Слушай, командир, замени меня отсюда...постоянно прицел на себе ощущаю.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
20.07.2018 - 20:37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26684
76
В Кабуле вновь наступила ночь. Буднично и привычно скатилось солнце в свою постель за перевалом Пагман, и как будто лампочку в комнате выключили. Темнота почти мгновенно заполнила пространство, остались только острия прожекторов, освещающие стоянки уснувших самолетов и вертушек…

В модулях уютно похрапывал «горячо любимый личный состав», давая технике, командирам и притаившемуся в близких горах противнику передышку до невыносимого близкого утра.

Командиры ложатся последними, так уж повелось в армиях всех времен и народов, иначе как в плохом хозяйстве: без догляда жди беды. Командирский сон зыбок и тревожен. Во время этого полузабытья продолжает чутко работать подсознание. С беспокойством вепря анализируются все подозрительные звуки, запахи и недодуманные днем мысли, способные принести опасность вверенному ему стаду. И, бывает, внезапно что-то толкает посреди ночи, заставляя продираться сквозь ночную муть бессвязных обрывочных образов и остатков засевших в голове фраз. Сигарета сама лезет в рот, несмотря на протесты еще спящего организма. Идет, идет работа мысли, пошел анализ. И вот оно, где-то глубоко в мозгу щелкнуло реле, высветилось то, что подняло среди ночи. Рука нащупывает телефон, и выстреливаются в ночной эфир зычные команды, призванные предотвратить возможную беду, давая временное облегчение «органону», их пославшему.

Ночь, темная тревожная ночь, как точно написано еще в ту войну… В сознании с самой первой ночи на этой войне теснятся картины подползающего со всех сторон врага, забрасывающего гранатами окна, и хоть охранение кругом, все же, все же…

Вдруг где-то издалека послышались шаги… Это не патруль или дежурный, которым некуда спешить. Многолетний опыт подсказывает: так, да еще среди ночи идут только командира будить, чтобы сообщить ему какую-то гадость. Посыльный еще в пути, а руки уже привычно хватают одежду, в голове идет перебор вариантов, что могло приключиться. Вариантов — уйма, поэтому, отмахнувшись от пересмотра всех возможных, отдаю себя во власть судьбы: какая карта на этот раз ляжет…

На КП в два часа ночи вокруг стола с картой сгрудились офицеры штаба, вызываемые по тревоге в первую очередь (так называемый «тревожный расчет») во главе с командиром полка. Сталкиваясь лбами, как псы над миской, «пританцовывая» рядом со столом, на котором разостлана схема боевых действий, готовят они будущее Решение.

Сигаретный дым уже достиг «боевой концентрации».

Завидев меня, командир коротко бросает: «Поднимай эскадрилью по тревоге»! Оп-пп-а-аа, дело, знать, серьезное.

Пока отдаю соответствующее распоряжение, в том числе на подвеску боеприпасов, меня знакомят с предложениями, которые созрели в штабном мозговом центре.

Ну верно говорят, что на войне причина героизма одних, как правило, это долбо…во других. Обычно воинские колонны с грузами ходили в Афгане в светлое время суток, под прикрытием БМП, танков, включаемых в состав колонны, да вертушек сверху прыжками от одного блокпоста до другого, с непрерывным контролем по радио с КП объединения. Этим колоннам специально выделяются дополнительные силы огневой поддержки.

Слушай, командир, замени меня отсюда...постоянно прицел на себе ощущаю.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 20:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26684
А тут какой-то умник погнал колонну из пяти десятков беззащитных грузовиков из Джелалабада в Кабул на ночь глядя. Ну и, естественно, на подходе к пункту назначения духи в узком извилистом ущелье наших зажали и начали в упор расстреливать. По доносившимся оттуда докладам в виде отрывочных воплей горело уже штук двадцать машин, а сколько раненых и убитых, сообщено было только, что «до…», в общем, много…

Дело осложнялось еще и тем, что в колонне не было подготовленного авианаводчика, а все наше ночное оборудование в то время состояло из собственных глаз, и подготовленных для действий ночью экипажей в эскадре было раз-два и обчелся.

«Поднимай все, что можешь», — прошла команда. Хороший приказ для разгула фантазии, только искрометность при подготовке решения в некоторых случаях творила немало бед у иных командиров.

Прикинув по ходу дела боевой расчет на вылет, бегу на стоянку, где уже собралась вся эскадра. Время сейчас дорого, каждую минуту кто-то там, в ущелье, гибнет, не дождавшись помощи…

Притихшие пилоты, загасив чинарики, напряженно вслушиваются в слова боевого приказа, стараясь ничего не упустить. Здесь все ВАЖНО, нет ни одного лишнего понятия, ритуальных фраз, идеологических завываний, будто гвозди в собранной конструкции, вынь один — все развалится. В конце: вопросы есть? Нет? Тогда вперед!

Строй рассыпается, я тоже с экипажем бегу к вертолету, но тут дорогу мне преграждает Юра Наумов, мой штатный ведомый, с которым вместе мы прошли огни и воды, и на которого через два месяца полетов на этой войне я бы и заслуженного летчика-испытателя не променял. Но это ДНЕМ! Дело в том, что Юрка в той, теперь уже далекой мирной жизни успел ночью освоить только полеты по кругу, а здесь заниматься подготовкой экипажей возможностей не представилось.


Слушай, командир, замени меня отсюда...постоянно прицел на себе ощущаю.
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 20:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26684
Наумчик, перебирая лямки шлемофона, понуро опустив плечи и глядя куда-то мимо меня, произносит скрипучим голосом: «Что же, ты, командир, делаешь, везде вместе прошли, а сейчас Шипунова ведомым берешь?!» Спотыкаюсь о его взгляд, полный обиды и горечи, прикидываю, может, стоит поменять еще расчет, пока не поздно, но нет, еще раз уверовав в свою правоту, произношу: «Юра, извини, тогда я в полете не о цели буду думать, а о тебе все время». «Что, боишься, что не справлюсь?» «Да нет, если не понял, потом объясню». И я уже продолжаю бег по направлению к вертолету, боковым зрением отметив, как Юрчик, горестно махнув рукой, опустив голову, побрел со стоянки. Весь вид его выражал ОБИДУ (такой вид бывает у благородного пса, которому дали незаслуженного пинка)…

Район цели встретил нашу группу из восьми вертолетов кромешной тьмой, из которой еле проглядывались всполохи огня, долизывающего подбитые машины, да светлячки редких выстрелов наших бойцов.

Духи действовали удивительно грамотно. Не отвечали на бесприцельную стрельбу, выбирали не спеша (а куда спешить? колонна прочно стоит) позицию для выстрела из гранатомета и в упор всаживали очередную порцию испепеляющего огня в следующую жертву. Ну, гады, счас мы вам!

Выстроив группу в кольцо, даю команду работать бомбами по склонам, стараясь не обделить вниманием ни один участок. На всех вертолетах по четыре «подарка» со взрывчаткой весом двести пятьдесят килограммов каждый. Да еще по два блока неуправляемых ракет, по шестьдесят четыре штучки в каждом, ну и мелочевка там разная в виде пулеметов и гранатометов на десерт. Лишь бы по своим в темноте не попасть. Но для того и глаз тончим, только и кудахтаю в эфир, чтоб не слишком увлекались штурманюги, боеприпасы расходовали экономно.


Слушай, командир, замени меня отсюда...постоянно прицел на себе ощущаю.
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 20:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26684
Через тридцать минут дело сделано. Обстрел колонны прекратился, снизу раздались радостные вопли и слова благодарности пехоты-матушки, колонна двинулась, и мы ее, уже не доверяя обманчивой тишине, довели благополучно до кабульского блокпоста.

Утром, на построении, разыскиваю глазами Наумчика и вижу, что он по-прежнему косит глазом в сторону, не желая ничего забыть и простить.

После развода подхожу к нему, спрашиваю: «Ну, ты понял или еще нет?» «Да-а-а, че там понимать…» — ответствовал младой боец воздушный. Пришлось долго и нудно объяснять своему боевому товарищу, что такое чувство командирской настороженности, «влетанность» летчика в определенных условиях и запас прочности навыков в технике пилотирования. При малейшем осложнении при «наличии отсутствия» этих необходимых условий наступает у летчика дефицит времени, он теряет контроль над процессом под названием «полет». На Юру тогда эта тирада впечатления произвела мало, он продолжал обиженно шмыгать носом, и не скоро еще отношения ведущего и ведомого вошли в свое нормальное русло.


Слушай, командир, замени меня отсюда...постоянно прицел на себе ощущаю.
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 20:41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26684
Прошло двадцать лет…

Командующий армейской авиации генерал-полковник Павлов и я, в ту пору начальник боевой подготовки вышеозначенной авиации, в составе большой комиссии инспектировали вертолетные части Северо-Кавказского военного округа по итогам боевой подготовки за год. Округ уже шестой год находился в состоянии войны, до которой большинству в России, кого это напрямую не касалось, не было никакого дела.

В составе округа — буденновский вертолетный полк. А в том полку служил в это время заместителем командира полка изрядно погрузневший, заматеревший, авторитетный и опытнейший офицер, удостоенный звания Героя Российской Федерации, подполковник Наумов Юрий Михайлович. Да, да, тот самый Наумчик мой дорогой, бывший ученик, бывший ведомый, бывший молодой пилот. Время закалило его в боях, налило его плечи могучей статью, сделав походку твердой и уверенной, жесты — властными, речь — увесистой, мысли — ясными и взвешенными, в общем, получился из него настоящий Командир!

Обнялись. Присмотрелись. Еще раз сбнялись. Что-то ветер на аэродроме нынче… слезу выдувает…

Вечером в гостинице стали перелистывать НАШУ афганскую книгу, еще не написанную, перебирая в памяти, как четки, то, что довелось вдвоем пережить и перечувствовать.

Уже под столом позванивала пара пустых коньячных бутылок, но хмель почему-то не брал, только в сознании всплывали все новые эпизоды.

Пролистав меньше чем до половины листки прошлого, я спросил Юрку: «А помнишь, ты на меня тогда обиделся?»

Тот ответил, мотая могучей головой, допивая останки янтарной жидкости: «Прости, командир, дурак был, потом не раз вспоминал, когда так же поступал».

И вдруг, опав телом так, что китель враз стал велик, посерев лицом и застекленев глазами, произнес:

«Слушай, командир, замени меня отсюда. Чувствую, уконтрят здесь меня, постоянно прицел на себе ощущаю…»

За столом повисла неловкая тишина, стало слышно, как висевшие на стене часы идут, приближая стрелки к трем ночи. Как-то сразу распалась сцепка, соединявшая нас в единое целое еще минуту назад. Юрка, грузно поднявшись, засобирался домой, сославшись на позднее время, утром пообещав заехать за мной, чтоб отвезти в штаб.

После его ухода мне не спалось. Пытался отогнать от себя назойливо возникающее перед глазами видение контуров его фигуры приговоренного человека, знающего о своей обреченности и в последнем предсмертном броске пытающегося выдернуться из петли палача. Ну нет, чур меня, парень просто устал, еще бы — четвертая война, почти десять лет с небольшими перерывами в кошки-мышки со смертью играл, тут любой шизанется. Да и выпили все-таки. Завтра это наваждение спадет, он и не вспомнит о своей минутной слабости, которая посещает каждого воевавшего. Да-а-а, подумал, уже впадая в краткое забытье, надо будет завтра, да нет, уже сегодня, подсуетиться, с местным командованием согласовать, отпуск ему с путевочкой организовать, и все будет «абгемахт». Как учили. Ну да. Именно…

Утром проснулся от толчка солнца в морду и сразу все вспомнил…

Во дворе у подъезда топтался Наумчик. Выйдя к машине и только взглянув на него, мне стало ясно, что ночной кошмар никуда не исчез, он застыл в его помертвевших глазах, обжал мощное с виду Юркино тело. Нам хватило двух слов, чтоб понять друг друга: «Подтверждаешь?» — «Подтверждаю!»


Слушай, командир, замени меня отсюда...постоянно прицел на себе ощущаю.
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 20:43
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26684
В течение месяца я развил бурную деятельность по реализации перевода Юрки в другую часть, поближе к его родине и подальше от той войны. В эти телодвижения были вовлечены человек двадцать полковников и четыре генерала, ведь прежде, чем докладывать Командующему, надо было срастить концы с концами организационной машины.

Наконец, когда каждый подтвердил возможность принятия решения, я доложил все обстоятельства дела Командующему.

Тот, будучи человеком многомудрым и многоопытным, мгновенно принял Решение, от которого зависела жизнь Героя.

Пошла рутинная работа по составлению представления, сбора необходимых документов и прочей бумажной волокиты, за которой я пристально следил из Москвы, не давая ни малейшей возможности затормозиться бумажному обозу. И вдруг, на завершающей стадии, я услышал невнятные бормотания кадровиков на другом конце телефонного провода. Разъярясь на возможные уловки этих известных тенеплетов, я было высказался что-то там про родственные связи их с нечистой силой, но в ответ мне оскорбленным голосом порекомендовали побеседовать с самим Наумчиком. Отыскав его в санатории, я услышал невероятное, потрясшее меня до основания заявление Юрчика о том, что он ОТКАЗЫВАЕТСЯ от перевода!!! Быстро, пока я еще не успел опомниться, он передал трубку жене, и та загундосила в эфир, жалобно подвывая, как «погорельцы» в электричках, о том, что, конечно, спасибо вам за заботу, неудобно, опять же, перед «людями», но кто там, на новом месте квартиру даст, работу, а здесь, в Буденновске, «у нас и дитя пристроено, и работа есть, квартира хорошая, и Юру вот-вот командиром полка поставят…».

Что было мочи я заорал в трубку, как будто глядя на падающий сбитый борт, пытаясь что-то изменить, вразумить, подсказать. Но судьба только ехидно заулыбалась, наблюдая беззвучные попытки барахтающегося в кошмарном сне человека, пытающегося уйти от нее.

Нестерпимая ОБИДА за потраченные усилия, за балабольство, проявленное на глазах командующего и других офицеров, за допущенное паникерство и излишнюю чувствительность осела в душе, надолго оставшись там смердящей, зловонной кучей.

Я долго не мог понять, почему она не может меня отпустить так долго, и только потом дошло — это была обида за несостоявшуюся попытку изменить судьбу.

Вторая чеченская кампания, имея невнятно очерченные контуры начала для большинства обывателей, для летчиков армейской авиации имеет четкое начало отсчета.

В этот день, 9 августа 1999 года, группа российских вертолетов совершила посадку на высокогорном аэродроме Ботлих.

Противник после посадки и выключения вертолетов подверг расположение стоянки группы массированному обстрелу с применением управляемых ракет. Первой же ракетой был поражен вертолет ведущего группы — Героя Российской Федерации подполковника Наумова Юрия Михайловича. Он и члены его экипажа погибли мгновенно…

всё...

https://www.e-reading.by/chapter.php/101833...nosit_udar.html

Это сообщение отредактировал BigCap - 20.07.2018 - 20:46

Слушай, командир, замени меня отсюда...постоянно прицел на себе ощущаю.
 
[^]
Куырф
20.07.2018 - 20:48
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
Цитата
Да еще по два блока неуправляемых ракет, по шестьдесят четыре штучки в каждом

Видимо очепятка, нет УБ по 64
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 20:50
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26684
9 августа 1999 года, ДПМУ, на высокогорной площадке Ботлих, при помощи УР ПТРК "Фагот", поражен Ми-8МТ №41 (487-го овп БиУ, Буденновск). На борту вертолета возник пожар, в результате которого погиб командир полка п-к Наумов Ю.М., а летчик-штурман ст.л-т Гаязов А.Ф. с сильными ожогами был доставлен в госпиталь, где скончался не приходя в сознание. Группа произвела посадку на площадке Ботлих в 10:40, доставив командный состав группировки войск РФ, а уже в 11:40 с прилегающих высот занятых боевиками начался обстрел из минометов и ПТУР. Экипаж в это время готовился к обратному рейсу.
 
[^]
всезебэст
20.07.2018 - 21:12
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Жена нарулила.
 
[^]
SedoiAM
20.07.2018 - 21:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 1414
Знал бы где упасть придётся, соломки бы подстелил.
 
[^]
elegaz
20.07.2018 - 21:21
21
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Всё от баб. Нельзя их в серьезные вопросы посвящать. Оформил бы перевод, поставил бы жену перед фактом, мол переводят меня, командование так решило. Побурчала бы и успокоилась. Глядишь и жив был бы.
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 21:49
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26684
Цитата
Всё от баб.

да не, просто если решил что-то сделать то делай и не сомневайся....
 
[^]
всезебэст
20.07.2018 - 21:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (SedoiAM @ 20.07.2018 - 21:14)
Знал бы где упасть придётся, соломки бы подстелил.

так он и знал.И стелить пытался.А баба свои интересы поставила.Ну или общие,но со свой бабской кочки зрения.Ей же под пулями не летать."Работа...квартира....должность ",тьфу блд. Не хочу грубить,но мы все знаем как такой тип мужей называется...свою жизнь ниже поставил...
 
[^]
siiddi
20.07.2018 - 21:54
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 581
чуйке верить надо, и не слушать никого, редко она подводит... земля пухом
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 22:03
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26684
Цитата
Героя Российской Федерации подполковника Наумова Юрия Михайловича.

В период с 9 по 18 января 1996 года подполковник Ю. М. Наумов, в составе ударной группы вертолётов «Ми-24» участвовал в операции по блокированию и уничтожению банды Радуева в населённых пунктах Кизляр, Первомайское Республики Дагестан. Огнём боевых вертолётов были уничтожены блокпост, бронетранспортёр, зенитная установка, штаб и узел связи террористов, четыре автомобиля с боеприпасами, большое количество живой силы противника.

12 марта 1997 года, указом президента РФ (№ 220), подполковнику Наумову Юрию Михайловичу за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике, присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
 
[^]
всезебэст
20.07.2018 - 22:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (BigCap @ 20.07.2018 - 21:49)
Цитата
Всё от баб.

да не, просто если решил что-то сделать то делай и не сомневайся....

Да не он там решал-то,в этом все и дело.Он даже сам командиру обьяснить свой отказ не стал-жене трубку дал...Да че там-не поставил в известность об отказе когда тот ему целый месяц перевод проворачивал faceoff.gif Кто ж так делает то....Зачем ей вообще сказал что перевод ему готовят? Не на войну же семью тащил,а от войны...Да там Буденновск-то прям рай обетованный,один налет Басаева чего стоил...Герой,3(!)Красной звезды-че еще надо-то???Комполка?Да в другом бы полку получил...нет,да и ххх с ним,был бы живой подпол-пенсионер.....Расстроило меня это

Это сообщение отредактировал всезебэст - 20.07.2018 - 22:06
 
[^]
BigCap
20.07.2018 - 23:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26684
Цитата
Он даже сам командиру обьяснить свой отказ не стал-жене трубку дал...

ну да...смалодушничал
 
[^]
Кгаатусл
20.07.2018 - 23:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 222
del

Это сообщение отредактировал Кгаатусл - 20.07.2018 - 23:29
 
[^]
всезебэст
20.07.2018 - 23:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (BigCap @ 20.07.2018 - 23:25)
Цитата
Он даже сам командиру обьяснить свой отказ не стал-жене трубку дал...

ну да...смалодушничал

да там видимо изначально так было заведено...Система
 
[^]
smetar
21.07.2018 - 00:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1409
Цитата (elegaz @ 20.07.2018 - 21:21)
Всё от баб. Нельзя их в серьезные вопросы посвящать. Оформил бы перевод, поставил бы жену перед фактом, мол переводят меня, командование так решило. Побурчала бы и успокоилась. Глядишь и жив был бы.

Золотые слова. Нельзя женщин перед выбором ставить. Только перед фактом. Состоявшимся и непоколебимым.
 
[^]
telefon
21.07.2018 - 00:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8444
Цитата (SedoiAM @ 20.07.2018 - 21:14)
Знал бы где упасть придётся, соломки бы подстелил.

Он и знал...
 
[^]
za4em
21.07.2018 - 04:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 1567
На одном дыхании.
 
[^]
Mankunianec
21.07.2018 - 04:19
1
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
Пиздец..все беды от баб
 
[^]
кортес17
21.07.2018 - 07:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1906
Не любила она его. Вот и весь сказ. Короче некуда.
 
[^]
elegaz
21.07.2018 - 11:43
1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (кортес17 @ 21.07.2018 - 07:07)
Не любила она его. Вот и весь сказ. Короче некуда.

Почему не любила? Просто считала, что она лучше знает, как надо, а мужик дурью мается. Причем, из лучших побуждений. Если что, у меня жена такая же. Хрен переспоришь. Поэтому, в серьезных вопросах, я сначала делаю, потом ставлю ее перед фактом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5520
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх