Питер Пен (1952) - мой взгляд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EnotSty
28.06.2018 - 05:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 1778
1
В своё время для одного сайта писал рецензи. На Диснеевский мульт. Но там её блокнули. Не объяснив причину. Написал модерам мол чё за нах... те долго отмалчивались потом написали видимо первую попавшуюся отмазку мол "спойлер". Не уже ли так? Вот хотел разместить свой текст тут. Может и в самом деле... спойлер...
Жизнь Пи… приквел…
Вообще-то не люблю длинные многоэтажные рецензии, избыток слов которых приходится прятать в комментарии, но вот конкретно этот грустный мульт с печальным концом навеял весьма невесёлые мысли, которые не вмещаются в отведённый лимит.
Время в фентези (как и пространство) может двигаться с любой скоростью и в любом направлении вплоть до сворачивания в кольцо и взаимопроникновения фрагментов. При этом сюжеты типа «День сурка» или «Беги, Лола, беги» — довольно популярны, а идея реинкарнации героев, вплоть до одновременного существования разных воплощений не есть что-то необычное. Вот эта тема присутствует в этом мульте великого Диснея, (что при этом особенно символично, находящегося на закате своего творческого пути).
Посмотрим, как меняются герои на протяжении всего мульта, кому эволюция идёт хорошо, а кому СМЕРТЬ
Начнём с главного героя Питера Пена (ПП). Появляется он внезапно в русалочьей лагуне. Без мамы и папы. Ему сразу лет 15. При этом он подчёркнуто подростковен. Хвастлив. Самовлюблён. Заигрывает с местным девичьим населением. Пытается быть значимым и руководить, ну хотя бы группой дошколят. При этом есть у него и юмор, но временами он больше напоминает издевательство. (Подростки часто не могут провести грань между «смешно» и «больно»). До поры до времени пацанчик развивается, пока наиболее продвинутая рыжая бестия русалочка не дарит ему корабль, на котором столько всего интересного. Оружие. Красивая форма. Феечка. И вот уже ПП забывает свою возлюбленную. Не удивительно, ибо чувства подростков скоротечны и не глубоки. И вот закончен первый круг. Житие ПП раздвояется. ПП1 начинает новый круг, а ПП2 становится капитаном Крюком.
Кто есть КК? Это повзрослевший ПП, (судя по всему, разница между ПП и КК — те же 15 лет.) но повзрослевший исключительно календарно. В душе он так и остался инфантильным подростком с теми же комплексами и траблами. Вот только то, что для подростка было в некотором смысле нормой, для взрослого уже девиация вплоть до транзиторного нарушения. В какой-то момент КК пытается пойти на контакт сам с собой, но ПП оказывается тем ещё пиратом. Он не только лишает КК руки, что в некотором смысле не смертельно, а делает это шутки ради. («А ПП действовал по правилам, когда лишил меня руки — Но Капитан, он Вам оттяпал руку, так ведь это детская шалость — Да, но он скормил её крокодилу») Кроме того, что ПП сделал КК инвалидом он ещё и уводит девушку (феечку) и вот КК остался без конечности, без девушки, без уважения команды. Какое должно быть отношение у КК к ПП? При этом помним, что КК — это снаружи взрослый, а внутри то… подросток.
Можно, конечно, усомниться в таком логическом выводе. Однако доказательств тому предостаточно. Вот, например, рассуждения КК. («Знай я где его логово, уж я бы к нему нагрянул, но где же оно? В русалочьей лагуне? Нет, я там всё обыскал, и не в пещере людоеда…») Почему так? Потому что КК пытается анализировать. Русалочья лагуна — начало первого круга, но это в прошлом. Пещера людоведа — второй круг. При этом, скорее всего карту сочинял сам КК, а потому названия не случайны. Ещё момент, эпизод в котором ПП говорит с мистером Сми «голосом» КК и мистер Сми, который явно слышит своего капитана ежедневно и не один раз, внезапно ПУТАЕТ голос чужого мальчишки и своего взрослого капитана. Казалось бы логическое несоответствие? Ничего подобного. Голоса КК и ПП похожи, потому что это ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК. Вспоминаем, чем заканчивается эпизод для ПП? Он садится на корабль, одевает одежду пирата и улетает в …
Начинается третий круг. ПП понимает, что Нетланд себя изжил. Прошло ещё 15 лет и вот перед нами — папик Винди, но то, что характерно было для ПП и КК тут никуда не делось. Такое же позёрство, глупый юмор, те же движения и жесты. Всё бы ни чего, но то, что вызывает смех, в 30 лет недоумение, в 45 — жалость. Над Джорджем («Капитан Пен, Питер Пират…») не столько хочется смеяться, сколько… короче тоска и печаль. Чем заканчивается мульт для папика Винди? («Странно, но, кажется, этот корабль я уже видел когда-то, много лет назад, когда я был ребёнком») … Начинается четвёртый круг. Корабль превращается в тучку. Ветер развеивает облако и что же стоит перед дряхлеющим ПП? Старость и маразм. Детство окончательно закончилось. Нетланд теперь окончательно недоступен, а в человеческом мире время неумолимо движется только в одну сторону и его бег не остановить.
Может возникнуть вопрос кто ж так всё путает и зачем?
Винди!!!
Мульт по сути экранизация её дневника, который она начала лет в 10. В начале ПП — это, скорее всего, соседский мальчишка, к которому Винди испытывала девчачьи чувства. Но в силу разницы возраста, он, возможно, её не замечал и смеялся над ней. А как мстят дети обидчикам? Ну, например, рисуют карикатуры, на которых имеются хвосты, рога ну или хотя бы длинные уши. Как бы то ни было, а ПП не красавец ни внешне, ни психологически. На втором круге мы видим КК и мистера Сми. Почему? У Винди появился брат. На третьем круге она уже вполне себе созревшая молодая леди, которой нужно сделать выбор или уйти в инфантильность как это сделал ПП или таки эволюционировать во взрослую (и не только по паспорту) девушку. Винди выбирает второе, тем более что у неё перед глазами есть образец того, что будет, если застрять в Нетландии.
Интересно, что эволюционирует не только ПП, но и вообще все и всё. В комментариях постараюсь развить тему, а пока… дневник Винди подошёл к концу. (Уолт Дисней тоже изрядно повзрослел, его мульты теряют лёгкость повествования, которая была в «Дамбо», например, и становятся совсем вымученными как в «Алисе»)… В её дневнике осталось место для одного последнего короткого предложения. Она устало берёт в руки перо. За спиной слышен старческий кашель. Винди подводит итог.

«Питер Пен — дед»….
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BoRzЯ
28.06.2018 - 06:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 328
Нормальный такой разбор, у тебя бро, получился!
А по другим диснеевским есть? Пиши есчё!
 
[^]
EnotSty
28.06.2018 - 07:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 1778
Цитата (BoRzЯ @ 28.06.2018 - 09:14)
Нормальный такой разбор, у тебя бро, получился!
А по другим диснеевским есть? Пиши есчё!

У меня на самом деле много на чего есть. Другое дело что многие модеры многих сайтов считают что я "не правильно пишу" ну там СПГС или ещё какое критическое преступление вот потому в последнее время стал писать существенно меньше ибо неприятно получать по мордасам только за то что я увидел как-то иначе, об этом написал, а меня красными фонарями обложили да ещё и чуть ли не обматюкали.
Впрочем были и относительно добрые комментарии типа
Ох, сэр, какой же вы грамотей все-таки). Ну я все понимаю конечно, но зачем девчушку обижаешь, из Венди в Винди превращаешь? Нихарашо, чувак! Да и Питеру едва ли 15, скорее поменьше, хотя не суть. Идею реинкарнации, как ты уже знаешь, поддерживаю, хотя и с оговорками. Потенциально можно раскрутить клубок и представить Нетландию как этакое межизмерение, где люди соседствуют сами с собой другого возраста, но боюсь для дедушки Диснея это было бы уже чересчур. Крюк, кстати, совершенно чудовищен в самом позорном значении этого слова, и даже почтенный возраст мульта для меня не оправдание. Сравни никчемного капитанчика со Шрамом или Джафаром и все поймешь сам. Поэтому я несколько колебался в своем отношении к мульту, очень уж падок на колоритные злодейские рожи, а тут облом. Но не все так худо, приколюха с будильником себя оправдала на 200%. Кстати, а почему у ПП глупый юмор? Где проштрафился? Не заметил че-то)). Что касается других нюансов твоей рецы, то высечь тебя надо за обилие слов, прописанных заглавными буквами. Это натуральный модерн похуже болда, но тебя конечно не переделаешь). С большим удовольствием патронил бы твои обороты, но мне так понравились два последних абзаца, что буду добр. Ты часто выдаешь эпатажные откровения, но дневник Венди тебе действительно удался по полной. Интересно и душевно, стоит всей задумки с реинкарнацией.

Что касамо Питера, то у моей рецензии было продолжение. В зачёт оно не шло ибо шло комментарием но тем не менее... на всякий случай выложу и его.
...Во первых к ПП существует не менее трёх довольно различных друг от друга переводов. В одном из них к примеру половина текста была стихотворной. В других только проза в итоге цитировал из всех трёх, а что касаемо Ве(инди) — то выбрал тот вариант, который с И ибо с И имя как-то мягче звучит. У меня к сожалению нет этого мульта с оригинальным звуком так что как правильно понятия не имею.
Подростковый возраст (точнее пик оного) для детушек мужескага роду это примерно 15 лет у девочек года на полтора раньше.
Что касаемо Нетландии, то если интересно — могу написать отдельный комментарий, тем паче что у Нетландии есть тоже эволюция, но уже не в отдельно взятом мульте, а в кинематографе вообще. Последний раз я её видел в «Жизнь Пи», был там знаете ли хищный островок с животными кстати…
В своей основной рецензии я указывал причину столь сатиричного образа. Мы имеем дело с экранизацией девичьего дневника и не просто девичьего дневника, а дневника брошенки. Вряд ли дева, которую променяли на какую-то. .. тигрицию будет любя выписывать своего бывшего. Это ж шарж, карикатура, если угодно — творческое издевательство.
Что касаемо почему у ПП глупый юмор — попробуйте почитать сэээр хехехехех мою рецензию ещё раз. Там например есть описание эпизода где ПП хохмы ради не только оттяпал конечность Капитану Крюку, но так и шутки ради скормил её крокодилу, а потом вспомним как он в эпизоде с русалками этим хвастался. ну смешно же — сделать из человека — ивалида. Ну бугагага же…
В основной рецензии я показал эволюцию Питера Пена, персонаж которого в конечном итоге, по сути, «рушится». Но в фильме есть и другие ветки и векторы.
Главный женский персонаж проходит по сути те же эволюционные этапы, что и хвалёный инфант — ПП.
На первом круге это рыжая бестия — русалочка. Рыбак рыбака видит издалека и тут, по всей видимости, нашли друг друга два подросковоночества. Сравним ПП и рыженькую. Они оба тины, оба довольно динамичны, в курсе своих гендерных особенностей, при этом многое из того, что присуще ПП — присуще и его пассии. Например, опасный, а если говорить без полЛИТРкорректных эвфемизмов то и смертельные юмор и шалости, вспомним эпичный диалог знакомства Винди и русалочек, которые явно приревновали её к своему ухажёру: «Винди, они хотели пошутить. Так девочки? — Да, так, мы просто хотели её утопить».
На втором круге наша рыжая бестия раздвояется. С одной стороны мы снова лице зреем полурыбу-полудеву с другой — феечка. Примечательно, что феечка также чертовски ревнива, её шутки опасны для жизни, а её фееричная озабоченность внешним видом,… Занятно, что она тоже не брюнетка. (Как уже указывал в основной части рецензии — всё это выдумки Винди). И русалочки и феечка — её прямые конкуренты там. Но конкуренты ли? Насколько серьёзно можно относиться к русалке, как к сопернице? Она же рыба, холодная, склизкая, возможно, пахнет тиной. Ну а феечка? Может она и фигуриста и бёдрышки с бюстом у неё вполне себе пропорциональны… Но её размер делает её неконкуретноспособной. Кстати, о роли пыльцы. Эта самая пыльца, как я понял, что-то из серии ферромонов и прочих гормональных дел, из-за переизбытка которого «полетит» не то что подросток, но и вполне себе крепкий и морально устойчивый дядька.
В третьей части Винди видит, что её суженый-ряженый Питер Пен, увы — не вариант. А потому она его сгружает третьей реинкарнации — своей маме (тоже кстати рыжей). Зачем же вообще нужно было вытаскивать Питера из Нетландии? А там была разлучница — Тигровая Лилия. Судя по всему, что бы там не выдумывала Винди, а её избранник уходил к этой … тигрице. И ладно бы та была раскрасавицей писанной или там умницей премудрой. Винди честно пыталась найти своё место в этом двухстороннем треугольнике, но, увы. Ей была уготовлена роль «Скво — хворост принеси», что Винди совершенно не устраивало. В итоге получаем классическое «Не достанься же ты никому». Питер Пен в Нетландии в образе своём изначальном или Капитана Крюка так или иначе, но имел своё место, ему было там комфортно. Было где и с кем поиграть. Ну уж нет. Сказка кончилась. И вот тут момент. Питер Пен пошёл на четвёртый круг и явно этот круг был фатальный. А вот его пассия осталась на третьем, ибо всё, что хотела мама Винди — она получила. И Питера, пусть и постаревшего и подурневшего и положение в обществе, и детей и даже высокоинтеллектуальную собаку. Сказки тут никакой, но чего добился со своим сказочным долб…. Питер? Счастья? Что-то глядя на финальные сцены в это не очень верится.
Но Питер окружён не только своей рыжеволосой бестией. Его окружает коллектив, так сказать группа единомышленников, которая тоже эволюционирует. Но в отличие от Питера и его подруги этой ветке до четвёртой ступени ещё далеко, а потому выбор не очевиден. И тем не менее, посмотрим подробности.
Первое воплощение. Толпа дошколят, под управлением не в меру шустрого подросткового лидера. Ходит в костюмах зверей, веселиться, паясничается, при этом в компании нет девочек и девушек, чисто мужской коллектив. Кроме того, судя по обилию рогаток и дубинок, а так же по тому, с какой лихостью пацанчики мутузят как друг друга, так и ту же Винди, шуточки у них те ещё… ну с кем поведёшься.
Второе воплощение. Дети взрослеют календарно. А потому теперь уже не Питер, а его команда Пиратская — агрессивные подростки. Вспомним их общение с мистером Сми: «Не пора ли заняться делом, разбоем, например, уж и не припомню как резал кому-то глотку». Ну и всё в таком духе. А раз теперь уже они подростки, то кризис доверия выливается на Капитана Крюка, который и так не может разобраться со своим прошлым, так его ещё по сути и поддержать изнутри некому. В итоге подходя к третьему воплощению автору приходится делать довольно серьёзный выбор, кого из этих дважды отморозков взять в третий круг на этот раз в мир людей. И вот тут на мой взгляд сама по себе команда делает выбор. Они по сути порождены Нетландией. Для них это родина и за пределами её они… В итоге они трансформируются в братьев Винди. Перед третьей реинкарнацией им предлагают выбор — остаться в свите Питера Первого, стать пиратом или вернуться в мир людей. Детишки выбирают журавля в руках вместо синицы (к тому же мифической) в небе. Вот только они сохраняют ментальную связь с тем миром, а потому есть шанс, что с одной стороны они не превратятся в скучных и мещанистых взрослых, с другой стороны они не завязнут в болоте инфантилизма.
Основную часть заканчивал тем, что указывал на то, что перед нами по сути экранизация дневника девочки подростка. Коду закончу ещё одним вектором оттуда — эволюция «иных». Для маленького ребёнка людьми частенько оказываются только мама с папой, ну максимум родственники. Остальные «иные» это что-то типа зверей. Которые и живут непонятно где и выглядят не правильно (вот мама с папой выглядят как люди). В итоге мы получаем сцену где во время похода на индейцев нам частенько в кадр попадают — звери. Почему? А это «иные», но с точки зрения маленького ребёнка.
Вторая реинкарнация «иных», когда автор (Винди) стала подростком. Тинейджеры знают, что «иные» отнюдь не звери, а люди, но люди какие-то другие. Индейцы. Они НЕ ТАКИЕ как семья Винди, при этом для подростка взрослые частенько представляются в виде неких эксплуататоров, которым важно, чтобы тин работал, ну или там приносил ещё какую-то пользу.
Третья реинкарнация социума — Винди стала взрослой, и мир стал взрослым. Это уже не симпатичная потешная живность и не безликая масса народу, а вполне себе цивилизованный город с инфраструктурой, архитектурой, и прочими социо-культурными ценностями.
В итоге всё и все в этом мульте эволюционируют, только разные персонажи делают это с разной эффективностью и разным количеством этапов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1390
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх