Почему партии делятся на «правые» и «левые»?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ХеррШа
27.10.2020 - 21:44
-1
Статус: Offline

Ярила

Цитата
Ай-яй-яй! Как не хорошо! Вот либерализм, например, является БУРЖУАЗНОЙ ПРАВОЙ идеологией. И в XVII-XVIII вв. он был ПРОГРЕССИВНОЙ политической философией, и использовали его для слома остатков феодально-абсолютистских порядков.

А я разве утверждал, что не было? Если я правильно понял тему то речь о современности, где либерализм стал реакционной идеологией. Причем, либерализм свободного рынка вообще пытается оттащить человечество в XVIII, XIX века. А неолиберализм стремительно сближается фашизмом

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
MWalker
27.10.2020 - 21:45
0

Ярила

Цитата (Buzeval @ 28.10.2020 - 00:13)
Цитата (MWalker @ 27.10.2020 - 21:00)
А...сейчас уже размыли и замотали все эти термины:

коммунисты и антифашисты 30-х годов сегодня бы реально офигели - какие персонажи нынче называют себя "левыми".  why.gif

Левые на сегодняшнее время более радикальнее и агрессивнее чем правые, мне это всё больше тех большевиков после революции напоминают.

Ну, ТЕ большевики боролись за права трудящихся (угнетенного большинства), а нынешние западные "леваки" - "борются" за права пидарасов и всяких негров (охуевшего меньшинства). cool.gif

А сейчас еще массово путают форму с содержанием, так что...

[^]
Buzeval
27.10.2020 - 21:45
2

Ярила

Цитата (ХеррШа @ 27.10.2020 - 21:40)
Цитата (Buzeval @ 27.10.2020 - 21:34)
Мы можем сравнить позний СССР и Европу того же периода, что мешает вам не быть тем самым денегератом ?

Действительно, можно. И сравнивая СССР 70х и Западную Европу, окажется, что в сухом математическом остатке Европа судорожно догоняет отсталый дикий Совок. Но нам же надо джинсов и полиэтиленовых пакетов с яркими картинками, как тем папуасам. Нет джинсов, все, пиздец...

У вас поздний СССР это 70е года ? brake.gif
Что же было плследующие 20 лет, развитый коммунизм ?
Как они догоняли эт мы все знаем lol.gif , лучшее в мире образование, лучшая экономика, лучшие автомобили, радиотехника, медоборудование которые ценились во всём мире и т.д.. lol.gif

Это сообщение отредактировал Buzeval - 27.10.2020 - 21:51

[^]
Openmindset
27.10.2020 - 21:47
0

Балагур

Цитата (ХеррШа @ 27.10.2020 - 21:34)
Цитата (Openmindset @ 27.10.2020 - 21:20)
Была уже, и победа, и полсотни лет на наведение порядка, и один хуй вся их система развалилась.

Еще бы кто-нибудь попытался понять почему без геббельсовщины перестроечной пропаганды...

Пропаганда это просто инструмент, важно в чьих он руках, а не само его наличие. У СССР с пропагандой тоже все было в поряде.

Если СССР был такой крутой системой, заметь, я не говорю справедливой, эффективной, прогрессивной, а просто эффективной, то как так случилось, что в эту многоуровневую эффективную систему, на самых верхних уровнях внедрились предатели, и развалили ее?

[^]
ХеррШа
27.10.2020 - 21:50
-1

Ярила

Цитата (Buzeval @ 27.10.2020 - 21:45)
У вас поздний СССР это 70е года ?
Что же было плследующие 20 лет, развитый коммунизм ?
Как они догоняли эт мы все знаем , лучшее в мире образование, лучшая экономика, лучшие автомобили, радиотехника и т.д..

Строго говоря, даже 70-е были уже не социализмом. А в 80-е, когда приняли закон о кооперации, о построении коммунизма можно было прочно забыть, так как страна стала на рельсы контрреволюции. Это в качестве ликбеза. Просвещайтесь, мне не сложно.

[^]
mooir
27.10.2020 - 21:55
1

нерепрезентативен

Цитата (SESHOK @ 27.10.2020 - 20:38)
Правыми в политике называют партии, члены которых выступают в поддержку устоявшегося общественного устройства. Другими словами, они поддерживают действующую власть, ее направления деятельности. Правые – это не только партии, но и идеологии. К ним относится монархизм, традиционализм, консерватизм, либерализм (классический и консервативный) и другие движения..

как вежливо националистов и нацистов назвали — "и другие движения" wub.gif

[^]
ХеррШа
27.10.2020 - 21:56
-1

Ярила

Цитата (Openmindset @ 27.10.2020 - 21:47)
Пропаганда это просто инструмент, важно в чьих он руках, а не само его наличие. У СССР с пропагандой тоже все было в поряде.

Если СССР был такой крутой системой, заметь, я не говорю справедливой, эффективной, прогрессивной, а просто эффективной, то как так случилось, что в эту многоуровневую эффективную систему, на самых верхних уровнях внедрились предатели, и развалили ее?

Так очень часто бывает. Первая французская республика закончилась диктатурой Наполеона Бонапарта. Однако, никому в здравом уме сейчас не придет в голову говорить, что капитализм невозможен и вообще утопия. Нужно просто несколько углубиться в предмет и поймем, что СССР имел по-меньшей мере четыре периода с очень разной политикой, прежде всего экономической. Плюс фактор низкого старта и фактор сильнейшего внешнего давления. Все это вкупе говорит лишь о том, что СССР и его опыт нельзя ни в коем случае рассматривать, как эталон социализма, а тем более коммунизма, как прогрессивных общественных формаций

[^]
Buzeval
27.10.2020 - 21:56
2

Ярила

MWalker
Читал я предвыборную программу партии левых в Германии, про пидарасов да негров не слова, много хорошего вроде поддержки неполных семей и т.д.
Хотя они и бойкотируют любые попытки депортаций, или ограничения приёма беженцев, но чисто из аппозиции, ведь этого требуют правые ( которых априори записывают в нацики ).
Но сам концепт сводится к тому что бы стричь побольше бабосов с хорошо зарабатывающих, и отдавать это малозарабатывающим, т.е. в идеальном варианте чтобы на чистом выхлопе выходило одинаково.
Как тут уже чуть выше отметились, это уничтожает на корню всю инициативу, и стремление развиваться, сделать что то новое.
Нахуя мне корпеть над учебниками, да жить пять лет на стипендию, если я могу после 8 го класса пойти на завод и сразу зарабатывать те же деньги как тот врач, инженер, учитель.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 27.10.2020 - 22:01

[^]
ХеррШа
27.10.2020 - 22:02
-1

Ярила

Цитата (Buzeval @ 27.10.2020 - 21:56)
MWalker
Читал я предвыборную программу партии левых в Германии, про пидарасов да негров не слова, много хорошего вроде поддержки неполных семей и т.д.
Хотя они и бойкотируют любые попытки депортаций, или ограничения приёма беженцев, но чисто из аппозиции, ведь этого требуют правые ( которых априори записывают в нацики ).
Но сам концепт сводится к тому что бы стричь побольше бабосов с хорошо зарабатывающих, и отдавать это малозарабатывающим, т.е. в идеальном варианте чтобы на чистом выхлопе выходило одинаково.
Как тут уже чуть выше отметились, это уничтожает на корню всю инициативу, и стремление развиваться, сделать что то новое.
Нахуя мне корпеть над учебниками, да жить пять лет на стипендию, если я могу после 8 го класса пойти на завод и сразу зарабатывать те же деньги как тот врач, инженер, учитель.

Ничего это не уничтожает. Кроме материального стимула, есть и другие. Если есть где жить и что есть, можно и "о душе подумать". Это очень упрощенно и крайне грубо говорю.

[^]
Openmindset
27.10.2020 - 22:06
0

Балагур

Цитата (ХеррШа @ 27.10.2020 - 21:56)

Так очень часто бывает. Первая французская республика закончилась диктатурой Наполеона Бонапарта. Однако, никому в здравом уме сейчас не придет в голову говорить, что капитализм невозможен и вообще утопия. Нужно просто несколько углубиться в предмет и поймем, что СССР имел по-меньшей мере четыре периода с очень разной политикой, прежде всего экономической. Плюс фактор низкого старта и фактор сильнейшего внешнего давления. Все это вкупе говорит лишь о том, что СССР и его опыт нельзя ни в коем случае рассматривать, как эталон социализма, а тем более коммунизма, как прогрессивных общественных формаций

Про низкий старт я никогда не соглашусь, Ленин, Сталин и ко, не высадились на пустом берегу где только туземцы, и построили с ними Ваканду, была и промышленность, и сельхоз, и дороги, и образование в РИ. К слову о последнем, большинство научных прорывов СССР, сделаны людьми, получившими образование при царской России либо у них непосредственно обучавшимися.

Да, дальше были сложные испытания, которые революционеры в одном случае лично обеспечили стране (гражданская война), в другом косвенно повинны что это вообще случилось (Брестский мир и как следствие Вторая Мировая).

[^]
kvskabachok
27.10.2020 - 22:08
1

Ярила

Цитата (Horizen8 @ 27.10.2020 - 20:51)
В России нет в парламенте ни правых, ни левых по сути.

В России есть только бывшие коммунисты, ставшие капиталистами...

[^]
Buzeval
27.10.2020 - 22:08
3

Ярила

Цитата (ХеррШа @ 27.10.2020 - 22:02)
Цитата (Buzeval @ 27.10.2020 - 21:56)
MWalker

Ничего это не уничтожает. Кроме материального стимула, есть и другие. Если есть где жить и что есть, можно и "о душе подумать". Это очень упрощенно и крайне грубо говорю.

Знаем, проходили.
У меня на участке двое бывших учителей в шахту перешли, ибо одной душой сыт не будешь.
Были случаи когда инженера в токаря переводились, из тех же побуждений, что из этого вышло, мы выидели по самой лучшей в мире технике.

[^]
ХеррШа
27.10.2020 - 22:15
-1

Ярила

Цитата (Buzeval @ 27.10.2020 - 22:08)
Знаем, проходили.
У меня на участке двое бывших учителей в шахту перешли, ибо одной душой сыт не будешь.
Были случаи когда инженера в токаря переводились, из тех же побуждений, что из этого вышло, мы выидели по самой лучшей в мире технике.

И что? Есть и были такие, да. А были и обратные примеры.

[^]
ХеррШа
27.10.2020 - 22:16
-1

Ярила

Цитата (Openmindset @ 27.10.2020 - 22:06)
Про низкий старт я никогда не соглашусь, Ленин, Сталин и ко, не высадились на пустом берегу где только туземцы, и построили с ними Ваканду, была и промышленность, и сельхоз, и дороги, и образование в РИ. К слову о последнем, большинство научных прорывов СССР, сделаны людьми, получившими образование при царской России либо у них непосредственно обучавшимися.

Да, дальше были сложные испытания, которые революционеры в одном случае лично обеспечили стране (гражданская война), в другом косвенно повинны что это вообще случилось (Брестский мир и как следствие Вторая Мировая).

Старт был ниже только Африка. Имперская экономика была далеко не тем, чем была экономика Европы.

[^]
vanonik
27.10.2020 - 22:42
0

Балагур

Чет не пойму - вот говорят, "ультраправые националисты" например. Это они значит ниибаца как отстаивают сложившиеся традиции в обществе? Ажно убивая людей и насильственно захватывая власть? Т.е. общество одобряэ весь этот бедлам? Я хуею, дорогая редакция.

[^]
Bolshevik87
27.10.2020 - 23:11
1

Приколист

Цитата (2x7 @ 27.10.2020 - 21:09)
Главный критерий там - отношение к частной обственности.

На средства производства. Это важно.

[^]
Bolshevik87
27.10.2020 - 23:53
-1

Приколист

Цитата (Openmindset @ 27.10.2020 - 21:13)
Цитата (Bolshevik87 @ 27.10.2020 - 21:05)
Цитата (Openmindset @ 27.10.2020 - 20:56)
Цитата (Bolshevik87 @ 27.10.2020 - 20:53)
Прогрессивные идеи всегда за леваками. Поэтому я и левак...

А с чего ты взял что прогресс это всегда и во всем хорошо!?

Судя по нику, ты 87го года, уже детство в жопе должно было пройти.

Я вижу прогресс в том что бы ресурсы планеты которые оседают в карманах 0.0001% планеты служили всей планете. Сколько нам насчитали уже ? 10 самых богатых, богачем чем толи 4, толи 5 миллиардов самых бедных. Это тупик в моём понимании.

Я как право-консерватор по вопросам социалки и политики, и как правый либерал по вопросам экономики с тобой согласен, богатства распределяются неравномерно, лично мне, например, не нравится такая вещь как наследование капиталов.

НО! Какую системную альтернативу ты видишь капитализму и рынку, которая с одной стороны справедливо распорядится накоплением капиталов, а с другой, не убьет личную инициативу и предпринимательскую активность в людях!?

Только по делу, фактически, без лозунгов и отсылок к классикам, которых я в отличии от многих молодых комми, читал.

Не хочу вас расстраивать, но если вы ознакомитесь со статистикой доли производства ТНК (транснациональные корпорации), коих не так много на планете, то выяснится печальная печаль.
На долю ТНК приходится: более 60% всей внешней торговле, более 80% патентов и лицензий, 90% рынка кукурузы, пшеницы, джута, лесоматериалов, кофе, табака, железной руды, 85% меди и бокситов, 80% рынка чая и олова, 75% сырой нефти, натурального каучука и бананов.
И это за 2014 год. Где тут рынок ? ТНК это уже не рынок и около плановая система внутри самого ТНК. Доля в экономике малого и среднего бизнеса снижается. По сути весь прогресс идёт от этих ТНК которые уже вне рынка и вне государства. Не они уже зависят от государства, о государство от них. Тут потирают ладошки любители антиутопии киберпанка, но мне не прельщает жить при власти мегакорпораций.
Ошибка СССР это внедрение плана туда куда внедрить его было почти нереально. Для этого нужны мощные ЭВМ коих тогда не было. Сейчас даже пятёрочка в реальном времени планирует сколько надо завозить продуктов с учётом пробитых чеков.
Резюмирую. План внедряется 100% на отраслевую и фундаментальную промышленность (она и сейчас такая, только стригут ништяки люди из Форбс), дальше по мере мощностей ЭВМ внедрять план на более узкие части экономики, но без ущерба в виде переизбытка или дефицита. Так же надо нивелировать роль человека в срочном и среднесрочным планировании пути автоматизации через нейросети и ЭВЛ в целом. Малый бизнес в виде кафешек, булочных и прочих лавочников не трогать. Он сам вымрет рано или поздно так как не выдержит конкуренцию с плановой системой которая будет на сей раз более гибкая, да и сам план может давать контракты малому бизнесу. Это вопрос дискуссионный.

[^]
Bolshevik87
27.10.2020 - 23:57
0

Приколист

Цитата (vanonik @ 27.10.2020 - 22:42)
Чет не пойму - вот говорят, "ультраправые националисты" например. Это они значит ниибаца как отстаивают сложившиеся традиции в обществе? Ажно убивая людей и насильственно захватывая власть? Т.е. общество одобряэ весь этот бедлам? Я хуею, дорогая редакция.

Общество не является правящим классом в капитализме. Правящий класс это крупная буржуазия и капиталисты с высокими чиновниками. Если смотреть с этой стороны, то националисты лучший инструмент для этих господ.

[^]
Bolshevik87
28.10.2020 - 00:01
1

Приколист

Цитата (ХеррШа @ 27.10.2020 - 21:34)
Цитата (Openmindset @ 27.10.2020 - 21:20)
Была уже, и победа, и полсотни лет на наведение порядка, и один хуй вся их система развалилась.

Еще бы кто-нибудь попытался понять почему без геббельсовщины перестроечной пропаганды...

В системе координат мировой революции это прототип. Как и буржуазная революция в Голландии 14 века тоже прототип. Увы прототипы почти никогда не являются конечным продуктом, но он необходим для выявления недостатков и их устранения.

[^]
Openmindset
28.10.2020 - 00:16
0

Балагур

Цитата (Bolshevik87 @ 27.10.2020 - 23:53)
Цитата (Openmindset @ 27.10.2020 - 21:13)
Цитата (Bolshevik87 @ 27.10.2020 - 21:05)
Цитата (Openmindset @ 27.10.2020 - 20:56)
Цитата (Bolshevik87 @ 27.10.2020 - 20:53)
Прогрессивные идеи всегда за леваками. Поэтому я и левак...

А с чего ты взял что прогресс это всегда и во всем хорошо!?

Судя по нику, ты 87го года, уже детство в жопе должно было пройти.

Я вижу прогресс в том что бы ресурсы планеты которые оседают в карманах 0.0001% планеты служили всей планете. Сколько нам насчитали уже ? 10 самых богатых, богачем чем толи 4, толи 5 миллиардов самых бедных. Это тупик в моём понимании.

Я как право-консерватор по вопросам социалки и политики, и как правый либерал по вопросам экономики с тобой согласен, богатства распределяются неравномерно, лично мне, например, не нравится такая вещь как наследование капиталов.

НО! Какую системную альтернативу ты видишь капитализму и рынку, которая с одной стороны справедливо распорядится накоплением капиталов, а с другой, не убьет личную инициативу и предпринимательскую активность в людях!?

Только по делу, фактически, без лозунгов и отсылок к классикам, которых я в отличии от многих молодых комми, читал.

Не хочу вас расстраивать, но если вы ознакомитесь со статистикой доли производства ТНК (транснациональные корпорации), коих не так много на планете, то выяснится печальная печаль.
На долю ТНК приходится: более 60% всей внешней торговле, более 80% патентов и лицензий, 90% рынка кукурузы, пшеницы, джута, лесоматериалов, кофе, табака, железной руды, 85% меди и бокситов, 80% рынка чая и олова, 75% сырой нефти, натурального каучука и бананов.
И это за 2014 год. Где тут рынок ? ТНК это уже не рынок и около плановая система внутри самого ТНК. Доля в экономике малого и среднего бизнеса снижается. По сути весь прогресс идёт от этих ТНК которые уже вне рынка и вне государства. Не они уже зависят от государства, о государство от них. Тут потирают ладошки любители антиутопии киберпанка, но мне не прельщает жить при власти мегакорпораций.
Ошибка СССР это внедрение плана туда куда внедрить его было почти нереально. Для этого нужны мощные ЭВМ коих тогда не было. Сейчас даже пятёрочка в реальном времени планирует сколько надо завозить продуктов с учётом пробитых чеков.
Резюмирую. План внедряется 100% на отраслевую и фундаментальную промышленность (она и сейчас такая, только стригут ништяки люди из Форбс), дальше по мере мощностей ЭВМ внедрять план на более узкие части экономики, но без ущерба в виде переизбытка или дефицита. Так же надо нивелировать роль человека в срочном и среднесрочным планировании пути автоматизации через нейросети и ЭВЛ в целом. Малый бизнес в виде кафешек, булочных и прочих лавочников не трогать. Он сам вымрет рано или поздно так как не выдержит конкуренцию с плановой системой которая будет на сей раз более гибкая, да и сам план может давать контракты малому бизнесу. Это вопрос дискуссионный.

Ты, в свойственной левакам манере, развел демагогию, но не ответил на вопрос: как ты предлагаешь поддерживать личную заинтересованность в эффективности труда, предпринимательскую активность, инициативность, в системе где эти факторы перестанут приносить более эффективным субъектам экономической деятельности некие материальные блага перед менее эффективными!?

[^]
ekimosss
28.10.2020 - 00:36
0

электроанархист

правые фашисты левые коммунисты посередине консерваторы.
всегда так думал
sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал ekimosss - 28.10.2020 - 00:37

[^]
100kilo
28.10.2020 - 01:02
0

Приколист

както так -

Почему партии делятся на «правые» и «левые»?

[^]
wanu
28.10.2020 - 01:50
1

Ярила

Цитата (ДедСтанислав @ 27.10.2020 - 20:44)
А Жирик он левый или правый?

Жирик - правый.
и коммунисты у нас - правые. по крайней мере, те, что в думе.

[^]
dvo2000
28.10.2020 - 02:30 [ показать ]
-30
gskm
28.10.2020 - 05:04
0

Ярила

Цитата
Направу ехати - женату быти; налеву ехати - богату быти

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4567
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх