Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
12.04.2019 - 12:36
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
90
Весна пришла. Поздравляю всех копателей ЯПа с открытием кладоискательского сезона! Обычно я его открываю на полях Подмосковья, но в этот раз не удержался и рванул на юг. Находок много, эпохи разные. Старинное серебро и царская медь. Советская ходячка и древние наконечники! 4 дня поисков, 2 кладика. Сегодня пост про 1-ый день нашего путешествия. Ниже как всегда будет фотоотчёт и подробный рассказ. 17 частей.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:36
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
И так, помните, как пару месяцев назад я не выдержал "копательской ломки" и рванул в Крым на недельку. Тогда мне мягко говоря не повезло. Пять из 7 дней мы просидели в отеле. Пили Крымское вино и наблюдали как за окном бесконечно падает снег. Погода подвела и я несолоно хлебавши вернулся в такую же заснеженную Москву. Сразу после моего отъезда, мой новый друг Саша стал переодически присылать фото со своих поисков клада.


Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:37
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Шлет значит он мне весточки, с дирхемами серебряными, да с наконечниками Скифскими, а я сижу да облизываюсь. У нас то еще снега по щиколотку, а даже если прямо сейчас начнет таять, копать все равно можно будет не раньше середины апреля. И вот в конце марта он добивает меня окончательно! Пишет, так мол и так место нашли хорошее. Монеты идут редкие и состояние у них шикарное. Накануне его напарник нашёл вообще что-то потрясающие - монету весом 72 грамма!


Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:37
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Монета оказалось не простой. Друзья выложили фото на опознание на местный форум, и за неё тут же предложили 2000$! Находка огонь конечно! В общем отпросился я с работы на 4 дня и рванул, что было мочи к ним. В первый день мы поехали в весьма необычное для поиска место. Смотришь на него с горы, и кажется, как-будто кладбище как в американских фильмах, с ровными белыми надгробиями.

Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:37
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Но это не кладбище, хотя вся огромная территория обнесена хорошим и крепким забором. Это яблоневый сад. В таком виде он тут относительно недавно. Ребята из Донбаса решили реанимировать некогда цветущие сады, выкупили участок, обработали почву, посадили саженцы. В прошлом году урожай был на столько огромен, что собирать не успевали. В конце сезона людям из местного поселка даже бесплатно собирать яблоки разрешали. Ну, как бесплатно - соберешь 2 центнера хозяевам, можешь 100 кг себе собрать.

Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:38
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Один из владельцев участка знакомый Сашиного напарника, против копателей ни чего не имеет, пускал раньше одного друга, пустил и нас в гости, главное говорит ямки закапывайте. В первую очередь мы легкой рысцой пробежались по распаханной полосе. Деревья здесь еще не посадили, почва как марсианская пыль - легкая и сыпучая. Сделав всего пару шагов, я поднял свое первое медное пуло. Кто, не в курсе это такая русская медная разменная монета конца XIV — XVI веков.


Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:38
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Увы, рисунка на своей находке я так и не разобрал. Время и полевые удобрения нещадны к медным изделиям. На узкой перекопанной полосе, находки пошли почти у всех и сразу. То тут, то там, выскакивали кованые гвозди и медные монетки.
Жаль почти все из меди, а соответсвенно состояние, за редким исключением, никакое.


Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:39
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Чем интересно это место? Судя по картам пару км в горы и там будут древние стоянки, на пять км вправо курганы копать там нельзя. На месте яблоневого сада нет и не было ни каких заповедников, поселений или стоянок. Здесь шла простая дорога через ущелье, а в конце позапрошлого века был такой же яблоневый сад с беседками, только находился он чуть-чуть левее. Вот поэтому находки здесь в основном в виде подков, мелких монет, крестиков и редкая керамика. В общем всё что падала с телег да обозов.


Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:39
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Передвигаемся в глубь сада, поближе к месту где еще в царские времена стояли огромные яблони. Начинаем ходить вдоль рядов. Снова и дут монетки, но как назло все из поздних советов. Вдруг раздается четкий сигнал почти на самой поверхности. Снимаю 5 сантиметров лопатой и вижу как блестит что-то! Протираю рукой и ба! Иконка серебряная!


Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:39
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Все сбегаются ко мне, начинаю её аккуратно чистить, становится видно надпись "Святая М..". Друзья начинают спорить- сколько ей лет. Есть проба на душке, но её не разглядеть. По ободку ладанки сверкают камни! Вообщем радости моей нет предела! И только вечером до меня доходит, что этому изделию лет 20 не больше, а вот напарнику напарника повезло больше. Спустя час в его руках оказалось явно средневековое серебро, при чем в отличном качестве!

Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:40
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
На КОПе время бежит быстро, вжих и уже время обеда. В кармане у каждого по 5 монеток минимум. Нежнейшее сало и карбонат идут на ура! За чашкой крепкого Крымского чая принимаем решение переместится на километр левее.


Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:41
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Это поле так же полностью решили засадить яблонями. Территорию обнесли забором, вспахали, со дня на день тут появятся саженцы. В нескольких километрах от нас видны горы. На их склонах копать нельзя, но особо безбашенные люди ходят и туда. Их часто ловят, а ищут они там старинные окаменелости. Когда в советские времена там выложили камнями слово МИР. Надпись просто огроменная, как туда таскали большие камни без техники это еще одна загадка, но уже для будущих историков)


Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:44
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Находок здесь гораздо больше и они весьма разнообразные! Монеты из ранних советов лежать вперемежку со средневековыми дирхемами. Сигналы идут повсюду, трижды напарники дергали серебро, а я нашёл серебряную сережку эпохи Ивана Грозного.
Все находки описывать не буду, кому интересно с 15-ой минуты. Остановлюсь на некоторых которые так и остались загадками. Вот к примеру такая штукенция. Вначале подумал, что это огромный крест! Но увы, видимо это какая-то деталька от чего-то неведомого)

Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:45
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Еще одна непонятная вещица, это слипшиеся средневековые монеты? Или снова какая-то расплавленная деталь от техники? За качество фото прошу прощения, на видео все видно четко. (13 минута)


Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:46
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Как-то незаметно начало смеркаться, в моем кармане набралось с десяток монет. У напарников та же картина. Потихоньку двигаемся в сторону машины и неожиданно на небольшом клочке земли сигналы пошли с удвоенной силой. На закате я нашёл серебряный дирхемчик. О том, что он из серебра я узнаю уже у машины, когда снимаю обзор всех находок.


Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:47
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Я счастлив, а Крымские копари смеются, для них такие монетки не редкость. У дяди Миши, другая гордость серебро из ранних советов. В Подмосковье такого добра навалом, а им в диковинку. Ну, каждому свое.


Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
theonelove
12.04.2019 - 12:48
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Это был первый день нашего 4-х дневного турне. На следующие сутки мы отправились в глухой лес. И вот тут мне повезло, как говорится - не отходя от кассы! Пройдя всего 40 метров от дороги я поднимаю небольшой кладик серебряных монет! Адреналин был такой, что до сих пор вздрагиваю вспоминая эти счастливые моменты! Видеозарисовку об этом начну монтировать прямо сейчас и уже в понедельник выложу для всеобщего обозрения. Вот такое вот у меня было открытие кладоискателського сезона!)
P.S. А как вы открыли сезон? Знаю, тут много копарей со всего СНГ, предлагаю поделится фотографиями ваших находок в этом году! На этом ВСЁ. Всем приятного просмотра и легких выходных!

Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
VAPROSi
12.04.2019 - 12:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 54
Хорошее открытие сезона! Поздравляю. У нас ещё снег не растаял. Ждём первых выездов в этом сезоне. alkash.gif

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
Жирафик
12.04.2019 - 12:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 219
Присоединяюсь! Марат, поздравляю с успешным открытием сезона!!! Серебро - это к добру!)
 
[^]
Soltek
12.04.2019 - 13:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Приятная находка...

Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
alekssee
12.04.2019 - 13:01
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 90
Приветствую Марат.
Хорошее начало сезона, поздравляю.
Я тоже этот сезон открыл, правда хвалиться нечем особо пока.
Ходили на одно оттаевшее поле, его поделили уже на участки под дачи, и на нём всю высокую траву примяли машинами. Коллега поднял пятак Екатериненский, а я пару штук ранних советов и вот такой значёк ВКС России старого образца.

Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
Sipasipa
12.04.2019 - 13:03
4
Статус: Offline


Просто говнюк ;)

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 1212
Поправил после какого-то шпало- говномета. Зелень!
 
[^]
АН2
12.04.2019 - 13:03
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 818
На Сига бы катушку 15ую на 7 Кгц!
Самое то по таким полям ходить!
ПыСы Как по разделению Деус и Сигом на крымских полях работают?
Сравнимо или Деус внятнее?
ПыПыСы Удачи всем под катушку!

Это сообщение отредактировал АН2 - 12.04.2019 - 13:04
 
[^]
Soltek
12.04.2019 - 13:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Всё таки наверно латунная гильза? Медных не встречал...

Серебряная Иконка и Дирхемы! Открытие кладоискательского сезона
 
[^]
Оружейник
12.04.2019 - 13:08
2
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 997
Поздравляю с открытием сезона! rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6899
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх