Секреты фильма «За двумя зайцами», над юмором которого время не властно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
28.01.2020 - 08:15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
60
Фильм «За двумя зайцами» был снят почти полвека назад. Но, похоже, время над ним не властно: мы до сих пор цитируем фразы из него и не прочь пересмотреть комедию лишний раз. А ведь на такую славу никто не рассчитывал. Предполагалось, что идти картина будет не во всех кинотеатрах. Только после успеха первых показов решение поменяли. А еще спустя почти 40 лет создатели комедии получили государственную премию. Но фильма могло просто не быть: чтобы создать шедевр, режиссеру пришлось падать в обморок, врать и пускаться на хитрости.

4 фото и 1 видео

Гримеры старались сделать актрису максимально страшной


Исполнительницу на роль жаждущей любви Прони Прокоповны искали долго. Актриса Маргарита Криницына попала на пробы случайно и... покорила режиссера сразу. Дело в том, что накануне она грызла орехи и сломала зуб. Щербатая улыбка открыла ей путь к главной роли.

Для создания образа Прони Прокоповны гримерам пришлось постараться. В дело пошло все: актрисе обесцвечивали брови, волосы накручивали не на бигуди, а на гвозди. А в нос ей решили вставить пробки, чтобы исказить черты лица.

Семья Маргариты Криницыной была ошеломлена, увидев актрису на экране. После этого муж зарекся пересматривать комедию. А дочь порадовала маму сомнительным комплиментом, назвав ее очень страшной.

Секреты фильма «За двумя зайцами», над юмором которого время не властно
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
28.01.2020 - 08:15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Говорят, после успешных фильмов актеры просыпаются знаменитыми. С Маргаритой Криницыной это тоже произошло. Правда, автографы просили редко: просто не узнавали. Когда актриса говорила, что она та самая Проня Прокоповна, ей попросту не верили.

Роль в фильме «За двумя зайцами» стала для Криницыной роковой. На ее счету более 70 работ, но практически все помнили именно Проню. Актрису даже не хотели снимать, так как она «не отвечает идеалу женщины».

После окончания съемок актриса получила премию — 400 рублей. Говорит, очень обрадовалась такой сумме и накупила дочке дорогих мягких игрушек.

Секреты фильма «За двумя зайцами», над юмором которого время не властно
 
[^]
insaider
28.01.2020 - 08:16
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Манеры главный герой перенял у стиляг

Разрешение на съемки фильма удалось получить благодаря образу главного героя. Режиссеру Виктору Иванову не давали добро на экранизацию, и он решил слукавить. Тогда шла борьба со стилягами, и Иванов сказал, что фильм будет высмеивать их: дескать, сам герой картины — стиляга еще тот. Некоторые черты для образа Голохвостого режиссер позаимствовал у реального знакомого: тот носил похожие усики и не упускал случая блеснуть манерами.

Актер Олег Борисов запомнился тем, что не стеснялся возражать эксцентричному режиссеру. Один из примеров — сцена, где Свирида Голохвостого перебрасывают через забор. Актер резонно заметил, что по другую сторону высокого ограждения — твердая мостовая, и попросил режиссера показать, как правильно падать с высоты на булыжники. Иванов в запале показал, но приземлился неудачно. Больше Борисову он рискованных сцен не предлагал.


Секреты фильма «За двумя зайцами», над юмором которого время не властно
 
[^]
insaider
28.01.2020 - 08:16
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Режиссера называли психом без отрыва от производства

Режиссер измучил всю съемочную группу. Он был так эмоционален, что то и дело падал в обморок — за это его прозвали психом. Срывался на всех, и некоторым приходилось даже вызывать скорую. А Олег Борисов писал заявление об уходе, но все же остался.

Одна из ярких сцен — признание в любви Свирида Голохвостого и Прони Прокоповны. Они разговаривают, ползая по полу и собирая рассыпавшиеся орехи. На четвереньки актерам пришлось встать потому, что Олег Борисов пришел на съемки нетрезвым и просто не мог твердо стоять на ногах.

Еще в одной сцене актеры действительно рисковали. Предстоял эпизод, где их окатывает шампанским. Получить достаточно обильную пену не получалось. В итоге призвали на помощь химиков. Те с задачей справились, но от струи сделанного ими «шампанского» актерам приходилось уворачиваться, иначе они рисковали получить ожоги.

Это сообщение отредактировал insaider - 28.01.2020 - 08:24

Секреты фильма «За двумя зайцами», над юмором которого время не властно
 
[^]
insaider
28.01.2020 - 08:17
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Многие фразы (например, «Барышня уже лягли и просють»), которые потом разошлись на цитаты, Виктор Иванов придумал сам. В первоисточнике их нет, но именно им фильм во многом обязан своей популярностью.

А еще в фильме можно услышать голос режиссера — он озвучил попугая, который должен был кричать: «Химка дура!» Учить птицу было долго, и Виктор Иванов взялся сам произнести эту фразу с нужной интонацией.





via AdMe
 
[^]
OxoTHuK
28.01.2020 - 08:22
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.16
Сообщений: 391
Отличный фильм. Ещё не написали, что изначально он снят на украинском языке, и планировался к показу только в республиканском прокате на Украине. А на русский его переозвучивали уже после выхода в прокат, когда пошла слава по всему СССР.

Это сообщение отредактировал OxoTHuK - 28.01.2020 - 08:23
 
[^]
papanja
28.01.2020 - 08:24
18
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 893
Вотъ

Секреты фильма «За двумя зайцами», над юмором которого время не властно
 
[^]
Puzacker
28.01.2020 - 08:26
2
Статус: Offline


гадский папа

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 849
:)

 
[^]
KapitanSH
28.01.2020 - 08:32
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
Криницына Маргарита Васильевна актриса вообще очень интересная, и в разных фильмах она предстает нам в очень непохожих образах. Кто, например помнит её в
фильме "Зелёный фургон", роль конвоирши.

Секреты фильма «За двумя зайцами», над юмором которого время не властно
 
[^]
gorynych1963
28.01.2020 - 08:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 3169
Фильм действительно замечательный. Пересматривал уже много раз, но не надоедает.
 
[^]
Котовасия
28.01.2020 - 08:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 5793
Гениальный фильм!

Ешь святую землю.
Да, но может тут собачка...


Это сообщение отредактировал Котовасия - 28.01.2020 - 08:40
 
[^]
oldcrazydad
28.01.2020 - 08:44
5
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9229
Фильм преотличнейший.
А Олег Борисов - гений.
И ведь что забавно - в конце таки Голохвастый выглядит победителем, а не Степан.
 
[^]
oldcrazydad
28.01.2020 - 08:45
5
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9229
Цитата (KapitanSH @ 28.01.2020 - 12:32)
Криницына Маргарита Васильевна актриса вообще очень интересная, и в разных фильмах она предстает нам в очень непохожих образах. Кто, например помнит её в
фильме "Зелёный фургон", роль конвоирши.

"Рыжая" в "Свадьбе в Малиновке"
 
[^]
ewgen86
28.01.2020 - 08:47
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Даже догадаться нельзя, что под жилеткой у этого щеголя шрамы от множества ран и что он гордится своим фронтовым прозвищем — Штопаный.

Секреты фильма «За двумя зайцами», над юмором которого время не властно
 
[^]
ewgen86
28.01.2020 - 08:49
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Осенью 1941 года немцы подходили к Лозовой Харьковской области. Пете исполнилось всего 11, когда он узнал, что такое бомбежка. Отец, старшие братья давно воевали, и мальчишка решил, что сам достаточно взрослый, чтобы взять в руки оружие. Несмотря на мольбы матери, бросился вслед за отступавшими красноармейцами и уцепился за повозку с боеприпасами.

— Чтобы убедительнее было, добавил себе два года — соврал, что мне уже 13 лет, — вспоминает Петр Алексеевич. — Брать меня солдаты не хотели, шутили, что манной каши нет. Но я очень просил, и мне разрешили остаться.

Дерзость и смелость пацаненка оценил командир разведгруппы. Подтянул, обучил солдатскому делу. Ну а солдаты на взрослых и детей уже не делятся. Пока шел через войну, семь раз был заброшен к немцам в тыл. И каждый раз удавалось вернуться.

Судьба сохранила мальчишку и когда на сталинградском направлении под селом Поповка попал в окружение и плен. Враг тоже не делил солдат по возрасту. Когда вывели на расстрел, Петра спас неизвестный красноармеец, в последний момент прикрывший его собой.

— Меня пулей тоже зацепило, но удалось выбраться. А местная жительница, добрая женщина, — выходила, — вспоминает ветеран.

Это случилось 16 июля 1943 года, когда Петр Филоненко воевал в составе танковой бригады. Под бомбежку попали страшную! Спасая командира от бомбы, Петр толкнул его в окоп и принял на себя град осколков.

— Это потом я узнал, что их семь в меня вошло, — вспоминает Петр Алексеевич. — А тогда, помню, командир крикнул: «Беги к фельдшеру!» А фельдшер мертвый… Тут и я сознание потерял.

Друзья рассказывали, что тогда 14 человек в братскую могилу положили. И уже землей стали засыпать, как вдруг кто-то увидел, что у Петра под носом кровавый пузырь надувается. «Откапывайте! Он же живой!» В санчасти медсестричка Валя сдала для мальчишки свою кровь. И он снова выжил!

Второй раз щелчок смерти по носу Петр Филоненко дал в июне 1944 года, когда наши войска шли в наступление.

— Был бой за трассу Гомель — Бобруйск. Пехотинцам не удавалось пройти сквозь стену огня, которым нас поливали из вражеского дота. Я соскочил с бронетранспортера, пробрался через кустарники и изо всех сил ударил плечом в раскаленное дуло пулемета. 12 пуль навылет… Петру тогда было всего 14 лет. Маленького героя, повторившего подвиг Александра Матросова, решили хоронить, как офицера, в гробу. Уже и яму выкопали, и гвозди в крышку стали забивать, когда из домовины послышались слабые хрипы. Затем было 12 операций и полгода реабилитации в госпитале в Цхалтубо.

— Из-за этих ранений мне товарищи дали кличку Штопаный, — вспоминает Петр Филоненко. — Сейчас из нашей танковой бригады я один живой остался — последний солдат.

Встав на ноги, Петр решить поступать в Суворовское училище. Но забраковали по состоянию здоровья. Зато для фронта мальчишка вновь оказался пригоден. Теперь уже с полком связи дошел до Берлина, оставив свою подпись на Рейхстаге.

Война подарила ему много памятных встреч. Сын полка снимался в фильмах знаменитого военного документалиста Романа Кармена. В госпитале лежал вместе с маршалом Рокоссовским. Но самое дорогое его сердцу воспоминание — дружба с Константином Симоновым.

— Мы встретились на фронте в 1941 году. Симонов мне завещал: «Закончится эта проклятая война, и мы должны написать по книге. Я — про живых и мертвых, а ты — о войне глазами юного солдата».

Второй раз судьба свела их на съемках фильма «Живые и мертвые». А вот свою книгу Петр Филоненко смог издать только несколько лет назад при поддержке Государственной службы охраны при МВД Украины. Она так и называется, как завещал фронтовой товарищ: «Война глазами юного солдата».

Демобилизовался Петр 15 февраля 1946 года. Ему не исполнилось и 16 лет. Вернувшись в Украину, окончил фабрично-заводское училище, поработал на заводах в Харькове и Запорожье. А потом ушел в милицию. Слишком характер был боевой, чтобы спокойно жить и работать. Службу начал в Мелитополе. В первый же день патрулирования поймал двух грабителей.

В Киеве, где молодого милиционера определили в кавалерийский эскадрон, неожиданно обнаружилось его увлечение кино.

— Это было в 1949 году. Мы ехали на лошадях по улице: статные, в форме, песни поем. Там режиссер Тимофей Левчук нас и заприметил.

После того как Петр исполнил в фильме Левчука «300 лет назад» роль знаменоносца, его стали приглашать в другие фильмы. Военная выправка, умение ездить верхом и стрелять было оценено режиссерами. Есть эпизоды с его участием в «Дипломатах поневоле», «Бумбараше», «Богдане Хмельницком», «Семье Коцюбинских», «Ярославе Мудром»… Когда уходил в отставку в чине полковника, на счету было 130 художественных и 230 документальных фильмов.

Когда на студии им. Довженко Виктор Иванов начал снимать бессмертную комедию «За двумя зайцами», Петр Филоненко был задействован в фильме «Британка». Высокий, худой, он понравился Иванову, и тот решил сделать из него франта. Милиционера обрядили в клетчатый пиджак, жилетку — неизменный атрибут дружков Голохвастова, желтую бабочку, плоскую шляпу и наклеили усики. Получился настоящий пижон.

После монтажа фильма уцелело только несколько кадров с участием Филоненко, зато была незабываемая дружба с Олегом Борисовым и другими участниками киногруппы. И фотография на память, где сын полка — настоящий франт. Даже догадаться нельзя, что под жилеткой у этого щеголя шрамы от множества ран и что он гордится своим фронтовым прозвищем — Штопаный.

1943 год. Пете Филоненко 13 лет. Фото сделал известный военный кинодокументалист Роман Кармен.

Секреты фильма «За двумя зайцами», над юмором которого время не властно
 
[^]
techNICK
28.01.2020 - 08:50
6
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13030
— Ваша папироска шкварчит!
— Это в груди моей шкварчит!


А то шкварчала ваша… папироса!

smile.gif
 
[^]
xedkpa6
28.01.2020 - 08:59
8
Статус: Offline


ъ

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 1197
- Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом. И тогда когда тому, одному, которому невчёному, будеть белое, так уже ему, вчёному которому, будет уже как… ну… рябое! © Свирид Голохвостый old.gif
 
[^]
ewgen86
28.01.2020 - 08:59
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
А то шкварчала ваша... папироска!

Ну розумный! Aж страшно!

Дети мои, паруйтесь друг с другом!

Барышня уже легли и просять!

Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... пардон, как крисы... Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но... зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!

— Ваша папироска шкварчит!
— Это в груди моей шкварчит!


— Химеон, проси.
— Шо просить?
— Паныча зови, гадюка!
— Тю, так бы сразу и сказали.


Такой бриллиант — в таком навозе…

— Я скоропостижно хочу жениться на них. И они согласны


— Химка!
— Га?
— Не гавкай!
— Я не гавкаю, а гакаю!


Нэ та хворма, нэ той центр тяжести.


- В груди моей Везувий так и клокотИт!

Я вам не как-либо что, а что-либо как!

— Решайте судьбу мою. Прошу у Вас руку и сердце.
— Ой, мама моя, я так встревожена!

- Проня Прокоповна, я не оставлю свою душу лишь бы где!

Мы это что-то одно, а вы — что-то другое.

У меня унутри завёлся к вам такой стремительный карамболь!

- Как принять? Стоя? Сидя? Лёжа!

Бонжур Вам в Вашей хате.

Мой нижайший поклон тому, кто в этом дому...

Дайте мне его хоть за горло подержать!

Позвольте самолично, конкретно, сопроводить Вас

У меня в голове такой водевиль, аж мерси!

Курите на здоровье!

— Мерси за комплиман

Так вона просыла пэрэдать вам, Проня Прокоповно, шо вы падлюка.

А, вот де я вас надыбала!

Чудесной кралечке мой привет!

Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.

Бруки должны как труба стоять. Не так поставите — физиономии уже нету.
 
[^]
Масяня999
28.01.2020 - 08:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Фильм поставлен по одноименной пьесе Старицкого и она очень остроумная, особенно на украинском языке, поскольку есть много моментов, где присутствует «игра слов», пропавшая в переозвучке. Например, с «приёмным днём»: в украинском «не приемный» - неприятный.
 
[^]
goremyka
28.01.2020 - 09:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 1786
"Моя мама сэрдце добрэ мае,
А мий папо мають...магазин! "

Шедевр!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Это сообщение отредактировал goremyka - 28.01.2020 - 09:11
 
[^]
MaKaR11
28.01.2020 - 09:21
4
Статус: Offline


Немец

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 370
Цитата (xedkpa6 @ 28.01.2020 - 06:59)
- Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом. И тогда когда тому, одному, которому невчёному, будеть белое, так уже ему, вчёному которому, будет уже как… ну… рябое! © Свирид Голохвостый old.gif

В пачпорте ошибка он Голохвастов.
 
[^]
oldcrazydad
28.01.2020 - 09:35
4
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9229
Цитата (goremyka @ 28.01.2020 - 13:03)
"Моя мама сэрдце добрэ мае,
А мий папо мають...магазин! "

Шедевр!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

"И меня воны не обижают
Бо один у них я шикарный сын" bravo.gif
 
[^]
РиодеЖитомир
28.01.2020 - 09:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.20
Сообщений: 68
Цитата (Масяня999 @ 28.01.2020 - 08:59)
Фильм поставлен по одноименной пьесе Старицкого и она очень остроумная, особенно на украинском языке, поскольку есть много моментов, где присутствует «игра слов», пропавшая в переозвучке. Например, с «приёмным днём»: в украинском «не приемный» - неприятный.

На мовке ее бы посмотрело полтора инвалида - и никто из людей никогда бы фильма не видел. И никто здесь на сайте не знал бы про существование ни фильма, ни пьесы.
А на русском фильм вся страна знает.
 
[^]
vett07
28.01.2020 - 09:39
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 918
любимый фильм, пересмотренный десятки раз bravo.gif знаю все диалоги уже наизусть. даже и не подозревал, что проня прокоповна такая красавица wub.gif
и да! не цирюльник, а па-рик-мах-тер! dont.gif

Это сообщение отредактировал vett07 - 28.01.2020 - 09:39
 
[^]
CSG
28.01.2020 - 09:49
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.05.19
Сообщений: 162
Шедевральный фильм!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6600
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх