Как я в Питере марафон бежал, слабоумия и отваги псто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
phuntonik
2.07.2014 - 23:04
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
163
Вот, решил с Вами поделиться историей о том, как я принял участие в юбилейном 25-ом Санкт-Петербургском марафоне «Эрго Белые Ночи», что проходил 29 июня сего года.

Будет очень много букафф и фоточек (фотки не мои – всё натырено с различных ресурсов, некоторые для атмосферы, многое вырезал со скриншотов Яндекс.Панорам, остальные фото , непосредственно с пробега).

41 фото + видео.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:07
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Для максимального понимания трассы рекомендую открыть полноразмерную карту по ссылке, которая будет в посте и сравнивать её с фотками. Надеюсь, разберетесь, а то рисовать на фотках путь у меня уже не хватило сил…

Для начала, сразу сделаю несколько поясняющих отступлений:
1. Я не профессиональный бегун. Скорее наоборот – я классический представитель офисного планктона, что означает: работа 5 дней в неделю по 8 часов, весь рабочий день сижу за ПК, айтишнег (тех.поддержка).
2. К великому сожалению, я курю (и уже давно, лет 14 как) и далеко не прочь попить пивка.
3. Из бегового опыта до зрелого возраста – только кроссы на 3 и 5 км в школе (правда, лучший в классе среди не спортсменов, т.е. тех, кто не ходил в секции, так или иначе связанные с бегом).
4. Это уже мой второй марафон, но эмоции и чувства – те же.
5. Наверное, я бы на это не решился, но работаю в компании, которая является главным спонсором этого марафона. И каждому сотруднику компании, добежавшему до финиша в установленное регламентом соревнований время, выплачивается премия (да-да, прозорливый читатель, ты прав! Я сделал это ради денег (дважды), но з/п невысокая, а мне нужно кормить красавицу-жену и лапочку-дочку двух лет от роду).
6. Уверен, что на ЯПе есть водители, которые столкнулись с дикими неудобствами из-за проведения этого марафона. Прошу Вас, дочитайте пост до конца. И если баттхёрт остался – просто пройдите мимо. Ну, или шпалу влепите, если уж так захочется. Я не хочу, чтобы этот пост стал местом пробкосрача.

Итак , приступим.

Вводные данные: мужское тело, предположительно 30-ти лет от роду, в меру упитанное (87 кг, 182 см), свободные выходные (жена с дочей в деревне), лютое желание воплотить в жизнь мечту о поездке в Анапу в августовском отпуске.
Задача: добраться до финиша, во что бы то ни стало.
Место действия: центр города Санкт-Петербурга, культурной столицы России, вместивший в себя бесчисленное количество памятников зодчества и, по совместительству, «Лондон» всея Руси по признаку «климат»:

Цитата
- Скажите, а давно в Питере дождь?
- С 1703-го года.


Или вот ещё:

Цитата
Приезжий в Санкт-Петербурге у местного жителя интересуется: - Это правда, что у вас вечно сыро, постоянно наводнения?
- Да нет, у нас всё хорошо, всё нормально, видите, и дождя почти нет.
- А что это у воробьёв на лапах?
- Ласты...



Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:07
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Теперь, стоит рассказать о самом мероприятии.

Марафон "Белые Ночи" проводится в Санкт-Петербурге в конце июня ежегодно с 1990 г. Название марафона "Белые Ночи" выбрано далеко не случайно. Действительно, в начале своей истории марафон проводился ночью, под романтическим светом городских фонарей и закатного неба. Впоследствии, в связи с увеличением популярности пробега и возникшими сложностями в организации, от этой идеи пришлось отказаться, и марафон стали проводить в дневное время, но название сохранилось и сейчас, как символ крупнейшего Петербургского марафона.

Гордость марафона - это его трасса. Дистанция марафона проходит по центру Петербурга, среди исторических памятников и всемирно известных шедевров архитектуры, мимо Петропавловского собора, Эрмитажа, Зимнего дворца, Медного всадника, крейсера "Аврора" и других городских достопримечательностей. Многие любители бега из других стран специально приезжают на "Белые Ночи", чтобы совместить экскурсию по городу с преодолением марафонской дистанции. Некоторые даже бегут с фотоаппаратами :) Кроме того, трасса марафона сертифицирована международной ассоциацией марафонов AIMS - результаты, показанные спортсменами в Санкт-Петербурге, учитываются во всех международных протоколах и рейтингах.

Старт и финиш марафона находятся в самом сердце Санкт-Петербурга – на Дворцовой площади.


Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:08
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Итак, подготовка к марафону, была совсем небольшой.

Для начала, я купил беговые кроссовки, рассчитанные как раз на марафонские дистанции. В прошлом году я бежал….. барабанная дробь ….. в Динамках, которым 14 лет (остались с 11 класса школы). Наверное, Динамки круче Нокии 3310. Им 14 лет, в них что только не делали, как не убивали – пофиг. 42 км? Легко! Ни одной дырочки не появилось.

Два с половиной месяца я бегал по 2-3 раза в неделю, по 3-5 километров. Первые пробежки повергали мои бедра в шок (я так думал). Также, за 3 месяца я сбросил 7 килограммов лишнего веса (Хочешь похудеть? Спроси меня «как?»). Но, тем не менее, 5-7 кг лишнего веса, всё-таки, пришлось тащить по трассе.
Вы спросите меня «А что ты, сцуко, делал остальные 10 месяцев?». А мне есть что ответить. У меня семья - жена и двухгодовалая доча. Обе с «шилом» в попочках. Обе требуют внимания. Да и так сложилось, что у нас в семье кухарничаю я (не подкаблучник, просто люблю готовить). Кароч, времени не было на целенаправленную подготовку.

Стоит отметить, что подготовку немного сбило участие в 4-хдневном туристическом слете – из-за ненастной погоды в предпоследнюю ночь, я заболел. Выздоровел за неделю до старта. Первая пробежка после болезни дала понять, что болеть не стоило – мышцы ныли так, словно не бегал до этого вообще. Ну да ладно это все лирика. Пора перейти к экшену.


Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:09
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Будильник пронзает тишину и, заодно, мои барабанные перепонки. Продираю глаза – на часах 5:50 утра. Подрываюсь с постели, все тело словно на иголках. Мандраж перед стартом достиг своего апогея. Спешно умываюсь, грею завтрак - спагетти (любимое блюдо марафонцев) с куриной грудкой в томатном соусе с базиликом. Бегаю в панике по всей квартире, ищу футболку, которую выдавали всем участникам забега на 42 км 195 м. Нашел. Трясущимися руками прикрепляю номер к футболке (4 скрепки были в стартовом пакете). Перед затраком выпил поллитра холодной воды, чтобы заставить организм освободиться от «балласта». Помогло (за это на ЯПе всегда зелень!). Одеваю футболку, шорты, толстовку на молнии (на улице в 6:30 утра +8 градусов), шнурую кроссовки поплотнее. В последний момент, на всякий случай, хватаю пакет, который выдали при регистрации на марафон. Выхожу. 10 минут до электрички – успею. В случае чего – добегу gigi.gif

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:10
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Успел. Доехал до Финляндского вокзала, по пути выпил банку РедБулла, чтоб прийти в себя – спал 4 часа, т.к. из-за мандража было не заснуть. Дальше на метро, с пересадкой, до станции Невский проспект. В вагоне сидячих мест нет (напоминаю, воскресенье, 8 часов утра), половина пассажиров в дорогих беговых кроссовках от Asics, Saucony, NewBalance, Nike и т.д.
Кажется, это неспроста! gigi.gif
Выхожу на станции. С непривычки (всё-таки живу в пригороде) долго втыкаю, где выход на канал Грибоедова – он ближе всего к Дворцовой площади. Потом допетрил – «иди за чуваками в кроссовках, не ошибёшься». Вышел из метро, 10 минут быстрого шага и я уже в центре Дворцовой площади. Времени – 8:20, до старта ещё 40 минут.
Организм напоминает, что он живой и требует «слить» продукты переработки различных жидкостей. Встаю в одну из очередей к синим кабинкам формата «ссаксральное место», жду своей очереди около 20 минут. Передо мной в очереди стояла немка лет 35-ти (вполне симпатичная, кстати). Выйдя из кабинки она недовольно поморщилась и закатила глаза. Наверное, сокрушалась, что какашки в клозете не были выложены в стройные ряды. После кабинки, с чувством выполненного долга (мандраж, кстати, сам куда-то пропал) пошел в стартовый створ, где долго пробирался к коллегам по работе.
И вот, 10 минут смеха и ожидания, и раздался стартовый выстрел.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:11
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Более 6 тысяч человек (дистанции 42 195 и 10 000 метров) из более чем 40-ка стран, друг за другом отправляются на трассу. Через полминуты (это я ещё близко к старту встал) побежал и я. Сразу взял медленный темп, зная, что основная ошибка новичков – рвать с места в карьер. Не прогадал – если бы рванул, вряд ли добежал бы.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:12
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Здесь, пожалуй, самое время запилить схему трассы (кликабельно).
Более крупно – здесь.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:13
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Итак, первая прямая пройдена, первый поворот тоже. Бежится очень легко. Первый километр «съеден» в окружении тысяч других бегунов совсем незаметно.
Мой номер на фото – 1930.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:13
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Теперь поворачиваю на Английскую набережную и бегу до Благовещенского моста (первый из множества подъемов за всю трассу).

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:13
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Без труда преодолев длиннющий мост (а, заодно и 2-километровую отметку), поворачиваю направо и бегу вперед по Университетской набережной. Мимо, по левую руку, проносятся Дворец Меньшикова, отметка 3 км, Кунсткамера и Зоологический музей.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:14
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
За музеем поворачиваю направо и выбегаю на Биржевую площадь. Преодолев её, плавно вливаюсь в набережную Макарова, попутно отметив, что 4 км дистанции уже позади.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:14
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Поворачиваю на Тучков мост – второй подъем на трассе. На нём же размениваю 5 км. Сразу после моста расположен первый пункт «питания».

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:15
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
В кавычках, так как на первом пункте только вода и туалет. Но тут питание и не нужно – пока ещё достаточно собственных сил.
Миновав мост, по правую руку вижу спорткомплекс СК «Юбилейный». Именно там все участники пробега регистрировались и получали стартовые пакеты.


Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:15
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
После Юбилейного, никуда не сворачивая, оказываюсь на Кронверкской набережной (напротив неё Заячий остров), по которой бежать немного меньше 2-х километров . И вот тут у меня впервые появилось ощущение, что ноги стали «забиваться». Точнее, пока что только одна – левая. Тут же в голове появились мысли – «Что-то рановато как-то» и «Бл..ть, ещё же бежать и бежать…». Принял решение перейти на шаг ненадолго, чтобы дать мышцам небольшую передышку. Шагал метров 500.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:16
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Ещё фоточка набережной.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:16
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Пока шагал, решил присесть – подрастянуть бедра. И тут меня похлопал пробегавший мимо мужчина лет 40-45-ти. Он остановился и спросил «У тебя ногу свело?». «Нет, просто мышцу расслабляю». «Ладно, бывай! Удачно добежать» и почесал дальше. Чесслово, после такого даже сил прибавилось – не ожидал. Этот момент очень хорошо описывает единение бегунов на трассе. Каждый готов помочь любому другому, если сможет. И пофиг на результат – здоровье человека дороже.
В общем, после этого я сразу перешел обратно на бег. Через 200 метров пересек отметку в 7 километров. И вот тут приблизилась развилка, на которой разделяются марафонцы и те, кто бежал 10 км.
Марафонцы уходят слегка слева, на первом же повороте поворачивают направо и подходят к отметке в 8 км, а «десятники» уходят направо на Троицкий мост, после которого повернут направо и побегут к Дворцовой площади - финишировать.


Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:16
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
И вот тут-то, после разделения бегунов и пришло понимание, во что я вписался. Что игры кончились и что скоро моим ногам настанет полный и неотвратимый пиз..ц. Тут уж пришлось вспоминать поговорку – «Назвался груздем – полезай в кузов». Раз уж вышел на трассу – беги. Тем более, что где-то под Вологдой сейчас сидит любимая жена и кусает ногти – ждет звонка после 4финиша.
Тем временем, пока эти мысли посещали мою рыжую голову, отметка в 8 км пройдена, поворот налево и дальше путь лежит по Петровской набережной.


Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:18
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Время, проведенное на трассе, приближается к одному часу, ноги уже начинают тонко намекать, что они маленько задолбались бежать – натруженность чувствуется в обоих бедрах (на всякий случай напомню, что я же не профессиональный бегун). Стиснув зубы, двигаюсь дальше, стараясь держать ритм бега. Добежав до конца набережной, ещё раз поворачиваю под прямым углом налево – на Петроградскую набережную. Взгляду предстает одна из самых популярных достопримечательностей Питера – крейсер Аврора.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:18
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Ещё фотка Авроры.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:18
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Напротив Сампсониевского моста размениваю отметку в 9 км. Здоровенная порция спагетти уже улетучилась, в желудке ощущается пустота. Вода с первого пункта кончилась, в горле начинает пересыхать. Сам себе говорю – «Терпи, чувак, всего километр и будет пункт питания».

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:19
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Пробежал отметку 10 км. Пункта питания нет. Как так-то? А, вот же он. Через 200 метров, сразу за Гренадерским мостом, в районе которого Петроградская набережная чудесным образом превращается в Аптекарскую набережную.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:19
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Добежав до пункта питания, хватаю бутылку воды у волонтера, со стола беру 2 кусочка соленого хлеба, один банан и залпом выпиваю стаканчик Кока-Колы (лучшего друга бегуна – там сахара очень много, а значит много быстро получаемой энергии). Попутно сочувствую марафонцам, собравшимся около туалета. Времени они потеряют прилично. Пока подкрепляюсь, продолжаю путь пешком. В конце короткой трапезы делаю большой глоток воды.
Вы не поверите, но бананы и кока-кола на марафоне творят чудеса. За спиной - будто крылья выросли. Сразу же перехожу на бег и про себя отмечаю, что бежать стало легче. Немного пробежав по Аптекарской набережной сворачиваю на ул. Профессора Попова.


Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:19
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Эта улица запомнилась прохладцей (по бокам от дороги всё в деревьях, которые создавали комфортную тень). Но больше, по сути, ничего примечательного нет, кроме отметок в 11, 12 и 13 км.
Можете посмотреть по карте – улица довольно длинная.
И вот, пробежав всю улицу, выбегаю к реке Малая Невка – на Песочную набережную.


Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
phuntonik
2.07.2014 - 23:20
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Здесь поворачиваю налево, бегу до Большого Крестовского моста.

Как я в Питере марафон бежал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21816
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх