Записки оператора АГЗС.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reichstag
18.02.2018 - 16:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
222
Копипаста!
Работаю на АГЗС, заправляем пропаном авто и бытовые баллоны, сразу уточню: не за левые 100 рублей прям на автомобильной колонке, а у нас есть специально оборудованное по всем нормам Ростехнадзора сооружение в котором находится установка для наполнения бытовых баллонов. Это мой первый пост и пишу я его, потому что меня "удивляет" в самом плохом смысле этого слова отношение людей к своей безопасности и безопасности окружающих. Существует ряд правил эксплуатации и норм регулирующих Ростехнадзором оборот бытовых баллонов, но наш высокоинтеллектуальный народ кладет на эти правила и да, именно из-за них вы узнаете из новостей, что где то произошел взрыв бытового баллона, повлекший смерти и обрушения жилых домов. Далее все по порядку:
1) Каждый баллон должен проходить освидетельствование каждые 5 лет, т.е. по истечению срока назначенной поверки, баллон должен пройти гидроиспытание, должен замениться вентиль и нанестись красочное покрытие. Когда приезжает клиент с просроченным баллоном мы любезно предлагаем ему заменить баллон на уже испытанный или оставить свой баллон и на следующий день его забрать, уже освидетельсвованным на 5 лет. Эта услуга стоит 400 рублей. Казалось бы все логично: привез действующий баллон, заправил и уехал, привез просроченный, заплати 400 рублей сверху и пользуйся ещё 5 лет без страха и риска. Но 50% клиентов отказываются ссылаясь на различные причины: я на другой заправке за 100 рублей сверху заправлю, он у меня уже 30 лет работает и ничего, устроили тут бизнес...у честных людей деньги вымогаете, шеф, ну заправь мне только кушать же варить. Когда говоришь, что у меня за такие дела предусмотрена уголовная ответственность и если с тобой, дураком, что то случится, то в тюрьму поеду я, глаза клиентов округляются, и тихий шепот мне сообщает: ну никто же не узнает. Ещё раз получив отказ, все те же глаза наливаются кровью и уже не шепотом на меня сыпится трехэтажный добрый русский мат вперемешку с оскорблениями. К слову, к мату и оскорблениям я уже привык и уже не обращаю на это внимание.
2) Баллоны старше 40 лет с момента выпуска списываются, т.е. есть большая вероятность внутренней коррозии. И да, когда говоришь человеку, что баллону больше 40 лет, он не хочет ничего понимать и уговаривает тебя хотябы в последний раз ему его заправить и как следствие все тот же переход на личности и оскорбления.
3) Идиоты. Каких же только идиотов я не встретил за время моей трудовой деятельности. Один случай из множества: приезжает клиент и говорит, что баллон пропускает по сварному шву, спрашиваю как он это узнал, отвечает, что просто поджег то место, которое подозревал в разгерметизации, а от туда пламя. 10 минут разъяснял, что так делать нельзя и что ему очень-очень повезло, что если бы в баллоне не было давления, то случился бы большой Бум, но ты бы его уже не услышал, человек посмотрел на меня с улыбкой, а в глазах его я прочитал: мне кажется, ты мне втираешь какую то дичь.
Господа, если существуют какие то правила эксплуатации предметов повышенной опасности, будь то даже не бытовой баллон, то нужно их соблюдать, ибо они написаны кровью!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mrzorg
18.02.2018 - 16:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42691
Цитата
Существует ряд правил эксплуатации и норм регулирующих Ростехнадзором оборот бытовых баллонов, но наш высокоинтеллектуальный народ кладет на эти правила и да, именно из-за них вы узнаете из новостей, что где то произошел взрыв бытового баллона, повлекший смерти и обрушения жилых домов.

ТСКопипаста, а ты смелый gigi.gif . ЯП на такую работу бы не устроился, хоть и не курю вообще... Опасно, ёпт.

Это сообщение отредактировал mrzorg - 18.02.2018 - 16:25
 
[^]
Bigfey
18.02.2018 - 16:26
90
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 430
Чем больше людей не соблюдают правила техники безопасности, тем меньше людей не соблюдают правила техники безопасности. old.gif
 
[^]
shrec
18.02.2018 - 16:32
15
Статус: Offline


¯\_(ツ)_/¯

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 1429
Цитата (Bigfey @ 18.02.2018 - 16:26)
Чем больше людей не соблюдают правила техники безопасности, тем меньше людей не соблюдают правила техники безопасности. old.gif

угу тока если этот олень живет в панелке и "экономит"
может быть итог печальный
 
[^]
Свояк
18.02.2018 - 16:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12400
Цитата (mrzorg @ 18.02.2018 - 16:24)
Цитата
Существует ряд правил эксплуатации и норм регулирующих Ростехнадзором оборот бытовых баллонов, но наш высокоинтеллектуальный народ кладет на эти правила и да, именно из-за них вы узнаете из новостей, что где то произошел взрыв бытового баллона, повлекший смерти и обрушения жилых домов.

ТСКопипаста, а ты смелый gigi.gif . ЯП на такую работу бы не устроился, хоть и не курю вообще... Опасно, ёпт.

А на бензиновой заправке безопаснее работать?
А на метановой АГНКСке, где давление в 200 килограмм, и порванные заправочные шланги это частенько случающееся происшествие?
А просто на компрессорной станции магистрального газопровода? Там газу в трубопроводах до 2000 тонн и давление до 75 килограмм.
Но ведь работают люди.
 
[^]
KiberLis
18.02.2018 - 16:40
22
Статус: Offline


Колист

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 746
А меня радуют люди греющие паяльной лампой газовый баллон к которому она подключена. Когда газ кончается они так давление поднимают. Шахиды
 
[^]
medved61
18.02.2018 - 16:48
15
Статус: Offline


Человек простой.

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 306
Вот именно такой подход людей очень сильно омрачает мою жизнь.
А еще можно прибавить тотальное нежелание честно работать, на совесть так сказать.
Как-то одна бабушка убивалась, что дескать воруют нынче сволоты, жить невозможно, докатились, пенсия скупая... вся она такая за справедливость, за честность, а у самой в подвале хрущевки штук 300 кирпичей, всякие там лаки и краски. Честно были спизжены на заводе.

Такие же упоротые и газ заправляют в просроченные баллоны. Писец!
 
[^]
Набубука
18.02.2018 - 16:51
0
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Цитата (Bigfey @ 18.02.2018 - 16:26)
Чем больше людей не соблюдают правила техники безопасности, тем меньше людей не соблюдают правила техники безопасности. old.gif

Сожалею бро это не ТБ которой собственно нет уже давно это так с 20001 года, ест 116 фз о промышленной безопасности.
 
[^]
Свояк
18.02.2018 - 16:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12400
Цитата (Набубука @ 18.02.2018 - 16:51)
Цитата (Bigfey @ 18.02.2018 - 16:26)
Чем больше людей не соблюдают правила техники безопасности, тем меньше людей не соблюдают правила техники безопасности. old.gif

Сожалею бро это не ТБ которой собственно нет уже давно это так с 20001 года, ест 116 фз о промышленной безопасности.

А каким боком соприкасаются ТБ и ПБ?
ТБ (вернее охрана труда) и ПБ знимаются разными вещами.
ОТ защищает работника в процессе его трудовой деятельности.
А ПБ защищает все вокруг от аварий на опасных производственных объектах.
 
[^]
mih224
18.02.2018 - 17:26
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Reichstag
Цитата
и нанестись красочное покрытие.

Какое какое покрытие должно нанестись ?
 
[^]
yurist33
18.02.2018 - 17:38
6
Статус: Offline


ТулЯПовец

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 1795
Решив сам натянуть потолки в доме, и прочитав о проблемах с металлическими баллонами - купил себе норвежский композитный Ragasco.
Смешно, но при заправке баллона машину поставил далеко от заправки и таскался туда/сюда с баллоном, а при самой заправке спрятался за вагончиком. Вот что ваш интернет с ютупом (видео со взрывами) с нормальным человеком делает. cool.gif

п.с. А по потолкам "на круг" дешевле вышло, чем если бы от фирмы пригласил (приезжали, калькуляцию выставили, огого). Плюcoм баллон, пушка и инструмент остались.

Это сообщение отредактировал yurist33 - 18.02.2018 - 17:46
 
[^]
Reichstag
18.02.2018 - 17:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Цитата (mih224 @ 18.02.2018 - 17:26)
Reichstag
Цитата
и нанестись красочное покрытие.

Какое какое покрытие должно нанестись ?

я так думаю, покрасить баллон просто)))) Чтобы было видно, что он обслужен)
 
[^]
Эрдель
18.02.2018 - 18:02
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Цитата (Reichstag @ 18.02.2018 - 16:19)

3) Идиоты. Каких же только идиотов я не встретил за время моей трудовой деятельности. Один случай из множества: приезжает клиент и говорит, что баллон пропускает по сварному шву, спрашиваю как он это узнал, отвечает, что просто поджег то место, которое подозревал в разгерметизации, а от туда пламя. 10 минут разъяснял, что так делать нельзя и что ему очень-очень повезло, что если бы в баллоне не было давления, то случился бы большой Бум, но ты бы его уже не услышал, человек посмотрел на меня с улыбкой, а в глазах его я прочитал: мне кажется, ты мне втираешь какую то дичь.

Ладно левый чувак, но когда газовик официальной газовой службы, подключая мне плиту, точно таким же способом (т.е. зажженой зажигалкой) стал проверять отсутствие течи газа в свежем соединении, я немного прифигел. А когда я предложил губку и мыло, тут прифигел он и посмотрел на меня, как на идиота.
 
[^]
Эрдель
18.02.2018 - 18:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Цитата (Свояк @ 18.02.2018 - 16:57)
Цитата (Набубука @ 18.02.2018 - 16:51)
Цитата (Bigfey @ 18.02.2018 - 16:26)
Чем больше людей не соблюдают правила техники безопасности, тем меньше людей не соблюдают правила техники безопасности. old.gif

Сожалею бро это не ТБ которой собственно нет уже давно это так с 20001 года, ест 116 фз о промышленной безопасности.

А каким боком соприкасаются ТБ и ПБ?
ТБ (вернее охрана труда) и ПБ знимаются разными вещами.
ОТ защищает работника в процессе его трудовой деятельности.
А ПБ защищает все вокруг от аварий на опасных производственных объектах.

Прямым. Все это (и ТБ, и ПБ) является неотъемлемой частью охраны труда.
При сдаче экзамена по ОТ, туда включаются вопросы и по ЭБ, и ПБ, и первой доврачебной помощи.
 
[^]
Эрдель
18.02.2018 - 18:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Цитата (Reichstag @ 18.02.2018 - 17:54)
Цитата (mih224 @ 18.02.2018 - 17:26)
Reichstag
Цитата
и нанестись красочное покрытие.

Какое какое покрытие должно нанестись ?

я так думаю, покрасить баллон просто)))) Чтобы было видно, что он обслужен)

Цвет баллона говорит о его содержимом.
Типа кислород - синий, пропан красный и т.д. Еще имеет значение цвет надписи и цвет полосы.
 
[^]
Reichstag
18.02.2018 - 18:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Цитата (Эрдель @ 18.02.2018 - 18:09)
Цитата (Reichstag @ 18.02.2018 - 17:54)
Цитата (mih224 @ 18.02.2018 - 17:26)
Reichstag
Цитата
и нанестись красочное покрытие.

Какое какое покрытие должно нанестись ?

я так думаю, покрасить баллон просто)))) Чтобы было видно, что он обслужен)

Цвет баллона говорит о его содержимом.
Типа кислород - синий, пропан красный и т.д. Еще имеет значение цвет надписи и цвет полосы.

Спасибо за инфу)
 
[^]
sllava
18.02.2018 - 18:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2323
Цитата (Эрдель @ 18.02.2018 - 18:02)

Ладно левый чувак, но когда газовик официальной газовой службы, подключая мне плиту, точно таким же способом (т.е. зажженой зажигалкой) стал проверять отсутствие течи газа в свежем соединении, я немного прифигел. А когда я предложил губку и мыло, тут прифигел он и посмотрел на меня, как на идиота.

Когда жил в доме с газовыми баллонами,газовик тоже после подключения редуктора к полному баллону проверял утечку зажжённой спичкой.
 
[^]
hitryprapor
18.02.2018 - 18:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2361
Если б ты со мной на заправку сгонял, куда я постоянно езжу, то ты бы вообще охуел от местных приколов.
Как-то раз дальнобойщика пуганули. Он там что-то заправщику из кабины матерное пизднул, а сам медленно катился мимо метрах в 20-и по дороге. Так, заправщик не долго думая вентиль на баллоне открыл и струю в сторону фуры пусканул. Сверху, в свежезаправленном баллоне, сверху бутан и давление хорошее. Короче, фура оказалась в облаке газа и достаточно было искры для объёмного взрыва. Водила фуры охуел и "сиранул", по лицу было видно. Все присутствующие одобрили. И, подобные приколы довольно часто случаются, особенно при переливе.
Ну, это конечно, недопустимо и пиздец какое нарушение но, что было, то было.

Это сообщение отредактировал hitryprapor - 18.02.2018 - 18:21
 
[^]
Reichstag
18.02.2018 - 18:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Цитата (hitryprapor @ 18.02.2018 - 18:19)
Если б ты со мной на заправку сгонял, куда я постоянно езжу, то ты бы вообще охуел от местных приколов.
Как-то раз дальнобойщика пуганули. Он там что-то заправщику из кабины матерное пизднул, а сам медленно катился мимо метрах в 20-и по дороге. Так, заправщик не долго думая вентиль на баллоне открыл и струю в сторону фуры пусканул. Сверху, в свежезаправленном баллоне, сверху бутан и давление хорошее. Короче, фура оказалась в облаке газа и достаточно было искры для объёмного взрыва. Водила фуры охуел и "сиранул", по лицу было видно. Все присутствующие одобрили. И, подобные приколы довольно часто случаются, особенно при переливе.
Ну, это конечно, недопустимо и пиздец какое нарушение но, что было, то было.

Все эти приколы смешные, до первой искры, потом уже не смешно, потом уже хоронить будут.
 
[^]
IceEagle
18.02.2018 - 18:33
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 631
То еще бытовые баллоны, у нас в колхозе половина Казелей из пропанового баллона поплавок выкидывают, мол баллон на 50 литров, а лезет только 35, не порядок! А потом начинаются терки в СМИ, вот мол, ГБО зло, гля как пиздануло!

Это сообщение отредактировал IceEagle - 18.02.2018 - 18:34
 
[^]
antichurka
18.02.2018 - 18:33
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1187
Пиздишь ты все как лева троцкий.
"Эта услуга стоит 400 рублей. "
Эта услуга на крупной питерской агзс стоит 1900рублей.
При стоимости баллона в 2300 в известной строительной сети.
Съездить и самостоятельно переаттестовать баллон стоит 400 рублей, но ехать надо в хуево кукуево, на всю лен область только одно место, и ехать туда заебешься. Про очередь молчу.
Мне проще заправщику 50 р сунуть и не заебываться.
 
[^]
Эрдель
18.02.2018 - 18:39
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Цитата (hitryprapor @ 18.02.2018 - 18:19)
Если б ты со мной на заправку сгонял, куда я постоянно езжу, то ты бы вообще охуел от местных приколов.
Как-то раз дальнобойщика пуганули. Он там что-то заправщику из кабины матерное пизднул, а сам медленно катился мимо метрах в 20-и по дороге. Так, заправщик не долго думая вентиль на баллоне открыл и струю в сторону фуры пусканул. Сверху, в свежезаправленном баллоне, сверху бутан и давление хорошее. Короче, фура оказалась в облаке газа и достаточно было искры для объёмного взрыва. Водила фуры охуел и "сиранул", по лицу было видно. Все присутствующие одобрили. И, подобные приколы довольно часто случаются, особенно при переливе.
Ну, это конечно, недопустимо и пиздец какое нарушение но, что было, то было.

Судя по реакции заправщика, водила таки правильно его назвал.
 
[^]
MrGreenRay
18.02.2018 - 18:54
2
Статус: Offline


NOTHING

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1472
Цитата (KiberLis @ 18.02.2018 - 16:40)
А меня радуют люди греющие паяльной лампой газовый баллон к которому она подключена. Когда газ кончается они так давление поднимают. Шахиды

Бутан замерзает при нуле, становится жидким и не испаряется, а пропан не замерзает, все тот же газ. Вот за этим их и греют огнем после того как они на морозе полежали, и потом квартиры разносит в хлам.
 
[^]
Михаил45
18.02.2018 - 22:02
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 5999
Цитата (KiberLis @ 18.02.2018 - 16:40)
А меня радуют люди греющие паяльной лампой газовый баллон к которому она подключена. Когда газ кончается они так давление поднимают. Шахиды

У меня тесть так делает! Я ему пару раз сказал, что это не безопасно. В ответ а хули мы всю жизнь так делали.
Ну я во время этого действия стараюсь свалить и не появляться в зоне поражения больше)))
 
[^]
Manager77
18.02.2018 - 22:04
3
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата (mrzorg @ 18.02.2018 - 16:24)
Цитата
Существует ряд правил эксплуатации и норм регулирующих Ростехнадзором оборот бытовых баллонов, но наш высокоинтеллектуальный народ кладет на эти правила и да, именно из-за них вы узнаете из новостей, что где то произошел взрыв бытового баллона, повлекший смерти и обрушения жилых домов.

ТСКопипаста, а ты смелый gigi.gif . ЯП на такую работу бы не устроился, хоть и не курю вообще... Опасно, ёпт.

За рулем ездить куда как опаснее. Сколько инциндентов происходит на газовых заправках? А сколько аварий? Вот и все)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33863
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх