Как бы правильно применить ТК

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Берг
6.03.2021 - 14:25
1
Статус: Offline

Ярила

Цитата (DiMNorilsk @ 6.03.2021 - 13:44)
Нормальный ты руководитель и человек хороший. Сейчас из начальства редко кто печется о людях, обычно за свою опу и о показателях и чтоб перед своим начальством хорошим быть.
Насчет проблемы понял. Наверное ни как не обоснуешь.
Чистым до и вернуть чистым. По такой логике вы их еще кормить перед выходом должны. Он же после завтрака сытый пришел, значит и уходить сытый должен.

Это с возрастом пришло, да и заземление имеется.

[^]
Берг
6.03.2021 - 14:27
2

Ярила

Цитата (Vlad3312 @ 6.03.2021 - 13:48)
Нормальный ты руководитель и человек хороший. Сейчас из начальства редко кто печется о людях, обычно за свою опу и о показателях и чтоб перед своим начальством хорошим быть.
Чистым до и вернуть чистым. По такой логике вы их еще кормить перед выходом должны. Он же после завтрака сытый пришел, значит и уходить сытый должен.

Да легко ее обосновать, легче, чем кажется. Например СИЗ - материальная ценность работодателя, а карточка учета выдачи СИЗ, как и карточка учета выдачи смывающих и обезжиривающих средств являются картами складского учета и все СИЗ и смывающие средства находятся на балансе организации. Опять же отсылка к нормам обеспечения СИЗ 290н. То есть приходя на предприятие Вы только в рабочее время можете использовать материальные ценности работодателя, по аналогии с инструментом и приспособлениями.

Интересно. Еще здравая мысль. Все таки ЯПмогуч

[^]
multigad
6.03.2021 - 14:28
3

Ярила

Цитата (МолчаливыйОб @ 6.03.2021 - 12:08)
Кмк, долго ты там не задержишься.  biggrin.gif КИПовцы и так, как правило, не сильно напрягаются. Думаю, следующий шаг будет то, что дорога на работу тоже должна входить в рабочее время?  biggrin.gif  По-моему ты тут шутишь.

Тоже почему-то подумал - схуяли КИПовцам отмывать в дУше? Вспотевший писюн? Или парЫ канифоли оттирать с трудового горба? gigi.gif

Это сообщение отредактировал multigad - 6.03.2021 - 14:30

[^]
ундер
6.03.2021 - 14:30
0

Ярила

Цитата (KotEA @ 6.03.2021 - 14:18)
ТС, я конечно не против, чтобы люди приходили на работу в восемь и в пять вечера уже стояли на проходной и к дому двигались, сам работал на производстве, но, мы живем в эпоху коммерческих взаимоотношений и работник продает работодателю время по трудовому договору с надлежащим исполнением трудовых обязанностей. Другое, когда человек человеку продает результат работ, тогда время не важно. А тут платится за время, в которое работник должен выполнять свои обязанности перед работодателем, например по производству метизов. То есть работодатель и работник, договорились, что работник будет выполнять такие работы с 8 до 17 с перерывом на обед и техническими перерывами в соответствие с инструкцией, а работодатель оплачивает этот период. При этом работник обязан находиться на рабочем месте в оплачиваемый период, а значит уже в спец одежде. Мытый или не мытый домой он придет, работодателю не интересно, он всего лишь допускает к работе утром работника, соответствующе подготовленного к трудовому дню и обеспечивает наличие оборудования для проведения гигиенических процедур, то есть участником выполнения работником своих обязанностей по подготовке к трудовому времени не является а лишь обеспечивает их возможность. И естественно за счет времени работника.

все верно ты говоришь, у нас главное на работу во время прийти, а сколько времени уйдет на переодевание и утренний чай, после мороза - на это начальство глаза закрывает. также закрывает глаза на то, что мы фактически перестаем работать за 15 минут до окончания рабочего дня ))) хотя ТК у нас нарушается сплошь и рядом, но если очень хочется, то можно полезть в залупу, такие люди были - теперь они работают в другом месте.

никто вас на этой работе силком не держит, сейчас даже статьи за тунеядство нет - можете увольняться и искать другую работу, никто вам слова не скажет. но если работаете, то не не пытайтесь наебать генерального, в 99% случаев он все эти наебки знает )))

[^]
ундер
6.03.2021 - 14:33
0

Ярила

Цитата (tserg @ 6.03.2021 - 13:09)
Цитата (CosMoNiac @ 6.03.2021 - 14:16)
Цитата
ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть с момента, когда заканчивается рабочая смена, я имею право использовать это время по своему усмотрению. Например взять и напиться вдрабаган. Или в кино пойти.
Чего я, естественно не могу, не вымывшись. Ибо помывка - часть моей рабочей обязанности (если она по санитарным требованиям включена как обязанность для работников, которые работают на грязной работе).

Вот вопрос: если у тебя работник напьется в душе - ты его уволишь?
Если это рабочее время - то можешь уволить.
А если он у тебя в душе во внерабочее время? Тогда хрен.
Вот и делай выводы
Распитие спиртного на территории предприятия чаще всего чревато увольнением. Если, конечно, ты не официант, и после работы решил за столиком накернить за свои деньги.
Затрахаешься увольнять, если время нерабочее. По суду моментально востановят.
Потому что все права и обязанности работника распространяются на него исключительно в рабочее время.
Во вне рабочее время - это не работник, а посторонний гражданин.
Что ты имеешь право сделать, обнаружив постороннего пьяного гражданина? Только одно - вызвать сотрудников полиции, чтобы они выставили его за территорию предприятия.

Твой ответ, кстати показателен, как искривляется мировоззрение работодателей. Они почему-то считают, что имеют право распоряжаться работником (то есть навязывать ему обязанности) в режиме 24/7 все 365 дней в году - фактически воспринимая их как крепостных или рабов.
Только вот законодательство говорит обратное - все права и обязанности - исключительно в рабочее время.
Во время, называемое временем отдыха - работодатель для работника никто, и никакие правила на работника не распространяются

не уволят конечно, тупо штраф въебут за распитие напитков в общественном месте, ну премия лишат, куда без этого )))

[^]
multigad
6.03.2021 - 14:37
1

Ярила

Цитата (Берг @ 6.03.2021 - 14:27)
Цитата (Vlad3312 @ 6.03.2021 - 13:48)

Да легко ее обосновать, легче, чем кажется. Например СИЗ - материальная ценность работодателя, а карточка учета выдачи СИЗ, как и карточка учета выдачи смывающих и обезжиривающих средств являются картами складского учета и все СИЗ и смывающие средства находятся на балансе организации. Опять же отсылка к нормам обеспечения СИЗ 290н. То есть приходя на предприятие Вы только в рабочее время можете использовать материальные ценности работодателя, по аналогии с инструментом и приспособлениями.

Интересно. Еще здравая мысль. Все таки ЯПмогуч

Многое завист от тех процесса, а именно - от ПРАВИЛЬНО составленной технологической карты. Если в техкарте в перечне операций включено "вымыть руки с применением специальных моющих средств - 30 минут" - то это производится в РАБОЧЕЕ время. Если сказано (или вообще такого пункта нет) что "при производстве таких-то операций предварительно руки (ноги, голова, жопа и т.д.) должны быть вымыты с применением..., обезжирены, смазаны и т.д." и затрачиваемое время не указано и не включено в расчет рабочего времени, отведенного на выполнение операции - то и нет обоснования для включения данных временнЫх затрат в рабочее время.
Так что начинать подготовку обоснования временнЫх затрат надо с подготовки и правильного составления техдокументации. Для этого нужен грамотный технолог. Тем более - щас очень любят расписывать и согласовывать (а технадзор - требовать к предъявлению) техкарты на все - вплоть до смыва говна в унитазе.

Это сообщение отредактировал multigad - 6.03.2021 - 14:40

[^]
tserg
6.03.2021 - 14:38
1

Ярила

Цитата (KotEA @ 6.03.2021 - 16:18)
ТС, я конечно не против, чтобы люди приходили на работу в восемь и в пять вечера уже стояли на проходной и к дому двигались, сам работал на производстве, но, мы живем в эпоху коммерческих взаимоотношений и работник продает работодателю время по трудовому договору с надлежащим исполнением трудовых обязанностей. Другое, когда человек человеку продает результат работ, тогда время не важно. А тут платится за время, в которое работник должен выполнять свои обязанности перед работодателем, например по производству метизов. То есть работодатель и работник, договорились, что работник будет выполнять такие работы с 8 до 17 с перерывом на обед и техническими перерывами в соответствие с инструкцией, а работодатель оплачивает этот период. При этом работник обязан находиться на рабочем месте в оплачиваемый период, а значит уже в спец одежде. Мытый или не мытый домой он придет, работодателю не интересно, он всего лишь допускает к работе утром работника, соответствующе подготовленного к трудовому дню и обеспечивает наличие оборудования для проведения гигиенических процедур, то есть участником выполнения работником своих обязанностей по подготовке к трудовому времени не является а лишь обеспечивает их возможность. И естественно за счет времени работника.
Вот типичный комментарий работодателя, который очень хитро подменил понятие трудовых обязанностей и трудовой функции, а так же специально "забыл" упомянуть про "иные периоды времени", которые согласно ТК РФ обязаны быть включены в рабочее время.
Все что ты тут красочно описал - это описание выполнение работником своей трудовой функции. А вот трудовые обязанности включают намного больше (включая переодевание, планерку с раздачей сменного задания, приготовление рабочего места, уборка рабочего места, переодевание, помывка).
Специально для таких подробно расписал выше https://www.yaplakal.com/findpost/99283403/...pic2239542.html
Кстати, каждый раз, когда начальникам напоминают, что существует понятие "трудовые обязанности" и "трудовая функция", а так же "иные периоды времени", они аж в бешенство приходят. Заметьте, бешенство, а не удивление. Что говорит о том, что они это прекрасно знают и понимают, но умышленно вводят работников в заблуждение, вввиду правовой неграмотности работников.

Насчет "эпохи коммерческих взаимоотношений" - сразу нахуй. Опять же типичное балабольство работодателя.
У тебя с работником договор коммерческий или трудовой? Если точнее: договор подряда или трудовой договор?
Ты результатом прибыли делишься с работником? Хрен!
Так что нахуй со своей коммерцией.
В договоре подряда тебе за ту же функцию исполнитель работ включит все свои расходы (а не только рабочее время), включая транспортные расходы, включая еще и свою прибыль.
Не путай понятия коммерческих взаимоотношений и трудовых.

Это сообщение отредактировал tserg - 6.03.2021 - 14:49

[^]
Берг
6.03.2021 - 14:38
1

Ярила

Цитата (multigad @ 6.03.2021 - 14:28)
Кмк, долго ты там не задержишься.  biggrin.gif КИПовцы и так, как правило, не сильно напрягаются. Думаю, следующий шаг будет то, что дорога на работу тоже должна входить в рабочее время?  biggrin.gif  По-моему ты тут шутишь.

Тоже почему-то подумал - схуяли КИПовцам отмывать в дУше? Вспотевший писюн? Или парЫ канифоли оттирать с трудового горба? gigi.gif

Частенько приходится в такую опу лезть, что не тош то душ, а дезинфицироваться не помешает. Все от предприятия зависит.

[^]
tserg
6.03.2021 - 14:43
1

Ярила

Цитата (ундер @ 6.03.2021 - 16:33)
Цитата (tserg @ 6.03.2021 - 13:09)
Цитата (CosMoNiac @ 6.03.2021 - 14:16)
Цитата

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть с момента, когда заканчивается рабочая смена, я имею право использовать это время по своему усмотрению. Например взять и напиться вдрабаган. Или в кино пойти.
Чего я, естественно не могу, не вымывшись. Ибо помывка - часть моей рабочей обязанности (если она по санитарным требованиям включена как обязанность для работников, которые работают на грязной работе).

Вот и делай выводы
Распитие спиртного на территории предприятия чаще всего чревато увольнением. Если, конечно, ты не официант, и после работы решил за столиком накернить за свои деньги.
Затрахаешься увольнять, если время нерабочее. По суду моментально востановят.
Потому что все права и обязанности работника распространяются на него исключительно в рабочее время.
Во вне рабочее время - это не работник, а посторонний гражданин.
Что ты имеешь право сделать, обнаружив постороннего пьяного гражданина? Только одно - вызвать сотрудников полиции, чтобы они выставили его за территорию предприятия.

Твой ответ, кстати показателен, как искривляется мировоззрение работодателей. Они почему-то считают, что имеют право распоряжаться работником (то есть навязывать ему обязанности) в режиме 24/7 все 365 дней в году - фактически воспринимая их как крепостных или рабов.
Только вот законодательство говорит обратное - все права и обязанности - исключительно в рабочее время.
Во время, называемое временем отдыха - работодатель для работника никто, и никакие правила на работника не распространяются
не уволят конечно, тупо штраф въебут за распитие напитков в общественном месте, ну премия лишат, куда без этого )))
Заебешься лишать. Премия дается за показатели на рабочем месте в рабочее время. А если время нерабочее - то у работника с работодателем нет никаких правоотношений.
Первый же поход в суд - и всю премию вернут назад. А заодно и штраф работодателю впаяют, если на суде постараться

Насчет штрафа - это опять же не работодателю решать, а компетентным органам.
И то, если будет доказано не просто распитие, а нахождение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Короче, если ты немножечко пивка дернул, опрятный, стоишь не качаешься, не материшься, то приболтать эту статью не получится.

Это сообщение отредактировал tserg - 6.03.2021 - 14:44

[^]
multigad
6.03.2021 - 14:48
0

Ярила

Цитата (Берг @ 6.03.2021 - 14:38)
Цитата (multigad @ 6.03.2021 - 14:28)

Частенько приходится в такую опу лезть, что не тош то душ, а дезинфицироваться не помешает. Все от предприятия зависит.

То был вопрос риторический. Я представляю разницу между перепайкой разъемов типа РМ в колодце и заменой горелого резистора на плате за столом с паяльной станцией.
А, кстати, наряд на работу выписывается? Там же среди выполняемых работ можно тоже прописать время на применение чистящих средств. В том числе - и в дУше. Ваще идеально - все делал в соответствии с нарядом-допуском. А если у кого есть возражения - привлекаем зам по ПБ и ОТ. И наблюдаем борьбу земноводного с ползучим. gigi.gif

Это сообщение отредактировал multigad - 6.03.2021 - 14:50

[^]
kony
6.03.2021 - 14:59
1

Хохмач

Цитата (tserg @ 6.03.2021 - 12:14)

Вот и делай выводы

Пьянка на территории предприятия. И нет разницы в рабочее или нет время.

[^]
Кот16
6.03.2021 - 15:10
0

Балагур

Цитата (Берг @ 6.03.2021 - 11:55)
Чего греха таить все равно примерно с 16 до 17 люди как правило не работают, а гоняют балду.

Чего-чего? Что за контора у вас там такая?

Я вот работал на госслужбе. И вёл прием граждан - принимал от них документы и консультировал.

И как ты думаешь, что бы мне сказали, если б я такой встал в 16-00 (а рабочий день до 17-00) и сказал - граждане, ехайте на хер, я пошел мыться/одеваться/ещё там черти-что, это мое право по ТК.

Меня б эти граждане, которые специально отпрашиваются с работы чтоб успеть сдать документы или получить консультацию, сожрали б и правильно сделали.

А до этого я работал на производстве. Уебанская шарага с копеечной зарплатой. Да, там так и было, как ты описываешь - пришли в 8, переоделись. В 16-00 хер кого уже найдешь - все в раздевалке, моются. В 16-50 у проходной толпа стоит, ждет, когда 17-00 наступит, а то пропускная система показывала, кто во сколько вышел за проходную.

Но там зарплаты реально копеечными были, те, кто хотел работать - там не работали. Только алкаши и предпенсионеры.
Поэтому там на забивание хуев на работу смотрели сквозь пальцы все, кроме высшего руководства. Комбинат этот обанкротился в итоге.

[^]
KotEA
6.03.2021 - 15:21
1

Ярила

Цитата (tserg @ 6.03.2021 - 15:38)
Цитата (KotEA @ 6.03.2021 - 16:18)
Вот типичный комментарий работодателя, который очень хитро подменил понятие трудовых обязанностей и трудовой функции, а так же специально "забыл" упомянуть про "иные периоды времени", которые согласно ТК РФ обязаны быть включены в рабочее время.
Все что ты тут красочно описал - это описание выполнение работником своей трудовой функции. А вот трудовые обязанности включают намного больше (включая переодевание, планерку с раздачей сменного задания, приготовление рабочего места, уборка рабочего места, переодевание, помывка).
Специально для таких подробно расписал выше https://www.yaplakal.com/findpost/99283403/...pic2239542.html
Кстати, каждый раз, когда начальникам напоминают, что существует понятие "трудовые обязанности" и "трудовая функция", а так же "иные периоды времени", они аж в бешенство приходят. Заметьте, бешенство, а не удивление. Что говорит о том, что они это прекрасно знают и понимают, но умышленно вводят работников в заблуждение, вввиду правовой неграмотности работников.

Насчет "эпохи коммерческих взаимоотношений" - сразу нахуй. Опять же типичное балабольство работодателя.
У тебя с работником договор коммерческий или трудовой? Если точнее: договор подряда или трудовой договор?
Ты результатом прибыли делишься с работником? Хрен!
Так что нахуй со своей коммерцией.
В договоре подряда тебе за ту же функцию исполнитель работ включит все свои расходы (а не только рабочее время), включая транспортные расходы, включая еще и свою прибыль.
Не путай понятия коммерческих взаимоотношений и трудовых.

Нигде не указано, что переодевание и помывка, как ты выразился, это трудовые обязанности. Как выше уже писали, некоторые работодатели в ПВТР конкретно указывают - прибыть в 8-00 на территорию работодателя, в 8-15 стоять у станка в полном обмундировании, но это локальный нормативный акт, в котором обозначены обязанности работника быть готовым к исполнению трудовых обязанностей. Не нужно путать обязательства или сваливать их в одну кучу. А трудовые функции это всего лишь назначение человека на рабочем месте и отдельно от обязанностей ни чем не регламентированы и тем более никак не связаны временем в рамках трудового дня.
Да и пукан пока что только у тебя подгорает).

[^]
Япчела
6.03.2021 - 15:22
2

Ярила

я-сантехник.
ТК и ТБ знаю наизусть.

Так что-положено мне спецовку менять по степени износа а не по сроку носки.Опять же-сменную иметь всегда и одежду и обувь.Стирка-за счёт работодателя и на его территории!
Инструктаж проходить и СИЗ иметь всегда свежий.Да и много,много,много чего ещё...

В колодец залезть? а газоанализатор есть у вас?Каска,фонарь,ОЗК?
Зима,холодно-актрировка,ёба!Сижу ,курю.

Но не борзею никогда.Зачём?
Начинают нагибать-я начинаю рассказывать...

-Сейф отнести?Пишите приказ.
А я потом,с остеохондрозом,на больничный.Сходил разок-отстали.

Это сообщение отредактировал Япчела - 6.03.2021 - 15:23

[^]
zoom70
6.03.2021 - 15:52
2

Нодди

Рабочий день с 8? Значит будь добр в 8 переодеться. Рабочий день до 17? Значит до 17 работай. В рабочее время без спецодежды нельзя?
Я понимаю, что сейчас вылезет 1001 борец за свободу трудового народа, но вы уж решите, что хотите: жить и работать или на работе балбешки пинать и потом возмущаться "сволочи, обокрали.".

[^]
Zmey2007
6.03.2021 - 15:57
2

Балагур

Цитата (Берг @ 06.03.2021 - 12:32)
Работать можно где угодно только это не гарантирует соблюдение законов.
По последнему - да, немного лодырь, особенно когда понимаешь сколько хозяин имеет с твоего труда.

Аааааа, вот оно в чëм дело, ты считаешь хозяйские доходы.... Вот как дойдëшь до хозяйских расходов - поймëшь первую часть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Zmey2007
6.03.2021 - 16:03
2

Балагур

Цитата
По логике все правильно, но как обосновать ссылками на закон работодателю, оплачивать примерно 30 минут рабочего времени когда работник моется.

А чë не час? Или полтора - ноги попарить надо...
Ну и утром можно мыться, ты же не обязан чистым через кпп проходить.

[^]
Zmey2007
6.03.2021 - 16:13
0

Балагур

Цитата (Vlad3312 @ 06.03.2021 - 12:46)
ТС, строй свою линию так:
Исходи из требований ИОТ, для организации это ЛНА, с которым в соответствии ст.22 ТК РФ вас обязаны ознакомить под роспись.
Далее : Работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое обслуживание работников, а так же приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств ( ст.212 ТК РФ)
Вы же обязаны этим всем правильно пользоваться, согласно ст. 214 ТК РФ
Далее: в ИОТ открой первый и пятый раздел, где прописано, что Вы обязвны в конце рабочей смены принять душ, либо вымыть руки с мылом. Кстати насчет этого вопроса открой ПРИКАЗ Минздравсоцразвития от 17 декабря 2010 г. N 1122н и посмотри чем Вас вообще должны обеспечить. Соотнеси пункты из ИОТ с ст. 214 ТК РФ и Вашим колл договором.
По ПВТР оговорено Ваше рабочее время и время отдыха, что также закреплено в ст. 91 ТК РФ. То есть непосредственно время Вашего пребывания на рабочем месте. За пределами этого времени рбтл уже не несет ответственности за работников, т.к. в это время уже фактически нет трудовых отношений между Вами. То есть согласно требований НПА, приведенных Выше, рбтдл не вправе требовать от вас исполнения ЛНА (ИОТ -1 и 5 раздел) вне продолжительности рабочего времени.
Профсоюзника тоже смените, должность выборная. Удачи

А что это за ИОТ где прописано про душ? Может у него не прописано?
Сотрудник такси на своëм автомобиле должен начать работу в Бибирево в 08:00, а не приехать на метро к 08:00 и ехать за авто в Одинцово.

[^]
Yoya
6.03.2021 - 16:25
0

Шутник

ТС, вы лучше спланируйте работу, так что с 16 до 17 коллектив трудился, а не пинал балду, глядишь и производительность повысится, а там и апеллировать к повышению оплаты можно. Условиями трудового распорядка занимается профсоюз, не без вашего участия, если вас не устраивает то, как они работают, занимайтесь ими, или сами идите в профсоюз. Вы - начальник участка, а занимаетесь банными делами.

[^]
tserg
6.03.2021 - 16:47
1

Ярила

Цитата (kony @ 6.03.2021 - 16:59)
Цитата (tserg @ 6.03.2021 - 12:14)

Вот и делай выводы
Пьянка на территории предприятия. И нет разницы в рабочее или нет время.
Хрен тебе! Смелый какой. По какой статье уволишь?
А потом этим же Приказом в суде подтерёшься, ибо Трудовой Кодекс, а так же трудовой договор регулируют права и обязанности работника В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ!
Во внерабочее время он не состоит с тобой в правоотношениях.
Даже в в самом трудовом договоре обязательно указывается время начала или окончания смены, либо вносится запись о том, что работа осуществляется согласно графику сменности.
Кстати, с графиком сменности ты обязан знакомить работника под роспись (подпись)
И это второй документ, который ты обязан будешь предоставить в суд. первым документом будет естественно трудовой договор.
А третьим документом, который у тебя истребует суд, будет табель, где ты отмечаешь нахождение работника на рабочем месте и его рабочие часы.
И из всех этих трех документов будет очень явно вытекать, что в момент, когда пикнуло окончание смены, твои правоотношения с этим работником закончились. Он для тебя превратился из слесаря Петрова в гражданина РФ Петрова.
А уволить гражданина Петрова за его действия за пределами рабочего (и соответственно - оплачиваемого) времени ты не можешь.
Ниже привожу статью 192 ТК РФ. Надеюсь, не надо лишний раз объяснять, что работник обязан выполнять возложенные на него трудовые обязанности исключительно и только в рабочее время?
Тут есть лазейка - если в трудовом договоре указан ненормируемый режим рабочего времени, то всегда можно сказать, что в данный день рабочее время было увеличено (не забыв предупредить табельщиков, чтобы они на бумаге сделали правильно), а уж после этого на всех полных основаниях заняться увольнением работника, выпившего на рабочем месте в рабочее время.
Но если трудовым договором не был установлен режим ненормируемого рабочего времени, то ты задолбаешься увольнять работника, если обнаружишь его пьяным во внерабочее время. Приказ-то ты издашь конечно. Только потом по суду работник приказ отменить, а ты ему еще все дни вынужденного отстранения будешь оплачивать по среднему.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Это сообщение отредактировал tserg - 6.03.2021 - 17:12

[^]
Leyv
6.03.2021 - 16:47
0

Юморист

Цитата (zoom70 @ 6.03.2021 - 15:52)
Рабочий день с 8? Значит будь добр в 8 переодеться. Рабочий день до 17? Значит до 17 работай. В рабочее время без спецодежды нельзя?
Я понимаю, что сейчас вылезет 1001 борец за свободу трудового народа, но вы уж решите, что хотите: жить и работать или на работе балбешки пинать и потом возмущаться "сволочи, обокрали.".

А вот нетушки. В условные 8 должен начать выполнять должностные обязанности. Если в них входит переодеться в рабочую одежду и т.п., то этим и должен заниматься. Аналогично, обязанности должен выполнять до условных 17, потом можешь быть свободен. Значит, спецодежда уже к 17 должна быть снята.
А вот в процессе балду пинать нельзя, это да.

Понятно, что работодатель стремится выдоить работника по полной, отсюда и весь этот дебилизм, который лезет в нашу жизнь. Где перекуры по таймеру, где кубики при выходе в туалет (очень эта история с ЯПа впечатлила когда то, не знаю правда или нет). Камеры во всех помещениях, программы слежения за рабочим столом и т.п. Работники отвечают изобретательством в области раздолбайства и приписок выполненной работы.

В итоге вменяемый работодатель и вменяемый работник достигают какой то середины между контролем и дисциплиной, иначе что так что так получится фигня. Или работа встанет или будет дикая текучка, в которой задержатся только самые дебилы, не способные устроиться никуда получше.

[^]
Melok81
6.03.2021 - 16:54
2

Ярила

Тема хорошая. Но сам вопрос скользкий. Тут только хороший юрист по трудовым спорам сможет помочь. Условия и режимы работы бывают очень разные. Кто-то сидит в офисе и на кой ему душ и переодевания, а кто-то на производстве и тут без вариантов, в своей одежде работать нельзя, да и грязным как чёрт домой не поедешь. Поэтому нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельно.
Самое что печальное, профсоюзы работают исключительно в интересах работодателя, для работника ничего не делается, кроме подачек в виде путёвки дешёвой или сейчас модных скидок на товары или услуги, которые особо не нужны.

[^]
Zmey2007
6.03.2021 - 17:12
1

Балагур

Цитата (tserg @ 06.03.2021 - 16:47)
А потом этим же Приказом в суде подтерёшься, ибо Трудовой Кодекс, а так же трудовой договор регулируют права и обязанности работника В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ!
Даже в в самом трудовом договоре обязательно указывается время начала или окончания смены, либо вносится запись о том, что работа осуществляется согласно графику сменности.
Кстати, с графиком сменности ты обязан знакомить работника под роспись (подпись)
И это второй документ, который ты обязан будешь предоставить в суд. первым документом будет естественно трудовой договор.
А третьим документом, который у тебя истребует суд, будет табель, где ты отмечаешь нахождение работника на рабочем месте и его рабочие часы.
И из всех этих трех документов будет очень явно вытекать, что в момент, когда пикнуло окончание смены, твои правоотношения с этим работником закончились. Он для тебя превратился из слесаря Петрова в гражданина РФ Петрова.
А уволить гражданина Петрова за его действия за пределами рабочего (и соответственно - оплачиваемого) времени ты не можешь.
Ниже привожу статью 192 ТК РФ. Надеюсь, не надо лишний раз объяснять, что работник обязан выполнять возложенные на него трудовые обязанности исключительно и только в рабочее время?
Тут есть лазейка - если в трудовом договоре указан ненормируемый режим рабочего времени, то всегда можно сказать, что в данный день рабочее время было увеличено (не забыв предупредить табельщиков, чтобы они на бумаге сделали правильно), а уж после этого на всех полных основаниях заняться увольнением работника, выпившего на рабочем месте в рабочее время.
Но если трудовым договором не был установлен режим ненормируемого рабочего времени, то ты задолбаешься увольнять работника, если обнаружишь его пьяным во внерабочее время. Приказ-то ты издашь конечно. Только потом по суду работник приказ отменить, а ты ему еще все дни вынужденного отстранения будешь оплачивать по среднему.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Трудовые отношения прекращаются по истечению времени, но внутренний распорядок нахождения на объекте работодателя - ни кто не отменяет. Даже если ты посетитель или клиент - должен соблюдать правила на территории.
Что вменят? Нарушение правил поведения на территории работодателя, а этот пункт пропишут в ДИ.

[^]
tserg
6.03.2021 - 17:18
1

Ярила

Цитата (Zmey2007 @ 6.03.2021 - 18:13)
Цитата (Vlad3312 @ 06.03.2021 - 12:46)
ТС, строй свою линию так:
Исходи из требований ИОТ, для организации это ЛНА, с которым в соответствии ст.22 ТК РФ вас обязаны ознакомить под роспись.
Далее : Работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое обслуживание  работников, а так же приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств ( ст.212 ТК РФ)
Вы же обязаны этим всем правильно пользоваться, согласно ст. 214 ТК РФ
Далее: в ИОТ открой первый  и пятый раздел, где прописано, что Вы обязвны в конце рабочей смены принять душ, либо вымыть руки с мылом. Кстати насчет этого вопроса открой ПРИКАЗ Минздравсоцразвития от 17 декабря 2010 г. N 1122н и посмотри чем Вас вообще должны обеспечить. Соотнеси пункты из ИОТ с ст. 214 ТК РФ и Вашим колл договором.
По ПВТР оговорено Ваше рабочее время и время отдыха, что также закреплено в ст. 91 ТК РФ. То есть непосредственно время Вашего пребывания на рабочем месте. За пределами этого времени рбтл уже не несет ответственности за работников, т.к. в это время уже фактически нет трудовых отношений между Вами. То есть согласно требований НПА, приведенных Выше, рбтдл не вправе требовать от вас исполнения ЛНА (ИОТ -1 и 5 раздел) вне продолжительности рабочего времени.
Профсоюзника тоже смените, должность выборная. Удачи
А что это за ИОТ где прописано про душ? Может у него не прописано?
Сотрудник такси на своëм автомобиле должен начать работу в Бибирево в 08:00, а не приехать на метро к 08:00 и ехать за авто в Одинцово.
Вы про какое такси говорите?
Если про то такси, где заключают гражданско-правовой договор, то да - он должен с 08:00 начать работать.
Если же вы официально такси со своим таксопарком, и вы заключили с работником трудовой договор, то работник появившись в таксопарке в 08:00, должен не начать движение, а:
1. переодеться (если предусмотрена униформа)
2. пройти предрейсовый медицинский осмотр
3. принять авто
4. начать движение по маршруту (непосредственное выполнение трудовой функции).
5. вернуться в таксопарк
6. сдать авто, документы, выручку
7. пройти послерейсовый медосмотр (если таковой предумотрен правилами)
8. перодеться
9. покинуть таксопарк в момент окончания рабочей смены.
Все пункты входят в понятие "трудовые обязанности" и включены в оплачиваемое рабочее время.
Вести машину по маршруту, перевозя пассажиров и получая от них деньги - это трудовая функция, которая является лишь одной из нескольких трудовых обязанностей.

Это сообщение отредактировал tserg - 6.03.2021 - 17:20

[^]
tserg
6.03.2021 - 17:23
1

Ярила

Цитата (Zmey2007 @ 6.03.2021 - 19:12)
Цитата (tserg @ 06.03.2021 - 16:47)

1) замечание;
2) выговор;
Трудовые отношения прекращаются по истечению времени, но внутренний распорядок нахождения на объекте работодателя - ни кто не отменяет. Даже если ты посетитель или клиент - должен соблюдать правила на территории.
Что вменят? Нарушение правил поведения на территории работодателя, а этот пункт пропишут в ДИ.
Должностная инструкция регламентирует действия работника исключительно в рабочее время.
Правила внутреннего трудового распорядка распространяются на работника опять же только в рабочее время.
Поймите вы одну простую вещь. У вас трудовой договор, а не крепостничество или рабство (чем грешат многие работодатели в своем понимании). Ваши правоотношения не в режиме 24/7.
Все правоотношения между работодателем и работником заканчиваются с момента окончания рабочей смены. Пикнуло 17:00 - и всё! Правоотношения закончились.
Насчет клиента или посетителя - что вы сделаете, если он будет пьяным или иным образом будет нарушать установленные правила? - Правильно, вызовите службу охраны или правоохранительные органы, чтобы выдворить его за пределы предприятия.
Именно это (и ничего другого) вы имеете право сделать с гражданином РФ Петровым, которым стал работник Петров в момент окончания рабочей смены (рабочего времени). С момента окончания рабочей смены - работника Петрова не существуют. Правоотношения работник-работодатель прекращены (до наступления следующей рабочей смены).
Единственное, что вы можете сделать - это прописать в правилах трудового распорядка, что работник обязан покинуть территорию в 16:59, и вот за невыполнение этого требования начать привлекать к дисциплинарной ответственности.
Почему в 16:59, а не в 17:00? Потому что как только секундная стрелка достигнет цифры 17:00:00, ваши правоотношения (а так же все права и обязанности) - прекращаются, и требовать что-то от работника вы за пределами этого времени не можете.

Это сообщение отредактировал tserg - 6.03.2021 - 17:40

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3993
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх