7 секретов «Денискиных рассказов»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Дрошшш
19.08.2018 - 14:57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
92
О чем можно узнать из авторских оговорок и на первый взгляд неважных деталей.

7 картинок, источник

1. Тайна Романовых

В рассказе «Мотогонки по отвесной стене» Дениска описывает следующую игру:

    …я все ездил и воображал, что участвую в мотогонках по отвесной стене. Я видел, в Парке культуры так мчалась отважная артистка…»
Изначально рассказ назывался «Велосипед с мотором» и был впервые опубликован в 50-м номере «Огонька» за 1959 год, но через несколько лет, готовя первый авторский сборник «Он живой и светится», Драгунский его переименовал. В 1961 году Андрей Вознесенский напишет стихотворение с похожим названием «Мотогонки по вертикальной стене» и посвятит его Наталье Андросовой.

Наталья Андросова. 1940-е годы

7 секретов «Денискиных рассказов»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 14:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
Мотогонщица Наталья Андросова — человек легендарный, подруга Александра Галича, Юрия Нагибина, Александра Межирова — носила прозвище Княжна. И не случайно: урождённая княжна Искандер, праправнучка императора Николая I, последняя из прямых потомков императорской семьи по мужской линии, оставшихся в СССР. Некоторую экстравагантность профессии Андросовой объяснял писатель Юрий Нагибин: «Дальше семилетки её не пустили, Наташа пробавлялась то шитьём, то черчением, то спортом, то шоферила. И от всей этой жизни полезла на стену — в буквальном смысле слова, вошла в номер мотоциклиста Смирнова: гонки по вертикальной стене. Кто из старых москвичей не помнит легендарную Наталью Андросову, сотрясавшую деревянный павильон в Парке культуры и отдыха своим бешеным мотоциклом?» 

7 секретов «Денискиных рассказов»
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 14:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
2. Тайна квартиры

В рассказе «Куриный бульон» Дениска с папой собираются приготовить суп:

    «И он схватил курицу и побежал с нею на кухню. А я за ним. Мы зажгли новую горелку, потому что на одной уже стояла кастрюля с водой, и стали обжигать курицу на огне. Она здорово горела и пахла на всю квартиру палёной шерстью».

Это описание предполагает, что в квартире, кроме Дениски и его отца, никого нет: ни советчиков, которые помогли бы сварить бульон, ни свидетелей, возмущавшихся неприятным запахом. Современный читатель, выросший в отдельной квартире, воспринимает эту ситуацию как совершенно естественную, хотя на самом деле очевидно, что Дениска, как и любой другой его ровесник, живёт в коммунальной квартире. 

Этот коммунальный быт (соседи, общая кухня с двумя персональными конфорками на коллективной плите, очереди в туалет, единственный телефон) отражён в других рассказах, хотя неискушённый читатель может не обратить на это внимания.

О соседях Дениски автор проговаривается в рассказе «И мы!..»:

    «И вот когда я запел, сейчас же изо всех дверей стали высыпать соседи, они кричали: „Безобразие… Что случилось… Уже поздно… Распустились… Здесь коммунальная квартира…“».

А из рассказа «Старый мореход» мы узнаём, что Дениска живёт в одной комнате с родителями, в углу, отгороженном шкафом, где можно либо сидеть, либо лежать (на ночь там ставят раскладушку):

    «Но я не вышел к Марье Петровне, я сидел за шкафом… И когда она напилась своего любимого чаю, она вдруг ни с того ни с сего сама ко мне залезла и схватила меня за подбородок… И, когда я вбежал в комнату, я сразу подбежал к своей раскладушке».

Из рассказов Дениса Драгунского мы знаем не только о жизни в одной комнате вшестером — мальчик, родители, бабушка с дедушкой и няня на сундуке, —но и про окно под потолком (комната была в полуподвале), не дававшее возможности не только выливать манную кашу, но и просто видеть что-то, кроме ног прохожих.
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 14:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
3. Тайна белой чалмы

В рассказе «Не хуже вас, цирковых!» Дениска попадает в цирк:

    «Я сразу же вцепился всеми глазами в артиста, который в это время выступал. Он стоял в огромной чалме, посреди арены, и в руках у него была игла величиной с полметра. Вместо нитки в неё была вдета узкая и длинная шёлковая лента. А рядом с этим артистом стояли две девушки и никого не трогали. И вдруг он ни с того ни с сего подошёл к одной из них и — раз! — своей длинной иглой прошил ей живот насквозь, иголка выскочила у неё из спины!»

Драгунский описывает одного из самых прославленных артистов советского цирка иллюзиониста Эмиля Теодоровича Кио (1894–1965). Он действительно выходил на арену в белой чалме и показывал номер с прокалыванием ассистенток огромной швейной иглой.

Афиша иллюзиониста Эмиля Кио. Москва, 1940-е годы

7 секретов «Денискиных рассказов»
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 14:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
Вот только видеть этого Дениска не мог: ходить в цирк он начал во второй половине 1950-х, когда Кио был уже не молод, не выступал в образе восточного мага, не носил чалмы и часто саморазоблачался, раскрывая секреты вышедших из репертуара фокусов на страницах журналов и книг. Возраст литературного Дениски можно вычислить исходя из того, что в первом рассказе «Слава Ивана Козловского», опубликованном в журнале «Мурзилка» в сентябре 1959 года, он уже школьник. 

Так, история с иглой подробно описана им в статье «Тайны без тайн», опубликованной в 25-м номере «Огонька» за 1957 год и брошюре «Фокусы и фокусники»:

«Этот трюк не очень сложен: иглу делают из легко гнущегося металла, а девушки надевают специальные пояса, по которым игла скользит. Так вот, когда фокусник делает вид, что он прокалывает на самом деле, игла обходит вокруг пояса и выходит наружу. Конечно, трюк требует тренировки и умения направить иглу, иначе она застрянет». 

Этот номер с иглой и чалмой видел сам Виктор Юзефович Драгунский: в сезоне 1944–1945 годов он выступал на арене Московского цирка в роли Рыжего клоуна. Более того, в его клоунском репертуаре был даже номер «Факир» — вероятно, пародирующий выступление иллюзиониста и вообще традиционный восточный колорит. Здесь, как и во многих других рассказах, писатель наделяет главного героя собственными воспоминаниями и впечатлениями, не обращая внимания на несостыковку во времени.
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 14:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
4. Тайна полосатых штанов

В рассказе «Похититель собак» мы находим описание дядьки и тётеньки:

    «Там был дядька в полосатых штанах, с животом, как подушка, и ещё там была тётенька, тоже в штанах и с голой спиной».

Во второй половине 1950-х годов в советском обществе велась оживлённая дискуссия о внешнем виде отдыхающих. В курортных магазинах и столовых не обслуживали мужчин в шортах, милиционер мог остановить машину, разглядев на водителе предосудительно короткие штаны. А полосатая пижама, ещё в 1950-е годы считавшаяся одной из форм летнего костюма, к 1960м стала сугубо домашней одеждой, неприличной в общественных местах. Отныне даже летом на курорте прилюдное появление в пижаме считалось предосудительным.

Пицунда, 1954 год

7 секретов «Денискиных рассказов»
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 14:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
«На наших курортах кое-как отучили пляжников от привычки ходить в ресторан или в кино в пижамах или обнажёнными по пояс. А за рубежом, во многих европейских странах, считается вполне приличным ходить по улице в коротких штанах и в таком виде посещать дневные кафе и магазины», — отмечал писатель Аркадий Первенцев в книге очерков «Разговор о культурном человеке».

Дядька и тетёнька — персонажи комические (хотя их беспокойство за судьбу похищенных скотчтерьеров представляется совершенно оправданным), и их наряды доводят комизм до градуса социальной сатиры.
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 15:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
5. Тайна женских имён

В рассказе «Сверху вниз, наискосок!» Дениска описывает маляров:

    «Зато мы все любили смотреть, как работают девушки-маляры и как у них все получается складно и аккуратно. Мы знали по именам всю бригаду. Их звали Санька, Раечка и Нелли».

Имена девушек, ремонтирующих Денискин двор, явно подобраны не случайно и отражают три социальных типа: деревенская Санька (именно она произносит просторечное слово «шабаш», здесь означающее окончание работы), городская домашняя Раечка и стиляга Нелли. Стиляги часто называли себя иностранными именами, что также порицала и высмеивала советская печать:

Был он Гришей, но сейчас
Носит имя Гарри…
Каждый день в обычный час
Гарри на бульваре.

Впрочем, «Нелли» могло быть произведено и от вполне советского имени Нинель — «Ленин» справа налево. Давая маляршам эти имена, Драгунский превращает их бригаду в своеобразный социальный срез столичной рабочей молодёжи.
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 15:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
6. Тайна красного шара

В рассказе «Красный шарик в синем небе» подруга Дениски Алёнка протягивает ему воздушный шарик:

    «Я взял. И сразу как взял, так услышал, что шарик тоненько-тоненько потянул за ниточку! Ему, наверно, хотелось улететь. Тогда я немножко отпустил ниточку и опять услышал, как он настойчиво так потягивается из рук, как будто очень просится улететь. И мне вдруг стало его как-то жалко, что вот он может летать, а я его держу на привязи, и я взял и выпустил его. И шарик сначала даже не отлетел от меня, как будто не поверил, а потом почувствовал, что это вправду, и сразу рванулся и взлетел выше фонаря».

Вероятный источник этого образа — цирковая интермедия легендарного «грустного клоуна» Леонида Енгибарова «Красный шар». Вот как описывал его миниатюру другой известный советский клоун Рудольф Славский:

«Чудаковатый юноша… повстречал забытый кем-то воздушный шарик. Шарик вёл себя словно одушевлённое существо. Весел, но своенравен, он не сразу дался в руки встречному, испытывал, быть может, своего нового знакомца… Но вот они уже друзья». (Славский Р. Е. Леонид Енгибаров. М., 1989.)

Енгибаров, народный артист Армянской ССР, впервые гастролировал в Московском цирке в 1961 году, и Денис Драгунский вспоминает, что они с отцом видели его представления.

Кадр из короткометражного фильма «Красный шар». Режиссер Альбер Ламорис. Франция, 1956 год

7 секретов «Денискиных рассказов»
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 15:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
Но и у номера Енгибарова был свой источник: клоуна вдохновил короткометражный фильм Альбера Ламориса «Красный шар», завоевавший в 1956 году «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Картина про дружбу мальчика с воздушным шаром была известна в СССР, её показывали в киноклубах и в московском Доме кино, обсуждали в интеллигентской среде:

«…из всего этого богатства [французских короткометражных фильмов] я должен выделить „Красный шар“… Самая дешёвая и недолговечная детская игрушка, популярная во всех городах мира — красный воздушный шар, — ожила. Оказывается, он может привязаться, как товарищ и друг, к маленькому человеку восьми лет…». (Антокольский П. Искания и находки. // Искусство кино. 1957. № 8.)

7 секретов «Денискиных рассказов»
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 15:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
7. Тайна близнецов

В рассказе «И мы!..» Мишка и Дениска придумывают друг другу прозвища Cокол и Беркут:

    «Мы как только узнали, что наши небывалые герои в космосе называют друг друга Сокол и Беркут, так сразу порешили, что я теперь буду Беркут, а Мишка — Сокол.
    <…> 
    — Беркут, слушай! Перед сном надо спеть! Вдвоём! На пару! Чтобы у нас получился космический дуэт!
    <…>
    …Папа им [соседям] сказал:
    — Это небесные близнецы, Сокол и Беркут, поют перед сном!»
11 августа 1962 года на одноместном пилотируемом корабле «Восток-3» в космос отправился майор Андриян Григорьевич Николаев. Днём позже на околоземную орбиту вышел «Восток-4», ведомый подполковником Павлом Романовичем Поповичем. На Землю они вернулись 15 августа, совершив, таким образом, первый в истории многодневный и групповой полет.

Переговоры космонавты вели по радиосвязи. Вот как описывал их сам Попович в одном интервью:

«Андрей начал: „Беркут, Беркут, я — Сокол. Как меня слышите?“ Я ему кричу: „Привет, Андрей! Я не только тебя слышу, я тебя вижу! Ты справа от меня летишь, как маленькая Луна“».

Почтовая марка с портретами Андрияна Николаева и Павла Поповича. Республика Конго, 2011 год (Из серии почтовых марок, посвящённых 50-летию полётов человека в космос)

Это сообщение отредактировал Дрошшш - 19.08.2018 - 15:01

7 секретов «Денискиных рассказов»
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 15:02
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
Перед стартом Попович сказал:

«Мои „небесные братья“ проложили первые космические трассы. Сейчас по этим трассам летает „Восток-3“, а вслед за ним отправляюсь я, чтобы и дальше осваивать просторы Вселенной».

Это заявление космонавта цитировали на первых полосах самые разные газеты и журналы. И наконец, во время полёта «небесные братья» Сокол и Беркут исполнили дуэтом песню «14 минут до старта», ставшую гимном советских космонавтов.

Драгунский писал с удивительной скоростью: рассказ о «космическом» дуэте Дениски и Мишки был опубликован в «Огоньке» 26 августа, то есть спустя 11 дней после завершения полёта. А подписан в печать журнал был четырьмя днями ранее.
 
[^]
Дрошшш
19.08.2018 - 15:04
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
Всё.

Виктор Драгунский

7 секретов «Денискиных рассказов»
 
[^]
parashunjaga
19.08.2018 - 15:08
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1466
Ведро зеленки табе, друже! Детством пахнуло... Но и... Время, сцуко!!! Куда же ты бежишь...
 
[^]
arxeo
19.08.2018 - 15:09
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 683
Как всё? А про кашу?
 
[^]
лукас
19.08.2018 - 15:12
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
так всё таки -фыфки ...сыски или хыхки ?
 
[^]
Sensorbest
19.08.2018 - 15:15
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 44
Папа у Васи силен в математике! Спасибо, ТС, за воспоминания из детства.
 
[^]
wenik
19.08.2018 - 15:16
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 225
Цитата (лукас @ 19.08.2018 - 15:12)
так   всё  таки  -фыфки  ...сыски  или   хыхки  ?

Лет в 18-20 понимаешь что лучше всё-таки "сиськи" dont.gif
А вообще, "Денискины рассказы" это детство. Которое уже не вернуть, к сожалению..... cry.gif

Это сообщение отредактировал wenik - 19.08.2018 - 15:18
 
[^]
Kaiten
19.08.2018 - 15:16
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата
И наконец, во время полёта «небесные братья» Сокол и Беркут исполнили дуэтом песню «14 минут до старта», ставшую гимном советских космонавтов.

"Эту песню товарищ Митрофанов Гагарин пел в космосе!"


Значит напиздел товарищ Дынин!

Это сообщение отредактировал Kaiten - 19.08.2018 - 15:18
 
[^]
TRUKRAZ
19.08.2018 - 15:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 287
Тайное всегда становится явным!
 
[^]
Денисончик
19.08.2018 - 15:20
11
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1754
А мне про саблю в душу запал рассказ. Там тетя такая мразь. А Дениска молодец. Да как я . Я тоже Дениска.
 
[^]
valerobus
19.08.2018 - 15:21
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3804
Курицу они весело варили

7 секретов «Денискиных рассказов»
 
[^]
Soundguard
19.08.2018 - 15:25
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572


А на этот фильм я даже умудрился попасть на кинопробы

Почти все места, показанный в этом фильме, сохранились до сих пор.

Это сообщение отредактировал Soundguard - 19.08.2018 - 15:26
 
[^]
Hackaman
19.08.2018 - 15:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 24
Ничего себе как интересно.Спасибо за Денискины рассказы.Я вырос на них .Детям своим читал и читаю.
 
[^]
drsimon
19.08.2018 - 15:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8559
Бессмертное произведение... Дети до сих пор читают "Деникины рассказы" и до сих пор им заходит. Вот малой прочел, спрашиваю, а помнишь это, помнишь то, он говорит "ага, а еще они..." и ржет...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12353
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх