Золото Лакро

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯКассандра
2.12.2020 - 12:37
3
Статус: Offline

Ярила


  

- Значит, вы решили их отпустить, - задумчиво проговорил Коро после того, как пятеро отобранных Бинкой лиц вновь вернулись в общее помещение.
- Не тащить же их к нам?
- Для Тьеры это тоже не подарок.
- Чепуха! Здесь половина таких, как они, на все способных ради дохлой кредитки. Мы вручим каждому по банковской карточки с соответствующим количеством цифр на счетах, чтобы им было за что удержаться в первое время, и сбросим с себя эту обузу.
- Только сначала надо бы их накормить.
- Само собой. Поручаю это дело тебе. Сразу же по прибытии в порт обернешься с закупкой. А я с ними поговорю, чтобы не ошалели с перепугу.
- А как же таможня?
- Представим их как пассажиров с Лакро. Старатели, прогоревшие в дым. Ничего нет: ни денег, ни кормежки, ни багажа. Другие варианты имеются?
Других вариантов не было. Оставалось внушить это очумевшим от голода пленникам.
- Вот что, граждане пираты, - произнесла Бинка, заходя в помещение, где расположились бывшие члены бывшей банды. На этот раз Бинка была без обычных защитных средств, и в руках ее был пустой ящик.
- Вот что, - повторила Бинка, поставив ящик на пол и прикрыв за собой дверь, - вы в тюрьму хотите или на свободу?
Угрюмое молчание было ей ответом. И – ненависть во взглядах.
- Сейчас Коро принесет вам пищу, - сказала Бинка, прижимаясь к двери спиной, потому что ненависть, исходившая от публики, заставила ее слегка занервничать, и сердце у нее нехорошо сжалось. - И я не против отпустить вас. Но есть одно препятствие – вы сами. Я не смогу вас отправить никуда, кроме как в соответствующее учреждение, если ваши языки не смогут доказать таможенникам, будто вы – потерпевшие жизненную неудачу золотоискатели с Лакро, выпросившие у мадам Максимовой, то есть у меня, местечко вот здесь, в грузовом, чтобы она вас доставила на родную Тьеру. Ничего у вас нет, все пропили и прогудели. В общем, придумайте, что о себе сочинить, а остальное предоставьте мне. Надеюсь, все понятно?
- Нет, - с ненавистью прошипел кто-то, поднимаясь. - Зачем ты сюда залезла?
- Чтобы вы не разорвали на части Коро, когда он принесет вам еду, - сказала Бинка, стараясь сохранять спокойствие. - Ваши товарищи вам все объяснят. Наручники снимите сами и сложите их в этот ящик.
Она разжала кулак и, показав ключ, положила его на пол. Для того, чтобы проделать это последнее движение, ей надо было оторвать руку от рычага, запиравшего входной люк, и нагнуться. А когда она выпрямилась, то очутилась нос к носу с одним из тех, кто предпочитал тюремные нары службе в Галакполе.
- Уже! - произнес он, нагло скалясь.
Все четыре конечности пленника были как нельзя более свободны, и одна из верхних достаточно красноречиво перекрывала Бинке дорогу на выход из помещения.
“Запасной ключ!.. У них все это время был запасной ключ от кандалов! - замерла Бинка, пораженная запоздалой догадкой. - Как же я могла упустить из виду такую возможность?”
- Ну что ж, - бодренько выговорила она, - это только доказывает, что я приняла верное решение. Надеюсь, и вы не промахнетесь. Кстати, напоминаю: ни Сандро, ни Коро в разгроме вашей базы не участвовали.
- А вы? - спросил бандит, чья рука по-прежнему преграждала ей дорогу.
- Я его организовала, - сказала Бинка, вовсю стараясь демонстрировать одну лишь озабоченность. - Поторопитесь, у нас мало времени, а мне еще надо внести вас в список пассажиров. Радош, разъясни, пожалуйста, своим товарищам, что их ждет.
Она резко толкнула дверь, и выскользнула из помещения в образовавшуюся щель, тутже задвинув ее за собой.

- А теперь, - сказал Радош, убедившись в том, что не только руки и ноги обоих бывших хозяев звездолета обмотаны крепкой бечевой, но и рты их надежно залеплены, - теперь пойдем к мадам.
- М-м… - промычал младший из связанных, прикрывая глаза, словно от боли.
Не успела компания войти в соседнюю каюту, как по переборке раздалось: «Бам!» «Бам!»
Пятеро заговорщиков глянули на спящую женщину. Женщина даже не шевельнулась, лишь слабо повела головой и улыбнулась. Радош наклонился… Его словно что-то толкнуло… Он приблизил свое лицо к лицу спящей и неожиданно для него губы его коснулись ее губ. Он сам не понимал, что именно на него нашло, но эта женщина вдруг показалась ему донельзя желанной. Он поднял голову и выпрямился, отгоняя наваждение.
«Милый,» - пробормотала женщина, счастливо улыбаясь сквозь сон.
Радош понимал, что слово предназначалось не ему, но страстное желание обнять ее вновь охватило его существо. Кинув взгляд на своих товарищей и увидев ухмылки на их лицах, он вздохнул и сказал:
- Снотворное. Что хочешь делать - не почует. Пеленаем ее – и на выход.
Крепко связав хозяйке звездолета руки и ноги, они отнесли ее в кают-компанию, и туда же перетащили обоих ее служащих. Теперь, когда с «упаковкой» живой добычи было покончено, можно было приступать к исследованию багажа и интерьеров.
Ничего особенного, впрочем, обнаружить не удалось, если не считать огромного чемодана, набитого разнообразной бижутерией. В основном это были подделки под драгоценности из стекла и пластмасс, хотя имелось и кое-что полюбопытнее, например, сафьяновый футляр с гарнитуром из малахита. Была еще шкатулка с инкрустациями, заполненная сверкающими гранеными камушками без оправы, главным образом корундами и бериллами. Зачем такое барахло было Сандро или мадам, привыкших ворочать миллионами, понять было невозможно. Да и Коро, если бы он делал запас про черный день, то вез бы отнюдь не синтетическую дешевку, и уж тем более не стразы. В других чемоданах лежало женское тряпье, камера для съемки и куча кассет, как чистых, так и с аудио и видео записями. Тут хотя бы все было ясно: подарки. Возможно, подарками были и бусы из аметистов хорошей огранки, которые лежали в шкатулке поверх остальных камушков.
Но как бы там ни было, не ради сувениров велся досмотр, точно так же как не ради удовольствия полюбоваться на связанных хозяев пятеро бывших пленников совершали переворот. Увы! Того, чего они так жаждали найти, либо на корабле уже не было, либо оно было столь ловко запрятано, что казалось исчезнувшим бесследно. Единственным уловом Радоша была информация из корабельного компьютера. Проанализировав ее, Радош повторил про себя несколько раз наиболее ценные моменты, стараясь навечно запечатлеть их в памяти а для верности еще и перенес кое-что в свою записную книжку.
- Ну вот, - сказал он, выходя к товарищам, - теперь, когда нам удалось вновь ухватить судьбу за рога, настроимся ждать.
Ждать пришлось долго, все пятеро ухитрились даже подремать. Наконец кают-компанию залил мягкий свет, обычный для каждых 16 из 24х часов корабельного времени. Женщина зашевелилась, потянулась и открыла глаза. Некоторое время она недоуменно моргала ими, затем повертела головой, и лицо ее приняло осмысленное выражение.
- А! - проговорила она.
- Приступим, - сказал Радош. - Разлепляйте им челюсти, можно включать звуковое сопровождение.
- Как я догадываюсь, - сказала Бинка, когда клейкая лента была убрана с лиц Коро и Сандро, - вам от нас чего-то нужно.
- Вы сообразительны, - усмехнулся Радош. - Мы можем начать перечислять по пунктам, или вы еще не готовы?
- Готовы, - сказала Бинка. - Можете.
- Во-первых, нам нужна свобода. Во-вторых, по миллиону на каждого. И наконец… - Радош сделал паузу…
- Я вся внимание, - напомнила Бинка.
- Очень хорошо, мадам, это вам сейчас пригодится. В-третьих, вы женщина, а мы мужчины. И мы очень соскучились по дамской компании… - Радош снова сделал паузу и осклабился, придав лицу выражение понахальнее. - Я, надеюсь, вы понимаете, о чем идет речь?
Хозяйка звездолета кинула взгляд в сторону своих мужчин. Автоматически посмотрев туда же, Радош с некоторым удивлением отметил, что старший служащий мадам старается спрятать усмешку. В отличие от младшего – тот с расширившимися от ужаса глазами смотрел куда-то внутрь себя и, казалось, впал в транс. Мальчик был впечатлителен!
- Понимаю, - произнесла женщина задумчиво. - А что будет, если мы скажем вам: «Нет»?
- Поинтересуйтесь у своих служащих, мадам, - Радош постарался придать своему голосу нечто издевательское. - Малыш вам расскажет.
- Они будут нас пытать, - кратко произнес юноша, по-прежнему глядя в никуда.
- Пытать? - мадам хозяйка хохотнула. - Вас? Не смешите меня, люди!
- Вы предполагаете, это будет очень весело? - и на этот раз в голосе Радоша была издевка.
- Конечно. Это будет небывалое зрелище: Радош пытает тех двоих, кому он обязан жизнью.
- Жизнью? Я обязан им жизнью?
- А разве есть сомнения? Неужели вы думаете, что я отпустила бы гулять по свету вашу компанию, если бы Коро и Сандро не замолвили за вас словечко? Не надо думать, будто если я женщина, то у меня заржавело бы нажать на кнопочку, чтобы пустить в распыл вашу коробку, зная, что там вы. Но Сандро этого не захотел, и Коро тоже сказал: «Нет.» Поэтому я как-то с трудом могу себе представить, чтобы вы подвергли их чему-то большему, нежели примитивное сидение в неудобной позе с затекшими от излишне крепко стянутыми веревками конечностями.
Радош протянул руку к путам юноши и потрогал узлы: они были затянуты довольно свободно.
- Мы пираты, - напомнил он.
- А это в данном случае неважно, - снова возразила мадам хозяйка. - Долг есть долг, и ты не из тех, кто способен через него переступить.
- Вы в этом уверены? - криво усмехнулся бандит.
- Вон там кладовка, а вот лицо мальчика. Возьми нож и нарисуй что-нибудь на его щеке. Что угодно. Хочешь – крестик, хочешь – нолик.
- Сходи! - кивнул Радош Раму.
Усмехнувшись, Рам достал из кармана нож. Радош взял орудие и задумчиво поднес его к подбородку Сандро, лицо которого мгновенно приняло абсолютно бесстрастное выражение. Радош повертел нож, затем обернулся к хозяйке звездолета и проговорил со смешком:
- Вы правы, мадам. Здесь вы нас поймали. Однако остались еще вы. Вам мы ничем не обязаны, не так ли?
- Это уж точно, - подтвердила хозяйка с непонятной печалью. - Меня вам благодарить не за что. Поэтому об этом вашем третьем пункте мы можем поговорить более подробно…
Радош кинул взгляд на обоих пленников противоположного пола и вновь поразился. Коро снова усмехался, а Сандро опять испуганно на него таращился.
«Вот оно что! - понял Радош. - Мальчик не за себя боится! Мадам – вот где собака зарыта!»
Бинка между тем продолжала:
- Насколько я смыслю в подобных делах, для выполнения задуманного вами события вам придется меня развязать? Ну а после этого то, что произойдет, будет называться маленькой дракой.
- Нас пятеро, - напомнил Радош.
- Ах пятеро! Совсем забыла! Тогда другое дело. Безусловно, справитесь. Только после вышеупомянутой процедуры рекомендую меня убить, иначе, как это ни прискорбно, но я постараюсь убить вас.
- Это угроза? - с любопытством поинтересовался один из пятерых.
- Ни в коем случае, молодой человек, это простой житейский совет каждое дело доводить до конца. Ни к чему иметь за своими плечами разъяренную фурию, жаждущую вашей крови.
- Ну зачем же так грустно, мадам? - засмеялся Радош. - Уверяю вас, мы вовсе не садисты. Вам будет даже приятно, вот увидите!
Мадам вздохнула.
- Я вам верю, - сказала она, - но существует крошечное препятствие. У меня есть муж. Он меня ждет, и я его сильно уважаю. Я очень не хотела бы огорчать его сюрпризами некоторого рода.
- Кто же ему скажет? - Радош бросил взгляд на Коро, который внимал диалогу с острым и жадным вниманием. - Ваши служащие промолчат, верно?
- Несомненно. Они промолчат, даже не сомневайтесь. Что бы тут ни случилось, они будут слепы, глухи и немы и сразу же все перезабудут. Но мой муж очень умен, и ему нет необходимости у кого-то чего-то спрашивать. Ему достаточно будет взглянуть на мое лицо, и что произошло – он по нему прочтет как по раскрытой книге. После этого все между нами навсегда будет кончено. А я очень дорожу своим мужем, и потерять его никак бы не хотела. Надеюсь, это понятно?
- Понятно, - согласился Радош, вновь кинув взгляд на связанного юношу, на лице у которого были написаны тревога и мольба. - Ладно, а остальное? Я имею в виду бумажки и свободу?
- Свободу, я думаю, вы уже и так имеете, без нашего согласия. Если я правильно поняла, ты – пилот, а, значит, ничто не мешает тебе развернуть звездолет и направить его туда, куда вам заблагорассудится.
Радош кивнул.
- Значит, речь идет только о некоторой сумме кредиток. Сколько вы там говорили? По миллиону на каждого? Ну, я не настолько бедна, чтобы пять миллионов меня вчистую разорили. Выплачу. Поэтому считайте, что вы их уже имеете, развязывайте мне конечности и давайте обсудим подробности, как подобает свободным людям.
Радош усмехнулся и приступил к означенной операции.
- А нас? - сказал Сандро, когда Бинка принялась разминать пальцами запястья рук.
- Вас? Вы подождите немного, поскучайте.
- Мама! - воскликнула Сандро возмущенно.
- Что, «мама?» Посидите, подумайте, как в следующий раз приглашать в свой звездолет компанию двуногих тигров!
- Мама? - изумился Радош. - Так вы его мать?
И он от души расхохотался.
Бинка кинула на Сандро сердитый взгляд и устало сказала:
- Разумеется, он мой сын. Сильно удивлены?
- Да нет, это, пожалуй, все объясняет! - сказал Радош, по-прежнему смеясь. - Значит, сын? Ну, мадам, вам крупно повезло, что никто из нас об этом не догадался там, на Лакро!
- Я и сама так думаю, - согласилась Бинка, свирепо глянув на своего отпрыска.
Молодой человек опустил голову, покраснел, затем побледнел и вновь тревожно уставился на Радоша.
- Ладно, - продолжал Радош, - не будем на эту тему. Развяжите их. Оденем дипломатические фраки и сядем за стол переговоров.
Три плюс пять расположились, кто, где и как хотел, и принялись прилежно и молча изучать друг друга. Поскольку каждый стремился иметь максимально возможный обзор, то всех восьмерых словно раскидало по стенам, и неведомая сила раздвинула их корпуса на приблизительно равные интервалы. Впрочем, в позах была вольность, каждый изогнул свое тело привычным для себя образом. Четыре плюс один сидели на корточках, двое просто оперлись о стену, откинув полусогнутые конечности, а мадам подогнула под себя ноги и без всякого смущения очутилась перед публикой на коленях. Впрочем, в ее позе не было ничего от униженности. Она просто сидела и смотрела – не больше.
- Признаюсь, господа, мы вас немного разыграли, - начала она. - Мне абсолютно ничего не стоит добавить к тем восьми миллионам, которые мы на вас потратили, еще пять, но целью приглашения вас ко мне на службу являлось вовсе не то, что мы испытываем необходимость в рабочей силе. В работниках я не нуждаюсь вообще. И мне пришлось бы порядком поломать голову, приискивая вам должности.
- Вот даже как, - поднял брови Радош. - Зачем же тогда мы вам понадобились?
- Сандро с Коро захотели, чтобы вы пожили у нас несколько лет и, может быть, пожелали бы у нас остаться.
Пятеро пиратов посмотрели на вышеупомянутых персонажей.
- С их стороны это было неосторожно, вы не находите? - сказал Радош, снова переведя взгляд на хозяйку звездолета.
- Отчего же? С их стороны это было вполне нормально. Вы же предлагали Коро остаться у вас? Значит, решили, что его компания для вас подходит. Он тоже так посчитал, и у Сандро на вас не осталось зуба.
- Почему же вы нам этого сразу не сказали? Зачем был весь фейерверк?
- Чтобы вы согласились полететь, разумеется. К тому же, я и в самом деле тогда еще не решила, как поступить с вашей бандой.
- Значит, слуги вам не нужны? - полуутвердительно проговорил Радош.
- Совершенно. Человек я скромный, люблю покой и терпеть не могу, когда по моему дому шныряют посторонние лица. Я все умею делать сама и делаю, если вы заметили.
Пятеро переглянулись. И впрямь, в пищеблок они все заходили только поесть, а не для чего-нибудь иного.
- В общем, теперь я вам предлагаю прямо: перед тем, как получить свои миллионы, побывайте у нас в гостях. Если вам у нас не понравится, напомните мне, что вы свободные люди, и я отвезу вас на Тьеру со всем прочим, что обещала.
- А почему на три года? - настороженно поинтересовался Рам.
- Время привыкания. Наша планета очень уж не похожа на Тьеру. Сила тяжести у нас на 0,2 единицы больше, сутки равняются десяти тьеранским и еще кое-какие нюансы. У нас нет небоскребов, и народа совсем мало. В общем, дикий, нецивилизованный мир. Но у нас по-своему интересно, и если бы вы сумели найти в нашем мире собственное место, мы были бы очень рады.
- Что ж, какова ваша должность, мадам, мы примерно представляем. А Коро? Кем у вас служит он?
Все воззрились на Коро.
- Не знаю! - засмеялся он. - Там мой дом, место, где я живу. Я не был на Безымяненой почти полтора года, и мои обязанности уже исполняются кем-то другим. Найду, чем себя занять. Лишь бы добраться.
- Зачем же вы нас туда зовете? - хмуро бросил один из пиратов. - Если вам не нужны рабочие руки, зачем столько хлопот?
- Рабочие руки нам нужны, но не я им хозяйка, - возразила мадам. - У нас нечто вроде сообщества. Я же сказала: дикий мир, где каждый делает, что хочет. Поскольку наши взаимоотношения переменились, то я приглашаю вас просто в гости. Искать работу вам будет не нужно. Я выдам вам по палатке и буду обеспечивать продуктами питания на каждую неделю. Кроме того, вы получите по летательному аппарату, чтобы свободно передвигаться по нашей территории без ограничений… Если бы мы сразу предложили вам нечто подобное, вы бы ведь не поверили в этакую благодать, не правда ли?
- Мы и сейчас не верим. Правда, Радош? - сказал Рам.
- Отчего же, проверить стоит, - задумчиво проговорил тот. - Нам нечего терять в этом мире, кроме своих голов, дружок, и в крайнем случае мадам ничего не приобретет, ведь так?
И он многозначительно оглядел своих товарищей.
- Так, - подтвердил тот, что сидел от него слева. - В крайнем случае мадам ничего не приобретет, кроме хлопот закопать нас на своей территории.
- Я знаю, с кем имею дело, - возразила Бинка, - и хочу, чтобы вы тоже поняли, кто я. Сейчас начнутся перегрузки, и мы очутимся возле планеты. Но планета эта не Безымянная, я лечу туда по делу, и не собиралась там задерживаться более чем на один день. Теперь мои планы несколько иные. Поскольку вы стали люди вольные, и приказать вам я ничего не смогу, то возник момент, по которому у нас с вами могут случиться неприятности. А именно: по третьему пункту вашей сегодняшней программы.
- То есть? - удивился Радош.
- На нашей полосе нет женщин так называемой древнейшей профессии. И что еще хуже, там вообще отсутствуют никем не занятые женщины. Все они либо замужем, либо это девушки, не успевшие вступить в брак. До сих пор у нас не возникало особых драм на данную тему. Все, кто приезжал, благополучно женились и живут себе, не горюют. Но вы люди временные, вы жениться не будете, и пока разберетесь, что к чему – наломаете дров ой-ой-ой! А разбираться надо будет спокойно, на холодную голову, это мы все понимаем… В общем, я готова устроить для вас курорт, отвезти туда, где вы получите возможность иметь все, что в цивилизованном мире можно достать за деньги.
- Угу, - сказал пират, сидевший наискось от Радоша. - Мы будем брать, а вы будете ходить следом и за нас платить.
Коро засмеялся.
- Бр! - сказала Бинка. - Ну и картину же вы нарисовали, сплошной фильм ужасов. «Она ходит следом за ними.» За пятерыми сразу? Одновременно?
Она тоже засмеялась.
- Просто на этой планете у меня неограниченный кредит. Я дам вам каждому карточку, по которой он сможет брать в банке наличку, если захочет, или сразу делать крупные покупки, как ему покажется удобнее.
Пираты переглянулись.
- Неограниченный – что это такое? - спросил Рам.
- Это значит: на этой планете нет ничего, чего бы я не смогла иметь, если захочу, - объяснила Рябинка, подумав.
- Вы так богаты?
- Тебя это удивляет? В общем, подумайте. А сейчас начнутся перегрузки – расходитесь по каютам.

(Продолжение завтра, в этом же посте)

[^]
ЯКассандра
2.12.2020 - 14:39
3

Ярила

Цитата
Маелисс
2.12.2020 - 08:47 [ 911 ] [ цитировать ]
Минимум два крупных события упомянуты вскользь, но зато я четко поняла, что был тщательно описываемый брусок (это такая загадка для читателей? Кто первый догадается, что это золото?), 8 мужчин (именно 8, а что за мужчины - уже неважно), толстая женщина-пилот и тщательно выписанное место приземления. Детали есть, смысла нет.

Видите ли, поскольку Книга VII является продолжением событий, рассказанных в повести "Цена молчания", то и описание бруска, то есть что это именно золото, а не что-то иное, и эти 8 мужчин, подошедших к женщине-пилоту - это крайне важно. То есть 8 мужчин - это те же самые, судьбу которых Бинке срочно пришлось решать за 10 лет до события. И они противопоставлены женщине, потому что она была их хозяйкой.
Обычно писатели как-то отсылают своих читателей к предыдущим романам или чего-то там кратко пересказывают, но меня это всегда ужасно раздражает в чужих книжках. Мне хотелось написать так. чтобы можно было читать, не обращаясь к написанному мной ранее, то есть чтобы интрига сама по себе была интересной. Возможно, мне это не удалось... То есть, я-то знаю, что там и почему. Ну-да дальше в любом случае все в конце-концов разъяснится.

[^]
edd79
2.12.2020 - 15:59
1

Ярила

Уважаемая ЯКассандра в Вашем сообщении выше: "описание бруска, то есть что это именно золото, а не что-то иное, " ©

Вот как раз ИМЕННО ЭТОГО описания и не прозвучало. Напомню дословно: "желто-соломенный сияющий брусок какого-то металла."©
Сразу вопрос, какого же? Латунь, бронза? А, чёрт, это же спплавы… А! Книга же называется "Золото Лакро". Значит "брусок" таки золотой.

Я это к чему? Нельзя было просто написать "сияющий золотой брусок"? Ну или соломенно-жёлтый. И, скорее всего, "сверкающий". Всё-таки "сияние" как-то в данном контексте глаз режет.

Ничего личного, надеюсь?

[^]
edd79
2.12.2020 - 16:09
6

Ярила

ЯКассандра "То есть, я-то знаю, что там и почему. Ну-да дальше в любом случае все в конце-концов разъяснится." ©

ВООООООООТ. Вы-то знаете, а читатель - нет. И если Вы уж задумали самостоятельный роман, а не формат типа "предыдущие серии читайте там-то" - то обыграйте хотя бы в двух словах, чтобы не было излишних загадок и непоняток.

Поясняю на примере: Вы читаете роман, и натыкаетесь на такую фразу: "Из трамвая вышел лёжа трехметровый негр скандинавской внешности. Левый глаз его был ярко-голубым, а правый - заколочен металлической фанерой с перепончатой крылышкой где-то посередине" Естессно, попытка осмыслить такое гонево приводит к шоку, граничащему с ахуем. И только потом, страниц через пятьдесят выясняется, что это был очередной бред городского дурачка, зафиксированный в его медкарте, которая описывалась в прошлой, 5 серии повести "Гонево", которая послужила основой для теперешнего романа

Утрирую конечно, но аналогию Вы должны провести

[^]
Bartolomeo
2.12.2020 - 17:00
1

Борщевар

ЯКассандра
Спасибо, с нетерпением жду продолжения!

[^]
ленкоранец
2.12.2020 - 20:23
5

Ярила

Цитата
Из трамвая вышел лёжа трехметровый негр скандинавской внешности. Левый глаз его был ярко-голубым, а правый - заколочен металлической фанерой с перепончатой крылышкой где-то посередине"

сукааа..
мне нельзя читать такое. у меня же фантазия-дайбоже.
я даже номер трамвая увидел и в чём негр одет был.даже успел пассажиров разглядеть.

[^]
ленкоранец
2.12.2020 - 20:31
2

Ярила

ЯКассандра ,а чему эти выебосы(пардон за мой хранцузский) с выкладыванием по две главы?произведение то уже написано?
помнится Механиков выкладывали тут раз в месяц,но он и писал её месяц. и текста было почти целая страница тут. а тут20-30 корявых предложений-по частям.
идея неплохая,но реализация..
может если бы ты ссыль на начало скинула,то и всё не так уж и непонятно было,а так-второй день читаю и только узнал,что ГГ зовут Рябина,а не Бинка.

[^]
ЯКассандра
2.12.2020 - 22:17
3

Ярила

Цитата
edd79
2.12.2020 - 16:09 [ 911 ] [ цитировать ]
ЯКассандра "То есть, я-то знаю, что там и почему. Ну-да дальше в любом случае все в конце-концов разъяснится." ©

ВООООООООТ. Вы-то знаете, а читатель - нет. И если Вы уж задумали самостоятельный роман, а не формат типа "предыдущие серии читайте там-то" - то обыграйте хотя бы в двух словах, чтобы не было излишних загадок и непоняток.

Ну, если Вы столь мастерски владеете пером, что куды уж нам отсталым, то может продемонстрируете, как бы оно надобно было нашкрябать нам, сирым?
Ну хоть пару-тройку абзацев, а?

[^]
ЯКассандра
2.12.2020 - 22:25
2

Ярила

Цитата
ленкоранец
2.12.2020 - 20:31 [ 911 ] [ цитировать ]
ЯКассандра ,а чему эти выебосы(пардон за мой хранцузский) с выкладыванием по две главы?произведение то уже написано?
помнится Механиков выкладывали тут раз в месяц,но он и писал её месяц. и текста было почти целая страница тут. а тут20-30 корявых предложений-по частям.

Просто не все люди любят читать сразу по "много букв". Для очень многих дозировка по тридцать страничек стандартной книжки за один раз - самое то.
Завтра я выложу остальные 4 главы Части I. И, кстати, сразу после этого дополнением помещу сноски на предыдущие Книги.

[^]
edd79
3.12.2020 - 06:16
3

Ярила

Цитата (ЯКассандра @ 2.12.2020 - 22:17)
Ну, если Вы столь мастерски владеете пером, что куды уж нам отсталым, то может продемонстрируете, как бы оно надобно было нашкрябать нам, сирым?
Ну хоть пару-тройку абзацев, а?

Хе-хе…. "мастерски владеете пером"© - откуда сие утверждение? Я не писатель, я - читатель. Когда Вам в кафе вместо торта подадут каку c подливой из поноса, и на Ваши справедливые замечания повар скажет: сначала сам попробуй приготовь! Вы что ему ответите?
Но, знаете, я попробую. Попытаюсь убрать из текста те косяки, которые МНЕ режут глаз. Возможно будет куча новых, ну да "чукча не писатель"©

[^]
edd79
3.12.2020 - 06:19
4

Ярила

Вот прям щас попробую, только кофий сварю (пока начальства нет)

[^]
edd79
3.12.2020 - 06:52
5

Ярила

Исходник - самое начало романа. Не расписываю кто все эти Бинки, Джоны, Смоки из первого абзаца (а вот надо бы… И хоть пару слов бы о мизансцене…). Диалоги почти не трогаю. Пишу «с листа», специально не вычитываю

ЛАКРОВОЕ ЗОЛОТО.

- Та-ак, - протянула Бинка, взглянув на желтый, с благородным блеском, металлический слиток, без труда умещавшийся на её ладошке. Несмотря на компактные размеры, слиток был весьма увесист. - И сколько же золота у вас? - Около тонны, мадам, - почтительно, но без подобострастия проговорил Джон.
- Значит, вы его нашли…
- У нас достаточно ребят учатся на геологическом, - сказал Смок.
- Что ж, тогда полетели. Вы мне кое-что показали, теперь моя очередь.

Бинка и 8 мужчин зашли в пепелац, расселись у закрытых иллюминаторов. Легкий толчок дал понять, что они взлетели; о маршруте можно было только догадываться: панель приборов не просматривалась из-за внушительной спины пилотессы. Полет был недолог, через полчаса машина приземлилась на площади посреди заброшенного городка. Было очевидно, что поселение покинуто сравнительно недавно: буйная растительность не успела скрыть следы пребывания здесь современной цивилизации. Фонтан, у которого они приземлились, исправно работал, газоны сохранили свои очертания, виднелись прямые линии проспектов и отчётливо выделялись крыши домов среди вьюнов и лиан.

Бинка подвела компанию к стене ближайшего яруса и коснулась ладонью ей одной известного выступа. Неожиданно часть стены сдвинулась, открыв изумлённым мужским взорам полутемный проход.
- Добро пожаловать! - сказала Бинка, сопроводив слова пригласительным жестом.

Зайдя в проём, наши герои оказались в помещении с различной аппаратурой. Пройдя через дверь в смежную комнату, экскурсанты замерли в восхищении: роскошь и вкус её убранства поражали воображение. Стены, украшенные деревянной мозаикой, ложе, звериные шкуры на полу и роскошный стеллаж - все свидетельствовало о том, что хозяин помещения явно был сибаритом, любившим баловать не только тело, но и душу.

Изысканный интерьер гармонично дополняли 20 золотых статуэток, стоявших на стеллаже. Только отрешившись от роскошного антуража можно было оценить по достоинству непревзойдённое мастерство, с которым была искусно отлита каждая вещица. Две из них были естественного золотого цвета, остальные нежно переливались разными оттенками….. И т.д.

[^]
ЯКассандра
3.12.2020 - 10:35
2

Ярила

Цитата
edd79

Ох, и любят же критики выщипывать у павлинов перья, особенно из хвостов! Весь блеск убрали - одна сухая информация осталась.
Ну ладно, продолжаю.


  

- Ну а теперь, - сказала Бинка, когда звездолет закружился над планетой, - теперь прошу минутку внимания.
Она достала из кармана пять пуговок белого металла с красным камушком посредине и продолжила:
- Вот это необходимо прилепить к своему правому виску так, чтобы под волосами его не было видно.
- А зачем? - поинтересовался Радош, даже не подумав протянуть руку за странной штуковиной.

- Ваше мозговое излучение опасно для жителей этой планеты, - пояснила мадам хозяйка.
- И только?
- А этого достаточно. Я не могу рисковать здоровьем и благополучием ста миллионов человек.
- Тогда полетели назад. Я не собираюсь превращаться в зомби.
- Уф, как с вами трудно! - вздохнула Бинка. – Сандро, Коро, продемонстрируйте публике ваши шевелюры.

Оба: и старший, и младший раздвинули волосы, чтобы любой желающий мог убедиться, что у обоих из них на голове было приклеено по точно такому же прибору.
- Вот этот камушек вращается, - продолжала Бинка. - Взгляните: если крутить его по часовой стрелке, то начнет звучать сигнал, который улавливает только точно такой же прибор у другого человека. Это наш общий сигнал «На помощь!». Очень удобно, поверьте.
- Значит, не зомби?
- А что, Коро или Сандро на них похожи?
Разумеется, вопрос был риторический. Ни подданный мадам, ни, тем более, ее сын не были похожи на управляемых со стороны марионеток.
- А вы? Ваши мозги ничего не излучают?

Бинка поморщилась.
- Господа! - произнесла она печально. - Вы слишком недоверчивы! Иногда это полезно, но не в данном случае. Поверьте, мне ничего не стоит сделать так, чтобы блокировка очутилась на ваших висках незаметно для вас и даже против вашей воли. Прикиньте, и вы поймете, что здесь, на этом корабле, мы все во власти друг друга: мы в вашей, вы – в нашей. Каждый день вы получали пищу из моих рук, и сегодня, между прочим, тоже не постеснялись принять. И у вас даже мысли не мелькнуло, что запасы снотворного у меня отнюдь не на исходе.

Чего же вы сейчас испугались? Зачем мне пятеро, пардон, семеро зомби? Вы не хуже меня знаете: во Вселенной хватает добровольцев, готовых за пачку банковских билетов на что угодно. Вы не из таких, и это прекрасно. Если бы я хотела вас согнуть, то, опять же, поискала бы что-нибудь более перспективное, чем примитивное лишение вас воли с помощью прибора, который при большом желании можно отодрать. Внушать же вам что-то круглые сутки да еще пятерым, извиняюсь, семерым сразу – это за пределами моих слабых женских силенок. Я человек и когда-то должна отдыхать. Поставьте себя на мое место – у вас достаточно опыта в такого рода делах, господа – и вспомните, сколь мало удовольствия в том, чтобы двигать руками и ногами невменяемого существа. У меня на голове точно такая же штука. Вы можете взять любую, подойти ко мне, потрогать, сравнить.

Скажи это какая-нибудь жительница Тьеры, Радош точно бы решил, что здесь кроется искусно расставленная ловушка, и никто не смог бы переубедить его в обратном. Но эта мадам с Безымянной была слишком непохожа на остальных представительниц своего пола и, главное, до сих пор она ловушек им не расставляла. И она сказала правду насчет бессмысленности воздействия на человека подавляющими его волю веществами. Такие средства годились как способ раздавить человека морально, устроив ему нечто вроде шока, но удовольствия подобная процедура не доставляла никакого. К тому же человек с характером после этого либо становился инвалидом и переставал быть самим собой, либо возвращался в исходное состояние. По всему было видно, что мадам это знала, да и на лице Сандро не было написано ничего особенного. Поэтому, чуть поколебавшись Радош, решился. Не торопясь он взял прибор, приложил его к виску, и тот моментально зафиксировался там, словно приклеившись. После него столь же медленно и по очереди последовали его примеру четверо остальных гостей таинственной планеты.

- Уф! - облегченно выдохнула Бинка, когда процедура была закончена. - А теперь снова послушайте меня. Никому здесь свои виски не показывайте. Местные жители очень боятся людей с такими украшениями. А поскольку вдобавок вы тьеранцы, то вас могут вообще убить.
- И как же быть? - поинтересовался один из пятерки.
- Если захотите подстричься, то скажите Сандро или мне, мы отвезем вас к парикмахеру, который в курсе. И вообще, никому не говорите, откуда вы прилетели. Вы с Безымянной. Запомнили? Нашу планету здесь знают. Нас не боятся, поэтому терпят.

- Это все? - спросил Радош.
- Нет, когда приземлимся, будет еще один разговор.
- У Рама проблемы, - сказал Коро, помолчав.
- А что такое?
- Чунг.
Тот, о ком шла речь, бросил на них обоих испытывающий взгляд, затем посмотрел на Сандро и сжался, словно для прыжка. Радош тоже с интересом глянул на мадам хозяйку. О потребителях чунга ходили столь мрачные слухи, что сказать о ком-то, что он жует эту жуткую жвачку было все равно, что поставить на человеке клеймо конченного. Но на эту троицу, должно быть, ничто не способно было произвести убийственное впечатление.

- Чунг? - переспросила мадам деловито. - А какая стадия?
- Первая с переходом на вторую, - ответил Коро.
- Ясно. Чепуха, в общем.
- Чепуха? - расширил свои и без того огромные глазищи Рам.
- Конечно. Это можно вылечить, и никаких проблем. Коро тебе расскажет, здесь есть отличная клиника.
- Он не сможет погулять со всеми, - сказал Коро. - Зелья осталось дней на десяток, не больше.

- Ах вот оно что! Это плохо… Ладно, найдем выход. Если он поупотребляет эту гадость еще пару-тройку недель, вреда не будет?
Пираты заухмылялись. И Рам тоже.
- Ему все равно, - произнес Радош. - Он согласен и дольше.
А по приземлении мадам зачем-то предложила каждому из пятерых поиграть на компьютере, одновременно нажимая на кнопочку прибора, прикрепленного к его виску, и затем объявила:

- Планета, на территории которой мы гостим, относится к разряду черезвычайно опасных. Если вы когда-нибудь вздумаете сюда прилететь, в смысле, если сможете попасть, то запомните: приземляться можно только возле населенных пунктов на материке, а желательно – вот здесь, на этом острове, и о своем прибытии следует немедленно сообщить властям. Опасные клочки земли огорожены, и местные жители в них не попадают, но тот, кто летит из космоса, очень просто может угодить в ловушку. И еще. Если у вас нет желания остаться здесь навсегда, то запомните: покупать продукты для еды можно только в трех населенных пунктах – Солнечном, Открытом и Ключах. Пища остальных местностей может стать для вас медленным ядом. Питаться ей могут только аборигены. Регулярно деля с ними их трапезы, любой из вас незаметно для себя начнет превращаться в одного из них…

- Как это? - вскинул голову кто-то из пятерых. - Вы же нас уверяли…
От его голоса вновь веяло подозрительностью, да и остальные весьма неодобрительно воззрились на мадам хозяйку.

- Я не имею в виду внешнее превращение, - поспешила поправиться Бинка, - я говорю об обмене веществ в ваших организмах. На поверхности этой планеты распространено одно очень своеобразное, даже специфическое вещество. Если человек имеет неосторожность это вещество регулярно принимать внутрь, то после того, как он покинет данную точку Вселенной, его здоровье придет в полнейшее расстройство, и он умрет. В городах, про которые я вам сказала, такого вещества нет, за этим следят специальные службы. Это все.

Бинка обернулась к Раму.
- А теперь займемся твоей проблемой, - продолжала она. - Покажи-ка мне, что за штуку употребляешь ты.
Рам достал из внутреннего кармана куртки круглую коробочку, раскрыл ее, и Бинка увидела резко пахнущий комок чего-то достаточно неприятного на вид.
- Отщипни-ка мне одну дозу. Не бойся, верну.
Парень протянул ей кусочек размером с головку спички.
- Если это проглотить, от этого не помрешь? - теперь Бинка общалась уже к Коро. И, отщипнув от предложенного ей количества ровно половину с явным намерением отправить его в рот, она вопросительно глянула на своего старого компаньона и приятеля.

- Не умрете, но пробовать не стоит, - отвечал тот. - Это очень опасно, мадам. Нельзя!
Он хотел выбить у нее из рук вредоносное снадобье, но опоздал. Бинка тщательно разжевала комок и, проглотив его, сказала:
- Это было необходимо. Если бы я не знала, что это такое, я не смогла бы его достать.
- Теперь сможете? - угрюмо спросил Рам.
- Да, теперь смогу.

- Вы не бережете себя, мадам, - укоризненно произнес Коро. - Это быстро затягивает, учтите. Некоторым хватает одного раза, чтобы потом не отстать.
- Ничего, справимся. А если и нет – здесь есть люди, которым я скажу, во что влипла, и они меня изолируют на срок, необходимый для того, чтобы я позабыла действие этого зелья.
- Все так думают, а потом…
- Ну так есть еще Сандро. Сынок, ты же не допустишь, чтобы твоя мать погибла по слабости характера?
- Нет, мама. Я доложу нашим, и они примут меры.

Бинка вздохнула.
- Видите, как это просто у нас делается? - были ее слова. - А теперь разберемся в самом главном. Суть проблемы вот какая. Насильно избавить Рама от пристрастия к наркотику невозможно. И если он намерен продолжать, то я завтра же отвезу его на Тьеру, выдам ему его миллион, и наши пути-дороги с ним навсегда разойдутся. Мало того. То, что я сумею здесь достать – только суррогат. В дорогу его взять невозможно, и решение Рам должен принять как можно скорее.

- Меня изолируют? - хмуро спросил тот.
- Нет, зачем? В этом нет нужды. Будешь жить, как все люди, и приходить в клинику на процедуры. Коро тебе расскажет, что к чему.
- Здешняя клиника – это нечто особенное, - сказал Коро. - Тут разве что мертвых не воскрешают.
Бинка кивнула.
- Да, впечатляет, - добавила она пару минут спустя, потому что зелье уже начало действовать. - Это и в самом деле лучше никогда не пробовать.

- В общем, так, - сказала она уже на обратном пути от таинственной планеты, и Радош со товарищи приготовился к очередной неожиданности.
Теперь их оставалось четверо. Четверо против троих – это было почти поровну. Правда, надо было отметить, что погуляли они здорово. Радош в жизни не сорил так деньгами, как в течение этого месяца. Он швырял их, почти не считая, а если и считал, то лишь для приличия, чтобы не принимали за идиота. Мадам в его действия не вмешивалась, перед глазами не мельтешила – в общем, честно старалась выполнять свое обещание устроить своим гостям курорт. И во время перелета она не злоупотребляла вниманием публики. Но Радош знал: безразличие хозяйки к своим гостям только кажущаяся, она еще заговорит и не один раз. Действительно, мадам заговорила.

- До Безымянной осталось совсем мало, - таким было начало ее речи, - и я вас убедительно прошу никому ничего не рассказывать из наших с вами совместных приключений.
- Почему так? - поинтересовался один из четверых.
Коро усмехнулся, а мадам продолжала:
- Мой муж… Он придет в ужас, если узнает, как вы к нам попали. Он и без того уверен, что однажды я с Тьеры не вернусь, потому как излишне сильно там рискую.

- Чем же вы занимаетесь на Тьере? - спросил Радош.
- Да ничем особенным. Так, ерунда. Но мой муж твердо уверен, что я специально сую башку туда, куда ни один нормальный человек не полезет, и что я просто жажду, чтобы мне ее оторвали.
Все четверо пиратов так и воззрились на хозяйку звездолета.

- Вы считаете, что он сильно преувеличивает? - сказал Радош, изо всех сил стараясь не улыбаться.
Коро же улыбки сдержать не смог.
- В данном случае совершенно неважно, что я считаю, - возразила Бинка сердито. - Важно, чтобы вы промолчали. В случае вопросов говорите, чтобы за информацией обращались ко мне. Договорились?

- Ну как вам наша мадам? - спросил Коро у повеселевшей компании, улучшив момент, когда хозяйка ушла в кабину к пульту управления, и Сандро тоже был с ней.
- Она и в самом деле боится своего мужа? - поинтересовался Радош.
- Еще как! О, хозяйка и ее муж – это тема наших местных анекдотов. Их встречи – это просто спектакль! Будьте внимательны и постарайтесь ничего не пропустить – получите массу удовольствия.

[^]
ЯКассандра
3.12.2020 - 10:37
0

Ярила


  

Не прошло и шести часов после того, как показавшаяся в иллюминаторе звездочка обернулась планетой, как звездолет уже стоял возле большого поселка на берегу извилистой мелкой речушки, стекавшей с гор. Еще с высоты Радош заметил: в селении происходит какое-то торжество. Там, где оканчивалась одна из улиц, на окраине поселка возле речки стояло несколько рядов длинных столов, и за столами, ломившимися от предполагаемой снеди, сидело множество народа. При виде звездолета люди начали вскакивать со своих мест и махать руками. Когда звездолет приземлился, они уже были тут как тут, стояли и поджидали: кто появится.

- Великие силы! - воскликнула Бинка, выходя из штурманской. - Неужели сегодня свадьба нашей Рози!
- Мне тоже так кажется, - полуиспуганно улыбнулся Сандро. - Ох, что сейчас будет!
- Втык нам с тобой сейчас будет, - сказала Бинка обреченно. - Ладно, сынок, двинули на казнь. Забирайте свои вещички, господа – и вперед, на выход.
Они вышли, и хозяйка звездолета замыкала процессию. Краешком глаза Радош увидел, как она закрывала люк, заблокировав его наборным цифровым диском, и спрыгнула на землю. После этого все внимание Радоша было уже направлено на встречающих.

Возглавляла толпу золотоволосая красавица в потрясающем облачении и молодой негр с цветком в петлице. Из более старшего поколения выделялись маленький шатен и высокий негр, рядом с которым стояла мулатка. Остальных людей, и молодых, и не очень, было так много, что они поначалу воспринимались одной массой: народ. Лишь постепенно, шаг за шагом ум начинал выделять из этой массы отдельные лица.

- Мама! - выбежали вперед молоденькая блондинка и пятнадцатилетний подросток, волосы которого были столь же рыжи, сколь шевелюра у Сандро. – Ты приехала! Как хорошо!
- Лила, ты тоже здесь! Гром, как ты вырос! Роз, я совсем забыла о твоей свадьбе! - сказала Бинка, делая соответствующие жесты. - Познакомьтесь, это наши гости.
И она назвала по именам всех четверых своих протеже.

- И кто они? - мрачно поинтересовался шатен, сурово глядя на мадам хозяйку.
- Уот, дорогой, они хотят у нас пожить! Временно, годика три. Желают присмотреться. Понравится – останутся насовсем.
- Угу, я так и понял. А ты где пропадала?
- Пошли за стол! - вмешался пожилой негр. - Гостей сначала кормят, вопросы будут после.
- Пошли, - согласился шатен. - Пул, Лавр, тащите запасную секцию!

Когда стол был раздвинут, и все снова уселись, мулатка и женщина, очень похожая на Бинку, принялись обносить новоприбывших яствами, и Радош получил возможность более внимательно присмотреться к семье мадам Бинки и ее окружению. Семейство мадам, как Радош уже понял, состояло из шести человек: самой хозяйки, ее мужа-шатена и четверых детей. Сандро был первенцем, младший был замыкающим, а посередине шли две дочери. Свадьба игралась для старшей из них. Обе девушки были весьма хорошенькими, обе светлые, только у одной волосы отливали золотом, а у другой - платиной.

Что слегка удивило Радоша, так это взгляды, которыми время от времени обменивались жених с невестой. Нет, брак их вовсе не был мезальянсом. Обе стороны и гости за столом воспринимали происходящее как должное. Впрочем, рядом со вторым негром из молодежи также сидела девушка белой расы, да и муж сестры жениха тоже был не из цветных.

Все гости за центральным столом сидели парами. Мужчин и женщин было поровну, очевидно, это были мужья с женами. Рядом с мадам место занимала круглолицая леди об руку с красивым мужчиной Радошевых лет, дальше шли еще шестеро, и столько же сидело напротив. Коро занял стул между Джоном и представительной женщиной с косами, венком уложенными на голове, а Радош со товарищи этот ряд замыкали. Получилось так, что он очутился на самом торце, ему особенно хорошо было видно происходящее, и он имел возможность читать на лицах присутствующих все, что те хотели или даже не хотели выразить.

Сандро, например, то и дело поглядывал в сторону соседнего стола, где сидела молодежь, и определить, что его там привлекало, оказалось куда как несложно. На шее у одной из девушек красовались те самые аметистовые бусы, что лежали поверх каменьев в обследованной Радошем шкатулке.
- Роз! - сказал Сандро, вынимая из-за пазухи широкий футляр тисненой кожи. - Это тебе от меня.

Невеста раскрыла футляр, и хотя Радош уже знал, что она там обнаружит, но только теперь он смог по достоинству оценить малахитовый гарнитур, покоившийся на мягком ложе из бархата. Золотые волосы сестры Сандро должны были выглядеть исключительно выигрышно в сочетании с ожерельем, серьгами и диадемой очень редкого на Тьере – то есть, когда он был подлинным – зеленого камня.
- Ах! - воскликнула Роз, целуя брата.

- Ну а теперь ты говори, - сказал шатен, обращаясь к Бинке. - Как ты могла забыть о таком событии, как свадьба собственной дочери?
- Прости, дорогой! - сказала мадам виновато. - Ты же знаешь… Эти банковские дела, они отнимают уйму времени…
Шатен так взглянул на свою жену, что та запнулась и смолкла.
- Я знал, что ты забудешь, - продолжал шатен по-прежнему мрачно. - Поэтому я и подумал, что лучше всего мне будет поехать за тобой лично. Я съездил, но ни в одной из контор почему-то тебя не нашел. Может, ты еще какую-нибудь приобрела? Третью?

- Дорогой! - залепетала хозяйка. - Я вынуждена была кое-куда отлучиться. Этот год был очень напряженным, и мне приходилось постоянно мотаться туда-сюда.
- Я встретил одного из твоих племянников, и узнал много интересного о твоих маршрутах.
- Узнал? - мадам испуганно взглянула на мужа и побледнела. - Ты… ты узнал?
- Угу. Что тебя зачем-то понесло на какую-то Лакро. Тоже банковские дела?

За столом воцарилась тишина. Все затаив дыхание приготовились услышать, что ответит их хозяйка.
- Конечно, дорогой! Нам требовалось золото, чтобы укрепить фонды! Вот и пришлось совершить пару рейсов.
- Сандро. А я спрашиваю о тебе. Что там делала ты, дорогая?
- Полетела вдогонку. Он там… малость задержался, я начала волноваться… Ты же знаешь, я очень мнительная!
- Угу, очень. Только твой племянник рассказал мне о твоей мнительности весьма занимательную историю. Он был просто в восторге от тебя. Он говорил, что это было самое сногсшибательное приключение в его жизни. Все в подробностях и весьма ярких.

- Рассказал?... - на мадам стало жалко смотреть. Руки ее задрожали и едва не выронили вилку, которую она безуспешно пыталась воткнуть в ломтик грудинки.
- И что же он вам рассказал, мистер Уотер? - спросила мулатка.
- Чистый пустяк! Так, выдумку! Про то, как они с тетей Бинкой совершили налет на пиратскую базу, оставили там после себя гору трупов и увезли 20 тонн золота.
«Ух ты!», «Во дает!» - пронеслось по столам.

- Скажи, что это неправда, - продолжал шатен мрачно.
- Дорогой, трупов была не гора, а всего десять. Пираты нарушили обещание и погнались за нами. Нам пришлось развернуться и с ними сразиться. Уверяю тебя, там не было никакой опасности! Ребята были экипированы по всем правилам, вооружены до зубов и отлично защищены! Никто из них даже не был ранен!
- Угу. И ты тоже была экипирована?
- Само собой. Что я, с ума сошла, лезть туда с голыми руками?

По столам пронесся сдержанный смешок.
- Ладно, - сказал шатен, - предположим, ты в самом деле была в броне, хотя я лично сильно сомневаюсь. А Сандро? Он тоже был экипирован?
- Сандро в налете не участвовал, - быстро сказала Бинка. - Все это время он проспал в своей каюте.
- А что ты скажешь, сынок? - обратился шатен к юноше.
- Честное слово, папа! Мама напоила меня снотворным, чтобы я не мешал.

- Ты там мог ей помешать? Дорогая, да это прогресс! Тебе помешал еще один головорез?
- При нападении на Лакро все роли у нас были расписаны заранее, кто что будет делать и где стоять. Для Сандро роль не была предусмотрена, он бы там только путался под ногами.
Голос мадам стал совершенно бесцветен, а лицо почти посерело.

- Значит, роль каждого была расписана заранее, говоришь? И твоя тоже?
В голосе шатена звучала едва сдерживаемая ярость. Мадам испуганно на него взглянула и проговорила, опустив глаза:
- Да. И моя тоже.
Очевидно, в ответе хозяйки было нечто такое, отчего шатен тоже побледнел.
- И какова же она была, твоя роль? - надтреснутым голосом проговорил он. - Поведай, на ком я женился 20 лет назад!

Мадам кинула на него совершенно затравленный взгляд и, сменив тон, бодренько проговорила:
- Дорогой, причем здесь 20 лет назад? Когда Сандро не вернулся, я полетела к своим за помощью. Мне дали ребят и технику. По дороге был выработан план действий, что каждый будет делать и в каком случае. Мы прикинули несколько вариантов, зафрахтовали еще один звездолет. Рекогносцировка местности была проведена заранее, и на базе уже находился радиомаяк, от которого шел сигнал достаточной четкости, чтобы ребята могли запеленговать его и знали, куда двигаться.

- Ясно. И на кого же была возложена честь доставить на пиратскую базу ваш радиомаяк?
- На Коро, наверное, - проговорил Радош задумчиво.
- Нет, - возразила мадам хмуро, - Коро был для этой цели человеком неподходящим. Когда мы с ним вели переговоры, за нами, конечно же, следили, и передать ему что-либо было невозможно. Маяк на базу пронесла я.
- Вооруженная до зубов и экипированная, как полагается, - закончил шатен меланхолично.

По столам снова пронеслось веселье.
- Видишь? Они над тобой смеются, дорогая! Только не уверяй нас, что ты все предусмотрела!
- Дорогой, но никто же не догадается, что это были мы! Мы все сделали так, чтобы при расследовании создать впечатление, будто банда и Лакрианская полиция перестреляли друг друга. Все лавры будут отданы представителям закона, а нас даже не заподозрят!
- Угу. В общем, все было абсолютно безопасно и никакого риска там вообще не было.

- Некоторый риск, конечно, имелся, - призналась женщина неохотно. - Но все же обошлось! Сандро был молодцом, он вел себя как надо.
- Сандро? - шатен вновь начал распаляться. - Он был молодцом? Да как ты вообще могла рисковать головой нашего сына? Как ты могла послать его туда, откуда он мог не вернуться?

По столам пронесся легкий вздох. Теперь в центре внимания был Сандро.
- Что ты, отец! - сказал тот громко и четко. - Мама вовсе не посылал меня! Наоборот, она меня не отпускала! Но я ее не послушался, вот и попался. Ну не ругайся ты так! Ничего же со мной не случилось? Обращались со мной нормально, никто даже пальцем не тронул. Мама, конечно, поволновалась немного, но она же сказала: все обошлось.

Речь эта, вызвавшая у рядовых слушателей полный восторг, отцом семейства была встречена несколько по-другому.
- Обошлось на этот раз! А на следующий? Что еще твоя мать изобретет ради спасения вашего семейного счета?

Лицо мадам вновь совершенно переменилось. Оно вдруг стало очень спокойным.
- Уот, дорогой, - произнесла она медленно. - Ты был абсолютно прав, когда 20 лет тому назад не хотел, чтобы я принимала дедушкино наследство. Я с тобой согласна на 200%. Но давай отложим этот разговор на потом и продолжим его без свидетелей. Не будем портить праздник детям. Сандро не только на Лакро – он вообще больше никуда не полетит с полгодика. Ему надо отдохнуть, да и мне тоже. Угу? Я очень устала, милый. Если бы ты только знал, до чего я устала!

Шатен сжал челюсти и только что не заскрипел ими.
- Дядя, Уот! - сказал молодой негр, исполнявший роль жениха. - Вы неправы! Сандро не мог послушаться тетю Бинку. Есть законы, которым он подчиняется, и она ничего не могла ему приказать!
- Законы! - процедил шатен сквозь зубы. - Хотел бы я знать, что это за законы такие – лезть на рожон?
- Они очень хорошие, дядя Уотер! - воскликнул негр, почему-то волнуясь. - Очень хорошие, правда!

- Ты хотел бы им следовать? - грустно сказала хозяйка, обратив к нему печальное лицо.
- Он пытается, мама! Честное слово, он пробовал! - воскликнул Сандро.
Молодой негр смущенно улыбнулся и кивнул.
Мадам встала, вынула из кармана коробочку и торжественно произнесла:

- Дорогой Джика! Сегодня у тебя счастливый день, ты вступаешь в брак с девушкой, которую полюбил и захотел назвать своей женой. И у меня есть для тебя небольшой сюрприз. Я давно его готовила, и, право же, это просто так совпало – твоя свадьба и этот момент. Возьми эту коробочку и раскрой ее сам, своей рукой.
Молодой негр принял коробочку, раскрыл ее и достал оттуда плоский диск сероватого цвета.
- Положи его себе на ладонь и подержи. А теперь возьми пальцами и покажи народу.

Чернокожий юноша поднял ладонь с зажатым в пальцах кругляшком, и Радош увидел, что предмет теперь светится мягким зеленоватым светом.
- Вот так. А теперь дай его мне.
Чуть только кругляшок перешел к мадам, зеленоватый свет погас, и она сказала:

- Запомни, Джика: отныне этот диск будет светиться только в твоих руках, его бесполезно красть и нельзя купить. Там, за барьером, увидев его, каждый из клана испытает к тебе уважение, а любой человек из рабочей силы обязан будет выполнить любой твой приказ. Если он не подчинится, ты будешь иметь право его ударить, а при сопротивлении – убить. Носить диск – большая честь, и снять его с тебя имеет право лишь тот, кто его надел, либо общий круг…
Бинка сделала паузу:

- Однако тот, кто его носит, обязан строго выполнять закон, где бы он ни находился, и в какой бы переплет ни попал. Ты знаешь, о каком законе я говорю?
Негр кивнул.
- Знаю, тетя Бинка, - произнес он гордо.
- Исполнять закон очень трудно. Иногда это требует от человека немалого мужества, и может послать его на смерть, тогда как переступив через него, ты мог бы спастись.
- Знаю, - сказал негр.

- Сейчас ты еще можешь отказаться принять диск, потому что не каждому дано нести на своих плечах бремя ответственности за чужие жизни…
- Я принимаю его, - сказал негр.
- Тогда ты должен сказать, что знаешь 9 правил, начертанных на стене, и подчиняешься им.
- Я знаю девять правил, которые вы показывали мне, когда возили меня на Новую Землю, и согласен подчиняться им.

Мадам достала из того же кармана цепочку с медальоном, вложила туда диск и, подойдя к молодому негру, одела знак ему на шею.
- Носи его, и пусть слово «честь» будет для тебя превыше всего, чтобы твоему папе Джону и мне не пришлось бы за тебя краснеть, - произнесла она торжественно.

Радош смотрел за всей процедурой с напряженным вниманием. Теперь ему стало ясно, что обозначал медальон с серым кругляшком на шее у Сандро, и почему парень им так дорожил. Право на власть и бесконтрольное убийство – вот был ответ. “Ай да пай-мальчик, - подумалось ему, и в который раз. - А ведь каким простодушным прикидывался!”
Сандро между тем дождался, когда мать вернется на место и тоже в свою очередь подошел к черному юноше.
- Поздравляю, - сказал он, положив ему руки на плечи. - Теперь ты можешь говорить мне: «Брат!»

Молодые люди обнялись.
- Друзья! - проговорил черный юноша. - Не надо меня бояться! Это за барьерами я буду сильно страшный, а здесь я такой же, как вы!
Это заявление было встречено аплодисментами, сразу вновь вернув за столы непринужденность. Но Радош лишь усмехнулся. Что бы тут сейчас ни говорилось, но прежнего отношения к этому парню уже не будет никогда. Мадам хозяйка явно поставила своего зятя, приподняв его до одного уровня если не с собой, то по крайней мере со своими детками. И впрямь, невеста теперь глазела на своего избранника с неподдельным восхищением, а пожилой негр встал и сказал:

- Сынок! - и голос его дрогнул от волнения. - Я тобой горжусь! Не посрами нас с матерью! Мадам оказала тебе высокую честь!
- Брось, Джон, этот официоз, - молвила хозяйка, принахмурясь. - Я для тебя всегда была просто Бинка, и весь поселок это превосходно знает.
- Так-то оно так, Бинок, - улыбнулся отец жениха, продемонстрировав набор великолепнейших зубов. - Но этикет есть этикет.

- Чепуха! - возразила хозяйка довольно резко. - Дайте мне отдохнуть от этикета хотя бы сегодня! К тому же мы с тобой теперь родственники, а у нас в клане принято называть друг друга по именам. Ты слышал когда-нибудь, чтобы Сол величал меня «мадам»?
- Только за спиной, Биночка!
- Вот и бери с него пример. Признаюсь честно, мы с Уотом всегда хотели, чтобы нашим старшим зятем стал твой Джика. Надеюсь, что и наша Роз вам с Сарой по душе.
- Еще как по душе, мадам! - воскликнула мулатка, любовно глянув на невестку.
- А теперь – танцы, - сказала Бинка, поднимаясь. - Пусть молодежь покажет гостям, на что они способны.

[^]
ЯКассандра
3.12.2020 - 10:38
1

Ярила


  

- Ну, как наша мадам? - поинтересовался Коро, подходя к Радошу. - Правда же, зрелище было - первый сорт?
- Да, посмотреть было на что. А почему вы все смеялись?
- Так ведь Уотер – единственный человек на полосе, кому наша правдивая мадам врет и с завидным постоянством. Она панически боится, что он ее бросит, и такие петли вокруг него выделывает - просто блеск!
- А что, он в самом деле собирается ее бросить?
- Вот в том-то и фокус, что нет! К кому он пойдет, если вздумает с ней расстаться? На полосе нет свободных женщин, а своей жены ему никто не отдаст. Все это отлично понимают, а мадам лучше всех. Но при его появлении она просто теряет рассудок.

- Мне это не показалось таким уж смешным, - заметил Радош, глядя в сторону хозяйки, которая неподвижно стояла, не отрывая траурного взора от качавшейся под музыку публики.
- Это потому, что ты еще не знаешь нашей мадам. Она жутко умна, а это всегда забавно, когда умные люди на глазах глупеют.
- Женщины странный народ, - согласился Радош. - При ее привлекательности она легко могла бы найти себе парня и получше.

- А! - засмеялся Коро. - Ты находишь нашу мадам привлекательной? Ничего, это скоро пройдет.
- Неужели она тебе не нравится?
- Нравится! Очень! Я готов умереть за нее, если придется. Но люблю я свою Тамилу. Чем быстрее ты перестанешь реагировать на мадам как на женщину, тем будет для тебя лучше.
- Разве ее муж настолько ревнив?
- Уот? Ревнив? Не знаю, может быть. Я не проверял. А почему это должно тебя беспокоить?
- Ну как же? Свободных женщин у вас нет, все занятые. Что же я, три года буду жить монахом?
- Не будешь, - засмеялся Коро. - Мадам не допустит.
- Ваша мадам очень нуждается в утешителе.
- С чего ты взял?
- А ты посмотри на нее. Она сейчас вот-вот рассыплется.

Коро взглянул в сторону хозяйки. Та стояла совершенно неподвижно, и лицо у нее казалось абсолютно непроницаемым.
- Пойдешь собирать осколки? - обернулся он к Радошу.
- Пойду предотвращать.
- Мадам! - сказал он, приблизившись к Бинке. - Почему вы не танцуете?
- Уот этого не любит, - машинально отвечала Бинка, продолжая думать о своем.
- Он не любит танцев?
- Он не любит, когда танцую я.
- И вы его слушаете?
- Он мой муж.
- Ваш муж слишком суров. Вам, наверное, тяжело с ним?
- Я его люблю.

Голос женщины был совершенно безжизнен. Она смотрела куда-то помимо Радоша и, казалось, даже не замечала, с кем разговаривает. Затем, словно очнувшись, она легонько вздохнула и повернулась к собеседнику.
- Вам чего-то надо? - спросила она доброжелательно. - Вы устали? Желаете отдохнуть?
- Нет, мадам, мы не переутомились, - сказал Радош. - Просто я хотел сказать… вам нет причины беспокоиться. Там ничего не было.
- Где? - прозвучало равнодушное.
- Когда вы спали. Мы не воспользовались моментом, и вы зря волнуетесь.

- А! - грустно засмеялась женщина. - Спасибо, что догадался сказать! Я это запомню. Только мне это уже не поможет. За все в жизни приходится платить, тут уж ничего не поделаешь.
- Это верно, - согласился Радош, придавая своему голосу сочувствие.
- Знаешь, иногда бывает обидно до слез, - голос мадам звучал насмешливо, а глаза были сухи. - Если бы я была мужчиной, все бы прокричали: «Виват победителю!» Но я женщина, и эта Лакрианская история мне дорого обойдется… Взгляните на нашу молодежь! - вдруг воскликнула она. - У нас красивые девушки, правда?

Радош кивнул. Девушки в поселке и впрямь были хороши.
На площадку выбежала тоненькая стройная брюнетка в длинной широкой юбке и цветастом платке.
- Концерт, - сказала мадам. - Сейчас каждый покажет, что он приготовил.
Заиграла музыка, и девушка принялась танцевать. Танец был красив, и девушка, безусловно, тоже, но глядя на импровизированную сцену, Радош думал не об исполнительнице, а о той женщине, которая стояла рядом с ним. Интересно, о какой расплате она проговорилась?

А девушки в поселке и впрямь были неотразимы. Прошло совсем немного дней, и парни завели романы. Все три их пассии были редкостные красавицы. Особенно хороша была одна из них, молодая врачиха по имени Мари, темноволосая, гибкая и с изумительно смазливой мордашкой.
Естественно, девочки не устояли. Радош ожидал громкого скандала, тем более что Мари приходилась мадам хозяйке племянницей. Но очевидно он что-то не так понял в местных обычаях. Никто им даже слова не сказал, все сделали вид, будто ничего не замечают.

Мадам выполнила свое обещание насчет гостеприимства. И палатки, и летательные аппараты – все оказалось в наличии. Только вместо паек она предложила им брать еду самостоятельно в одном из магазинчиков поселка, под запись. Выбор продуктов там был гораздо беднее, чем на Тьере, однако с Лакро было не сравнить. Что же до качества, то оно было неизменно высоким, если, конечно, испытывать продукты на запах и вкус – глазам требовалось сначала привыкнуть к отсутствию ярких оберток и кричаще-завлекательных упаковок. Глаза Радоша привыкли, и тем быстрее, что он давно уже перешагнул в тот возраст, когда рекламные проспекты и аляповатые картинки скорее отталкивают, чем привлекают.

Он давно уже не доверял ничьему суждению, кроме своего собственного, и ему достаточно было сделать в этот магазинчик пару заходов, чтобы постичь: их компанию привезли отнюдь не туда, где обитало дно общества. Сначала он было даже подумал, будто магазинчик обслуживал здешнюю правящую элиту, но, побродив по поселку, несколько изменил столь лестный для себя вывод: во всех торговых точках данного куска территории продавалось примерно одно и то же – причем точно такое же, если говорить о качестве. Ассортимент варьировал, но не настолько, чтобы сильно переживать по поводу наличия фиксированной точки самоснабжения Радоша и Ко.

Теоретически можно было бы, конечно и высказать претензию, но оплачивал их покупки Сандро, а у него и без ежедневного обзвона всех магазинчиков территории хватало забот. Целыми днями он пропадал где-то за пределами видимости из его родного поселка, причем не пешком уходил, а улетал и всегда груженый под завязку. Возвращался он тоже не порожняком.
Мадам также куда-то с утра пораньше исчезала, но не груженая, а на пару со своим черномазым зятем и шныряла в этом куда-то до самого вечера. Не похоже было, чтобы рейды по территории приносили ей какой-либо серьезный доход. По всем признакам семью содержал шатен. Как и Сандро, он торговал, а иногда охотился – ребята видели пару раз, как он откуда-то привозил добычу.

Охотой промышляли и многие другие мужчины поселка избранного мадам и ее семейством в качестве пункта проживания. Но основным занятием обитателей данной населенной точки, была металлургия. Местные умельцы не только извлекали из руды необходимую субстанцию, но и превращали ее в различные предметы кухонной утвари, в станки и инструмент. Какие конкретно здесь добывались металлы, Радош не расшифровал. Местные жители использовали их только в сплавах и называли свои сплавы лигатурой. По всей видимости, основу лигатур составляла медь, потому что буквально все вещицы, выходившие из рук здешних мастеров, имели желтый оттенок.

- Да, это медь, - подтвердил Коро, улыбнувшись одними глазами. - Других металлов у нас мало, и они в цене, вот и приходится совать ее везде, куда придется.
В то, что других металлов на полосе действительно мало, Радош не усомнился. Он сразу заметил, что женщины поселка практически не носили золотых украшений. Аметисты, например, своей невесте Сандро привез с застежкой из простого никеля, и девушка была в восторге. В общем, желтый цвет ассоциировался у жителей поселка с обыденностью, а не с богатством, и он настолько им надоел, что свои изделия они почти всегда покрывали глазурью либо лакировали. Заглянув в лавку при ювелирной мастерской, Радош убедился, что его догадка верна: в поселке производилось энное количество побрякушек из драгсырья весьма высокой пробы. Украшении были в широком ассортименте, различного веса и стоимости. Но жены и дочери металлургов, кузнецов и ювелиров предпочитали сталь и полированный алюминий.

- Золото у нас на продажу, - объяснил Сандро. - В других поселках оно пользуется популярностью.
И действительно, остальное население хозяйских владений относилось к золоту абсолютно нормально, то есть по-Тьерански. Кстати, стоило оно здесь, в местном масштабе цен, относительно дешево, и любой женщине было по карману, особенно для тех из них, кто работал.

Женщины поселка, где проживала мадам Бинка, тоже не сидели сложа руки. Большинство из них занималось скотоводством и переработкой его продуктов. Два раза в сутки они летали куда-то на верхние ярусы и возвращались с бидонами, полными молока. Часть молока потребляли семьи доильщиц и они сами, остальное охлаждалось, консервировалось или подвергалось переработке в продукты высококалорийные или густобелковые. При молокозаводе имелся магазин, где можно было эти продукты купить. За ничтожную доплату их можно было также заказать в любой лавчонке поселка, но этот способ имел некоторые неудобства. Заказ выполнялся только на другой день и за продуктом приходилось шагать дважды, потому как сначала надобно было написать заявку, что Радошу со товарищи и приходилось делать как лицам финансово несамостоятельным. Зато продукты всегда были свежими и качественными: жители поселка ни в чем себя не ущемляли, насторону сбывался только излишек.

- Мы не нуждаемся в изделиях остального населения нашей территории. Это они нуждаются в наших, - заметил Сандро в ответ на недоумение новичков, которые привыкли к тому, что тот, кто производит, всегда имеет худшее, поскольку лучшее идет на продажу.
Внутри поселка тоже все продавалось, но цены были чисто номинальными, только чтобы покрыть убытки, все обменивалось по себестоимости. На остальной же территории торговля была вольной, и разница в цене бывала десятикратной.

- Вы не боитесь, что к вам начнется паломничество? - поинтересовался Радош.
- Не, - засмеялся Сандро, - наш поселок закрытый. Чужаки к нам не лезут: боятся.
- Из-за ружей?
- Из-за всего. Да и не продаст им здесь никто ничего.
- Хотя вы к ним наведываетесь, не стесняетесь. И покупаете. Муку, например.
- Да, обмениваемся. Но в случае отказа мы и сами в состоянии распахать клочок земли. Климат здесь благодатный, все растет без проблем, только успевай собирать.
- Не видел я почему-то, чтобы вы пахали.
- Не хотим. Смысла нет возиться.

Действительно, садик возле каждого домика был крошечным, он был скорее предметом хвастовства хозяйки, чем реальным подспорьем к столу. Большие огороды были только у коттеджика врачей, у Сары с Джоном, у Тамилы и у самой мадам Бинки. Эти четыре дамы любили возиться с землей и что-то там упорно растили.
- Единственное, что вызвало бы у нас некоторое затруднение – это текстиль. Но его мы можем завозить с Тьеры, - добавил Сандро, подумав.
- А обувь?
- Так шкуры на кожу мы ж поставляем, одновременно с мясом. Наш поселок может и умеет все! Остальные – только кое-что.

Насчет умения делать все Радош сильно усомнился, однако полетав по окрестностям он понял, почему обитатели поселка металлургов не спешили заняться сельским хозяйством. Кусок территории, где он располагался, был потрясающе богат на даровую плодово-фруктовую снедь. Чего только там ни водилось! Совсем неподалеку росли гранаты, фисташки, виноград, манго, авокадо, бесчисленные сорта груш, цитрусовые и вообще великое множество всего, чего могла пожелать человеческая душа. Добычу можно было возить возами, если знать, где произрастает нужный тебе плод.
- В каждом доме есть карта посадок, - пояснил Коро. - Подойди к Джону, он и тебе даст пару экземпляров.

Действительно, с картой все упрощалось еще больше. Радош взял четыре штуки себе и товарищам и вскоре завел собственный бизнес – нашлось в списке того, что дикая территория могла поставлять к столу нечто, чего она не поставляла. Причиной было то ли неколебимое равнодушие металлургов и скотоводов к кулинарным изыскам, то ли еще что. Рыба - вот что было досадным упущением в рационе местного населения.

Возможно, рыбой местные жители не торговали из-за трудностей спуска к водоему, в котором данный вид фауны водился. Водоем этот представлял собой желоб шириной в полтораста километров, прорытый вдоль экватора планеты и именовавшийся морем. Духота настолько усиливалась по мере спуска со средних ярусов, что добираться до моря на фургонах ни у кого не возникало желания. К морю летали, да и то не слишком часто. О кондиционерах же местная публика хотя и слыхивала, но поселок металлургов их не изготовлял, а в остальных населенных пунктах подобные штучки не производились.

- Это чтобы я сидел, и чего-то там выжидал, как последний идиот? - пожал плечами Коро на предложение Радоша съездить на рыбалку. - К тому же я занят по самую завязку. Я не был на полосе почти полтора года, и чтобы войти в курс дел, мне надо поднапрячься.
- А тебе никто не говорил, что от работы кони дохнут? - усмехнулся Радош, потому как он к данному моменту совершенно точно знал: выжидать у здешнего моря, пока чего-то из него клюнет, было не обязательно. Рыбу оттуда можно было чуть ли не сачком черпать – в некоторых местах море ей просто кишело.

Коро тоже усмехнулся.
- А у нас нет коней, - отвечал он. - К тому же ты прав: мне еще и на отдых приходится у себя выкраивать. Жизнь так паршиво устроена – в сутках всего 24 часа.
- Неужели тебе не хочется вытянуть ноги и поваляться на песочке?
- Я уже навытягивался там у вас в бункере, думал, с той тянучки на стены кидаться начну. Пойми меня верно, но заниматься ерундой мне скучно. Я привык крутиться, и без этого уже не могу. Если хочешь, я слетаю с тобой, покажу тебе пару затонов, но это только чтобы тебя не обижать, честное слово!

Радош не очень поверил насчет «не обижать», однако действительно, выманить Коро больше чем на одну рыбалку ему не удалось. Но он о том не загоревал. Даже наоборот, без Коро ловля рыбы из развлечения превращалась в свою противоположность – в бизнес. В средство для обретения возможности вновь стоять на собственных, а не чужих ногах. И не только для него – для троих его сотоварищей тоже.
Так и пошло. Они брали рыбу центнерами, сколько им было под силу пропустить через свои руки. Добыча частью сбывалась свежей, частью солилась или морозилась на верхних ярусах. Это позволило четверке лакрианцев полностью вернуть Сандро суммы, потраченные им на их компанию. А на исходе месяца Радош снова сделал попытку подбить клинья к мадам.

Это случилось в темную половину здешних суток. Последний лучик солнца едва успел погаснуть, как Радош уже решил: пора действовать. И хотя территория поселка освещалась, там оставалось еще достаточно уголков, где можно было затаиться и обеспечить себе нужную встречу незаметно для посторонних глаз. Тем более легко это было сделать, когда объект твоего внимания шастает где ни попадя без всякой осторожности. И момент был найден, объект – пойман.
- Биночка! - прошептал Радош, обнимая мадам хозяйку за плечи.

Он почувствовал резкий рывок, и руки его разжались.
- Радош? - спросила хозяйка вполголоса.
- Он самый, моя желанная! - продолжал тот, опять же шепотом. - Если бы вы знали, как вы мне нравитесь!
- Уйдем отсюда, - проговорила мадам. - Здесь могут иметься уши .
Она развернулась и пошла в сторону своего летательного аппарата. Через количество минут, необходимое, чтобы забраться в машину и завести двигатель, двое: бывший пират и объект его внимания уже были в воздухе и куда-то направлялись.

- Радош, - обернулась к своему спутнику хозяйка, - надеюсь, ты ни с кем из других женщин поселка не пытался провернуть того же, что и со мной?
- Вы меня оскорбляете, мадам, - отвечал Радош, несколько сбитый с толку.
- Это хорошо. Потому что между мной и ими есть маленькое отличие.
- О, мадам, вы к себе несправедливы! Разве можно хоть одну из них с вами сравнить!

Бинка засмеялась.
- Безусловно нельзя! Ведь сравнение будет явно не в мою пользу. Любая из них, поставь нас рядом, выиграет конкурс еще до его начала. Я не об этом. Я о том, что я о твоем сегодняшнем поступке могу промолчать, а они молчать не станут. Любая из них немедленно доложит мужу, и наши мужчины быстренько постараются обломать тебе руки.
- Вот даже как? - усмехнулся Радош.
- Да. Они имеют на вас зуб за девочек и расплатились бы с тобой за всю вашу четверку.
- Почему бы и вам не пожаловаться мужу?

- Потому что я способна защитить тебя сама. Вот здесь мы поставим машину и пообщаемся не торопясь. Здесь нас никто не увидит и не услышит.
- Если не считать тех, кто наблюдал, как мы вдвоем улетали.
- А это не имеет значения. Все знают, что ты не насильник, а я себе ничего не позволю.
- О! - сказал Радош, усмехнувшись. - Я не воспользовался моментом в звездолете просто потому, что был не один.
- А! - сказала Бинка. - Но теперь уже ничего не попишешь: репутация сложилась.

Радош снова усмехнулся.
- А себя вы не боитесь? - спросил он, глядя в глаза хозяйки Первой Полосы тем взглядом, который, как он знал по опыту, действовал на женщин без осечки.
- Нет, себя я не боюсь, - отвечала женщина грустно.
Радош накрыл своей рукой ее ладошку – женщина вздрогнула, отдернула руку и отодвинулась.
- Не надо, Радош, не продолжайте, - сказала она все с тем же грустным спокойствием. - Я вынуждена буду вас ударить, а это может показаться вам унизительным.
- Я вас сильнее.
- Не имеет значения. Вы ведь не драться со мной хотите.

Это было верно. Драться с мадам хозяйкой Радош в данном случае не намеревался.
- Зачем же вы меня сюда привезли? - спросил он хмуро. - Покрасоваться своей неприступностью? Подрессировать, как ручного пуделя?
- Нет-нет, - отвечала хозяйка, покраснев. - Просто вопрос деликатный, а в доме и вокруг сейчас полно народа. Зачем же нам свидетели? В общем, я немножко затянула с этим, но вы должны меня извинить – я сейчас настолько удручена своими проблемами, что совершенно забываю о чужих. Я должна была подумать, что вы слишком хорошо воспитаны для того, чтобы вовлекать во временные отношения молоденьких девочек…
(Радош легким кивком выразил нечто вроде согласия)

- Короче говоря, я привезу тебе подходящую женщину, - завершила Бинка свою речь.
Пассаж был настолько неожиданен, что Радош едва поверил своим ушам. За свои 44 года он перевидал немало женщин и думал, будто изучил их досконально, но такой экспонат во Вселенской кунсткамере под названием «жизнь» ему еще не попадался.
- Что значит «подходящую»? - не сдержал он изумления.
- Она будет в возрасте от 35 до 45 лет, достаточно привлекательной наружности, из тех, кого не затронет тот печальный факт, что через три года, а может и раньше, ты ее покинешь.

- Вы уверены, что она мне понравится?
- Не понравится – привезу другую.
- У вас же нет женщин определенной профессии.
- С чего ты взял, будто я собираюсь подсовывать тебе гнилой товар? Женщина, которую я тебе привезу, будет вполне порядочной, просто сильно одинокой. Она будет тебя любить, ждать, вести твой дом и все такое прочее.
Радош засмеялся.
- Но мне нравитесь вы, - проговорил он тоном, каким разговаривают родители с легкомысленным дитятей.

- У меня есть муж, - напомнила Бинка.
- Если бы вы дорожили его мнением, вы бы никогда не поехали сюда со мной.
- Мне часто приходится общаться с обитателями моей территории один на один и без свидетелей.
- И они не оказывают вам знаков внимания?
- Наши мужчины давно уже не воспринимают меня как женщину.
- Даже ваш муж?
Бинка побледнела и посмотрела в никуда.
- Не надо поднимать тему «мой муж и я», - проговорила она глухо.
- Вы с ним поссорились. Почему бы вам не послать его подальше и не выйти за другого?

Бинка горько засмеялась:
- За вас, например?
- Хотя бы и за меня. Вряд ли я окажусь его хуже.
- Вы ничего не понимаете. Вы думаете, будто мой муж - это некто вроде злодея, который плохо со мной обращается. А на самом деле он попросту узнал обо мне нечто такое, после чего его супружеские чувства ко мне мигом остыли. Все мужчины нашего поселка, окажись они на его месте, отреагировали бы на ситуацию абсолютно также. И вы бы, между прочим, тоже.

- А! - воскликнул Радош, кое-что сопоставив. - Это ваши Лакрианские подвиги так на него подействовали!
- Конечно, - согласилась Бинка с горькой усмешкой. - Я сразу увидела, что этот вояж мне дорого обойдется.
Радош немного подумал.
- Вот почему вы не врезали мне по физиономии? - сказал он.
- Угу. Я все-таки женщина, и мне несколько импонирует, что хоть один мужчина на полосе еще видит во мне объект для заигрывания.
- Я могу продолжить.
- Нет смысла. Очень скоро и вы будете видеть во мне лишь комплект мозгов довольно высокого качества и приложение для их применения в виде голосовых связок и набора мускулатуры с костями.

Радош засмеялся: мадам явно не страдала избытком скромности.
- Но я вам нравлюсь, - проговорил он утвердительно.
- Да, нравитесь. Даже очень. Но люблю я своего мужа. Попробуйте встать на его место. Нелегко быть супругом хозяйки, уверяю вас.
Радош ничего не ответил.
- Так вы согласны познакомиться с женщиной, которую я для вас привезу? - спросила Бинка отстраненно.
- Согласен. Привозите.
- Тогда возвращаемся.

[^]
ЯКассандра
3.12.2020 - 10:42
1

Ярила


  

Собственно говоря, Радош ничем не рисковал, соглашаясь на знакомство с особой противоположного пола по хозяйскому выбору. За ним оставалось право отказа, каким он и намеревался воспользоваться, если бы живая подстилка оказалась уж слишком «не та». Но к его удивлению, хозяйское подношение ему понравилось. Бабенка выглядела ладно скроенной, безупречно одетой и довольно красивой. Если бы это было на Тьере, Радош бы точно решил, что перед ним истинная леди. Но истинные леди, насколько он знал, не соглашаются делить постель с сомнительными личностями и не ведут их дома. Тем более они не делают этого, если речь идет о временном сожительстве.

Однако первое впечатление было именно такое: перед Радошем представительница высшего сословия. По сравнению с этой ухоженной, со сдержанными манерами особой мадам хозяйка выглядела безалаберной замухрышкой. Та на другой же день по прибытии домой облачилась в старенький, совершенно затрепанный комбинезон, точнее, в двойку: брюки и куртку с длинными рукавами, и больше их уже не снимала.

«Не удивительно, что у мадам нет поклонников,» - подумал тогда Радош.
И вообще, куда только делась та экстравагантная лощеная стерва, которая являлась к ним когда-то в бункер? Превращение, произошедшее с мадам, кто угодно назвал бы невероятным. Среди тех, кто ее хорошо знал, мадам была сама скромность. Радош как-то ради любознательности подслушал несколько ее разговоров с супругом.

«Да, дорогой», «Хорошо, дорогой, пусть будет так, как ты хочешь,» - были ее слова, обращенные к мужу. Радош не мог над собой не посмеяться: вместо львицы по поселку бродила заурядная домашняя курица. И напрасно она делала умный вид, никакого особого авторитета вокруг ее персоны не чувствовалось. Всем заправлял пожилой негр по имени Джон, то есть отец зятя мадам, и еще Коро – тот явно был фигурой №3. Фигурой №2 был рыжий Уотер, ну а мадам можно было даже не нумеровать.
В ней не было и грамма властности, присущей человеку, привыкшему командовать, а ведь Сандро не шутя утверждал, что его мать из тех, кто управляет. Мальчику простительно было заблуждаться, и публика за свадебным столом недаром веселилась, слушая о грозном походе мадам на войну.

Кстати, вскоре состоялась и его свадьба: да, Сандро женился. Он взял ту самую серенькую неприметную девчушку, что украдкой ловила его взгляды в день его возвращения с Лакро. На шее у нее вновь красовались аметисты, и аметисты были в волосах – в общем-то девчонка была неплоха, если не сравнивать ее с дочерьми мадам. Благодаря старшей из них мадам породнилась с самой умной головой поселка – а что сыночек у Джона и сам по себе, независимо от родственных связей был сортовой, так это даже не нуждалось в доказательствах. Он был весь виден, как на ладони. Молодняк поселка его обожал и Сандро до его популярности было далеко. Впрочем, в дружбе этих двоих ни малейшего соперничества не ощущалось, и золотоволосая Роз с одинаковым обожанием смотрела и на мужа, и на брата.

Радош с любопытством подстерегал, кого же привередливая мадам изберет в хранители второго цветка со своей клумбы. Девочка была тиха, скромна и появлялась в поселке только по выходным – она училась в каком-то колледже за высокой стеной, ограждавшей территорию от чуждых влиянию мадам элементов. По девочке многие в поселке неровно дышали, и Радош усмехался, заранее предвкушая, какой удар ждет мадам, если мальчик, рискнувший переступить через то, что перед ним хозяйская дочь, окажется аж никак не из элиты. Радош ничего не имел против Лил, но отца Волты, жены Сандро, тоже знал по имени весь поселок – интересно же было хоть разок порушить планы мадам?

“Сюда бы Рама, - подумал однажды Радош. - Он из неприкасаемых. Если бы вовремя показать ему девочку… Только вряд ли удастся. А жаль!”
Странно бывает, но порой судьба выполняет самые нелепые наши заявки. Уж, казалось бы, чего невозможнее – однако именно это и получилось у проказницы-фортуны. Не успел Рам очутиться на полосе – глядь, скромная головка уже склонилась на его плечо. Одно не удалось – посмеяться: хотя свадьбы и не было, но брак был заключен вполне официально. Мало того, зарабатывать себе на жизнь Рам стал не как-нибудь иначе, а пристроившись под начало к Сандро. В общем, парень явно и четко устремился делать карьеру.

- Ты собираешься здесь остаться? - поинтересовался у него Радош.
- Не знаю пока, - отвечал тот уклончиво.
Но в общем-то было ясно: искателя приключений Космос в его лице потерял. С помощью Сандро и Джики Рам построил себе дом, и только отсутствие соответствующей отделки интерьеров отличало его гнездышко от апартаментов других граждан хозяйской территории.

Впрочем, и Радош уже давным-давно не проводил ночей в потертой, прошедшей через энное количество рук раскладной палатке. Да и дурак он был бы, если бы, заметив, с какой скоростью возводятся здесь строения, не захотел обзавестись пространством, принадлежащим ему лично. Женщину можно было за личность не считать, она вполне могла сойти за предмет обстановки – если бы существовали предметы, способные не только стоять или лежать, но еще и двигаться, когда тебе того хотелось, а иногда и говорить, услаждая твой слух приятными звуками.

Что вещь на пользование мадам подсунула ему исключительно полезную, Радош постиг весьма быстро. Женщина умела практически все, и хотя с механизмами возиться избегала, но стены дома они возводили вдвоем, да и с крышей она была на подхвате. Гита, так ее звали, не только превосходно вела хозяйство, но была приветлива с друзьями Радоша, и когда он приводил их в дом, ухитрялась совершенно не мешать. Она редко вмешивалась в разговоры гостей, и зубки показала только однажды.

Случилось это примерно через месяц после женитьбы Рама. Вся компания была в сборе, в том числе и Сандро заглянул. Гита подавала на стол.
Вдруг Сандро сказал:
- Если кто-то хочет увидеть нашу Лил – включайте телик. Ее сегодня показывают.
Экран был приведен в боевую готовность. К удивлению Радоша, передача была о конкурсе красоты в каком-то колледже. Выбирали «мисс моду» или кого-то в подобном духе.
- Лилиан учится на портниху, - произнес Сандро с гордостью.
- А! - сказал Радош.

Он глубоко презирал подобные конкурсы и их победительниц, поскольку слышал о них такое, чего о приличных девушках не говорят. Захватывающими эти зрелища бывали редко, да и первый приз почему-то всегда доставался отнюдь не самой привлекательной из девиц. Поэтому Радош следил за происходящим на экране лишь краешком глаза и не особенно вглядывался в лица претенденток. Но парням было интересно, и он с любопытством ловил их реплики.

Впрочем, следовало признать: обнажались девицы минимально, в купальниках и неглиже никто не щеголял. Они были явно не из профессионалок, от них так и веяло юностью и стеснительностью. И хотя сверхъестественной красотой они не отличались, но были достаточно милы. Трое парней, однако, были иного мнения. Они единодушно решили, что ни единая из телекрасоток и в подметки не годится их девчонкам. Рам хмурился, а Сандро многозначительно помалкивал.

- Ну, это вы загнули, - наконец, не выдержал Радош, выслушав очередную серию критических реплик. - Вон та блондинка – так вполне.
- До Мари ей далеко, - сказал поклонник врачихи.
- Ты плохо смотришь. Твоя Мари, конечно, находка, но и эта товар не пустяк. Если на любителя – миллион запросто можно взять, если поискать не торопясь, а уж 500 тэ сам бог велел.
- Да ну!
- Угу. Взгляни на этот лоб и чистоту линий. И фигурка отменная. Если ее подрессировать, то кошечка будет ой-ой! Впрочем, у нее еще все впереди.

Сандро засмеялся.
- А где Лил? - обернулся к нему Рам.
- Смотри внимательнее. Сейчас назовут победительницу.
Действительно, конкурс успешно приближался к концу. До сих пор участницы выступали под номерами, и, очевидно, так было задумало до конца действа. Первое место, ко всеобщему удовлетворению, заняла блондинка.
- Смыть краску – и ничего от вашей красотки не останется, - гнул свое поклонник врачихи.
- С волос или бровей?
- Со всего. Она ж намазюкана как для витрины.

- Волосы у Лил свои, - возразил Сандро со смешком. - И брови тоже имеются.
Рам вздрогнул.
- Лилиан О”Брайен! - торжественно объявил ведущий имя королевы праздника.
- Сейчас у нее будут брать интервью.
- Лилиан, вы сами шили наряды, которые демонстрировали?
- Да, как и все остальные участницы. Это было обязательным условием конкурса, - отвечала победительница.

- Такая девушка, как вы должна иметь массу поклонников. Но говорят, вы им всем дали отставку?
- Да, я недавно вышла замуж.
- Ваш муж находится в зале?
- Нет, он сейчас далеко. Он работает на Первой Полосе.
- Но, говорят, Первая Полоса не жилая? Вы модельер, вам не обидно будет похоронить свой талант? Или вы собираетесь остаться здесь?
- Нет, я уеду к мужу. Женщины моего рода делят судьбу своего спутника жизни, какова бы она ни была. Если же вдруг людей на Первой Полосе не окажется, значит, я буду шить костюмы для пантров!

- Нам всем будет очень грустно вас потерять. Но, однако, раскройте секрет, как тому парню удалось похитить ваше сердца?
- Это была очень забавная история. Я пришла в гости к брату, и как раз по телику шла передача, где я выступала. Я была в парике и в соответствующем костюме. Рами как раз сидел у брата и смотрел ту программу. Он обернулся ко мне и сказал: «Как ты похожа на эту девушку, что так хорошо танцует!»

- Вы ничего не хотели бы передать своим близким? Вдруг они опять включат телевизор на программе, по которой будут показывать вас? Например, на нашей?
- Да, хотела бы. Рам, милый, танец твоих предков исполняла я, твоя Лилиан. Сегодня я буду танцевать для тебя. Пусть ты далеко, но мое сердце с тобой!
Победительница солнечно улыбнулась и, помахав рукой, убежала.
- Это еще не все, - сказал Сандро.

Зазвучала музыка, и на сцену выпорхнула девушка в длинном белом платье-пачке, с венком из белых лилий на голове. Ее светлые волосы были собраны в пучок на затылке, и оттого обнаженные плечи казались еще более хрупкими. Как она танцевала! Даже поклонника Мари проняло. Лилиан исполняла старинный танец под названием «Сорванный цветок».
- Пусть меня зарежут! - выразился один из троих парней. - Ну и куколку ты себе отхватил, Рам!
- Да уж! - мрачно буркнул тот, зыркнув на Сандро. И затем произнес: - Ты почему не сказал мне сразу, что Лил – твоя сестра?

В комнате сразу повисло напряжение.
- Зачем? - отвечал Сандро беспечно. - Разве от того, кто родственники у девочки, она становится лучше или хуже? Я не понял, чем ты недоволен. Боишься, что если она дочь мадам, то станет такой же, как ее мать? Не волнуйся. Пока живы мы с Джикой, мы не допустим, чтобы Роз или Лил занимались тем, чем приходится заниматься маме. А если мы оба погибнем, то у них есть еще один брат. Или ты расстроен тем, что женился на самой красивой девушке ее колледжа?
- Тихой и застенчивой как цветочек, - докончил Радош чуть насмешливо.
- Да, - упрямо повел плечом Сандро, - тихой и застенчивой. Тетя Гита, скажи им!

- Твоя жена станет для тебя такой, какой ты захочешь, - проговорила хозяйка дома мягко. - Если тебе будет нужно, чтобы она считалась первой красавицей поселка, она начнет наряжаться как пава, сидеть на диете и обвешается бижутерией, подобно новогодней елке. А если ты пожелаешь, чтобы ее красоту никто кроме тебя не замечал, то она станет неприметней полевой травки и позабудет слово «косметика». Ты выбрал гораздо лучшую жену, чем сам о том думаешь. Только никогда не забывай, что Лил такой же человек как и ты, и что у нее тоже есть свои интересы.

- Она мне солгала, - прикусил губу Рам, и большие глаза его потемнели еще больше. - Она сказала, будто ее отец из квартала нищеты на Тьере.
Сандро покраснел.
- Если тебя кусает только это, - произнес он сухо, - то могу тебя порадовать. Наш отец – бывший безработный. В свои молодые годы он продал себя в рабство, чтобы спасти друга. Мы все его очень уважаем, и мама тоже.
- А чем она занимается, ваша мать? - снова вставил слово Радош.
- На маме висит общая казна. Иногда у нее на руках оказывается наличка, за которую ее запросто могут прихлопнуть. Она к тому привыкла, а вот папа привыкнуть не может. Каждый раз, когда мама летит на Тьеру, он сильно психует. Он каждый раз боится, что больше не увидит ее живой.

Гита сердито взглянула на него и что-то проговорила на непонятном Радошу языке.
- Ерунда, тетя! - отвечал Сандро на хингре. - В нашем поселке это не секрет… Лил очень скромная, в ее колледже даже не знают, что она из Максимовых.
- А кто такие Максимовы?
Сандро и Гита переглянулись.
- Максимовы? - сказала Гита. - Максимовы - это одно из семейств, которые правят Безымянной.
- И кто же у штурвала? Кто стоит во главе сего крепкого союза?
- Отец нашей матери, - буркнул Сандро.

Пятеро с Лакро обменялись вполне понятными им взглядами.
- О-ля-ля! - произнес поклонник Мари. - Однако, ты действительно из слуг!
Сандро повернулся к нему.
- Разве я плохо наводил чистоту в вашем бункере? - вскинул он голову.
- Ты с этим справлялся отлично. Так отлично, что мог бы смело претендовать на должность старшего парашника.

Поклонник Мари произнес последнюю реплику так, что если бы даже Сандро и не знал слова «парашник», то и тогда бы оскорбительный смысл высказывания не мог остаться для него скрытым. Было ясно, что парень по-прежнему воспринимает Сандро кем-то вроде образчика плейбоя, то есть избалованного маменького сыночка, хотя и обаятельного, но не способного ни на что более серьезное, чем пассивное сопротивление. И не удивительно: он не был в числе тех, кто участвовал в последней космической экспедиции пиратского звездолета, а просветить его насчет подробностей боя никто не удосужился. Радош и остальные прямо замерли, ожидая взрыва. Но никакого взрыва не последовало.

- Меня с детства учили, что любое дело, если за него берешься, следует делать добросовестно, - отвечал внук правителя и будущий правитель не сморгнув.
- А еще чему тебя учили? - продолжал поклонник Мари уже с откровенной издевкой.
- Тому, что если какую-то работу некому выполнять – выполни ее сам. Что же касается моих предков, то мне хватает их и там, за барьерами. Я сыт ими по горло и, хвала разуму, не обязан докладывать свои анкетные данные всем и каждому.

- Неужели припекает?
- А то нет! Мне нравится быть свободным человеком, поступать так, как хочу, не оглядываясь, когда никто мне не указ. Чтобы если я промахнулся и замарал свою репутацию, то пятно было только не мне, а не на всем семействе. За барьерами любая моя грязь сразу легла бы на весь клан. Там, где я «один из» мне приходится ходить по струнке. Простому парню Сандро нет нужды себя напрягать.
- А ты напрягаться не любишь?
- Покажи мне того, кто любит. Я хочу на него посмотреть.

- Ты должен был предупредить меня, что Лил – твоя сестра, - снова высказался Рам. - Я ведь собирался поступить с ней так же, как они.
Он кивнул на приятелей.
- Но не поступил же! - сказал Сандро.
- Я ее пожалел, вот и не стал обманывать. Можно будет ведь и развестись, если я захочу улететь.
- Тогда в чем проблема?
- Если бы я ее обманул – это бы встало между нами. Зачем ты рисковал нашей дружбой?
- А что я должен был тебе сказать? Отойди от моей сестры, в поселке есть другие девушки, обманывай их? Так они все для меня как сестры, кроме моей Волты, конечно.

- Сестры не сестры, только за них ты на бруствер бы не полез, - заметил один из трех парней.
- Я и за Лил бы не возник. Ты понравился ей, - Сандро вновь обратился к Раму, - по-твоему, я должен был обливать тебя грязью или начать ее пасти? У нас так не делается, потому как это бесполезно. Как ни старайся, но девочку не убережешь. Если она влюбится – ее всегда можно окрутить, факт. Каждому известно, что здесь все зависит от парня. У этих троих с совестью нелады. Если бы не закон, я бы с удовольствием им врезал.

- Троим сразу? - усмехнулся Радош.
- Мог бы и троим, если бы не побоялся не рассчитать удара.
- Ты так в себе уверен?
Сандро повел плечом.
- Двоих я бы побил свободно, - сказал он.
- А троих слабо?
- Насчет троих я не уверен. Я же не видел, как они дерутся.
- А ты попробуй.

Сандро заколебался.
- Вообще-то у нас не принято, - произнес он неуверенно.
- Не трусь, мы не будем лупасить тебя на взбрык. Так, малость проучим, - произнес обожатель Мари, вновь наглея.
Это был откровенный вызов.
- Хорошо! - сказал Сандро, вспыхнув. - Драться не в полную силу и в запрещенные места не бить. Идемте на улицу.
Сандро действительно встал и пошел, и все остальные двинулись за ним.
- Нападайте! - сказал внук и сын правителей, чуть компания очутилась во дворе. - Я не могу первым – запрет.

Радош усмехнулся: запрет нападать первым не слишком вязался с обещанием набить морды. То же самое наверняка подумали и парни. Обожатель Мари лениво размахнулся… Через мгновение он уже валялся на земле, корчась от боли, а спустя пару минут были выбиты двое остальных. Сам же Сандро, не получив ни одного удара, преспокойно стоял посреди двора и даже не шатался.
- Это вам за наших девочек, - проговорил он.

- Что!? - взвилась Гита, до сих пор наблюдавшая за происходящим со спокойствием, казавшимся совершенно непробиваемым. Затем она снова заговорила на непонятном Радошу языке, и по мере того, как звуки вылетали из ее рта, физиономия Сандро все больше вытягивалась.
- Прошу прощения, я погорячился, - произнес он, когда Гита замолкла. - Принуждение ко вступлению в брак у нас запрещено законом. Можете и дальше продолжать в том же духе… А только девочек мне все равно жаль! - закончил он пылко.

- Жаль? - зашипела Гита уже на хингре. - Может, ты и меня собираешься пожалеть? Так вот, довожу до твоего сведения: я живу с Радошем по взаимному соглашению, потому что я так захотела сама. Потому что твоя мать ко мне приехала и сказала: «Есть мужчина подходящего для тебя характера. Правда, всего на 3 года, а, может, и меньше.»
«Подходящего характера?! - сказала я. - И на целых три года! когда я ни с одним из этих… ты знаешь… больше месяца ужиться не в состоянии?» Вот как это было, дорогой ты мой законник, учти!

- Вы уже старая, - возразил Сандро. - Вы разведены, вы уже свое отлюбили!
- Много ты в том смыслишь, кто отлюбил, а кто нет, - негодующе фыркнула Гита. - Мари, что ли, малолетка? Или она не знала, с кем связывалась? Твоя мать говорила, что все семьи были предупреждены насчет этой компании. Надо было всего лишь посмотреть на них сверху и сквозь и не слушать, что они будут нашептывать. Пустяк!
- Шутите, теть Гит!
- А ты у своей мамы поинтересуйся, как это делается. Только не пытайся меня уверить, что это твой папа запудрил ей когда-то мозги, а не наоборот. Она, конечно, всегда уверяла, что ничего подобного, но мы-то с тобой оба знаем, как было дело!

- Но мама никогда…
- Вот именно что – никогда!... А знаешь, кто виноват в том, что Мари промахнулась и до сих пор не замужем, как положено? Ты, голубчик! Ты был ее законной парой, но у тебя на уме была одна Волта. А какие красавцы вокруг нашей девочки увивались там, на Второй, и не только из простых, из клана тоже! Но она всех поклонников распугала, всех отвадила! Все сохла по тебе, все ждала, бедная, пока ты ее заметишь! Но ты выбрал другую – вот она с отчаяния и прислушалась к пению сирен!

- Тетя! - возмутился Сандро. - Если по мне сохло полколледжа, так я что ж, обязан был на всех пережениться?
- Не обязан, конечно, - и Гита ехидненько засмеялась. - А только девичьих слез из-за тебя пролито стаканами, можно было собирать и пить. Ты там, на Второй, никого не оставил с живой лялькой на руках, а?
- Нет, - повел плечом Сандро.
- А на Тьере?
- Тоже нет… По крайней мере, насколько мне известно.

- Вот именно – насколько тебе известно. Посмотри, голубчик на себя, а потом уже учи жить других! Ходят слухи, будто в какой-то Лакрианской истории ты повел себя не лучшим образом.
Сандро покраснел, затем побледнел. Он тяжело задышал, на шее у него вздулась и запульсировала жилка. Кулаки его сжались…
- Я не совершил ничего бесчестного! - произнес он с горечью.
- Надеюсь, - отвечала Гита. - Иди-ка домой, остынь, голубчик, - продолжала она бесстрастно. - Подумай.

  
(Продолжение завтра, в новом посте. Который так и будет называться:
Золото Лакро. Продолжение 1)

[^]
ЯКассандра
3.12.2020 - 10:58
1

Ярила

Ну а теперь - обещанные сноски на предыдущие Книги.

1. Планета парадоксов.
Я выкладывала каждые три главки отдельными постами, поэтому список длинный.
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2020006.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2020773.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2021462.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2022683.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2023660.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2024380.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2025269.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2026467.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2026973.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2027707.html?hl=

2. Мятеж
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2075195.html?hl=

3. Лето жизни
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2091954.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2094341.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2096635.html?hl=

4. Контракт на три года
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2144575.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2145835.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2147225.html?hl=

5. Брак по-тьерански
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2156001.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2157268.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2158716.html?hl=

6. Мститель
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2174924.html?hl=

6. Обман
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2176911.html?hl=

6. Цена молчания
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2177266.html?hl=

Сразу предупреждаю: Бинка, Уотер и Джон появляются только в Книге 5. А Коро и остальные персонажи - в Книге 6. Поэтому для ускорения процесса понимания можно сначала прочесть три предыдущих повести (то есть "Мститель", "Обман", "Цена молчания"), затем Книгу 5. Ну а потом уже не торопясь и в свободное время начать с Книги 1.

[^]
edd79
3.12.2020 - 11:12
4

Ярила

Цитата (ЯКассандра @ 3.12.2020 - 10:35)
Цитата
edd79

Ох, и любят же критики выщипывать у павлинов перья, особенно из хвостов! Весь блеск убрали - одна сухая информация осталась.

Хотите блеска? Их есть у нас.

Навеяно первоисточником.

ЗОЛОТОЕ ЗОЛОТО ГОЛДЕРМАНА.

Неистово смеркалось. Над шарообразной поверхностью планеты Седьмой Центурии ёбаный фонарь неумолимо и неспешно катился к закату по кривому хую своей многовековой орбиты. В его лучах явно и без микроскопа даже слепошарому дальтонику было видно, как восемь человек людской расы и 1 (одна шт.) Бинка вели вельми велеречивые беседы. Обстановка располагала. Восемь человек и одна Бинка стояли в круг на четвереньках, центром круга было отверстие в земле. Над указанным отверстием возвышалось кривоватое здание из дерева, на дверце которого было отверстие в форме сердечка, вырезанное прям над надписью «М/Ж». Восемь людей и одна Бинка по очереди засовывали верхние руки в указанное и вышеописанное отверстие, и доставали из него бруски овально-продолговатой формы какой-то субстанции. Какая-то субстанция легко меняла овально-брускообразную форму при сжатии пятерни ладони в кулак, задорно проскальзывала меж пальцев. Чтобы вернуть какой-то субстанции продолговато-брускообразную форму, требовался недюжинный талант практического применения навыков из области искусного владения мелкой моторикой. Густо пахло закатом.

- Тааааааак, - протянула ртом Бинка, взглянув симметричными глазами на желто-коричневый сияющий брусок какого-то неметалла. Она взяла брусок в правую верхнюю руку – брусок был нелёгок и тяжёл. Несмотря на компактные геометрические размеры, он весил драхма четыре, не меньше, но и не больше.

- И сколько его у нас?

- Около тонны перелопатили и разжамкали, мадам, давно сидим - почтительно проговорил ротовым отверстием Джон. Впрочем, в его почтительности отнюдь не чувствовалось дОлжного подобострастия.

- Значит, мы его нашли…

- У нас достаточно ребят учится на анало_гическом, - сказал Смок.

- Что ж, тогда поехали. Вы мне кое-что показали, теперь я вам кое-что покажу.

Восемь мужчин и одна Бинка перемигнувшись, вышли все вместе без остатка из домика, в котором никого не осталось, в кем-то предложенный им летательный аппарат и полетели. Куда - они не видели, потому что ёбаный фонарь небесного светила наконец-то провалился в бездонную пизду в загоризонтном пространстве планеты весьма всерьёз и надолго. И т.д.

[^]
Маелисс
3.12.2020 - 11:16
3

Весельчак

Цитата (edd79 @ 3.12.2020 - 11:12)
Цитата
edd79

Навеяно первоисточником.

Неистово смеркалось. Над шарообразной поверхностью планеты Седьмой Центурии ёбаный фонарь неумолимо и неспешно катился к закату по кривому хую своей многовековой орбиты. В его лучах явно и без микроскопа даже слепошарому дальтонику было видно, как восемь человек людской расы и 1 (одна шт.) Бинка вели вельми велеречивые беседы. Обстановка располагала. Восемь человек и одна Бинка стояли в круг на четвереньках, центром круга было отверстие в земле.(...)

Сударь, а где можно прочитать всё Ваше произведение?

[^]
edd79
3.12.2020 - 11:17
3

Ярила

Цитата (Маелисс @ 3.12.2020 - 11:16)
Цитата (edd79 @ 3.12.2020 - 11:12)
Цитата
edd79

Навеяно первоисточником.

Неистово смеркалось. Над шарообразной поверхностью планеты Седьмой Центурии ёбаный фонарь неумолимо и неспешно катился к закату по кривому хую своей многовековой орбиты. В его лучах явно и без микроскопа даже слепошарому дальтонику было видно, как восемь человек людской расы и 1 (одна шт.) Бинка вели вельми велеречивые беседы. Обстановка располагала. Восемь человек и одна Бинка стояли в круг на четвереньках, центром круга было отверстие в земле.(...)

Сударь, а где можно прочитать всё Ваше произведение?

Увы, исключительно в каменте выше. Экспромпт-с

[^]
Каталонец
3.12.2020 - 13:53
3

Ярила

Цитата
Спустя полчаса она поставила машину на площади какого-то заброшенного населенного пункта, и все вышли. То, что они прилетели не в лес, всем восьмерым стало ясно мгновенно:

Этапять!!!! А должны были в лес лететь? Да и что за метал может быть соломенно-жёлтого цвета? Загатко!!! Навернае чугуний или алюмин

[^]
ЯКассандра
3.12.2020 - 14:13
0

Ярила

Цитата
Каталонец
3.12.2020 - 13:53 [ 911 ] [ цитировать ]
Спустя полчаса она поставила машину на площади какого-то заброшенного населенного пункта, и все вышли. То, что они прилетели не в лес, всем восьмерым стало ясно мгновенно:

Этапять!!!! А должны были в лес лететь? Да и что за метал может быть соломенно-жёлтого цвета? Загатко!!! Навернае чугуний или алюмин

Должно быть, Вы тоже из тех, для кого "Золото Лакро" - это первое мое произведение, которое Вы читаете. Иначе бы тот факт, что прилетела публика отнюдь не в лес, вас бы не удивил.
Ну да ладно - если Вам интересно, то вы будете читать дальше и постепенно для вас все прояснится. Ну а если нет - то тем более вам все равно.
Насчет золота на всякий случай поясняю:
Как выглядит настоящее 99% золото знают немногие. И кроме золота желтым цветом могут сиять свежеотлитые слитки меди и многих сплавов, где золота нет или совсем чуть. Описание рассчитано на это - определить, что именно держала в руках Бинка можно было не вдруг.
Ну а если Вам хочется быстренько понять, отчего Бинка повезла этих мужчин в таинственную пещеру, то прочтите мою повесть "Мститель".

[^]
edd79
3.12.2020 - 14:21
3

Ярила

Цитата (Каталонец @ 3.12.2020 - 13:53)
Цитата

Точно не чугуний. Чюгуний - это сплав! lol.gif

[^]
Marenga
3.12.2020 - 14:35
3
Статус: Online

Evil

ЯКассандра
Цитата
Должно быть, Вы тоже из тех, для кого "Золото Лакро" - это первое мое произведение, которое Вы читаете.

Да, первое. Причем, для меня оно закончилось на трёх "брусках" в одном предложении.
Цитата
Описание рассчитано на это - определить, что именно держала в руках Бинка можно было не вдруг.

Зачем нужна книга, если пояснение к ней - больше самой книги?

[^]
ЯКассандра
3.12.2020 - 15:04
0

Ярила

Цитата
Marenga
3.12.2020 - 14:35 [ 911 ] [ цитировать ]
Цитата
Описание рассчитано на это - определить, что именно держала в руках Бинка можно было не вдруг. - конец цитаты.

Зачем нужна книга, если пояснение к ней - больше самой книги?

Фантастический роман - это не справочник по металлургии, и тем более не пособие для экспертов, с первого раза знающих, что где и как выглядит и как это следует описывать.
И не принудиловка, где заставляют что-то читать только оттого, что человек записался на курсы. Идите к тем, кто пишет так, как Эдд79 - забористо и грубо. У него трех брусков в одном предложении нет.
Я же со своей стороны не намерена учить кого-то литературному мастерству, то есть разжевывать каждую строчку, почему именно я написала так, а не иначе.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3461
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх