Женщина рыбачит, чтобы спасти детей от голода

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Котэ777
18.08.2018 - 22:59
Статус: Offline


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2680
148
Тут

Многодетной матери, вынужденной рыбачить, чтобы спасти детей от голода, протянули руку помощи десятки сердобольных актюбинцев.

В одном из прошлых номеров «Актобе Таймс» рассказывала о Вере Козловой, матери пятерых детей, которая ловит рыбу, чтобы прокормить семью. Сложная судьба женщины сразу вызвала сострадание в сердцах наших читателей. Вере стали звонить, привозить вещи, продукты, деньги.
- Я не ожидала, что мне так помогут, - говорит растроганная Вера. – Люди везут вещи, привезли для нас всех куртки. Привезли овощи – помидоры, огурцы, перец. Я сделала засолку. В первый раз я повезла дочкам в больницу бананы, печенье, конфеты. Много молока привезли, это очень хорошо для маленьких. Теперь дети хорошо питаются – готовлю им пельмени, тушеную картошку, каши. Многие говорят слова поддержки. Одна женщина привезла баранину и сказала, что это для моих детей - будущего Казахстана. Сказала, что я молодец, что не сломалась и не отдала детей в интернат. Но есть и такие, которые звонят со скрытых номеров и говорят плохие вещи, ругают, проклинают. Стараюсь не обращать на них внимание.
Дочки Веры теперь одеты к школе, им, помимо одежды и обуви, закупили и канцтовары. Благодаря вам, добрые сердцем читатели, Вере больше не приходится ходить пешком в больнице к дочерям, у нее есть средства на проезд. Сейчас многодетная мать чувствует себя увереннее, благодаря неравнодушным горожанам. Однако у нее и у ее детей осталась мечта обрести свой дом, а не скитаться по съёмным общежитиям. Она очень надеется, что власти обратят внимание на ее семью и помогут в осуществлении этой мечты.
- Я благодарна каждому человеку, который оказал мне помощь, который поддержал меня и моих детей, - со слезами на глазах говорит женщина. - Спасибо, что делаете такие добрые дела!

Женщина рыбачит, чтобы спасти детей от голода
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Котэ777
18.08.2018 - 23:03
Статус: Offline


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2680


Многодетная мать ловит рыбу, чтобы прокормить семью

Тут 2

У актюбинки пятеро детей, двое из которых нездоровы и сейчас проходят курс лечения. Чтобы навещать дочерей, женщина преодолевает пешком многокилометровый путь до клиники в Жанаконысе и обратно, так как денег на проезд просто нет. А на обед у детей чаще всего рыба, пойманная мамой.

Почти три часа. Именно столько занимает у Веры Козловой путь в одну сторону, до больницы в Новом, где сейчас проходят курс лечения две ее дочки. Девочкам оформляют инвалидность, однако бегать по всем инстанциям у мамы нет возможности. Даже на проезд и ксерокопии денег нет. Однако в лечебницу Вера не ходить не может, пусть даже и пешком приходится шагать много километров под палящим солнцем, сбивая в кровь ноги.
- Это я через заборы перелазила, путь сокращала, - показывает ноги, покрытые ссадинами и синими отметинами, 42-летняя женщина. - Домой когда прихожу, первым делом ноги вытягиваю, отдыхаю немного. Девчонкам всегда что-то приношу поесть. То ягод немного, то яблоки, то рыбу нажарю и несу.

Любой улов съедается

Сама Вера признается - никогда не думала, что ее хобби когда-нибудь станет единственным источником выживания. По словам женщины, рыбачить ее еще девчонкой научил отец. С тех пор это было отдушиной, ее личным маленьким отдыхом. До того времени, когда в доме стало нечего есть. И многодетной матери пришлось пойти на рыбалку уже от безысходности. Благо, рыболовные снасти и даже палатка уже имелись.
- Чаще всего попадается мелкая рыбешка, крупная редко, - рассказывает Вера. – Я ее чищу, прожариваю хорошенько. Младшие едят с удовольствием. На рыбалке обычно с раннего утра и до вечера.

Основная еда – макароны

Младшие – это двухлетний Илья и годовалая Ника. Есть еще 14-летняя Ирина, которая присматривает за малышами, пока мама добывает пропитание. А также 13-летняя Оля и 11-летняя Света.
Сегодня основной рацион детей, помимо рыбы, составляют хлеб и макароны, зажаренные с луком. Молочные продукты, а уж тем более мясо в этой семье бывает очень редко. Впрочем, если магазинные окорочка и супнаборы можно назвать полноценным мясным рационом. Другой вид мяса семье недоступен. Женщина изо всех сил старается разнообразить хоть как-то питание детей. Собирает яблоки, дикую смороду, вишню и варит компоты.
Вера признается: были такие периоды, что вообще продуктов не видели несколько дней.
- Холодильник можно было просто отключать, - вытирает слезы многодетная мать. – Дети просили кушать. Тогда я шла по знакомым, занимала по 500-600 тенге, покупала продукты. В первую очередь кормила детей, конечно. Сама за последний год похудела на 15 килограммов.

Работу пришлось отложить

Вера говорит, что не всегда семья жила так, с протянутой рукой. Рассказывает, что раньше работала – и днем, и в ночную смену. Неплохо зарабатывала, могла позволить себе снять жилье и прокормить детей. Сейчас некому сидеть с малышами, пока Вера на работе. Поэтому с заработком пришлось повременить. Единственный доход семьи – пособия. Их хватает ровно на то, чтобы оплатить аренду комнаты в общежитии и комуслуги. Остатков денег недостаточно даже для покупки необходимых продуктов питания.
- Сейчас у меня осталось 55 тенге, хлеб кончается, - плачет Вера. – Вот думаю, доехать в больницу на эти деньги или обратно вернуться на автобусе.

Помогите собрать детей в школу!

Еще одна головная боль многодетной матери – предстоящие сборы в школу троих девочек. Денег на одежду и тетрадки просто нет. И взять их неоткуда. На что покупать обувь, юбки, блузки, ручки, ранцы и прочие школьные нужности, Вера не знает. На вопрос – что же будет, если детей к первому сентября одеть не получится, женщина отвечает со слезами на глазах – не пойдут в школу. И тут понимаешь, что говорит она так действительно от безысходности. Что в семье, где каждый день проходит в поисках пропитания, о красивых туфлях и модных блузках думают в последнюю очередь.
Конечно, читая подобные истории, многие свысока кинут традиционное: «Куда нарожала?». Но ведь дети-то уже есть, и они чувствуют, переживают, любят, надеются. Предупреждая подобные вопросы, Вера говорит о том, что родила пятерых и ни минуты не пожалела, как бы трудно ей ни приходилось. Несмотря на все жизненные неурядицы, семья не утратила веру в возможное светлое будущее. Старшая дочь Веры мечтает выучиться на парикмахера и повара, чтобы многое уметь и начать зарабатывать. Еще одна девочка хочет стать спортсменкой, старается проявлять себя на соревнованиях. А все вместе они мечтают о собственном жилье. Тогда не пришлось бы переезжать с одной съёмной комнатки на другую, травить клопов, расставлять в очередной раз ветхую мебель. Хочется верить, что все у них наладится. У Веры, вытирающей слезы безысходности, у ее малышки Ники, уплетающей «пустые» макароны, у не по годам серьезного Илюшки, у остальных девочек. Надо только протянуть им руку помощи, немного помочь встать на ноги. Если вы желаете помочь семье вещами, продуктами либо сборами девочек в школу, позвоните Вере по телефону 8 705 823 74 67.


 
[^]
walentos
18.08.2018 - 23:05
130
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 3837
история конечно печалька, но....НО ВОТ НАХРЕНА ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ????? что за варианты-дал бог зайку даст и лужайку? а теперь она представлена бедной, многодетной матерь одиночкой....ну не можешь ты содержать ребенка, зачем рожать, обеспечивая ему не жизнь а выживание?

Это сообщение отредактировал walentos - 18.08.2018 - 23:06
 
[^]
yura1208
18.08.2018 - 23:08
66
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 608
Цитата
Предупреждая подобные вопросы, Вера говорит о том, что родила пятерых и ни минуты не пожалела, как бы трудно ей ни приходилось.

Не, ну чё, заебца! Настрогали пятерых, а как ума дать пусть посторонние дяди и тети думают.
 
[^]
dudaev
18.08.2018 - 23:08
32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 696
Мне больше помощь нужна. Я рыбачить в отличии от нее не умею! cry.gif
Люди добрые! Живу с женой и ребенком отдельно, ибо жить негде!!! ПАМАГИТЕ!!! Реально квартира нужна!
 
[^]
Котэ777
18.08.2018 - 23:08
39
Статус: Offline


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2680
Цитата (walentos @ 19.08.2018 - 02:05)
история конечно печалька, но....НО ВОТ НАХРЕНА ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ????? что за варианты-дал бог зайку даст и лужайку? а теперь она представлена бедной, многодетной матерь одиночкой....ну не можешь ты содержать ребенка, зачем рожать, обеспечивая ему не жизнь а выживание?

Отвечу из статьи "Конечно, читая подобные истории, многие свысока кинут традиционное: «Куда нарожала?». Но ведь дети-то уже есть, и они чувствуют, переживают, любят, надеются. Предупреждая подобные вопросы, Вера говорит о том, что родила пятерых и ни минуты не пожалела, как бы трудно ей ни приходилось. Несмотря на все жизненные неурядицы, семья не утратила веру в возможное светлое будущее".
 
[^]
matrixliberty
18.08.2018 - 23:09
84
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.10
Сообщений: 1534
Цитата (walentos @ 18.08.2018 - 22:05)
история конечно печалька, но....НО ВОТ НАХРЕНА ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ????? что за варианты-дал бог зайку даст и лужайку?  а теперь она представлена бедной, многодетной матерь одиночкой....ну не можешь ты содержать ребенка, зачем рожать, обеспечивая ему не жизнь а выживание?

причём тут зайка и хуяйка,откуда ты знаешь судьбу этой женщины,как и что,добрее надо быть,карму никто не отменял dont.gif

Это сообщение отредактировал matrixliberty - 18.08.2018 - 23:10
 
[^]
Котэ777
18.08.2018 - 23:09
25
Статус: Offline


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2680
Цитата (dudaev @ 19.08.2018 - 02:08)
Мне больше помощь нужна. Я рыбачить в отличии от нее не умею! cry.gif
Люди добрые! Живу с женой и ребенком отдельно, ибо жить негде!!! ПАМАГИТЕ!!! Реально квартира нужна!

Не нужна тебе квартира, в дупле живи. cheer.gif
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
18.08.2018 - 23:11
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5021
хуета какаято...
шла бы уборщицей в магазин, столовку и т.п.
а она:
Цитата
На рыбалке обычно с раннего утра и до вечера.


 
[^]
zvonarev
18.08.2018 - 23:13
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 648
Т.е. работать, в данном случае ловить рыбу, это нонсенс?
Ну пусть ловит. Кушают, в чем вопрос?
Но надо её записать на курсы планирования семьи. Многодетные понятно, демографию поднимают. Но, почему-то, полностью пытаются за счет бюджета.
Шпальте, сколько хотите. У меня двое. Я полностью знаю, как и чем их обеспечить.
Если нету планирования, нахуй вы делаете детей?
Я их кормить должен?
Там есть вопрос про отцов. Ебучая инспекция вообще не работает. Пока адрес отца не дашь, алиментов не будет вообще!


Это сообщение отредактировал zvonarev - 18.08.2018 - 23:42
 
[^]
ФрекенБок35
18.08.2018 - 23:13
69
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 37
Да мало ли какие обстоятельства. Может когда рожала детей были надежды и перспективы. В любом случае она не отказывается от детей, старается. Мне искренне жаль её.
 
[^]
topslik
18.08.2018 - 23:13
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 895
это не моё мнение, но хотелось бы накинуть.
"Элита" общества, не может родить" одного нормального ребёнка, не говоря уже о двух, трех. А "отбросы" плодят по пять, десять. пятнадцать. Есть ли шанс у этой планеты ?
 
[^]
sclyff
18.08.2018 - 23:13
50
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Цитата (matrixliberty @ 18.08.2018 - 22:09)
Цитата (walentos @ 18.08.2018 - 22:05)
история конечно печалька, но....НО ВОТ НАХРЕНА ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ????? что за варианты-дал бог зайку даст и лужайку?  а теперь она представлена бедной, многодетной матерь одиночкой....ну не можешь ты содержать ребенка, зачем рожать, обеспечивая ему не жизнь а выживание?

причём тут зайка и хуяйка,откуда ты знаешь судьбу этой женщины,как и что,добрее надо быть,карму никто не отменял dont.gif

полностью согласен!
может люди нормально жили,муж зарабатывал,люди могли себе позволить
а потом пришла беда...
еще и девочки заболели
не стоит судить!
 
[^]
Покусакус
18.08.2018 - 23:15
2
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата (Котэ777 @ 18.08.2018 - 22:59)
В одном из прошлых номеров «Актобе Таймс» рассказывала о Вере Козловой, матери пятерых детей, которая ловит рыбу, чтобы прокормить семью.

а не раздвигать ноги или использовать гандоны не дешевле, чем смотреть на 5 голодных детей?
 
[^]
Масяня999
18.08.2018 - 23:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (walentos @ 18.08.2018 - 23:05)
история конечно печалька, но....НО ВОТ НАХРЕНА ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ?????

agree.gif Да еще небось от разных мужиков. Где эти герои, что детей ей сделали?
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
18.08.2018 - 23:16
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5021
Цитата (zvonarev @ 18.08.2018 - 23:13)
Т.е. работать, в данном случае ловить рыбу, это нонсенс?

именно! удочкой ловить это не работа, а отдых.

 
[^]
gogamahan
18.08.2018 - 23:17
2
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Цитата (dudaev @ 18.08.2018 - 23:08)
Мне больше помощь нужна. Я рыбачить в отличии от нее не умею! cry.gif
Люди добрые! Живу с женой и ребенком отдельно, ибо жить негде!!! ПАМАГИТЕ!!! Реально квартира нужна!

У меня три квартиры и две дочи мелких. Не помогу. Приданое бля. И как заработал не скажу, налоговая бля. Лет 7-8 я вроде как безработный.
 
[^]
Отоми
18.08.2018 - 23:17
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 8205
Хм, про мужа в посте ни слова, родила пятерых от кого?
Должен хоть кто-то быть.
Да и съемное жилье, жесть какая то, такое вообще бывает?
 
[^]
sergyx
18.08.2018 - 23:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
будущее здоровое поколение!
Не сарказм dont.gif
Ибо у мамы, судя по всему, здоровья как у 2-3 ломовых лошадей, и пары скакунов.
 
[^]
yura1208
18.08.2018 - 23:18
10
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 608
Цитата (Масяня999 @ 18.08.2018 - 23:15)
Цитата (walentos @ 18.08.2018 - 23:05)
история конечно печалька, но....НО ВОТ НАХРЕНА ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ?????

agree.gif Да еще небось от разных мужиков. Где эти герои, что детей ей сделали?

Не увидел по тексту где муж? Он вообще был? Чёт она о нем не упоминает, все сама...
 
[^]
varma
18.08.2018 - 23:18
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 545
Почему она не работает, а весь день рыбу ловит? Не берут нигде?

Это сообщение отредактировал varma - 18.08.2018 - 23:21
 
[^]
Масяня999
18.08.2018 - 23:20
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (yura1208 @ 18.08.2018 - 23:18)
Цитата (Масяня999 @ 18.08.2018 - 23:15)
Цитата (walentos @ 18.08.2018 - 23:05)
история конечно печалька, но....НО ВОТ НАХРЕНА ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ?????

agree.gif Да еще небось от разных мужиков. Где эти герои, что детей ей сделали?

Не увидел по тексту где муж? Он вообще был?

Ага. Летчик-космонавт. Погиб при исполнении государственного задания на Марсе.
 
[^]
Evet
18.08.2018 - 23:20
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.17
Сообщений: 3878
ни хрена не пойму а что там с отцом семейства?Или их много было,отцов?А сейчас ни одного?
 
[^]
Evet
18.08.2018 - 23:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.17
Сообщений: 3878
Цитата (yura1208 @ 18.08.2018 - 23:18)
Цитата (Масяня999 @ 18.08.2018 - 23:15)
Цитата (walentos @ 18.08.2018 - 23:05)
история конечно печалька, но....НО ВОТ НАХРЕНА ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ?????

agree.gif Да еще небось от разных мужиков. Где эти герои, что детей ей сделали?

Не увидел по тексту где муж? Он вообще был? Чёт она о нем не упоминает, все сама...

Апиридил
 
[^]
Evet
18.08.2018 - 23:22
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.17
Сообщений: 3878
Цитата (Покусакус @ 18.08.2018 - 23:15)
Цитата (Котэ777 @ 18.08.2018 - 22:59)
В одном из прошлых номеров «Актобе Таймс» рассказывала о Вере Козловой, матери пятерых детей, которая ловит рыбу, чтобы прокормить семью.

а не раздвигать ноги или использовать гандоны не дешевле, чем смотреть на 5 голодных детей?

она не юная

Это сообщение отредактировал Evet - 18.08.2018 - 23:22
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27329
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх