Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
21.05.2018 - 13:03
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
221
ЯПовцы, передаю всем кладоискательский привет из Московского подземелья!
В этот раз мы спустились к самой загадочной и древней подземной реке - Неглинка.
На её защиту полагался ещё князь Долгорукий выбирая место для строительства Москвы.
При Иване Грозном, Неглинка стала естественной границей Земщины и Опричнины,
но в 19 веке речку полностью заключили в подземный коллектор.
Что можно найти в этих тоннелях с помощью металлоискателя и поискового магнита?
Находок много, эпохи разные!

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:04
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
И так, Неглинка-Неглимна-Неглимнная.По поводу происхождения названия речки, ученные спорят до сих пор. То ли такое имя получено из-за многочисленных болот в её русле. Некоторые считают, что гидроним "Неглимна" осмысливается как - "неглубокая мелкая речка". Кто-то уверен, что отсутсвие глины на её дне и послужило названием для речки. В любом случае, когда-то Неглинка имела протяженность более 7.5 км. В древности ширина её долины достигала 1.5 км, а глубина 25 метров.
Вот так Неглинку изобразил на гравюре Европейский художник в конце 18 века.


Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:04
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В 19 веке, после первой отечественной войны, часть Неглинки заключили в кирпичную трубу протяженностью 3 км. Тем не менее, во время регулярных наводнений река часто выходила на поверхность. При каждом сильном ливне Неглинный проезд и Трубную площадь сильно затапливало аж до самого Кузнецкого моста. Спустя полвека коллектор увеличили ещё на 1 км, а в 70-х годах прошлого столетия Неглинку окончательно заключили под землю.
Так выглядет река на картине Васнецова

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:05
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Попасть в подземелье можно с разных точек, но я бы не рекомендовал делать это самостоятельно! Путешествие не из легких и в разное время года может быть весьма опасным из-за внезапных дождей или паводков. Как и в прошлый раз мы спускались в сопровождение Даниила, профессионального гида, диггера и экскурсовода. Экипировавшись по полной мы спустились на глубину 12 метров.

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:05
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Воздух теплый, вода прохладная. Эхо наших шагов гулко разносится по тёмным тоннелям. Видимость местами очень туманная из-за пара. Достаю поисковый магнит делаю пару шагов и сразу чувствую непривычную тяжесть.

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:05
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
За долгие годы в устье реки намыло нереальное количество металлических предметов! Через каждые два-три шага попадается что-то крупное. Дверные ручки, засовы, непонятные штыри и старинные гвозди огромного размера.


Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:06
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Если бы нашей целью был сбор металлолома, я бы уже обогатился) Переодически очищая магнит от различного мусора, мы двигаемся к одному из старинных тоннелей. По дороге находим ножик. Кто, когда и зачем его сюда принес? Это загадка.
Драг металл, увы не цепляется к магниту, поэтому достаем металлоискатель. Никакой лишней арматуры, только кирпичная кладка, искать одно удовольствие. Находки попадаются очень разные и из разных временных эпох.
Вот например ещё одна интересная вещица позапрошлого века. Кто первый догадается что это?

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:06
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Деньги 90-х-200-х годов попадаются с периодичностью и не только в виде монет. На этом фото в моих руках одна из современных находок. Кредитная карта. Таких мы собрали 4 шт от разных банков.

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:07
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
По дороге к основной цели - песчаной отмели, натыкаемся на старые керамические трубы позапрошлого века.


Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:07
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Это старинный водостоки, ныне уже не действующие. В них полно древнего ила среди которого попадаются весьма интересные находки. Вот одна из них.

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:07
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Ещё один из неопознанных предметов. Металл не понятен, возраст тоже.

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:08
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Все находки описывать не буду, их слишком много. Постепенно (за два часа) мы дошли до нашей цели. Эта часть коллектора функционировала по большей части в прошлом веке. Сейчас её затапливает лишь когда над в Москве бушуют сильные ливни и грозы.


Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:08
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Здесь годами намывало илистые отложения. Слой местами достигает 30-40 см. Сигналы идут отовсюду. Первым попался кусок расплавленного нечто. Если приглядеться, то можно увидеть следы каких-то надписей и полосок. Возможно это расплавленные серебряные монеты.

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:09
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Спустя 20 минут, после десятка пробок и такого же количества современных монет, стали попадаться находки подревнее.
Вот они первые старинные монеты. От времени и разных химикатов в воде, медные деньги слиплись и мне стояло огромных усилий разлепить их.

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:09
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Копать столетний ил, не очень удобно. То там то здесь попадаются куски непонятного металла дающего положительные сигналы.
Куча пробок (куда же без них). Разброс находок по временному периоду весьма обширен.

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:10
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Почти час поисков, как итог из хорошего - здесь мы нашли кучу монет, серебро и старинную медаль. За качество фото прошу прощение, это скрины из видео, там картинка гораздо четче.

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:10
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Копать здесь можно часами. Но мне очень хотелось попасть в ещё одну древнюю часть тоннелей. До неё идти почти километр.
По дороге снова идет череда разных находок. С потолка местами проступают корни деревьев и весит паутина как в фильмах ужасов. Атмосфера просто непередаваемая!

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:11
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В одном из боковых ответвлений находим старинный чугунок с необычным содержимым

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:11
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Уставшие, но довольные мы двигаемся дальше. Внезапно металлоискатель дает четкий сигнал драгметалла. Поводив катушкой под водой, я понимаю что предмет находится под кирпичной кладкой. Это часть тоннели самая старая. Кирпичи лежат плотно. Ломать их не хотелось, да и не чем было. Постояли покурили, подумали и двинулись дальше. До следующей песчаной отмели мы так и не дошли. На полпути, я все-таки решил вернуться к тому месту. Мы долго его искали, но так и не нашли! Проходив больше часа, мы потратили последнии силы. Ещё полчаса ушло на дорогу к выходу из подземелья. По пути снова шли разнообразные находки, но меня они уже не радовали. Все мысли были о том самом месте. А вдруг там старинный клад, а я вроде нашел его и пошел себе дальше?
С тех пор прошло уже полгода. Мой перелом уже срастается, надеюсь через пару недель я снова смогу держать в руках лопату и тогда я обязательно позвоню Даниилу. А вдруг нам повезет еще больше?
На этом всё, всем приятного просмотра и легкой рабочей недели!)

Загадочные тоннели под Москвой! Неожиданные находки на поисковый магнит и металлоискатель
 
[^]
джиннтоник
21.05.2018 - 13:15
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 327
Цитата (theonelove @ 21.05.2018 - 13:06)
Если бы нашей целью был сбор металлолома, я бы уже обогатился) Переодически очищая магнит от различного мусора, мы двигаемся к одному из старинных тоннелей. По дороге находим ножик. Кто, когда и зачем его сюда принес? Это загадка.
Драг металл, увы не цепляется к магниту, поэтому достаем металлоискатель. Никакой лишней арматуры, только кирпичная кладка, искать одно удовольствие. Находки попадаются очень разные и из разных временных эпох.
Вот например ещё одна интересная вещица позапрошлого века. Кто первый догадается что это?

Табакерка, не?
 
[^]
Bubabb
21.05.2018 - 13:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1561
Цитата (theonelove @ 21.05.2018 - 13:06)

Вот например ещё одна интересная вещица позапрошлого века. Кто первый догадается что это?

что-то вроде табакерки или шкатулка для нюхательных солей дамская?

и что было в чугунке?)))) картофан rulez.gif
 
[^]
theonelove
21.05.2018 - 13:16
0
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (джиннтоник @ 21.05.2018 - 13:15)
Цитата (theonelove @ 21.05.2018 - 13:06)
Если бы нашей целью был сбор металлолома, я бы уже обогатился) Переодически очищая магнит от различного мусора, мы двигаемся  к одному из старинных тоннелей. По дороге находим ножик. Кто, когда и зачем его сюда принес? Это загадка. 
Драг металл, увы не цепляется к магниту, поэтому достаем металлоискатель. Никакой лишней арматуры, только кирпичная кладка, искать одно удовольствие. Находки попадаются очень разные и из разных временных эпох.
Вот например ещё одна интересная вещица позапрошлого века. Кто первый догадается что это?

Табакерка, не?

Близко, но нет!)
 
[^]
Семьянин
21.05.2018 - 13:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4636
Цитата (theonelove @ 21.05.2018 - 13:16)
Цитата (джиннтоник @ 21.05.2018 - 13:15)
Цитата (theonelove @ 21.05.2018 - 13:06)
Если бы нашей целью был сбор металлолома, я бы уже обогатился) Переодически очищая магнит от различного мусора, мы двигаемся  к одному из старинных тоннелей. По дороге находим ножик. Кто, когда и зачем его сюда принес? Это загадка.  
Драг металл, увы не цепляется к магниту, поэтому достаем металлоискатель. Никакой лишней арматуры, только кирпичная кладка, искать одно удовольствие. Находки попадаются очень разные и из разных временных эпох.
Вот например ещё одна интересная вещица позапрошлого века. Кто первый догадается что это?

Табакерка, не?

Близко, но нет!)

Шкатулка для конфеток/сладостей?
 
[^]
garpinoza
21.05.2018 - 13:18
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 771
Цитата
В одном из боковых ответвлений находим старинный чугунок с необычным содержимым


а что за содержимое-то ?

Шкатулка - пудреница ?

Это сообщение отредактировал garpinoza - 21.05.2018 - 13:18
 
[^]
Kot1986
21.05.2018 - 13:20
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 1158
Цитата
Вот они первые старинные монеты.


1924 год не такая уж и старина, у меня ещё родня жива которые родились раньше.

А по сути КРУТО. С СОБОЙ ВОЗЬМИ !

Молодец но ты Аккуратнее там. Какая защита у вас допустим от газа ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22940
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх