Раб ли ты, или право имеешь ?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laryx
29.11.2021 - 16:07
0
Статус: Offline

Ярила

Цитата (OleLukole @ 29.11.2021 - 13:28)
И на поверхности оказался достаточно простой ответ. Свободный человек может себе позволить перестать трудиться в любое удобное ему время, как впрочем и начать трудиться тоже. Раб же себе позволить такого не сможет в подавляющем большинстве случаев.

Так просто оказывается. Или вы быть может знаете какие то ещё другие отличия свободных людей от рабов ?

То есть, "свободный человек" - это бомж... Оригинальное определение "свободного" человека... gigi.gif

[^]
JohnDow
29.11.2021 - 16:08
-2

просто хороший человек

Цитата (OleLukole @ 29.11.2021 - 17:55)
Цитата (JohnDow @ 29.11.2021 - 19:47)
Цитата (OleLukole @ 29.11.2021 - 15:28)
Время от времени доводится порассуждать на разные темы, вот в очередной раз проявилась навязчивая мысль. В чём же основные отличия рабов от свободных людей, то как это было в древние времена и как это может быть проявлено в наше время?

И на поверхности оказался достаточно простой ответ. Свободный человек может себе позволить перестать трудиться в любое удобное ему время, как впрочем и начать трудиться тоже. Раб же себе позволить такого не сможет в подавляющем большинстве случаев.

Так просто оказывается. Или вы быть может знаете какие то ещё другие отличия свободных людей от рабов ?

Простите, а вопрос, что будет кушать свободный человек, если не будет работать не стоит ?

Лично я разделяю понятия работа и труд, и труд это право и естественное состояние времяпровождения здорового человека, дающего ему как пропитание так и ощущение самореализации и элементы творчества.

Работа это на мой скромный взгляд скорее вынужденный обмен своих навыков и времени в обмен на некотрое количество денег для закрытия базовых потребностей.

Труд сложнее облагать поборами чем работу, Труд оказал решающее воздействие на становление человека полезного для общества и себя самого а работа заебала человека в усмерть.

Работа это труд результат которого нужен кому то кроме тебя. ;)

Иначе можно заявлять что ты трудишься, но вся твоя деятельность это сроднити труду Васисуалия Лоханкина с его чаяниями о русской интелегенции.

Как-то Лев Николаевич Гумилев в беседе нелестно говорил об интеллигенции, и журналистка сказала:
— Лев Николаевич, как Вы можете так говорить, Вы же интеллигентный человек!
И он ответил:
— Ну, какой же я интеллигент — у меня профессия есть, и я Родину люблю!

[^]
JohnDow
29.11.2021 - 16:09
-2

просто хороший человек

Цитата (KaA73 @ 29.11.2021 - 16:43)

Знать родной язык -- обязательно, я считаю... В запятые я тебя носом не тыкал, ткнул только в примитивную ошибку второклассника..

А вот пищать при этом, что я "паникую" или "кидаюсь" или еще че -- это шиза..

Другой бы "спасибо" сказал, что его грамоте учат.

"чутка умеешь в русскаго языка ?" © gigi.gif faceoff.gif

Да, надо уметь ... чтобы не позориться ... Ты этим сразу демонстрируешь уровень своего интеллекта...

Да, про бомжа чел выше точно сказал...
Klientt agree.gif

А я считаю что любой современный человек обязан знать матан и дифуры. И что?

[^]
JohnDow
29.11.2021 - 16:10
-3

просто хороший человек

А вообще , вспоминайте классиков:

Цитата
Человек – свободен… он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум – человек за все платит сам, и потому он – свободен!.
М.Горький

[^]
ЯСергей
29.11.2021 - 16:11
0

Ярила

Цитата (Laryx @ 29.11.2021 - 16:07)

То есть, "свободный человек" - это бомж... Оригинальное определение "свободного" человека... gigi.gif

В современном мире получается, что это очень близкие понятия.
Так ведь и сыр с плесенью и определенные виды вина стали популярны среди "богемы" не просто так, а дело в том, что свободные люди ели, то что долго не портится во время путешествий или посещения лекций, а изысканный вкус этих продуктов уже потом притянули за уши.

[^]
OleLukole
29.11.2021 - 16:11
0

Фантазёр

Цитата (Laryx @ 29.11.2021 - 20:07)

Бомж может начать трудиться тогда, когда сам посчитает нужным ?

Это сообщение отредактировал OleLukole - 29.11.2021 - 16:12

[^]
JohnDow
29.11.2021 - 16:12
-3

просто хороший человек

Цитата (ЯСергей @ 29.11.2021 - 18:06)
Цитата (JohnDow @ 29.11.2021 - 15:47)
Простите, а вопрос, что будет кушать свободный человек, если не будет работать не стоит ?

Ну так у рабов всегда такой вопрос и будет стоять, ему платят чтобы хватало от зарплаты до зарплаты, а он и рад. Отсюда и алименты уже не тянут многие, не говоря про собственное жилье.
Помню как испугались женщины на работе, когда начали обсуждать четырехдневную рабочую неделю. А накануне они ныли, что им выходных не хватает и поехать куда нибудь времени нет! dont.gif
Есть такая книга "Как управлять рабами" Марк Сидоний, почитайте, я тоже сейчас ее читаю.

Стопэ... какая то у Вас выборочная абсолютная свобода получаетЬся.

От работы , тракт и обязаностей хочу быть свободным, а вот от собственности, и от потребностей нет... так не бывает.

[^]
JohnDow
29.11.2021 - 16:14
-3

просто хороший человек

Цитата (ЯСергей @ 29.11.2021 - 18:11)

В современном мире получается, что это очень близкие понятия.
Так ведь и сыр с плесенью и определенные виды вина стали популярны среди "богемы" не просто так, а дело в том, что свободные люди ели, то что долго не портится во время путешествий или посещения лекций, а изысканный вкус этих продуктов уже потом притянули за уши.

Никогда никакое живое существо не будет абсолютно сободным, потому что оно зависит от внешнего мира.

Человек всегда зависит от пищи, даже если живет на необитаемом острове.
Если он миллардер и его кормят ложечки, он зависит от слуг, денег и тд...

[^]
KaA73
29.11.2021 - 16:27
-3

Ярила

Цитата (JohnDow @ 29.11.2021 - 15:09)
Цитата (KaA73 @ 29.11.2021 - 16:43)

Знать родной язык --  обязательно,  я считаю...  В запятые я тебя носом не тыкал,  ткнул только в примитивную ошибку второклассника..

А вот пищать при этом,  что я "паникую" или "кидаюсь"  или еще че -- это шиза..

Другой бы "спасибо" сказал,  что его грамоте учат.

"чутка умеешь в русскаго языка ?" ©  gigi.gif faceoff.gif

Да,  надо уметь ...  чтобы не позориться ...  Ты этим сразу демонстрируешь уровень своего интеллекта...

Да, про бомжа чел выше точно сказал...
Klientt agree.gif

А я считаю что любой современный человек обязан знать матан и дифуры. И что?

Ну тут я не согл с тобой ... Про МатАн и ДифУры я в курсе , как студент тех. ВУЗа... КПИ. Но про процент студентов тех. ВУЗа я с тобой спорить не буду ...

Явно не ВСЕ... Кто-то и коров доил, кто-то и трактором пахал, кто-то в ПТУ учился на слесаря.. а не МатАн изучали.

А вот то что книжки на родном языке должны читать и ЗНАТЬ все -- в этом я уверен и повторяю.. Для меня неграмотный -- все равно что инвалид ..

Это сообщение отредактировал KaA73 - 29.11.2021 - 16:39

[^]
GenrichM
29.11.2021 - 16:41
1

Ярила

В феврале 2019 , перед ковидом я уволился с фирмы и вот уже почти 2 года не работаю. Пью, рисую, все лето в саду, делаю модель парусника, торчу в сети...

А сейчас вот начну искать работу.
Да, я свободен.

[^]
KaA73
29.11.2021 - 16:47
-3

Ярила

Цитата (GenrichM @ 29.11.2021 - 15:41)
В феврале 2019 , перед ковидом я уволился с фирмы и вот уже почти 2 года не работаю. Пью, рисую, все лето в саду, делаю модель парусника, торчу в сети...

А сейчас вот начну искать работу.
Да, я свободен.

Может, жениться на тебе ? я тоже пью ..

[^]
Poloniez
29.11.2021 - 17:18
-1

Хохмач

Цитата (OleLukole @ 29.11.2021 - 15:44)
Цитата (Poloniez @ 29.11.2021 - 19:40)
Время от времени доводится порассуждать на разные темы, вот в очередной раз проявилась навязчивая мысль. В чём же основные отличия рабов от свободных людей, то как это было в древние времена и как это может быть проявлено в наше время?

ТС считает что свобода - это только свобода от обязанностей.
Свобода это понятие намного более объемное и категоричное, и попытка ТСа прикрыть этим термином свою лень/невежество/мудизм (просто чтобы не трудиться) - провалена.

Ну дак разверни это понятие как ты его видишь, раз уж у тебя имеется цельная картина мира, докажи, что ты сам не ленивый невежестванный мудак ?

Или тебе просто лениво, да ты и не знаешь если честно как это сделать ? Ну и кто ты сам тогда после этого ?

почему то я подозреваю что ответа не последует shum_lol.gif

Серьезно? 21 век, космос, гиганет и шоу на льду - а он говорит "сам дурак" faceoff.gif

В общем дело было так: Свобода это сознательный выбор любого решения любой проблемы.
Свободный человек может себе позволить перестать трудиться в любое удобное ему время - невопрос, но если он заранее согласился трудиться с 10 до 19, а перестает в 11 - он будет наказан, но не потому что его свободу кто-то ограничил, а потому что он ленивый мудак.

Так же ты свободен не соглашаться на график работы. Но и работодатель свободен не брать на работу того, кто не будет соблюдать договоренности.

Ты даже сам свободен быть начальником! Но потребителю твоих услуг надо, чтобы корова была подоена до 11 утра, а если не будет - ты получишь по щщам.

Видишь связь? А она есть. В том, что речь не о свободе в твоих словах, а о банальном выполнении условий и договоренностей.

Если продолжать твою бесполезную аналогию, то можно уткнуться в то, что все люди, поставившие подпись под любым договором - рабы. Это же вроде не так? А это уже достаточное условие для объявления твоего утверждения ложным.

[^]
Delfius
30.11.2021 - 00:34
0

Ярила

Вульгарщина доморощенного философа, да ещё в безграмотном изложении.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
OleLukole
30.11.2021 - 02:01
-1

Фантазёр

Цитата (KaA73 @ 29.11.2021 - 20:47)
Цитата (GenrichM @ 29.11.2021 - 15:41)
В феврале 2019 , перед ковидом я уволился с фирмы и вот уже почти 2 года не работаю. Пью,  рисую,  все лето в саду,  делаю  модель  парусника,  торчу в сети...

А сейчас вот  начну искать работу.
Да, я  свободен.

Может, жениться на тебе ? я тоже пью ..

А по тебе изначально было понятно, что ты имеешь непреодолимую склонность жениться на людях одного с тобой пола, особенно бесстыдно это порочное влечение поглощает тебя под возлиянием зелёного змия, то есть постоянно gigi.gif

И после этого ты ещё мнишь себя свободным человеком ? Только на том основании, что ты краями выучил правила Русского языка применяемые на письме, и решил для себя, что это то уж точно повод для гордости ... lol.gif

Это сообщение отредактировал OleLukole - 30.11.2021 - 02:27

[^]
OleLukole
30.11.2021 - 02:10
-1

Фантазёр

Цитата (Poloniez @ 29.11.2021 - 21:18)
Цитата (OleLukole @ 29.11.2021 - 15:44)
Цитата (Poloniez @ 29.11.2021 - 19:40)

ТС считает что свобода - это только свобода от обязанностей.
Свобода это понятие намного более объемное и категоричное, и попытка ТСа прикрыть этим термином свою лень/невежество/мудизм (просто чтобы не трудиться) - провалена.

Ну дак разверни это понятие как ты его видишь, раз уж у тебя имеется цельная картина мира, докажи, что ты сам не ленивый невежестванный мудак ?

Или тебе просто лениво, да ты и не знаешь если честно как это сделать ? Ну и кто ты сам тогда после этого ?

почему то я подозреваю что ответа не последует shum_lol.gif

Серьезно? 21 век, космос, гиганет и шоу на льду - а он говорит "сам дурак" faceoff.gif

В общем дело было так: Свобода это сознательный выбор любого решения любой проблемы.
Свободный человек может себе позволить перестать трудиться в любое удобное ему время - невопрос, но если он заранее согласился трудиться с 10 до 19, а перестает в 11 - он будет наказан, но не потому что его свободу кто-то ограничил, а потому что он ленивый мудак.

Так же ты свободен не соглашаться на график работы. Но и работодатель свободен не брать на работу того, кто не будет соблюдать договоренности.

Ты даже сам свободен быть начальником! Но потребителю твоих услуг надо, чтобы корова была подоена до 11 утра, а если не будет - ты получишь по щщам.

Видишь связь? А она есть. В том, что речь не о свободе в твоих словах, а о банальном выполнении условий и договоренностей.

Если продолжать твою бесполезную аналогию, то можно уткнуться в то, что все люди, поставившие подпись под любым договором - рабы. Это же вроде не так? А это уже достаточное условие для объявления твоего утверждения ложным.

Лучше бы ты промолчал, в самом деле умнее бы казался если бы оставил без ответа. Дальше работодателя и трудового договора в котором прописаны часы работы которые надо отсидеть на работе от звонка до звонка ты не видишь по определению, и берешься рассуждать о свободе и не свободе. disgust.gif

Ну ты хотя бы попытался... и то ладно... у некоторых алканавтов вообще дальше мягкого знака дело не пошло...

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4208
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх