Что можно купить в «Детском мире?»

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
igorgri
1.12.2020 - 12:58
1
Статус: Offline

Удалите, плиз

Цитата (Костер @ 1.12.2020 - 14:50)
Цитата
кролика хватало максимум на 1.5 года.

Кролика любой школьник носил, 15 руб не деньги, а вот нормальные пацаны носили шапки от 200 рублей из пыжика

Не знаю, я не нормальный пацан, я норковую носил. В Сибири служил - там такие шапки никто не покупал почему то... Так что купил и себе и бате...

[^]
Walton
1.12.2020 - 13:02
4
Статус: Online

Юморист

Цитата (lxnaru @ 1.12.2020 - 12:33)
и тогда многие не были равны в возможностях, не пизди
кто-то достать не мог, кто-то финансово

Это уж точно, в Москве хоть отстоишь весь день, но купишь, а на периферии блат заебал, торгаши и пр. блатота одевались, остальные кто как может, вот это явление в советское время (особенно последние годы) ненавижу! moderator.gif

[^]
igorgri
1

Удалите, плиз

Цитата (Стемм @ 1.12.2020 - 14:55)
У нас в детском мире была модель города и в ней железная дорога с паравозиками ,всё это под стеклянным колпаком ,стекло которого было всё в слюнях детей))))

А у нас живая белка - так толпа была такая - что не подойти к клетке

Кстати - было недавно сообщение, что возродили традицию
https://chelyabinsk.bezformata.com/listnews...tskij/62636049/

[^]
алекс111
0

Приколист

Цитата (Valdark @ 1.12.2020 - 12:51)
Если бы гражданин из 1987 года попал к нам сейчас, он бы подумал, что наступил коммунизм. Вот прям сразу его в Ашан/Ленту/Окей запустить и все.

Вот пример посещения одним известным гражданином супермаркета.
https://samsebeskazal.livejournal.com/348049.html

То что тогда было для советского гражданина невероятным, теперь обыденность.

Если бы Иван Грозный попал в 1987 год тоже бы офигел. Ванна, туалет. телевизор.метро и пр. А в принципе и фильм был.

[^]
igorgri
1.12.2020 - 13:06
0

Удалите, плиз

Цитата (Walton @ 1.12.2020 - 15:02)
Цитата (lxnaru @ 1.12.2020 - 12:33)
и тогда многие не были равны в возможностях, не пизди
кто-то достать не мог, кто-то финансово

Это уж точно, в Москве хоть отстоишь весь день, но купишь, а на периферии блат заебал, торгаши и пр. блатота одевались, остальные кто как может, вот это явление в советское время (особенно последние годы) ненавижу! moderator.gif

да в Ателье пошел - и костюм тебе сошьют - гораздо лучше того, что в магазинах. Помниться мне джинсовый шили. Мать - тоже из ателье, можно сказать, не вылазила... Когда умерла многие из родни моего возраста говорили - что всегда тянулись и старались брать пример с моей мамы - она была самой яркой в своей линии родственников...

А вообще - я все же мальчик был - мне на шмотье было пофиг, хотя в 1987-88 много что набирал на рынке - после армии из многого вырос - тесны школьные вещи стали.

[^]
Костер
1.12.2020 - 13:07
1

Флегматик

Цитата
Кстати - про себя ржал, когда народ брал вместо Горизонта "Берёзка Ц-208" из того же привоза

Телевизионный приёмник цветного изображения "Горизонт Ц-355/Д" Вес 27 кг.
Телевизор цветного изображения "Берёзка Ц-208" Масса 43 кг.

По номеру видно что Березка на поколение ниже, а так все телевизоры в СССР ни чем по внутренностям не отличались, был один гост

[^]
vakaL
1.12.2020 - 13:12
0

Ярила

Цитата (Костер @ 1.12.2020 - 12:50)
Цитата
кролика хватало максимум на 1.5 года.

Кролика любой школьник носил, 15 руб не деньги, а вот нормальные пацаны носили шапки от 200 рублей из пыжика

А кто такой пыжик?

[^]
mrnemo
1.12.2020 - 13:14
2

Ярила

Цитата (КремлеБотина @ 1.12.2020 - 12:33)
зря вы сравниваете. если бы тогда были технологии хранения корейки холодного копчения по полгода, поверьте, ее бы применяли. и одежду бы шили разную, будь такое разнообразие тканей.

Разнообразие тканей, говорите?
Советская легкая промышленность выпускала и авизент, и коландер, и тезу. Вот только одежду из этих прекрасных тканей советские фабрики практически не шили.

Про высокие прочные ботинки я в каждой, наверное, совкодрочерской теме спрашиваю.

[^]
KAPAT07
1.12.2020 - 13:15
2

Ярила

мороженку там можно было купить и машинки у спекулянтов. форму ещё школьную, но это не заходило. Мне больше нравился "Дом Игрушек" на Кутузовке. Там мне ЗиЛ 130 с тележкой покупали и самосвал. Пистолет с пульками дисковыми за два питсят. и много запасных дисков за два питсят. Пистец дома был потом.

Это сообщение отредактировал KAPAT07 - 1.12.2020 - 13:18

[^]
lxnaru
1.12.2020 - 13:18
3

водитель дивана

Цитата (vovan77777 @ 1.12.2020 - 12:54)
Цитата (Tropilexen @ 1.12.2020 - 12:45)
Вы всё врёте mad.gif в СССР было всё 
1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.

2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.

3. От водки не пьянели. В яслях детям вместо кефира порой давали, а дети только лучше становились, маму слушались и про Ленина просили рассказать.

4. Человек жил в среднем 150—190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей.

5. Если на улице споткнешься и упадешь — люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.

6. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.

7. Пивом можно было болезни лечить. Отваришь раков, возьмешь из ведра, плеснешь на него "Жигулевского" — а он раз и оклемался, и побежал как ни в чем не бывало.

8. Хлеб покупаешь — тебе еще доплачивают.

9. К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.

10. Члены Политбюро приходили во сне к одиноким женщинам, через 4,5 месяца те рожали красноармейцев, по три штуки за раз, так и выстояли!

11. Хлеб был калорийный, как энергетический батончик. Съел краюшку — и сыт неделю, потому и не переедали.

12. Вода в Волге была сладкая, как патока. А Енисей состоял из темного пива.

13. После школы всех насильно в институты брали, а оттуда сразу ведущими инженерами на заводы устраивали, по 500 рублев платили, а копейка стоила 200!

14. При советской власти все владели фабриками, заводами и прочим производством, а тех, кто не хотел владеть, за тунеядство сажали, как поэта Бродского.

15. Когда в СССР еще не было космических кораблей, комсомольцы сами отправлялись в открытый космос. На Эльбрус поднимутся, ну и по дороге в космос забегут.

16. Бензин был не то что сейчас. Хороший, наваристый был! На заводе заправят один раз — так и ездишь всю пятилетку.

17. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.

18. Зимой было минус триста, а все румяные ходили. А все потому что градусы были толще, и абсолютный ноль — абсолютнее.

19. Генеральный секретарь ЦК КПСС каждого самолично целовал на ночь. Иному и сказку рассказывал.

20. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова - как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конем мат ставили с первого хода!

21. Срок беременности составлял 4,5 месяца. Дети рождались по 12—15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами — сразу на производство просились.

и ведь живёт где то такое язвительное говно, на работу ходит, может даже семья есть....тьфу а не человек!

ему нельзя жить, значит, а вам, сссродрочилам тупорогим можно, да?

[^]
mrnemo
1.12.2020 - 13:19
4

Ярила

Цитата (igorgri @ 1.12.2020 - 12:46)
В 1987м после армии поступил в институт. Ну вся жизнь была впереди, все планы были ясны и понятны - Институт - закрытое КБ - квартира молодому специалисту... Вот только на нашей специальности учились 5.5 лет, когда закончил - СССР уже не было...

Скажу так - мы жили не то чтобы голодновато - просто такого ассортимента продуктов, как в начале 70х не было... Зато уверенность в завтрашнем дне была 146%.

И на поездки зарубеж я бы то время точно не поменял...

Ну я после 6 лет института был распределён в "закрытое кб". Никаких квартир ни молодым, ни заслуженным специалистам не давали.

[^]
thinkingman
1.12.2020 - 13:22
-6

Юморист

Чтобы сегодня купить хотя бы по одной игрушке из каждой категории, нужно тысяч 50 рублей.
Примерный набор: стол, стул, доска для рисования, альбом для рисования, машина чтобы на ней ездить и еще несколько поменьше, одна из них на радиоуправлении (не важно, мальчику или девочке), куклы разных размеров и хотя бы один дом для них, игрушки, которые разбираются-собираются, трансформируются, плавают, летают, пазлы, пластилин, обязательно большой мягкий медведь... И это только на один год. Через год еще столько же. А откуда деньги? Даже той суммы, которую от маткапитала можно взять - хватит только на памперсы и одежду. Тогда не было разнообразия. А сейчас хорошие игрушки стоят от 1500 рублей и до бесконечности.

Это сообщение отредактировал thinkingman - 1.12.2020 - 13:35

[^]
mrnemo
1.12.2020 - 13:24
3

Ярила

Цитата (thinkingman @ 1.12.2020 - 13:22)
Чтобы сегодня купить хотя бы по одной игрушке из каждой категории, нужно тысяч 50 рублей.
Примерный набор: стол, стул, доска для рисования, альбом для рисования, машина чтобы на ней ездить и еще несколько поменьше, одна из них на радиоуправлении (не важно, мальчику или девочке), куклы разных размеров и хотя бы один дом для них, игрушки, которые разбираются-собираются, трансформируются, плавают, летают, пазлы, пластилин, обязательно большой мягкий медведь... И это только на один год. Через год еще столько же. А откуда деньги? Даже ту сумму, которую от маткапитала можно взять - только на памперсы хватит.

Ну, ты можешь, конечно, ростить детей как в 1987г - стирать и кипятить многоразные марлевые подгузники.

[^]
maart
1.12.2020 - 13:26
1

Ярила

Ух, помню отец купил мне в 1982 году в детском мире конструктор Лего, космическая станция. В очереди отстояли с ним пару часов. Но одноклассники записывались в очередь потом поиграть в него.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Тиранка
1.12.2020 - 13:29
4

Королева целлюлита

Цитата
колготки которые я ненавидел - только верните меня в 1987 год !!!!

А кто тебе мешает сейчас в колготках ходить? Их больше и выбор огромный.

[^]
igorgri
1.12.2020 - 13:30
-1

Удалите, плиз

Цитата (mrnemo @ 1.12.2020 - 15:19)
Цитата (igorgri @ 1.12.2020 - 12:46)
Институт - закрытое КБ - квартира молодому специалисту... Вот только на нашей специальности учились 5.5 лет, когда закончил - СССР уже не было...

Ну я после 6 лет института был распределён в "закрытое кб". Никаких квартир ни молодым, ни заслуженным специалистам не давали.

Ну смотря что, смотря где. У нас строительство шло офигенными темпами, заодно еще и непосредственно отдел покупал себе квартиры, но это уже 1993-95й год...

Если бы не уехал к жене, то в 1996м году бы жил уже в новой (или старой) полуторке.

Но сразу говорю - я за полтора года и в головной проектный отдел перешел и пару категорий получил и на начальника сектора меня начали натаскивать...

[^]
погляделкин
1.12.2020 - 13:30
0

Юморист

С "литра" молока можно наделать вкусных сметаны, творога, кефира...
А можно 100500 тонн йогуртов-фуегортов, правда что бы объем получился придется говнецом разбавить.
Выбора нет если один сорт майонеза и когда сортов 1 000 000 000 (просто не сможешь сравнить)
Пы Сы у кого было бабло у того не было дефицита dont.gif
Дефицит сейчас, новых машин за 500-600 тысяч список не велик. И где выбор ?

[^]
KAPAT07
1.12.2020 - 13:45
2

Ярила

Примерный набор: стол, стул, доска для рисования, альбом для рисования, машина чтобы на ней ездить и еще несколько поменьше, одна из них на радиоуправлении (не важно, мальчику или девочке), куклы разных размеров и хотя бы один дом для них, игрушки, которые разбираются-собираются, трансформируются, плавают, летают, пазлы, пластилин, обязательно большой мягкий медведь... И это только на один год. Через год еще столько же. А откуда деньги? Даже той суммы, которую от маткапитала можно взять - хватит только на памперсы и одежду. Тогда не было разнообразия. А сейчас хорошие игрушки стоят от 1500 рублей и до бесконечности.

Педальная машинка 30руб. Поменьше непедальная (грузовик) 7,50. Доска рисовать8,70. Альбом 0,50. Фломастеры 6 руб. Краски 35 коп кисточка рубь. или 6 коп из лески. Игрушка на радиоупр ( на проводе) 15 руб. Куклы 12 и 6 руб. Конструктор типа катер Феникс плавает) 25 руб. Типа юный химик 7 руб. Домик для куклы х знает. Солдатик набор 5 индусов 50 коп. на ризиновой лошади 30 коп солдатик типа рыцарь. "замок городок из кубиков" - 7 руб. Мишки.. средний 9 руб. Мамолетик (моделька) три пятсят. Машинка Ваз 2101 маленькая 3,50. Рафик -(чуть побольше, с открывающимися дверками - 5,60. Нива Более 10 рублей.

Что то уже 148 руб получилось... При ЗП средней 120. ... Так, а ещё и детский столик со стульчиками... Мин 47 руб.

[^]
fpihlinski
1.12.2020 - 13:47
1

Ярила

Таки в моей реальности децкий мир в предновогоднее время был просто охуенен! Наверно круче ничего не было! Стоиж так с мороженкой за 20 коп. Ну тама исчо варенье внизу было... и тупо пялишься на всё это великолепие.. ой вээй

А по гэдээровской жд паравозики тудой сюдой.... снегурок везут, зайчиков....

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
AlHighlander
1.12.2020 - 14:16
0

Ярила

Цитата (Valdark @ 1.12.2020 - 12:51)
Если бы гражданин из 1987 года попал к нам сейчас, он бы подумал, что наступил коммунизм. Вот прям сразу его в Ашан/Ленту/Окей запустить и все.

Вот пример посещения одним известным гражданином супермаркета.
https://samsebeskazal.livejournal.com/348049.html

То что тогда было для советского гражданина невероятным, теперь обыденность.

Коммунизм, в котором 8 миллионов человек не могут позволить себе купить обычное мясо?
Ну уж нет - это классический капитализм.
Российские реалии:

[^]
AlHighlander
1.12.2020 - 14:17
1

Ярила

Советская пропаганда. Правда же, похоже?

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 1.12.2020 - 14:17

[^]
elkimotalki
1.12.2020 - 14:29
0

Ярила

Цитата (piligrim88 @ 1.12.2020 - 12:38)
я готов ходить в серых некрасивых костюмах , готов носить меховую кроличью шапку , колготки которые я ненавидел - только верните меня в 1987 год !!!!

piligrim88 Потерпи немного, еще пару лет путенского прорыва и вернемся в 1995, ..там еще пару лет, и в 87 окажемся. shum_lol.gif

[^]
thinkingman
1.12.2020 - 14:37
2

Юморист

Цитата (KAPAT07 @ 1.12.2020 - 15:45)

Педальная машинка 30руб. Поменьше непедальная (грузовик) 7,50. Доска рисовать8,70. Альбом 0,50. Фломастеры 6 руб. Краски 35 коп кисточка рубь. или 6 коп из лески. Игрушка на радиоупр ( на проводе) 15 руб. Куклы 12 и 6 руб. Конструктор типа катер Феникс плавает) 25 руб. Типа юный химик 7 руб. Домик для куклы х знает. Солдатик набор 5 индусов 50 коп. на ризиновой лошади 30 коп солдатик типа рыцарь. "замок городок из кубиков" - 7 руб. Мишки.. средний 9 руб. Мамолетик (моделька) три пятсят. Машинка Ваз 2101 маленькая 3,50. Рафик -(чуть побольше, с открывающимися дверками - 5,60. Нива Более 10 рублей.

Что то уже 148 руб получилось... При ЗП средней 120. ... Так, а ещё и детский столик со стульчиками... Мин 47 руб.

Значит, цены не изменились, игрушки те же самые. Но у меня не было в детстве почти ничего, что есть сейчас у моей дочери. Был пластмассовый заводной паровозик, пистолеты с присосками, одна машинка "скорая" и одна радиоуправляемая "ралли". Танк еще с пультом брат подарил. И комп zx spectrum спаял он мне.

[^]
vakaL
1.12.2020 - 14:43
1

Ярила

Охренеть! Как ты в школу собираешься ребенка отправлять с таким-то подходом?
С таблицами Брадиса, будь он неладен, и логарифмической линейкой?

[^]
Сергеевич74
1.12.2020 - 14:49
0

Ярила

Я в силу возраста многое не помню, на многое не обращал внимания. Но в детском мире всегда выбор игрушек был. Как раз 87-90 год. Если со мной заходили в детский мир, без игрушки не уходили. А к одежде Я тогда равнодушен был.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3396
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх