Чёрный дембель ( Акулы из стали )

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
19.03.2018 - 00:14
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
123
Опухшее осеннее солнце лениво скатывалось в дремучий лес. Косые лучи его пробивались через макушки сосен и елей и оранжевым с красным крыли крыши домов деревеньки, будто забытой кем-то между излученной реки и лесом. Деревенька была разносортная, но, в общем, скорее бедная, чем зажиточная. Разномастные крыши домов, утыканные печными трубами, тянулись сначала дружной стайкой вдоль реки, потом круто заворачивали прочь от неё и рассыпались почти хаотично в разные стороны. Поодаль, в полях, виднелись коровники и свиноферма. Людей заметно не было, только у одного дома, крытого новыми шиферными листами, царила суета и видно было, что чуть не все жители собрались тут. Да и в самом доме, если мы заглянем в него, видно будет, что готовятся к чему-то важному.

Дверь на улицу распахнута настежь и придавлена обломком кирпича, в крошечных сенях света нет (только тот, что пробивается из двери), а в огромном сундуке у задней от входа стены, копошится женщина средних лет, разгребая руками соль и вытаскивая на свет пласты сала, осматривает их, нюхает и выбирает кусок посолиднее.

Чёрный дембель ( Акулы из стали )
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
19.03.2018 - 00:14
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В большой комнате накрыт стол от дверей и до окна, мужики устанавливают вдоль него лавки и накрывают их половиками, а на столе том чего только нет. В центре стола печёные карпы пялятся белыми глазёнками на жаренного поросёнка, утыканного со всех сторон зеленью, а от центра к краям идут: грибы маринованные с чёрными горошинами перца и солёные с луком, капуста квашенная с клюквой, огурцы свежие и солёные, помидоры с блестящими бочками, буханки крупно нарезанного хлеба, дымящиеся блюда с картошкой, стопки с блинами пшеничными и картофельными, миски с холодцом, обильно укрытые толстым слоем белого жирка, пара жаренных гусей, яблоки летние красные и осенние жёлтые, вязанки зелёного лука, графины с компотом, кольца домашней колбасы, которую то ли ещё не успели, то ли просто забыли нарезать, банки с хреном и горчицей и гранёные рюмочки на тоненьких ножках, которые говорят, что да и самогон тоже будет, просто ещё из подпола не доставали. И это ещё не всё – из печи слышно весёлое скворчание шкварок на сковородах. Свадьба, думаете вы? Погодите – давайте посмотрим внимательно, да прислушаемся о чём говорят.

Патриарх семьи, дед Миша, сидит у окна на табуретке и снимает последние пылинки с серого в рябчик пиджака, увешенного медалями и орденами.

- Люська! – кричит он в сени, - де ты там? Хватит копошиться! Неси, какой схватишь кусок, да лезь за самогоном!
- Дед, ну что ты орёшь? – та самая женщина, какую мы видели в сенях, входит с пластом сала на сгибе руки.
- Знаю чо ору! На вас не ори, так будете тут до второго пришествия сиськи мять! Петька! Иди сало режь, без тебя лавки расставят! Люське за самогоном пора.
- Батя, так рано ещё, нет?

Дед Миша стукнул кряжистой клюкой в пол.
- Петька, а ну-ка мне!
- Ладно, ладно, не кипятись, всё успеем.

Петька, мужик лет за сорок в брюках, заправленных в сапоги и рубашке с закатанными рукавами и завязанной узлом под ещё не крупным, но уже заметным животом, подмигнул Люське:
- Видала, батя опять за порядок взялся, ух и заживём теперь!

Перехватив сало, он плюхнул его на широкую, рельефно изрезанную доску, ухватил с приступка печи нож и, довольно улыбаясь в усищи, принялся ловко нарезать куски. Не крупные и не тонкие, а как раз такие, какие приятно брать в руку и тянуть в рот.

Люська, если присмотреться, тоже была чему-то необычайно рада и взволнована – глаза блестели и руки с ногами делали дела споро и ловко не только оттого, что дела те были рутинные, но и потому, что шли в охотку.
- А баба де моя?
- Курям давать пошла.
- Крикни хай переодеваться идёт, не подохнут её куры, как жрут в три горла, так всё равно не несутся!

Дед Миша один во всей этой суете оставался строгим и серьёзным – его явно заботило, чтоб всё прошло именно на том уровне, который он запланировал и без сучка и задоринки.

-Едут! Едут! – закричали со двора и дед Миша, за ним Петя с Люсей, а потом уж все остальные потянулись на двор.

Кто едет? Где? А так вот же (и как они заметили раньше нас?) – из леса выкатился вслед за рокотом и лязгом помятый ГАЗон пятьдесят первой модели с ядовито-зелёной кабиной и надписью во весь борт «Перевозка пассажиров запрещена!». В кузове сидело несколько бабушек лет от пятидесяти до ста с остатками семечек и пирожков, что не успели продать на станции, - но не их же так встречают? Общество во дворе заметно оживились и даже запахло некоторой ажитацией, как если бы в деревню давно ждали и вот, наконец, прибыла какая-то знаменитость – Дэвид Гилмор, например, да не один, а в паре с Ричардом Блэкмором.

- Ну? Говорил я вам? – улыбался почти беззубым ртом дед Миша, - Рано, рано им всё! А то я не знаю когда поезд приходит!

ГАЗон подкатил ко двору и, чихнув напоследок сизым облачком из выхлопной трубы, заглох, как так себе актёр, который играет смерть, – внезапно и наповал.

Бабки сидели в кузове и выходить не торопились - ждали второго акта. Визгнула пассажирская дверь и на землю спрыгнул высокий и стройный морячок – чёрный, как Вельзевул и оттого ещё больше красивый. Чёрные ослепительные ботинки, чёрные брюки-клёш расшитые несколько шире положенного, чёрный бушлат и чёрная бескозырка – ну чем вам не диавол? Только шеврон с шестерёнкой и винтом на рукаве, ленточка бескозырки и погоны с якорями (что положены курсантам, но не матросам) и двумя золотыми лычками поперёк выдавали в морячке жильца нашего с вами мира, а не потустороннюю силу. На ленточке горела надпись «Северный флот» (что говорило о том, что это всё-таки матрос, а не курсант) и концы её за спиной свисали до самой, простите, жопы, а от жопы вверх по концам карабкались:

- якорь;
- чайка;
- буквы «СФ»;
- памятник затопленным кораблям;
- дельфин;
- маяк;
- Северный (или Южный, но вверх ногами) полюс;
- белый медведь;
- акула перекусывающая трезубец;
- подводная лодочка, торчащая из игривой волны.

Больше ничего на ленточках поместиться не могло: подводные лодки (слева и справа) перископами своими в аккурат упирались в узел на бескозырке.

Как вы уже поняли, матрос был красив и на клоуна совсем не похож: несмотря на ленточки, якоря на погонах, лычки чуть шире положенных, белую подложку под шеврон на рукаве и широкие клеша, в мотошвейные войска записать его мы не можем, - такие мелочи для дембеля в расчёт не берутся.

Солнце, подыграв матросу, успело эффектно блеснуть якорями перед тем, как окончательно упасть в чащу – и нарочно так не подстроишь.

- Вовочка! – спугнула повисшую тишину Люся, - Сынок! Вернулся!

И, заплакав, кинулась ему на шею. Петя (очевидно уже, что отец) шмыгнул носом, но эмоции дальше не пустил – мужик же, да и дед вон строго глядит.

- Мама, ну что ты мама, ну не война же, - забубнел густо покрасневший Вова, - ну чего бы я не вернулся, ну в самом деле, ну перестань уже, ну люди же…

Мать с трудом отлипла от Вовы, но продолжала есть его глазами. Следующим обнял (коротко, но крепко) сына Петя, а потом уже к нему подступил дед Миша.

Передав бабке клюку и вытянувшись во фронт, дед Миша сурово приказал:
- Докладывай!
- Товарищ гвардии сержант! Старшина второй статьи Кузьмин после прохождения срочной службы прибыл! Без замечаний!

Вокруг зашушукались.
- Сам ты младший сержант! Старшина второй статьи я! – обернулся Вова к мужичку в очочках, переводившему бабкам с военного на русский.
- Верю, что без замечаний! Только как приказ в газете вышел, а ты ужо дома! – объяснил дед Миша обществу. – Ну иди, что ли, обнимемся!

- А что ты скромно так? – поинтересовался мужичок в очочках, - где аксельбанты и вот это вот всё?
- Да я ему заранее сказал, чтоб меня не позорил! Я б ему эти аксельбанты засунул бы! – глухо ответил с Вовиной груди дед Миша.

- Дед! Я ж тебе это, подарок привёз! – встрепенулся Вова и аккуратно вытащил из кабины картонную коробку, укутанную клейкой лентой и верёвками.

- Вот, дед, держи! Ты такого, небось, и не видал!
- Больно ты знаешь чего я видал! Я такого, может, видал, что тебе и во сне не привидится!
- Ну хватит уже, - встряхнулась от любования сыном мама, - давайте в дом, стынет же всё!

В дом проходили долго: пока все пожали Вове руку, похлопали по плечам и задали вопрос «Ну как там?», на небо уже начали высыпать первые звёзды. Но и зайдя в дом, к пиршеству приступили не сразу, – дед Миша долго ковырял ножом коробку под шепотки Вовы «аккуратней, дед, аккуратней, вещь хрупкая» и всем же невероятно интересно, ну что там притаранил Вова деду из Мурманской области и прямо такого, что оно хрупкое и требует бережного к себе отношения, и что тот стол? Не видали, что ли, того самогона? Ну хочется его, понятно, но любопытство сильнее прочих пороков и даже не спорьте. Наконец, дед Миша перестал чертыхаться и вынул на свет содержимое – все ахнули.

На деревянной доске был натуральный морской натюрморт с камнями, ракушками и мхом, а посредине доминировало над всем чудище с виду похожее на паука, но размером с кошку. Чудище блестело лаком (им же и пахло) и растопырив клешни смотрело на мир крохотными чёрными бусинками с видом «да лучше бы вы меня, блядь, съели».

- Вот, - гордо сказал Вова, - камчатский краб. Сам ловил. И это ещё маленький!
- Ты ж на северах служил, вроде? – подозрительно прищурился дед Миша.
- Ну.
- Дык а как ты краба камчатского добыл? Свистишь, небось?
- Дед, ну слышишь, ну мало где они плавали! – вступилась мать.
- Не плавали, а ходили, ма. У нас, моряков, говорят ходили!
- Ишь ты, три года не было всего, а глянь ты, мать уже поправляет! Давайте к столу – остыло уж всё!

За стол расселись по ранжиру: во главе дед с бабкой по правую руку от них Петя, а по левую Вова и, сразу за ним, Люся – остальные садились как придётся. Рядом с Петей посадили Машу, дочку куркуля с единственного деревенского хутора, одноклассницу Вовы и его школьную любовь, у которой в деревне имелся статус Вовиной невесты. За последние три года Маша успела уехать в город, окончить медучилище, устроиться на завод и даже завести роман с чертёжником лекального отдела, съехаться с ним жить в съёмной квартире, разочароваться его мещанством и снобизмом, бросить всё и вернуться в деревню поправить нервную систему дойкой коров и работой фельдшером в местном травмпункте. Но интернета тогда ещё не было и приключения её были известны одному Вове, переписку с которым Маша вела регулярно, ничего не скрывая – ну и пусть все думают, как хотят.
Дед Миша возмутился поставленной ему рюмкой и сказал, что нос закапывать он не собирается, для чего ему эта мензурка и где его стакан.

Речи говорили по очереди, все радовались возвращению Вовы с флота и желали ему чем дальше, тем больше, обильнее и пошлее. Вова смущался на просьбы рассказать историй про свой героизм, смущался смотреть на Машу и смущался пить, хоть дед разрешил – теперь-то, сказал он, уже можно, уже мужик, а не глиста ленточная, раз отслужил и вон значков на груди чуть не больше, чем у деда медалей за всю войну.

Опрокинув три стопки, Вова расслабился, осмелел и развязал язык. Рассказал он, по строгому секрету, что служил на атомной подводной лодке и был подводным диверсантом, специальным человеком, который отвечал за безопасность корабля в море и, хоть и не самым главным во всём экипаже, но зависело-то всё, на самом деле, от него. Деревенские охали и ахали в восхищении от того, какой смелый их земляк (в чём они, собственно, и не сомневались и их деревня всегда славилась отчаюгами) и как он освобождал лодку от прилипания к грунту и заклинившего якоря, выходя наружу через торпедный аппарат и, отстреливаясь одной рукой от акул и вражеских шпионов, другой пилил якорную цепь или дробил камни в грунте. Дед Миша и Петя даже поспорили чьё это воспитание и личный пример взростили в Вове такую бесшабашность, а Вова их примирял и говорил, что у нас там, на флоте, все такие и он даже подумывает не вернуться ли ему обратно, на контракт, потому, как вот, только что и уехал, а уже щемит, как там без него – тяжело или очень тяжело и не сильно ли пострадала обороноспособность страны в целом. В этом месте Люся заплакала и разговоры про контракт пришлось свернуть до лучших времён.

Ели и пили вдоволь, расходиться никто не спешил потому, что ну что там дома – телевизор? Не видали, чтоль, того телевизора, а моряк из их деревни первый был и где ещё такого наслушаешься, по телевизору-то ведь такого не расскажут, -секретность, дело понятное.

Засобирались по домам далеко за полночь – небо уже начало светлеть и лес сделался вовсе чёрным, пугающим случайных путников, существом. Гости и собравшись не больно торопились, - толпились и договаривали разговоры.
- Вован, - подмигивали мужики, - ты Машку-то того…до дома проведи сходи, а то ночь на дворе.
- Ой, да ладно, ночь, - отмахивалась Маша, - кого я тут боюсь?
- Ну чудища какие, - не сдавались мужики, - оно знаешь как бывает в лесу-то ночью: пошёл человек и нет человека, только и клочок хустки на лещине и найдут. Бывало такое, дааааа.

- Страшнее чёрного дембеля чудища нет, - отрезал разговоры изрядно захмелевший Вова.
- А что за зверь такой? Негр, что ли, какой? Откудова им в наших краях взяться?
- Да сами вы негры, эх, темнота!
- Ну дык расскажи, чо!
- История давняя, тем более, что с любовью связанная, так, с кондачка и не расскажешь, потом уж, как-нибудь, да и ночью нельзя, а то призовём, неровен час!

Но Машу провожать пошёл.

По деревне шли молча. В домах то тут, то там зажигались и быстро гасли огни, лениво брехали собаки – и они, вроде как были одни, а вроде бы и нет и каждый ждал, когда другой начнёт говорить первым. За деревней стоял туман и одинокие лампочки над коровником и свинофермой, будто плыли в воздухе сами по себе и вовсе не разгоняли тьму, а делали её ещё гуще. А в лесу-то и совсем хоть глаза коли.

- Ну так что ты там? – первой не выдержала молчания Маша.
- Да так, всякое, - Вова старался выдыхать в сторону.
- Девушку не нашёл себе?
- Где?
- Ну там.
- Да откуда там девушки, даёшь ты. Закрытая база, там девушки не водятся.
- А я тут вот, видишь…
- Да, что теперь, бывает.
- Ты на меня не обижайся, ладно?
- Ладно…да я уж успокоился. Сначала, да, конечно, а потом…молодец, что писала.
- Ну мы же друзья с тобой?
- А то. Спрашиваешь...

Лёгкий ветерок, гуляя с ними по тропинке в лесу шумел в кронах сосен и чуть колыхал ленточки на бескозырке.
- О, слышишь, идёт кто-то на встречу, - прислушался Вова.
- Да ребята наши, с дискотеки возвращаются. Кто ещё-то? Не твой же чёрный дембель, - в нашей глуши, так и привидение за счастье встретить. Хоть какое, а разнообразие.

За поворотом тропы уже явно слышалось треньканье гитары и разговоры:
- … и вот, с тех пор бродит этот чёрный дембель по свету, да невесту себе новую ищет…
- Вася, бляха, ты год, как с армии пришёл, а всё байку эту травишь, – перебил рассказчика девичий голос, - ну не страшно никому, видишь же?

И тут компания вышла к Вове с Машей.

В первый миг, показалось, что притих даже лес. Миг - и завизжали девушки: сначала робко, а потом, подбадриваемые друг дружкой, от всей души и во всех тональностях, раскручиваясь, как «Сирена» или «Тифон» воздухом.

Вова успел ещё оглянуться вокруг, с целью узнать, что так всех напугало, а потом об него разбили гитару и всё куда-то поплыло. «Крестик! Крестик есть у кого?», «Осину, осину ломай!» …

-…где это видано? С каких это пор, а?
- Дядя Петя, да я же вам говорю, не специально мы, само как-то вышло…
- Всё у вас само, а подумать, мозги пораскинуть?
- Да ночь же, темно, Вася этот, со своим дембелем, а тут Вова ваши весь чёрный и девки орут…
- Драть вас некому! Повырастали лбы, а мозгов с горошину!
- О, дядь Петя, Вова проснулся! Вован, братишка, прости меня, а? Я же с дуру, понимаешь, от страха, ну не хотел я, пойми, а! В фельдшерском пункте пахло йодом, карболкой, бинтами и мазью Вишневского, но всё равно вкусно.
- Как ты, сынок? Маша сказала, что пару дней тут у неё полежишь, а то, мало ли, сотрясение мозга. А чего ты улыбаешься? У тебя всё нормально? Что болит? Отец что-то спрашивал и спрашивал, пришёл Вася с двумя девушками и они тоже что-то говорили, объясняли, просили и умоляли их простить, а Вова смотрел в окно на синее небо с перьями облаков, слушал и улыбался – как, всё-таки, хорошо дома и птицы вон как поют и жужжит кто-то из насекомых и в фельдшерском пункте только одно лежачее место. А на контракт он потом уехал, но уже с Машей.

© i_legal_alien

 
[^]
cathares
19.03.2018 - 00:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 214
Класс!!!
 
[^]
srtk
19.03.2018 - 01:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 4006
За Эдуарда - завсегда зелень! bravo.gif
 
[^]
Особь
19.03.2018 - 01:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 57
Добрая история)))))))))))))
 
[^]
kott01
19.03.2018 - 05:24
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 932
Как обычно, душевно и носталгически!
 
[^]
semlaha
19.03.2018 - 05:42
4
Статус: Offline


А что дает этот статус?

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1551
Черный дембель.
Когда служил, тоже одного чувака звали "Черным дембелем". У него военник проебали в секретке, так он время за отпуск прослужил и еще три недели lol.gif
Он вообще занятный кадр был, Юсупов Ильдар из Стерлитамака. Отчество реально - Миниахметович, сын маленького Ахмета. И все неудачи всегда его были.
Все с пацанами его пытаемся найти.
 
[^]
МимоПроходил
19.03.2018 - 05:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8328
а все таки он существует! lol.gif
 
[^]
GreatEmperor
19.03.2018 - 05:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата
а потом об него разбили гитару и всё куда-то поплыло. «Крестик! Крестик есть у кого?», «Осину, осину ломай!»

А вот тут я заржал gigi.gif
За Акул всегда зелень
 
[^]
pico
19.03.2018 - 06:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 3795
...
 
[^]
RealTor
19.03.2018 - 06:19
2
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Чёт деревенские красивости одни и без огонька.
 
[^]
Пустотник
19.03.2018 - 08:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 212
"Акулы" как всегда супер! Зеленю!
 
[^]
pepelzaz
19.03.2018 - 08:57
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 144
Тепло и жизненно. И натуралистично, по хеменгуэевски ...
 
[^]
mgnkn
19.03.2018 - 09:27
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 0
А я вот скачал "Акулы из стали" Овечкина с либрусека или флибусты, уж не помню, а там этого рассказа нет и еще некоторых, которые тут постили. Где можно полную версию взять?
пс Все, въехал - там еще творческий процесс вовсю, и это не может не радовать :)

Это сообщение отредактировал mgnkn - 19.03.2018 - 09:35
 
[^]
Урукхай
19.03.2018 - 10:03
2
Статус: Offline


Прокрастинатор

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 2076
исайдеру, да за Эдика - только зелень!
 
[^]
Тангут
19.03.2018 - 10:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Эдуард неисчерпаем на разные флотские темы!!!
ЗЕЛЕНЬ!
 
[^]
YurDos
19.03.2018 - 10:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 429
Ждем 4-ю книгу!)
 
[^]
UE72
19.03.2018 - 10:51
2
Статус: Online


Legal Alien

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 346
Цитата (YurDos @ 19.03.2018 - 10:40)
Ждем 4-ю книгу!)

В смысле? Вышла же уже четвёртая.
 
[^]
SDragon
19.03.2018 - 11:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 3434
Цитата (mgnkn @ 19.03.2018 - 11:27)
А я вот скачал "Акулы из стали" Овечкина с либрусека или флибусты, уж не помню, а там этого рассказа нет и еще некоторых, которые тут постили. Где можно полную версию взять?
пс Все, въехал - там еще творческий процесс вовсю, и это не может не радовать :)

Так он же Акул на живую пишет и на свой сайт выкладывает, а оттуда их сюда свежачком прут.

Свежее чем на самом сайте не прочтешь) Всё там, еще до выхода.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9778
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх