Дневник котовода-любителя (с прологом и эпилогом)

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LelaMm
21.06.2018 - 23:51
Статус: Offline

Шутник

34
Кот у нас на особом положении – он единственный гражданин России и коренной петербуржец в N-м поколении. Старинного дворянского рода.
Недавно дружественная ветеринарная клиника Приморского района выдала коту настоящий документ - паспорт, всего за триста рублей. С пропиской, но без национальности.
(Мы с Алисой пока русские в душе, а паспорта у нас синие – белорусские.)
Самую большую трудность в получении котиных документов составил выбор его имени и фамилии. Дать ему нашу неблагозвучную немецкую белорусскую фамилию не позволяла наша с Алисой совесть, благозвучные немецкие ленинградские фамилии (например, Фрейндлих) – были заняты. Без фамилии бородатый ветврач отказывался выписать паспорт, пришлось её творить три месяца. Вариантов было два: Плюх и Шмяк (мой и Алисин), в бесчестной борьбе победил мой вариант.
И кот стал - герр Плюх.
С именем было проще. Кот решил поставить крест на своей прежней дворянско-подворотной жизни и стёр себе память. Всю. Включая дурацкое имя Азимут и навыки посещения лотка.
Мы посовещались и решили: пусть будет Серый (не гопницкая версия имени Сергей! А цвет, он действительно – серый). Кот не возражает. И не откликается.
Но в целом романтично – Серый Плюх.
Пролог.
Где петербуржцы берут котов?
Этот вопрос мы задавали друг другу, соседям, коллегам целых полгода – и никто не дал точного адреса этого чудесного места.
Кроме интернета.
Подлый интернет подсунул мне жалостливую страничку из социальной сети; там добрый котиный приют с именем хосписа («Надежда») собирал перечисления на карту Сбербанка в обмен на истории о человеческом геноциде в отношении котов. С фотографиями спасаемых жертв (коты-великомученики) не нуждавшимися ни в каком фотошопе. Целый вечер мы, я и Алиса, читали страшные истории вроде «Басе осталось два дня…» или «Рыжик – добрый и доверчивый кот с множественными ранами нанесенными бывшим хозяином» и захлёбывались слезами и сопереживанием.
Утром следующего дня мы поехали прямо в «Надежду» на Ваську – спасти лично хоть какого кота любовью и заботой, вдруг ещё жива Бася или Рыжик?
Оказалось – не всё так просто: за мученика - котика надо заплатить. Приюту. За лечение и проживание – от пятнадцать до двадцати тысяч, а потом нам его отдадут (если поймают в промзоне где размещался приют).
Профинансировать этот бизнес мы не могли и решились на преступление – на кражу. Правда, без взлома.
В тихом кленовом дворе (здесь в Питере тоже есть такие) жили люди, голуби и коты в теремке.
Кота из теремка предложила похитить Алиса.
Гуманистка-старушка за свои собственные средства (с привлечением наёмных рабочих) построила теремок для бездомных котов.
Котов было не много – человек двадцать. Они хорошо выглядели (и чувствовали себя) на пенсию бабушки-полковницы милиции в отставке. Коммунальные службы сгоряча пытались бороться с незаконной постройкой и сытыми полковничьими котами.
Но – безуспешно.
Бабушка писала.
Во все инстанции.
О притеснении ветеранов милиции и их котов.
День полковничихи проходил так: покормив котов она уходила в свою однушку вести переписку с властями. Коты скучали по ней и ловили голубей от тоски. Потом, устав от многотомной переписки, ветеранша выходила на лавочку вести наружное наблюдение за коммунальщиками и зачитывать котам полученные из инстанций ответы.
Котов в однушке она не держала.
Потому что - была сторонницей полноценных семей.
А всей семьёй коты не влезали в тридцать шесть квадратных метров.
Разлучать их было жестоко.
С полковницей-котоводом можно было поговорить на две важные темы: 1) о несчастности сытых котов и 2) о произволе властей.
И на одну не важную – «Пурина» или «Вискас»? Но, украсть кота – невозможно, утром у теремковцев – поверка, вечером – перекличка, если что – вызов подкрепления.
И вдруг нас одарила Лена! Целым, взрослым, правда несколько покусанным блохами и сородичами котом!
1.Начало.
Мы завели питерского кота (в смысле - Санкт-Петербургского).
Невидимку.
Это не плод моего больного воображения, он есть!
Но - невидим.
О том, что он точно присутствует в квартире есть неоспоримые доказательства: съеденная из мисочек снедь и продукты её распада в лотке и мимо.
И запах.
Когда мы везли его в такси он был осязаем.
Он осязаемо бился в пластмассовой переноске и орал страшные котиные ругательства. Таксист жалел, что ему достался проблемный заказ и даже не хотел двести тридцать рублей, а я о том, что остановила прежнюю котовладелицу и не дала её домотать на переноску всё бобину скотча.
Мы вдвоём с Алисой помним, как открыли переноску и он выскочил из неё на кухонное окно, серый такой. Дальше мы в два голоса (с самыми нежными интонациями) рассказывали ему свои биографии, особенно упирая на любовь к котам.
Без резких движений.
Пытаясь убедить его в полной безопасности здесь и нашей будущей любви.
Кот шипел и фыркал самой отборной бранью.
Когда словарный запас иссяк, а фантазия заснула от усталости и стресса мы ушли на улицу. Дать коту возможность успокоиться и обследовать новый дом, а нам поесть. Потому что холодильник стоит у окна, а к окну кот нас не подпускает.
И к холодильнику тоже.
С тех пор, уже неделю, кот невидим.
Нет, не то что бы совсем: если осторожно заглянуть под кухонный диван, то можно увидеть в глубине, за сумкой, на заботливо положенной Алисой подушке контуры его тушки и два круглых немигающих глаза. А если положить в синенькую мисочку кусок сырой индюшиной груди и тихо сидеть (не дышать), то - серую когтистую лапу.
Лапа молниеносно хватает мясо и потом он чавкает.
Два раза мы видели белые пятки. При перебегании из под дивана под диван.
Алиса чутко спит.
Поэтому ведёт журнал ночных наблюдений за жизнью кота.
За утренним кофе она сообщает мне в хронометражном порядке котиные действия. Это список глаголов. Прыгнул, шуршал, копал, мявкал, чесался, чавкал, грыз и т.д и т.п.
Ещё, от острого желания побыстрее наладить контакт с нашим новым котом, у неё появился дар ночного виденья. Алиса очень реалистично рассказывает как он часами сидит у моей кровати и с нежностью смотрит мне в лицо.
Днём он стесняется, говорит она.
Я ей верю.
Наш скромный невидимый кот благотворно на нас влияет.
Мы теперь стали тише себя вести в квартире – разговариваем только шепотом, ходим босиком и только в случае крайней необходимости. А ещё много гуляем по свежему воздуху, благо ветер и пятнадцатиградусный мороз нам не препятствуют. И купили в запас на год вперёд всё, в магазинах теплее. После трёх-четырёх часовой прогулки мы возвращаемся домой освежённые, с кучей сумок.
По дороге спрашиваем друг у друга многократно:
- Как ты думаешь, что он сейчас делает?
Обоим хочется думать, что он с нетерпением нас ждёт сидя на диване или окне. И мурчит. А не молится своему богу чтобы на переходе нас сбила машина.
Звать мы пока кота - никак не зовём, некого; обращаемся к воздуху в квартире местоимением «он» или словом «коть».
Прежняя хозяйка звала его географическим термином, но от поездки с котом в такси термин выпал из моей и Алисиной памяти. Мы пробовали обращаться – Экватор и Меридиан. Не помогало!
Потом собрались с духом и позвонили Лене, прежней хозяйке.
Оказалось, его звали Азимут. Но это имя выпало там же, в такси, только уже из котиной головы. Откликаться он отказывается.
Мы купили в ИКЕЕ целый котиный сервиз из мисочек разного цвета. Теперь я готовлю в них кулинарные котиные серии.
Для нас мне готовить стало некогда.
И Алиса колбасит нам быстрые и вредные блюда по проверенным общежитским рецептам – дошики, пельмени, бутерброды (со всем что есть во временно не охраняемом котом холодильнике), яичницы.
Я творю котиную еду из мяса, круп и овощей.
Прежняя хозяйка, Лена, варила в мультиварке ему кисель из куриных шей и риса.
Мой кисель он не ест, вне зависимости от количества положенного мяса и степени протёртости. Наверное, потому, что у меня нет мультиварки.
Судя по съедаемости, лучше всего у меня получается сырое мясо и ряженка из пакета. Остальные произведения киснут в новых мисках и выливается.
Так и живём пока.
2. Месяц спустя.
Сегодня у нас юбилей – месяц совместной жизни.
Нас и кота.
В отношениях с питерским котей достигнут невероятный прогресс, но до совместного лежания на диване (с мурчанием и почёсыванием пузика) также далеко, как до заметенной снегом Беларуси.
Мы уже детально рассмотрели друг друга, он (коть) теперь выходит на открытые пространства с соблюдением двухметровой дистанции.
Мы – для него не опасные, но – противные.
Он дымчато-полосатый, красивый и огромный.
Алиса, по размеру лап, предполагает, что его предки были мэйнкунами или британцами.
Я уверена, что овчарками или тиграми.
А он такой маленький от неправильного питания в прошлой, до нас, жизни.
Сейчас он растёт до прабабушки-тигры.
Питается он теперь правильно, наверное.
Моя котиная кулинария с треском провалилась. Он не ест изготовленное поваром 4 разряда ничто. Ни на пару, ни в духовке, ни протёртое, ни с овощами.
Где учат на котиных поваров?
Ежедневно мы покупаем лотки с куриным или индюшачьим филе, но совсем не потому что любим отбивнушки. Мы теперь любим сосиски по акции и омлеты.
Филе любит коть.
Сразу весь лоток.
Купленная мной на Уделке говяжья печень и петушиные гребни выбрасываются не сразу: Часть - после размораживания, часть - после отваривания. У кота печень и гребни вызвали тошноту и презрение.
Опытным путём я установила, что варенец, ацидобилин и кефир любой жирности – не то.
А «то» - ряженка марки «Весёлый молочник» жирностью 4 % в количестве 250 мл/сутки. И мисочку после неё можно не мыть. Незачем.
Проблема в двухметровой дистанции которую сохраняет кот - не главная. Есть ещё пару наиглавнейших.
Посещение туалета котем, например.
Мы с Алисой никак не можем угадать где кот хочет, чтобы стоял лоток. И поэтому расставляем лотки (3 штуки) по местам вчерашних преступлений.
И снова не угадываем дислокацию.
Алиса предлагает купить спрей «Негадин».
Инструкция к нему обещает вызвать муки совести у кота за совершенное преступление и клятву посещать лоток и только лоток, а не мои ботинки. Но, мне не то что бы жалко 500 рублей, просто я давно не верю в котиную совесть и клятвы.
В тайне я надеюсь, что ему просто не подходит наполнитель лотка. Цветом или запахом. Но скоро мы угадаем цвет, запах и тонину помола наполнителя. И дислокацию лотка.
И всё станет хорошо.
С туалетом.
Ещё есть глобальная проблема с именем.
Кота не могут звать никак. Это не даёт возможности установить доверительные дружеские отношения к которым мы с Алисой стремимся.
Поэтому, когда кот вылезает на открытое пространство (с дистанцией 2 метра), мы дуэтом предлагаем ему варианты имени.
Медовыми голосами.
На прежнего Азимута - он чихает.
На Барсика, Жорика, Тигрика и Василия – презрительно щурит глаза.
Весь остальной интернетный перечень имён он игнорирует: демонстративно моется или ловит блох (блох он травить отказался, пояснив знаками, что друзей не убивает).
Однажды мы угадаем заветное имя и коть прыгнет на клетчатый плед на диване и обнимет нас когтистыми лапами овчарочьего размера.
Пока он нас не любит.
Ни за связанный Алисой (из распоротого своего шарфа) коврик, ни за купленные (вместо шавермы на обед) котиные конфеты и мышь-игрушку, ни за 300 грамм чистейшего филе и 250 грамм ряженки + N пакетиков Вискаса/Феликса в день.
Но, с переездом из фотоателье в квартиру, примирился.
Когда мы собираемся уходить - он оживляется.
Коть ласково (почти) смотрит из под кухонного дивана в прихожую, мотивируя обуться и сматываться максимально быстро. Ещё он разминает лапы в предвкушение полной свободы без нас и мяукает одобрительно. Уже изучившая котиный Алиса уверяет, что это «В добрый путь» или «Успехов в делах, домой не торопитесь» на русском.
А мне кажется «Не смотрите на светофоры, может вас задавит» или, в лучшем случае – «Индейки не покупайте, я буду куру».
Без нас он лазит по шкафам, полкам, карнизам – роняя различные ценности вдребезги.
А, и ещё из разряда прогрессивных достижений.
Коть, в присутствии в доме нас научился сидеть на окнах.
И заниматься интеллектуальной деятельностью.
На кухонном окне он считает: ворон на берёзе во дворе, голубей у мусорного контейнера и выгуливаемых бабушками-блокадницами собак.
Количество учтённой живности отражается на наглой серой морде.
На окне в комнате – коть общается; с собратом по виду, посредством телепатии (эркер направлен точно на окно соседки Светланы Николаевны, мамы гигантского чёрного Масика). Телепатическое общение с Масиком сидящим среди фиалок вызывает у нашего кота эмоции: он рычит и дёргает хвостом.
Не считая проблем с едой, туалетом и доверием - мы с Алисой котем очень довольны. А он нами - нет, но сервис его, наверно, устраивает.
3. Три месяца спустя.
Пропитый мною курс антибиотиков явно пошёл на пользу – царапины и укусы на руках постепенно сходят.
(Да, вчера сняли швы с правой руки).
Я пишу эти строки сидя на диване, милашка-котя лежит рядом тесно прижавшись тушкой к моей ноге. И мурчит, зажмурив янтарные глаза.
Врач сказал – изменится гормональный фон. А вслед за ним характер.
И не обманул.
Первая половина марта прошла ужасно.
Коть метался по квартире - бросаясь на окна и метил всё, что видит.
Но, это не главное.
Главное – он кричал.
Точно так как в фильме ужасов при отрезании пилой конечностей. Только – значительно громче.
Две недели мы с Алисой проводили сеансы аутотренинга: себе и коту – «Всё будет хорошо». Не помогало.
Одновременно мы покупали коте валерианку, но - пили сами.
«Контрасекс» был придуман для менее темпераментных самцов и не давал никакого эффекта в лошадиной дозе (наш коть, видимо, был горячим кавказским парнем среди сородичей).
Последней каплей марта была встреча в лифте с соседкой Светланой Николаевной. Она тактично поинтересовалась у нас - кто из нас стал мамой и кого мы родили – мальчика или девочку? И моё терпение лопнуло - я кастрировала кота.
Конечно, не лично.
Руками бородатого дяденьки-ветврача.
Все жизненно важные решения (развод, переезд и прочие мелочи) дались мне легче.
От многодневной бессонницы я позвонила в ближайшую ветеринарку и стала осторожно спрашивать у медсестры: не будет ли коте больно? Может пройдёт само? А как это делают?
Потом к трубке подошёл коть, орать – и медсестра сказала мне:
- Срочно приезжайте!
Сборы в клинику были ужасны: я бегала по квартире с одеялом и пыталась накрыть им котя, а он ронял шкафы и диваны.
Сорок два квадратных метра жилья мы перевернули напрочь за полчаса, потом, после приезда, в квартире нашлось много интересного, нужного и даже не потерянного.
В клинике мы (с котем) вели себя крайне безобразно. Нарушали все возможные правила поведения людей/котов.
Мы ловили друг друга, роняли препараты и вещи, ругались и плакали на русско-котином языке. Бородатый котиный доктор и полная медсестра скромно сидели в уголке, ждали.
Потом нас разделили. Пьяного от наркоза котю забрал врач, а восхищённая моим героизмом медсестра обрабатывала мне рваные раны на руках.
Теперь у нас идиллия.
Он научился тереться об ноги, но, боюсь, скоро меня завалит.
Он познал радость сна на диване. Особенно на подушке.
На мою подушку он ещё помещается весь, а с Алисиной – уже свисает хвост. Нет никакой возможности объяснить ему, что мы тоже любим спать с подушкой.
И поэтому мы спим без.
По очереди.
Зато, лёжа рядом со своей подушкой, можно насладиться мурлыканьем котя (с громкостью бензопилы STIHL MS 180).
Писает он уже в лоток. А вот с остальным…
Он делает нам подарки. И одновременно приучает Алиску к аккуратности.
Годы жизни в общаге привили ей дурную привычку – разбрасывать вещи. Коть, видимо, желает ей добра. И если свитер или платье брошены на пол - он заворачивает туда подарок. Закапывает.
А в остальном – всё прекрасно.
Аппетит нашего коти улучшился в разы. Один пакетик Вискаса выложенный в мисочку вызывает оскорбленное выражение на серой морде. Куриную грудку он просил не нарезать кусочками. Зачем?
Эпилог.
Мы вместе уже полгода. Кажется – счастливы.
Коть в наше отсутствие ведёт домашнее хозяйство.
Наверное.
Нет, он не готовит – пока ещё не достаёт до плиты, да и фартука нужного размера я пока не купила.
Он служит у нас горничной, консьержем и Главным Ожидателем с работы/учёбы. Службу он несёт на диване. Или - на кровати. По графику.
Ещё он отлично играет в футбол и в свободное время я могу в живую, с удобного дивана, посмотреть матч: коть-коть или коть-Алиса.
И у него новое, полезное хобби.
Коть вяжет мочалки.
Авторским методом, безо всяких спиц и крючков – лёжа на боку, передними и задними лапами одновременно. Из стограммового мотка пряжи, купленного в Fix Pricе, вне зависимости от цвета и цены, за сутки получается великолепная мочалка. Ничем не хуже той, которую продает профессиональный мочалковяз-бабуля на выходе из метро Чёрная речка за сто рублей.
На мой взгляд даже лучше – кустистее.
Произведения, правда, пока не продаёт, а складывает мне под кровать – готовит персональную выставку, наверное.
© LelaMm

[^]
TimoN33
21.06.2018 - 23:57
1

Приколист

Цитата
коренной петербуржец в N-м поколении. Старинного дворянского рода.

Татарин он, а не коренной петербуржец!!! Екатерина II завезла котов из Казани для спасения от крыс!!! gigi.gif

[^]
Skomoroh100
22.06.2018 - 00:05
4

Сибирский Кот

Цитата (TimoN33 @ 21.06.2018 - 23:57)
Цитата
коренной петербуржец в N-м поколении. Старинного дворянского рода.

Татарин он, а не коренной петербуржец!!! Екатерина II завезла котов из Казани для спасения от крыс!!! gigi.gif

Он Русский Кот. И если Татарин, то Сибирский:

Кошки спасли город
Когда в начале 1943 года из Ленинграда исчезли все кошки, в городе катастрофически быстро расплодились крысы. Они просто процветали, питаясь трупами, которые лежали на улицах. Крысы пробирались в квартиры и съедали последние припасы. Они прогрызали мебель и даже стены домов. Были созданы специальные бригады по уничтожению грызунов. В крыс стреляли, их давили даже танками, но ничего не помогало. Крысы продолжали атаковать блокадный город. Улицы буквально кишели ими. Трамваям приходилось даже останавливаться, чтобы не въехать в крысиное войско. Кроме всего этого, крысы еще и распространяли опасные болезни.

Тогда, вскоре после прорыва блокады, в апреле 1943 года, в Ленинград из Ярославля привезли четыре вагона дымчатых кошек. Именно дымчатые кошки считались лучшими крысоловами. За кошками сразу же выстроилась многокилометровая очередь. Котенок в блокадном городе стоил 500 рублей. Примерно столько же он мог бы стоить на Северном полюсе в довоенное время. Для сравнения, килограмм хлеба продавали с рук за 50 рублей. Ярославские кошки спасли город от крыс, однако не смогли решить проблему полностью.

В конце войны в Ленинград привезли второй эшелон кошек. На это раз их набирали в Сибири. Многие хозяева лично приносили своих котов на сборный пункт, чтобы внести свой вклад в помощь ленинградцам. Из Омска, Тюмени и Иркутска в Ленинград приехали пять тысяч кошек. На этот раз все крысы были уничтожены. Среди современных петербургских кошек коренных жителей города не осталось. Все они имеют сибирские корни.

ЗЫ. АиФ http://www.spb.aif.ru/leningrad/1115954

Это сообщение отредактировал Skomoroh100 - 22.06.2018 - 00:09

[^]
TimoN33
22.06.2018 - 00:09
1

Приколист

Цитата
Он Русский Кот. И если Татарин, то Сибирский:

Там написано в N-поколении, поэтому я уж и зрил в самый корень!

[^]
Vero4ka
22.06.2018 - 00:23
-1

Ярила

LelaMm
Цитата
Он дымчато-полосатый, красивый и огромный.

Фотки котика ... где???

Это сообщение отредактировал Vero4ka - 22.06.2018 - 00:25

[^]
Jeep44
22.06.2018 - 03:06
0

Приколист

Вот тут масса совершенно бесплатных котов...
Пятеро из моих семи оттуда!

Это сообщение отредактировал Jeep44 - 22.06.2018 - 03:07

[^]
Ejikvdurmane
22.06.2018 - 03:59
1

Шутник

Класс agree.gif

Дневник котовода-любителя (с прологом и эпилогом)

[^]
Паласатое
7.07.2018 - 17:16
2

Радикальное среццтво

Цитата
Плюх и Шмяк

хорошие имена
а текст я так понимаю, мало кто осилил. много букав

[^]
Котнеплакал
7.07.2018 - 17:21
0

Балагур

римейк баяна с пикабу.

[^]
kdy
7.07.2018 - 17:30
0

Хохмач

Паласатое
Цитата

Ну зачем так то? Люблю такие интересные и вкусные тексты.
ТС спасибо!

[^]
Rumer
7.07.2018 - 17:36
1

Reader

Паласатое
Цитата

С удовольствием осилил. Правда, не сразу понял, что Алиса её дочь.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1081
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх