А в чём прикол? По квартирам ходят, предлагают продать сломаные часы, статуэтки, матрёшки.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
фумигатор
27.02.2021 - 12:27
2
Статус: Offline

Ярила

Главное зацепиться за разговор и рассмотреть что у хозяев имеется.
Смотришь и по цене металлолома у стариков можно купить бронзовую статуэтку, которая стоит несколько миллионов рубликов. Это совсем не преувеличение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
аймак
27.02.2021 - 12:28
1

Ярила

Цитата (Samoletov @ 27.02.2021 - 11:18)
Раньше еще швейные машинки скупали

У нас прошлым летом, все столбы были обклеены объявлениями "Купим советские швейные машинки, стиралки, газплиты." Всё по пятьсот теньге, где-то по 100 рр. Пришли ко мне, я им стиралку Алма-Ата вынес, без двигателя. Невзяли.
А до этого, массово скупали гири 16 и 24 кг. , 32кг. спросом почему-то не пользовались.

[^]
Kukurus
1

Ярила

Цитата (Бокин @ 27.02.2021 - 12:19)
Kukurus

Я всю сознательную жизнь в военной авиации, заодно и радиолюбительством с детства занимался, естественно самая большая часть радиодеталей с авиационной свалки в лётном училище, а ещё в нём был АРЗ со своей свалкой.
Тем более, что в этом училище и учился.
Естественно скопилось достаточное количество КМ, танталовых электролитов и т.п.
В 90-е, когда зарплаты не платили, эти запасы и умение работать паяльником и тестером помогали выживать.

Авионика-да. Там всё на принцип надёжности было рассчитано, и, соответственно, драгметаллов не жалели. АРЗ у нас в Рязани тоже есть, но фиг там теперь, а не свалка-дураков нет. Аффинаж уже все освоили.

[^]
Kaiten
3

Ярила

Простые "ноги" за небольшой прайс бегающие по домам. Им проводят минимальную подготовку и отпускают в свободный поиск. С десяток таких клоунов рысачат по квартирам и что-то тащат, затем более грамотные люди сортируют, что-то идёт на реставрацию, что-то сразу в продажу как винтажные сувениры, что-то в переработку, что-то в помойку. Думаю что иногда попадаются и уникальные вещи которые разом окупают все предыдущие расходы. Как там у Маяковского? "В грамм добыча, в годы труды". В семидесятые так же шустрые ребятки рысачили по периферийным деревням и скупали иконы, старинные книги и прочие дела. Многие не хило поднялись, потому как попадались такие раритеты что мама не горюй. Чуть ли не Рублёва находили. В восьмидесятых так же по заброшенным поселениям шастали и кладбища потрошили - офицеров хоронили при наградах. Очень дальний знакомый шастал по архангельской области по заброшенным скитам, тоже ценные вещи привозил. Правда в одной из "экспедиций" сгинул с концами. То ли мишки скушали, то ли конкуренты вальнули, то ли потонул.

З.Ы.: Но эти кстати действительно могут по совместительству быть и наводчиками. Смежная так сказать специальность.

Это сообщение отредактировал Kaiten - 27.02.2021 - 12:47

[^]
thisisis
27.02.2021 - 12:33
0

Балагур

Пост-враньё Никто по квартирам давно уже не ходит, у меня вообще звонка нет, кому нужно сначала предупреждает о визите по телефону
Никто дверь давно уже не открывает на левые звонки, тем более не вступает в диалоги, весь спам сейчас в электронном виде

[^]
mrsakhnov
27.02.2021 - 12:37
1

скептик шопиздец

Смотрят чё у тебя в квартире есть - наводить квартирных воров или не стоит?

[^]
arristo
27.02.2021 - 12:37
1

Балагур

Цитата (Лeшbiй @ 27.02.2021 - 11:15)
Цитата (Kukurus @ 27.02.2021 - 11:54)
Вообще сейчас не понял какая выгода им от всего этого. Есть мнения?

Многие вещицы, сувениры делались из сплава ЦАМ.

не сказать, чтоб дорогой, но, если глянуть в поиске, то рублей 200 за килограмм, в зависимости от состава сплава.

Скорее всего, среди всей кучи скупленного отберут "винтажные" вещи, имеющие художественную ценность на рынке антиквариата, а остальное в переплавку.

Тут медь 370 за кило, или люмень по 125. Сколько ты там наковыряешь из часов? Сколько часов надо на килограмм ЦАма? И во сколько станет килограмм ЦАМа из часов? Их же никто не будет продавать за 10 копеек или вообще за "раз-два по морде".

Камешки. В советское время многие и многие механические часы делали на подшипниках трения на рубиновой основе. Рубины там стоят. Натуральные. И писали даже "на 18 камнях" к примеру. Там - 18 рубинов. И не технических, а качественных.

Ну и многие внуки обитателей "бабушатников" не знают ценности вещей, которые им достаются. Облезлые часы "из нержи" продают за копейки. Не зная, что это именные из белого золота или платины.

Или еще. Еду как-то по двору и смотрю - ведро стоит кредитное на ковре. И там гордый молодой водятел ходит. Типа стоянку обозначил - кинул ковер бабушатный в грязь. Ну клёво, чо. Я смотрю - рисунок характерный. Опачки! Бухарский ковер натурального шелка с верблюжьей шерстью ручной работы. Его цена в приличном состоянии как бы не 25-30 килодолларов. Превышает цену стоящего ведра раза в 2-3. Я не поленился - остановился. Подошел, посмеялся типа "классно придумал"! Выслушал как он это придумывал. А потом объяснил ему цену этой "тряпки". Навальнёнок чуть в обморок не упал.

Вот тах-то. Кстати, матрешки тоже одно время шли "экспортные" с авторской росписью и сусальным золотом.

[^]
Kukurus
27.02.2021 - 12:38
1

Ярила

Цитата (thisisis @ 27.02.2021 - 12:33)
Пост-враньё Никто по квартирам давно уже не ходит, у меня вообще звонка нет, кому нужно сначала предупреждает о визите по телефону
Никто дверь давно уже не открывает на левые звонки, тем более не вступает в диалоги, весь спам сейчас в электронном виде

Нет, не враньё пост. Ждал медработника из роспотребнадзора для контрольного мазка на вирус. Они приходят по времени не ориентируясь, много пациентов. Как смогут- так и придут. Поэтому и открыл не глядя.

[^]
MrDrakula99
27.02.2021 - 12:40
1

Приколист

Вот наивный-то ))))

[^]
Kukurus
27.02.2021 - 12:41
1

Ярила

Цитата (arristo @ 27.02.2021 - 12:37)
Тут медь 370 за кило, или люмень по 125. Сколько ты там наковыряешь из часов? Сколько часов надо на килограмм ЦАма? И во сколько станет килограмм ЦАМа из часов? Их же никто не будет продавать за 10 копеек или вообще за "раз-два по морде".

Камешки. В советское время многие и многие механические часы делали на подшипниках трения на рубиновой основе. Рубины там стоят. Натуральные. И писали даже "на 18 камнях" к примеру. Там - 18 рубинов. И не технических, а качественных.

Ну и многие внуки обитателей "бабушатников" не знают ценности вещей, которые им достаются. Облезлые часы "из нержи" продают за копейки. Не зная, что это именные из белого золота или платины.

Или еще. Еду как-то по двору и смотрю - ведро стоит кредитное на ковре. И там гордый молодой водятел ходит. Типа стоянку обозначил - кинул ковер бабушатный в грязь. Ну клёво, чо. Я смотрю - рисунок характерный. Опачки! Бухарский ковер натурального шелка с верблюжьей шерстью ручной работы. Его цена в приличном состоянии как бы не 25-30 килодолларов. Превышает цену стоящего ведра раза в 2-3. Я не поленился - остановился. Подошел, посмеялся типа "классно придумал"! Выслушал как он это придумывал. А потом объяснил ему цену этой "тряпки". Навальнёнок чуть в обморок не упал.

Вот тах-то. Кстати, матрешки тоже одно время шли "экспортные" с авторской росписью и сусальным золотом.

Познавательно. Спасибо.

[^]
Бокин
27.02.2021 - 12:41
1

Ярила

thisisis
Цитата
Никто по квартирам давно уже не ходит

Ещё как ходят. За февраль - трое.
1 раз - какой-то "отдел утилизации", 2 мальчика, непонятно что хотели, также не могли объяснить где этот самый отдел находится.

2 раза - "проверка качества телевидения" - "Как у вас работают 20 обязательных каналов?".

Звонка тоже нет. Так в дверь стучат довольно долго. Проще открыть и прогнать.

[^]
HugoMerzkey
27.02.2021 - 12:45
1

Ярила

Нахер всех посылать , никого не пускать.

Антивариант им , без предварительного звонка - все идут нахер. даже в подъезд никого не пускаю никогда.

[^]
westdm
27.02.2021 - 12:52
3
Статус: Online

Ярила

Цитата (mrsakhnov @ 27.02.2021 - 12:37)
Смотрят чё у тебя в квартире есть - наводить квартирных воров или не стоит?

И что там увидят? Сейчас не середина 90-х годов, когда дорогущий телек или микроволновка однозначно говорили о наличии бабла у хозяев, или стеклопакеты)).
Ну что ты там увидишь бродя по квартирам типичных многоэтажных домов, ну прихожая, более менее современный ремонт у многих косметический, ну краем глаза пропалишь мультиварку на кухне, какую нибудь ЖК панель на стене в комнате которая может стоить как 20 так и 100, и хер ты определишь издалека по этому черному прямоугольнику, ну диван икеевский в углу. Дальше что? Всякая бытовая техника и электроника сейчас в квартирах есть почти у всех, ценности на бу рынке она не представляет никакой, скупают ее за копейки. Понять есть ли в квартире деньги и ценности по этому визуалу невозможно, особенно в век кредитов и безнала.
Хаты сейчас обносят по конкретной наводке на человека зная что у него допустим есть большой объем налички дома (типа какого-нибудь коррумпированного мелкого чиновника), по месту его работы, после крупных продаж чего либо (квартир, машин), наводят домработницы, ремонтники случайно выясняя что возможно хозяева хранят ценности - наличные деньги, драгоценности.
Вот высматривая? глупости - ничего ты не увидишь в среднестатистическом жилье, а не в среднее тебя просто не пустят даже в сам дом, там закрытые территории, охрана и т.д.

[^]
thisisis
27.02.2021 - 12:52
1

Балагур

Цитата (Kukurus @ 27.02.2021 - 12:38)
Пост-враньё  Никто по квартирам давно уже не ходит, у меня вообще звонка нет, кому нужно сначала предупреждает о визите по телефону

Нет, не враньё пост. Ждал медработника из роспотребнадзора для контрольного мазка на вирус. Они приходят по времени не ориентируясь, много пациентов. Как смогут- так и придут. Поэтому и открыл не глядя.

Это другое у меня тоже так было, я надеялся что они мне предварительно звонок сделат, но они начали так долбить в дверь, подняв при этом соседей, что я открыл
Тогда были такие удары, что было явно нужно открывать, оказалось так долбили две молодые женщины

[^]
Kukurus
27.02.2021 - 12:53
1

Ярила

Модераторы, перенесите, пожалуйста в раздел "Беседы". Много мнений различных, соответственно, много и оценок. Поправляю как могу, но не всегда успеваю.

[^]
wwer1000
27.02.2021 - 12:56
1

Ярила

Вот в соседней теме https://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic2...=#entry99077766 ТС спрашивает, стОит ли чего, бронзовая статуэтка, там по виду несколько килограмм бронзы, не считая, возможной художественной ценности (как антиквариата)

[^]
thisisis
27.02.2021 - 12:58
2

Балагур

Цитата (Бокин @ 27.02.2021 - 12:41)
thisisis
Цитата
Никто по квартирам давно уже не ходит

Ещё как ходят. За февраль - трое.
1 раз - какой-то "отдел утилизации", 2 мальчика, непонятно что хотели, также не могли объяснить где этот самый отдел находится.

2 раза - "проверка качества телевидения" - "Как у вас работают 20 обязательных каналов?".

Звонка тоже нет. Так в дверь стучат довольно долго. Проще открыть и прогнать.

Если и ходят, то ограничиваутся почтовыми ящиками , там и специальная коробка есть для мусора, чтобы копить это всё
Впрочем да, в прошлом году несколько раз стучали в дверь, не поднимая на уши весь этаж, а аккуратно
Я не открыл

[^]
vjacheslav
27.02.2021 - 13:08
3

Шутник

Цитата (thisisis @ 27.02.2021 - 11:33)

Лично я в деревне живу. С полным правом утверждаю, что еще как ходят. Еще и калитку без зазрения совести заходят, в дверь стучат, а попутно все хозяйство осмотреть пытаются. Это не про спам. Это о воровстве.

[^]
Бокин
27.02.2021 - 13:08
2

Ярила

westdm
Цитата
Понять есть ли в квартире деньги и ценности по этому визуалу невозможно, особенно в век кредитов и безнала.

В прошлом году по местным криминальным новостям было - под видом газовика по квартирам ходил только что освободившийся "домушник".
Не успел весь дом пройти - жильцы полицию вызвали. Что с ним дальше - неизвестно.
А по рассказам жильцов - когда заходил в квартиру шёл не на кухню, где газовое оборудование, а в квартиру - то "перепутал", то - проверить есть-ли трубы газовые по квартире - нелепейшие объяснения.

[^]
Kukurus
27.02.2021 - 13:27
0

Ярила

Цитата
westdm

В прошлом году по местным криминальным новостям было - под видом газовика по квартирам ходил только что освободившийся "домушник".
Не успел весь дом пройти - жильцы полицию вызвали. Что с ним дальше - неизвестно.
А по рассказам жильцов - когда заходил в квартиру шёл не на кухню, где газовое оборудование, а в квартиру - то "перепутал", то - проверить есть-ли трубы газовые по квартире - нелепейшие объяснения.

Да не похож он был на "домушника". Вежливый, прилично одетый, русским языком владеет. Ну,может, я лошара купился на это.

[^]
Какструктор
27.02.2021 - 13:36
1

Юморист

Цитата (татбел @ 27.02.2021 - 11:00)
Цитата (Человечина @ 27.02.2021 - 10:58)
Антиквариат.

КЭП.

Анти чего? cool.gif

Наверно ты имел ввиду Карты, деньги, два ствола?
Но там было "анти как?"

[^]
Kukurus
27.02.2021 - 13:45
2

Ярила

Спасибо всем, прокомментирующим пост)

[^]
vjacheslav
27.02.2021 - 13:45
0

Шутник

Цитата (Бокин @ 27.02.2021 - 12:08)
westdm
Цитата
Понять есть ли в квартире деньги и ценности по этому визуалу невозможно, особенно в век кредитов и безнала.

вот и я о чем. agree.gif

[^]
thisisis
27.02.2021 - 13:52
1

Балагур

Цитата (vjacheslav @ 27.02.2021 - 13:08)
Цитата (thisisis @ 27.02.2021 - 11:33)
Пост-враньё  Никто по квартирам давно уже не ходит, у меня вообще звонка нет, кому нужно сначала предупреждает о визите по телефону

Лично я в деревне живу. С полным правом утверждаю, что еще как ходят. Еще и калитку без зазрения совести заходят, в дверь стучат, а попутно все хозяйство осмотреть пытаются. Это не про спам. Это о воровстве.

С цель осмотреть помещение, это да Состояние двери, что за замки, как вообще
Это реально, но сейчас те, кто хотят купить часы или ещё что-то не ходят по квартирам
Не открывайте вообще никому, по квартирам нет смысла ходить
Есть телефон и есть почтовый ящик для настырных
ПыСы собаку купи хорошу

Это сообщение отредактировал thisisis - 27.02.2021 - 13:54

[^]
Kukurus
27.02.2021 - 14:30
1

Ярила

Вячеслав, я случайно минуснул твой комментарий, Поправил у тебя в профиле, где смог. Извини.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8150
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх