Упрёк, развалившим СССР.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Necat
9.03.2021 - 13:34
3
Статус: Offline

Шутник

Цитата (Давыгоните @ 9.03.2021 - 13:14)
Всё для блага человека было в СССР!

В деревне бабы с ведрами - вот это невидаль. Открою секрет - эти бабы уже состарились, а газа и канализации в их деревне как не было, так и нет.

Это сообщение отредактировал Necat - 9.03.2021 - 13:35

Упрёк, развалившим СССР.

[^]
Чатланен
9.03.2021 - 13:35
1

Ярила

Цитата (msh111 @ 8.03.2021 - 18:31)
В этой картине всё, что Я думаю о развале СССР.

Прости нас, Эйзенштейн - кино просрали

[^]
Adothariel
9.03.2021 - 13:35
3

Смерть в чебуречной

Цитата (Awers17 @ 9.03.2021 - 13:26)
Цитата (Давыгоните @ 9.03.2021 - 15:09)
Так хочется в свой выходной пойти поработать за бесплатно.

Может Вам и смешно, но труд на субботнике с коллективом, потом с застольем , был очень весел, полезен и приятен . Климат улучшал, начальник работал лопатой рядом с подчиненным, потом вместе за стол.
Опять же чистоту навели вокруг для себя , весна , теплое солнышко. Эх!

сейчас кто мешает коллективом помахать лопатами, а потом вместе за стол?

как раз через 3 недели апрель, месячник по благоустройству.

[^]
GOBELINS13
9.03.2021 - 13:38
0

Ярила

Цитата
Тупой вопрос.

Чисто гипотетически предположим, что аналогичные события начинают происходить в РФ.
Внимание, вопрос: на каких баррикадах будет 70% населения, которым лень сходить проголосовать (у меня дача; нога болит; я лучше пивка выпью; всё-равно мой голос ничего не решает)?

Всем будет точно так же пох@й.

Англичане развалили РИ, СССР, что им мешает развалить РФ? Гражданство Брилёва, Пескова, Шувалова или ещё пары сотен российских патриотов?

ну, если обычным людям похуй, то империя продолжит распадаться. вон украина прибалтика откололись окончательно, и это не предел. а там глядишь и внутри пойдут трещины, начиная с кавказа..процесс запущен 30 лет назад, простым людям. уже тогда было похуй, а сейчас и подавно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
batment34
9.03.2021 - 13:39
0

Шутник

Цитата (Necat @ 9.03.2021 - 13:34)
Цитата (Давыгоните @ 9.03.2021 - 13:14)
Всё для блага человека было в СССР!

В деревне бабы с ведрами - вот это невидаль. Открою секрет - эти бабы уже состарились, а газа и канализации в их деревне как не было, так и нет.

Так они состарились не в СССР, а Росси им ни кто ни чего не обещал (а даже, если и обещал, то не делал).

[^]
bobibg
9.03.2021 - 13:40
2

Приколист

Не может долго быть стране в которой 3( три республики)пашут и производят а еще 12 кормить надо! Чтоб держалось это сообщество , как минимум должно чтоб был схожий уровень развития и вклад. А то..средне( вековная) азия- станы..,старатся их цивилизовать , наливая милллллиардов и не получается. Проэбалты хотели и хотели( и получали) , кавказцы...не могут и не знают- но получают.Все было на плечах России, Украине,Белоруссии..
Нельзя смешивать воду с маслом..не получится смесь однородной

[^]
Автолюбитель
9.03.2021 - 13:51
3

Ярила

Лично меня покоробила глупая пародия на памятник в Трептов-парке((

Это сообщение отредактировал Автолюбитель - 9.03.2021 - 13:51

[^]
mrnemo
9.03.2021 - 13:52
0

Ярила

Может Вам и смешно, но труд на субботнике с коллективом, потом с застольем , был очень весел, полезен и приятен . Климат улучшал, начальник работал лопатой рядом с подчиненным, потом вместе за стол.

А уж как чудесно влиял субботник в весенние заморозки на руки хирургов! Или на артрит токарей.

[^]
Awers17
9.03.2021 - 13:55
2

Ярила

Цитата (Давыгоните @ 9.03.2021 - 15:32)
Может Вам и смешно, но  труд на субботнике с коллективом, потом с застольем , был очень весел,  полезен и приятен . Климат улучшал, начальник работал лопатой рядом с подчиненным, потом вместе за стол.

Может это чиновники так субботники проводили. А у нас просто один рабочий день не оплачивали. А в 87-ом, в честь семидесятилетия революции был не один субботник, а несколько.

А у меня вообще в этом 1983, 1984 , 1986 и 1987 годах были черные субботы бесплатные. Знаете что это такое надеюсь? Это когда раз или два в месяц выходная суббота рабочая, но бесплатно.
Или по приказу сдаточный объект без выходных месяца два работает весь коллектив, и таких объектов за год штук восемь.
А посевная, сенокос и уборка в колхозе без выходных ?
И я не про начальство, я про всех и про себя простого работягу грузчика в порту, каким я был до института.
Но труд на ленинском весеннем субботнике вместе был веселым и трудным, но моральное удовлетворение было всегда. Воспитание было другое.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 9.03.2021 - 13:56

[^]
Awers17
9.03.2021 - 13:57
0

Ярила

Цитата (mrnemo @ 9.03.2021 - 15:52)

А уж как чудесно влиял субботник в весенние заморозки на руки хирургов! Или на артрит токарей.

Да пару часов на весеннем воздухе в конце апреля метлой помахать уже артрит.
А уж про труд токарей, с металлом всегда, у них руки были все в ссадинах от железной стружки. антифриз и масло въелись в кожу, я молчу ибо это достойный трудных хлеб. Правда пили многие , как кони.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 9.03.2021 - 13:59

[^]
mrnemo
9.03.2021 - 14:00
5

Ярила

Цитата (Awers17 @ 9.03.2021 - 13:55)
Цитата (Давыгоните @ 9.03.2021 - 15:32)
Может Вам и смешно, но  труд на субботнике с коллективом, потом с застольем , был очень весел,  полезен и приятен . Климат улучшал, начальник работал лопатой рядом с подчиненным, потом вместе за стол.

Может это чиновники так субботники проводили. А у нас просто один рабочий день не оплачивали. А в 87-ом, в честь семидесятилетия революции был не один субботник, а несколько.

А у меня вообще в этом 1983, 1984 , 1986 и 1987 годах были черные субботы бесплатные. Знаете что это такое надеюсь? Это когда раз или два в месяц выходная суббота рабочая, но бесплатно.
Или по приказу сдаточный объект без выходных месяца два работает весь коллектив, и таких объектов за год штук восемь.
А посевная, сенокос и уборка в колхозе без выходных ?
И я не про начальство, я про всех и про себя простого работягу грузчика в порту, каким я был до института.
Но труд на ленинском весеннем субботнике вместе был веселым и трудным, но моральное удовлетворение было всегда. Воспитание было другое.

Ну, выйди и в 2021 году поработай дворником забесплатно - у тебя ж воспитание то же самое, что было 40 лет назад.

[^]
Awers17
9.03.2021 - 14:02
2

Ярила

Цитата (bobibg @ 9.03.2021 - 15:40)
Не может долго быть стране в которой 3( три республики)пашут и производят а еще 12 кормить надо! Чтоб держалось это сообщество , как минимум должно чтоб был схожий уровень развития и вклад. А то..средне( вековная) азия- станы..,старатся их цивилизовать , наливая милллллиардов и не получается. Проэбалты хотели и хотели( и получали) , кавказцы...не могут и не знают- но получают.Все было на плечах России, Украине,Белоруссии..
Нельзя смешивать воду с маслом..не получится смесь однородной

А сейчас не так? Одни области пашут и деньги в бюджет РФ отдают , а другие на дотациях Монте Карло и Дубай строят?

Это сообщение отредактировал Awers17 - 9.03.2021 - 14:03

[^]
mrnemo
9.03.2021 - 14:02
1

Ярила

Цитата (Awers17 @ 9.03.2021 - 13:57)

А уж про труд токарей, с металлом всегда, у них руки были все в ссадинах от железной стружки. антифриз и масло въелись в кожу, я молчу ибо это достойный трудных хлеб. Правда пили многие , как кони.

Вот что-то я помню субботники совсем не солнечными, а под неизменным мерзким дождиком.
И да, токарю точность и чувствительность рук порой нужна не менее, чем хирургу, удаляющему тебе аппендицит.

[^]
Adothariel
9.03.2021 - 14:04
1

Смерть в чебуречной

куда нынче воспитание то делось? выйди 22 апреля, возьми грабли в руки, субботничай на здоровье!

[^]
evilsun
9.03.2021 - 14:05
2

Ярила

Стараюсь вообще философски относиться к происходящему в стране и мире, но относительно СССР, считаю, что развал был целенаправленным.
Определенному кругу людей очень хотелось царствовать и всем владеть, соблазн оказался слишком велик, чтобы пойти по эволюционному пути - через реформы. Народ и общественное мнение, конечно, грамотно подготовили. Именно поэтому, когда Ельцин с компанией наплевал на итоги референдума о сохранении союза - особо никто не вышел на улицы, защищать прежний режим и идеологию.

Это сообщение отредактировал evilsun - 9.03.2021 - 14:05

[^]
Каталонец
9.03.2021 - 14:05
1

Ярила

Цитата (Костер @ 8.03.2021 - 18:41)
Мягков был против оккупации Крыма, он тут в каком качестве?

Крым оккупировали пидарасы вроде тебя, а Россия вернула своё

[^]
Awers17
9.03.2021 - 14:06
2

Ярила

Цитата (mrnemo @ 9.03.2021 - 16:02)
Цитата (Awers17 @ 9.03.2021 - 13:57)

Вот что-то я помню субботники совсем не солнечными, а под неизменным мерзким дождиком.
И да, токарю точность и чувствительность рук порой нужна не менее, чем хирургу, удаляющему тебе аппендицит.

А я помню радость и счастье от работы рядом с молодыми девчатами, подколки друг друга, смех ,чистоту и порядок после уборки территории, высаженные деревья и кустарники. Весна.

[^]
vasek78
9.03.2021 - 14:06
2

Ярила

Так ты ж 64 года, ты союз и проебал.

[^]
ПростоКонь
9.03.2021 - 14:07
-1

Ярила

Цитата (msh111 @ 8.03.2021 - 18:31)
В этой картине всё, что Я думаю о развале СССР.

Чота плохо думаешь, походу, одной извилиной. В смысле, хуйня, а не картинка..

[^]
Borovenko
6

Ярила

СССР лучше всего производил только одну вещь. Иллюзию. Иллюзию того, что пройдут года и советский человек уж точно будет жить при коммунизме. И наступит, это конечно же очень скоро. Но, проходили года, а коммунизм не наступал. В итоге, обозленный народ понял, что 70 лет жил иллюзией. И 90-е и стали такими, именно потому что крах ширмы и мечты был очень тяжёлым для людей, которые всю жизнь надеялись и верили, что где-то недалеко уже маячит коммунизм. Но, самое страшное,они просто не понимали, что коммунизм не может существовать в одной стране, ибо изначально нацелен на экспансию по миру.
Не было прокладок и туалетной бумаги? Будут при коммунизме, сейчас у нас переходная стадия.
Не было нормального жилья и товаров широкого потребления? Сейчас развитой социализм. Будут при коммунизме!
Не было культуры поведения, чести, достоинства и личной ответственности? Ну что же, как они могли появиться там, где нет ничего своего? Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость.
Это мы видим и сегодня, остатки той советской культуры зоны, наглости и хамства. Убрать говно за собакой? Другие уберут. Выкинуть мусор из окна дома? Расплюнуть. Уберут. Выйти покурить на балкон и бросить бычок вниз на газон? Просто прекрасно!
Воровать всё, что не приколочено? Замечательно.

Ведь нет ничего своего. Выхожу из квартиры и могу делать, что хочу, ведь это не мое. И наплевать,как живёт район и в каком он состоянии. Еда есть, уже хорошо. Большего и не надо.

И ко всему этому людей приучила система, в которой дефицит(а это основополагающий элемент экономики) был частью жизни. А основан этот дефицит товаров и услуг был на гораздо более глубоком дефиците. Дефиците культуры и любви к месту, где живёшь и работаешь. Изыски? Не надо. Дорого. Строить не хрущевки,а другие проекты, которые отличались гораздо большим комфортом, лепниной и входной группой? Не надо. Дорого.

И так со всем. Люди? Дорого. Их потребности? Дорого.
Их мечты и желания? Наплевать.

И самое страшное, что не хватало всегда простому русскому человеку. Кормить весь мир СССР мог. Республики с 1 категорией обеспечения? Да, пожалуйста. Помощь странам ВД? Никаких проблем?

Помощь русскому человеку? Дорого.

И в итоге, получили бомбу замедленного действия, которую не можем отключить до сих пор.

В итоге, как говорят о Сталине. Принял страну с Сохой,а оставил с атомной бомбой.

Но,не договаривают конец этой фразы. СССР принял страну с Сохой, а оставил с атомной бомбой и Сохой.

Поэтому, СССР так и не произвел ничего. И прежде всего не произвел культуры и искусства. Культуры потребления и жизни. Искусства любить свой дом, подъезд, район, город.

Нечего там было любить, ибо экономили на всём. Денег на русских у СССР не было.

[^]
Awers17
2

Ярила

Цитата (Adothariel @ 9.03.2021 - 16:04)

Но труд  на ленинском весеннем субботнике вместе был веселым и трудным, но моральное удовлетворение было всегда. Воспитание было другое.

куда нынче воспитание то делось? выйди 22 апреля, возьми грабли в руки, субботничай на здоровье!

А я и выхожу, у меня своя территория , сад, перед домом, все убираю весной и осенью, потом тоже кошу раз в неделю газон, сажаю и поливаю цветы.

[^]
Snyph
9.03.2021 - 14:09
3

обычный гений

Цитата (Garik499 @ 8.03.2021 - 21:40)
Они сейчас тоже возможно переобулись и упрекают "разваливших СССР"

ельцын в то время (я про фото) бухой в уматнущку на колесо самолёта не ссал, оркестром не дирижировал и родину не рапродавал, с американским президентом не ручкался и слова боже храни америку не произносил, а строил из себя принципиального правдоруба и сторонника честной демократии.
вот народ и повёлся на эту брехню. и потом всё не сразу, а прикрывался фразочками потерпите, мол, щас всё наладится и заживём, вот, только комуняк уничтожим.
кто распознавал тогда что за хрень к власти рвётся?
и никто не переобувался, все как хотели сохранить союз так и хотят сейчас.

[^]
Snyph
9.03.2021 - 14:13
2

обычный гений

Цитата (Borovenko @ 9.03.2021 - 17:07)
СССР лучше всего производил только одну вещь. Иллюзию. Иллюзию того, что пройдут года и советский человек уж точно будет жить при коммунизме. И наступит, это конечно же очень скоро. Но, проходили года, а коммунизм не наступал...

ах ты ж йолке-моталке
да по мне уж лучше та иллюзия, но с нормальными пенсиями и нормальными ценами на жкх, и со 100% возможностью трудоустройства по специальности,
чем сегодняшняя иллюзия "нормальной жизни" без ничего перечисленного выше.

[^]
Awers17
9.03.2021 - 14:13
0

Ярила

Цитата (Borovenko @ 9.03.2021 - 16:07)
СССР лучше всего производил только одну вещь. Иллюзию. Иллюзию того, что пройдут года и советский человек уж точно будет жить при коммунизме. И наступит, это конечно же очень скоро. Но, проходили года, а коммунизм не наступал. В итоге, обозленный народ понял, что 70 лет жил иллюзией. И 90-е и стали такими, именно потому что крах ширмы и мечты был очень тяжёлым для людей, которые всю жизнь надеялись и верили, что где-то недалеко уже маячит коммунизм. Но, самое страшное,они просто не понимали, что коммунизм не может существовать в одной стране, ибо изначально нацелен на экспансию по миру.
Не было прокладок и туалетной бумаги? Будут при коммунизме, сейчас у нас переходная стадия.
Не было нормального жилья и товаров широкого потребления? Сейчас развитой социализм. Будут при коммунизме!
Не было культуры поведения, чести, достоинства и личной ответственности? Ну что же, как они могли появиться там, где нет ничего своего? Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость.
Это мы видим и сегодня, остатки той советской культуры зоны, наглости и хамства. Убрать говно за собакой? Другие уберут. Выкинуть мусор из окна дома? Расплюнуть. Уберут. Выйти покурить на балкон и бросить бычок вниз на газон? Просто прекрасно!
Воровать всё, что не приколочено? Замечательно.

Ведь нет ничего своего. Выхожу из квартиры и могу делать, что хочу, ведь это не мое. И наплевать,как живёт район и в каком он состоянии. Еда есть, уже хорошо. Большего и не надо.

И ко всему этому людей приучила система, в которой дефицит(а это основополагающий элемент экономики) был частью жизни. А основан этот дефицит товаров и услуг был на гораздо более глубоком дефиците. Дефиците культуры и любви к месту, где живёшь и работаешь. Изыски? Не надо. Дорого. Строить не хрущевки,а другие проекты, которые отличались гораздо большим комфортом, лепниной и входной группой? Не надо. Дорого.

И так со всем. Люди? Дорого. Их потребности? Дорого.
Их мечты и желания? Наплевать.

И самое страшное, что не хватало всегда простому русскому человеку. Кормить весь мир СССР мог. Республики с 1 категорией обеспечения? Да, пожалуйста. Помощь странам ВД? Никаких проблем?

Помощь русскому человеку? Дорого.

И в итоге, получили бомбу замедленного действия, которую не можем отключить до сих пор.

В итоге, как говорят о Сталине. Принял страну с Сохой,а оставил с атомной бомбой.

Но,не договаривают конец этой фразы. СССР принял страну с Сохой, а оставил с атомной бомбой и Сохой.

Поэтому, СССР так и не произвел ничего. И прежде всего не произвел культуры и искусства. Культуры потребления и жизни. Искусства любить свой дом, подъезд, район, город.

Нечего там было любить, ибо экономили на всём. Денег на русских у СССР не было.

Там в СССР осталась наша юность, остались воспоминания о бабушке и дедушке, о молодых родителях, о встречах с друзьями, первая любовь.
Вы думаете счастье приносят деньги или туалетная бумага?
Счастье это мечты юности, здоровье, способность целый день бегать не уставая и без забот. кто там думал про Ваш коммунизм, кроме парторга ?
Это было вне круга счастья, это были картонные декорации. про которые каждый житель СССР знал, что они картонные, но молчал либо из-за страха, либо по привычке, либо по молодой глупости не придавал этому значения.
Я помню только один общий главный страх: "Лишь бы не было войны!"
И вот снова начинает звучать лозунг , но по другому "Мы хотим объявить беспощадную войну всему чужому , они плохие и бездуховные ,мы самые хорошие и мирные""

Это сообщение отредактировал Awers17 - 9.03.2021 - 14:17

[^]
антип
9.03.2021 - 14:14
1

Ярила

О каком СССР идёт речь?
Среднеазиаты все наши.Кавказцы,кроме Грузии,наши.Беларусы наши.Молдоване наполовину наши.Украинцев мы ненавидим,он нам ни к чему.Прибалты враги и тоже не нужны.Так где развал?)))

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5623
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх