История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
29.11.2020 - 12:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
54
В советское время мой отец служил начальником отела профилактики по борьбе с алкоголизмом и табакокурением в Свердловском РОВД. Именно от него я впервые услышал о таком социальном явлении, как вытрезвители.

15 постов. Просьба не ломать!

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Известно, что этот период истории нашей страны ознаменовался строгим отношением властей к поддержанию высокого морального облика гражданина СССР. Любые отклонения от норм поведения могли нанести серьезный урон репутации, испортить карьеру, поставить точку в счастливой семейной и общественной жизни. В частности, самую большую угрозу имиджу советского человека нес алкоголь.

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Замеченный за употреблением гражданин тут же отчислялся из университета, отодвигался в очереди на квартиру, лишался 13-й зарплаты и всеобщего уважения. Для пущего раскаяния, провинившегося «вешали» на стену позора, где им любовались коллеги, родственники, друзья.

Однако, чего скрывать, русские люди всегда были не прочь выпить горькой, закусить и ослабить лямку напряжения, которую так тяжело тянуть в режиме 24/7.

Не смотря на порицание и суровые наказания за пребывание в нетрезвом виде, наши люди умудрялись пить так, что порой становилось страшно. Я знаю об этом не по слухам, а по рассказам моего отца.

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Впервые так называемые «приемники» появились в нашей стране еще в 30-х. Сначала сотрудниками вытрезвителей были не милиционеры, а медицинский персонал. Но, со временем стало ясно, что представители интеллигентной профессии физически и морально не способны справиться с буйным контингентом, поступающим в вытрезвитель.

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Основную их массу составляли неуправляемые маргиналы, не брезгующие крепким словцом и с философским отношением к вопросам гигиены. Именно поэтому, стоять на страже трезвости стали представители правоохранительных органов с их влиянием и соответствующими полномочиями.

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Годы работы отца на должности начальника отдела профилактики пришлись на 70-е и 80-е годы. В его обязанности входила пропаганда здорового образа жизни на заводах и фабриках, лекции трудящимся о вреде алкоголя и табакокурения.

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Справедливости ради стоит отметить, что после каждой такой лекции гостеприимное руководство предприятия накрывало «дорогим» гостям из органов так называемую «поляну», где без бутылочки хорошего крепкого напитка, разумеется, не обходилось. Вот такой парадокс. Хотя, для наших людей скорее, закономерность.



История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Что происходило в вытрезвителях?

По пункту наполнения вытрезвителей, как ни странно, тоже был план, поэтому бравая советская милиция буквально боролась за каждого своего «клиента». Пьяниц караулили при выходе из завода (трудяги нередко вмазывали прямо на смене), на танцплощадках, возле подъездов, ловили на улицах тех, кто шатался. А на худой конец «упаковывали» даже тех, от кого просто пахло спиртным. Тех, кому не повезло увернуться от всевидящего ока закона, заталкивали в «чумовоз» и везли отрезвляться.

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
В силу стараний правоохранительных органов сделать из пьяниц благопристойных членов общества вытрезвители были переполнены. В зависимости от мест нахождения условия пребывания «отдыхающих» на этих сомнительных курортах были разными.

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Однако процедура воспитания оставалась для всех одинакова корректна. Милиционеры обходились с пьянчужками снисходительно мягко. При раздевании редко срывались пуговицы, одежда аккуратно складывалась. Содержимое карманов и пакетов досматривалось с пристрастием. Алкоголь изымался, документы, кошелек и другие личные вещи откладывали до востребования.

За время службы отца он, уже будучи на пенсии, говорил что никогда ни рубля не украл ни у кого. Верю. Ибо мы всегда жили от получки до получки. И ничего не нажили: ни дач, ни кляч...

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Про алкоголь, такого не сказал) Забирали всегда, после чего употребляли по назначению. Как известно, чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган!

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Далее следовал контрастный ледяной душ. После, того, как «клиент» приходил в тонус, его поведение могло быть самым непредсказуемым. Кто-то, осознав тяжесть вины, тихо забивался в угол и прокручивал ужасные картины будущих последствий. А кто-то продолжая дебоширить, угрожать и возмущаться, привязывался к кровати и лежал там до тех пор, пока пыл не угаснет.

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Стоит отметить, что пребывание в вытрезвителе обходилось постояльцам не дешево. Сутки на «курорте» во времена Брежнева обходились пьянице в сумму от 10 до 25 рублей (при зарплате до 120 рублей в месяц). Люди, которые в такие передряги попадали регулярно, иногда накапливали суммы по несколько сотен рублей.

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Существовали категории граждан, которых по закону нельзя было забирать в вытрезвитель. Это беременные женщины, иностранцы, несовершеннолетние и инвалиды. Также мимо трезвяка проезжали и люди с белой горячкой. Их отвозили прямиком в больницу.

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DasKochet
29.11.2020 - 12:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Вытрезвители, приятно это или не очень, в последствии стали неотъемлемой составляющей советской культуры. Эдакой темной стороной коммунистической нравственности, которая всеми силами старалась прикрыть светящиеся сплошь и рядом прорехи. Сколько анекдотов и народных песен придумано про вытрезвители. Да, что там, даже в бессмертной киноклассике этим заведениям отведено свое место. Вспомните хотя бы фильм «Осенний марафон».


© Сергей Макаров

ВСЁ!

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
gunstilzit
29.11.2020 - 12:15
23
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
2 раза был на курорте.
Первый раз нормально,во второй спиздили ZIPPO moderator.gif
 
[^]
KennyHouck
29.11.2020 - 12:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.20
Сообщений: 38
кочет, ты ли это? а где про пиздострадания в трезвяке? cool.gif

Это сообщение отредактировал KennyHouck - 29.11.2020 - 12:16
 
[^]
ramones13
29.11.2020 - 12:17
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 296
Ну душа, по крайней мере в 80-е не было. Насчет денег,это смотря насколько пьян, если сразу попросил все записать в протокол, то и вернут. А если в ауте полном, то скорее всего растворятся...мелочь не забирали, на пиво наверно оставляли:))
 
[^]
makahito
29.11.2020 - 12:20
11
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
В советское время ходил в ДНД (дружину, за отгулы). Пару раз попадал на дежурство в трезвяк. Знаете зачем? Чтобы следить чтобы мусора ничего не спиздили. Мы в каждом протоколе расписывались. Запомнилось две вещи: пьяный в хлам поп и женщина-фельдшер лет пятидесяти, говорившая: человечество изобрело две великие вещи - колесо и вино). Видимо место работы натолкнуло её на такие выводы.
 
[^]
Циммерман
29.11.2020 - 12:22
39
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6604
Для любителей легенд о вкусном пломбире сканает, люди постарше и так знают, что это за заведение и почему туда лучше было не попадать(подсказка: на работу напишут, а это сразу пиздец 13 зарплате и прочим ништякам).
Насчет того, что бабло не пиздили - пиздеж, работяг после получки обуть святое дело было, такси ж как сейчас не было, отмечали и ползли домой, а тут добрые дяди Стёпы.
 
[^]
iandry
29.11.2020 - 12:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
Цитата (KennyHouck @ 29.11.2020 - 12:16)
кочет, ты ли это? а где про пиздострадания в трезвяке? cool.gif

они до, ведь если бы не бабы, если бы не бабы, разве мужики хотели постоянно набухаться?

cool.gif
 
[^]
ЗлойПрапор
29.11.2020 - 12:28
23
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1024
Цитата (DasKochet @ 29.11.2020 - 12:12)
Стоит отметить, что пребывание в вытрезвителе обходилось постояльцам не дешево. Сутки на «курорте» во времена Брежнева обходились пьянице в сумму от 10 до 25 рублей (при зарплате до 120 рублей в месяц). Люди, которые в такие передряги попадали регулярно, иногда накапливали суммы по несколько сотен рублей.

Чо ты пиздишь, блядь?!

История советского вытрезвителя, основанная на воспоминаниях моего отца
 
[^]
DEAD74
29.11.2020 - 12:30
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 670
О, автор молодого брата двоюродного на фотке показал! Спасибо! Вот он то мне не раз рассказывал о службе в трезвяке, потом экскурсию мне забацал как там наглядно все на самом деле......бррр, до сих пор мурахи по спине!
 
[^]
pofigist116
29.11.2020 - 12:30
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 515
Меня эти пидорасы вытащили из такси, пусть горят в аду.
 
[^]
TheUnknown
29.11.2020 - 12:31
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 462
Цитата (ЗлойПрапор @ 29.11.2020 - 12:28)
Чо ты пиздишь, блядь?!

Тоже прихуел с суммы.
Петух, ты хоть проверяй копипасты свои, а лучше иди и вари мужу борщ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5994
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх