Сон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
XuMEPa2020
27.11.2021 - 02:27
0
Статус: Offline

Хохмач

Цитата (экобум @ 27.11.2021 - 02:21)
Скажите, если мозх так быстро за доли секунды обрабатывает инфу, то получается, у большинства его нет?

Мне кажется, что попросту они его не используют

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
XuMEPa2020
27.11.2021 - 02:29
3

Хохмач

Цитата (vitalf @ 27.11.2021 - 02:12)
Я обожаю сны и каждый раз расстраиваюсь, что слишком мало времени им уделяю. Во снах такое творится, что без меня никуда...

Жму руку! Самому иногда просыпаться не хочется. И не в том дело, что конкретно "поспать", а именно там, во сне снова оказаться.

[^]
zvolki
27.11.2021 - 02:39
4

Юморист

Класика

Сон

[^]
DSense
27.11.2021 - 02:42
0
Статус: Online

Ярила

Цитата (Ivanova @ 27.11.2021 - 01:57)
Да все правильно!
Ты проснулся от звука, а мозг за доли секунды сгенерировал ситуацию. Время во сне другое.
Ничего волшебного.

Ща озвучу вам более накуренную версию.

Мозг не сгенерировал ситуацию за доли секунды.
Эта ситуация была всегда.

Ведь времени не существует.
Все события происходят в один-единственный миг.
Вернее-так-события существует все сразу и одновременно.

В состоянии бодрствования мозг структурирует их и "раскладывает по полочкам"
подсовывая одно за другим в определенном хронологическом порядке.

Во сне или на грани яви и сна-мозг ослабляет этот контроль
и его "линия прокрутки" кина может сглючить и показать что-то за секунду
до того,как оно в реале должно произойти.
Ползунок видосика случайно перепрыгнул вперед.

Ну пил,пил.Немного.

Кстати в квантовой теории есть даже такое.

[^]
ZizitopCHe
27.11.2021 - 02:46
1

Приколист

хз помню почему такой сон(давно это было, очень)
типа сижу я в каком то цупе или штабе перед радаром
и поначалу все норм, тишина
а потом со всех сторон начинается налет треугольников(на радаре)
они приближаются приближаются приближаются
и я в общем понимаю, что это все, пиздец и просыпаюсь, трясло жесть, хз почему, умом понимаю - ну чушь же, но как вспомню, так страх

[^]
On75
27.11.2021 - 02:58
2

Балагур

Помню, снился мне очень интересный сон, настоящий боевик с приключениями. Довольно длительный, целая история. Там я весь такой молодец, как Джеймс Бонд расправлялся с негодяями одной левой, убегал, уворачивался от пуль, но... достали меня, бросив нож, который воткнулся мне в ногу, и я проснулся от боли именно в этом месте. Вот сколько времени нужно организму, чтобы подогнать и синхронизировать все эти ощущения?!

[^]
AlexC555
27.11.2021 - 04:29
2

реалист

Цитата
Да все правильно!
Ты проснулся от звука, а мозг за доли секунды сгенерировал ситуацию. Время во сне другое.
Ничего волшебного.

Скорее всего именно так- это не совпадение, а звук явился причиной сна. Эта ситуация, если вдуматься, показывает реальные способности мозга по оценке ситуации, когда время останавливается. Вот бы научиться этим управлять в реальности.

[^]
Логанутый
27.11.2021 - 04:35
0

Хохмач

Снилось мне, что я захожу в туалет....

[^]
palaroda
27.11.2021 - 04:43
0

Ярила

Да постоянно такое. Снится, например, что в кучу гавна наступил, просыпаюсь - а это я пернул оказывается.

[^]
Kseptor
27.11.2021 - 05:16
0

Весельчак

Цитата (экобум @ 27.11.2021 - 02:21)
Скажите, если мозх так быстро за доли секунды обрабатывает инфу, то получается, у большинства его нет?

Зачем так критично? Подсознание всегда опережает сознание и порой спасает тебе жизнь. Ну там не сбили на переходе (ты остановился или ускорился сам того не зная, за долю секунды) или чуть не прибило сосулькой (аналогично по действиям). Не веришь что мозг тебя наёбывает? Подойди к зеркалу и посмотри в левый и правый глаза самому себе, переход будет моментальным, мозг стёр плавное движение глаз. При записи видео или если кто будет наблюдать за тобой - глаза будут плавно двигаться вправо-влево. В этом плане мне нравится книга Курпатова (психолого-шоумен двухтысячных) - Красная таблетка.

[^]
Kseptor
27.11.2021 - 05:19
1

Весельчак

Цитата (AlexC555 @ 27.11.2021 - 04:29)
Цитата
Да все правильно!
Ничего волшебного.

Скорее всего именно так- это не совпадение, а звук явился причиной сна. Эта ситуация, если вдуматься, показывает реальные способности мозга по оценке ситуации, когда время останавливается. Вот бы научиться этим управлять в реальности.

Меня в этом плане больше напряг один момент, пока не укладывается в теорию. Снилось извержение вулкана, лава под ногами и прочий фарш, проснулся в ужасе. Спустя только полчаса показали передачу типа "Орёл и Решка. Ужасы." с подобными кадрами и описанием. Подумал может анонс был какой, но нет, отмотал назад на несколько часов - анонса не было.

[^]
DedCanLiv
27.11.2021 - 06:32
1

Пока еще землянин

Скорее всего звон разбившейся картины за доли секунды и сформировал сон а мозг потом подрихтовал... Ну это я так думаю. Да, бывает такое сно

[^]
as1205
27.11.2021 - 06:42
1

live free ride free

Вот весь сон и тебе и приснился за время между звоном стекла и пробуждением. Говорят, что загробная жизнь такой же и будет. Растянутый до бесконечности миг наполненный снами. Мозг сложная штука. Это у тебя еще сонного паралича не было, там бы ты вообще спать перестал, так как очень ссыкотно. Хтонь наяву.

[^]
Понтифик
27.11.2021 - 06:45
1

Хохмач

Цитата (StranDiz @ 27.11.2021 - 02:07)
Слышал,что сны снятся за секунды до просыпания. Вчера снилось что около какой-то части или форпоста с высокими воротами,я какому-то коротышка,типа контробасу,помог какие-то лекарства достать из под сарая,приподняв сарай. А этот урод,играясь и придуриваясь,достал из какой-то мусорки медицинские препараты в бутылочках,типо анализы больных и как бы шутя мне в лицо плеснул,я думал это лекарства какие и запустил в него в обратку,пролив себе тоже на руку,а тот начал пиздеть что это жидкость туберкулёза,и в меня обратно её и мне попадает по касательной прямо в рот эта жидкость туберкулезника. Проснулся я. И долго думал к чему бы.

Мозг конечно выдает тот еще винегрет, когда обрабатывает и сортирует инфу

[^]
as1205
27.11.2021 - 06:45
1

live free ride free

Цитата (On75 @ 27.11.2021 - 02:58)
Помню, снился мне очень интересный сон, настоящий боевик с приключениями. Довольно длительный, целая история. Там я весь такой молодец, как Джеймс Бонд расправлялся с негодяями одной левой, убегал, уворачивался от пуль, но... достали меня, бросив нож, который воткнулся мне в ногу, и я проснулся от боли именно в этом месте. Вот сколько времени нужно организму, чтобы подогнать и синхронизировать все эти ощущения?!

Доли секунды хватит. Это как с компом. Двинул мышкой, отрисовались сотни кадров. А мозг в этом плане (отрисовки) помощнее будет, как мне кажется.

[^]
PlexPlexFlex
27.11.2021 - 06:53
0

Приколист

Сон

[^]
tintirindin
27.11.2021 - 07:13
3

Приколист

"
Эта небывалая быстрота умственной работы во сне неоднократно привлекала внимание исследователей; на их наблюдения опираются многие неверные выводы.

Хорошо известен один сон, который не раз упоминали, но так по-настоящему и не поняли. Он описан Мори в его книге «Сон и сновидения» и, по мнению Мори, доказывает, что для очень долгого сна достаточно одного мгновения.

Я был слегка нездоров и лежал в своей комнате; мать сидела около моей кровати. И вот мне приснилась эпоха Террора. Я присутствовал при сценах убийств, затем я появляюсь перед революционным трибуналом; вижу Робеспьера, Марата, Фукье-Тенвилля и прочие мерзкие фигуры этой ужасной эпохи; спорю с ними; и вот наконец после множества событий, которые я смутно припоминаю, меня предают суду. Суд приговаривает меня к смертной казни. В окружении вопящей толпы меня везут в повозке на площадь Революции; я поднимаюсь на эшафот; палач привязывает меня к роковой доске, толкает ее – нож падает, и я чувствую, как моя голова отделяется от тела. Я просыпаюсь, охваченный отчаянным страхом – и чувствую на шее прут кровати, который неожиданно отломился и, подобно ножу гильотины, упал мне на шею. Это случилось в одно мгновение, уверяла меня мать; тем не менее, удар прута был воспринят мной как исходная точка сна с целой серией последующих эпизодов. В момент удара в моей голове пронеслись воспоминания об ужасной машине, действие которой так хорошо воспроизвело падение прута из балдахина над кроватью; оно-то и пробудило во мне все образы той ужасной эпохи, символом которой была гильотина.

Итак, Мори объясняет свой сон чрезвычайной быстротой работы воображения во сне; по его словам, за какие-то десятые или сотые доли секунды, которые прошли между моментом, когда прут ударил его по шее, и пробуждением, произошло воссоздание всего сна, полного движения и драматического действия и длившегося, как будто, довольно долго.

Но объяснение Мори недостаточно и, в сущности, ошибочно. Мори упускает из виду одно, самое важное обстоятельство: в действительности, его сон продолжался несколько дольше, чем он думает, возможно, всего на несколько секунд дольше; но для психических процессов это весьма продолжительный промежуток времени. Вместе с тем, его матери пробуждение Мори могло показаться мгновенным или очень быстрым.

На самом же деле произошло следующее. Падение прута привело Мори в «состояние полусна», и в этом состоянии главным переживанием был страх. Он боялся проснуться, боялся объяснить себе, что с ним произошло. Весь его сон и был создан вопросом «Что со мной случилось?» Пауза, неуверенность, постепенное исчезновение надежды – очень хорошо выражены в его рассказе. Во сне Мори есть еще одна очень характерная черта, которую он не заметил: события в нем следовали не в том порядке, в каком он их описывает, а от конца к началу.

В придуманных снах это случается довольно часто и представляет собой одну из самых любопытных их особенностей; возможно, оно уже было отмечено кем-нибудь в специальной литературе. К несчастью, важность и значение этого свойства не были подчеркнуты, и данная идея не вошла в обиход обычного мышления, хотя способность сна развиваться в обратном направлении объясняет очень многое.

Обратное развитие сна означает, что, когда мы просыпаемся в момент начала сна и припоминаем его как начавшийся с этого мгновения, т.е. в нормальной последовательности событий. Первым впечатлением Мори было: «Господи, что со мной случилось?» Ответ: «Меня гильотинировали.» Его воображение тут же рисует картину казни, эшафот, гильотину, палача. После чего возникает вопрос: «Как все случилось? Как я попал на эшафот?» И в ответ снова картины – парижские улицы, толпы времен революции, телега, в которой осужденных везли на эшафот. Новый вопрос с тем же горестным сжатием сердца и чувством чего-то ужасного и непоправимого. В ответ появляются картины трибунала, фигуры Робеспьера, Марата, сцены убийств, общие картины террора, которые объясняют происшедшее. В это мгновение Мори проснулся – точнее говоря, он открыл глаза. В действительности, он проснулся уже давно, возможно, несколько секунд назад. Но, открыв глаза и вспомнив последний момент своего сна, сцены террора и убийств, он тут же принимается реконструировать сон в уме, начиная с этого мгновения; реконструированный сон развертывается в обычном порядке, от начала событий к их концу, от сцены в трибунале до падения ножа, т.е. до падения прута. Позднее, записывая или рассказывая свой сон, Мори ни на минуту не усомнился в том, что видел его именно в таком порядке; иначе говоря, он никогда не представлял себе, что можно увидеть сон в одном порядке событий, а припомнить его в другом. Перед ним возникла еще одна проблема: как такой длинный и сложный сон смог промелькнуть перед сознанием за одного мгновение? Ведь он был уверен, что проснулся сразу же; а состояния «полусна» он не запомнил. И вот он объясняет все невероятной быстротой развития сновидений, тогда как на самом деле для объяснения этого случая необходимо понять, во-первых, «состояние полусна»; во-вторых то, что сны могут развиваться в обратном порядке, от конца к началу, а вспоминаться в правильном порядке, от начала к концу.
Развитие сна от конца к началу случается довольно часто, но вспоминаем мы его в обычном порядке, потому что он заканчивается таким моментом, с которого должен бы начинаться при нормальном развитии событий; мы припоминаем его или представляем себе именно с этого момента.
* * *
Эмоциональные состояния, в которых мы находимся во время сна, нередко вызывают очень любопытные сновидения. Они так или иначе окрашивают наполовину придуманные, наполовину хаотические сны, делают их поразительно живыми и реальными, заставляя нас искать в них какой-то глубокий смысл и особое значение.
"

Успенский Петр Демьянович "Новая Модель Вселенной"

[^]
geniusag
27.11.2021 - 07:27
0

Шутник

На самом деле твой сон составил 0,02 секунды от реальности, так мозг устроен, он связывает звуки и изображение, так как звук ты слышал, а изображение отсутствовало, мозг сам сгенерировал картинку, что бы объяснить появление звука.

[^]
poopkin
27.11.2021 - 07:31
0

Не режиссёр

Как много мы ещё не знаем о нашем хозяине , мозге

[^]
jalmar
27.11.2021 - 07:36
0

Балагур

с будильником постоянно такая херня. Похоже , да , мозг подстраивается.

[^]
HAARP
27.11.2021 - 07:38
0

Шаман

Когда не мешают фоновые процессы (ум, будь он неладен) то мозг обрабатывает информацию уже не столько за счёт проводимости по нервным клеткам, сколько за счёт эфпатических связей. Это что то вроде электромагнетизма. То есть сигнал до участка мозга ещё не дошёл полностью, а нейроны, получив образ сигнала, уже начали его обработку. По различным версиям ускорение идёт от 5 до 15 раз по сравнению с обычным состоянием. Так что мозг во сне тот ещё кудесник

[^]
krylov
27.11.2021 - 07:43
0

тварь циничная

в детстве мне часто снилось, что вода журчит, а дальше ...

ну вы поняли )

[^]
igrok767676
27.11.2021 - 07:49
0

Балагур

В прошлой жизни ты был электриком в Индии

[^]
Gorodche
27.11.2021 - 08:11
-1

Приколист

Так этож белочко..

[^]
soter
27.11.2021 - 09:27
1

Приколист

Через год поле прохождения службы вызвали в военкомат.
Капитан и говорит -на службу тебя призываем, на что я отвечаю-служил уже! Военный улыбнулся и говорит –ну тогда тебе легко будет! И отправили в ту же часть в Заполярье. Первый год службы прошел быстро , а потом я проснулся… (сон как на яву был)

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2089
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх