Когда впервые смотришь советскую классику.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iCaesar
28.01.2022 - 18:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
4
Всем привет. На этих праздниках я воспользовался моментом и наконец-таки посмотрел четыре классических советский фильма, которые у всех на слуху, но я почему-то никогда не смотрел полностью. Восприятие фильмов и чувства, которая они во мне пробудили, были сильными. Решил написать своем мнение, чтобы понять насколько оно соотносится с вашим.

1. Неоконченная пьеса для механического пианино. Знаю, что фильм крайне популярный среди интеллигенции. Потрясающие актеры: Табаков, Калягин, Кадочников... и в итоге "Горько" 1910 года. Весь фильм персонажи пьют, ведут себя безобразно и кривляются. Пафосные речи переходят в пьяный бред и браваду. Отдельно выделяется господин-кредитор, который за все это платит, и вещает народу рандомные новости. Главный герой видит любовь своей юности, которая когда-то сделала ему плохо. Добивается ответных чувств и закрывает свой гештальт, посылая теперь уже эту немолодую женщину. Потом он идет топиться, но холодная вода отрезвляет и молодая жена вытягивает мужа из реки.... Бред полный. Философские диалоги лживы и оторваны от реальности. Персонажи картонные и весь фильм чувствуется привкус провинциального театра, который ставит попурри на Чехова. Думаю, что Михалков в этом фильме намекал на то, кем он станет в старости. После "свой среди чужих" этот фильм как будто бы снимали два разных человека.
2. Афоня. Если посмотреть на сюжет и убрать потрясающую игру актеров и уморительного Николая, созданного актером Леоновым, то фильм о тунеядце и алкоголике, который паразитирует на советской системы трудовых отношений. Уволить его не могут, а меры социального воздействия - полный фарс. При этом герой ищет бабу "по-красивше", сам живет в дерьме. И отдельно героиня, которая всеми силами и самоунижением хочет замуж, чтобы не ехать в Африку по распределению.
3. Осенний марафон. Как бывшему сотруднику СПбГУ мне было очень приятно смотреть этот фильм. Как сейчас говорят "ламповое" кино.... фильм о безвольном человеке, у которого есть супер сила - не спиваться и не участвовать в университетских интригах. Вероятно он хороший любовник, поэтому женщины разрывают его на части и провоцируют инфаркт на ровном месте.
4. Москва слезам не верит. Этот фильм меня просто потряс. Замечательная иллюстрация эпохи оттепели и начала застоя. Я лучше понял своих родителей и их родителей. Фильм о советском феминизме и месте женщин-лимитчиц в социалистическом обществе. Единственный прикол - это Гоша. Просто фантастический и нереальный персонаж, созданный из всех "мужчина должен".. а по факту не реальный, на фоне истории и жизни, переданной этим фильмом.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
iCaesar
28.01.2022 - 18:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Вот такие впечатления от фильмов.
Отдельно - потрясающая игра актеров.... огромный контраст с современным кино.
Но вот звук, свет, и иногда монтаж... немного портили впечатление.

 
[^]
denpassat
28.01.2022 - 18:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 1043
Пришел доморошенный кинокритик,
и все обосрал

Это сообщение отредактировал denpassat - 28.01.2022 - 18:29
 
[^]
iCaesar
28.01.2022 - 18:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (denpassat @ 28.01.2022 - 10:28)
Пришол доморошенный кинокритик,
и все обосрал

все правильно! дома смотрю кино и тут рощу свои взгляды.
 
[^]
Ligov
30.01.2022 - 21:14
0
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 3.01.21
Сообщений: 2084
Цитата (denpassat @ 28.01.2022 - 18:28)
Пришел доморошенный кинокритик,
и все обосрал

Как по мне, так довольно точные характеристики и фильмов и отчасти того времени...)
 
[^]
Halaban
30.01.2022 - 22:19
-1
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Как по мне, так довольно точные характеристики и фильмов и отчасти того времени...)

Эти характеристики уже мелькали в инете , сильно точными - я б не назвал бы.
Цитата
Отдельно - потрясающая игра актеров...

Обсуждению - не подлежит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 948
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх