Дюна. Книга и фильм

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JustDo
17.04.2024 - 08:59
1
Статус: Offline

Ярила

Как по мне фильм вышел у Вильнева отличный, убрал конечно много деталей, но видимо что бы не перенагружать, фильм все же, а не сериал и как я понял решил именно на Поле сосредоточиться.
Что касается визуала выглядит все очень реалистично, в отличие от мультяшного марвела и паделок Снайдера.
И честно говоря из современных режиссеров именно Вильнева я отдал бы съёмку всех своих любимых фантастических миров.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Бабубыч
17.04.2024 - 09:07
1

Ярила

Цитата
Trutneffsky

Нефть есть во множестве стран, а спайс был лишь на одной планетке, потому что черви срали именно там, так что неуместное сравнение.
Не, потом начали опыты как спиздить червей с планеты и чтобы срали они на борту корабля (блядь, как куры на корабле в процессе плавания неслись), но всё равно идея была так себе -- ещё и песчаная форелька нужна была.

А как Пашка Атрейдис сказал, мол, хуй вам, а не спайс и на хую вы теперь летать будете, то и Шаддамка сдулся и Гильдия быстро просчитала траекторию языка к Атрейдисовской жопе. Вот вам и "не-центральный мир империи". Так что с точки зрения управления проёбана целая империя по идиотизму всех участников трагедии, но главный долбоёб -- это Дом Коррино.

Так и в нашем мире нечто подобное пытался провернуть Муаддиб....., прошу прощения, Муаммар Каддафи.

[^]
КотВсехЯбун
17.04.2024 - 09:09
1

Кот

Бабубыч
Цитата
Так и в нашем мире нечто подобное пытался провернуть Муаддиб....., прошу прощения, Муаммар Каддафи.

Ну если только сравнивать американский доллар со спайсом))) хотя то и другое очень помогают путешествовать))))

[^]
4udoPrirodi
17.04.2024 - 09:10
-7

Ярила

Книгу читал, когда учился классе в 10-11 (середина 90-х) . Блять, что нужно читать или смотреть, чтобы понимать, о чём книга?))
Вообще очень много разной книжной фантастики, которая скучная, неинтересная, но почему-то возведена в топ.
Предполагаю, это делают критики потому, что им не по статусу говорить, мол, чё за херню я прочёл, нихера не понял...)) Поэтому они на всякий случай определяют такие произведения, как шедевры.
Дюна, Ложная слепота, Нейромант, Мошка в зенице Господней.... Лучшие книги мировой фантастики. Шедевры. Скучные, неинтересные шедевры.

[^]
oldcrazydad
17.04.2024 - 09:14
1
Статус: Online

Философ-похуист

Цитата (4udoPrirodi @ 17.04.2024 - 13:10)
Книгу читал, когда учился классе в 10-11 (середина 90-х) . Блять, что нужно читать или смотреть, чтобы понимать, о чём книга?))
Вообще очень много разной книжной фантастики, которая скучная, неинтересная, но почему-то возведена в топ.
Предполагаю, это делают критики потому, что им не по статусу говорить, мол, чё за херню я прочёл, нихера не понял...)) Поэтому они на всякий случай определяют такие произведения, как шедевры.
Дюна, Ложная слепота, Нейромант, Мошка в зенице Господней.... Лучшие книги мировой фантастики. Шедевры. Скучные, неинтересные шедевры.

"Нейроманта" не замай! "Нейромант" охуенен, как и практически все у Гибсона.

[^]
KeinMitleid
17.04.2024 - 09:17
1

Ярила

Вот такую дюну помню в детстве.

Это сообщение отредактировал KeinMitleid - 17.04.2024 - 09:18

Дюна. Книга и фильм

[^]
4udoPrirodi
17.04.2024 - 09:18
0

Ярила

Цитата (oldcrazydad @ 17.04.2024 - 09:14)

Ну может просто киберпанк - не мой жанр... Но книга показалась такой нудятиной.

[^]
oldcrazydad
17.04.2024 - 09:18
-1

Философ-похуист

kanovin
Цитата
Причем сама леди Джессика - дочь барона Владимира Харконнена, но это становится известно уже то ли в "Мессии Дюны", то ли в "Детях Дюны".

Думаю, не позже "Детей.." Потому что я это помню, а дальше "Детей..." я не продвинулся. Причем, если первую книгу прочел с интересом, то на второй уже спекся и временно отложил (уже на 5 лет).

[^]
oldcrazydad
17.04.2024 - 09:19
0

Философ-похуист

Цитата (4udoPrirodi @ 17.04.2024 - 13:18)

Ну может просто киберпанк - не мой жанр... Но книга показалась такой нудятиной.

Наверное, не твое, бывает. Но насчет нудятины не соглашусь, там экшен бешеный.

[^]
Fusido
17.04.2024 - 09:19
-1

Приколист

Тут всё просто- человеку лучше заходит Донцова иже с ней.

[^]
4udoPrirodi
17.04.2024 - 09:22
1

Ярила

Цитата (Fusido @ 17.04.2024 - 09:19)
Тут всё просто- человеку лучше заходит Донцова иже с ней.

Ха! Ты на книгах Петросяна шутить учился? Жги ещё! ))

[^]
DasKochet
17.04.2024 - 09:24
0

Ярила

Сегодня ночью смотрел. Не впечатлён. Книгу читал alk.gif

[^]
AtreidesI
17.04.2024 - 09:26
1

Ярила

Цитата
В "Дюне" достаточно сложно понять логику общества, не прочитав книгу.

Да спокойно можно было показать или даже просто рассказать основные законы вселенной книги. В самой книге-то они тоже очень кратко поданы.
Фильм бы увеличился на полчаса, но был бы цельным.

Просто визионер Вильнев не смог в объяснение, причем Бегущий по лезвию он сделал слишком затянутым.

Цитата
Иначе как до нее вообще долетели ?

До Батлерианского джихада летали с помощью компьютеров и эти планеты знати уже были заселены как и Дюна.
У Герберта это почти не упоминается а сынишка его сделал дурацкий фанфик.

[^]
Trutneffsky
17.04.2024 - 09:28
1

Ярила

Цитата (КотВсехЯбун @ 17.04.2024 - 08:52)
Trutneffsky

Нефть есть во множестве стран, а спайс был лишь на одной планетке, потому что черви срали именно там, так что неуместное сравнение.
Не, потом начали опыты как спиздить червей с планеты и чтобы срали они на борту корабля (блядь, как куры на корабле в процессе плавания неслись), но всё равно идея была так себе -- ещё и песчаная форелька нужна была.

А как Пашка Атрейдис сказал, мол, хуй вам, а не спайс и на хую вы теперь летать будете, то и Шаддамка сдулся и Гильдия быстро просчитала траекторию языка к Атрейдисовской жопе. Вот вам и "не-центральный мир империи". Так что с точки зрения управления проёбана целая империя по идиотизму всех участников трагедии, но главный долбоёб -- это Дом Коррино.

Как бы то ни было, очень похоже, что Херберт наши реалии масштабировал до космических размеров.
Да и у нас, случись объявится свой Атрейдес у тех же саудитов, половина мира охуеет от нехватки ресурсов.

[^]
4udoPrirodi
17.04.2024 - 09:30
0

Ярила

Цитата (oldcrazydad @ 17.04.2024 - 09:19)
Наверное, не твое, бывает. Но насчет нудятины не соглашусь, там экшен бешеный.

На счёт экшна полностью согласен. Я когда читал, я понимал, что описывается какая-то энергичная сцена)). Не моё. Мне Звезда Пандоры с её тяжелейшим вступлением, тремя десятками главных героев больше понравилась. Гиперион... В первой книге после каждой истории я был уверен, что интереснее уже точно не будет (там тоже киберпанк в одной истории)... И каждый раз было интереснее)).
Может, если Дюну сейчас перечитать, то она иначе уже зайдёт)). Будет более понятно...

[^]
AtreidesI
17.04.2024 - 09:30
2

Ярила

Цитата
Кто такой Квизац Хедерах и зачем вообще он нужен - представляя собой прямую угрозу императорской власти (так как происходит не из дома Коррино) ? По книге, кстати, им должен был стать внук леди Джессики и Фейд Рауса Харконнена (от ее дочери и его сына), насколько помню. Причем сама леди Джессика - дочь барона Владимира Харконнена, но это становится известно уже то ли в "Мессии Дюны", то ли в "Детях Дюны"

Это в середины первой книге было выяснено - сам Пол понял это и сказал Джессике. И про Хадераха объяснялось в книге. Джессика должна была родить дочь и ее женить на Фейде, тогда бы Хадерах и появился.

[^]
AtreidesI
17.04.2024 - 09:41
4

Ярила

Цитата
И да! Важное - человеческая цивилизация, которая показана в романе, это не потомки современной европейской цивилизации, это потомки исламского арабского мира.

Где там это?

Там все перемешано конечно, но именно цивилизация империи это явные европейцы с примесью других культур вроде Персии.
Там даже религия в основном у домов Экуменическая Библия.

Это у фрименов куча арабских заимствований и намек на исламские верования.
Причем в книге говорится, что предки фрименов на многих планетах до этого были и много что заимствовали в плане культур.

Даже язык у Герберта в книге в основе англо-славянский. И большинство слов Домов Империи имеют европейские и персидские корни.

[^]
AtreidesI
17.04.2024 - 09:44
4

Ярила

Цитата (Омга @ 17.04.2024 - 08:27)
Есть две группы художественной литературы: донцовы-лукьяненки-глуховские и Херберт, Ефремов, Достоевский... (ой, чую наминусят...). Вторая группа книг требует от читателя развитый интеллект и эрудицию, знание условий, в которых написаны произведения, а во время и после прочтения ещё много думать нужно

Дюна Герберта (первая книга) не сложная в прочтении ,при этом там подано много важных моментов в политике и религии. О многом можно задуматься dont.gif

[^]
ЦМОКГорыныч
17.04.2024 - 09:47
1

Приколист

Если сравнивать экранизацию Линча и Вильнёва, то у Линча более подробно и понятно всё объясняется в начале фильма. У нас по ТВ всегда показывали урезанную версию, в силу того что эфирное время не резиновое, но в полной версии всё норм. Актеры подобраны хорошо,играют на отлично. Малый размер бюджета, и не совершенство технологий, не позволили Линчу в полной мере осилить проект. В экранизации Вильнёва (вторую часть пока не смотрел), можно хоть весь фильм резать по кадрам, картинка просто шикарная. Но во всём остальном это какой-то ад, трэш и содомия. Полное не попадание по актерам, кроме Барона Харконнена(самая шикарная игра), герцога Лето, Раббана, Гурни Халлека, Дункана Айдахо. В остальном просто жесть, от поступков героев и до диалогов.

[^]
Neonlaim
17.04.2024 - 09:54
2

Шутник

Моё знакомство с дюной началось, если я правильно помню с игры на сеге, её принёс мой друг Сашка. Он показал как в неё играть, и я офигел, таких игр я ещё не видел. Я выпросил картридж на пару дней и начал играть. Несколько часов я ломал голову пытаюсь понять как оно работает, а потом с головой ушел в этот мир сражений на Арракисе. Помню, как в ту зиму простыл, лежал на кровати и в бреду видел как передо мной на одеяле бесконечно строились электростанции, разъезжали харвестеры и танки. Страшный кошмар! Потом мне кто-то рассказал что есть книга Френка Херберта по которой сделана игра. Я загорелся и помчался в библиотеку искать ее… и нашел. Начав читать и офигел второй раз- такой фантастики я тоже не читал. За несколько дней я проглотил всю книгу. Я был в восторге, а когда история уже закончилась оказалось, что в книге есть дополнение, которое детально описывает Арракис. Прочитав его я офигел в третий раз: я и не думал, что можно так детально продумать флору и фауну другой планеты, историю, религии и взаимодействия разных народов. До сих пор это одна из самых любимых книг. После я посмотрел разные фильмы по дюне, но ни один из них мне не понравился. В каждом было что-то интересное, но не один из совпадал с тем с теми чувствами, что я вынес книги. Первый фильм Вильнёва также не не оправдал моих ожиданий. Собираюсь посмотреть второй, правда уже без ажиотажа

[^]
Tleilaxu
17.04.2024 - 10:40
3

Весельчак

Цитата (kanovin @ 17.04.2024 - 05:26)
Начать с того, что если спайс - единственное средство, позволяющее путешествовать между звезд, и его единственный источник - Дюна, то планета должна была быть центральным миром империи. Иначе как до нее вообще долетели ?

Не единственное. Собственно человечество начало расселяться по Вселенной за тысячи лет до появления навигаторов и собственно так и добралось до Дюны.
Если брать только оригинальную серию самого Ф.Герберта, то из нее можно понять, что прокладывать маршруты кораблям с двигателями свертывания пространства помимо навигаторов под спайсом, могут еще и сверхмощные компьютеры, просто на момента начала книг такие компьютеры находились под запретом после Батлерианского джихада против мыслящих машин, но потом все-таки появятся.

А вот в книгах сына Ф.Герберта про времена Батлерианского джихада против мыслящих машин говорится, что до появления кораблей с двигателями свертывания пространства, там были еще и корабли, которые позволяли передвигаться между звезд со сверхсветовыми скоростями, пусть и несравнимо медленнее, чем при свертывании пространства.

[^]
Peredvan
17.04.2024 - 10:48
4

dw = |Ψ|² dV

Цитата (КотВсехЯбун @ 17.04.2024 - 10:18)
Ну вообще-то компьютеры широко используются. Запрет именно на "думающие машины", то есть на ИИ. Об этом и говорится о Бутлерианском джихаде.

Правильно сказано, что в виду сверхзначимости спайса, то Арракис должен бы стать центральным миром Империи и, как минимум, находиться под прямым имперским управлением и быть частью имперской монополии. Однако Арракис как шлюха передаётся из рук в руки, что уже странно -- источник монополии и в чужих руках. Простите, а вы точно падишах-император, товарищ Шаддам Четвёртый?)))

Запрет на исследование генома и человека? Да там щас все -- и тлейлаксу, и Гильдия, и Бене Гессерит, да ещё много кто просто угорают в голос. Сам ментат, аналитические способности которого так необходимы, есть продукт исследования и отбора генома. Не каждый может ментатом. А уж Гильдия со своими математиками вообще апофеоз работы с наследственным материалом)))

Эпичность? Ну не знаю... феодальные срачики на фоне космических путешествий выглядят красиво, но по сути это столкновение корпоративных интересов и контроль власти через жизненно-важный ресурс.

Это уже с Детей Дюны и с капитула Дюны понеслась оголтелая философия в действиях за судьбу человечества; попытка выйти из ловушки самой первой книги.

Так именно для того, чтобы власть императора не стала монопольной, ему и не давали контролировать Арракис. Там был пятиугольник власти: Падишах-Император, Ландсраат, Гильдия Навигаторов, Федерация Честной торговли, и, по-моему, Бене Гессерит.

В космогации спайс нужен не для полётов как таковых, а для предвидения. Без предвидения можно выйти из свёрнутого пространства хз где, например, внутри звезды - и пиздец.

Книги самого Герберта читаются тяжеловато, а вот приквелы его сына - гораздо легче, они даже ближе к "боевой фантастике". Там и про события, непосредственно предшествующие "Дюне", и про Батлерианский джихад (в приквелах, кстати, выясняется, что за долгие годы истории многое было не просто переврано, а перевёрнуто с ног на голову: то же правление Омниуса было несравнимо лучше для людей, чем власть Лиги Благородных, которые потом стали Великими Домами, а Хольцман был не великим учёным, а жёстким менеджером).

В общем, чтение книг (по крайней мере собственно "Дюны") весьма желательно для понимания. А самой близкой к тексту экранизацией является мини-сериал. Там даже гильд-навигаторы с перепончатыми лапами, которые им приживляли тлейлаксианцы, чтобы было легче плавать в пересыщенном растворе спайса, показаны именно так.

[^]
КотВсехЯбун
17.04.2024 - 10:53
1

Кот

Trutneffsky
Цитата
Как бы то ни было, очень похоже, что Херберт наши реалии масштабировал до космических размеров.
Да и у нас, случись объявится свой Атрейдес у тех же саудитов, половина мира охуеет от нехватки ресурсов.

Маловероятно. Иначе бы саудиты давно замутили бы это.

Герберту очень понравилась идея сверх-человека вот и замутил повествование. А декорации можно и другие было бы подставить. Да, оригинально очень получилось, потому и запомнилось.
AtreidesI
Цитата
До Батлерианского джихада летали с помощью компьютеров и эти планеты знати уже были заселены как и Дюна.
У Герберта это почти не упоминается а сынишка его сделал дурацкий фанфик.

Там упор на скорость перемещения. Как потом и в Вахе 40К замутили, что безопасно через варп шнырять, то сразу же и ВКЛ устроили. В виду того, что Ваха позднее появилась, то первоначальная и оригинальная концепция всё же за Гербертом)))

Tleilaxu
Цитата
Не единственное. Собственно человечество начало расселяться по Вселенной за тысячи лет до появления навигаторов и собственно так и добралось до Дюны.

Если накладывать шкалу Дюны на шкалу Вахи 40К, то окажется, что события Дюны во времена Темных веков Вахи. Где-то в районе 20К, так как события Дюны произошли через десять тысяч лет после БД, который произошёл где-то в 11-12 тысячелетии нашей эры))))
Так что ещё немного и в варпе утихнут шторма и инквизиторы вычистят всю эту ересь))))
Цитата
А вот в книгах сына Ф.Герберта про времена Батлерианского джихада против мыслящих машин говорится, что до появления кораблей с двигателями свертывания пространства, там были еще и корабли, которые позволяли передвигаться между звезд со сверхсветовыми скоростями, пусть и несравнимо медленнее, чем при свертывании пространства.

И что самое интересное, по вселенной Дюны Арракис, Каладан, Сальюза Секунда и так далее расположены где-то в 40-50 световых годах от Земли

[^]
Peredvan
17.04.2024 - 11:03
2

dw = |Ψ|² dV

Цитата (ЦМОКГорыныч @ 17.04.2024 - 11:47)
Если сравнивать экранизацию Линча и Вильнёва, то у Линча более подробно и понятно всё объясняется в начале фильма. У нас по ТВ всегда показывали урезанную версию, в силу того что эфирное время не резиновое, но в полной версии всё норм. Актеры подобраны хорошо,играют на отлично. Малый размер бюджета, и не совершенство технологий, не позволили Линчу в полной мере осилить проект. В экранизации Вильнёва (вторую часть пока не смотрел), можно хоть весь фильм резать по кадрам, картинка просто шикарная. Но во всём остальном это какой-то ад, трэш и содомия. Полное не попадание по актерам, кроме Барона Харконнена(самая шикарная игра), герцога Лето, Раббана, Гурни Халлека, Дункана Айдахо. В остальном просто жесть, от поступков героев и до диалогов.

Эталон экранизации - это мини-сериал 2000-х годов. Он наиболее близок к тексту. Что Линч, что Вильнёв - "они художники, они так видят" понапихали отсебятины.

[^]
helper03
17.04.2024 - 11:04
1

Ярила

Цитата (Peredvan @ 17.04.2024 - 10:48)
Книги самого Герберта читаются тяжеловато, а вот приквелы его сына - гораздо легче, они даже ближе к "боевой фантастике". Там и про события, непосредственно предшествующие "Дюне", и про Батлерианский джихад ...

Полностью поддержу Вас.
Пробовал читать Ф. Герберта в разных переводах - ни один не читается гладко, мутновато писал чувак. Пробовал сравнивать с англ. оригиналом - тоже тяжёлое занятие, да и языковая практика - не скажу что высокого уровня.
А вот книги Брайана на тему Дюны - зашли бесподобно. Участие в написании Кевина Андерсона - тоже, полагаю, не последнюю роль сыграло.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6205
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх