Резкое проявление таланта или гениальности у ребенка - повод для радости или для тревоги?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
12.10.2018 - 15:21
Статус: Offline

Специалист широкого профиля

17
Когда я была маленькой, слово «вундеркинд» стало очень распространенным среди родителей. Сергей Парамонов уже пел своим замечательным голосом, по телевизору рассказывали о гениальных детях-шахматистах, но бум, насколько я сейчас понимаю, поднялся после того, как все узнали о Нике Турбиной. Кажется, этому поспособствовал Евгений Евтушенко. Издали сборник, сняли фильм.

Девочку стали показывать по телевизору, это я помню смутно, но именно тогда и понеслась эта мода на «вундеркиндов». Часто это слово произносилось с оттенком иронии, когда дети пытались умничать. Но к детям стали присматриваться… Не выдадут ли они чего? А вдруг? Это ведь здорово, когда живет дитя, в детский сад ходит, а потом – раз, и неожиданно начинает выдать творения на вечные темы. А потом – слава, успех, поездки заграничные.

С Сергеем Парамоновым – все несложно. Голос «сломался», и в новой жизни, вне пения он себя не нашел. Все плохо. Что случилось с детьми-шахматистами – я не знаю.

Жизнь Ники завершилась в мае 2002 года. Ей было 27 лет.

Вчера я беседовала с приятельницей. Она попросила совета – внук пяти лет неожиданно проявил художественный дар. Нет, она не прислала мне его рисунки, но сказала, что они яркие, и выполнены очень качественно, хотя ребенка никто специально не учил рисованию.

- Что вас тревожит, - спросила я её?
- Содержание. Странные фигуры, звезды, огня много. Что-то потустороннее есть во всем этом.
- Инфернальное?
- Я бы сказала так... сильно отдает этим.

И вот тут-то мне вспомнилась поэтесса Ника. Собственно, её дару все радовались, кроме нее самой, наверное. И еще важно понять – все это происходило в Ялте, в СССР, то есть в атеистическом государстве. Нике было четыре года, она болела астмой, боялась спать, боялась задохнуться во сне. Сидела ночами, и после приступов зачитывала стихи.

Она их не сочиняла. Они лились, транслировались. И вот меня одно удивляет, ладно мама, ладно бабушка, но уже потом – Евтушенко, Бродский, а с ними она встречалась… Признанные поэты, неужели просто восхищались формой? Не замечая содержания? Это ведь ненормально, когда маленькая девочка начинает диктовать:

Алая луна,
Алая луна.
Загляни ко мне
В темное окно.
Алая луна,
В комнате черно.
Черная стена,
Черные дома.
Черные углы.
Черная сама.
1981 г. © Ника Турбина

Считается, что стихи ей «диктовал» Бог. По некоторым источникам она называла нашептывающий голос - Звуком. У вас есть ощущение, что такое может «диктовать» Бог? Лично у меня нет. Не Его стиль, и это сразу чувствуется. Кто же тогда?

В 16 лет Ника уехала лечиться в Швейцарию. Психика ее была расшатана полностью. Нервные срывы пугали. Лечил ее профессор-психиатр, которому было под 80 лет. Они поженились. Странный брак, да? Наверное, Ника хотела удержаться в реальности таким способом. Иметь мужем врача, который всегда придет на помощь. Зацепиться за него хотела. Не вышло. Она вернулась в Москву, стала выпивать…

Помните, как СМИ связывали Чернобыль с полынью (чернобыльником)? И далее уже со стихом Откровения Иоанна Богослова?

Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки (Откр.8:10-11)

У Ники тоже было про полынь:

… Болью рождена
Горькая слеза.
В землю упадёт -
Я - полынь-трава...
1982 г. © Ника Турбина

«Звезда» и «слеза» Ники упала, как уже было упомянуто, в 2002 году.

Ну и последнее… Милые мои, если ваш ребенок, маленький, неожиданно начнет что-то «вещать», совсем недетское, или рисовать иные миры, да еще очень натуралистично, или говорить на незнакомом языке… Хотите мое мнение? Не радуйтесь особо. Лучше обеспокойтесь.

И я, честное слово, не знаю, помогут ли тут психиатры. Нет, они могут заглушить все это, но и попутно есть риск, что и многое другое заглушится. Наверное, тут стоит, пусть и попутно, и о вере задуматься, и о Церкви. Но не исключаю, что иной скептицизм и история Ники не пошатнет. И все будет списано исключительно на «игры» разума.

А «полынь» в Библии - символ наказания Господня.

© Элина Николь

Резкое проявление таланта или гениальности у ребенка - повод для радости или для тревоги?

[^]
ku777
12.10.2018 - 15:26
9

Весельчак

Блажен, кто смолоду был молод. Блажен, кто вовремя созрел. (С)

[^]
chiefmp
12.10.2018 - 15:30
1

Хохмач

Цитата (insaider @ 12.10.2018 - 15:21)
Что случилось с детьми-шахматистами – я не знаю.

Где-то читал,что у большинства крыша поехала.

[^]
prikolist30
12.10.2018 - 15:34
6

Приколист

Хреново это. Учеба слишком легко дается, все хвалят. В итоге мы имеем человека не способного к обучению(просто не умеющего этого делать) и невосприимчивого к критике....

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал prikolist30 - 12.10.2018 - 15:36

[^]
chiefmp
12.10.2018 - 15:39
6

Хохмач

Была еще такая,действительно,гениальная художница Надя Рушева.Рисовать начала в 5 лет.
Умерла в 17 лет от кровоизлияния в мозг.

[^]
jimgreen
12.10.2018 - 15:44
7

Ярила

insaider
Цитата
Наверное, тут стоит, пусть и попутно, и о вере задуматься, и о Церкви. Но не исключаю, что иной скептицизм и история Ники не пошатнет. И все будет списано исключительно на «игры» разума.

Но при этом есть и другие примеры, тот же самый Ландау, в свое время мальчик-вундеркинд, прожил обычные 60 лет и умер звездой физики, академиком СССР и лауреатом нобелевской премии.

Это сообщение отредактировал jimgreen - 12.10.2018 - 15:45

[^]
и7ветер
12.10.2018 - 15:51
1

Ярила

Психика детей очень нестойка. Нейронные тропы в мозгу только начинают формирование, к тому же о нормальной наследственности у современных детей уже стоит забыть. Мужчины пьют, женщины вступили в соревнование - кто больше изуродует своих детишек. И я не о выпивке или куреве.
На самом деле для современной женщины практически все равно, пьет она, курит она или нет. Все это такие мелочи... Женщины КРАСЯТСЯ. "Ухаживают за собой". То есть - подвергают свою кожу постоянным атакам чудовищно сильнодействующих веществ. День за днем. Меняются только ужасающие мутагены, яды и условно безопасные, но исключительно сильно воздействующие на живое смеси. Какое тут здоровое потомство?! Впрочем, я отвлекся.
Итак, нейроны в детском, причем не очень здоровом благодаря родителям, мозгу соединяются случайно и хаотично. В том числе и так, что рождаются "черные углы". Достаточно немного поощрить именно эту сторону "развития", и вместо формирования нормальной психики пойдет формирование вот такого искажения, которое станет расти.
Да, так рождаются гении. На одного гения - десять миллионов несчастных сумасшедших. Да и сами гении... назовите из них парочку, что жили счастливо. Попробуйте... В общем поперла поэзия - выбирай. Гений, или здоровая психика? Поощрение или ремень?

[^]
vital999
12.10.2018 - 15:53
5

Ярила

Полагаю, невозможно сказать ребенку - не рисуй, если ему хочется рисовать, правда? Или не пиши, если пишет?
Просто не нужно загоняться и хуярить по миру с ним наперевес.

Дети должны быть детьми..

[^]
mrPitkin
12.10.2018 - 15:55
0

Ярила

Цитата (prikolist30 @ 12.10.2018 - 17:34)
Хреново это. Учеба слишком легко дается, все хвалят. В итоге мы имеем человека не способного к обучению(просто не умеющего этого делать) и невосприимчивого к критике....

Пока все выводят слоги, можно что-нибудь почитать.

[^]
Bormangrot
12.10.2018 - 16:06
1

Ярила

...."Дети вундеркинды в большинстве своем, не устроились в жизни или плохо закончили"......
Так всё просто, психиатры говорят, дословно не скажу, но смысл такой, что гениальность - это такое же отклонение в психике от нормы как и другие психические заболевания, только со знаком "плюс", то есть, например какая-нибудь маниакальность - это отклонение со знаком минус, а какой-нибудь живописный или поэтический дар - это отклонение со знаком "плюс". И в последствии, с возрастом, психику начинает "мотать" по этой шкале и к "плюсам" прибавляются "минусы", и депрессия - это самое безобидное, что добавляется с возрастом. Соответственно потом начинается: и вешаются и спиваются и прочее. Плюс еще к и так неустойчивой психике, добавляется особое отношение людей к гению и жизнь летит к чёрту.

[^]
Limda
12.10.2018 - 16:18
5

Снегурочка ЯПа

Цитата
У вас есть ощущение, что такое может «диктовать» Бог? Лично у меня нет. Не Его стиль, и это сразу чувствуется

новая профессия - специалист по божьему стилю faceoff.gif

[^]
Azamar
12.10.2018 - 16:25
0

LOSFROMSPACE

Да в принципе все люди гении, но в основном у всех стоит блокировка, у некоторых она слабее, поэтому эти люди пользуются скрытыми возможностями мозга. По другому это не объяснить.
Честно говоря, я как-то неделю бухал жестко, а потом у меня в голове клипы крутились, и такие яркие и складные. А я лежал и думал, откуда это у меня в голове, такое ощущение что подключился к какому-то информационному потоку. А может быть просто белка со стрелкой приходили.

[^]
Alexeykov
12.10.2018 - 16:53
0

Ярила

Цитата (Azamar @ 12.10.2018 - 16:25)
Да в принципе все люди гении, но в основном у всех стоит блокировка, у некоторых она слабее, поэтому эти люди пользуются скрытыми возможностями мозга. По другому это не объяснить.
Честно говоря, я как-то неделю бухал жестко, а потом у меня в голове клипы крутились, и такие яркие и складные. А я лежал и думал, откуда это у меня в голове, такое ощущение что подключился к какому-то информационному потоку. А может быть просто белка со стрелкой приходили.

Вот тольько не надо путать белочку в легкой форме с божественным промыслом.

[^]
Шкодная
12.10.2018 - 17:02
2

Ярила

Мракобесие. По мнению афтора все гениальные дети инфернальны и их крестить надо и спасет только церковь? Хорошо Дауном родиться тогда, или олигофреном- у церкви никаких вопросов не будет. Дети солнца. А кто голоса слышит и иные миры рисует- бесноватые.

[^]
Шкодная
12.10.2018 - 17:08
2

Ярила

Цитата (insaider @ 12.10.2018 - 15:21)
Наверное, тут стоит, пусть и попутно, и о вере задуматься, и о Церкви. Но не исключаю, что иной скептицизм и история Ники не пошатнет. И все будет списано исключительно на «игры» разума.

А «полынь» в Библии - символ наказания Господня.

© Элина Николь

Наказание Господня - это костры Святой Инквизиции, которые жгли неправильных девочек, и карательная психиатрия. Какими символами их обозначает Библия

[^]
jimgreen
12.10.2018 - 17:19
0

Ярила

и7ветер
Цитата
Мужчины пьют, женщины вступили в соревнование - кто больше изуродует своих детишек. И я не о выпивке или куреве.

если ты не о выпивке о куреве, то зачем вообще вставил это в свое повествование??

Цитата
Женщины КРАСЯТСЯ. "Ухаживают за собой". То есть - подвергают свою кожу постоянным атакам чудовищно сильнодействующих веществ. День за днем. Меняются только ужасающие мутагены, яды и условно безопасные, но исключительно сильно воздействующие на живое смеси. Какое тут здоровое потомство?!

как же человечество выжило, если кока-кола, была микстурой на коке и кокаин спокойно продавался в аптеках РИ? я не буду даже говорить насколько токсична была та косметика, тебя не все равно не переубедить, наверное только не давно выбрался из деревни староверов в большой мир, сразу в интернет? что же ты в нем делаешь, он развращает, сколько голых женщин и порнухи - это явно не богоугодно.

Это сообщение отредактировал jimgreen - 12.10.2018 - 17:19

[^]
Григориан
12.10.2018 - 17:23
0

Ярила

Цитата (prikolist30 @ 12.10.2018 - 15:34)

Вот сейчас у сотрудницы ребенка перехвалили что он супергениальный по деству был. Теперь в 8 классе еле-еле успевает в школе одаренных, в обчную уже не перейти, у них своя программа. Так и ощущает себя тормозом

[^]
Incinerator
12.10.2018 - 18:12
2

Приколист

Так какой вывод из всей этой истории? Что вундеркинды одержимы дьяволом и их надо срочно как минимум на исповедь? Проблема вундеркиндов одна - рано или поздно, «отстающие» сверстники перестают быть отстающими и вундеркинд перестает быть таковым. Ах, да, еще одна проблема в том, что прощание с титулом «вундеркинд» (или диагнозом?) происходит болезненно, так как эти дети привыкают к всеобщему вниманию и собственной исключительности. Когда все это исчезает, для них наступает стресс. Поэтому неудивительно, что у некоторых катушка слетает, особенно если учесть, что мозг и так работает сверхинтенсивно.

П.С.: А дьявола не существует, человеки сами себе дьяволы.

Это сообщение отредактировал Incinerator - 12.10.2018 - 18:13

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1917
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх