12.2018 - 13:38
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 155
Цитата (ABoyko @ 12.12.2018 - 11:27)
Хочешь сидеть на жопе ровно - сиди. Но тогда не обижайся, что на повышение идут другие люди.
Да, будучи энтузиастом, "головняк" будешь иметь регулярно. Да, часть "лавров" достанется не тебе (впрочем, заслуженно - если я решаю проблемы, значит, молодец и мой руководитель, который нашёл такого классного меня и дал мне ресурсы для решения проблем). Но оно того стоит: работа интересная, занимаешься чем хочешь (заинтересовался задачей - погрузился в тему - решил - обучил подчинённых - сбросил рутину на них, а сам ищешь новую интересную задачу), начальство умное (потому как можешь выбирать, на кого работать) и тебя ценит, в должностях и заработке растёшь регулярно.
Я живу именно так; мне 46, и я об этом ещё ни разу не пожалел. От родителей не унаследовал ничего, кроме головы на плечах (за что им огромное спасибо), за двадцать лет дорос от продавца компьютеров до зам.ген.директора по одному из направлений в компании с годовым оборотом порядка полумиллиарда. Живу не шикарно, но очень неплохо по нынешним временам: трое детей, квартира, машина, отпуск на юге, возможность побаловать себя новым спиннингом или гаджетом и не думать, где брать деньги, если "накроется" холодильник или машину стукну. И, кстати, никаких опасений по поводу "как искать работу после пятидесяти": меня с моими знаниями и опытом на пенсию точно не погонят...
Если лично вы не хотите решать проблемы и брать на себя ответственность - никто вас не заставляет! Всегда найдётся человек вроде меня, который возьмётся, сделает - и получит "пряник", так или иначе. А вы и дальше не напрягайтесь. Вам незачем...

Двумя руками крестанул тебе, мужик! Того же мнения придерживаюсь. Работать мне проще головой, чем елозить хитрой жопой по подковерным дебрям.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
westdm
12.12.2018 - 13:53
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5277
Цитата (Одинец @ 12.12.2018 - 11:41)
ABoyko
Ты выиграл в лотерею. Радуйся.
А в лотерею, по определению, большинство не может выиграть.

Я предпочитал в учётной карточке иметь градацию "специалист". а не "руководитель". С нормальным (подчёркиваю, НОРМАЛЬНЫМ) начальником - самое оно.
Это только продавану легко стать руководителем. А вот НОРМАЛЬНЫЙ технарь до последнего увёртываться будет. разные качества нужны.

Нормального технаря, очень редко когда поставят именно руководителем, и чем ответственнее, профессиональнее специалист, тем меньше шансов у него выбиться в руководители - ибо все подобные разговоры разобьются от "ну а кто работать будет если он перейдет в...., остальные не потянут!". И это далеко не всегда плохо, я часто видел ситуации: специалист, размеренно выполняющий свою работу, без переработок и головняков, решающий конкретные задачи, и имеющий зарплату в условные 50 т.р., и начальник жопа в мыле, на вечных совещаниях, с кучей проблем и постоянные вздрючками ото всех кто выше (причем выше не залезешь уже - там все свои).
Я на заводе уже более 10 лет отработал и все вот это вот что описано познавал на собственной шкуре - постепенно трансформируясь от наивного юноши с горящими глазами и страстью решать зачастую неотносящиеся к тебе проблемы с вызовом "ну вот что они фигней страдают это же можно быстро сделать вот так и так...." и думая покажу какой я классный и всезнающий, да определенные успехи это приносило по началу, но очень быстро вся твоя помощь превратилась в рутинные обязанности - к тебе просто шли с очередной проблемой или просили сделать для кого-то то что ты как-то сделал в порыве энтузиазма. В итоге я начал очень здраво оценивать входящие задачи и не спешать решать их.
Тут очень важно соблюдать определенный баланс между полным пофигизмом и забиванием на работу и горящим энтузиазмом порешать проблемы других людей, которые за это еще и деньги получают.
 
[^]
MisClerical
12.12.2018 - 14:29
1
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Цитата (Одинец @ 12.12.2018 - 11:41)
ABoyko
Ты выиграл в лотерею. Радуйся.
А в лотерею, по определению, большинство не может выиграть.

Я предпочитал в учётной карточке иметь градацию "специалист". а не "руководитель". С нормальным (подчёркиваю, НОРМАЛЬНЫМ) начальником - самое оно.
Это только продавану легко стать руководителем. А вот НОРМАЛЬНЫЙ технарь до последнего увёртываться будет. разные качества нужны.

Без хороших исполнителей и руководители не нужны. Впрочем, и обратное верно - без хороших руководителей исполнителей не будет.
Кому-то нравится работать "руками" (исполнять), кому-то нравится руководить. Ничего плохого нет ни в одном, ни в другом.
 
[^]
Разгильдяй
12.12.2018 - 14:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1077
Инициатива часто и густо ебёт инициатора lol.gif
 
[^]
Angelberth
12.12.2018 - 14:56
-1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30189
Цитата (Разгильдяй @ 12.12.2018 - 14:45)
Инициатива часто и густо ебёт инициатора lol.gif

Да она тут не то чтобы ебет. Он, собственно, делал свою работу. Ну как свою - делал работу своего начальника, который ее делать не хотел. Почему начальник (главный энергетик) ее делать не хотел - потому что понимал уже, что в любом случае героями будут руководители рангом повыше (главный инженер и парторг), так заведено. Означает ли это, что свою работу делать хорошо не надо, и тупо на планерках отвечать "все в рабочем порядке"?
 
[^]
Malkus
12.12.2018 - 14:56
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 598
краткое описание всего вышесказанного...

Очистные
 
[^]
Hellzone
12.12.2018 - 14:59
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13113
начальник очистных подчиняется главному энергетику? писал менагер, который производство только в кино и видел. технологи энергослужбе не подчиняется нигде и никогда.
 
[^]
Dron66
12.12.2018 - 15:05
3
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9076
* почёсывая газовым ключом щетину
Спасибо, блядь, мы уже в курсе.

А потом какой-нибудь мудак по оптимизации пишет бумагу о том, что тех. персонал не проявляет должной инициативы. Угу, прояви её хоть раз. Вечно должен будешь.
 
[^]
Kit30
12.12.2018 - 17:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 507
Цитата
Хочешь сидеть на жопе ровно - сиди. Но тогда не обижайся, что на повышение идут другие люди.

Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала.
 
[^]
AlHighlander
12.12.2018 - 17:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (ABoyko @ 12.12.2018 - 11:27)
Хочешь сидеть на жопе ровно - сиди. Но тогда не обижайся, что на повышение идут другие люди.
Да, будучи энтузиастом, "головняк" будешь иметь регулярно. Да, часть "лавров" достанется не тебе (впрочем, заслуженно - если я решаю проблемы, значит, молодец и мой руководитель, который нашёл такого классного меня и дал мне ресурсы для решения проблем). Но оно того стоит: работа интересная, занимаешься чем хочешь (заинтересовался задачей -

Главное качество, в этом случае, чтобы работа лично для тебя, была интересной. Большинство людей работают сегодня не на своих местах. Выбора нет. Любимое дело, как правило, либо малоополачиваемое, либо сегодня маловостребованное.

На осколках предприятий работают люди, которые работаю там, просто потому что, "а больше негде!". Какой уж тут энтузиазм.
По карьерной лестнице двигаются ж@полизы да родственники блатных, потому что на каждой следующей ступеньке денег может быть в три-четыре раза больше.

Пост понравился тем, что чувак и проблему решил, и тормоз всего дела показал.
По текстовке это было во времена СССР, так что верится. Не верится в то, что сейчас так возможно.
 
[^]
waretap
12.12.2018 - 17:17
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 103
Как же достали типы, подобные ABoyko.
Вы уверены, что завтра Вас не попросят с "хлебной" должности только потому, что "сыну-зятю-внуку Самого Главного" не нужно будет должности?
Говорить с Вами мне не о чем. Почему? Вы лишь "продаван, а это очень далеко от производства. А у нас говорят так: "Сделаешь раз - молодец, сделаешь два раза - войдет в привычку, сделаешь три раза - запишут в должностную" Мысль понятна? Мне вот интересно: а у продаванов уровня "зам.ген.директора по одному из направлений в компании с годовым оборотом порядка полумиллиарда" должностная инструкция есть? И что в ней написано?
ПыСы Я знаю, к сожалению, что пишут в таких должностных, хотя я и производственник вот уже 29 лет :-(
 
[^]
sardanapal57
12.12.2018 - 17:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 2954
Цитата (VladimKa @ 12.12.2018 - 12:47)
Больше всех работала в колхозе лошадь.

А дивиденды получил Абрамович.
 
[^]
NextEmpirik
12.12.2018 - 18:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.18
Сообщений: 4825
Истину написал. Теме плюсую. А в жизни оно и есть всегда так: кто везёт - на того и грузят, и кнутом тоже его хлещут, чтобы быстрее вёз.
Но. Кто-то же должен делать грязную работу. А тебя, судя по-всему учили железному правилу: "Кто, если не мы!"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26999
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх