Пора поговорить о современной системе рейтингов фильмов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Дигитапер
14.03.2016 - 02:14
Статус: Offline


Кот коммунист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 1182
-1
Персональное мнение кинолюбителя со стажем(Все мы со стажем gentel.gif. Многабуков.

Картинка описывающая проблему поднимаемой темы.(Современные оценки игр и старые оценки) На верхнем графике распределения оценок и качества видно как все оценки стремятся к наивысшим при этом межу хорошим и плохим продуктом может быть два десятых балла. И не принципиально сколько баллов в системе оценок, измерять можно в удавах или в звёздочках. Проблема не изменится.

Все это сейчас естественно происходит не только в игровой индустрии но и в кинематографе. Говорит ли это о том что стало выходить большое множество удачных фильмов? Нет. Это так же не является следствием бесконечных автоматических "накруток" рейтинга. Даже если крупнейшие сайты будут усложнять рейтинговые системы. Например оценивать отдельно каждую характеристику фильма, или вводить коэффициенты количества кассовых сборов, скачиваний на трекерах. Делать скидки на качество фильм в рамках его года производства и ограниченных возможностей кинематографистов. Все эти ухищрения не помогут.

Снова, очередной майский супергеройский фильм по комиксам наберет такой же высокий бал как экранизация отличной новеллы из начала двухтысячных. Или например мультфильм с анимационным зверьём ценится так-же высоко как фильм о подводниках.

Это означает это одно рейтинги воспринимаются не иначе как побочное давление маркетологов на зрителей. А моё мнение, в том что эти оценки ничего не стоят.

Ваша и моя логика скажет что фильмы из приведенного примера это фильмы для разных аудиторий и сняты в разное время. Именно так. На каждое кино имеется свой любитель и своя аудитория и вместе их сводить дело неправильное. Что может сказать подросток из Молдавии о советском кино, а какую оценку он поставит? А как мне оценивать боевик про человека у которого убили собаку?

И что делать? Интерес к кино велик, фильмов будет выходит великое множество а времени мало. Ты выбираешь фильм, может глянешь на рецензию и пойдёшь в кино, потратишь время и деньги на фильм про подружку жены президента Рузвельта. Расстройство, потеря времени и денег. Как результат уже год не заходил в кинотеатр, и не планирую.

Выход из этого положения наверное есть. В первую очередь забить на оценки. Во вторых утроить зрителям сегрегацию по жанрам и по коммерческим представлениям о жанрах. Один новый жанр боевики для детей без крови с возрастным ограничением в 12 лет. Или что еще забавнее, фильмы про войну с тем же возрастным рейтингом. А сегрегация должна заключаться в том чтобы каждый понимал чье мнение о фильме он читает. И конечно какую оценку этот тип зрителя ставит.

Любительница рамкомов ставит 5(тут и далее по 10 бальной шкале)классическому фильму с бельгийским боксёром ногами. Не, не катит. Или вот не такой как все почитатель скандинавских режиссеров и прочего арт хауса ставит 2ку тоже арт хаусу но про девочек танцовщиц убивающих и роботов и самураев и прочих фашистов потому что это не его и такие фильмы для подростков.

Наверное если будет какой то список характеризующий зрителя и его видение того какой фильм должен быть. С таким списком будет проще понимать кто что рекомендуют. Бонусом уйдут споры о том что "вы ничего нипонимаете в арт кино" или "это поделка но коленке для тупых подростков"

Начну с себя вот мой персональный список фильмов которые характеризуют меня как зрителя. А так же это список тех фильмов которые я бы мог пересматривать и пересматривать и хотел бы смотреть на похожие фильмы.

Бегущий по лезвию бритвы
Терминатор (I)
Хищник (I)
Амадей
Чужой (I, III)
Нечто
Лодка
Крепкий орешек (II)
Розенкранц и Гильденстерн мертвы
Ковбой бибоп
Тёмный город
Унесенные призраками

Мой список не означает что прочие фильмы для меня ниже или не достойны, просто на этих особый ярлычок. Как зритель я развивался на этих фильмах, в свое определенное время. И кстати о наших советских фильмах, для них отдельная полка, их вообще нельзя оценивать, потому что это уже историческое наследие. Да и тогда было проще, если фильм плохой, то он плохой. А если это фильм про советских истребителей то тут все однозначно.

Мнением поделился Дигитапер.
Может быть у вас тоже есть список самых самых из 10-20 фильмов?

Это сообщение отредактировал Дигитапер - 14.03.2016 - 02:15
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Дигитапер
14.03.2016 - 02:15
0
Статус: Offline


Кот коммунист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 1182
Иллюстрация

Пора поговорить о современной системе рейтингов фильмов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1257
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы