Китай прекратит погоню за передовыми техпроцессами и сосредоточится на зрелых технологиях производства чипов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
petjak
30.11.2021 - 10:36
0
Статус: Offline

Ярила

Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 08:31)
Цитата (petjak @ 30.11.2021 - 09:58)
Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 07:48)
Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 09:34)
давай пруфы, а то орешь громко, а на проверку оказываешься обычным пиздаболом всепропальщиком
и ты уж определись 14 или 7 техпроцесс. А то у тебя получается что фигачат 14 процессоры  а делают 7

на что тебе пруфы? иди покупай смартфон на Kirin710A - полностью китайское производство, 14 нм, продается с 2020 года, делается на SMIC brake.gif
про нанометры - фишка в том, что китайское оборудование DUV на 14 нм позволяет выполнить техпроцесс на 7 нм, что они планируют уже в этом году gigi.gif
на твои вопросы я ответил, ну когда же ты ответишь где, когда и у кого SMIC надыбали свою линию на которой они эти процессоры делают?

Ты ему не говори, ты мне скажи шёпотом, если сам знаешь, "где, когда и у кого SMIC надыбали свою линию...".

сами собрали sm_biggrin.gif
хуя се
на самом деле оборудование от 40 до 7 нм весьма ээ взаимозаменяемое. Применяемые технологии позволяют, как в данном случае,
показать всем задницу.
Кто скажет у кого Китай мог украсть эти технологии? И кто после этого скажет что Китай сам не может в хайтек а только воровать?

В этой полуграмотной статейке речь идёт о технологиях, а я тебя про это спросил :"где, когда и у кого SMIC надыбали свою линию".

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 10:45
0

Ярила

Цитата (petjak @ 30.11.2021 - 10:36)
давай пруфы, а то орешь громко, а на проверку оказываешься обычным пиздаболом всепропальщиком
и ты уж определись 14 или 7 техпроцесс. А то у тебя получается что фигачат 14 процессоры  а делают 7

на что тебе пруфы? иди покупай смартфон на Kirin710A - полностью китайское производство, 14 нм, продается с 2020 года, делается на SMIC brake.gif
про нанометры - фишка в том, что китайское оборудование DUV на 14 нм позволяет выполнить техпроцесс на 7 нм, что они планируют уже в этом году gigi.gif
на твои вопросы я ответил, ну когда же ты ответишь где, когда и у кого SMIC надыбали свою линию на которой они эти процессоры делают?

Ты ему не говори, ты мне скажи шёпотом, если сам знаешь, "где, когда и у кого SMIC надыбали свою линию...".

хуя се
на самом деле оборудование от 40 до 7 нм весьма ээ взаимозаменяемое. Применяемые технологии позволяют, как в данном случае,
показать всем задницу.
Кто скажет у кого Китай мог украсть эти технологии? И кто после этого скажет что Китай сам не может в хайтек а только воровать?

В этой полуграмотной статейке речь идёт о технологиях, а я тебя про это спросил :"где, когда и у кого SMIC надыбали свою линию".

это полностью китайская внутренняя технология, им ее никто не продавал они ее сами разработали и собрали производство на ее основе. С участием государственных институтов и т.д. rulez.gif
Когда SMIC хотел производство расширить, понастроить новых фабрик за счет покупки западного оборудования - им его купить и не дали, а они продолжили развивать своё с государственной поддержкой, да они государство по факту и есть.
Я хз, это очень уж невероятно выглядит со стороны - но они планируют в этом году на своих же технологиях, будучи под санкциями - захерачить 7 нм. После нового года полюбому результаты известны будут - даже если на коммерческое производство и не выйдут опытные партии всяко будут.
Короче аварийную тарелку пришельцев нашли или умные настолько что западу и рашке остается на это смотреть и молча сраться sm_biggrin.gif

[^]
nameofmynik
30.11.2021 - 10:49
0

Ярила

Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 10:27)
Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 10:12)
Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 09:48)

какой же ты тугой faceoff.gif
HiSilicon Kirin 710 — однокристальная система, разработанная китайской компанией HiSilicon Technologies в июле 2018 года для смартфонов и планшетов Huawei и Honor и производимая на мощностях TSMC. В состав Kirin 710 входит 12-нанометровый восьмиядерный процессор на 64-битной архитектуре ARMv8, графический ускоритель Mali G51MP4, процессор обработки изображения и 4G-модем (предположительно Balong 750), а также ряд других компонентов.

Процессор был представлен 18 июля 2018 года в ходе презентации, проведённой компанией Huawei в Шэньчжэни. Он ориентирован на смартфоны и планшеты среднего и средне-высокого сегмента и призван заменить Kirin 659, да и всю 600-ю серии Kirin. Первым смартфоном на новой платформе стал Huawei Nova 3i[1][2][3].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Kirin_710
причем здесь смики то?
с чего ты взял что технология DUV позволит делать 7 нм? вот откуда ты это взял кроме своей бурной фантазии?

втой ссылке что я тебе ранее давал. там все написано. Или тебе надо пояснить что такое ASML?

ты мудак, там буковка А еще стоит
или скажешь не увидел? lol.gif
вот сцуко кремботина-то, признай уже молча - Китай САМ чуть-чуть уступает западу, но настигает

тебя походу вместо лобовой брони в танках можно выпускать, дешевле и эффективней будет.
https://versus.com/ru/hisilicon-kirin-710a
https://nanoreview.net/ru/soc/hisilicon-kirin-710a
тут то понятно что ты обкакалс.
А по остальному то взоражений нет, я так понимаю.

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 11:03
-1

Ярила

Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 10:49)

ну то есть производство Kirin 710A на заводе SMIC в Китае по китайским технологиям по 14 нм нормам тебя не убеждает что Китай сам может в хайтек? gigi.gif
ты скажи все-таки - где они линию производственную на 14 нм взяли, а ? уебище кремлеботское?

[^]
petjak
30.11.2021 - 11:03
0

Ярила

Что бы избежать дальнейших вопросов.
Я сам ездил в Китай и работал на запуске этих SMIC Fab в Шанхае, Тяньцзине и Пекине. Голландских линий там не видел, потому как их не существует, а есть только одна из единиц оборудования, произведённая в Голландии.
FinFET технология не китайская разработка, иначе как мог GF/ Dresden заниматься внедрением её ещё два года назад.
"оборудование от 40 до 7 нм весьма ээ взаимозаменяемое" Позволь спросить, много из этого взаимозаменяемого оборудования ты хотя бы видел своими глазами/ Работал ли ты с ним даже не спрашиваю, твоя терминология об этом сама говорит.

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 11:08
0

Ярила

Цитата (petjak @ 30.11.2021 - 11:03)
Я сам ездил в Китай и работал на запуске этих SMIC Fab в Шанхае, Тяньцзине и Пекине. Голландских линий там не видел, потому как их не существует, а есть только одна из единиц оборудования, произведённая в Голландии.
FinFET технология не китайская разработка, иначе как мог GF/ Dresden заниматься внедрением её ещё два года назад.
"оборудование от 40 до 7 нм весьма ээ взаимозаменяемое" Позволь спросить, много из этого взаимозаменяемого оборудования ты хотя бы видел своими глазами/ Работал ли ты с ним даже не спрашиваю, твоя терминология об этом сама говорит.

имел отношение к институту физики полупроводников СоРАН если тебе это что-то говорит.
FinFET на SMIC полностью китайская - с этим ты спорить будешь? и позволь усомниться что ты jn1 запускал, а речь о ней и идет

[^]
nameofmynik
30.11.2021 - 11:09
0

Ярила

Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 10:45)
Цитата (petjak @ 30.11.2021 - 10:36)

хуя се
показать всем задницу.

это полностью китайская внутренняя технология, им ее никто не продавал они ее сами разработали и собрали производство на ее основе. С участием государственных институтов и т.д. rulez.gif
Когда SMIC хотел производство расширить, понастроить новых фабрик за счет покупки западного оборудования - им его купить и не дали, а они продолжили развивать своё с государственной поддержкой, да они государство по факту и есть.
Я хз, это очень уж невероятно выглядит со стороны - но они планируют в этом году на своих же технологиях, будучи под санкциями - захерачить 7 нм. После нового года полюбому результаты известны будут - даже если на коммерческое производство и не выйдут опытные партии всяко будут.
Короче аварийную тарелку пришельцев нашли или умные настолько что западу и рашке остается на это смотреть и молча сраться sm_biggrin.gif

пиздец блять.
по твоей же ссылке, которую ты назвал хуясе в конце есть такие строки.
Цитата
Долгосрочные планы SMIC включают освоение 10-нм и 7-нм норм. Ожидается, что последний потребует использования фотолитографии в глубоком ультрафиолетовом диапазоне, поэтому в прошлом году SMIC приобрела сканер EUV у ASML за $120 млн и должна была получить это оборудование в 2019 году.

но ты понятное дело не дочитал ты до этого места. тебе же некогда.
давай пруфы про собственную разработку 7нм у китайцев. а то по сравнению с тобой рен-тв уже отдыхает.

кстати ты не задумывался поему тебяне взяли на испытание ядерных бомб и ремонника неостановленных ядерных реакторов? не потому что с тобой что то случится, не. Это исключено. Просто ты не можешь понять что тебе говрят и передать то что видел. А взрывать я дерные бомбы и потом из теб по кусочкам вытаскивать инфу что там происходит в эпицентре слишком накладно, бомбы то денег стоят. И ремонтировать тебя не могут отправить внутр реактора, хз вдруг у тебя на твои фантазии переклинет. Но все таки тебя держут на примте, ну мало ли. Метеорит та мотбить или на солнце там слетать походить по нему, образцы взять. может и пригодишься ее.

[^]
nameofmynik
30.11.2021 - 11:13
0

Ярила

Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 11:03)
Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 10:49)

ну то есть производство Kirin 710A на заводе SMIC в Китае по китайским технологиям по 14 нм нормам тебя не убеждает что Китай сам может в хайтек? gigi.gif
ты скажи все-таки - где они линию производственную на 14 нм взяли, а ? уебище кремлеботское?

этот процессор они производят в китае на заводах смика на оборудовании асмл. О каких китайских технологиях ты говришь? тебе продай такую машину и у тебя начнут такое производить. ну если найдешь спонсоров на запуск.
и опять у тебя никаких пруфов нет. только твои голословные утверждения Ты решил меня своей тупостью и пиздабольством забодать?))))

Это сообщение отредактировал nameofmynik - 30.11.2021 - 11:14

[^]
petjak
30.11.2021 - 11:14
0

Ярила

Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 09:08)
Цитата (petjak @ 30.11.2021 - 11:03)

имел отношение к институту физики полупроводников СоРАН если тебе это что-то говорит.
FinFET на SMIC полностью китайская - с этим ты спорить будешь? и позволь усомниться что ты jn1 запускал, а речь о ней и идет

jn1 мне ни о чём не говорит. Можешь обвинить меня в некомпетентности. Я работал сервис-инженером Plazma etch.
PS Тут тебя в соседней теме про Буран незлым тихим словом поминают. Ты и там своё веское мнение высказал. Неудивительно, всё таки "имел отношение к институту физики полупроводников СоРАН".

Это сообщение отредактировал petjak - 30.11.2021 - 11:23

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 11:20
-1

Ярила

Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 11:09)
но ты понятное дело не дочитал ты до этого места.\

давай пруфы про собственную разработку 7нм у китайцев. а то по сравнению с тобой рен-тв уже отдыхает

чувак, это новость от 19 года - и через несколько месяцев поставку этого оборудования штаты и зарубили lol.gif
какие тебе нужны пруфу? официально озвучено что SMIC в 21 году планирует начать массовое производство по 7нм нормам. Начнет - хорошо, не начнет - начнет в 22.
Или ты переобуешься и скажешь что это не их разработки? gigi.gif где тогда они их взяли если аналогов в мире - нету? gigi.gif

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 11:23
-1

Ярила

Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 11:13)
этот процессор они производят в китае на заводах смика на оборудовании асмл. О каких китайских технологиях ты говришь? тебе продай такую машину и у тебя начнут такое производить.

нету такой машины в природе gigi.gif
никто Китаю ни технологии ни оборудование на 14 нм НЕ продавал, НЕ передавал.
Они - сделали САМИ gigi.gif
И на 7 нм - тоже сами сделают rulez.gif

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 11:27
-1

Ярила

Цитата (petjak @ 30.11.2021 - 11:14)
Я работал сервис-инженером Plazma etch.
PS Тут тебя в соседней теме про Буран незлым тихим словом поминают. Ты и там своё веское мнение высказал. Неудивительно, всё таки "имел отношение к институту физики полупроводников СоРАН".

а ты в курсе что Китай - производитель оборудования плазменного травления на 5 нм? Как думаешь зачем оно им?
ps
ну, сходим про буран почитаем. хотя что про него читать - говно оно и в африке говно. Там даже не надо отношения ни к чему иметь, кроме головного мозга

[^]
nameofmynik
30.11.2021 - 11:31
0

Ярила

Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 11:20)
Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 11:09)
но ты понятное дело не дочитал ты до этого места.\

давай пруфы про собственную разработку 7нм у китайцев. а то по сравнению с тобой рен-тв уже отдыхает

чувак, это новость от 19 года - и через несколько месяцев поставку этого оборудования штаты и зарубили lol.gif
какие тебе нужны пруфу? официально озвучено что SMIC в 21 году планирует начать массовое производство по 7нм нормам. Начнет - хорошо, не начнет - начнет в 22.
Или ты переобуешься и скажешь что это не их разработки? gigi.gif где тогда они их взяли если аналогов в мире - нету? gigi.gif

то есть ты не будешь спорить что россяи обоснуется к 30 году на венере? ведь об этом официально заявленно?
вот именно что все твои ссылки это 20-начало 21 года. По инерции озвучивались эти планы. и если бы у теб были мозги ты бы понял, что это не просто планы, авполне естесственное развите событий для данной организации. Ничего другого если они хотели развития у них и не могло быть. Но даже сегодняшняя тема подтверждает, что китай почувствовал эти самые санкции. ни дошли до него. И проще гворя китай делает хорошую мину при плохой игре. Не смогут они освоить это процесс потому и говорят что сосредотоаться на старых технологиях.
но в твою больную голову откуда то проникла мысль, что китай раз что то там запланировал, то уже свершенный факт.
И еще, при налоении санкций, не факт что сканер не приехал. Договор и проплата было до санкций так что вполне себ мог и приехать, только вот запускать будет уже некому.

[^]
nameofmynik
30.11.2021 - 11:36
1

Ярила

Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 11:23)
Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 11:13)
этот процессор они производят в китае на заводах смика на оборудовании асмл. О каких китайских технологиях ты говришь? тебе продай такую машину и у тебя начнут такое производить.

нету такой машины в природе gigi.gif
никто Китаю ни технологии ни оборудование на 14 нм НЕ продавал, НЕ передавал.
Они - сделали САМИ gigi.gif
И на 7 нм - тоже сами сделают rulez.gif

а за что тогда лярд двести миллионов отдал симка асмл?
технологию и не продадут и не передадут. Продадут только технику котора это может делать и все.
вот тебе про машинки рассказывают.
https://habr.com/ru/company/dcmiran/blog/490682/
походу к институту физики полупроводников СоРАН ты имел отношение только то что ты находишься с ним на одной планете. ну или ты сильно опустил этот институт. Очень сильно.)))

[^]
blintonik
30.11.2021 - 11:37
0

Ярила

Рынок литографических машин на 99 % контролируется ASML

дивный мир развитого капитализма

Это сообщение отредактировал blintonik - 30.11.2021 - 11:37

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 11:41
-1

Ярила

Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 11:31)
Не смогут они освоить это процесс потому и говорят что сосредотоаться на старых технологиях

дебил, они УЖЕ 14 делают с 19 года, как они могут "не освоить"??
и это - на степпере не написано сколько он там нанометров - он всего лишь выдает проекцию с заданной точностью позиционирования. я сомневаюсь что ты это поймешь но тем не менее - для описанной функции что 40 что 28 что 14 что 7 нм - примерно одинаково

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 11:47
-1

Ярила

Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 11:36)

хотели степперы купить на EUV для нового завода на 7 нм - ну не продали они сами обошлись с имеющимся DUV gigi.gif
ладно, шутки в стороны - до 2019 года они могли этот DUV купить, которого хватило бы на один завод.
Но вот в чем проблема - они-то щас еще два завода на 14 нм строят gigi.gif где они взяли на них оборудование? начало работы - 21-22 годы
Скрытый текст
я к чему подвожу - мулька рашкинских пропагандонов что без голландского степпера все попытки наладить производство более-менее современного полупроводникового производства обречена на неудачу и поэтому в рашке нихера нету потому что голланды его не продают вот редиски - вот так просто и публично разбивается в пыль Китаем который прекрасно обходится без этого магического артефакта

[^]
petjak
30.11.2021 - 11:57
0

Ярила

Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 09:27)
Цитата (petjak @ 30.11.2021 - 11:14)
Я работал  сервис-инженером Plazma etch.

а ты в курсе что Китай - производитель оборудования плазменного травления на 5 нм? Как думаешь зачем оно им?
ps
ну, сходим про буран почитаем. хотя что про него читать - говно оно и в африке говно. Там даже не надо отношения ни к чему иметь, кроме головного мозга

Спасибо, буду в курсе. Но ссылочку бы...
Знаю, что наша фирма заказывала в Китае керамические и массивные литые детали из алюминия.

[^]
nameofmynik
30.11.2021 - 12:00
0

Ярила

Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 11:41)
Не смогут они освоить это процесс потому и говорят что сосредотоаться на старых технологиях

дебил, они УЖЕ 14 делают с 19 года, как они могут "не освоить"??
и это - на степпере не написано сколько он там нанометров - он всего лишь выдает проекцию с заданной точностью позиционирования. я сомневаюсь что ты это поймешь но тем не менее - для описанной функции что 40 что 28 что 14 что 7 нм - примерно одинаково

делать то делают, однако к терпимому уровню брака пришли только вначале 21 года. А до этого учились работать и занимались отладкой.
по повду твоего одинакового
Компания Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC), являющаяся наиболее передовым и крупнейшим в Китае производителем полупроводниковой продукции, готовится перейти от 14-нм техпроцесса к техпроцессу, который она называет N+1. Выпуск продукции по новому техпроцессу в ограниченных масштабах должен начаться в четвертом квартале.

Недавно производитель достаточно подробно рассказал о N+1, уточнив, что новый техпроцесс уже привлек заказчиков, для которых с его использованием будут изготавливаться потребительские решения, включая процессоры приложений и микросхемы, отвечающие за подключение, для телевизоров, мобильных и носимых устройств.
Признавая, что это 14-нанометровый техпроцесс, в SMIC утверждают, что в некоторых аспектах он способен конкурировать с 7-нанометровыми техпроцессами Samsung и TSMC.

В частности, по сравнению с нынешним 14-нанометровым техпроцессом обеспечивается повышение производительности на 20 и снижение энергопотребления на 57%. Размеры логических элементов уменьшаются на 63%, а общая площадь SoC — на 55%. Эти показатели выводят N+1 на уровень 7-нанометровых техпроцессов конкурентов, исключая, разве что производительность. С другой стороны, это компенсируется меньшей стоимостью, в частности, за счет меньшего числа масок.

В техпроцессе N+1 и следующем за ним N+2 литография в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV) не используется. Но со временем на EUV планируется перевести формирование некоторых слоев в N+2.
https://www.ixbt.com/news/2020/03/22/smic-14-n-1-7.html
там такто не совсем 7 нм))) там улучшенный 14 получается)))

[^]
nameofmynik
30.11.2021 - 12:04
0

Ярила

Цитата (Dionisy @ 30.11.2021 - 11:47)
Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 11:36)

хотели степперы купить на EUV для нового завода на 7 нм - ну не продали они сами обошлись с имеющимся DUV gigi.gif
ладно, шутки в стороны - до 2019 года они могли этот DUV купить, которого хватило бы на один завод.
Но вот в чем проблема - они-то щас еще два завода на 14 нм строят gigi.gif где они взяли на них оборудование? начало работы - 21-22 годы
Скрытый текст
я к чему подвожу - мулька рашкинских пропагандонов что без голландского степпера все попытки наладить производство более-менее современного полупроводникового производства обречена на неудачу и поэтому в рашке нихера нету потому что голланды его не продают вот редиски - вот так просто и публично разбивается в пыль Китаем который прекрасно обходится без этого магического артефакта

в тех ссылках что ты кидал заявлен был 4 квартал 21 года, но ты походу на календарь взглнул и до тебя дошло. И ты переобулся уже утверждая, что на 21-22 годы))))
китайцы и сейчас могут купить оборудование DUV, его никто не запрещал, насколько я знаю. Хотя и могу ошибаться. А вот следующее поколение EUV не могут. Это который и есть 7-5-3 нм

Это сообщение отредактировал nameofmynik - 30.11.2021 - 12:05

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 12:05
0

Ярила

то есть ты не будешь спорить что россяи обоснуется к 30 году на венере? ведь об этом официально заявленно?
вот именно что все твои ссылки это 20-начало 21 года. По инерции озвучивались эти планы.

россияния к 2030 обоснуется разве что в туалете, это даже таким дуракам как ты должно быть понятно.
А планы - ну на тебе посвежее информация

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 12:09
0

Ярила

Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 12:04)
в тех ссылках что ты кидал заявлен был 4 квартал 21 года

он и сейчас заявлен, по новостям они готовятся к серийному производству перейти.
Суть-то поста - что Китай хайтек решил пока не трогать - что, 7 нм перестало быть хайтеком?

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 12:12
0

Ярила

Цитата (nameofmynik @ 30.11.2021 - 12:00)
ам такто не совсем 7 нм))) там улучшенный 14 получается)))

точно такой же как у Интел, внезапно gigi.gif
7 нм не значит что размер транзистора 7 нм и есть - это условные наименования, базирующиеся на терминологии ASML же и западных разработчиков чипов.
Логично что уникальные китайские технологии будут по аналогу готового результата именовать

[^]
Dionisy
30.11.2021 - 12:22
1

Ярила

Цитата (petjak @ 30.11.2021 - 11:57)
Спасибо, буду в курсе. Но ссылочку бы...

AMEC же, Сингапур

[^]
niMMax
30.11.2021 - 12:42
0

Хохмач

Вот и лососнули кетайчики у звездно-полосатых и их союзников, а гонору то было... А ведь дьявол как всегда кроется в деталях, АRM с их архитектурой, ASML с их литографией - это то, что всплывает в первую очередь оказались не по зубам желтолицым и показательная порка Huawei тому пример, что уже говорить про мокшан с их байкалами и эльбрусами, щеконадувальщики и аналоговнетчики...

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6170
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх