Музыка и музыканты: «Соловьи и бомбардировщики Манфреда Манна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
10.09.2021 - 12:19
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
139
Предыдущий пост
22 фото\видео

Альбом британской рок-группы Manfred Mann's Earth Band «Nightingales & Bombers», выпущенный в 1975-м году, стал последней пластинкой ее создателя Манфреда Манна со товарищи, годы спустя она была признана одним из эталонов не только прог-рока, но и всей рок музыки в общем и целом.

Альбом «Nightingales & Bombers» британской прог-рок-группы Manfred Mann's Earth Band, выпущенный в 1975 году, стал вершиной творчества прославленного в веках музыканта по имени Манфред Манн (Мэнн).

Нет, он не стал его финансовой вершиной – он взобрался на нее позже, но это была музыкальная вершина. Сегодня никто не сомневается в гениальности альбома «Соловьи и бомбардировщики», но мало кто знает, что в 1975 году он прошел в Англии вообще незамеченным, так как не пролез в чарты.

Музыка и музыканты: «Соловьи и бомбардировщики Манфреда Манна
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:19
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Вообще-то Манфред Манн начал свою музыкальную карьеру еще в начале 60-х, когда возглавил группу «своего имени» (Manfred Mann) и стал записывать с ней свои шлягеры. В основном это были кавер-версии известных уже песен других авторов, переложенные на так называемый «эстрадный бит». Ну, этот стиль знают все отечественные меломаны 60-70-х – подбрынькивающая гитарка, цокающие ударные, филигранная ионика и советский патриотический вокал. Но шлягеры эти пользовались большим успехом не только в Англии и Европе, но и в США, и Манфред на них поднимал хорошие деньги.

Так прошло 5 или 6 лет, пока вся эта эстрада начинающему маэстро не надоела, и он не ударился в джаз-рок. Он разогнал старую группу и основал новую – Manfred Mann Chapter Three. С ней он записал три альбома, правда, третий так и не вышел, но кое-какие песни с него сегодня можно отыскать на некоторых сборниках. В этот период Манфред вдруг отвратился от джаза и полюбил прог-рок.


Музыка и музыканты: «Соловьи и бомбардировщики Манфреда Манна
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:20
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Новая группа снова получила имя маэстро - Manfred Mann's Earth Band. В нее вошли совершенно новые люди, которые к джазу имели мало отношения, но все любили прогрессивный рок, надеясь получать от своего увлечения хорошие дивиденды. Но дивидендов было очень мало, так как прог-рок в начале 70-х не очень уже и котировался, но Манфреду это совсем не мешало.

Он был состоятельным человеком, ему приносили прибыль переиздававшиеся «попсовые» синглы и диски 60-х, многие из них хорошо раскупались как в Европе, так и в США. К тому же по всему миру ежегодно издавались красочные сборники старых песен Манфреда, а их не издавал бы никто, если бы они не приносили денег.
В общем, Манфред Манн в деньгах не нуждался, что помогало ему без всяких проблем содержать не очень прибыльный прог-проект.


Музыка и музыканты: «Соловьи и бомбардировщики Манфреда Манна
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:20
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Итак, за первые 4 года путешествия в направлении прог-рока группа Manfred Mann's Earth Band издала 5 полноформатных дисков и 10 синглов, половина из которых зашла в американские чарты, да и альбомы тоже в США приносили кое-какие деньги. В Великобритании, да и вообще в Европе, эти диски и синглы (за маленьким исключением) вообще не котировались. Группе приходилось выступать на небольших концертных площадках, и то, как разогревающая группа у других, более популярных рок-групп.

Но это, конечно же, не значило, что музыка была плоха. Хоть Манфред даже в прог-роке умудрялся выезжать на каверах, но он очень хорошо натренировался на своих инструментах и стал самым настоящим виртуозом, особенно в сфере синтезаторов. И к середине десятилетия у него был огромный чемодан идей, которые он и реализовал на новом, шестом по счету альбоме – «Nightingales & Bombers».
И альбом получился на славу, гораздо лучше, чем предыдущие, хотя и предыдущие не были чем-то обыденным. Например, альбом «Solar Fire» (1973 г.) многие меломаны и специалисты считают на голову выше, чем «Соловьи». Но, тем не менее, именно «Соловьи» из всех альбомов MMEB попали в чарты Германии и Голландии, и хотя в Англии традиционно никуда не попали, но зато в США пластинка раскупалась очень хорошо.


Музыка и музыканты: «Соловьи и бомбардировщики Манфреда Манна
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:20
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Однако у Манфреда, видимо, стали заканчиваться денежки, и он решил переформатировать музыку без создания новой группы. Он уволил Мика Роджерса – гитариста и вокалиста с прог-роковой игрой и пением, и взял на его место двух попсовиков. Правда, Роджерс продолжал сотрудничать с группой, и на следующей пластинке MMEB «The Roaring Silence» (1976 г.) все же слышны фрагменты его гитары.
В 1976 году композиция «Spirits in the Night» была перезаписана и издана отдельно в виде сингла, причем еще год спустя вторично перезаписана с вокалом Криса Томпсона вместо Мика Роджерса. Сингл-версия 1976 года (вокал Роджерса) включена как бонус-трек в переиздание 1999 года альбома «Nightingales and Bombers», а сингл-версия 1977 года (вокал Томпсона) включена как бонус-трек в переиздание 1998 года альбома «The Roaring Silence».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:21
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:21
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Но музыка нового диска, написанная уже не под его харизму, получилась как надо для попадания в чарты по более попсовым запросам.
И о, чудо! Пластинка пробилась на 10-ю позицию не только в США, но и в Великобритании, также стала популярной и во всех остальных европейских странах, принеся Манфреду сотни тысяч долларов за очень короткое время.

Итак, к 1975 году в группе сложилось две высокопрофессиональные фракции музыкантов. С одной стороны это сам Манфред Манн со своими синтезаторными талантами и вокалист Мик Роджерс, который слыл одним из самых заметных английских гитарных виртуозов той поры. В 1974 или 1975 году он даже умудрился поиграть на концертах самого Фрэнка Заппы, правда, в качестве басиста (у запповского басиста случились срочные проблемы со здоровьем), но все знают, что у Заппы была всегда ведущей не гитара или клавишные, а именно очень круто завороченный бас.
И вот именно Роджерсу маэстро доверил судьбу своих концертов, и тот справился прекрасно. Настолько прекрасно, что Заппа предложил Роджерсу вступить в свою группу. Но именитый «манфредовец» отказался. А может быть, зря?


Музыка и музыканты: «Соловьи и бомбардировщики Манфреда Манна
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:22
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Вторая фракция в MMEB – это очень мощная ритм-секция в лице бас-гитариста Колина Паттендена и барабанщика Криса Слэйда (это тот, который в 1979-м перешел в Uriah Heep, а затем несколько лет стучал в AC/DC, записав с ними убойный альбом 1990 года и не менее убойный концертный альбом). Эти два музыканта прекрасно вписались в группу, обеспечив соло-дуэли Манна и Роджерса отличной ритм-энд-блюзовой и даже мощной рок-н-ролльной основой.

И вот этим составом в 1975-м году группа выдала очередной свой шедевр – альбом «Nightingales & Bombers». В этом альбоме на основе хард-рока было смешано много разных стилей – и ритм-энд-блюз, и прог-рок, и арт-рок, и джаз-рок, и психоделия, а в одной композиции даже можно обнаружить начатки металла («Countdown»).


Музыка и музыканты: «Соловьи и бомбардировщики Манфреда Манна
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:22
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Spirits in the Night.

Альбом начинается с кавер-версии песни Брюса Спрингстина 1973 года "Spirit in the Night" (Дух в ночи). Манфред Манны только чуть изменили название на множественное число - "Spirits in the Night" . Причем, в исполнении Manfred Mann's Earth Band песня стала гораздо популярнее, чем когда ее пел автор. Группа обработала аранжировку, естественно Манфред Манн постарался в ней со своими клавишами, да и Мик Роджерс - со своей гитарой. Причем, Manfred Mann's Earth Band выпускали ее на сорокопятке дважды. В первый раз - с вокалом Мика Роджерса, как в альбоме. Эта версия попала в 1976 году на 97-е место в Billboard Hot 100. Через год Manfred Mann's Earth Band выпустили "Spirits in the Night" второй раз на сингле.

"Spirits in the Night" представляет собой простой рассказ с перечислением имен, а точнее прозвищ друзей-тинейджеров, от лица такого же тинейджера, о том как поехали они - а именно Дикий Билли, Затуманенный Дэйви, Сумасшедшая Джейни, Убийца Джо и ФБР-овец - на Засаленное озеро, где видели ночь, гуляли всю ночь до утра. В общем, песня про дружбу и первую любовь.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:23
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:23
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Countdown

Мощный скоростной инструментал. Написал его один Манфред, но постарались все, даже Крис Слейд выдал хоть и короткое, но зажигательное соло на барабанах.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:24
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:24
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Time Is Right

Авторы – Манн, Слэйд, Роджерс. Типичный ритм-энд-блюз, но до основания нагруженный арт-роковыми и прог-роковыми фишками, включая бесподобное соло гитариста. Текст песни, впрочем, какой-то деструктивный, в нем повествуется о чуваке, который сидит на вершине горы и размышляет о том, что ему сейчас настанет капец, а бежать некуда.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:25
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:25
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Crossfade

Еще один инструментал, вернее, классический джем авторства всех участников группы, на этот раз на основе джаз-роковой составляющей. Очень сильная последовательная соло-игра Манна и Роджерса на мини-муге и гитаре-квакушке под меланхоличную пульсацию ритм-секции.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:26
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:26
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Visionary Mountains

Авторы песни – Пэм Нестор и Джоан Арматрединг. Оригинал песни ужасен, это Манфред сделал из нее конфетку, достойную музыкального Оскара и всех топов всех чартов в мире. Плохо, что он стихи не придумал свои собственные, потому что на взгляд практичного слушателя в них нет никакого смысла, какая-то фальшивая любовная лирика.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:26
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:27
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Nightingales and Bombers

Еще один инструментальный джем с какими-то неразборчивыми закулисными подпевками, сочинил Мик Роджерс. Очень интересный рифф на основе бас-гитары и феноменальными мистическо-психоделическими соло Манфреда вкрадчивого характера. В середине композиции заворачивается какой-то тяжелый джаз-рок-трэш, битва между небом и землёй, но через минуту тучи рассасываются и музыка снова начинает умиротворять.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:27
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:28
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Fat Nelly

Великолепный прог-роковый боевичок, на высшем уровне, написал Манфред, а текст – какой-то Питер Томас. Насколько весела музыка, настолько ужасен текст. Ужасен не в плане качества, а в качестве темы. Речь идет про какую-то Толстую Нелли, над которой кто-то в парке совершил… ну, можете догадаться, что, с участием мясницкого ножа.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:28
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:28
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
As Above So Below

Авторство – все участники группы. Инструментальный джем с очень четкой музыкальной линией. Прекрасное завершение альбома, особенно учитывая, что в конце еще есть вставка звучания пролетающих в небе самолетов, как раз над голосящими на земле соловьями.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:29
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:30
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Quit Your Low Down Ways

Песню написал Боб Дилан, в оригинале она выглядела как яростный блюз на акустической гитаре с завываниями в припевах. Но Манфред ее переделал так кардинально, что это, по сути, стала совсем другая песня, совершенно другая, разве что совпадает текст. Как сказал Манфред Манн про песни Боба Дилана: "Его песни интересны тем, что он делает их настолько в личной манере, что это дает возможность сделать их совершенно по другому, и получается клево." Manfred Mann's Earth Band конечно сделали дилановскую вещь потяжелее, чем у автора, да еще Мик Роджерс накрутил там несколько дорожек своих гитар. Получился такой прог блюз.

Композиция планировалась на сингл к альбому, но в него не вошла – английский лейбл не хотел заморачиваться, потому что пластинки группы в Англии и Европе тогда продавались плохо. Но американцы ее всунули на свою версию альбома в качестве девятого трека (под номером 2 на второй стороне).


Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:30
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:30
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Вообще, перекрестные игры Манфреда Манна на клавишных и Роджерса на гитарах - отличительная черта этого альбома. Наслаждайтесь, ибо уже в следующем вы не услышите ни гитары, ни вокала Роджерса. Nightingales & Bombers - последний альбом 1970-х, записанный с Миком Роджерсом. Он вернулся в группу уже в 1983 и остается ее участником и поныне.

Музыка и музыканты: «Соловьи и бомбардировщики Манфреда Манна
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:31
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
А в то время Роджерсу, несмотря на огромный успех, которым пользовалась группа Manfred Mann's Earth Band, хотелось попробовать чего-то нового. Особенно большое впечатление на него произвела случайная игра с Фрэнком Заппой, когда Earth Band гастролировала вместе с ним по Штатам. "Это было где-то в 74-м или 75-м," - вспоминает Мик.

-….Мы гастролировали по Штатам, играя на разогреве у Заппы с его группой, в которой были Джордж Дюк на клавишах, Честер Томпсон на ударных и Том Фоулер на басу. Я помню, присутствовал на их репетиции и поражался, с какой точностью они играли очень сложный материал. Мне тогда и в голову не приходило, что самому придется играть это с ними!

Приезжаем мы на очередной концерт где-то на Юге, кажется в Алабаме, и тут подходит к нам менеджер Заппы Херб Коэн и говорит, что их басист был вынужден уехать обратно в L.A. (Лос-Анджелес) - то ли жена заболела, то ли еще что-то. Они думали взять нашего басиста Колина Паттендена, но вызвался я, потому что был большим фаном Заппы и знал многие его вещи.

На саундчеке подходит ко мне Заппа и говорит: "Мы начинаем с "Pygmy Twylyte", ты знаешь эту небольшую песенку?" У них столько сложных мест в аранжировках, что он сказал мне: "Везде, где не уверен, играй корневую ноту или придумай что-нибудь сам." Первая мелодия была из альбома Apostrophe и я никогда не забуду лицо Заппы, когда я начал с этого риффа!


Музыка и музыканты: «Соловьи и бомбардировщики Манфреда Манна
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:32
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
……И вот, в тот вечер, как только мы отыграли свою часть, я пошел за сцену, переоделся, позаимствовал у Колина его Rickenbacker и пошел играть еще два с половиной часа с Фрэнком. Это было фантастика! Было довольно сложно разбираться во всем их материале по ходу игры, но играть с этими парнями было очень здорово.

После концерта ко мне подошел менеджер Заппы и предложил деньги. Не то 200, не то 300 долларов (900-1200 долларов по современной покупательной способности). Я говорю ему: "Не надо мне этих денег. Для меня это был лучший вечер в моей жизни, это я должен ему заплатить! Но он все же настоял, чтоб я взял деньги, и я купил на них новый Les Paul."

Музыка и музыканты: «Соловьи и бомбардировщики Манфреда Манна
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:32
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
После того Заппа сделал Роджерсу предложение играть с ним, но Мик отказался по семейным причинам, как он сказал, "зная как Заппа легко нанимает и легко увольняет". В то же время продолжать с Manfred Mann's Earth Band Мик тоже больше не мог. "Я стал геморроем для ребят, и они предложили мне лучше уйти и делать все, что я хочу. Потом в 1977 году, когда увидел в газете, что у Earth Band хит №1 "Blinded by the Light", подумал, а не ошибся ли я, что ушел."



Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:32
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:33
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Название альбома и песни "Соловьи и бомбардировщики" пошло от одной истории, случившейся не то с орнитологом, не то со звукооператором Би-Би-Си - не суть важно, кто он был, но однажды в тихую майскую ночь 1942-го года в английском графстве Суррей этот человек взялся было записать соловьиные трели. И надо же было в этот момент оказаться над ним бомбардировщикам Военно-воздушных сил Великобритании, которые летели бомбить немецкий город Маннгейм. Вот такая получилась запись: соловьи с бомбардировщиками. Реальный документальный фрагмент этой записи звучит в композиции "As Above, So Below" в самом конце альбома.

Альбом "Nightingales and Bombers" стал классическим и последним диском Manfred Mann's Earth Band, записанным группой в первоначальном составе: Манфред Манн, Мик Роджерс, Крис Слейд, Колин Паттенден. Начиная со следующего альбома, Роджерса заменили Крис Томпсон (вокал) и Дэйв Флетт (гитара)



Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:33
 
[^]
zeppelman
10.09.2021 - 12:33
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
У меня всё…



via,via

Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.09.2021 - 12:35
 
[^]
EGORka4
10.09.2021 - 12:36
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 401
Цитата (zeppelman @ 10.09.2021 - 12:33)
У меня всё…

Это в догон к этой теме ? - https://www.yaplakal.com/forum2/topic2014252.html
Манфред Манн мне нравится, даже кое что в 80х на виниле было: Ангел Стейшн и африка.


Это сообщение отредактировал EGORka4 - 10.09.2021 - 12:38
 
[^]
Карбопенема
10.09.2021 - 12:37
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.20
Сообщений: 1651
До сих пор слушаю регулярно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
flybug
10.09.2021 - 12:42
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 195
Годные скоморохи.

Visionary Mountains - моя любимая у них.

Это сообщение отредактировал flybug - 10.09.2021 - 12:42
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14246
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх