Тайна одного тарана. Кто на самом деле совершил «подвиг Гастелло»?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlienVS
30.11.2021 - 22:31
1
Статус: Offline

Хохмач

Цитата
Считалось, что погибших летчиков похоронили жители деревни Декшняны. В 1951 году, к 10-летию подвига, было решено эксгумировать останки и торжественно перезахоронить.
Лядь... какие на хрен останки экипажа могли остаться после тарана, где горели боеприпасы, топливо, люди и всё что могло гореть включая тела немцев... Что могло остаться от экипажа кроме пепла и остатков частей двигателя разбросанных в радиусе взрыва? Ответ... ничего!. Задолбали уже эти разоблачители и раскрыватели глаз... ДБЛ....

[^]
referenDООМ
30.11.2021 - 22:36
7

Ярила

Давайте мало-мало поправлю всю эту статью. В целом написано вроде верно, но есть куча косяков.

В первую очередь, география.
Цитата
район Радошковичи — Молодечно

Кривой косяк. Это район трассы Минск-Молодечно (ныне Р-28) возле Радошковичей. Сама движуха происходила практически на выезде из нынешних Радошковичей (80 лет назад поселок был значительно меньше), а деревня Декшняны она там буквально через дорогу. Если кто был на этом месте, то знают, что дорога фактически проходит внутри холма, разрезая его на три части. Есть мнение, что именно на этом холме стояла немецкая зенитная батарея, которая и похерила оба самолета. Опять же, есть мнение, что Маслов развернулся и пытался забодать именно зенитчиков, а не колонну, которую их с Гастелло и отправили бомбить.

Цитата
После секретного совещания

Не было никакого совещания. Военком минской области (фамилию уже не помню) , который присутствовал при эксгумации, разумеется, подал рапорт по поводу того, что ... Однако, как он и предполагал, командование ему четко дало понять, что никто канон менять не будет. Партия присвоило звание, про подвиг все знают, а партия не ошибается. Военком попытался аккуратно прощупать именно партийную линию (ибо военная была закрыта наглухо), но и там ему сказали, что ситуацию ворошить никто не будет.

Относительно свидетелей. В рапорте было написано, что они увидели горящий самолет в районе Радошковичей, который развернулся и ушел вниз, после чего раздался взрыв. Все остальные краски добавляли уже корреспонденты Красной Звезды и прочих фронтовых малотиражек. Что до свидетеля прыжка с парашютом с горящего самолета, то он был всего одиин, а слова одного человека это всегда ... сомнительно.

Цитата
Что касается, самолета Гастелло, то он, согласно новой версии, упал в Мацковском болоте близ села Мацки. При поисковых работах там якобы были обнаружены вещи и предметы, указывающие на то, что речь идет об экипаже Гастелло.

Ни разу не "якобы". А вполне себе четко это самолет Гастелло. И говорит об этом номер двигателя. Сам двигатель (точнее, блок цилиндров от него) демонстрируется в Музее ВОВ в Минске. А вот табличку там написали хитро. Что-то вроде "Блок цилидров с двигателя самолета Гастело и Маслова, на котором был совершен таран". Формулировка не точная, пишу по памяти но суть та же самая - и нашим и вашим.

Так что :
1. Таран совершал именно Маслов.
2. Гастело уводил свой самолет на восток, но не дотянул. В машине обнаружено было только два трупа. Два оставшихся тела вероятно выжили при посадке (или прыгали с парашютом) . Однако затем либо попали в плен, либо погибли при попытке возвращения к своим. Безымянных трупов по лесам летом 41-го было куча. Да и в плену у немцев был драный бардак, кто там и от чего умер, их не сильно парило, так что рассуждения автора про немецкую пропаганду писями по воде виляны.

Тайна одного тарана. Кто на самом деле совершил «подвиг Гастелло»?

[^]
referenDООМ
30.11.2021 - 22:46
2

Ярила

Цитата
Лядь... какие на хрен останки экипажа могли остаться после тарана, где горели боеприпасы, топливо, люди и всё что могло гореть включая тела немцев... Что могло остаться от экипажа кроме пепла и остатков частей двигателя разбросанных в радиусе взрыва? Ответ... ничего!. Задолбали уже эти разоблачители и раскрыватели глаз... ДБЛ....

Молодой чемодан, будьте любезны, не пытайтесь натянуть свои личные фантазии о том, какие бывают тараны и с какими последствиями на объективную реальность. Если вы считаете, что можно ювелирно уложите десятитонный бомбардировщик с размахом крыла в 20 с лишним метров в точку, то могу вас огорчить. ДБ-3Ф (он же Ил-4) управлялся довольно сложно и ни разу не как пикировщик. Тем более, подбитый и горящий. Так что вполне мог промахнуться и пропахать по склону холма вниз, воткнуться в деревья и гореть. Что уже вытаскивали местные жители после пожара и заворачивали в парашюты, знают только они. Но никак не интернет-эксперты 80 лет спустя.

Это сообщение отредактировал referenDООМ - 30.11.2021 - 22:53

[^]
ВаЛеРик85
30.11.2021 - 22:52
0

Ярила

referenDООМ
А взрвы бомбовой нагрузки был возможен при горящем самолете который со всего размаху в землю влетел?

[^]
sudz
30.11.2021 - 22:58
0
Статус: Online

Приколист

В Родошковичах, в музее, в восьмидесятых видел двигатель и куски самолета Гастелло. По двигателю наверное можно определить - чей самолёт ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
AlienVS
30.11.2021 - 23:00
1

Хохмач

Цитата (referenDООМ @ 30.11.2021 - 22:46)
Цитата

Молодой чемодан, будьте любезны, не пытайтесь натянуть свои личные фантазии о том, какие бывают тараны и с какими последствиями на объективную реальность. Если вы считаете, что ювелирно уложите десятитонный бомбардировщик с размахом крыла в 20 с лишним метров в точку, то могу вас огорчить. ДБ-3Ф (он же Ил-4) управлялся довольно сложно и ни разу не как пикировщик. Тем более, подбитый и горящий. Так что вполне мог промахнуться и пропахать по склону холма вниз, воткнуться в деревья и гореть. Что уж вытаскивали местные жители после пожара и заворачивали в парашюты, знают только они. Но никак не интернет-эксперты 80 лет спустя.

"задумчиво смотрит" Самолёт, который свалился на бреющем и промахнулся мимо зенитной батареи, про которую ты тут рассказываешь, в ряды совершивших таран не попадает по определению, да и не в пике это было... так что останки экипажа Маслова вполне себе остались, были извлечены из обломков и похоронены .. А вот эта любопытная история про самолёт в болоте, табличку, письмо.. кого там... стрелка жене вроде и прочее... Вот как то мне в этих великих рассуждениях никто не хочет рассказать, а есть сводка немецких потерь за эти сутки из окрестностей? А это не конец войны, когда у немцев был бардак, это 41 когда ордгунд работал во всей своей красе.
Без оригиналов рапортов свидетелей строить можно миллион версий, включая упавших на колонну НЛО, а раз рапортов нет, то оставьте мёртвых мёртвым, ну или идите разоблачать приписки люфтваффе, там много чего есть... и желательно публикуйте результаты в немецкой прессе и на их же форумах... там оценят, уверяю...

[^]
Поджегсараев
30.11.2021 - 23:04
2

не дорого

На заре вседозволенности в Сми, читал, что Ленин был наркоман и отщипывал кусочки какого то мексиканского кактуса на столе. Даже мутную фотку с недоеденным растением опубликовали.

[^]
referenDООМ
30.11.2021 - 23:09
3

Ярила

Цитата
А взрвы бомбовой нагрузки был возможен при горящем самолете который со всего размаху в землю влетел?

Взрыв бомбовой нагрузки возможен. А возможно и НЕ возможен, поскольку он успел отбомбиться и уже УХОДИЛ, когда нахватал на боевом курсе кучу пиздюлей в брюхо. Повторяю еще раз, в рапорте пилотов-свидетелей ей упоминание о том, что самолет РАЗВЕРНУЛСЯ. Что говорит нам о том, что он уже прошел точку прицеливания. В любом случае СНОВА повторю - ребятки, ваши ФАНТАЗИИ о том, как МОГЛО БЫ быть, оставьте при себе. Мы НИЧЕГО не знаем о том, что происходило возле Радошковичей, кроме нескольких ФАКТОВ:

1. На задачу бомбить колонны (а там была далеко не одна колонна) немцев, двигающихся по шоссе Минск-Молодечно был отправлен дуэт Гастело-Маслов.
2. Цель обнаружена в районе поселка Радошковичи в 35 км на северо-запад от Минска.
3. При заходе на цель оба самолета получили значительные повреждения от огня зенитной артиллерии противника.
4. Самолет Маслова развернулся и ушел вниз
5. Самолет Гастело ушел на восток на 20 км и упал там, двое пилотов выжили. (ЛИБО!!!! Ввиду того, что деревень Мацки в том районе ДВЕ деревни, то пролетел порядка 12 км на юго-восток и упал в районе нынешней Линии Сталина)

На этом ВСЕ! Все остальные ваши рассуждения, кто куда летел, кто что бомбил, кто чего таранил, кто как был увешан и кто как взрывался - это ВАШИ идеи. Поскольку местные жители не озаботились в 41 году документально зафиксировать ситуацию, в 44 году было не до них, а спустя 10 лет, там уже мало-мало могли и напутать. Не говоря уже о борзописцах из Красной Звезды, которые расцветили ситуацию такими красками, что через пару лет Гастело таранил не то танковую колонну, не то колонну с боеприпасами для танков, не то колонну заправщиков, которые заправляли танки. Причем делал это один и на истребителе. Превзошел эту галиматью только Кривицкий, который аж три раза описывал бой 28 Панфиловцев и каждый раз мало-мало по другому...

[^]
Краснодарец
30.11.2021 - 23:13
0

Ярила

Цитата (ВаЛеРик85 @ 30.11.2021 - 21:11)
Обожаю истории из "закрытых архивов", особенно когда в тексте "закрытая информация", это сигнал пристегните ремни, сейчас начнется

По моему в фильме "Каникулы Кроша" был момент когда архивный сотрудник показывая на фотографии 4 лётчиков рассказывает о подвиге Гастелло и экипаже.
может с названием напутал.
Но детский, приключенческий фильм.

[^]
Децимус
30.11.2021 - 23:13
2

Ярила

ИМХО, эта тема уже жёвана - пережёвана.
Остаётся только добавить - это были герои из титана. Летать днём без прикрытия на штурмовки колонн на непредназначенных для этого огромных и сравнительно тихоходных кораблях - ДБ-3ф в данном случае - это какой же стержень нужно было иметь внутри. Ведь было это заведомое самоубийство.
Хотя, скорее - самопожертвование.

[^]
Краснодарец
30.11.2021 - 23:16
0

Ярила

Цитата (sudz @ 30.11.2021 - 22:58)
В Родошковичах, в музее, в восьмидесятых видел двигатель и куски самолета Гастелло. По двигателю наверное можно определить - чей самолёт ?

только при наличии номера.

[^]
koryuun
30.11.2021 - 23:17
1

Ярила

Цитата (pokker81 @ 30.11.2021 - 21:14)
а есть какие-нибудь секретные документы в которых написано кто на самом деле совершил подвиг 28-ми панфиловцев?

[^]
Addams
30.11.2021 - 23:17
3

Юморист

Ёбана, ТС, в 90-х годах, не к ночи помянутых, ставилось под сомнеие всё. Поэтому ты ходишь в маске, с куар-кодом, ебать ты свободный, капитализм - заебись. Раком тебя ебать за перепост чужого бреда, еблан тупой.

[^]
AlienVS
30.11.2021 - 23:18
2

Хохмач

Цитата
На этом ВСЕ! Все остальные ваши рассуждения,

Где похоронены два члена экипажа самолёта из болота?
Где письмо найденное в болоте?
Где официальная информация про обнаружение самолёта в болоте?
Поделись будь добр, когда пишешь про твёрдые факты.
И сводку немецких потерь, если не затруднит.

[^]
ВаЛеРик85
30.11.2021 - 23:18
1

Ярила

referenDООМ
Источникт ФАКТОВ могу почитать пару ссылок если не сложно. Особенно про выживших пилотов хотелось бы.
Мы ничего не знаем, рассуждаем, однако у нас появился человнк с железобетонными ФАКТАМИ пилоты выжили, так это сенсация!

Это сообщение отредактировал ВаЛеРик85 - 30.11.2021 - 23:20

[^]
Addams
30.11.2021 - 23:20
0

Юморист

Цитата (referenDООМ @ 30.11.2021 - 23:09)
Цитата

Взрыв бомбовой нагрузки возможен. А возможно и НЕ возможен, поскольку он успел отбомбиться и уже УХОДИЛ, когда нахватал на боевом курсе кучу пиздюлей в брюхо. Повторяю еще раз, в рапорте пилотов-свидетелей ей упоминание о том, что самолет РАЗВЕРНУЛСЯ. Что говорит нам о том, что он уже прошел точку прицеливания. В любом случае СНОВА повторю - ребятки, ваши ФАНТАЗИИ о том, как МОГЛО БЫ быть, оставьте при себе. Мы НИЧЕГО не знаем о том, что происходило возле Радошковичей, кроме нескольких ФАКТОВ:

1. На задачу бомбить колонны (а там была далеко не одна колонна) немцев, двигающихся по шоссе Минск-Молодечно был отправлен дуэт Гастело-Маслов.
2. Цель обнаружена в районе поселка Радошковичи в 35 км на северо-запад от Минска.
3. При заходе на цель оба самолета получили значительные повреждения от огня зенитной артиллерии противника.
4. Самолет Маслова развернулся и ушел вниз
5. Самолет Гастело ушел на восток на 20 км и упал там, двое пилотов выжили. (ЛИБО!!!! Ввиду того, что деревень Мацки в том районе ДВЕ деревни, то пролетел порядка 12 км на юго-восток и упал в районе нынешней Линии Сталина)

На этом ВСЕ! Все остальные ваши рассуждения, кто куда летел, кто что бомбил, кто чего таранил, кто как был увешан и кто как взрывался - это ВАШИ идеи. Поскольку местные жители не озаботились в 41 году документально зафиксировать ситуацию, в 44 году было не до них, а спустя 10 лет, там уже мало-мало могли и напутать. Не говоря уже о борзописцах из Красной Звезды, которые расцветили ситуацию такими красками, что через пару лет Гастело таранил не то танковую колонну, не то колонну с боеприпасами для танков, не то колонну заправщиков, которые заправляли танки. Причем делал это один и на истребителе. Превзошел эту галиматью только Кривицкий, который аж три раза описывал бой 28 Панфиловцев и каждый раз мало-мало по другому...

Согласен. ю-тюберв и тик-токров не было. подвиг увековесить было некому. Автор поста, наверняка, лично бомбил Берлин и ИГИЛУ ебаную вживую, поэтому, кто куды уходил знает не понаслышке)))))

[^]
referenDООМ
30.11.2021 - 23:22
3

Ярила

AlienVS , я тебя душевно умоляю. Я на два порядка лучше тебя разбираюсь и в истории второй мировой, и в документации движений летом 41 по обе стороны фронта, в боях в Белоруссии и еще огромном массиве прилегающих к ситуации данных. Да, блядь, я живу на той самой трассе Р-28 в Ждановичах, что в 25 км по дороге от Радошкович. А вы, судя по всему, про войну и сражения знаете в лучшем случае из фильмов, а в худшем - из патриотических пабликов и игры Ворлд оф Танкс.

Поэтому , надеюсь, в последний раз умоляю - ваши ФАНТАЗИИ о том, какой был ордунг у немцев (ебаный бардак у них был, да будет вам известно), мог или не мог горящий самолет на бреющем промахнуться, взрывы, пожары, горения оставьте в своей голове. Либо помечайте знаком "ятакщитаю". Набор ФАКТОВ я перечислил несколько выше. И да, меня очень позабавило, когда вы вполне объективно существующий артефакт (речь о блоке двигателя) , называете "любопытной историей".

Ну так вот вам моя тема семилетней давности про только что открывшийся на тот момент музей ВОВ в Минск https://www.yaplakal.com/forum2/topic903598.html?hl=
Там на четвертой странице под номером 82 лежит как раз та самая "любопытная история". Можете ознакомиться.

Это сообщение отредактировал referenDООМ - 30.11.2021 - 23:31

[^]
Addams
30.11.2021 - 23:23
1

Юморист

Цитата (Децимус @ 30.11.2021 - 23:13)
Остаётся только добавить - это были герои из титана. Летать днём без прикрытия на штурмовки колонн на непредназначенных для этого огромных и сравнительно тихоходных кораблях - ДБ-3ф в данном случае - это какой же стержень нужно было иметь внутри. Ведь было это заведомое самоубийство.

Най, бруде! Дас ист русише самоубийствен ))) Так сейчас воспринимают самопожертвование дети ЕГЭ и прочих бонусов...

[^]
AlienVS
30.11.2021 - 23:24
3

Хохмач

Цитата (ВаЛеРик85 @ 30.11.2021 - 23:18)
referenDООМ
Источникт ФАКТОВ могу почитать пару ссылок если не сложно. Особенно про выживших пилотов хотелось бы.
Мы ничего не знаем, рассуждаем, однако у нас появился человнк с железобетонными ФАКТАМИ пилоты выжили, так это сенсация!

Солженицын не даст соврать, он всё видел, они потом баварское пили...

[^]
referenDООМ
30.11.2021 - 23:30
3

Ярила

Цитата

Охуенный подход. Вы предлагаете мне начать вам тут собирать документацию, начиная с метрики юного Гастело? Ну так я вас огорчу , нет такого человека. Ага, вообще нету. Нет, это не конспирология, фамилия его отца - Гастылло (я бы поправил ГастыллА), потому что отец его - белорус из Гродненской области, понаехавший на заработки в Москву.
Причем, реплики насчет взрывов бомбовой нагрузки мы запросто принимаем на веру, а вот мои реплики - мне уже надо документы доставать ...

[^]
ВаЛеРик85
30.11.2021 - 23:31
1

Ярила

Цитата (AlienVS @ 30.11.2021 - 23:24)
Цитата (ВаЛеРик85 @ 30.11.2021 - 23:18)
referenDООМ

Солженицын не даст соврать, он всё видел, они потом баварское пили...

Развернулся отбомбился улетел на 20 км))упал пилоты выжили, такое ощущение что он рядом летел )). Вот историки с дивана подтянулись)). Причем, явно человек имеет отношение к исторической науке, ибо научный подход виден из далека отрицаются все верси, однако, своим версиям ничем объективно не подтвержденным, но удобным в силу политической обстановки отдается приоритет.
Ты понял о ком я lol.gif

[^]
AlienVS
30.11.2021 - 23:32
1

Хохмач

Цитата (referenDООМ @ 30.11.2021 - 23:22)
AlienVS , я тебя душевно умоляю. Я на два порядка  лучше тебя разбираюсь и в истории второй мировой, и в документации движений летом 41 по обе стороны фронта, в боях в Белоруссии и еще огромном массиве прилегающих к ситуации данных. Да, блядь, я живу  на той самой трассе Р-28 в Ждановичах, что в 25 км по дороге от Радошкович. А вы, судя по всему, про войну и сражения знаете в лучшем случае из фильмов, а в хужшем - из патриотических пабликов и игры Ворлд оф Танкс.

Поэтому , надеюсь, в последний раз умоляю - ваши ФАНТАЗИИ о том, какой был ордунг у немцев (ебаный бардак у них был, да будет вам известно), мог или не мог горящий самолет на бреющем промахнуться, взрывы, пожары, горения  оставьте в своей голове. Либо помечайте знаком "ятакщитаю". Набор ФАКТОВ я перечислил несколько выше.  И да, меня очень позабавило, когда вы  вполне объективно существующий артефакт (речь о блоке двигателя) , называете "любопытной историей".

Ну так вот вам моя тема семилетней давности https://www.yaplakal.com/forum2/topic903598.html?hl=
Там на четвертой странице под номером 82 лежит как раз та самая "любопытная история".  Можете ознакомиться.

Да срать мне где ты живёшь и в чём по твоему собственному мнению ты разбираешься. Я тебе задал простые вопросы, на которые не вижу ответа, кроме воды. А как в музеях появляются некоторые экспонаты принадлежащие "определённым владельцам" а на самом деле из той же эпохи, такие же и не более знаю прекрасно. Поэтому не стоит тыкать мне табличку с номером.
И это.. потери техники немцы в начале войны вели весьма тщательно, это не 45 когда они уже ничего толком не считали. Это потери РККА они завышали.. но мы то не про это.

Это сообщение отредактировал AlienVS - 30.11.2021 - 23:37

[^]
ВаЛеРик85
30.11.2021 - 23:33
1

Ярила

Цитата (referenDООМ @ 30.11.2021 - 23:30)
Цитата

Охуенный подход. Вы предлагаете мне начать вам тут собирать документацию, начиная с метрики юного Гастело? Ну так я вас огорчу , нет такого человека. Ага, вообще нету. Нет, это не конспирология, фамилия его отца - Гастылло (я бы поправил ГастыллА), потому что отец его - белорус из Гродненской области, понаехавший на заработки в Москву.
Причем, реплики насчет взрывов бомбовой нагрузки мы запросто принимаем на веру, а вот мои реплики - мне уже надо документы доставать ...

Так именно у тебя подход единственный категорично заявляющий о наличии фактов человек это ты, перечисляя их под номерами, и фанатично отвергая иные версии без какой либо фактуры)). Ты о чем? Научный подход у тебя конечно виден.

[^]
CtrlX
30.11.2021 - 23:35
0

Ярила

Цитата (Краснодарец @ 30.11.2021 - 23:13)
Цитата (ВаЛеРик85 @ 30.11.2021 - 21:11)
Обожаю истории из "закрытых архивов", особенно когда в тексте  "закрытая информация", это сигнал пристегните ремни, сейчас начнется

По моему в фильме "Каникулы Кроша" был момент когда архивный сотрудник показывая на фотографии 4 лётчиков рассказывает о подвиге Гастелло и экипаже.
может с названием напутал.
Но детский, приключенческий фильм.

Напутал. Визит к Минотавру.

[^]
CtrlX
30.11.2021 - 23:38
0

Ярила

Цитата (Децимус @ 30.11.2021 - 23:13)

А если без пафоса? У них что, была возможность отказаться? Или был выбор на чем летать?

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6007
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх