Рукава в грязи и огромные пуговицы. Как одевались москвичи в XVII веке — и какими их рисовали спустя столетия

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alfеr
12.12.2019 - 09:29
1
Статус: Offline

Ярила

Не будем далеко ходить, вот Викепедия
Самуил Грондский, польский автор истории восстания Хмельницкого (около 1660 г.), написавший: «Латинское margo (граница, рубеж) по-польски kraj, отсюда Украина — как бы область, расположенная у края (польского) королевства»
Ну продолжайте, копать моря. Я слышал Азовское обмелело можно углУбить lol.gif

[^]
КотВсехЯбун
12.12.2019 - 09:30
-2

Ярила

alfеr
Цитата
Не собираюсь собираюсь, спорить, тем более я статью выкладывал не ради срача и на эту фразу даже внимания не обратил.
Замечу только что некоторые граждане похожи на копателей черного моря, вид в профиль.

Тю... открою вам страшную тайну -- всё придумано масонами) И в 1812 году была ядерная война, а в Южной Америке люди пасли динозавров)

Ещё раз говорю... за статью говорю спасибо. Очень любопытно было почитать, ну а срачики всегда прилагаются... это ж ЯП как-никак

[^]
КотВсехЯбун
12.12.2019 - 09:32
-1

Ярила

alfеr
Цитата
Самуил Грондский, польский автор истории восстания Хмельницкого (около 1660 г.), написавший: «Латинское margo (граница, рубеж) по-польски kraj, отсюда Украина — как бы область, расположенная у края (польского) королевства»

Охренеть... польское слово "край", высказанное в 17 веке, сразу же явилось основой названия Украина. Вот ваша логика "буйствует")))))
И после этого вы предлагаете углублять Азовское море? Как вам не стыдно)

[^]
Sav4er
12.12.2019 - 09:32
2

Приколист

Цитата (alfеr @ 12.12.2019 - 09:29)

Ты неправ. ИМХО, название государства Украина очень древнее и произошло от сочетания слов "центр Европы", попробуй опровергнуть.

Качаем ЯП для Android!

[^]
alfеr
12.12.2019 - 09:33
0

Ярила

Ну да, диванные нацики они прикольные, везде найдут тему для самовыражения.

Это сообщение отредактировал alfеr - 12.12.2019 - 09:34

[^]
ТэКа
12.12.2019 - 09:33
0

Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Цитата (alfеr @ 12.12.2019 - 08:22)
Мужик в халате

В пиньжаке. dont.gif

Рукава в грязи и огромные пуговицы. Как одевались москвичи в XVII веке — и какими их рисовали спустя столетия

[^]
КотВсехЯбун
12.12.2019 - 09:42
1

Ярила

alfеr
Цитата
Ну да, диванные нацики они прикольные, везде найдут тему для самовыражения.

Ну да, конечно) когда нет возможности обосновать желаемое взамен действительного, то нужно сразу же нациками именовать. faceoff.gif
Если ваш словарь скуден и беден, то подскажу вам другое слово, которое сможете ввернуть в споре, чтобы умнее показаться: шовинизм
Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов. Шовинизм способствует возникновению и распространению неприязни и даже ненависти к чужакам, иноземцам, иноверцам, по принципу «не такой — чужой — чужак — враг».

[^]
КотВсехЯбун
12.12.2019 - 09:45
1

Ярила

Звездочет
Цитата
Черт побери, мне это что-то напоминает.

Японию периода Мэйдзи Исин... там тоже иностранцев рисовали в неприглядном виде)) преимущественно носатыми))))

[^]
alfеr
12.12.2019 - 09:49
2

Ярила

Цитата
Ну да, конечно) когда нет возможности обосновать желаемое взамен действительного, то нужно сразу же нациками именовать.
Если ваш словарь скуден и беден, то подскажу вам другое слово, которое сможете ввернуть в споре, чтобы умнее показаться: шовинизм

Шовинизм не проявление нацизма? Умный ты наш?
Ведь главное в статье была всего-то упомянута польская-украинская мода. И тут же слетелись, ко-ко-ко небыло украины, ко-ко-ко киев на картах только в осьмнадцатом веке появился.
Хотя ни про государство ни про нацию в статье ничего не сказано. А территория с таким названием давно существовала, и значит мода там тоже вполне могла быть. Вполне логично, но вскукареки продолжаются, хватило простого тригера.

[^]
comanche71
12.12.2019 - 09:58
2
Статус: Online

злой либераст

4 века прошло, а цивилизация до россиюшки так и не дошла

[^]
КотВсехЯбун
12.12.2019 - 10:00
-2

Ярила

alfеr
Цитата
Шовинизм не проявление нацизма? Умный ты наш?

Нацизм есть проявление шовинизма, мудрец вы этакий) вы уж не серчайте на то, что поправляю вас)))
Цитата
упомянута польская-украинская мода. И тут же слетелись, ко-ко-ко небыло украины, ко-ко-ко киев на картах только в осьмнадцатом веке появился.

А вот тут вы пиздите... вы задали вопрос о том:
Цитата
Я извиняюсь Богдан Хмельницкий он кто? Поляк? А между тем небезызвестная Переяславская рада состоялась в 1654 году.

а затем
Цитата
Что такое "историческая общность в целом"? Я и так и не получил ответа, кто такой был Хмельницкий? Поляк? Или есть такая национальность - запорожский казак?

Так что сами говнеца на вентилятор накинули, а теперь жалуетесь, что ваши доводы не состоятельны и вас внезапно "забижать" стали.
Цитата
А территория с таким названием давно существовала, и значит мода там тоже вполне могла быть. Вполне логично, но вскукареки продолжаются, хватило простого тригера.

Вы совсем тугой? faceoff.gif Территория и национальность -- это как бы разные вещи, а вы продолжаете тупить. Более того, как последний подлец не можете нормально вести диалог, а сразу же срываетесь в оскорбления...

фу-фу-фу... я вас публично порицаю!

[^]
alfеr
12.12.2019 - 10:16
0

Ярила

Цитата
фу-фу-фу... я вас публично порицаю!

Это ты типа троллить пытаешься lol.gif Хуево как-то выходит, иди на лурк учись дальше. Кстати, шпалу это я тебе кинул.

[^]
Tarlabnor
12.12.2019 - 10:16
2

Юморист

Цитата (alfеr @ 12.12.2019 - 07:25)
В отличие от средневековых европейских городов, улицы Москвы не мостили булыжником, а лишь покрывали деревом, которое от влаги набухало и трескалось, так что после сильного дождя вязли даже лошади.

В принципе, после приведённой цитаты читать дальше смысла не имеет...

Аффтар как тот художник - "я так вижу".

[^]
alfеr
12.12.2019 - 10:20
0

Ярила

Цитата
В принципе, после приведённой цитаты читать дальше смысла не имеет...

Аффтар как тот художник - "я так вижу"

Что не так с цитатой?

[^]
СэрПиво
12.12.2019 - 10:29
2

Шутник

Но еще его предшественник, царь Фёдор Михайлович, находясь под влиянием первой жены Агафьи Грушецкой и её польских родственников, в 1680-м приказал придворным носить короткое платье по польско-украинскому образцу.
Предшественник Петра звался Фёдором Алексеевичем. Учите историю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
КотВсехЯбун
12.12.2019 - 10:31
0

Ярила

alfеr
Цитата
Это ты типа троллить пытаешься lol.gif Хуево как-то выходит, иди на лурк учись дальше. Кстати, шпалу это я тебе кинул.

Нет, это я вас порицаю, то есть (согласно словарю) осуждаю, отзываюсь неодобрительно о вас, высказываю отрицательное отношение.
Троллить вас неинтересно да и не любитель я этого действа))))
А шпалы мне безразличны... я высказываю свои мысли не ради чьего-либо одобрения или чтобы кому-либо понравиться. Это обычное социальное взаимодействие.
А если у вас социальное обучение основано на Лурке, тогда точно беда)

[^]
alfеr
12.12.2019 - 10:33
1

Ярила

Можно еще и Василия Третьего вспомнить, который ради молодой жены сбрил бороду (все зло из-за бап). А церковь на это смотрела косо, полагая брадоубийцев отступниками от православияЪ…

[^]
alfеr
12.12.2019 - 10:35
0

Ярила

Цитата
Нет, это я вас порицаю, то есть (согласно словарю) осуждаю, отзываюсь неодобрительно о вас, высказываю отрицательное отношение.
Троллить вас неинтересно да и не любитель я этого действа))))

Больше скобочек, братка, тогда точно проймет lol.gif

[^]
КотВсехЯбун
12.12.2019 - 10:55
0

Ярила

alfеr
Цитата
Можно еще и Василия Третьего вспомнить, который ради молодой жены сбрил бороду (все зло из-за бап). А церковь на это смотрела косо, полагая брадоубийцев отступниками от православияЪ…

И что? Многие люди всю жизнь друг на друга смотрят косо, что-то при этом полагая. Но не вышло же войны бородатых с безбородыми, по линии как у Свифта воевали остроконечники с тупоконечниками из-за того, что один криворукий умудрился палец порезать))))
alfеr
Цитата
Больше скобочек, братка, тогда точно проймет lol.gif

Завидовать плохо. Не завидуйте)))

[^]
Демок
12.12.2019 - 11:06
1

Весельчак

Цитата (КотВсехЯбун @ 12.12.2019 - 09:19)
alfеr
Цитата
Я и так и не получил ответа, кто такой был Хмельницкий? Поляк? Или есть такая национальность - запорожский казак?

Кем угодно, но уж точно не украинцем))))) ибо нельзя называть себя названием от того названия, которого ещё не было в помине)
Кстати, про национальность "запорожский казак". Ранее самоименование не всегда пришло в современное название. Классические пример финны. Самоназвание суоми, а мы их финнами кличем. Забавно, правда?))) Вот и тут так же.

А кем были жители Северной Америки до прихода Колумба? Индейцами? Но ведь не было такого государства "Индеестан". А кем были жители Рязанского, Владимирского княжеств во время татаро-монгольского нашествия? Русскими? Но ведь не было тогда государства Россия. Население не обязательно называется по имени государства, оно может называться и по географическому признаку

[^]
КотВсехЯбун
12.12.2019 - 11:16
1

Ярила

Демок
Цитата
Население не обязательно называется по имени государства, оно может называться и по географическому признаку

Правильно. Но в географии 17 века была Украина? Приведёте в пример карты?)

[^]
Демок
12.12.2019 - 11:35
0

Весельчак

Цитата (КотВсехЯбун @ 12.12.2019 - 11:16)
Демок
Цитата
Население не обязательно называется по имени государства, оно может называться и по географическому признаку

Правильно. Но в географии 17 века была Украина? Приведёте в пример карты?)

В географии 13 века была Россия? В географии 15 века была Индеея? В каком веке появилось название Монголия на картах и в каком мы стали их называть монголами ? Даже название географическое необязательно для названия нации

[^]
КотВсехЯбун
12.12.2019 - 13:00
1

Ярила

Демок
Цитата
В географии 13 века была Россия?

Поэтому и называлась либо Русь, либо Владимирско-Суздальское княжество... а отсюда и назывались новгородцы, владимирцы)) ну а уж от слова Русь сами догадаетесь как называли)))
Цитата
В географии 15 века была Индеея?

Тут вы ударяетесь в софистику -- индейцами их назвал тот же Колумб и название прижилось, а позже и дополнилось Вест-Индией)))) так что не засчёт)
Цитата
В каком веке появилось название Монголия на картах и в каком мы стали их называть монголами ?

Монголами называть стали не мы, а это их самонназвание... про Монголию стыдно не знать -- но скажу честно, 1911 и 1924 годы вам ничего не говорят?)))
Цитата
Даже название географическое необязательно для названия нации

Я уже приводил пример финнов/суоми) А вы его не поняли видимо. Это печально. Но тогда повторюсь -- есть такое понятие как самоназвание. Где появилось самоназвание "украинцы"?))))

[^]
Cowbell
12.12.2019 - 13:18
0

Шутник

Всадник на лошади с кнутом - это именно форейтор, он сидит на лошади, запряженной первой в упряжку к какой - то карете, которую не видно, но на этой лошади виден хомут, и упряжь назад идёт, и задняя лошадь видна немного. А тот, что в высокой шапке, он едет один в другом, соседнем "ряду".
Молодая барыня, возможно, вышла из церкви и пошла подать милостыню тому персонажу под иконами, на коленях и с миской в руках. И она не одна, сзади бабка - компаньонка или родственница за всеми тщательно следит, кто там вокруг трётся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3053
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх