10 интересных фактов о фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
автандил
22.03.2019 - 11:59
13
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Фильм ахуенен и музыка за душу берет



Это сообщение отредактировал автандил - 22.03.2019 - 12:00
 
[^]
MPR
22.03.2019 - 12:01
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (хондовод @ 22.03.2019 - 11:36)

После смерти Сталина был подписан указ об амнистии, по которому на свободу должны были выйти женщины с маленькими детьми, осуждённые за должностные и административные преступления, заключенные младше 18 и старше 55 лет, а также все, кому дали не больше 5 лет заключения. Но в результате на волю вышло более миллиона человек, среди которых были матёрые преступники и уже сложившиеся банды. Началось то самое «холодное лето пятьдесят третьего» — разгул преступности по всей стране…

И главное что примечательно, пока они сидели все были безвинно репрессированные жертвы сталинизма, а как вышли на свободу сразу выяснилось, что они матёрые преступники и сложившиеся банды.....парадокс мать его....
 
[^]
lakonst
22.03.2019 - 12:02
-2
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (Bend @ 22.03.2019 - 11:55)
Виктор Степанов - Участковый Манков.

Может не участковый?
 
[^]
Нихуяссе
22.03.2019 - 12:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 276
Один из любимейших фильмов))) Смотрел в детстве с мамой фильм в кинотеатре "Космос". Это шедевр. А музыка.....
Прыжок на месте провокация ©
 
[^]
Липски
22.03.2019 - 12:03
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Вот и вся "легенда" сначала напиздеть с датами, потом придумать но "невиновного" офицера, в итоге сделать сказку, в которую только в те времена и верили.

Фильм, хороший, но именно про сказку, это правда, кстати самый клюквенной клюквой в те года , был "Гу-га" про штрафников.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
22.03.2019 - 12:03
4
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Потрясающий фильм, хоть и жестокий, как и "Иди и смотри". Папанов великолепный актер.
 
[^]
Kukrinikz
22.03.2019 - 12:06
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (ПростоКонь @ 22.03.2019 - 10:40)
Мощный фильм! Я несколько раз только в кинотеатре его смотрел.
Цитата
"Так хочется пожить по-человечески."
И вот это тоже. Как же хочется просто жить, а не выживать..

Будучи пасаном фильм не понял совсем. Теперь смотрю на него совсем другими глазами. И с каждым просмотром открываю что-то новое.

А по поводу "жить" против "выживать", так это просто - снизь порог потребностей под свои возможности. Или повышай свои возможности под потребности, но тут случается такая фигня, как постоянный рост потребностей.
Короч, тост из знаменитого фильма получился, но смысл ясен - живи по средствам.
 
[^]
Панкрат
22.03.2019 - 12:06
14
Статус: Offline


коштуньник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 492
Цитата (gluk35 @ 22.03.2019 - 11:58)
Цитата (Панкрат @ 22.03.2019 - 11:48)

Э-э-э... Стесняюсь я спросить, а в чем сказка? Вполне себе правдоподобный сценарий, а герои вообще - выше похвал. Что не нравится?

Смотри, взяли рассказ о нападении зеков на посёлок, сначала изменили дату на пару лет, чтоб подвести под амнистию.
Потом придумали охфицера, которого посадили только за то, что был в плену, и другая развеситая клюква.

1. Офицеров, побывавших в плену, таки-да сажали! Не всех, не всегда, с учетом сопутствующих обстоятельств + перегибы на местах + не свезло... Были случаи! И не 2-3, и даже не 20-30... Никаких сказок! Вполне правдоподобно!
2. По сюжету ЗК нападают на поселок... Какие ЗК? Откуда ЗК? Почему сразу такая куча? Нужна правдоподобная легенда. Сбежали? Таким табором? С трудом верится! Тогда как? Амнистия! Масштабная амнистия! Поэтому и освободили сразу толпой! А когда была ближайшая к сюжету амнистия? Вот и подогнали сценарий - ничего крамольного в этом нет! Наоборот, сразу заполняются логические дыры в сюжете!
3. Никакой развесистой клюквы не вижу!
 
[^]
Awers17
22.03.2019 - 12:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7920
Цитата
И главное что примечательно, пока они сидели все были безвинно репрессированные жертвы сталинизма, а как вышли на свободу сразу выяснилось, что они матёрые преступники и сложившиеся банды.....парадокс мать его....

А главное верить всем комментариям, которые тут написаны. А что уголовников сам Сталин называл хорошими людьми, потому что в тюрьме легко сходился с ними, а не со своим братом политическим. И все вохровцы это знали и уголовникам относились на порядок лучше, чем к политическим,так это и сейчас так. Вся администрация на зонах дружит с авторитетами и их отпускает по амнистии в первую очередь.
 
[^]
Лехажги
22.03.2019 - 12:10
1
Статус: Offline


Конченый

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 3087
Цитата (Bend @ 22.03.2019 - 09:55)
Виктор Степанов - Участковый Манков.

Тамбовский актер, я на Хаджу Насредина с ним ходил, офигенно отиграл.
 
[^]
Zagurdoger
22.03.2019 - 12:22
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Редкостно мерзкий фильм слепленный из штампов "перестроечной" пропаганды, до сих пор такое говно про "невинно осуждённых за пребывание в плену" итп хрень снимают, хотя пиком подобного говнотворчества был пресловутый "Штрафбат".
 
[^]
tschitscha
22.03.2019 - 12:23
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 5400
ДаИпохуев
Цитата
Все хорошо, интересно, но
Оказалось, это бабушки-дедушки привезли своих внуков на встречу с «дядей Волком» — Анатолий Папанов

Всё же с дедушкой Волком)
Зануда мод офф

Для детей он волк из мультика а не дедушка.
И вообще Анатолий Папанов мальчик,а не девочка.
 
[^]
msi
22.03.2019 - 12:25
4
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
начало фильма просто шедевр. когда Степанов на лодке поет Летят Перелетные Птицы... а музыка кстати, пробирающая, это переработка глубокая Эпитафии Кинг Кримсон. фильм - шедевр.

Это сообщение отредактировал msi - 22.03.2019 - 12:30
 
[^]
MPR
22.03.2019 - 12:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (Awers17 @ 22.03.2019 - 12:09)
Цитата
И главное что примечательно, пока они сидели все были безвинно репрессированные жертвы сталинизма, а как вышли на свободу сразу выяснилось, что они матёрые преступники и сложившиеся банды.....парадокс мать его....

А главное верить всем комментариям, которые тут написаны. А что уголовников сам Сталин называл хорошими людьми, потому что в тюрьме легко сходился с ними, а не со своим братом политическим. И все вохровцы это знали и уголовникам относились на порядок лучше, чем к политическим,так это и сейчас так. Вся администрация на зонах дружит с авторитетами и их отпускает по амнистии в первую очередь.

Я верю логике и здравому смыслу и не верю басням о чрезвычайной любви Сталина к уголовникам
 
[^]
Zamestas
22.03.2019 - 12:29
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1167
Фильм очень зацепил, а этот момент особенно:


Это сообщение отредактировал Zamestas - 22.03.2019 - 12:29
 
[^]
gluk35
22.03.2019 - 12:30
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5696
Цитата (Панкрат @ 22.03.2019 - 12:06)

1. Офицеров, побывавших в плену, таки-да сажали! Не всех, не всегда, с учетом сопутствующих обстоятельств + перегибы на местах + не свезло... Были случаи! И не 2-3, и даже не 20-30... Никаких сказок! Вполне правдоподобно!
2. По сюжету ЗК нападают на поселок... Какие ЗК? Откуда ЗК? Почему сразу такая куча? Нужна правдоподобная легенда. Сбежали? Таким табором? С трудом верится! Тогда как? Амнистия! Масштабная амнистия! Поэтому и освободили сразу толпой! А когда была ближайшая к сюжету амнистия? Вот и подогнали сценарий - ничего крамольного в этом нет! Наоборот, сразу заполняются логические дыры в сюжете!
3. Никакой развесистой клюквы не вижу!

1 Прям таки всех сажали, и всех низачто.
Про были случаи, может они и были, но большой редкостью.
2 А в чем проблема была сбежать ЗК?Типа никогда такого не было, и вот опять?
А тут придумали, про амнистию, по которой эти зэки никогда бы за ворота лагеря не вышли.Просто потому, что таких не отпускали.
А клюква в том, что хорошие невиновники сидят низачто, а урок и убийц на свободу.
Я не спорю, фильм хорошо снят, только это клюква.
 
[^]
и7ветер
22.03.2019 - 12:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7557
Цитата (MPR @ 22.03.2019 - 12:01)
Цитата (хондовод @ 22.03.2019 - 11:36)

После смерти Сталина был подписан указ об амнистии, по которому на свободу должны были выйти женщины с маленькими детьми, осуждённые за должностные и административные преступления, заключенные младше 18 и старше 55 лет, а также все, кому дали не больше 5 лет заключения. Но в результате на волю вышло более миллиона человек, среди которых были матёрые преступники и уже сложившиеся банды. Началось то самое «холодное лето пятьдесят третьего» — разгул преступности по всей стране…

И главное что примечательно, пока они сидели все были безвинно репрессированные жертвы сталинизма, а как вышли на свободу сразу выяснилось, что они матёрые преступники и сложившиеся банды.....парадокс мать его....

Это так. Законную печаль вызывает другой парадокс. Заметили, какой? Видимо нет. Так я укажу - подавляющее большинство уголовников вышли потому, что у них сроки были меньше пяти лет! Так что "холодное лето" было, но и остальные года были немногим теплее.
Увы, в СССР считали, что уголовники - жертвы среды воспитания, и их можно и нужно перевоспитать. Часть и вправду перевоспитывались, но большинство в советских условиях были люди с "черным светом" в душе, по определению Высоцкого. А срока им всю жизнь давали детские, за очень даже взрослые преступления.
Так что до момента, когда в тюрьмах и на зонах не прошла "сучья война", вся эта мразь сильно отравляла жизнь советским людям...
 
[^]
msi
22.03.2019 - 12:34 [ показать ]
-11
ToyBizarre
22.03.2019 - 12:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 46
Один вопрос - как на большом озере оказался ледокол "Красин"? Насколько я сравнивал - на Неве именно он стоит...
 
[^]
Атмаросок
22.03.2019 - 12:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 1665
Папанов великий человек!
 
[^]
Kukrinikz
22.03.2019 - 12:40
5
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (gluk35 @ 22.03.2019 - 11:30)
Цитата (Панкрат @ 22.03.2019 - 12:06)

1. Офицеров, побывавших в плену, таки-да сажали! Не всех, не всегда, с учетом сопутствующих обстоятельств + перегибы на местах + не свезло...  Были случаи! И не 2-3, и даже не 20-30... Никаких сказок! Вполне правдоподобно!
2. По сюжету ЗК нападают на поселок... Какие ЗК? Откуда ЗК? Почему сразу такая куча? Нужна правдоподобная легенда. Сбежали? Таким табором? С трудом верится! Тогда как? Амнистия! Масштабная амнистия! Поэтому и освободили сразу толпой! А когда была ближайшая к сюжету амнистия? Вот и подогнали сценарий - ничего крамольного в этом нет! Наоборот, сразу заполняются логические дыры в сюжете!
3. Никакой развесистой клюквы не вижу!

1 Прям таки всех сажали, и всех низачто.
Про были случаи, может они и были, но большой редкостью.
2 А в чем проблема была сбежать ЗК?Типа никогда такого не было, и вот опять?
А тут придумали, про амнистию, по которой эти зэки никогда бы за ворота лагеря не вышли.Просто потому, что таких не отпускали.
А клюква в том, что хорошие невиновники сидят низачто, а урок и убийц на свободу.
Я не спорю, фильм хорошо снят, только это клюква.

Дедушка и бабушка были сосланы в Германию при оккупации. Так сын их (дядька мой) имел проблемы при поступлении в ВУЗ (правда ВУЗ МВД) из-за того, что родители "работали на фашистскую Германию" (типа кто-то спрашивал). А случилось это примерно через 25 лет после Великой Победы. И мать (дочь их) тоже пинали этим фактом когда пинальщикам было удобно.
Это реальная история моей семьи, выводы сам сделаешь?
 
[^]
ToyBizarre
22.03.2019 - 12:43
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 46
Цитата (Атмаросок @ 22.03.2019 - 12:36)
Папанов великий человек!

Согласен. Но именно за этот фильм я считаю Приемыхова великим актером. И фильм я засмотрел до дыр
 
[^]
гордей80
22.03.2019 - 12:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 6502
спасибо тс, теперь я знаю что вечером смотреть буду
 
[^]
ЕвгенИвыныч
22.03.2019 - 12:45
1
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (ToyBizarre @ 22.03.2019 - 12:35)
Один вопрос - как на большом озере оказался ледокол "Красин"? Насколько я сравнивал - на Неве именно он стоит...

Это же художественный фильм, не нужно к мелочам придираться.
Вы еще "Звездные Войны" начните критиковать.
 
[^]
Tala13
22.03.2019 - 12:47
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 957
В фильме даже на проходных ролях - настоящие артисты.
Но меня поразил выбор режиссера в отношение актрисы на роль Шуры - молоденькой Зои Буряк.
Казалось бы, надо выбрать юную фемину, худенькую, стройную, этакую березку, чтобы диссонировала с образами зеков. И так жалко бы ее было!
Но на экране смешная, неуклюжая, толстая рыжая девочка! Именно девочка-девочка!
Этакое невинное создание. Наивное. Любопытное.
Крупная, но беззащитная.
И вот именно участие этого большого ребенка дало понять, как же было страшно то холодное лето 53.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6699
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх