Как советский фильм "Морозко" стал культовым в Чехии и Словакии.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Паяльник
2.01.2022 - 11:00
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 995
Цитата (Галапагосян @ 02.01.2022 - 10:58)
Да что там Чехословаки, даже Фээргевцы были без ума от советского фильма.

Рука рефлекторно потянулась к топору. Хенде хох, гросмуттер Йага!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yuriyod1979
2.01.2022 - 11:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 178
Сейчас по телевизору смотрю "Морозко"
Мальчик Юра 42 годика

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OlegKorney68
2.01.2022 - 11:03
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14662
Цитата (Гаррет @ 2.01.2022 - 10:59)
Вот читаешь новость, вроде нормальне люди, но нет же, обязательно найдётся такая вот камилафила. Впрочем, у нас всё то же самое...

Вон выше уже про белочехов писать начали. mad.gif

На фуя в фильм-сказку тащить политоту?
 
[^]
Nikolay4
2.01.2022 - 11:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 2068
Цитата (Гаррет @ 2.01.2022 - 10:59)
Цитата
У чешского кинокритика Камила Филы другой взгляд на причины популярности Морозко в Чехословакии. В интервью изданию Seznam он сказал, что сказка давала чехам при коммунистическом режиме безопасный способ высмеять СССР. "Мы смеемся над русскими за то, что они такие глупые. Как тот Иван, сильный, но глупый, наивный, самовлюбленный. И он получает по заслугам", - поясняет Фила.

Вот читаешь новость, вроде нормальне люди, но нет же, обязательно найдётся такая вот камилафила. Впрочем, у нас всё то же самое...

А нехрена про"огромные проблемы - ввод советских войск" писать, наверное,и политоты не станет. В зеркало посмотрят пусть и рот прикроют. А фильм замечательный, внучка любит, я тоже.

Это сообщение отредактировал Nikolay4 - 2.01.2022 - 11:08
 
[^]
OlegKorney68
2.01.2022 - 11:11
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14662
Цитата (Nikolay4 @ 2.01.2022 - 11:08)
А нехрена про"огромные проблемы - ввод советских войск" писать, наверное,и политоты не станет. В зеркало посмотрят пусть и рот прикроют. А фильм замечательный, внучка любит, я тоже.

Чехи разные бывают. Вот полная рецензия этого кинокритика

Рецензия кинокритика Камила Филы на фильм-сказку «Морозко»

Почему чехи так любят «Морозко»? Несомненно, благодаря, в том числе, конгениальному чешскому дублированному переводу. Возможно даже, что дублированный перевод все помнят больше, чем сам фильм. Этот фильм феноменально отличается от других известных нам сказок различных стран мира. Например, «Морозко» транслировался и в США, где был назван одним из худших фэнтези в истории, абсолютно ужасным фильмом 1976 г.

Если сравнить «Морозко» с чешскими сказками, то чешские в большинстве основаны на том, что главный герой всегда находчив. Даже если это глупый Гонза, всё равно он будет находчивым.

В этом фильме – в «Морозко» – нет ни одного находчивого героя. Просто все герои глупцы – как негодяи, так и положительные герои, и даже сам Морозко умом не блещет. Странность этой сказки часто объясняется тем, что она психоделическая. Как будто бы все ели грибы, о которых там говорится. И герои ведут себя странно, так, будто находятся под воздействием каких-то грибов. Это не совсем нормально, не совсем разумное решение, которое не имеет смысла, даже если учесть, что это преувеличение, фантастические элементы и так далее, всё равно их не понять.

И моя теория, кроме определения «культовый фильм» и почему «Морозко» является культовым, заключается в том, что при прошлом режиме эта сказка позволяла нам высмеять Россию. Это был один из самых безопасных способов высмеять русских. Потому что эта сказка не несёт в себе ничего плохого, не содержит никакого политического контекста, однако содержащаяся в ней некая глупость позволяет это высмеять.

Культовый фильм – это определение берёт начало в 1960–70-х годах. Тогда оно относилось к контркультурным, малобюджетным фильмам, которые были в основном о наркоманах или были очень жестокими, сексуально открытыми, просто не соответствовали какой-то традиции классического хорошего фильма.

Культовый фильм не является хорошим фильмом. В этом заключается главное заблуждение. Культовый он потому, что в нём есть что-то странное, и именно таким является «Морозко». Вы не скажете, что этот фильм хороший, что это лучшая сказка в истории: она в чём-то хуже, и вы можете в сравнении её с чешскими сказками быть уверенным, что имеете превосходство, что мы, чехи, делаем сказки лучше, чем русские. Это является одной из причин, почему «Морозко» так популярен. Благодаря этой сказке мы можем в чём-то превзойти народ, который был над нами.
 
[^]
Blacksmith24
2.01.2022 - 11:12
7
Статус: Offline


Кузнец

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 427
Дедушка мороз наше мощное оружие.



Как советский фильм "Морозко" стал культовым в Чехии и Словакии.
 
[^]
OlegKorney68
2.01.2022 - 11:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14662
Цитата (OlegKorney68 @ 2.01.2022 - 11:11)
Рецензия кинокритика Камила Филы на фильм-сказку «Морозко»


А вот ответ на нее:

Реценция Камила Филы на «Морозко», или Подстреленная гусыня всегда отзывается, отзовусь и я.

Прежде всего я должен подчеркнуть, что уважаю каждое мнение. Оно имеет право на своё существование. Я вырос на «Морозко» и потому не удержался, когда увидел броский заголовок жирным шрифтом, объясняющий, что мы смеялись над Морозко», потому что это, цитирую, «бестолковая русская сказка».

Сейчас стало модным смотреть на всё русское сверху вниз. Выступление Камила Филы произвело на меня настолько сильное впечатление, что я вспомнил недавнюю историю, о которой стоит задуматься.

Сначала объясню коротко и в общих чертах. В каждом из нас есть след, оставшийся со времён правления одной партии. Моя история будет из спорта. Времена, когда спортивные команды состязались на соревнованиях ради политических целей и амбиций партийных руководителей, к счастью, давно канули в лету. Но недавно я смотрел матч хоккейных сборных Чехии и России и услышал гневный крик на представителя сборной РФ: «Русак!» Это крикнули Илье Сорокину, родившемуся – я специально подчёркиваю – в 1995 году. Почему он, молодой спортсмен, не имеющий никакого отношения к 1968 году, заслужил эти надменные и неспортивные крики, я не понимаю, но вернёмся к кино.

Фильм «Морозко» уже более полувека как стал неотъемлемой частью чешского Рождества и Нового года. В нашей стране эта сказка затронула сразу несколько поколений. Но если вспомнить мнение Камила Филы, то создаётся впечатление, что все чехи на протяжении этих десятилетий должны были на Новый год заваривать чай из психотропных грибов, чтобы «настроиться» на ту же волну, что и в «Морозко».

Поколения наших родителей, бабушек и дедушек, вероятно, не имели
собственного мнения, как и образования, зато вырастали сами, да и нас выращивали неисправимыми наркоманами, патологически зависимыми от галлюциногенных грибов. Поэтому в 2018 г. перед тем, как мы включим детям «Морозко», нас предупреждают: «Обратите внимание, что фильм несовершенен и бестолков». Гордиться же нужно только чешскими сказками.

Не припомню ничего подобного.

Каждое время несёт свое влияние: хорошее и плохое. И в этом случае я оцениваю воспоминания и радость, которые принёс нам фильм «Морозко». В отличие от других фильмов или книг, речь здесь идёт не только о бедности и трагедии, а ещё и о смелости и радости жизни, которые сейчас постепенно исчезают. Нам показали удивительные пейзажи и оригинальные народные костюмы, научили быть добрыми, верными, смелыми, настойчивыми и идти за своей целью.

Легендарный дубляж чешской версии, пожалуй, единственный момент, в котором я могу согласиться с господином Камилом Филой.

В заключение: две мои истории – посещение хоккейного матча и ознакомление с критикой Камила Филы – говорят о тревожной тенденции. Значительная часть общества сегодня привыкла обобщать и критиковать. Критика – какая угодно и кого угодно – стала модным направлением, критиковать принято всех и вся, в том числе и традиции, и обычаи. Под нож критиков попадают идеалы сразу нескольких поколений, и это считается хорошим тоном. Как ни странно, но эти нынешние критиканы не задумываются над тем, что пройдёт совсем немного времени, и их собственные взгляды тоже могут оказаться в прицеле убийственной критики их последователей.

Я воспользуюсь началом года, чтобы высказать своё пожелание: делайте какие вам угодно выводы, но без излишнего высокомерия и всегда думайте, как говорится, где север!

Богумил Фиала
https://ptel.cz/2019/01/morozko-kak-politic...j-simvol-epoxi/

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 2.01.2022 - 11:13
 
[^]
schwanz
2.01.2022 - 11:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 431
Их Гойко Митич тоже норм.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
кыстыбай
2.01.2022 - 11:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Цитата (Охломонстр @ 2.01.2022 - 10:35)
Чехи отомстили и сняли "Три орешка для Золушки", ставший культовым в СССР.

Не смотрел... Да и Золушка не наш персонаж. Чехам все же ближе. Кстати, а если снять Золушку полностью придерживаясь оригинальной сказки? С подрубанием мачехой ступней собственным дочкам, чтоб те "хоть чучелмо, хоть тушкой" все же влезли в хрустальные туфельки...

И вот "Тепло ли тебе, девица? Тело ли тебе, синяя?" даже в анекдот ушло...

Это сообщение отредактировал кыстыбай - 2.01.2022 - 11:39
 
[^]
Vilich
2.01.2022 - 11:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 431
Сейчас могут снять только "Отморозко"...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
egorzu32
2.01.2022 - 11:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
Даже не знал что Морозко культовый фильм в Чехии и Словакии. А сказка реально хорошая. Как и чешские киносказки, помню как утке все прилипали. Название не помню.
 
[^]
Dasoda
2.01.2022 - 11:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6780
Цитата (кыстыбай @ 2.01.2022 - 11:17)
Цитата (Охломонстр @ 2.01.2022 - 10:35)
Чехи отомстили и сняли "Три орешка для Золушки", ставший культовым в СССР.

Не смотрел... Да и Золушка не наш персонаж. Чехам все же ближе.

А вот "Тепло ли тебе, девица? Тело ли тебе, синяя?" даже в анекдот ушло...

Настолько не наш, что даже сняли и фильм и мультик.
 
[^]
Чайнег
2.01.2022 - 11:28
2
Статус: Offline


Весельчак Ы

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 433
Конечно "Морозко" понравится любому нормальному человеку - ведь Наталья Седых в молодости была тякой зяйкой... wub.gif

Как советский фильм "Морозко" стал культовым в Чехии и Словакии.
 
[^]
Тыр71
2.01.2022 - 11:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Цитата (OlegKorney68 @ 2.01.2022 - 10:42)
А вот еще нашел:
https://www.1tv.ru/news/2009-12-31/157934-v...y_teleprogrammy
"Тэпло дэвче" - в смысле "Тепло ли тебе девица", а еще Мразик - он же Морозко, Бабу Яггу и Настенько. Когда в Чехии по телевизору это, то значит, наступил Новый год.

Без этой зимней сказки в Советском Союзе, теперь и в России, представить праздник не возможно.

Обыкновенное чудо, которое может произойти с каждым. В обычной многоэтажке обычного спального района. Также как в России "Иронию судьбы", в Чехии каждый год смотрят "Морозко". Схожая традиция для братьев славян.

Вот только чехам пришлось по душе чудо - абсолютно необыкновенное и нереальное: где-то в лесу, с Бабой Ягой, Дедом Морозом и колдовством.

Семья Птачковых может пересказать сказку с любого места. В Чехии любовь к "Морозко" - почти на генетическом уровне. На фильме выросли поколения.

Ива Птачкова: "Раньше я смотрела "Морозко" с родителями, теперь вот со своими детьми. Мы обожаем этот фильм".

Новое поколение вывело "Морозко" во Всемирную паутину. В Интернете - целые сообщества "мороженных". Компьютерные игры по мотивам сказки, викторины, пародии и жаркие обсуждения киноопечаток.

Настенько. Только так Наталью Седых называли в Чехии. В Прагу ее пригласили на национальную премию - вручать главный приз.

Наталья Седых: "Я была шокирована. Вышла на сцену - волна по залу, партер встал. Я думаю: ну, что делать".

В Чехии фильм стал культовым, в России - классикой, а в Америке - худшим из кино. Загадочный "Фрост" вошел в сотню самых плохих фильмов всех времен и народов. Причину объяснили сами зрители: "Этот фильм нагнал страху на всю Америку". Странный отец увозит собственную дочь в лес - погибать. Добрый Дедушка Мороз - жестокий старик, который морозит молоденьких девушек.

Светлана Тер-Минасова, декан факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. Л.В. Ломоносова, доктор филологических наук: "Бедная сиротка, умирая от холода, сидит стучит зубами и говорит: тепло. Это нонсенс. Это иррационально. Во-первых, она врет".

Во-вторых, Марфушенька. Для русских - герой отрицательный, для американцев - воплощение мечты. Желает мужа и достатка в семье, как каждая нормальная женщина. В таких случаях говорят - конфликт культур.

Хуя портянка, я и читать то не умею, где откопал? Ты в курсе, мы русские не многословны. А язык самый богатый.
 
[^]
Охломонстр
2.01.2022 - 11:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.09.17
Сообщений: 575
Цитата (schwanz @ 2.01.2022 - 11:15)
Их Гойко Митич тоже норм.

Гойко Митич югослав, серб по национальности
 
[^]
зудука
2.01.2022 - 11:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
Цитата
В 1998 году в Чехии появился собственный мюзикл и ледовое шоу "Mrazík", в стране продается одноименное мороженое, ближе к праздникам СМИ и развлекательные сайты регулярно публикуют викторины на детальное знание "Морозко".

Наш хладокомбинат тоже выпускал в 70е-80е мороженное "Морозко". А теперь его нет. sad.gif
 
[^]
Какструктор
2.01.2022 - 11:31
0
Статус: Offline


Выбесиватель тупых

Регистрация: 22.09.18
Сообщений: 953
Цитата
"Mrazík"

Это что, подрастающая мразь? )))
 
[^]
OlegKorney68
2.01.2022 - 11:32
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14662
Цитата (Чайнег @ 2.01.2022 - 11:28)
Конечно "Морозко" понравится любому нормальному человеку - ведь Наталья Седых в молодости была тякой зяйкой... wub.gif

Ей тогда было 15 лет и она потом призналаь, что первый раз в жизни поцеловалась именно в том кино с Эдуардом Изотовым, который исполнил роль Иванушки.
 
[^]
murgab
2.01.2022 - 11:35
2
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Иногда на кухне во время приема пищи включаю телевизор. И вот какая мысль посетила во время очередных праздников. По-прежнему актуальны старые советские фильмы. А новые то где? От шоу со старыми мордами распиаренных, бесталанных по большоу счету, представителей российского ЛГБТ-сообщества тошнит, и я ни секунды ничего не смотрю из их "творчества" давно уже. Опять и снова "Ирония судьбы", легендарное творчество Гайдая, упомянутого выше Рязанова. Чудо-сказки Александра Роу. И это все? А новое что-нибудь? Тут мельком увидел наш типа почти новый фильм, про то как какие-то рыцари в доспехах, явно более европейских, чем русских, пинают некого боевого Колобка. И с сожалением подумал, что с такими эффектами можно было бы нашим и на "Ведьмака" замахнутья попробовать. Только настоящего, славянского, а не это толерантное говно Нетфликса для фанатов из БЛМ.

Это сообщение отредактировал murgab - 2.01.2022 - 11:36
 
[^]
Тыр71
2.01.2022 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Цитата (murgab @ 2.01.2022 - 11:35)
Иногда на кухне во время приема пищи включаю телевизор. И вот какая мысль посетила во время очередных праздников. По-прежнему актуальны старые советские фильмы. А новые то где? От шоу со старыми мордами распиаренных, бесталанных по большоу счету, представителей российского ЛГБТ-сообщества тошнит, и я ни секунды ничего не смотрю из их "творчества" давно уже. Опять и снова "Ирония судьбы", легендарное творчество Гайдая, упомянутого выше Рязанова. Чудо-сказки Александра Роу. И это все? А новое что-нибудь? Тут мельком увидел наш типа почти новый фильм, про то как какие-то рыцари в доспехах, явно более европейских, чем русских, пинают некого боевого Колобка. И с сожалением подумал, что с такими эффектами можно было бы нашим и на "Ведьмака" замахнутья попробовать. Только настоящего, славянского, а не это толерантное говно Нетфликса для фанатов из БЛМ.

Пора мизинцами чистить уши.
 
[^]
Nikolay4
2.01.2022 - 11:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 2068
Цитата (Охломонстр @ 2.01.2022 - 11:29)
Цитата (schwanz @ 2.01.2022 - 11:15)
Их Гойко Митич тоже норм.

Гойко Митич югослав, серб по национальности

Митрич, заслуженный Чинганчгук СССР )))
 
[^]
OlegKorney68
2.01.2022 - 11:45
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14662
У чехов это даже на школьных дискотеках крутят:
 
[^]
кыстыбай
2.01.2022 - 11:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Цитата (OlegKorney68 @ 2.01.2022 - 11:11)
Благодаря этой сказке мы можем в чём-то превзойти народ, который был над нами.

Это можно было бы принять за рабочую версию, если бы фильм перестал быть культовым после обретения страной полноценной независимости.

Но кропая такой критический обзор автор признает, что никуда родимчики нации до сих пор не делись. И над страной до сих пор давлеет призрак "старшего брата". По крайней мере над особо упоротой частью населения

Это сообщение отредактировал кыстыбай - 2.01.2022 - 11:51
 
[^]
OlegKorney68
2.01.2022 - 11:48
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14662
Цитата (egorzu32 @ 2.01.2022 - 11:25)
Даже не знал что Морозко культовый фильм в Чехии и Словакии. А сказка реально хорошая.  Как и чешские киносказки, помню как утке все прилипали. Название не помню.

Это "Золотой гусь". Только это немецкое кино, из ГДР.

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 2.01.2022 - 11:49
 
[^]
Тыр71
2.01.2022 - 11:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Цитата (Nikolay4 @ 2.01.2022 - 11:40)
Цитата (Охломонстр @ 2.01.2022 - 11:29)
Цитата (schwanz @ 2.01.2022 - 11:15)
Их Гойко Митич тоже норм.

Гойко Митич югослав, серб по национальности

Митрич, заслуженный Чинганчгук СССР )))

Он всё, на что мы были хотеть похожими. Ну может космонавт и пожарный ещё рядом.

Это сообщение отредактировал Тыр71 - 2.01.2022 - 11:50
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3977
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх