Мои прадед и дед, горжусь своими предками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RegionZemlya
21.07.2015 - 14:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Я первым делом в таких случаях иду на подвиг народа и читаю что там есть в наградных. Описание подвига - жесть - Ни шагу назад.

Автор - так получается ошиблись командиры и ранение оказалось несмертельным - так?
 
[^]
oleg40
21.07.2015 - 14:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 49
Цитата (tjalex @ 21.07.2015 - 14:45)
Цитата
oleg40


для тебя тоже сделал. отредактировал. сломанные углы и т.д.

Большое спасибо)
 
[^]
tohen
21.07.2015 - 15:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 77
еще бы по первой мировой сделали..как подвиг народа
 
[^]
ZAS
21.07.2015 - 20:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 644
тяжёлое ранение было..разрубило пополам нос..сшивали...потерял глаз...перебило нерв... в плече и в спине несколько мелких осколков осталось

Добавлено в 20:26
всегда помню всех знакомых ...родственников и просто соседей угощал своим виноградом..огурцами патесонами... пионы и сирень целыми букетами всем дарил когда шёл в любые гости...

Добавлено в 20:35
на войне... рассказывал.. страх притуплялся...надо и всё тут...вариантов не предусматривалось... видел в бинокль только как клочки летели... рассказывал что тушёнка амерская была неплоха... а про Сталинские репрессии... так не видел он их... говорил на моей памяти никого из знакомых не забрали... устраивали товарищеские суды... но если человек зарабатывал и по пьяни на был человеком ..народ всегда с улыбкой всё прощал... а Сталина...любил его народ ...и в бога это не мешало верить..
 
[^]
умняшка
21.07.2015 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 1522
Я сколькопро своих пыталась узнать, ничего найти не могу. Где вы ищите?
 
[^]
ZAS
21.07.2015 - 20:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 644
мне вот тут на ЯП ребята помогли )
 
[^]
bingwarrr
21.07.2015 - 20:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
ZAS , все три странички наградного листа есть на сайте
http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome ,
донесение о безвозвратных потерях (по которому мл.лейтенанта похоронили в Вертячем), приказ о исключении из списков и т.д. выложены на
https://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
Поскольку боец был ранен, вполне вероятно что данные о нахождении в госпиталях есть в архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ, надо писать запрос по адресу 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2 . В ЦАМО должна быть УПК, но тут, если есть желание, придется ознакомиться лично при посещении архива.



Это сообщение отредактировал bingwarrr - 21.07.2015 - 20:57
 
[^]
bingwarrr
21.07.2015 - 21:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Из статьи в газете «Донской вестник» 31 августа 1992 года №98
"...С 15 по 20 августа 1942 года фашисты, заняв станицу Трёхостровскую, пытались переправиться через Дон в направлении станицы Качалинской. Пять дней и ночей почти беспрерывных бомбёжек и артобстрелов, атак выдержал 227 ОПАБ, отразив удары пехоты противника.
Через хутор Нижне-Гниловской проходила линия обороны 229 ОПАБ. Воины его стояли насмерть. Вот характерный пример. К награде была представлена 18-и летняя медсестра из Астрахани, которая за три дня боёв вытащила 52 раненых и оказала им помощь. А она была не одна и, не три дня сражался батальон.
В хуторе Вертячий героически сражался 228 ОПАБ. Лейтенант Шинкоренко, командир миномётного взвода, оборонял высоту у хутора Вертячий, вёл огонь по наступающим фашистам до последнего снаряда. Когда мины закончились, он увидел машину с учетверённой пулемётной установкой, расчёт которой погиб. Лейтенант открыл огонь из пулемётов. Наконец и здесь закончились патроны, он последней гранатой подорвал окружавших его фашистов. Молодой командир погиб, до последней минуты выполняя боевую задачу. Но одним беспримерным личным героизмом невозможно остановить во много превосходящие силы противника. 21 августа 1942 гола фашистам удалось занять плацдарм у хутора Вертячий, 228 ОПАБ стоял на смерть, не отступил, но слишком не равны были силы.
..."
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5376
 
[^]
ZAS
21.07.2015 - 21:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 644
Спасибо bingwarrr.. даже не знаю... будешь в Краснодаре будешь жданным гостем )
 
[^]
artek
21.07.2015 - 21:22
1
Статус: Offline


ТАГАНРЕЙРО

Регистрация: 4.10.07
Сообщений: 570
зеленю . жаль казаков не осталось, остались кизяки
 
[^]
bingwarrr
22.07.2015 - 20:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
ZAS , спасибо за добрые слова (но маловероятно, что окажусь я в Краснодаре).
Бойцы, вероятнее всего воевали против подразделений 295 пехотной дивизии
"...Форсирование Дона удалось

Было два часа ночи. Погасив свет, я улегся на походную койку. Сквозь открытое окно струился свежий ночной воздух. Бледный свет луны озарял мою комнатку. А может, это светает? Я посмотрел на часы: половина третьего. До наступления оставалось 60 минут. Меня охватило беспокойство. Я отправился к начальнику оперативного отдела. Там уже были офицеры связи оперативного отдела. По телефону снова сверили время со штабами корпусов. В этот момент явился Паулюс.

Точно в назначенный час орудийный гром нарушил тишину уходящей ночи. То была увертюра к наступлению через Дон. После массированного огневого удара наплавные средства пехотинцев и саперов были спущены на воду.

Покуривая сигарету, Паулюс сидел у стола с оперативными картами. Его лицо подергивалось. Как и все, он был взволнован. Что принесут первые донесения?

Начальник оперативного отдела направился на телефонную станцию. Он имел постоянную связь с армейским корпусом, находившимся в авангарде наступления. Нам казалось, что прошла вечность, пока он наконец вернулся. Разговоры прекратились.

— Господин генерал, получено первое донесение LI армейского корпуса, 295-я пехотная дивизия форсировала Дон и продвигается вперед. Потери незначительны. Из 76-й пехотной дивизии сообщали, что только один полк форсировал Дон. Атака второго пехотного полка была отбита с большими потерями. Многие наплавные средства вышли из строя. Командир корпуса выехал в 76-ю пехотную дивизию.

— Какие меры принял корпус, чтобы помочь полку? — спросил Паулюс.

— Донесение было передано через офицера связи. В данный момент я не знаю подробностей, но тотчас же распоряжусь, чтобы меня связали с начальником штаба корпуса.

В комнате царило смущенное молчание. Вероятно, случилось то, о чем накануне мне говорил Абрагам на крутом берегу Дона. «Если наши тяжелые орудия не подавят полностью позиции противника, переправа через реку будет стоить нам многих человеческих жертв». В комнату вошел 1-й офицер связи и доложил:

— 76-я пехотная дивизия сообщила через LI армейский корпус причины неудачи полка, наступавшего справа. Когда первая волна наступающих на две трети пересекла реку, по ним был открыт ураганный огонь из прекрасно замаскированных пулеметов и минометов. Полк понес серьезные потери. Наплавные средства потоплены. Только немногим солдатам удалось приплыть обратно. Командир корпуса приказал 295-й пехотной дивизии, атаковав противника с тыла, очистить противоположный берег перед правым крылом 76-й пехотной дивизии.

Паулюс был согласен с распоряжениями корпуса. Он приказал офицеру связи:

— Пусть корпус сообщит, когда будет повторена атака полка.

Офицеры штаба армии разошлись по местам. Вскоре пришло известие, что злополучный пехотный полк успешно возобновил наступление. Противника обошли с тыла. Таким образом, обеим дивизиям LI корпуса удалось создать на восточном берегу Дона плацдарм, который можно было быстро расширить, несмотря на сильные контратаки противника.
..."
http://www.litmir.co/br/?b=155597&p=21
 
[^]
bingwarrr
22.07.2015 - 20:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Интересная для нас схема


Добавлено в 20:50
Схема из статьи "Germans cross the Don (near Stalingrad)". Oberst Herbert Selle.
http://www.stalingrad.net/german-hq/selle-...-stalingrad.htm
В статье не слишком подробно описаны бои, но кое-что почерпнуть можно.







Это сообщение отредактировал bingwarrr - 22.07.2015 - 21:00

Мои прадед и дед
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14817
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх