Самостоятельно или пакетом, немного личных мыслей.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Avers81
12.07.2018 - 16:55
Статус: Offline

Приколист

40

Очередной обвал туристического рынка, уход с него операторов, в том числе крупнейшего Натали Турс, в результате чего без отпуска остались сотни (тысячи?) наших сограждан, натолкнул меня сделать небольшой анализ причин, которые заставляют людей нести свои денежки кому-то, кто «зуб даёт», что организует путешествие на высшем уровне, при этом подсовывая низкосортный продукт под видом стандарта.

Понятное дело, что это вопрос, о который систематически ломают копья, мусолят его, и ответ на него у каждого свой. Но тем не менее хотелось бы разобраться, что мешает миллионам наслаждаться свободой, а не стоять в стойле, возвращаясь потом с искаженным представлением о стране и её жителях.

С удовольствием читаю отчеты о путешествиях и здесь, и на профильных форумах, понятное дело, огромное количество людей и софорумчан в частности лучше меня знают, что к чему, и опыт имеют гораздо больший. Но, как чуть подробнее остановлюсь ниже, есть масса людей, в том числе и среди моих знакомых, которых что-то сдерживает от того, чтобы не платить чужим людям за туристические услуги, которые с легкостью можно оказать себе самому…
Признаю, в первый раз, в 2005 году, я тоже сомневался, выбрать ли мне сомнительные (как я потом понял) услуги турагенства или, вложив немного усилий, организовать всё самостоятельно. Всё же поехал сам, вдвоем с женой, и ни разу не пожалел. С тех пор успешно и результативно совершено больше 30 путешествий в 14 стран, и от каждой из этих поездок получил то, чего хотел.

Это сообщение отредактировал Avers81 - 12.07.2018 - 17:18

[^]
Avers81
12.07.2018 - 16:56

Приколист

Для начала хотел сам пояснить свою позицию: зачем нужны самостоятельные путешествия вообще, если можно прийти в контору на соседней улице, где всё решат за тебя, только плати? Причин несколько, и все они актуальны.

Во-первых, любой организованный отдых (если конечно не это не индивидуально разработанный тур с соответствующим ценником) убивает свободу в принятии решений и создаёт неудобные рамки. Планируя поездку, я, например, выбираю отель не из конкретных предложенных вариантов (большинство из которых просто неликвид, однако массово забронирован оператором исходя исключительно из финансовых соображений), а из всего, что вообще только может быть. И частенько так бывает, что «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет» - находится то самое, ОНО! Вот только оператор вам никогда это увидеть не даст. Крайне сомнительно, что, выбрав прям супер интересный вариант самостоятельно, можно договориться с агентством именно на него. А если вдруг и можно… На кой он тогда нужен, агент этот, если я сам сделал почти всю работу? В общем, внезапно освободившееся бунгало за 30 долларов на пляже со всеми удобствами я находил не раз, почти выхватывая его и естественно получая потом удовольствие от отдыха, который подобрал под себя.

А какой смысл посещать только те места, которые определил оператор? Почему бы не посетить другие? Про которые он не слышал, например? Недалеко, в 150 километрах. А потом вообще на другом океане. И такой продолжительностью, какой хочется?

Продолжительность поездки вообще, как по мне, самая болезненная штука. Тут операторы очень упёрты и в 95% случаев загоняют нас в рамки 7-10-13 дней. Всё, что длительнее – необъяснимо дороже, причем стоимость растет зачастую в геометрической прогрессии. А я не хочу на 13 дней! Я хочу на 20-30! Даже в детстве родители возили меня в море на 28 дней, по служебным путевкам. Это нормально. Почему я должен подстраиваться под вашу десятку, если хочу вменяемую цену?

Во-вторых, безопасность. Прежде всего денег, о чем сказано выше. Бронируя некий тур, мы ставим себя в зависимость от действий и решений других людей, которые, изначально прокрутив твои кровные и не перечислив их своевременно местному партнеру, потом удивятся взлетевшему курсу и вздохнут, а ты поедешь к теще в деревню. Здесь уже начинается граница моего страха – отпуск вещь очень серьезная, и меня пугает, что кто-то другой будет по сути его хозяином в этой ситуации. А я, охреневая от очередных 64-70 за доллар, кусать локти и верить, что всё будет хорошо.

Я еще коснусь вопросов самостоятельного бронирования в соответствующих системах позже, но могу сразу сказать, что ни разу не сталкивался с проблемами – всегда меня ждали.

Но ладно, всё прошло удачно и добросовестный менеджер своевременно выполнил свою функцию. Спасибо ему. Теперь будем верить, что он забронировал именно то, на что мы договаривались. За примерно 100-120 отелей, в которых пришлось пожить, только в 2 случаях пытались впарить то, на что я не рассчитывал. И в обоих случаях этот вопрос был решен в мою пользу. При этом даже поверхностный анализ отзывов «пакетоидных» отелей показывает, что вид на помойку, хрен пойми что, мягко говоря, не соответствующее картинкам у агента – вполне себе нормальное явление. Про такие мелочи, как отсутствие балкона в тех случаях, когда он должен быть, вообще молчу. И до безобразия «вшатаные» номера в порядке вещей.
Ну и блин. Самое веселое. Живете вы, плаваете, и тут хоп – вам говорят – выметайся или плати. Распространенно. Сколько раз об этом писали, даже в этом году. Наверное, это ещё хуже, чем поехать к теще – теперь тебе деваться некуда. Плати. Или выметайся. И дай бог, если у чартерной авиакомпании всё тоже сложится…

В третьих – гибкость. Случалось, что поездка срывалась или переносилась. В самом дорогом варианте отмена всего на 2 человек (с билетами и гостиницами) обошлась в 6 тысяч рублей (штраф авиакомпании, пара невозвратных отелей, вместо которых, чуток переплатив, мог бы взять и возвратные, не потеряв деньги вообще, но жадность…). В случае с агентством не всё так однозначно. Моя тёща в такую ситуацию попадала, пришлось проститься с некислой суммой. Читаем договор в общем, но это бизнес, ничего личного, никто не виноват…

В четвертых – независимость от навязчивости оператора. Вот экскурсии, например. Не говорите «гиду», что купили их на улице, а то весьма вероятно вообще больше его не увидите (примеров достаточно), что нивелирует один из главных аргументов любителей пакетоидного отдыха – оперативное сопровождение и поддержка «гидом» во время поездки. А так да, берем у гида, башляем и не паримся. Не знаю, когда из меня делают дойное животное, навязывая свои услуги, при этом в 100% случаев скрывая объективную информацию и просто не давая сэкономить, мне неприятно.

Кстати, тут вытекает еще один момент – «пакетоидные» отели, особенно невысокого класса, со временем деградируют, напоминая завод ВАЗ, не имея мотивации для как минимум поддержания уровня, а как максимум – развития и номерного фонда, и сервиса – непритязательные, не знающие конкуренции пакетные туристы удовлетворятся и таким. Пакетоидность расползается и по округе, соседние лавочки начинают ставить ценник, а кафешки – крутить Нюшу.

В пятых – оторванность от реальности. Конечно, никто не запретит пакетному туристу посетить то место, которое ему будет интересно, но представления о стране часто становятся в прямую зависимость от туристических резерваций и навязанных стандартных экскурсий. Часто с таким встречаюсь – побывавший в определенном государстве человек толком его и не видит… Лишь некую субъективную картинку, и не всегда приятную. Хотя через полтора километра бурлит совсем другая, настоящая жизнь (конечно, каждому своё, кому-то, наверное, и побухать у бассейна достаточно).

В шестых – цены. Остановился на этом пункте последним, потому что здесь не всё так однозначно. Вопрос ценообразования при организации непосредственно поездки очень субъективный и зачастую зависит от индивидуальных целей и поставленных задач (да да, здесь мы сами ставим себе цели и задачи, которые, я говорю о массовом продукте, ограничены только нашей фантазией). Иначе говоря – самостоятельно в ряде случаев может оказаться дороже эквивалентного уровня пакета.

Прежде всего это авиаперелет, который как правило регулярными авиалиниями, а не чартером (кстати, тут тоже есть плюс – регулярные как правило летают без задержек). Чартер обходится оператору дешевле, следовательно, цена тура может быть ниже. Но далеко не всегда, и разница не такая и большая. Признаю, пытался пару раз в не самое лучшее в финансовом отношении время сэкономить, попав в страну в составе пакета – не получалось. Можно было конечно, взяв мусорную гостиницу, но бронирование нормальной уже выбило бы бюджет… В итоге опять покупал билет и (результативно) рыл системы бронирования.

Еще очень напрягает непонятная сепарация (вот там будет дешевле, вон там дороже – там же остров!) по территориальному признаку, ценник агентства будет необъяснимо летать из местности в местность по каким-то малопонятным критериям, хотя фактические затраты на организацию поездки у оператора меняются слабо. Филиппины например очень удивляют в этой связи – страна очень бюджетная, простая по логистике, вариантов добраться масса и они недорогие. Но… Операторы решили, что это элитный отдых.

Не буду отрицать, в отдельных редких случаях экономия на пакете может сработать. Например, высококлассные гостиницы в основном идут дешевле. Очень высококлассные. Но это отдельная тема, при наличии сверхвысокого бюджета данный текст можно вообще не читать.

В остальном по факту баш на баш. Естественно, самостоятельное путешествие по умолчанию не может расцениваться как способ существенно сэкономить, хотя и здесь есть исключения – хостелы, дормитории, уставшие гэстхаусы, так популярные у западной молодежи. В Азии видел варианты даже на сайтах бронирования по 3 доллара за койку, а за 10 вполне можно рассчитывать на весьма непритязательную отдельную комнату. Довелось и так попутешествовать, но это тема для отдельного поста и прямого отношения к рассматриваемому вопросу не имеет, поскольку предполагает понимание и принятие неудобства, и альтернативой пакетного тура не является.

Но всё меняется, когда возникло желание отойти от шаблона, как по продолжительности путешествия, так и по логистике. Как я уже писал, по мере увеличения первой и усложнения второй, услуги турфирмы плавно перетекают из разряда типового продукта в разряд индивидуального, премиального обслуживания. Тут уж они рады отыграться за грошовую маржу по пакетам! Комиссия уже на полную. И делают они уже то, что мы можем без проблем сделать и сами – тупо бронируют гостишки, билетики и прочее… Ну и плюс плюс свой процентик. Ради прикола, уже после самостоятельного бронирования всего в 2014 году решил в турфирме уточнить, сколько возьмут (37 дней, 7 стран, включая не самые популярные места Азии). Под конец просто стало смешно. И всё с таким серьезным, профессиональным видом, тяжелыми вздохами и цоканьем языком. При этом прокладывали такие авиационные стыковки, что просто вызывало недоумение в их проф. пригодности.

В случае же самостоятельного решения этих вопросов прогрессия будет логичной – если на 10 дней на отель нужно 500 долларов, то на 20 дней – 1000, а на 30 – 1500. При неизменной цене перелета.

В общем, при желании нетиповой программы турфирма не вариант. Зато открывается простор для творчества и фантазии. И аргументы в пользу пакета уже не работают.

Эти причины объективны. Но ведь есть Свобода и Независимость. Это уже не может быть оценено ни чем. Это бесценно. Большинство людей обременены так, что отпуск зачастую – единственная возможность почувствовать эти состояния. Кто как, но отдавать их кому-то, да еще за свои кровные я не буду никогда.

Это сообщение отредактировал Avers81 - 12.07.2018 - 17:00

[^]
Avers81
12.07.2018 - 16:58

Приколист

Большая часть моих знакомых, увлекающихся путешествиями, так же, как и я, в какой-то момент приняли решение «выйти из зоны комфорта» и послать турфирмы лесом, но некоторые боятся. Ничем иным, кроме субъективного отношения к возможным (теоретическим) проблемам это не объясняется. Туцт лень, с которой всё понятно (ну, многие объясняют, что «я устал, и просто хочу отдохнуть», и банальный страх, который, как правило, не имеет объективных оснований. Более того, этот страх превышает даже разумные сомнения в надежности турагенства.

Например, один мой коллега решил в 2015 году съездить в Таиланд с женой и детьми. Конечно, все аргументы разбиваются на контраргумент «Но я же с детьми!». Прекрасная фраза для оправдания своего нежелания выйти из зоны комфорта. Результат закономерен для первой половины 2015 года – агентство внезапно пошло по одному месту вместе с денежками, коллега «с женой и детьми» поехал к теще в деревню. Он конечно со мной согласился… Потом.
2014-2015 года прокатились по российской туристической индустрии нормальным таким катком, нынешние скачки курса продолжают славную традицию. А причина одна – крайне сомнительная схема использования денежных средств клиентов, которая ставит их в зависимость от внешних условий – прежде всего курсов валют, на момент, когда «уже точно пора» наконец-то бронировать отель турику.

Ну да ладно. Этот мой коллега конечно не один такой, и это нормально – бояться чего-то нового. Хоть зачастую эти страхи совершенно необоснованны, о чем и хотелось бы поговорить.

Решил расположить их в порядке распространенности и деструктивности воздействия, от крупных и «страшных страшных» до вызывающих легкие опасения.

1. Страх неизвестного. Главный и совершенно необъективный страх. Любая страна в любой части света изъезжена вдоль и поперек, даже Сомали и Афганистан. Информация о любом месте на Земле представлена в десятках тысячах источников, начиная от напечатанных на бумаге путеводителей и заканчивая видео на Ютубе. Достаточно 2-3 часов неуглубленного изучения вопроса (к слову сказать, было бы неплохо ознакомиться с ней и перед пакетным туром, а то бывает, что люди ищут море там, где его никогда не было, сам видел), чтобы получить общее представление о стране и особенностях в неё путешествия. Если что-то непонятно – есть тематические форумы, на которых обсосаны вообще все вопросы, даже совершенно невероятные. Ищутся легко в интернете через поиск (например, «Маршруты по Азии», и всё – пожалуйста, вы на крупном тематическом ресурсе).

Лично мне нравится такая схема для заочного знакомства с новой страной – почитать общие сведения из Википедии, да хоть и рекламные статейки турагенств, потом посмотреть видео по конкретным местам, которые зацепили, оценить окружающую обстановку и вообще интересность места, потом – добить возникшие вопросы изучением форума (в т.ч. отчетов побывавших и тредов по общим вопросам). Например, мне хватило одного вечера, чтобы понять, что я больше не хочу на Шри-Ланку (очень субъективно, просто для примера, многим нравится). И соответственно, начать разрабатывать другие варианты.
Вообще не ошибиться со «своей» страной – цель номер один. Особенно это касается Азии – не всем заходит. И идут по Волкинг стрит в Паттайе офигевшие тётки, морщащиеся от «вони» и окружающей обстановки… А на лицах так и читается вопрос «Что я здесь делаю?». Попросила бы сына почитать да видосики показать, что ли… И ладно тётки пенсионного возраста, но молодежь так же попадает. Это вообще очень странно. Один знакомый поехал с рублями в Таиланд, поскольку ему в агентстве сказали, что меняют на баты, чтоб с долларами не заморачиваться. Да, меняют. По курсу 1/3 (кросс курс через доллар получается 1/2, т.е. человек просто потерял 30% своих денег).
В общем, этот «страх» скорее связан с тем, что человек просто не хочет заморачиваться с изучением информации, что, в общем-то, чревато для него самого, с удивлением обнаружившего гальку на пляже в Кемере…

2. Страх отсутствия английского. Отчасти можно согласиться, но мне не совсем понятно, какая разница – приехал человек по путевке в рамках «организованного» тура или самостоятельно – туда, на такой срок и в таком формате, как решил сам. Мой английский ненулевой, но до свободного разговора далёк. Если какие-то проблемы испытывал, то именно чтобы просто с кем-то поговорить. Во всех остальных случаях, особенно если речь идет о популярных курортах, где даже меню в ресторане на русском есть, достаточно умения читать латиницу и говорить/понимать базовые вещи – да, нет, спасибо, комната и т.д… Есть же разговорники, переводчики на смартфонах и т.д. Любые базовые вопросы – заселение, заказ еды в 100% случаев можно решить без знания английского вообще. Не базовые вопросы везде придется решать с английским! Ну… Или сидеть в резервации, да и то не факт.

Я бы даже расширил природу страха – тут даже дело скорее не в языковом барьере, а в подспудном нежелании отделиться от национальной общности, желании остаться «среди своих», в родной среде или её зарубежной имитации. Причем, как мне кажется, эта черта очень характерна для наших соотечественников (у китайцев круче конечно) – всегда вижу очень много молодых и не очень западных путешественников, которым вообще похрену до таких нюансов – нет закоснелости в мыслях и глупых стереотипов.

Вот например, Чемпионат Мира – 2018. Мало кто из жителей нашей страны говорит на английском, а из приезжих – на русском. Но ведь люди приехали и прекрасно себя чувствуют, ну, иногда испытывая затруднения, которые впечатления принципиально не портят.

Желание оставаться в русскоязычной атмосфере само по себе устанавливает нехилые рамки – таких мест в мире раз два да обчелся. Большая часть Европы, Азия – ну извините, русский (как правило) не завезли. И попадание в «комфортную» зону мира это не гарантия – даже в ориентированных на русских гостиницах по-русски может не говорить никто, за исключением «гидов», которым, откровенно говоря, вы на фиг не упали, они не будут с вами 24/7, и столкнуться с реальностью всё равно придется. И… За этой гранью нет никаких проблем! Географические названия помните? Пальцев на руках 10? Ну и всё, этого достаточно. Уверен, что качество отдыха в любом туристическом месте без знания английского в принципе страдает далеко не так драматично, как это может показаться.

Обходился в Китае без китайского (по-английски там тоже никак). Ну да, один раз пришлось нарисовать унитаз, чтобы направление показали… Но это такие мелочи по сравнению со впечатлениями!

Знаю несколько человек, которые самостоятельно путешествуют, зная по-английски 2 слова. Разницы с пакетными вариантами не улавливают. Да её и нет. Вы в другой стране, и русский там не родной. Везде будут ограничения в той или иной степени. И да. Экскурсии с русскоговорящим гидом (там, где это встречается конечно) можно купить независимо от путевки.

И еще лайфхак – мы же как правило не в Англию ездим, в основном для местных английский тоже не родной. Устанавливаем приложение, переводим с русского на национальный, телефон проговаривает. Все счастливы.
В общем – низкий (даже околонулевой) уровень английского – абсолютно не причина ехать пакетом. Воображаемая разница на самом деле значительно меньше.

3. Страх выхода из аэропорта. Очень популярное заблуждение, с удовольствием подпитываемое турагентствами. Мол, прилетел я, а… что дальше? По пакету то меня встретят с табличкой, в кондиционированный автобус посадят да довезут докуда нужно! Тут нужно понять две вещи.

Во-первых, в любой (ладно, насчет Могадишо не в курсе) столице мира, вопреки бреду из Орла и Решки, добраться до центра города легко. Альтернативы тоже есть – такси и автобус как минимум. Проработка вопроса выезда из аэропорта занимает 20 минут на форуме. Если только это смущает, то вестись на поводу у своей «зоны комфорта» как минимум глупо. Никогда не видел ни одного человека, который не смог бы выбраться в город из аэропорта. Не видел рыдающих женщин и психующих мужчин. Всё давно придумано до нас. И отлично работает. Да, любая услуга стоит денег. Но ведь ваш псевдобесплатный трансфер тоже, и скорее всего дороже. А ценообразование на такси/автобус в столицах обычно разумное. По крайней мере в любой азиатской и большей части европейских столиц.

ПС: а действие по прилету простое – видим указатель «BUS», «TAXI», идем в их сторону. Всё. Профит.

Во-вторых, добраться можно откуда угодно и куда угодно. Но с большой вероятностью по прилету в курортное место рандомный вариант (как правило такси) будет стоить неразумных денег. Платить таксистам в этой ситуации дело неблагодарное (а с другой стороны, если ценник не космический, почему нет? Быстро, удобно, да, может быть чуть дороже, но спросите агента, сколько стоит ваш трансфер), поэтому предложил бы проработать вопрос с бронью трансфера (того же самого, который возит вас по пакету, да), или другого альтернативного трансфера автобусом/микроавтобусом. Как сделать – читаем на форуме, забиваем на Ютубе «из аэропорта Бали в Куту»… Опять же, 20 минут на изучение информации, 20 минут на некое волевое усилие по бронированию. Всё. Вопрос закрыт.

Первый раз боялся в том числе и этого, но по факту был просто поражен лёгкостью, с которой разрешилась эта «фундаментальная проблема». В самом первом городе самой первой страны. Потом уже не рефлексировал.

4. Страх самостоятельного бронирования билетов и отелей. Очень серьезная и многогранная тема, которая во многом переплетается с тем, что я написал выше.
Технически обе операции примитивны, любой умственно полноценный человек с минимальными навыками владения компьютером (в том числе просмотра сайта Яплакалъ) справится с ними без проблем. Насчет процедуры покупки билетов думаю вообще останавливаться не стоит – тут важно лишь понимать, что их стоимость не всегда одинакова, бывают акции, при поиске на агрегаторе нужно играться с датами и получить желаемое, иногда разница, особенно по вариантам с пересадками в зависимости от даты меняется в несколько раз.

А вот поиск и бронирование отеля – процесс творческий. Понимаю, что все про всё в курсе, но тем не менее чуть ликбеза, может кто не в курсе)) Главное – понимать, что хочется. Есть масса систем бронирования, я пользуюсь Агода ком и Букинг ком. Там в несколько движений при наличии банковской карты (а частенько – и без её наличия, просто платим потом на месте) можно забронировать любой отель почти в любой точке мира (на Кубе и еще кое-где нет, но там есть другие варианты).

В общем, открываем сайт и попадаем в чудный мир… Иногда это слишком легко, иногда – слишком тяжело, но всегда – увлекательно. У меня процесс подбора отелей на поездку (как правило, в количестве 4-6 штук) растягивается на 2-3 недели. Бронирую, отменяю, возвращаюсь… Хочется идеала за свои деньги. Бывало, простегивался, но исключительно редко, и не по жести. По каждому отелю смотрю отзывы и видео, карты, фотки, гугл стрит вью. Расположение, вид, логистика, состояние. Условий масса. Но. Мы сами творцы своего отдыха. Иногда выбор бывает безумным, иногда слишком стандартным. Но он всегда наш, а не из набора непонятно чего, что и смотреть бы в Агоде не стал. Оплачиваем и успокаиваемся. Теперь у нас есть жилье. Которое уже никак не зависит от курса доллара. Захотел – отменил, переиграл даты и тип номера, поэтому конечно при отсутствии четкой уверенности в поездке лучше выбирать варианты с возможностью отмены/изменения. Пошел он, менеджер турфирмы. Еще раз повторю – НИ РАЗУ моя бронь из ста с лишним раз не терялась и не забывалась – и занюханные тараканники, и люксовые пятёрки ждали меня и мою жену, и ждали именно в том типе номера, который был выбран, и с теми условиями, которые (при желании) были обговорены с администрацией отеля.

По личному опыту – отели, не относящиеся к числу «пакетных» были радушнее.
Кстати, сейчас бронирование через системы наилучший вариант. А лет 10-12 назад мы с женой ехали в страну просто – с кешем на отели, которые искали на месте. В 90% случаев все проходило как по маслу – отели сами вас найдут, а не вы их. И при этом откровенных разводов на бабки не было ни разу. Всё в рамках приличия. Зато был плюс – на месте можно глянуть, хороший он или нет. Но шататься по жаре в незнакомом месте – то еще удовольствие. Ну и попадали иногда в ситуации, когда мест в не слишком популярных местах просто не было… Приходилось или переплачивать, или соглашаться на не слишком хорошие условия, хотя по настоящему негативный опыт в этом отношении был только один раз – за неимением альтернатив на одном небольшом острове достался такой вонючий тараканник, что спать было невозможно. Сейчас эти вопросы вообще не стоят – все решается в кресле дома.

Итак, очередной «страх» упирается в нежелание приложить какие-то усилия для достижения лучшего результата. А он очевиден – никто не сможет индивидуальнее подобрать вариант, чем сам путешественник.

5. Страх остаться без сопровождения русскоговорящего «гида», в одиночестве в чужой стране. А вы уверены, что оно у вас есть? Кто такой этот «гид»? И чем он собственно может вам помочь? Прежде всего «гид» - это продавец, у которого зарплата зависит от втюханных вам дополнительных услуг. Ну и несложные обязанности (например, на лобби поговорить в момент заселения), которые любой человек в состоянии элементарно выполнить самостоятельно. Помощь в этой ситуации – вещь очень субъективная, и, учитывая, что проблемы «туриков» как правило одинаковые, на которые давно придуманы стандартные варианты, решаются они так же с максимальным профитом для турфирмы и него. Кафе, экскурсия, куда пойти, что посмотреть? Легко! На все вопросы есть ответы.
А еще есть например, Трипэдвайзер, которому (точнее, его комьюнити) глубоко пофиг на хотелки вашего уважаемого «гида», где всегда и довольно не сложно можно получить объективные мнения тысяч людей. Постоянно пользуюсь, чего и вам советую.

В остальном же у гида, как говорится «его полномочия всё». Если вы грузите его непрофитными или геморройными для него в перспективе проблемами, или сделали что-то, что ему не понравилось (купили экскурсию не у него – масса реальных случаев), крутил он вас на одном месте. Редкие исключения только подтверждают правило. Да и занят он, объективно некогда с вами возиться. Если что-то, например, случилось со здоровьем, единственный вариант – делать ровно то, что написано в страховом полисе (об этом позже), и обращаться гораздо эффективнее к персоналу отеля, или к тому, кто ближе.

Слышал про случаи откровенного дезинформирования, например, о требованиях закона, и наверное даже не из-за его злого умысла, а из-за некомпетентности и пофигизма. Кстати, ума не приложу, чем он потом сможет вам помочь при как раз так проблемах с законом. Это не его миссия.

Если же совсем труба – звоним/идём в посольство/консульство. Да, «гид» вам этот совет тоже даст.

В общем – гораздо эффективнее при возникновении затруднений задать вопрос на профильном форуме, который вы уже установили себе в закладки, когда готовились к поездке… Ответят, и более прошаренные люди, чем ваш «гид». Никак он не влияет на ваше одиночество или неодиночество в отрыве от родины, хотя, конечно, наличие некого небезучастного соотечественника в чужой стране может вызывать ложно понимаемое чувство доверия. Хорош ваш «гид» или плох, его отсутствие никак не ухудшит поездку, а в ряде случаев сохранит нервную систему и кошелек.

Как я уже говорил, заключение договора с турфирмой не панацея против проблем, а скорее их лишний повод, и понятие «безопасность», которую вам «гарантирует» фирма… Ну… Очень относительно. Грамотно организованная самостоятельная поездка гораздо более безопасна и гарантированна.

6. Страх мелких (и не очень) организационных вопросов. Виза, страховка… Как пример. Просто тоже сталкивался с людьми, которых это ставит в ступор и в конечном итоге толкает в руки приснопамятных турфирм. Читаем алгоритм получения визы, руководствуемся им. Если есть простой путь, используем его, не знаю, какие тут могут быть проблемы. Если удобнее (или это единственная возможность) через посредника, пользуемся его услугами, виза есть виза, попросить специализирующегося на решении этих вопросов агента выполнить эту услугу не значит быть в зависимости от каких-то других.

С полисом вообще сейчас всё просто – смотрим рейтинг страховой фирмы, на сайте оформляем полис на весь срок путешествия, без полиса нельзя конечно ехать, можно крепко вляпаться. Вот вроде бы и всё, но нет. Теряемся при слове «страховка». Прецеденты есть. Другие мелкие организационные проблемы не улавливаю.

7. «Но я же с детьми!». И… Что? Речь то идет не о сплаве 4В категории сложности, а о банальной поездке, которая и в том, и в другом случае может быть весьма далеко от экстрима. Ничего особенного «для детей», такого, что невозможно с незначительными усилиями решить самостоятельно, агентство предложить не может. Все то же самое: самолет (кстати, в регулярном рейсе гораздо ниже вероятность провести с ребенком лишние 7 часов в аэропорту), трансфер/такси, гостиница… Всё. Остальное по вкусу. Почему-то многие воспринимают поездку самостоятельно как что-то запредельно экстремальное, типа автостопа по Китаю. Почему, не понимаю. Ведь из цепочки всего лишь исключен сомнительный посредник. А если этот посредник уйдет в закат с отпускным бюджетом (да даже если деньги вернутся, но момент упущен)? Лучше ребенку будет?

Вот собственно и все те фобии (по крайней мере, которые мне на ум пришли), которые дают хлеб огромному числу ненадежных контор, способных убить ваш отпуск… Всё это замешано на нежелании приложить хоть минимальные усилия, которые окупятся в разы.

Я готов понять пакетный вариант проведения отпуска в тех случаях, когда человек в силу возраста, состояния здоровья уже не может быть полноценно самостоятельной личностью; когда подвернулся действительно удачный, недорогой вариант, от которого объективно глупо отказываться; когда полная несрастуха по перелету, имеющиеся рейсы не стыкуются с отпуском или просто отсутствуют, по крайней мере без истинного экстрима; когда ну просто лень, до такой степени, что гори они огнем, все эти преимущества «дикарства». Ну… И когда поездка за границу – лишь смена декораций для неизменного образа жизни, когда интересна не страна, её культура, история (да бог с ними) и поражающие воображения особенности, а … стакан пойла по оллинклюзив у бассейна… Но здесь уже речь о каких-то других жизненных ценностях, которые мне непонятны.

Вообще, анализируя модель поведения путешественников из западных стран (подавляющего большинства) могу сказать, что они чувствуют себя гораздо более комфортно именно в условиях самостоятельного трипа, и это объяснимо. Первый раз оказавшись на Каосан-Роад в Бангкоке в 2005 году, я был просто поражен явлением бэкпейкеров (рюкзачников) – людей любого пола и возраста, у которых есть паспорт, билет и некая сумма денег в кармане. Они путешествуют по нескольку месяцев (основная тема – академический отпуск во время учебы в среднем/высшем учебном заведении, хотя вариантов масса), не зная наших страхов «забугорья». У них конечно другие ценности – но главное – тяга к познанию окружающего мира, а не к смене обстановки для употребления алкоголя или пролеживания боков по две недели на одном месте.
И, хоть со временем в такую культуру по ряду причин не влился, в целом согласен с их идеологией. Есть такая книжка Алекса Гарленда «Пляж», еще фильм по ней сняли с Леонардо ди Каприо. Вот там она раскрыта. И она базируется как раз на противопоставлении своих побудительных мотивов выше приведенным страхам и нежелании «выйти из зоны комфорта» для достижения истинного смысла жизни.

Не подумайте, что хочу кому-то навязать свою точку зрения, всего лишь высказываю её. Она конечно тоже субъективна. Но всё же базируется на немалом, а главное удачном, опыте

[^]
ZanycH
12.07.2018 - 16:59
17

Ярила

Цитата
Бэкпейкеры против пакетодитов

Чё сказал?

[^]
chilim
12.07.2018 - 17:00
13

Приколист

Пикаперы против рептилоидов?

[^]
SimpsonS
12.07.2018 - 17:03
18

Ярила

Листенай, стартер, вайчем ты райтишь ноуандерстендные ворды?

[^]
besedkin
12.07.2018 - 17:04
12

Ярила

Всё это не работает в Турции,например,где самые лучшие отели выкуплены туроператорами на корню

[^]
Yanssen
12.07.2018 - 17:05
7
Статус: Online

Тоже сволочь

Цитата (chilim @ 12.07.2018 - 17:00)

Арберадондеры против унколаптеристов.

[^]
Daimond1984
12.07.2018 - 17:05
9

Ярила

во 1х, ТС, указывай количество постов в топике
во 2х, ЯП такая штука, тут любят привязаться к чему либо, в данном случае это название твоего поста, зачем эти заумные словечки, не проще было написать "пакетный туризм против свободного"
в3х, за название хотел поставить шпалу, но увидев текст и походу ты его сам писал, конечно поставил +, т.к. ты старался.
ну и простыню сейчас прочту, сам же я за свободный, но не всегда это возможно или выгодно.

[^]
Wallies
12.07.2018 - 17:06
7

Весельчак

Туристы против матрасников, блеать!!
А то развели тут патимейкеров...!

[^]
penzioner
12.07.2018 - 17:08
5

Ярила

Первый раз - однозначно пакет. А то вот в Турции вся разница уйдет на трансфер в гостиницу на такси (к примеру). Или просто охренеть искать нужный долмуш. Не все водители говорят по английски. С детьми пакет однозначно. Не думаешь, что надо кормить.

Это сообщение отредактировал penzioner - 12.07.2018 - 17:10

[^]
Avers81
12.07.2018 - 17:09
5

Приколист

Сам писал конечно, за название извиняйте))) Никого не хотел оскорбить

[^]
Klansmen
12.07.2018 - 17:09
2

Fais ce que dois, advienne, que pourra

А еще есть такой момент, как языковой барьер. Мне много раз говорили, что я хорошо говорю по английски. Я добавлял - "Для русского туриста?", на что мне молча улыбались.
Учите язык, граждане.

[^]
alex1506
12.07.2018 - 17:11
6

Юморист

Нормально все расписал, сам последние 5 лет только так и летаю. От себя добавлю, что турфирмы почти всегда играются с рейсами, когда те же 13 дней внезапно превращаются в 11. Ну, это когда прилетаешь в 23:30, а улетаешь в 6:15. А тут сам прилетел в 12 и в 14 уже в отеле обедаешь, а улетаешь в 17, предварительно на дорожку искупавшись и приобщившись.

[^]
alex1506
12.07.2018 - 17:13
2

Юморист

Цитата (penzioner @ 12.07.2018 - 17:08)
Первый раз - однозначно пакет. А то вот в Турции вся разница уйдет на трансфер в гостиницу на такси (к примеру). Или просто охренеть искать нужный долмуш. Не все водители говорят по английски. С детьми пакет однозначно. Не думаешь, что надо кормить.

В Турции вся разница уйдёт на поздний прилёт и ранний вылет. А в плане жрачки от барыги ничего не зависит: за что заплатишь, то и будет.

[^]
Daimond1984
2

Ярила

Цитата (besedkin @ 12.07.2018 - 17:04)
Всё это не работает в Турции,например,где самые лучшие отели выкуплены туроператорами на корню

ну хз, их там такое количество, что так или иначе при желании можно найти такой же, но со свободным буком.
я например когда риу в домике бронировал не нашел его не на буке, не на хотелс ком, залез на сайт риу и там забронил(сам же отель выбирал из за расположения пляжа и удаленности рифа от него, по глугл эрт.
в общем варианты всегда есть.

турция будет однозначно выгоднее пакетом ибо перелет будет дешевле и отель выкупленный блоком получится тоже дешевле, ну и трансфер+ страховка тоже.

Это сообщение отредактировал Daimond1984 - 12.07.2018 - 17:19

[^]
Avers81
3

Приколист

Цитата (Daimond1984 @ 12.07.2018 - 17:05)
во 1х, ТС, указывай количество постов в топике
во 2х, ЯП такая штука, тут любят привязаться к чему либо, в данном случае это название твоего поста, зачем эти заумные словечки, не проще было написать "пакетный туризм против свободного"
в3х, за название хотел поставить шпалу, но увидев текст и походу ты его сам писал, конечно поставил +, т.к. ты старался.
ну и простыню сейчас прочту, сам же я за свободный, но не всегда это возможно или выгодно.

Это моя первая тема.

Словечки возможно, но цель была раскрыть это в тексте. В обще-то распространенный сленг - два полюса одного явления. Естественно, заумство не было целью.

[^]
Daimond1984
12.07.2018 - 17:15
2

Ярила

Цитата (Klansmen @ 12.07.2018 - 17:09)
А еще есть такой момент, как языковой барьер. Мне много раз говорили, что я хорошо говорю по английски. Я добавлял - "Для русского туриста?", на что мне молча улыбались.
Учите язык, граждане.

месяц как вернулся с Занзика
там если плохо говоришь по английски все приставалы сразу же, из России что ли? biggrin.gif
обидно сука)))

[^]
Avers81
12.07.2018 - 17:16
1

Приколист

Турция вещь в себе, не спорю, действительно если это удобнее и выгоднее, почему нет. Хотя опять же это путь наименьшего сопротивления. Стамбул неописуем.

К Азии все написанное применимо на 100%, частично к Европе.

[^]
HoiAn12
12.07.2018 - 17:17
8

Ярила

Иногда люди так заябываются на работе, что им не до организации самостоятельных туров, просто хочется отдохнуть.
Что касается гибкости, то большой сложности тут не вижу. Как правило упираешься не в состав программы, а в финансы, посмотреть всё что хочется просто никаких денег не хватит, а в грамотном пакете как правило выжимки из соотношения больше увидеть за меньшие деньги.
И снова о деньгах. Пять лет назад катались по купленному туру в одной стране, посмотрели много и в конце осели на несколько дней на пляже. Познакомились с "самостоятельными", которые после тоже планировали прокатиться по острову. Ну так вот в итоге выходило это не сказать что дешевле, менее удобно и в итоге по расходу времени на каждое интересное место куда хуже. Нас то на персональной машине с гидом возили, а им придётся самостоятельно в незнакомой стране кататься на чём придётся испытывая проблемы с общением.
Ну, возможны и варианты конечно, но вспоминая поездку опять же по готовому туру в другой стране и посчитав впоследствии самостоятельный вариант, то выходило намного дороже. Так то. Сэкономить можно было конечно на транспорте, но ехать в ЮВА на поезде или лететь на самолете это наверное разные вещи как по качеству так и по времени, а время - деньги.
Понимаю, что часто можно высидеть в интернете выгодный вариант, но повторюсь, не у всех на это есть время.

[^]
Daimond1984
12.07.2018 - 17:19
0

Ярила

Цитата (alex1506 @ 12.07.2018 - 17:11)
Нормально все расписал, сам последние 5 лет только так и летаю. От себя добавлю, что турфирмы почти всегда играются с рейсами, когда те же 13 дней внезапно превращаются в 11. Ну, это когда прилетаешь в 23:30, а улетаешь в 6:15. А тут сам прилетел в 12 и в 14 уже в отеле обедаешь, а улетаешь в 17, предварительно на дорожку искупавшись и приобщившись.

однозначно +
а так же можно выбрать удобную пересадку, например туркишы могут дать ночь в отеле, если берешь перелет ими с долгой пересадкой, соответственно прогулка по Стамбулу получается считай халява.
или через Эмираты(визу то отменили), я специально брал пересадку побольше, что бы жене Дубай показать, а обратно уже короткую.
количество дней, оператор предлагает или 10 или 14, а я вот хочу 12 и не трясет.
трансфер, на такси и без заезда в другие отели итд итп.

[^]
Trianon
12.07.2018 - 17:19
1

Приколист

А где "подписывайтесь на мой канал и ставьте лайки"? И что делать инженеру Парамонову с трубопрокатного завода №69 в Челябинске? С женой Валей и двумя детьми? Мониторить airbnb? Минусанул.

Это сообщение отредактировал Trianon - 12.07.2018 - 17:23

[^]
ganzer
12.07.2018 - 17:21
1

Приматолог

Цитата (chilim @ 12.07.2018 - 23:00)

мазафакеров)))
По теме - жаба давит кому-то свои деньги давать.. Так и двигаюсь - сам на сам, с усам)

[^]
danlosh
12.07.2018 - 17:21
1

Ярила

с таким названием, ну его нахер читать... весь мозг наверное по тексту сломаю, если даже в названии нельзя было обойтись простыми словами "отличие отдыха с самостоятельной покупкой отелей и у тур-агентов"

Это сообщение отредактировал danlosh - 12.07.2018 - 17:22

[^]
Anders84
12.07.2018 - 17:22
1

Хохмач

Я на машине езжу, мне пох туроператоры.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3787
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх